Повышение эксплуатационной эффективности судового ДВС за счёт обоснованного выбора способа смесеобразования и компоновочной схемы двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Хоанг Куанг Лыонг

  • Хоанг Куанг Лыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 184
Хоанг Куанг Лыонг. Повышение эксплуатационной эффективности судового ДВС за счёт обоснованного выбора способа смесеобразования и компоновочной схемы двигателя: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Куанг Лыонг

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. .

1.1 Рабочий процесс ДВС

1.2 Способы смесеобразования и конструкции камер сгорания

1.3 Системный подход к исследованию динамики сгорания и тепловыделения в дизелях

1.4 Анализ результатов исследований продолжительности задержки воспламенения в судовых дизелях

1.5 Дизели с высокой степенью гомогенизации рабочей смеси

1.6 Первый закон термодинамики и методы повышения энергетической эффективности судового двс

1.7 Выводы и постановка задач исследования

2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Судовой двигатель с вихрекамерным смесеобразованием

2.2 Судовой двигатель с вихрекамерным смесеобразованием с наддувом

2.3 Судовой двигатель с объёмно-пленочным смесеобразованием

2.4 Двигатель с газодизельным процессом с КС в поршне

2.5 Судовой двигатель с комбинированным смесеобразованием

2.6 Судовой двигатель с объёмным смесеобразованием

2.7 Основные выводы по второй главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Расчет процесса тепловыделения по экспериментальной индикаторной диаграмме

3.2 Расчет процесса сгорания по экспериментальной индикаторной диаграмме

3.3 Математическое моделирование процесса сгорания в судовых дизе-

лях на основе первого закона термодинамики

3.4 Программа автоматизированного расчета тепловыделения по действительным диаграммам

3.4 Основные выводы по третьей главе

4 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИВОШИП-ШАТУНЫХ И БЕСШАТУННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ (БМПД)

4.1 Анализ существующих конструктивных схем БМПД

4.2 Характеристика кинематики бесшатунных двигателей

4.3 Динамика бесшатунных двигателей

4.4 Расчет рабочего процесса при увеличении хода поршня

4.5 Основные выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Свидетельство регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б1 - Акт о применении результатов научной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б2 - Акт о применении результатов научной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В - SE Program 1.0 Code

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной эффективности судового ДВС за счёт обоснованного выбора способа смесеобразования и компоновочной схемы двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение энергетической эффективности дизельного двигателя является актуальной научно-технической задачей. Одним из направлений решения которой является увеличение внутренней энергии рабочего тела (за счёт повышения его энтальпии) и работы газа (за счёт увеличения объёма рабочего цилиндра). Это подтверждается тенденцией современных среднеоборотных двигателей к длинноходности. Для повышения экономичностных и экологических показателей необходимо обеспечение высокой степени го-могенизации рабочего тела, быстрого сгорания и интенсивного тепловыделения.

Вопросам исследования методов смесеобразования и влияния динамики тепловыделения на показатели рабочего цикла ДВС в прошлом был посвящен целый ряд исследований российских и зарубежных ученых, среди которых следует отметить работы И. И. Вибе, А. Н. Воинова, Д. Н. Вырубова, Б. М. Гончара, М. Н. Глаголева, Н. Н. Иванченко, Р. З. Кавтарадзе, О. Н. Лебедева, Н Tanabe, Hiroyasu,Т. S. Kinoshita, К Kuniyoshi, Kamimoto, С J. Naber, и других ученых. Предложенные модели позволяют с той или иной точностью проводить расчетные исследования для несколько типов двигателей. Как показал анализ, применение различных способов смесеобразования приводит к изменению показателей работы двигателя, поэтому исследование смесеобразования и сгорания, разработка математических моделей описания этих процессов является актуальной задачей. Широкое применение получили статистические методы, связанные с исследованием характеристик процесса сгорания топлива на базе обработки экспериментальных результатов.

Принципиальные недостатки классических двигателей, связанные с использованием кривошипно-шатунного механизма известны. Основные преимущества бесшатунных механизмов: компактность габаритов, снижение уровня трения поршневой группы о стенки цилиндров. Отсутствие шатунов и пря-

молинейное движение поршневых штоков позволяют сократить размеры картера и максимально приблизить к валу цилиндры, благодаря чему значительно уменьшаются габариты двигателя. За счет этого, возможно применение бесшатунного механизма как способа увеличения хода поршня при сохранении габаритов судовых ДВС.

В связи с этим целью исследования является улучшение эксплуатационных показателей судовых ДВС за счёт повышения качества смесеобразования и применения компоновки двигателя на базе бесшатунного механизма преобразования движения.

Объект исследования - судовые дизели.

Предмет исследования - показатели рабочего цикла, характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля при различных способах смесеобразования и использование бесшатунного механизма преобразования движения.

В соответствии с целью были поставлены следующие научно-технические задачи:

1. Обзор и анализ способов смесеобразования, конструкций камер сгорания судовых ДВС, а также выполненных научных исследований в области смесе-образования, сгорания и тепловыделения.

2. Исследовать экспериментальные индикаторные диаграммы при различных способах смесеобразования для оценки влияния конструкции камеры сгорания на показатели судовых ДВС.

3. Разработать алгоритм расчета характеристики тепловыделения, приняв за основу первый закон термодинамики, решить математическую модель процесса сгорания и тепловыделения при различных способах смесеобразования.

4. Предложить конструкцию бесшатунного механизма преобразования движения, теоретически исследовать кинематику, динамику БМПД в связи с возможностью увеличения хода поршня.

Научная новизна.

- выявлены характерные отличия протекания процессов смесеобразования, сгорания и тепловыделения в судовом дизеле при различных способах смесеобразования;

- новый подход к анализу первого закона термодинамики применительно к реальным рабочим процессам поршневых ДВС целью повышения их энергетической эффективности;

- создана программа, защищенная авторскими свидетельствами для расчета характеристики тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС;

- разработана новая схема бесшатунного механизма преобразования движения (БМПД); теоретические исследования кинематики, динамики БМПД.

Методы исследования. В работе применены методы теоретического экспериментального исследования. Математическое моделирование процессов сгорания и тепловыделения в судовом дизеле; экспериментальное исследование дизеля при работе при различных способах смесеобразования; термодинамический анализ при обработке индикаторных диаграмм.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработаны алгоритм прикладной программы и методика расчета характеристик тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС. Данные исследования позволяют проверить адекватность математических моделей и исследовать с их помощью процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения.

Методы исследования. В работе применены методы теоретического экспериментального исследования. Математическое моделирование процессов сгорания и тепловыделения в судовом дизеле; экспериментальное исследование дизеля при работе при различных способах смесеобразования; термодинамический анализ при обработке индикаторных диаграмм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительных экспериментальных исследований рабочих процессов судовых дизелей при различных способах смесеобразования.

2. Методика и алгоритм для расчета характеристики тепловыделения в судовых дизелях.

3. Прикладная программа для расчета характеристик тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС.

4. Новая схема бесшатунного механизма преобразования движения (БМПД); теоретические исследования кинематики, динамики БМПД.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработаны алгоритм прикладной программы и методика расчета характеристик тепловыделения по действительным диаграммам. Данные исследования позволяют проверить адекватность математических моделей всех способов смесеобразования поршневых ДВС.

Методы исследования. В работе применены методы теоретического экспериментального исследования. Математическое моделирование процессов сгорания и тепловыделения в судовом дизеле; экспериментальное исследование дизеля при работе при различных способах смесеобразования; термодинамический анализ при обработке индикаторных диаграмм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительных экспериментальных исследований рабочих процессов судовых дизелей при различных способах смесеобразования.

2. Прикладная программа для расчета характеристик тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС.

3. Прикладная программа для расчета характеристик тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС

4. Новая схема бесшатунного механизма преобразования движения (БМПД); теоретические исследования кинематики, динамики БМПД.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением общепринятых методов: методов статистической обработки результатов измерений, математическое моделирование осуществлялось на основе фундаментальных понятий и уравнений и др. Экспериментальные исследования прово-

дились с применением поверенных контрольно- измерительных приборов с анализом в работе погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных.

Реализации результатов работы. Результаты работы использованы в виде рекомендаций ЦИиПАЭ «Центр исследования и применения альтернативной энергетики» при расчете и оценке характеристик тепловыделения по действительным диаграммам всех способов смесеобразования поршневых ДВС (Вьетнам).

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе Вьетнамского морского университета (Вьетнам) при подготовке специалистов по специальности «Судовые энергетические установки».

Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с научным руководителем, профессором Дороховым А. Ф. и сотрудниками кафедры СиЭКМТ. При этом автору принадлежат: постановка задач теоретических и экспериментальных исследований, результаты анализа и обобщения полученных расчетных и экспериментальных данных. Разработка и реализации программы расчёта тепловыделения «1РЕС».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» (2012 - 2016), на Международной конференции молодых ученых и студентов МИКМУС (г. Москва, 2015 г.), на XXX Международной научно-практической конференции. Научная дискуссия: Вопросы технических наук» (Москва, 2015 г.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования представлены в 15 научных публикациях: 4 тезисах докладов, 12 статьях в периодических научных изданиях, из них 9 по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 104 наименований и

четырех приложений. Основная часть работы изложена на 133 страницах, содержит 12 таблиц и 56 рисунка.

1 ОБЗОР РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Рабочий процесс ДВС

Технико-экономические показатели ДВС практически достигли предельных величин и разрабатываемые средства в рамках традиционных подходов к организации рабочего цикла дизелей дают незначительные улучшения. Эффективность решения проблем двигателестроения определяется качеством рабочего цикла и зависит от возможностей целенаправленного изменения интенсивности, характера тепловыделения и использования теплоты в процессе сгорания. Повышение технического уровня двигателей связано совершенствованием процесса сгорания на основе выбора и оценки эффективности способов смесеобразования [44].

Основные требования к перспективному поршневому ДВС

Рассмотренные основные особенности работы двигателей определяют требования к их технико-экономическим показателям. Эти основные требования можно сформулировать следующим образом: обеспечение высокой удельной мощности; обеспечение высокой топливной экономичности; снижение выбросов вредных веществ. Степень удовлетворения указанных требований можно оценить анализом технико-экономических показателей двигателей. Оценку технического уровня можно производить по совокупности показателей: эффективной мощности, среднего эффективного давления, удельного расхода топлива, литровой и поршневой мощностей, удельной массы, средней скорости поршня, механическому КПД и особенностям конструкции: конструктивной схеме, способу смесеобразования и сгорания и т.п. Сравнительный анализ этих показателей позволяет разработать основные направления дальнейшего совершенствования двигателей.

Анализ тенденций развития отечественного и зарубежного двигателя и машиностроения показывает, что рост единичной мощности следует рассматривать как объективную закономерность. Реализация этого требования достигается за счет увеличения удельной мощности поршневого двигателя. В числе важнейших направлений совершенствования двигателей большое внимание уделяется улучшению индикаторных и эффективных показателей, определяемых комплексом термо - и газодинамических, химических, механических и других процессов, составляющих понятие рабочего цикла. Это прежде всего совершенствование процессов смесеобразования, применение новых типов камер сгорания, принципов организации процесса и на этой основе повышение управляемости процесса сгорания, снижение тепловой и механической нагру-женности, механических потерь и т.п.

У отечественных двигателей литровой мощности Кл = 10...12 кВт/л. У двигателей зарубежных фирм этот параметр достигает значений 12.15 кВт/л и более. В последние годы литровые мощности поднялись до значений 18.25 кВт/л и более. По уровню форсирования отечественные двигатели несколько уступают лучшим зарубежным образцам.

Следует отметить, что достигнутый в отечественном дизелестроении уровень топливной экономичности, характеризуемый удельным эффективным расходом топлива ge = 218.220 г/кВтч, близок, но все же уступает, аналогичным показателям лучших зарубежных образцов.

Максимальное выполнение требований к рабочему процессу может быть обеспечено выбором рационального способа организации процесса сгорания и определением основных принципов его формирования на основе анализа рабочего цикла известных типов ДВС.

1.2 Способы смесеобразования и конструкции камер сгорания

История дизелестроения неразрывно связана с развитием теории смесеобразования - от появления первых систем топливоподачи с компрессорным

распыливанием топлива, распыливанием при низком давлении топливоподачи и калильном воспламенении смеси до предкамерного и вихрекамерного смесеобразования, объемно-пленочного смесеобразования с интенсивным вихревым движением воздушного заряда, объемного смесеобразования при высоком давлении впрыскивания и управляемого смесеобразования. Переход от одного способа смесеобразования к другому обычно осуществлялся с целью обеспечения новых требований, предъявляемых к двигателям внутреннего сгорания, и позволял повысить энергические, экономические и экологические показатели дизельных двигателей [6,13,14,16,34,51,61,63 и др.].

Реализуемый способ смесеобразования определяет тип камеры сгорания (КС), применяемой в дизельном двигателе. Выбор типа КС осуществляется с учетом тактности двигателя и его рабочего объема, преимущественных режимов и условий эксплуатации, свойств применяемого топлива, требований к топливной экономичности дизелей, токсичности их отработавших газов (ОГ), шумности работы двигателя. В настоящее время в дизелях применяют разделенные (на предкамеру или вихревую камеру и основную камеру), неразделенные и полуразделенные КС. Разделенные КС используют в основном в дизелях малой мощности, а неразделенные КС - в дизелях средней и большой мощности [10,14,15,17,34,45,46,47].

Неразделенные КС также называют КС открытого типа. В полуразделенных КС основная полость выполнена в виде той или иной формы углубления в днище поршня, при этом диаметр горловины углубления значительно меньше, чем диаметр цилиндра. Первоначально стадии процессов смесеобразования и сгорания локализуются в основной полости КС, расположенной в поршне, а завершение процесса сгорания происходит в полости цилиндра. В разделенных двухполостных и более КС топливо впрыскивается в дополнительную полость заданной конфигурации и размеров, отделенную от основной полости цилиндра одним или несколькими каналами небольшого сечения. В дополнительной полости протекают процессы смесеобразования и сгорания, продолжение и завершение которых осуществляется после перетекания рабоче-

го тела в основную полость цилиндра двигателя. Форма и размеры КС наряду с такими факторами, как параметры процесса топливоподачи, конструкция форсунки, интенсивность вихревого движения и другими, играют решающую роль в организации качественного процесса смесеобразования.

Особенности рабочего процесса в полуразделенных КС Двигатели с КС, расположенной в поршне, наиболее широко распространены среди транспортных двигателей и относятся к типу двигателей с полуразделенной КС. Такие КС характеризуются тем, что в момент нахождения поршня в ВМТ практически весь объем КС равен объему в поршне, так как днище поршня почти вплотную приближается к головке цилиндра двигателя. При этом расстояние между огневыми днищами поршня и головки цилиндра в момент нахождения поршня в ВМТ в большинстве случаев определяется тепловым зазором. Диаметр горловины камеры в поршне для различных двигателей обычно меняется в широком диапазоне значений, d0 = (0,28...0,7^ [34,62].

Полуразделенные КС с объемно-пленочным смесеобразованием.

Полуразделенные КС (см. рис. 1.1) с боковыми поверхностями в виде усеченного конуса в отечественной научно-технической литературе называют КС типа ЦНИДИ. КС типа ЦНИДИ обычно имеют центральное расположение форсунки, и топливные струи направлены таким образом, что топливо попадает и на внутреннюю поверхность камеры в поршне, и на торцевую поверхность поршня под острым углом, растекаясь по поверхностям тонким слоем. Небольшие нарушения геометрии струи топлива (например, вследствие отложений кокса вблизи сопловых отверстий) или неточности при изготовлении и установке форсунки могут ухудшить процесс сгорания и повысить дымность двигателя. Поскольку движение топливных струй и воздушного заряда, в основном, происходит в разных направлениях, вихревое движение воздушного заряда способствует распаду струи на отдельные капли, интенсивному испарению капель топлива и быстрому перемешиванию образовавшихся паров с воздухом, но не содействует образованию топливной пленки на поверхности стенки. Пленка образуется в результате направленного движения струи топлива и

испаряется за счет теплоты, подводимой от горячей поверхности, а также под действием горячего газа. На стенку попадает примерно 40...60 % цикловой подачи, остальное топливо остается и испаряется в объеме КС, т. е. в таких КС имеется объемно-пленочное смесеобразование (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Виды полуразделенных КС с объемно-пленочным смесеобразованием:

а — тороидальная, или со-образная; 6 — трапецеидальная или коническая ; в — с коническим выступом в центральной части или типа ЯМЗ; г — сферическая; д — цилиндрическая; е — типа ЯМЗ с усеченным конусом

Тороидальная камера сгорания, иногда ее называют ю-образной, сконструирована для создания благоприятных условий образования интенсивного вихревого движения воздушного заряда в процессе сжатия (см. рис. 1.1, а). Камеры сгорания с коническим выступом в центральной части (см. рис. 1.1, в) наиболее широко распространены в четырехтактных дизелях ЯМЗ. По конструктивным соображениям ось форсунки смещена относительно оси цилиндра, а ось КС находится между осью цилиндра двигателя и осью форсунки, d0 = 0,6^).

Анализируя рассмотренный пример, видим, что выбор оптимальной формы полуразделенной КС сопряжен с проведением тщательных исследований с целью определения влияния каждого из многочисленных факторов, т. е. с решением сложной оптимизационной задачи. Эти исследования необходимо проводить для конкретного двигателя, так как готовых «рецептов» нет. Тем не

менее можно выделить некоторые общие свойства, характерные для полуразделенных КС с объемно-пленочным смесеобразованием.

1. Хорошие пусковые качества (по сравнению с двигателями с пленочным смесеобразованием) и высокая топливная экономичность (по сравнению с двигателями с разделенной КС).

2. Эффективное использование в цилиндре двигателя воздушного заряда и низкое значение коэффициента избытка воздуха, а = 1,5... 1,7, которое при бездымном сгорании в случае оптимальной закрутки воздушного заряда можно снизить до 1,20... 1,25.

3. Лучшие по сравнению с объемным смесеобразованием динамические показатели рабочего процесса (низкие максимальное давление цикла и скорость нарастания давления) и возможность форсирования двигателя путем наддува.

4. Относительно большая высота головки поршня вследствие значительной глубины камеры в поршне, что приводит к повышению массы поршня и увеличению сил инерции и механических нагрузок.

5. Расположение камеры в поршне обусловливает также увеличение его тепловой напряженности, что, в частности, ухудшает условия работы верхнего компрессионного кольца.

Полуразделенные КС с пленочным смесеобразованием В середине 40-х годов XX в. на фирме MAN проф. И. Мойрер приступил к созданию рабочего процесса с пленочным смесеобразованием с целью ограничения количества топливовоздушной смеси в момент воспламенения и снижения тем самым чрезмерной скорости нарастания давления в начале процесса сгорания.

Рисунок 1.2. Схема FM-процесса

В 1954 г. на фирме MAN были разработаны дизели с новым рабочим процессом, названным М-процессом. В М-процессе почти вся цикловая подача направлена на стенку, однако не-большая часть капель топлива, отражаясь от стенки, испаряется в объеме и образует начальные очаги воспламенения. Для достижения такого эффекта первоначально использовали форсунку с двумя сопловыми отверстиями различного диаметра, большее из которых направляло примерно 95 % топлива на стенку камеры. Остальное топливо (~5 %) попадало в центральную часть камеры и испарялось в объеме, образуя начальные очаги воспламенения. Позднее было установлено, что такой же эффект дает и форсунка с одним сопловым отверстием, если струи топлива направить к стенке под определенным углом (~ 15°) к поверхности. Таким образом, в период задержки воспламенения в объеме испаряется небольшое количество топлива, а температура в начальных очагах сгорания снижается незначительно. Это приводит к сокращению времени задержки воспламенения и к «мягкой» работе двигателя.

Ясно, что «холодный» пуск в Ai-процессе затруднен, так как топливная пленка, нанесенная на ненагретую поверхность стенки КС, плохо испаряется, и для нормального смесеобразования требуется значительный подогрев впускного воздуха. Это позволяет избежать неполноты сгорания осевшего на стенках топлива в режиме холостого хода, когда температура рабочего цикла и соответственно температура поверхности стенки КС низкие, и подводимой к топливной пленке теплоты, как со стороны стенки, так и со стороны газа, недостаточно.

Полуразделенные КС с объемным смесеобразованием.

Полуразделенные КС обычно применяют в двигателях с диаметром цилиндра D < 200 мм. При существующих высоких давлениях впрыскивания в цилиндре таких размеров объемное смесеобразование обеспечить довольно трудно, но в последнее время появились и такие двигатели.

Рисунок 1.3. Схема процесса и используемые для его реализации КС : 1 — закрученный топливный факел; 2 — днище поршня; 3 — юбка поршня; 4 — головка цилиндра; 5 — отверстие для охлаждения форсунки; 6 — форсунка

К особенностям этого процесса также относятся низкие значения скорости впрыскивания топлива и начальной скорости тепловыделения, что приводит к не-большим скоростям нарастания давления в начале процесса сгорания и к «мягкой» работе дизеля. Зависимость тепловыделения от времени dQx/dт в этом процессе имеет удлиненный участок с постоянно возрастающей скоростью и резким спадом этой скорости в конце такта расширения. Расслоение заряда приводит к тому, что в локальных зонах сгорания с высокой температурой практически отсутствует свободный кислород (стехиометрическая смесь), что существенно ограничивает образование оксидов азота. Кроме того, отсутствие топлива в относительно холодных пристеночных слоях снижает содержание углеводородов (СН) в отработавших газах.

Особенности рабочего процесса в разделенных КС Разделенной называют КС, состоящую из двух полостей. При этом в одной из них, называемой дополнительной камерой, происходит воспламенение (от сжатия или от искры) и осуществляется процесс предварительного (частичного) сгорания. Далее загоревшаяся смесь перетекает в другую полость — в полость цилиндра, называемую основной камерой, где продолжается ее горение вместе со смесью (обычно обедненной), имевшейся в этой полости. Кроме того,

между дополнительной и основной камерами могут располагаться и промежуточные полости, называемые промежуточными камерами. Разделенные КС, применяемые на дизелях, в зависимости от вида дополнительной камеры подразделяют на две группы: вихревые камеры (рис. 2); предкамеры (форкамеры) (рис. 1.5). В обоих случаях для смесеобразования используется кинетическая энергия возникающего в процессах сжатия и сгорания турбулентного движения воздушного заряда. Энергия топливной струи в этих КС оказывает меньшее, чем в неразделенных или в полуразделенных КС, влияние на смесеобразование, что позволяет осуществлять впрыскивание топлива с относительно невысоким давлением.

Рисунок 1.4. Изменение давления в цилиндре двигателя с вихревой камерой в процессах сжатия, сгорания, расширения:

1,3 — вихревая и основная камеры соответственно; 2 — соединительный канал; .........в основной камере; -в вихревой камере

Рисунок 1.5. Изменение давления в цилиндре двигателя с предкамерой в процессах сжатия, сгорания, расширения:

1 — предкамера; 2 — соединительный канал; 3 — основная камера; .......в

основной камере;-в предкамере

В вихревой камере для смесеобразования и сгорания используется вихревое движение воздушного заряда (см. рис. 1.4), создаваемое во время процесса сжатия в вихревой камере, в объеме которой распиливается топливо. В предкамере не генерируется такое организованное и направленное вихревое движение сжатого воздушного потока, втекающего в нее из цилиндра, как в вихревой камере. Однако вследствие небольшого сечения соединительных каналов давление в цилиндре в процессе сжатия превышает давление в предкамере (см. рис. 1.5). Этот перепад давления (он обычно выше, чем перепад в вихревых камерах, см. рис. 1.4) обусловливает высокую кинетическую энергию втекающего в предкамеру воздушного заряда, используемого для распыливания топлива.