Повышение эксплуатационной эффективности тяговых электродвигателей электровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Трубицина, Надежда Анатольевна

  • Трубицина, Надежда Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 172
Трубицина, Надежда Анатольевна. Повышение эксплуатационной эффективности тяговых электродвигателей электровозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубицина, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

1.1. Электродвигатели постоянного и пульсирующего тока -основной элемент современного тягового электропривода на нынешнем этапе развития железных дорог России.

1.2. Классификация электрических контактов, применяемых на транспорте.

1.3. Особенности процессов трения и износа в электрических скользящих контактах.

1.4. Использование смазочных композиций в коллекторнощеточных узлах тяговых электрических машин.

1.5. Выводы.л.

2. ПРОЦЕССЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ

КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Физическое моделирование процессов трения и изнашивания в токопроводящем скользящем контакте тягового электродвигателя.

2.2. Основные факторы, определяющие износостойкость электрического скользящего контакта.

2.3. Физическая модель токопроводящего коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя.

2.4. Измерение параметров при исследовании коллекторно-щеточного узла.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Экспериментальный стенд для исследования коллекторно-щеточното узла тягового электродвигателя.

3.2. Оценка экспериментальных результатов, полученных в результате исследования работы коллекторно-щеточного узла.

3.3. Выводы.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЕТОК НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

4.1. Новые конструкции щеток для тяговых электродвигателей постоянного и пульсирующего тока.

4.2. Коэффициент полезного действия и электромеханические характеристики тягового электродвигателя.

4.3. Экономическая эффективность применения новых щеток на электровозах.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной эффективности тяговых электродвигателей электровозов»

Непрерывный рост потребности в грузовых и пассажирских перевозках обусловливает постоянное количественное и качественное развитие железнодорожного транспорта. Объем грузовых перевозок, достигший своего пика в 1988-1989 гг., в последующие годы последовательно уменьшался, что было вызвано кризисными явлениями в экономике. Однако в последующее время имеет место рост объемов грузооборота. В обслуживающем наиболее грузо-напряженные участки парке электровозов имеется значительное число локомотивов, выработавших нормативный срок службы. Например, истек срок службы у более чем 2400 грузовых электровозов. Техническое обслуживание и ремонт изношенного подвижного состава требуют значительных дополнительных затрат материальных и трудовых ресурсов. Следовательно, в самом ближайшем будущем вопрос закупки новых электровозов встанет со всей остротой /83/.

На расширенном заседании Коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации от 20 декабря 2000 года было подчеркнуто, что совершенствование техники и технологии должно привести к существенной экономии эксплуатационных расходов, повышению производительности труда и надежности работы подвижного состава железных дорог.

Начиная с 1999 года инвестиционные затраты увеличились более чем в три раза. Приоритеты инвестиционной программы отрасли отданы, прежде всего, развитию и закупке подвижного состава нового поколения (порядка 12% с ростом 1,2 раза); внедрению ресурсосберегающих технологий; механизации ремонта пути; реализации программы безопасности движения /27/.

В «Комплексной программе реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава» отражена необходимость осуществлять работы по продлению рабочего ресурса наличного подвижного состава с возможностью улучшения его эксплуатационных, технико-экономических и потребительских характеристик.

Повышение надежности работы технических средств позволит осуществить глубокие преобразования и в части совершенствования эксплуатационной работы сети.

Успехи в области электроники и полупроводниковой техники привели к тому, что в последние годы в нашей стране ведутся разработки по созданию и использованию на железнодорожном транспорте электроподвижного состава с асинхронными и вентильными тяговыми электродвигателями (АТЭД и ВТЭД). Основные достоинства этих машин, по сравнению с коллекторными: отсутствие коллекторов и щеток, что повышает их безотказность и долговечность, а при одинаковой мощности меньшая масса и меньшие габаритные размеры. В связи с такими достоинствами в России были созданы опытные образцы электровозов с АТЭД и ВТЭД для эксплуатационных испытаний /42/.

Несмотря на перспективу применения таких двигателей, на сегодняшний день основная часть действующего локомотивного парка оснащена тяговыми двигателями (ТД) постоянного тока, одним из основных узлов которых является токопроводящий скользящий контакт (ТСК) коллектор-щетка, выход из строя которого зачастую приводит к возникновению аварийной ситуации и нарушению графика движения поездов. Вследствие этого, также уменьшается и межремонтный период ТД локомотивов.

В реальных условиях эксплуатации токосъем в ТД осложнен рядом дополнительных явлений, точный учет которых затруднен. Все эти явления вызывают дополнительные процессы в виде нестабильности распределения напряжения по окружности коллектора, особых условий дугообразования на коллекторе и ряда других. Степень влияния этих явлений на работу ТД различна и зависит как от конструктивных особенностей, так и от особенностей режимов эксплуатации /42/.

Основными причинами, приводящими к выходу из строя подвижных сопряжений коллекторно-щеточного узла (КЩУ), являются повышенный износ элементов данного контакта и высокий уровень искрения /54,109/.

В локомотивном хозяйстве развернуты работы по применению трибо-технических смесей, позволяющих снизить износ трущихся деталей и увеличить их ресурс. Указанный метод перспективен и может найти применение на всех видах подвижного состава и путевой техники /28/.

В области теоретических и экспериментальных исследований ТСК широко известны работы как зарубежных, так и отечественных ученых: Холь-ма Р., Мерла В., Майера Н., Крагельского И. В., Чичинадзе А. В., Мышки-на Н. К., Савкина В. Г., Кончица В. В., Мешкова В. В., Колесникова В. И., Евдокимова Ю. А., Шаповалова В. В., Козубенко В. Г., и ряда других авторов, занимающихся вопросами повышения износостойкости и долговечности работы контактных соединений, в основном, за счет применения смазочных композиций.

Но, несмотря на это, вопросы прохождения электрического тока, уменьшения коммутации и повышения надежности скользящего контакта (СК) КЩУ являются недостаточно изученными. Таким образом, на сегодняшний день повышение износостойкости элементов СК коллектор-щетка (в частности щетки) является актуальной задачей, решение которой связано с дальнейшим исследованием, как конструктивных особенностей токосъема, так и физических процессов, протекающих в зоне контакта.

Целью диссертационной работы является разработка КЩУ новой конструкции и изучение особенностей его функционирования.

В первой главе диссертационной работы указана важнейшая роль ТСК при работе тяговых электродвигателей (ТЭД), качество которых, в значительной мере, определяет надежность и эффективность эксплуатации тягового и вспомогательного приводов, используемых на железнодорожном транспорте. Кроме этого, описаны конструктивные особенности подвижных со7 пряжений СК, а также виды изнашивания и методы повышения их износостойкости.

Вторая глава посвящена разработке методики исследования элементов КЩУ. При помощи метода ранговой корреляции выявлены существенные факторы (плотность электрического тока, скорость скольжения щетки по коллектору и удельная нагрузка в контакте), влияющие на процессы трения и коммутации данного узла, а также при помощи метода размерностей и физического моделирования был сконструирован экспериментальный стенд, позволяющий воспроизводить такие же физические явления как у реальной тяговой электрической машины и сократить время испытаний для получения достоверных результатов.

В третьей главе диссертации описан экспериментальный стенд, на котором производились исследования коллекторно-щеточного узла и его номинальные данные. Кроме того, представлена математическая модель линейного износа и результаты эксперимента, т. е. зависимость линейного износа от трех существенных факторов.

Последняя четвертая глава посвящена описанию щеток новой конструкции, одна из которых подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение /99/; в ней также показана эффективность применения таких щеток на подвижном составе железнодорожного транспорта за счет уменьшения потерь на трение, уменьшения уровня искрения, повышения коэффициента полезного действия не только тяговых двигателей, но и всего электровоза в целом, годовой экономии электроэнергии локомотивами.

Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: международном научном симпозиуме (г.Москва, МГТУ «МАМИ», 1999); 58-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава (г.Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999); на международной научно-технической конференции (г.Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999); 59-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского 9

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Трубицина, Надежда Анатольевна

4.4 Выводы

1. Разработаны ряд щеток новой конструкции для тяговых электродвигателей постоянного и пульсирующего тока, одна из которых защищена патентом Российской Федерации на изобретение.

2. Применение щеток новой конструкции позволило повысить коэффициент полезного действия на тяговых электродвигателях НБ-418К на 0,3 %. Кроме того, при работе ТЭМ в режиме, близком к номинальному, коммутация понижается на класс, что является следствием использования электропроводящей углеродной ткани.

3. Использование щеток новой конструкции обеспечивает годовую экономию электрической энергии одним грузовым электровозом в размере 38 тыс. рублей.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационной работы является решение актуальной для железнодорожного транспорта научно-технической задачи повышения эффективности эксплуатации тяговых двигателей с новым типом электрощеток. При выполнении исследований получен ряд новых научных результатов, использование которых позволит улучшить работу коллекторно-щеточных узлов тяговых электродвигателей постоянного и пульсирующего токов.

1. Анализ научно-технической литературы показал, что вопросы создания новых конструкций щеток для ТЭД постоянного и пульсирующего токов, позволяющих повысить их надежность и долговечность, являются актуальными.

2. На основе анализа современных теоретических представлений и экспериментальных данных в области исследования ТСК с использованием метода ранговой корреляции установлено, что существенными факторами, влияющими на физические процессы в зоне контакта КЩУ ТЭД являются: плотность электрического тока, скорость скольжения щеток по коллектору, удельная нагрузка в контакте, содержание агрессивных веществ в окружающем воздухе, удельное сопротивление политуры.

3. С помощью математических методов моделирования и планирования эксперимента получено критериальное уравнение, позволившее установить зависимость линейного износа от электромеханических, эксплуатационных и триботехнических параметров, перенести полученные на «модели» данные испытаний на «натурный» образец с помощью масштабных коэффициентов пересчета, а также при сокращении времени эксперимента получить достоверные результаты исследований.

4. На основании методики физического моделирования был разработан и изготовлен экспериментальный стенд, позволяющий воспроизводить характеристики и физические процессы КЩУ как у реальной электрической машины.

151

5. Разработана математическая модель КЩУ ТЭМ в виде уравнения регрессии, позволившая установить минимальное значение линейного износа щеток и наименьший уровень искрения при работе ТЭД при соответствующих входных электрических и нагрузочно-скоростных варьируемых параметрах.

6. В результате анализа получено уравнение регрессии и его геометрическая интерпретация, позволившее установить зависимость линейного износа от плотности электрического тока (]), удельной нагрузки (р) и линейной скорости скольжения щеток по коллектору (г)), причем первые два фактора являются более определяющими для процессов изнашивания и коммутации.

7. Аналитическим путем с использованием метода крутого восхождения получено оптимальное сочетание входных факторов Х| и х2 (плотности электрического тока и линейной скорости скольжения щеток по коллектору), а также выявлены области их значений

8,5-104 <] <13 • 104 А 1м2\ 15,3 <и<39,7 м/с), при которых линейный (1ЛМ = 0,027мм) износ и искрение (коммутация) достигают минимальной величины, что дает возможность выбрать машинисту рациональные режимы управления ТЭД НБ-418К при эксплуатации локомотивов.

8. Экспериментальным путем установлено, что применение щеток новой конструкции позволит улучшить коммутацию тяговой электрической машины на один класс. Результаты подтверждены на «натурных» испытаниях.

9. С учетом установленных закономерностей влияния плотности тока, линейной скорости и нагрузки на износ и искрение щеток в ТЭД электровозов сформулированы обобщенные рекомендации по конструированию щеток нового типа. На этой основе разработана новая конструкция щетки для ТЭД постоянного и пульсирующего токов, защищенная патентом РФ на изобретение, отличающаяся тем, что в продольном разрезе щетки размещена смазка СЭМ-1 и электропроводящие углеродистые нити.