Повышение эксплуатационных свойств режущего твердосплавного инструмента за счет диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Бобылёв Эдуард Эдуардович

  • Бобылёв Эдуард Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 180
Бобылёв Эдуард Эдуардович. Повышение эксплуатационных свойств режущего твердосплавного инструмента за счет диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических расплавов: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылёв Эдуард Эдуардович

Введение

Глава 1. Методы повышения эксплуатационных свойств твердосплавного режущего инструмента. Цели и задачи исследований

1.1 Твердые сплавы, применяемые при обработке резанием

1.2 Причины потери работоспособности инструмента при обработке резанием

1.3 Критерии работоспособности режущего инструмента

1.4 Факторы, влияющие на стойкость режущего инструмента

1.5 Технологии нанесения функциональных покрытий для улучшения эксплуатационных свойств режущего инструмента

1.6 Цель и задачи исследований

Глава 2. Технологии и оборудование для нанесения функциональных диффузионных титановых покрытий из легкоплавких жидкометаллических растворов. Материалы и методики исследований

2.1 Технологии и оборудование для нанесения функциональных диффузионных титановых покрытий

2.2 Материалы, образцы и методика нанесения функциональных диффузионных титановых покрытий из среды легкоплавких растворов на инструмент, изготовленный из твердых сплавов типа ТК и ВК

2.3 Методики исследования образцов, свойств покрытий и покрываемого материала

2.4 Методики определения эксплуатационных свойств твердых сплавов

Глава 3 Кинетика формирования диффузионных функциональных покрытий в

расплавах РЬ-БьЫ-Т

3.1 Факторы, влияющие на процесс формирования диффузионных функциональных покрытий в расплавах РЬ-БьЫ-Т

3.2. Влияние режима цементации на структурообразование поверхностного слоя

сплавов ВК8 и Т15К6

3.3. Влияние режимов диффузионного насыщения и состава твердого сплава на характеристики покрытия

3.4. Влияние режима диффузионного насыщения на состав и структуру покрытия

3.5. Влияние термической обработки на эксплуатационные свойства твердосплавного инструмента с диффузионными титановыми покрытиями

3.6 Зависимость механических свойств твердых сплавов от режима диффузионного насыщения

Выводы по третьей главе

Глава 4 Исследование эксплуатационных свойств твердосплавного инструмента с функциональным диффузионным титановым покрытием

4.1 Влияние диффузионных функциональных титановых покрытий на стойкость режущего инструмента при обработке материалов различных

групп резания

4.2 Влияние диффузионных функциональных титановых покрытий на качество обработки труднообрабатываемых сплавов с высокой твердостью

4.3 Выбор твердого сплава и режимов диффузионной металлизации для увеличения стойкости режущего инструмента при обработке

труднообрабатываемых материалов

4.4 Рекомендации по режиму термической обработки для увеличения стойкости изделий, имеющих диффузионные функциональные титановые покрытия

4.5 Результаты опытно-промышленных испытаний режущих твердосплавных пластин, имеющих диффузионные функциональные титановые покрытия

4.6 Программно-математическое прогнозирование толщины и состава диффузионных функциональных титановых покрытий

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение 1. Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной

работы

Приложение 2. Акт о проведенных испытаниях режущего инструмента, имеющего диффузионное титановое покрытие

Приложение 3. Текст программы по прогнозированию толщины покрытия и содержания в нем карбида титана на сплавах ТК

Приложение 4. Текст программы по прогнозированию толщины покрытия и содержания в нем карбида титана на сплавах ВК

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств режущего твердосплавного инструмента за счет диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических расплавов»

Актуальность темы исследований.

В машиностроении и других областях производства, при изготовлении изделий различного назначения, значительную часть в технологическом процессе занимают операции механической обработки резанием. При этом, режущий инструмент может быть изготовлен из быстрорежущих сталей, твердых сплавов, или сверхтвердых синтетических материалов [1-5]. Наиболее распространенные на настоящий момент инструментальным материалом являются твердые сплавы. Это обусловлено такими их свойствами, как высокая твердость, высокая износостойкость и теплостойкость. Но несмотря на все достоинства твердосплавного инструмента, интенсификация производства, автоматизация процесса обработки, необходимость в обработке труднообрабатываемых материалов, предъявляют все более высокие требования к эксплуатационным свойствам режущего инструмента.

Современным подходом к улучшению эксплуатационных свойств режущего инструмента, является использование различных технологий нанесения износостойких покрытий на его поверхность. Данное направление интенсивно развивают такие ведущие мировые компании в области производства металлообрабатывающего инструмента, как: Sandvik Coromant, Kennametal, Mitsubishi, Korloy и т.д. Выбор данного подходя обусловлен тем, что слой покрытия, нанесенный на поверхность режущего инструмента, обеспечивает ему высокую износостойкость, а материал-основа выполняет несущую функцию. Для нанесения покрытий на твердосплавный инструмент в настоящее время наиболее широко используются три способа: первый - это метод химического осаждения покрытий (CVD), второй - метод физического осаждения (PVD), третий - химико-термическая обработка [1-5].

Метод химического осаждения покрытий, CVD (Chemical Vapor Deposition) основан на получении различного рода покрытий вследствие гетерогенных

химических реакций в парогазовой среде, окружающей покрываемый инструмент. Основной элемент покрытия восстанавливается из галогенидов металла водородом, в присутствии других компонентов газовой смеси (аммиак, окись углерода и т.д.). Наибольшее распространение при использовании CVD нашли следующие соединения: TiC, TiCN, TiN, AI2O3. Общими недостатками CVD технологий являются сложность оборудования, необходимость использования ядовитых и взрывоопасных газов и соединений [1-6].

Метод физического осаждения покрытий, PVD (Physical Vapor Deposition), основан на осаждении с предварительной ионизацией элементов покрытия в парообразном агрегатном состоянии на твердой подложке. Недостатками технологий формирования PVD являются: сложность технологического оборудования, требующая использования вакуумной техники, ограниченная по форме номенклатура покрываемых изделий, малая толщина покрытий и необходимость нанесения многослойных покрытий [1-7].

Решением вышеуказанных недостатков технологий PVD и CVD может быть применение для нанесения износостойких покрытий на твердосплавной инструмент при помощи технологии диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов. Авторами предлагается наносить на поверхность режущего твердосплавного инструмента диффузионные покрытия на основе карбида титана. Карбид титана обладает высокой микротвердостью и обеспечивает режущему инструменту повышение износостойкости, позволяет уменьшить налипание обрабатываемого материала на инструмент, улучшает качество обработанной поверхности.

Нанесение диффузионных покрытий является достаточно распространенным решением для увеличения коррозионной стойкости конструкционных материалов в агрессивных средах. Диффузионные покрытия обладают высокой адгезией с покрываемым материалом, обеспечивают плавное изменение концентрации материала покрытия в покрываемом материале, возможно получение твердых растворов, интерметаллидных и карбидных фаз [1-5,8-10]. Однако, для режущего инструмента диффузионные покрытия применяются весьма ограниченно. В

настоящий момент изучена кинетика формирования и свойства диффузионных покрытий на основе титана, наносимых в среде четыреххлористого углерода [11, 12]. Для данного способа характерна одновременная адсорбция из насыщающей среды титана и углерода, что приводит к образованию на поверхности изделия слоя карбида титана, диффузионно не связанного с основным материалом покрываемого изделия, что снижает прочность сцепления покрытия с основой. При этом само покрытие обладает высокой твердостью и хрупкостью. Также, известен способ термодиффузионного титанирования твердых сплавов из твердой фазы, разработанный ВНИИТС [13]. Главным недостатком указанного метода является необходимость герметизации ампулы с насыщающей средой и одноразовым использованием насыщающей смеси. Данных недостатков лишены покрытия, нанесенные по технологии диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов.

На данный период времени способом диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов на твердосплавный инструмент производится нанесение двухкомпонентных никель-медных покрытий [8,14]. Данные покрытия обеспечивают снижение хрупкости режущих кромок твердосплавного инструмента, снижают температуру в зоне резания, наростообразование, что в конечном итоге повышает стойкость инструмента при прерывистом резании, качество обработки. Однако при обработке материалов с повышенной твердостью или с дисперсионным упрочнением эффективность таких покрытий снижается. Для устранения этих недостатков нами была разработана технология диффузионного титанирования твердых сплавов из среды легкоплавких жидкометаллических растворов [15,16].

Теоретические основы химико-термической обработки, а также возможность практического её применения, были освещены в работах ученых: Г.В.Земскова, Я.Д.Когана, Ю.М.Лахтина, А.Н.Минкевича, Б.Н.Арзамасова, В.И.Архарова, Н.С.Горбунова, Г.Н.Дубинина, В.М.Зинченко, М.Г.Карпмана, Л.С.Ляховича, Д.А.Прошкина. Описание процессов, происходящих при нанесении диффузионных металлических покрытий, кинетика их формирования, их свойства и влияние на

работоспособность изделий отражены в работах ученых: В.Ф.Шатинского, А.Г. Соколова, М.И.Чаевского, В.П.Артемьева, В.Т.Борисова, Я.Е.Гегузина, Б.Я.Лобова, А.П.Мокрова, Г.В.Щербединского, К.П.Гурова.

В настоящее время, наиболее перспективной технологией упрочнения режущего инструмента, является технология диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов. Это обусловлено тем, что данная технология позволяет получить покрытия на инструменте любой конфигурации, имеющим отверстия малого диаметра, а также на режущих кромках, не изменяя их радиуса [15-17]. Покрытия, наносимые по технологии, предлагаемой авторами, имеют равномерную толщину, высокую сплошность, стабильный состав, высокие физико-механические свойства. Также, технология характеризуется простотой и является промышленно-реализуемой.

Получение покрытий по данной технологии основано на явлении термического переноса масс. Элементы покрытия, растворенные в легкоплавком расплаве, диффундируют к поверхности покрываемого изделия, адсорбируются на ней и диффундируют вглубь покрываемого материала, взаимодействуя с элементами, содержащимися в материале-основе. Легкоплавкий расплав в данной технологии выполняет транспортную функцию, обеспечивая диффузию элементов покрытия к покрываемому материалу [14,18].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время влияние функциональных диффузионных титановых покрытий на свойства инструментов, изготовленных из твердого сплава, изучено мало. Причиной тому является неотработанность технологии получения данного типа покрытий на твердых сплавах. Авторами предлагается использование разработанной технологии [15,16], позволяющей получать на поверхности твердых сплавов качественные диффузионные покрытия, способствующие повышению эксплуатационных характеристик режущего инструмента. В настоящее время остаются неизученным влияние диффузионных титановых -покрытий на стойкость инструмента и на качество получаемой поверхности обработанной таким инструментом детали. Также, остается неизученным влияние режимов

диффузионного насыщения титаном из среды легкоплавких жидкометаллических растворов на кинетику формирования покрытий, их строение, структуру, элементный состав и свойства. Отсутствуют рекомендации по оптимальному использованию режущего инструмента, имеющего данный тип покрытий, а также рекомендации по самой технологии нанесения данного типа покрытий.

Цель диссертационной работы - повышение эксплуатационных свойств режущего твердосплавного инструмента вследствие нанесения на его поверхность функциональных диффузионных покрытий на базе карбида титана.

Задачи исследований:

1. Анализ кинетики формирования диффузионных функциональных покрытий на базе карбида титана из среды легкоплавких жидкометаллических расплавов на режущем инструменте, изготовленном из твердых сплавов ТК и ВК.

2. Установление влияния состава твердого сплава на химический и фазовый состав и свойства покрытий на базе карбида титана.

3. Исследование влияния режима нанесения функциональных диффузионных покрытий из карбида титана в среде легкоплавких жидкометаллических расплавов на основе РЬ-БьЫ на эксплуатационные свойства режущего твердосплавного инструмента из твердых сплавов ТК и ВК.

4. Исследование влияния термической обработки твердосплавного инструмента с функциональным покрытием из карбида титана после диффузионной металлизации в расплавах РЬ-Ы^ на кинетику структурообразования и свойства.

5. Определение оптимальных режимов резания твердосплавным инструментом, имеющим функциональное диффузионное покрытие из карбида титана.

Диссертационная работа направлена на решение проблемы увеличения износостойкости режущего твердосплавного инструмента, повышения качества механической обработки и увеличение её производительности за счет нанесения функциональных диффузионных титановых покрытий на его поверхность из среды легкоплавких жидкометаллических растворов.

Исследования были направлены на изучение и анализ влияния насыщающей среды, режимов нанесения покрытия, состава покрываемого твердого сплава, влияния термической обработки, режимов резания на стойкость инструмента, имеющего функциональное диффузионное титановое покрытие, на качество обработанной данным инструментом поверхности, а также на разработку рекомендаций по рациональному использованию предлагаемой технологии и инструмента с данным типом покрытия.

В диссертационной работе применены современные методы исследований: металлографический, микрорентгеноспектральный, рентгенофазный анализы со статистической обработкой данных, а также стандартные методики оценки стойкости режущего инструмента, качества обработанных поверхностей, влияния диффузионных титановых покрытий на механические и технологические свойства твердого сплава. Также, были проведены опытно-промышленные испытания, и произведено внедрение результатов диссертационной работы в производство.

В первой главе диссертационной работы были выявлены факторы, влияющие на стойкость режущего инструмента к различным видам износа. Рассмотрены применяемые в настоящее время способы нанесения функциональных покрытий на режущий твердосплавной инструмент, их достоинства и недостатки. Осуществлен обзор имеющихся сведений по нанесению функциональных диффузионных покрытий из среды легкоплавких жидкометаллических растворов на твердосплавной инструмент. Поставлена цель и определены задачи исследований.

Во второй главе диссертационной работы было описано оборудование, используемое для диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов. Также, были описаны методики, по которым проводились исследования и приведен перечень материалов.

В третьей главе диссертационной работы был проведен анализ процесса формирований функциональных диффузионных титановых покрытий на твердых сплавах. Выявлены факторы, влияющие на кинетику и свойства формирующихся покрытий, а также на свойства твердого сплава в целом. Проведены исследования

по выявлению влияния термической обработки инструмента, имеющего функциональное диффузионное титановое покрытие на его свойства и износостойкость.

В четвертой главе диссертационной работы был проведен анализ влияния режимов резания на стойкость инструмента, имеющего функциональное диффузионное титановое покрытие, при обработке материалов, относящихся к разным группам резания. Проведена оценка износостойкости и качества получаемой после механической обработки поверхности, резцами с диффузионными титановыми покрытиями по отношению к непокрытым резцам, и резцам с покрытием Приведены результаты опытно-промышленных

испытаний. Описана программа по определению толщины и концентрации карбида титана в диффузионных титановых покрытиях.

В заключении к диссертационной работе обобщены результаты исследований и сформулированы основные выводы по работе.

В приложении представлены акт использования результатов диссертационной работы в промышленности, акт опытно-промышленных испытаний, тексты программ по определению содержания карбида титана и определению толщины покрытий, для сплавов ТК и ВК.

Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях, в журналах, рецензируемых ВАК РФ, в 2 статьях, входящих в международные реферативные базы, в 2 заявках на изобретение, были апробированы и опубликованы в материалах 5-ти международных конференций.

Научная новизна работы

1. Механизм структурообразования функциональных титановых покрытий на твердых сплавах типа ТК и ВК, полученных в среде легкоплавких жидкометаллических расплавов РЬ-БьЫ-Т1, заключается в образовании дисперсных карбидов титана ТЮ вследствие деструкции карбидов кобальта, появляющихся при предварительной цементации твердосплавных инструментов.

2. Охлаждение после диффузионной металлизации твердосплавного инструмента с покрытием из карбида титана со скоростью от 100 до 200 °С/мин

приводит к увеличению износостойкости инструмента вследствие блокировки процесса образования неупорядоченных нестехиометрических карбидов титана.

3. Старение режущего твердосплавного инструмента с покрытием из карбида титана в определенном интервале температур стимулирует формирование карбида титана стехиометрического состава и исключает образование покрытия с мягким подслоем и хрупким наружным слоем, что позволяет повысить его эксплуатационные свойства, в том числе, микротвердость сплава ВК8 в 1,5, а Т15К6 - в 1,6 раза относительно инструмента из них без покрытия.

Практическая ценность работы

1. Определены режимы и технологические этапы нанесения диффузионных титановых покрытий на твердые сплавы типа ВК и ТК, обеспечивающие повышение стойкости режущего инструмента, а также повышение качества и производительности процесса обработки.

2. Разработаны технологические рекомендации по использованию диффузионно-титанированного твердосплавного режущего инструмента для обработки вязких труднообрабатываемых сплавов, а также закаленных сталей, обеспечивающие повышение производительности и качества процесса обработки.

3. Разработаны рекомендации по выбору твердого сплава и режимов диффузионной металлизации, обеспечивающие повышение стойкости режущего инструмента при обработке труднообрабатываемых материалов.

4. Созданы компьютерные программы, обеспечивающие возможность прогнозирования состава покрытий и кинетики их формирования, а также оптимизации режимов металлизации с учетом условий эксплуатации изделий и совмещения процесса металлизации с термической обработкой покрытых изделий.

5. Результаты работы были использованы на предприятии ОАО АОМЗ.

Методология и методы исследования

Металлографические исследования, включающие качественную и количественную металлографию - определение и анализ толщины, структуры и строения диффузионных покрытий, а также структуры основы, проводились на оптическом микроскопе Axioübserver.Alm (фирмы Carl Zeiss). Также

определялись микротвердость покрытия, переходных слоев, и материала-основы. Микротвердость структурных составляющих измерялась по методу Виккерса на автоматическом твердомере DuraScan80 фирмы EmcoTest. Твердость по Роквеллу определялась в соответствии с ГОСТ 9013 на твердомере ТК-2М по стандартной методике, по шкале «А».

Состав покрытий и переходной зоны исследовались методом рентгеноспектрального микроанализа. При этом использовался растровый электронный микроскоп JEOL JSM-7500F и спектрометр INCA x-sight oxford instruments.

Фазовый состав покрытий определялся на многофункциональном рентгеновском дифрактометре ДРОН-7М. Съемка дифрактограмм велась на излучении CuKa при напряжении 30 кВ, сила тока 20 мА. Для идентификации фаз использовалась база данных ICDD PDF-2.

Шероховатость образцов контролировалась по параметру отклонения профиля Ra на профилографе модели 201.

Испытания механических характеристик твердых сплавов проводились по стандартным методикам в соответствии с требованием ГОСТ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научные основы технологии нанесения диффузионного функционального покрытия на режущие твердосплавные инструменты ВК и ТК из карбида титана, получаемое в среде легкоплавких жидкометаллических расплавов Pb-Bi-Li-Ti.

2. Механизм структурообразования и свойства функциональных диффузионных покрытий из карбида титана на режущих твердосплавных инструментах ВК и ТК на разных стадиях технологического процесса.

3. Технологические режимы термического воздействия на инструмент с диффузионным покрытием из карбида титана, обоснованные на основе проведенных исследований, а также их влияние на механические характеристики, износостойкость инструмента и качество обработанной поверхности.

4. Способы повышения износостойкости диффузионных покрытий из карбида титана на твердосплавном инструменте в результате ускоренного охлаждения после нанесения покрытия и искусственного старения.

Степень достоверности и апробации результатов.

В настоящей работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором, и при его участии в ФБГОУ ВО КубГТУ при выполнении госбюджетных НИР, при выполнении НИОКР на предприятии ООО «Биметалл-плюс». Также, автором заключены договоры о предоставлении грантов для проведения исследований №7648ГУ/2015 по программе УМНИК «Разработка технологии повышения эксплуатационных свойств режущего твердосплавного инструмента за счёт диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов», №18-3800382 «Разработка технологии нанесения диффузионных титановых покрытий из среды легкоплавких жидкометаллических растворов на режущий твердосплавной инструмент с целью повышения его эксплуатационных свойств», конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), РФФИ.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием фундаментальных положений теории и практики химико-термической обработки сплавов, большим объемом экспериментов, выполненных с привлечением современных методов исследований и опытно-промышленными испытаниями.

Интерпретация полученных в ходе исследования результатов проведена на высоком методическом уровне, научные положения и выводы вполне обоснованы и надежно подтверждены результатами вычислительных экспериментов и расчетных оценок.

Достоверность исследований подтверждается многократной повторяемостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов исследований, а также согласованностью теоретических данных с результатами экспериментов.

Основное содержание работы отражено в 10 печатных работах, из них 4 работы опубликовано в изданиях, входящих в список ВАК РФ, две статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных SCOPUS и Web of Science. Также, получено два патента. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 международных конференциях.

Автор выражает благодарность научному руководителю, заслуженному изобретателю РФ, д.т.н., Соколову А.Г. и коллегам по работе.

Глава 1. Методы повышения эксплуатационных свойств твердосплавного режущего инструмента. Цели и задачи исследований

1.1 Твердые сплавы, применяемые при обработке резанием

Классификация твердых сплавов по составу

Твёрдыми сплавами называют материалы, состоящие из карбидов карбидообразующих элементов, таких как W, Т^ Та, находящихся в металлической матрице, как правило, состоящей из Со. Производство этих материалов осуществляется при помощи технологии порошковой металлургии. Порошки, входящих в сплав элементов, прессуются и спекаются при температуре 1000...2000°С. При спекании кобальт растворяет часть карбидов и плавится. Твердые сплавы изготавливают в виде пластин, которыми впоследствии оснащается режущий инструмент. Структура материала состоит на 80-95% из карбидных частиц. Материал обладает высокой плотностью (пористость не более 5%), твердостью в пределах 80-97 НЯА, высокой износостойкостью в сочетании с высокой теплостойкостью (до 800-1000°С), высоким модулем упругости (6,8105 МПа), пределом прочности на сжатие до 6000 МПа. Главный недостаток твердых сплавов - низкие прочностные характеристики и сложность изготовления сложнопрофильных инструментов [19-21].

В связи с дефицитом вольфрама и кобальта, разработана группа безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС). В качестве основы сплавов данной группы используется карбид или карбонитрид титана, а в качестве связки (до 12.19%) - никель или молибден. Кроме того, в составе некоторых БВТС присутствует карбид ниобия. БВТС обладают высокой твердостью (87-94НЯА), коррозионной стойкостью, окалиностойкостью, низким коэффициентом трения по стали и низкой склонностью к адгезии с обрабатываемым материалом. Из недостатков данной группы твердых сплавов можно выделить более низкий модуль упругости, чем у стандартных твердых сплавов, меньшую теплопроводность и ударную вязкость, что ведёт к невозможности их применения при ударных и циклических тепловых нагрузках. Основная область применения БВТС- чистовая

и получистовая обработка сталей с высокой скоростью резания и небольшим сечением среза. [19-21].

По содержанию карбидов твердые сплавы можно разделить на четыре группы:

1. Однокарбидные сплавы. Эти сплавы относятся к вольфрамовой группе (WC-Co). Маркируются буквами ВК и цифрами, которые после буквы К -отражают содержание кобальта в процентах.

2. Двухкарбидные сплавы. Эти сплавы относятся к титановольфрамовой группе (WC-TiC-Co). Маркируются буквами ТК и цифрами, которые после буквы Т - отражают содержание карбида титана в процентах, после буквы К - отражают содержание кобальта в процентах.

3. Трехкарбидные сплавы. Эти сплавы относятся к вольфрамотитанотанталовой группе (WC-TiC-TaC-Co). Маркируются буквами ТТК и цифрами, которые после букв ТТ - отражают общее содержание карбидов титана и тантала в процентах, после буквы К -отражают содержание кобальта в процентах.

4. Безвольфрамовые твердые сплавы. К этой группе относятся сплавы, имеющие следующие основы: ТЮ-№-Мо (маркируются буквами ТН); ТЮ-т-М-Мо (группа КНТ)

Однокарбидные сплавы. Данные сплавы состоят из карбида вольфрама ^^ в кобальтовой матрице. Количество кобальта является определяющим для таких характеристик как твердость и прочность (чем больше кобальта, тем выше твердость, но ниже прочность), также на прочностные характеристики влияет размер карбидных зерен. При одинаковом составе твердых сплавов, твердость увеличивается при уменьшении размера карбидных включений, в то же время крупнозернистая карбидная фаза способствует увеличению вязкости [19,22]. Физико-механические свойства однокарбидных сплавов приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Физико-механические характеристики однокарбидных твердых сплавов.

Марка сплава Состав, % Ои,МПа Плотность р, г/см3 НЯА, не менее

WC Другие соединения

ВК3 97 - 3 1176 15,0-15,3 89,5

ВК3М 97 - 3 1176 15,0-15,3 91,0

ВК6 94 - 6 1519 14,6-15,0 88,5

ВК6М 94 - 6 1421 14,8-15,1 90,0

ВК6ОМ 92 ТаС 6 1274 14,7-15,0 90,5

ВК8 92 - 8 1666 14,4-14,8 87,5

ВК10ХОМ 88 0^3 10 1600 14,3-14,6 89,0

По размеру зерна карбидной фазы сплавы внутри группы делятся на: особомелкозернистые (ОМ), мелкозернистые (М), среднезернистые, крупнозернистые (В), особокрупнозернистые (К, КС, С). В зависимости от содержания кобальта сплавы данной группы также можно условно разделить на три подгруппы [22,23]:

1. Малокобальтовые (3.. .8% обладают высокой твердостью, в основном находят применение при обработке резанием чугуна, неметаллических материалов, некоторых видов сталей.

2. Среднекобальтовые (10.15% применяются в условиях умеренной ударной нагрузки, главным образом при точении чугунов высокой твердости и жаропрочных сплавов.

3. Высококобальтовые (20.25% наиболее прочные, но недостаточно твердые из-за наличия большого количества кобальта, практически не применяются для обработки резанием, в основном их используют для оснащения штампового инструмента.

Особомелкозернистые сплавы имеют размер зерна 1 мкм и менее. Также, плотная мелкозернистая структура позволяет получить наименьший радиус режущего клина при правке и заточке инструмента, приближающийся к значениям, полученным у быстрорежущих сталей. Это позволяет снизить шероховатость обработанной поверхности и увеличить стойкость инструмента [19,22,24].