Повышение физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на основе применения комплексного антиоксидантного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Пушкина Татьяна Анатольевна

  • Пушкина Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 154
Пушкина Татьяна Анатольевна. Повышение физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на основе применения комплексного антиоксидантного продукта: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкина Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Активные формы кислорода и окислительный стресс. Возможности снижения негативного влияния окислительного стресса на организм за счет применения антиоксидантов (обзор

литературы)

1.1 Активные формы кислорода, другие свободные радикалы и свободнорадикальное окисление - физиологическая роль в организме человека

1.2 Антиоксидантная система как механизм защиты организма от негативного влияния окислительного стресса. Антиоксиданты: их основные классификации и возможности использования в качестве компонентов лекарственных

средств и специализированной пищевой продукции

1.3 Физиологическая и патологическая роль окислительного стресса в физических упражнениях

1.4 Окислительный стресс у спортсменов-любителей и у спортсменов-профессионалов

1.5 Влияние специализированной пищевой продукции, содержащей антиоксиданты, на организм спортсменов

1.6 Механизмы действия и эффективность применения экзогенной супероксиддисмутазы в терапии и в спорте высоких достижений

Заключение к главе

ГЛАВА 2 Организация, материал и методы исследования

2.1 Организация и материал исследования

2.1.1 Общая организация исследования

2.1.2 Организация и материал исследования по изучению эффективности и безопасности влияния комплексного продукта «Фит Тонус» на организм крыс-самцов

2.1.3 Организация и материал исследования по изучению влияния комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» на функциональное состояние организма и физическую работоспособность спортсменов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования и экспериментальные модели изучения эффективности и безопасности разработанного продукта на организм крыс-самцов

2.2.1.1 Определение выносливости и работоспособности с использованием беговой дорожки «Тредмил»

2.2.1.2 Определение работоспособности и выносливости по показателям вынужденного (предельного) плавания

2.2.1.3 Измерение мышечной силы с помощью прибора Grip-strength meter (тест на силу хватки передних конечностей крысы)

2.2.1.4 Тест «Открытое поле»

2.2.1.5 Биохимический анализ крови

2.2.1.6 Вскрытие подопытных животных

2.2.1.7 Определение массы органов

2.2.2 Методы исследования спортсменов

2.2.2.1 Методика тестирования аэробной работоспособности

2.2.2.2 Методика тестирования анаэробной работоспособности

2.2.2.3 Методика измерения тотальных размеров тела

2.2.2.4 Методика измерения артериального давления

2.2.2.5 Методика анализа вариабельности ритма сердца

2.2.2.6 Методика измерения интенсивности накопления пульсового долга

2.2.2.7 Методика определения специальной работоспособности

2.2.3 Методики статистической обработки данных

ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Результаты экспериментальных испытаний комплексного продукта «Фит Тонус», содержащего СОД из растительного сырья, на лабораторных животных

3.1.1 Изменения физической работоспособности крыс в беге на тредмиле

3.1.2 Влияние комплексного продукта «Фит Тонус» на выносливость крыс в плавании и их двигательную активность

3.2 Клинические лабораторные показатели

3.2.1 Гематология

3.2.2 Биохимия сыворотки крови

3.2.3 Результаты посмертной некропсии животных

3.3 Влияние краткосрочного применения комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» на аэробную и анаэробную производительность спортсменов разных специализаций

3.4 Влияние комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» на показатели аэробной и анаэробной производительности, специальной работоспособности, вариабельности ритма сердца и состояния гомеостаза футболистов

3.4.1 Влияние курсового приема комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» на вариабельность ритма сердца в покое у квалифицированных футболистов

3.4.2 Влияние курсового приема комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» содержащего продукта на анаэробную производительность футболистов

3.4.3 Влияние курсового приема СОД-содержащей добавки на аэробную производительность футболистов

3.4.4 Влияние курсового приема СОД на специальную работоспособность футболистов

3.4.5 Влияние курсового приема СОД на нормализацию гомеостаза футболистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на основе применения комплексного антиоксидантного продукта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

«Спорт высоких достижений сопряжен с экстремальными физическими и эмоциональными нагрузками, предъявляющими повышенные требования к состоянию здоровья, работоспособности и выносливости спортсменов» [Волков Н.И., 2000]. Интенсификация обменных процессов, наблюдаемая при физической нагрузке у спортсменов, приводит к повышению скорости окислительно -восстановительных реакций, выраженным метаболическим изменениям: накоплению лактата, мочевины, изменению буферной системы крови, что, в свою очередь, приводит к развитию дезадаптации и нарушениям гомеостаза.

Очевидно, что ускоренный метаболизм требует соразмерного поступления в организм спортсмена биологически активных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, незаменимых жирных кислот и фармаконутриентов). Поэтому для оптимизации метаболического состояния спортсменов высокой квалификации в период напряженных физических нагрузок или в сложных условиях соревнований для компенсации стрессовых воздействий необходимо использовать специализированные продукты питания направленного действия [Цыган В.Н., Скальный А.В., Мокеева Е.Г., 2012].

На сегодняшний день основным направлением создания новых специализированных продуктов для снижения воздействия стресса на организм спортсменов и повышения уровня работоспособности в экстремальных условиях является разработка сложных комплексов биологически активных веществ, которые, обладая различными механизмами действия, оптимизируют достижение высоких результатов. «Стратегия грамотной поддержки является альтернативой «жесткой», а иногда запрещенной фармакологии и исходит из принципа постепенного, но неуклонного формирования направленных метаболических изменений в организме, улучшающих физическую форму человека» [Гунина Л.М., Дмитриев А.В., 2018]. Эта концепция предполагает использование синергичных композиций натуральных, легкоусвояемых, энергоемких

биологически активных пищевых продуктов. При этом состав и сочетание компонентов выверяются с учетом специфики функционирования организма спортсмена, обусловленной видом спорта и объемом физической нагрузки. Очевидно, что эффект в спорте «приходит тогда, когда компоненты используются на основе научных исследований и реального практического опыта. По всем направлениям, связанным с использованием специализированной пищевой продукции, в развитых странах идет стремительное сближение с требованиями, применяемыми к лекарственным препаратам» [Гунина Л.М., Дмитриев А.В., 2018]. Эта тенденция отчетливо видна по публикациям результатов научных исследований для различных видов специализированной пищевой продукции (биологически активных добавок к пище, специализированных продуктов для питания спортсменов и др.), когда «определяется безопасность и эффективность их действия в зависимости от пола, возраста, вида спорта, спортивной дисциплины, интенсивности и энергетической направленности физической нагрузки» [Гунина Л.М., Дмитриев А.В., 2018]. Проблемой спортивного питания в большей части является довольно хаотичная комплексность составов. На это обстоятельство обращают внимание не только специалисты спортивной медицины, но и регуляторные органы. Так, FDA в середине 2016 г. прямо предупредило производителей спортивного питания США и стран, представленных на этом рынке, что будет требовать документы не только на безопасность, но и на эффективность. Это обусловлено тем, что доказанная эффективность используемых компонентов в отдельности не является подтверждением эффективности смеси в целом. Характер взаимоотношений отдельных компонентов может носить как синергичный, так и антагонистический характер [Дмитриев А.В., Гунина Л.М., 2018].

Многочисленные зарубежные и отечественные научные исследования последнего времени выявили пагубные последствия для здоровья и качества поддержания гомеостаза оксидативного стресса, в результате которого образуются активные формы кислорода, способные нанести ущерб клеточным мембранам и их функциям [Reuter S. et al., 2010].

Именно поэтому усилия многих специалистов в области спортивного питания направлены на создание и внедрение в спорт высоких достижений эффективных «метаболически функциональных» продуктов, увеличивающих работоспособность и выносливость спортсменов, а также обеспечивающих стабильность психофизиологического состояния, за счет противодействия оксидативному стрессу [Stefens F.B., Greenhaff P.L., 2009]. Одной из наиболее эффективных субстанций такого рода является металлосодержащий фермент супероксиддисмутаза (СОД), выделяемый из растительного сырья ^каграшка-Stejnbom A. et а1., 2011]. Созданный (при участии автора) на ее основе комплексный специализированный пищевой продукт (БАД к пище) «Фит Тонус» (ООО «Академия-Т»), наряду с СОД содержит комплекс натуральных полипренолов, олигомерных проантоцианидов, лимонен и холин, позитивно зарекомендовавший себя в спортивном питании.

Между тем практическое использование комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» с целью эффективного воздействия на работоспособность и функциональное состояние спортсменов при интенсивных нагрузках нуждается в физиологическом обосновании, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - физиологически обосновать применение комплексной пищевой добавки, содержащей супероксиддисмутазу, для повышения работоспособности квалифицированных спортсменов на фоне высоких тренировочных нагрузок.

Задачи исследования

1. Оценить в эксперименте на лабораторных животных (крысах) безопасность и эффективность влияния на показатели физической работоспособности, выносливости при интенсивной нагрузке нового комплексного продукта «Фит Тонус» - композиции биологически активных веществ-антиоксидантов, содержащего СОД из растительного сырья.

2. Оценить влияние курсового приема нового комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» -

композиции биологически активных веществ-антиоксидантов,

зарегистрированного в качестве БАД к пище, содержащего СОД растительного происхождения, на аэробную производительность спортсменов.

3. Оценить влияние курсового приема нового комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» -композиции биологически активных веществ-антиоксидантов, зарегистрированного в качестве БАД к пище, содержащего СОД растительного происхождения, на анаэробную производительность спортсменов.

4. Дать физиологическое обоснование практических рекомендаций по применению комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус», содержащего СОД растительного происхождения, для коррекции физического состояния и повышения работоспособности квалифицированных спортсменов на фоне высоких тренировочных нагрузок.

Научная новизна исследования

1. Разработан (при участии автора) новый эффективный продукт для спортивного питания, представляющий собой комплекс веществ-антиоксидантов, включающий натуральные полипренолы, олигомерные проантоцианиды, лимонен, холин и супероксиддисмутазу из растительного сырья с патентованным названием «Фит Тонус», предназначенный для курсового ежедневного приема в качестве специализированного пищевого продукта (форма регистрации -биологически активная добавка к пище).

2. Впервые в эксперименте на крысах-самцах линии Wistar установлено, что комплексный продукт «Фит Тонус», содержащий комплекс биологически активных веществ, состоящий из натуральных полипренолов, олигомерных проантоцианидов, лимонена, холина и супероксиддисмутазы из растительного сырья, при ежедневном курсовом приеме в течение 21 дня в дозе 60 мг/кг, способствует достоверному росту физической работоспособности на тредмиле, выносливости в плавании, мышечной силы хватки передних конечностей и локомоторной активности в тесте «открытое поле» животных опытной группы в отличие от контрольных, получавших плацебо (дистиллированную воду).

3. Результаты гематологических и биохимических анализов крови, а также посмертной некропсии животных, показали, что прием комплексного продукта «Фит Тонус» в течение 21 дня в дозе 60 мг/кг не приводит к появлению каких-либо признаков патологических изменений в организме крысы, что является доказательством безопасности компонентов специализированного продукта.

4. Впервые в исследованиях с участием квалифицированных спортсменов получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» на адаптацию организма к физической нагрузке высокой интенсивности. При приеме данного комплексного специализированного пищевого продукта в течение 1 -й недели возникающие в организме сдвиги невелики и недостоверны. В течение 2-й недели приема продукта в опытной группе, получавшей препарат в дозе 1480 мг, в отличие от контрольной группы, получавшей плацебо (микрокристаллическая целлюлоза), проявлялись различия, которые положительно влияли на показатели анаэробной производительности. За 2 недели в опытной группе достоверно повышались максимальная мгновенная мощность и средняя мощность в анаэробном тесте МАМ, суммарный объем работы в тесте МАМ и достоверно снижалось время выхода на максимальную мощность. В то же время показатели аэробной энергопродукции изменялись незначительно, либо даже снижались, как, например, характеристики анаэробного порога.

5. В двухнедельном исследовании с участием высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта показано, что под влиянием приема комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» лишь в незначительной степени улучшаются показатели аэробного порога, в то время как существенно увеличиваются показатели анаэробной производительности, и при этом снижается «физиологическая стоимость» выполненной в большем объеме физической нагрузки. «Физиологическая стоимость» также достоверно снижается в специализированных полевых тестах, выполненных футболистами, что свидетельствует о росте их анаэробной работоспособности. Наряду с этим, показано некоторое снижение напряжения

вегетативных систем организма, проявляющихся в снижении показателя стресс-индекса на основании данных ВРС, а также нормализация показателей гомеостаза по данным исследования мочи спортсменов до и после двухнедельного курса приема комплексного специализированного пищевого продукта.

Теоретическая значимость исследования

На основании результатов длительных экспериментов получены новые данные о синергичности стимулирующего действия биологически активных компонентов комплексного продукта «Фит Тонус», большую часть из которых можно отнести к веществам-антиоксидантам. Дано экспериментальное обоснование безопасности продукта для здоровья и эффективности его влияния на показатели физической работоспособности, выносливости, мышечной силы и локомоторной активности самцов крыс линии Wistar при приеме 60 мг/кг в течение 21 дня.

Полученные результаты дают новые подтверждения предположению о том, что комплексы биологически активных веществ антиоксидантной направленности, включающих в свой состав экзогенную СОД, подобранные в оптимальном соотношении, способствуют стабилизации гомеостатических показателей, снижению «физиологической стоимости» физической нагрузки анаэробного характера, а также повышению работоспособности. Вероятно, такие эффекты связаны с оптимизацией баланса между прооксидантами, активно вырабатываемыми организмом на фоне физической нагрузки, и антиоксидантной системой организма, ключевую роль в которой занимают эндогенные антиоксиданты ферментной природы, включая эндогенную СОД.

Практическая значимость исследования

Результаты выполненных исследований показали, что комплексный специализированный пищевой продукт (БАД к пище) «Фит Тонус» обладает метаболической и функциональной эффективностью по отношению к большинству тестируемых параметров в группе квалифицированных спортсменов, принимавших продукт в течение двух недель. Полученные данные свидетельствуют о повышении адаптивных возможностей организма спортсменов

к высоким физическим нагрузкам на фоне курсового приема комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус», особенно при выполнении спортивных нагрузок на максимальной и субмаксимальной мощности.

Для повышения адаптации организма к повышенным физическим нагрузкам новый комплексный специализированный пищевой продукт, содержащий в своем составе комплекс биологически активных веществ преимущественно с антиоксидантной активностью, включая СОД растительного происхождения, рекомендуется принимать курсом в дозировке 1480 мг 1 раз в сутки (утром) на протяжении не менее двух недель. Как показали проведенные исследования, такой курс приема данного специализированного пищевого продукта позволяет улучшить состояние организма спортсмена за счет повышения его адаптационных возможностей на фоне близких к предельным регулярных физических нагрузок.

На состав продукта получен Патент № 2017124152/17 с участием автора работы [Токаев Э.С. и др., 2017].

Положения, выносимые на защиту

1. Инновационная композиция биологически активных веществ -полипренолов, олигомерных проантоцианидов, лимонена, холина и супероксиддисмутазы из растительного сырья, зарегистрированная в качестве комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус», при курсовом приеме в течение трех недель не причиняет вреда организму млекопитающих (объект - крыса), оказывает положительное влияние на физическую работоспособность, выносливость, а также на мышечную силу и локомоторную активность, вследствие чего она может быть рекомендована в качестве специализированного пищевого продукта, который может использоваться в том числе для увеличения адаптационных возможностей спортсменов на фоне их профессиональных нагрузок.

2. Позитивное действие комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» проявляется в первую очередь в показателях анаэробной производительности, характеризующих максимальную анаэробную

мощность квалифицированных спортсменов. Этот факт подтверждается исследованиями, проведенными с участием спортсменов различной специализации, которые ежедневно получали данный комплексный специализированный пищевой продукт курсом в течение 14 дней.

3. Наряду с улучшением результатов выполнения эргометрических и двигательных тестов, 2-недельный курсовой прием комплексного специализированного пищевого продукта (БАД к пище) «Фит Тонус» спортсменами стабилизирует метаболические процессы, а также снижает степень напряжения регуляторных систем организма на фоне нагрузок, на что указывает снижение стресс-индекса по данным ВРС, улучшение показателей анализа мочи, а также снижение ИНПД при проведении тестов МАМ и специализированных полевых субмаксимальных тестов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов данного исследования обеспечивают правильность постановки задач и корректный подбор методов для их решения, использование количественного и качественного подходов в обработке полученных результатов исследования и экспериментальных данных. Апробация результатов исследования выполнена в ходе подготовки высококвалифицированных спортсменов в рамках проведенного экспериментального исследования. Результаты исследования опубликованы в научной периодической печати и внедрены в учебный процесс на кафедре реабилитации, спортивной медицины и физической культуры педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации -Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна».

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых в базе Scopus, получен 1 патент на изобретение РФ. Кроме того, результаты исследования представлены на следующих конференциях

и конгрессах: VIII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2018» (Нижний Новгород, 2018), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по спортивной науке (Москва, 2018), IV ежегодном международном форуме БИОТЕХМЕД-2019 (Геленджик, 2019), СпортМед-2019 (Москва, 2019), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте» (Ивановская область, ФГБУЗ МЦ «Решма», 2020).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 3 глав, включая обзор литературы, описание организации и методов исследования, изложение полученных результатов собственного исследования и их обсуждение, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 14 таблиц и 38 рисунков.

15

ГЛАВА 1

Активные формы кислорода и окислительный стресс.Возможности снижения негативного влияния окислительного стресса на организм за счет применения антиоксидантов (обзор литературы)

1.1 Активные формы кислорода, другие свободные радикалы и свободнорадикальное окисление - физиологическая роль в организме

человека

История изучения образования активных форм кислорода (АФК) и свободнорадикального окисления (СРО) в организме животных и человека тесно связана с изучением окислительно-восстановительных реакций в живых организмах и процессов метаболического энергообразования и запасания энергии. «В 1930 г. советский биохимик В.А. Энгельгард (1894-1984), исследуя процессы окисления в клетке на примере эритроцитов птиц, сделал вывод, что поглощаемый клеткой кислород идет на образование только что открытого тогда макроэргического вещества аденозинтрифосфата (АТФ). Этот процесс получил название окислительного фосфорилирования, и является одним из основных процессов накопления энергии в живых организмах. В 1939 г. советский биохимик В.А. Белицер (1906-1988) показал, что при окислительном фосфорилировании происходит перенос электронов с пищевых биомолекул на кислород. Этот процесс с двухэлектронным восстановлением кислорода представляет собой основной способ получения энергии для всего живого мира. Однако, наряду с двухэлектронным, в живых организмах протекает одноэлектронное восстановление кислорода, когда часть биомолекул присоединяет только один электрон. Такие молекулы крайне неустойчивы и химически агрессивны, поэтому получили название активных форм кислорода (АФК) или радикалов, а реакция их образования - реакцией свободнорадикального окисления» (СРО) [Фархутдинова Л.М., 2015].

Под АФК понимают одноэлектронные продукты восстановления кислорода, образующиеся при окислительно-восстановительных процессах организма [Суханова Г.В., Серебров В.Ю., 2000]. АФК, или «активированные кислородные метаболиты» (reactive oxygen species, ROS, в англоязычной терминологии), образуются в клетках организма в процессе различных окислительно-восстановительных реакций, как ферментативных, так и спонтанных [Фархутдинов Р.Р., 2006; Сейфулла Р.Д. и др., 2009; Пожилова Е.В. и др., 2015].

Наиболее часто возникающими формами АФК являются «анион-радикал (O/-), гидроксильный радикал (•ОН), синглетный кислород (1O2), перекись водорода (H2O2), гипохлорит (HOCl). К АФК также можно отнести окись азота (NO) и пероксинитрит (ONOO-), обладающие высокой окислительной активностью» [Новиков В.Е. и др., 2014; Фархутдинова Л.М., 2015].

Согласно В.Е. Новикову с соавторами (2014), «АФК можно разделить на три типа:

1) первичные (индуцирующие) АФК, образуются при окислении некоторых молекул. К ним относятся перекись водорода (Н202) супероксид анион O2*" и оксид азота NO. Индуцирующие АФК обладают в основном регуляторным действием;

2) вторичные АФК, образуются вследствие атаки супероксида других молекул. К ним относятся гидроксильный радикал, пероксинитрит и радикалы липидов. Вторичные АФК обладают сильным токсическим действием вследствие своей способности необратимо повреждать липиды мембран, молекулы ДНК и белков;

3) третичные АФК, образуются вследствие соединения вторичных радикалов с молекулами антиоксидантов и других легко окисляющихся соединений. Их роль в организме может быть различной» [Новиков В.Е. и др., 2014].

«Источники АФК в клетке хорошо известны: это митохондрии (дыхательная митохондриальная цепь - основной источник появления АФК в клетках), пероксисомы (органеллы, в которых локализованы важнейшие

ферменты, связанные с метаболизмом перекиси водорода), гладкий эндоплазматический ретикулум (в котором находятся ферментативный комплекс, продуцирующий супероксид-радикал), фагоциты (которые продуцируют супероксид-анион в ходе иммунного и воспалительного ответа)» [Пожилова Е.В. и др., 2015; Фархутдинова Л.М., 2015]. Доказано, что «все АФК реакционноспособны и легко переходят из одной формы в другую, окисляя при этом различные молекулы» [Новиков В.Е. и др., 2014; Пожилова Е.В. и др., 2015].

«Долгое время полагали, что АФК являются исключительно токсичными метаболитами для клеток. Однако по мере изучения их функциональной роли стало ясно, что АФК не всегда пагубно влияют на клетку. АФК в небольшом количестве постоянно образуются в организме в процессе дыхания, являясь частью системы гомеостаза. Они играют значительную роль в регуляции основных функций клетки как в обычных условиях, так и при воздействии на клетку различных патогенных факторов» [Сейфулла Р.Д. и др., 2009; Кормош Н.Г., 2011; Новиков В.Е. и др., 2014; Лысенко В.И., 2020].

«Изучение окислительного стресса на клеточном уровне показало, что воздействие одного и того же окислителя (например, перекиси водорода) на активно-делящиеся клетки млекопитающих приводит к широкому спектру клеточных ответов, таких как собственно пролиферация (ее усиление), клеточная дифференцировка, миграция и гибель клеток. В целом низкий уровень АФК в ткани способствует пролиферации или дифференциации клеток; большее количество АФК приводит к остановке клеточных делений, а при дальнейшем увеличении концентрации АФК в ткани наблюдается клеточная гибель. Таким образом показано, что АФК могут функционировать как классические вторичные мессенджеры» [Кормош Н.Г., 2012].

«В зависимости от силы воздействия, АФК могут выступать либо индукторами процессов адаптации, либо индукторами гибели клеток. Так, например, значительное повышение уровня АФК внутри клетки приводит к деструкции внутриклеточных мембран, выходу АФК в клеточный матрикс и разрушению клеточных структур непосредственно самими АФК (некротический

процесс). Также за счет высоких внутриклеточных концентраций АФК индуцируются и защитный ответ, и апоптоз, но, зачастую, они не успевают реализоваться, поскольку происходит более быстрый процесс деструкции клеточных структур в результате прямого повреждающего действия АФК» [Кормош Н.Г., 2012].

«АФК способны оказывать также прямое деструктивное действие на клеточные структуры, а также активировать цепные реакции окисления липидов, белков, нуклеиновых кислот, что лежат в основе патогенеза многих заболеваний» [Новиков В.Е. и др., 2014]. Патологическая роль АФК показана в отношении многих заболеваний, в том числе для лучевой болезни, сахарного диабета, целого ряда бронхолегочных, сердечно-сосудистых, аутоиммунных заболеваний, а также патологий нервной системы и формирования канцерогенных новообразований [Кормош Н.Г., 2011].

Именно АФК являются первыми радикалами, которые появляются в процессе СРО.

СР могут образовываться при отщеплении от исходной молекулы химического соединения одного или нескольких атомов. При этом у молекулы появляется неспаренный электрон на внешней атомной орбите. Наличие такого неспаренного электрона обусловливает высокую физико-химическую активность СР, необходимую для приобретения молекулой недостающего электрона.

Большинство СР неустойчивы, причинами неустойчивости являются:

- высокая способность к физико-химической рекомбинации друг с другом;

- большая реакционная способность в отношении различных «нейтральных» молекул [Суханова Г.В., Серебров В.Ю., 2000].

Впервые предположение о появлении свободных радикалов в ходе ферментативных реакций было высказано в 1931 г. немецким биохимиком Л. Михаэлисом [Кормош Н.Г., 2011; Фархутдинова Л.М., 2015].

«Серьезным толчком в изучении роли радикалов в биологических процессах послужили взрывы атомных бомб в Японии в 1945 г. Проведенные

отечественными учеными Б.Н. Тарусовым и Н.М. Эммануэлем исследования показали, что действие ионизирующих излучений на живые организмы реализуется через образование радикалов, возникающих при расщеплении воды, что убедительно доказывало патогенетическую значимость СР в генезе лучевой болезни» [Колесникова Л.И. и др., 2017]. Однако долгое время оставалось загадкой, каким образом «исходные радикалы» - АФК с коротким жизненным циклом - вызывают лавинообразный процесс с образованием огромного числа новых радикалов. Авторами открытия «разветвленной цепной реакции», объясняющей взрывообразный характер СРО под воздействием небольшого количества АФК, изначально возникающих в организме, являются отечественный ученый Н.Н. Семенов и английский ученый С.Н. Хиншелвуд, удостоенные 1956 г. за это открытие Нобелевской премии по химии [Фархутдинова Л.М., 2015].