Повышение качества посева семян амаранта метельчатого совершенствованием технических средств и технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Артамонов, Евгений Иванович

  • Артамонов, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 179
Артамонов, Евгений Иванович. Повышение качества посева семян амаранта метельчатого совершенствованием технических средств и технологического процесса: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонов, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Амарант метельчатый - перспективная сельскохозяйственная

культура

1.2 Особенности технологического процесса посева амаранта метельчатого

1.3 Анализ конструкций устройств и способов, применимых для посева амаранта метельчатого

1.4 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ЯЧЕИСТО-ДИСКОВ ОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОСЕВА АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО

2.1 Разработка конструктивно-технологической схемы механического ячеисто-дискового высевающего устройства

2.2 Теоретическое обоснование условий западения семян в ячейку высевающего диска

2.2.1 Определение параметров ячейки высевающего диска

2.2.2 Определение необходимого пути хода ячейки высевающего диска под слоем семян

2.2.3 Определение скорости движения семян относительно ячеистого высевающего диска

2.3 Теоретическое обоснование параметров отражателя семян ячеисто-дискового высевающего устройства

2.4 Теоретическое обоснование параметров выталкивателя семян ячеисто-дискового высевающего устройства

2.5 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Лабораторные исследования

3.2.1 Методики определения физико-механических свойств семян амаранта метельчатого сорта «Кинельский 254»

3.2.1.1 Исследование размерных характеристик

3.2.1.2 Объемная масса семян

3.2.1.3 Определение угла естественного откоса семян

3.2.1.4 Методика определения коэффициентов трения семени по различным поверхностям

3.2.1.5 Методика определения усилия повреждения семени амаранта метельчатого

3.2.2 Методики исследования влияния режимных и конструктивных параметров ячеисто-дискового высевающего устройства на качественные показатели посева

3.2.2.1 Лабораторное оборудование для исследования влияния режимных и конструктивных параметров на вариацию межсеменных интервалов

3.2.2.2 Методика определения влияния конструктивных и режимных параметров механического ячеисто-дискового высевающего устройства на вариацию межсеменнныйх интервалов

3.2.2.3 Методика определения рациональных конструктивных и режимных параметров высевающего устройства

3.2.2.4 Методика определения повреждаемости семян амаранта метельчатого при работе ячеисто-дискового высевающего устройства

3.3 Методики полевых исследований

3.3.1 Устройство и технологический процесс работы экспериментальной сеялки для посева амаранта метельчатого

3.3.2 Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке

3.3.3 Исследование глубины заделки семян

3.3.4 Методика определения неустойчивости высева

3.3.5 Методика определения урожая с экспериментальных посевов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Результаты исследований физико-механических свойств семян амаранта метельчатого «Кинельский 254»

4.1.2 Результаты исследования влияния конструктивных и режимных параметров высевающего устройства на неравномерность продольного высева

4.1.3 Результаты определения рациональных конструктивных и режимных параметров ячеисто-дискового высевающего устройства влияющих на неравномерность продольного высева

4.1.4 Результаты исследований повреждения семян амаранта метельчатого ячеисто-дисковым высевающим устройством

4.2 Результаты полевых исследований

4.2.1 Равномерность распределения семян и растений в рядке

4.2.2 Глубина заделки семян

4.2.3. Неустойчивость высева семян амаранта метельчатого экспериментальной сеялкой оснащенной секциями с ячеисто-дисковыми высевающими устройствами

4.2.4 Анализ урожайности с экспериментальных полевых

посевов

4.3 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ЯЧЕИСТО-ДИСКОВЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ ТОЧНОГО

ПОСЕВА

5.1. Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

5.2 Экономическая эффективность от повышения качества посева

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян амаранта метельчатого совершенствованием технических средств и технологического процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие животноводства в Поволжском регионе ставит вопрос о необходимости увеличения производства и применения высокоэффективных кормов. Одной из перспективных кормовых культур, обладающих высокой урожайностью и питательной ценностью, является амарант метельчатый, интерес к которому вырос в последние годы. ГНУ НИИС им. Константинова Самарской области проводит селекционные исследования его воспроизводству. Лицензирован сорт амаранта «Кинельский 254», проводится работа по созданию новых сортов кормового и зернового направления [42].

Одним из главных условий, позволяющих обеспечить достижение высокой планируемой урожайности амаранта, является его точный посев с заданным межсеменным интервалом. Равномерное распределение растений необходимо в связи с высокими требованиями к зоне питания. В то же время анализ существующей агропрактики и конструкций современных высевающих устройств показывает, что они не позволяют полностью выполнить агротребования по точности распределения семян в рядке при посеве амаранта, ввиду особо малых размеров семян и особенностей их физико-механических свойств [42].

Большой вклад в совершенствование конструкций высевающих устройств внесли ученые Г.М Бузенков, Ю.Д. Видинеев, В.П. Горячкин, Ф.В. Грищенко, С.А. Ивженко, C.B. Кардашевский, А.Н. Карпенко, П.А. Емельянов, Н.П. Крючин, Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, А.Б. Лурье, Н.И. Любушко, С.П. Мухин, Б.Г. Турбин и др., однако вопросы посева амаранта изучены недостаточно.

В связи с этим создание высевающего устройства позволяющего производить точный посев амаранта метельчатого согласно агрономических требований является актуальной научной и производственной проблемой.

Степень разработанности темы. Уточнена классификация высевающих устройств, способных производить посев мелкосемянных с.-х. культур, выявлены их недостатки: катушечные типы устройств высевают неравномерно, порциями; пневматические устройства имеют низкую равномерность, забиваются пылью; все

остальные типы высевают с большими отклонениями от требуемых для амаранта агротехнических показателей посева. Уточнены физико-механические свойства семян амаранта метельчатого сорта «Кинельский 254», разработана конструктивно-технологическая схема механического ячеисто-дискового высевающего устройства, теоретически обоснованы закономерности, характеризующие влияние режимных и конструктивных параметров на рабочий процесс механического яче-исто-дискового высевающего устройства, проведена экспериментальная проверка работы механического ячеисто-дискового высевающего устройства в лабораторных и полевых условиях на свекловичной сеялке.

Работа проводилась по плану НИОКР ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА по направлению 02.01.03 «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптивных к различным почвенным условиям», согласно теме «Совершенствование технологических процессов и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании с.-х. и лесных культур».

Цель работы. Повышение качества посева семян амаранта метельчатого совершенствованием технических средств и технологического процесса.

Задачи исследований:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию механического ячеисто-дискового высевающего устройства на базе свекловичной сеялки для посева амаранта метельчатого.

2. Выполнить теоретические исследования по оценке влияния конструктивных и режимных параметров механического ячеисто-дискового высевающего устройства для посева амаранта метельчатого на вариацию межсеменных интервалов.

3. Исследовать в лабораторных условиях физико-механические свойства семени амаранта метельчатого для создания механического ячеисто-дискового высевающего устройства и оценить влияние конструктивных и режимных параметров на качественные показатели посева.

4. Провести полевые исследования экспериментальной сеялки с рабочими секциями, оснащенными механическими ячеисто-дисковыми высевающими устройствами для посева амаранта метельчатого и оценить экономическую эффективность от повышения качества посева.

Объект исследований. Технологический процесс посева семян амаранта метельчатого механическим ячеисто-дисковым высевающим устройством на базе свекловичной сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные и режимные параметры механического ячеисто-дискового высевающего устройства для посева семян амаранта метельчатого «Кинельский 254», показатели качества посева.

Научную новизну представляют:

- конструкция механического ячеисто-дискового высевающего устройства точного высева;

- аналитическое выражение зависимости критической скорости движения семян амаранта относительно вертикального высевающего диска;

- теоретическая зависимость, описывающая угол установки отражателя семян, при котором не происходит защемление второго семени, попавшего в ячейку высевающего диска;

- уравнение, определяющее профиль рабочей грани выталкивателя семян высевающего устройства;

- экспериментальные зависимости вариации распределения семян амаранта метельчатого в рядке от конструктивных и режимных параметров высевающего устройства.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2347349 [74] и на полезную модель № 61981 «Высевающее устройство» [75].

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки механической сеялки точного высева для мелкосеменной культуры амаранта метельчатого сорта «Кинельский 254». Использование сеялки с механическим ячеисто-дисковым высевающим устройством для посева амаранта метельчатого позволило получить, за счет рав-

номерного посева и распределения семян в рядке на полях размножения ГНУ Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова, повышение урожайности культуры на зерно и зеленную массу в среднем за пять лет по зерну на 24...35% и более чем в два раза соответственно.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов, методов классической механики и математики.

Экспериментальная проверка теоретических исследований проводилась в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента, метода сравнительных исследований сеялок, оснащенных катушечными высевающими устройствами (контрольная сеялка) и ячейко-дисковыми высевающими устройствами (экспериментальная сеялка). Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялась на ЭВМ с использованием стандартных пакетов программ MathCAD, Excel, и Statis-tica.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-технологическая схема и конструкция механического ячеисто-дискового высевающего устройства для точного посева амаранта метельчатого.

2. Аналитические зависимости критической скорости движения семян амаранта относительно вертикального высевающего диска; угла установки отражателя, при котором не происходит защемление второго семени попавшего в ячейку высевающего диска, а также уравнения определяющие профиль рабочей грани выталкивателя высевающего устройства.

3. Рациональные значения конструктивных и режимных параметров ячеи-сто-дискового высевающего устройства точного посева, обеспечивающие наилучшую равномерность высева семян амаранта метельчатого.

4. Экспериментальные зависимости неравномерности высева семян от конструктивных и технологических параметров механического ячеисто-дискового высевающего устройства.

5. Показатели качества посева семян амаранта метельчатого на полях размножения и сортоиспытания.

Реализация результатов исследований. Предложенное механическое яче-исто-дисковое высевающее устройство установлено на модернизированную свекловичную сеялку, которая исследована на полях размножения и сортоиспытания в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова, а так же полях с.-х. предприятий ООО «Подстепин-ское», ИП «Кузнецов» Самарской области при возделывании амаранта метельчатого «Кинельский 254» на корма и зерно. Внедрение разработки при возделывании амаранта метельчатого в условиях ГНУ НИИСС им. П.Н. Константинова подтверждено актами испытаний и внедрения.

Степень достоверности и апробация работы. Степень сходимости теоретических и экспериментальных данных определялась по критериям Стъюдента и Фишера, подтверждена экспериментальными исследованиями и практической реализацией разработанного механического дискового высевающего устройства точного посева в лабораторных и полевых условиях.

Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004, 2005, 2006, 2010...2013г.г.), ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2012г.), ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2012).

Экспериментальная сеялка с механическим ячеисто-дисковым высевающим устройством экспонировалась на: X Губернской выставке «Достижения в области сельскохозяйственного производства» 21-23 сентября 2007 г., XIII Поволжской агропромышленной выставке «Всероссийский день фермера» 10-12 июня 2011 г., XIV Поволжском агропромышленном форуме 21-23 сентября 2012 г. (г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский); 2-й молодежной областной выставке «Технопарк 2012» 8 сентября 2012 г. (г. Новокуйбышевск); молодежном образовательном форуме

Приволжского ФО «I Волга - 2013» 17...30 июня 2013 г. (п.г.т. Прибрежный); 3-й молодежной областной выставке «Технопарк 2013» 31 августа 2013 г. (г. Ново-куйбышевск) где отмечена дипломами. На «XV Поволжском агропромышленном форуме 2013» 13... 14 сентября 2013 г. экспериментальная сеялка награждена золотой медалью.

Публикации. По диссертационной работе опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», получены патенты РФ на изобретение и полезную модель. Общий объем публикаций составляет 4,06 пл., из которых 1,92 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 107 наименований и приложений на 30 страницах. Работа изложена на 146 е., содержит 14 табл. и 48 рис.

Выражается благодарность за помощь в работе над диссертацией профессору кафедры «Сельскохозяйственные машины» Самарской ГСХА Гниломедову Владимиру Петровичу за постановку производственной проблемы, доктору сельскохозяйственных наук заведующему лабораторией «Селекции и семеноводства кормовых культур» Казарину Владимиру Федоровичу за предоставление полей и семенного материала для проведения полевых экспериментов в ГНУ НИИСС им. П.Н. Константинова, мастеру кафедры «НиРМ» Самарской ГСХА Зотову Виктору Ивановичу за помощь в практической реализации творческой идеи.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Амарант метельчатый - перспективная сельскохозяйственная

культура

Амарант, щирица (АтагапЛш) - это широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые [26]. Это мощное растение, может достигать в высоту до 2,5 м и иметь массу 8 кг. Растение может обладать стеблем: прямым, ветвистым, облиственным и достигать у основания в диаметре до 5-ти см. В Российской Федерации встречаются более 200 видов, завезенные из Западного полушария и местные популяции щирицы.

Международный интерес к амаранту, как к сельскохозяйственной культуре, появился сравнительно недавно. Около 80 лет назад появились первые исследования, выполненные национальной академией наук США, которые практически заново открыли древнюю культуру, подтвердив ее высокую питательную ценность и большую продуктивность [4].

Амарант относится к высокорослым культурам с ветвистым распределением боковых побегов. Стебли неправильно округлые, желобковидные, прямые, зеленые, красные, оранжевые, достигают высоты 200 см и более. На семенниках при редком стоянии и уборке стебель грубеет. Листья длинночерешковые, яйце-видноромбические, заостренные, шершавые. Корень утолщенный у корневой шейки, стержневой, разветвленный в пахотном горизонте, недостаточно мощный. Соцветие - крупная прямая метелка, слегка в вершине наклоненная кисть. Семена черные, белые, розовые, кремовые, мелкие, пленчатые. Растения ветроопыляемые свето- и влаголюбивые. Нужно отметить, что развитие растений замедляется при недостаточном количестве влаги и солнечного тепла. Длительная засуха приводит к сбрасыванию листьев с нижних ярусов, так как природа не вооружила амарант глубокими стержневыми корнями. В поисках питания и влаги они кроме почкова-

ния корешков из корневой шейки, развивают над поверхностью почвы тонкие боковые корни, уходящие в стороны от 25 до 60 см. Состояние растений в значительной степени зависит от срока посева.

При сравнении питательной ценности амаранта метельчатого с традиционными сельскохозяйственными культурами было установлено, что у амаранта более высокое содержание белка и у него хорошо сбалансирован аминокислотный состав. Некоторые показатели содержания питательных веществ приведены в таблицах 1.1 и 1.2 [46].

Таблица 1.1- Химический состав амаранта в фазе начала цветения

Показатели В процентах от сухой массы

Сорт метельчатый красный Гибрид «Стера»

Содержание сухого вещества 17,1...19,0 13,5...20,2

Протеин 17,7...19,6 16,4...17,7

БЭВ 36,1...43,4 44,8...46,7

Сахар 5,3...7,9 4,7...6,5

Клетчатка 27,:2...:27,:3 26,6...27,4

Зола 13,7...13,9 10,3...10,8

Аскорбиновая кислота, мг % 28,3...28,7 30,8...36,2

Каротина, мг % 12,3...13,9 12,7...19,4

Данные, приведенные в таблице 1.2, позволяют сделать сравнительную оценку этой культуры с нашими традиционными культурами. Амарант по многим показателям превосходит возделываемые в России зернобобовые культуры.

В настоящее время амарант приобретает значение как кормовая культура. Многие культурные виды годятся на зерно, выпас, зелёную подкормку и силос. Зерно амаранта - ценный корм для домашней птицы. Крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают зелень и силос. Силос, приготовленный из амаранта, имеет приятный яблочный запах [26].

Учеными Кабардино-балкарии с 2002 года ведутся исследования амаранта метельчатого в рамках научно-производственных опытов, где ими установлено, что амарант является важной кормовой культурой [2].

Исследования, проведенные в Башкирком ГАУ Кузнецовым И.Ю. в 20042010 годах, подтверждают возможность получения высоких урожаев зеленой массы и семян амаранта метельчатого в условиях республики Башкортостан. Потенциал продуктивности амаранта в условиях республики составляет 22,4-43,5 т/га зеленой массы и 0,22-0,63 т/га семян [1].

Поволжская НИИСС им. П.Н. Константинова вывела 2 сорта амаранта метельчатого, это кормовой «Кинельский 254» и зерновой, который находится в процессе лицензирования, адаптированные к условиям Поволжского региона [9].

Таблица 1.2 - Показатели питательной ценности и урожайности амаранта и зерно-

бобовых культур обычного использования (сухие семена)

Показатели Культура

Содержание веществ, % Амарант Рис Кукуруза Пшеница Фасоль

Протеин 15,54-29 7,60 7,68 13,00 21,48

Клетчатка 5,2 6,40 2,46 2,90 5,70

Зола 3,61 3,40 165 1,50 4,61

Жир 7,31 2,20 5,00 1,70 1,96

Кальций 0,14 0,02 0,01 0,02 0,15

Фосфор 0,54 0,18 0,27 0,41 0,41

Магний 0,22 0,08 0,13 0,10 0,19

Калий 0,57 0,12 0,48 0,40 1,30

Натрий 0,12 0,01 0,01 0,01 0,02

Медь 6,00 7,00 7,00 28,00 8,00

Аминокислоты, мг %

Лизин 8,00 3,80 0,70 1,20 0,00

Аргинин 10,00 6,90 4,20 3,80 6,20

Лейцин 5,70 8,20 12,50 7,70 8,20

эиологическая урожайность, т/га

Урожайность зерна, т/га 2,3 - 1,7 1,2-2,5 -

Урожайность зеленой массы, т/га 56,4 - 32,0 - -

Анализ агропрактики [42] показал, что урожайность зерна и зеленной массы амаранта превышает урожайность традиционных кормовых и зерновых культур (таблица 1.2), а содержание протеина, клетчатки, жиров и аминокислот выше, чем у данных культур, что определяет его питательную ценность.

Амарант практичен к условиям произрастания, не очень требователен к почвам и может выращиваться во всех природно-сельскохозяйственных зонах.

Культура амарант, как и другие растения с высоким содержанием белка, не лишена недостатков. К ним относится медленная вегетация в ювенильном периоде, неконкурентноспособность с сорняками, медленный рост до бутонизации, позднее созревание семян и в целом длинный период вегетации. Созревание семян приходится на начало осени, что при позднем посеве затрудняет их сушку [4].

Важным достоинством амаранта является повышенная солеустойчивость и поэтому он перспективен как фиторант на засоленных почвах.

Все возможности растений изучены пока недостаточно. Известно, что амарант может широко использоваться для приготовления силоса в чистом виде и в смеси с другими культурами, а также в зеленой массе. Считается, что зеленая масса особенно хороша для свиноводства [4].

Проведенный анализ позволяет заключить, что амарант, как новая для Самарской области кормовая культура, является перспективной, особенно в засушливых условиях Среднего Поволжья, юга и юго-восточной части.

1.2 Особенности технологического процесса посева амаранта метельчатого

Агротехнические условия посева амарант напрямую связаны с физико-механическими характеристиками семян, таким как мелкосемянность, высокая сыпучесть, малое усилие повреждения.

Исследования Казарина В.Ф. в ГНУ НИИС им. Константинова Самарской области говорят о том, что посев следует проводить в первой декаде мая при прогреве почвы до 10-12 градусов. Для широкорядного способа лучше всего применять сеялки точного высева с различными приспособлениями улучшающими равномерность посева, а для рядового - зернотравяные сеялки [42].

При этом, в зависимости от назначения, возможны различные способы посева амаранта. Например, для получения силоса и семян лучше использовать ши-

рокорядный вариант с междурядиями 70, 60, 45, а на зеленый корм с междурядьями 15 сантиметров [42].

В ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса изучена биология развития растений амаранта метельчатого, где были установлены следующие параметры: оптимальная густота стояния растений при широкорядном высеве составила 6-7 см между растениями, норма высева - 0,8 млн. шт./га или 300-600 г/га. Были выявлены наилучшие сроки уборки культуры на семена и на зеленую массу [40, 85, 92].

Одним из основных условий повышения урожайности амаранта метельчатого является оптимальное распределение семян вдоль рядка, от которого зависят производственные цели и норма высева семян. Густота стояния растений зависит от массы и качества подработки семенного материала и определяется назначением посева и выбранным способом.

Исследованиями было установлено, что норма высева может составлять 0,1...0,9 кг/га и зависит от установленной ширины междурядий. Для пунктирного или точного посева всхожесть семян должна составлять не менее 92% [97].

Семена амаранта при посеве заделываются на глубину 1 —1,5 см. В тех случаях, когда посев осуществляется потоком необходимо использовать наполнитель: калиброванный речной песок, невсхожие семена амаранта, невсхожие семена других сельскохозяйственных культур, гранулированные минеральные удобрения в пропорциональном соотношении 1:10 [70, 81, 97].

Доктор сельскохозяйственных наук Казарин В.Ф. в своих исследованиях отмечает, что норма высева семян амаранта колеблется от 0,3 до 1,2 кг/га и зависит от ширины междурядья, качества семян и цели посева. Для посева рядовым способом семена смешивают с каким либо наполнителем [42].

На основании проведенного анализа можно сделать вывод: при возделывании амаранта метельчатого на семена и зеленую массу, наилучшая урожайность достигается при минимальных нормах высева с обеспечением равномерного распределения семян и растений в рядке, и широкорядном способе посева. На сегодня слабым звеном технологии посева амаранта метельчатого является продольная равномерность распределения межсеменных интервалов.

1.3 Анализ конструкций устройств и способов, применимых для посева амаранта

метельчатого

Отечественное сельскохозяйственное машиностроение производит следующие сеялки для посева мелкосемянных культур: СЗТ-3,6 со специальным приспособлением для посева рапса, донника, клевера; СЗЛ-3,6 - сеялка зерно-льняная; СЛТ-3,6 - для посева на лугах и пастбищах; СП-6 - предназначенна для высева семян рапса, традиционных зерновых и культур с мелкими семенами. Довольно часто в хозяйствах используются для посева мелкосеменных культур овощные сеялки, такие как СО-5,4, СО-4,2 [18; 20; 47; 89].

Перечисленные сеялки в той или иной мере производят посев амаранта метельчатого различными способами: широкорядным, рядовым и другими. Основная масса из них оснащена катушечными высевающими устройствами, которые не позволяют достичь оптимальной нормы высева, так как выбрасывают семена порциями по несколько штук одновременно через определенные интервалы. Это приводит не к пунктирному посеву мелких семян, а в лучшем случае загущенному сплошному. Более того из-за конструктивных не плотностей происходит «вытекание» семенного материала на поверхность борозды и как, следствие, загущение посевов, которые приведут к значительному снижению урожая зерна и, особенно, зеленой массы при посеве амаранта метельчатого [42].

Высевающие устройства (аппараты) зерновых и травяных сеялок оснащены заслонками, часть из которых закрывают при посеве мелкосемянных культур и широкорядном способе высева. Однако данная операция не решает вопроса ранее перечисленных недостатков. Пневматическая транспортировка семенного материала приводит к увеличению разброса по дну борозды и по ее стенкам и даже в случаях с пневмовысевом семян амаранта за пределы борозды это объясняется малым весом семени (вес 1000 семян составляет 0,8 г) и высоким требованиям к равномерности давления воздушного потока.

Широкое применение при посеве мелкосемянных культур нашли овощные сеялки - их полозовидные сошники создают уплотненное дно борозд и это улучшает всхожесть семян [23; 55].

Основным недостатком перечисленных сеялок является трудность установки на заданную норму высева при посеве мелкосеменных культур и обеспечение необходимых агротехнических требований по продольной равномерности высева.

Посев амаранта зерновыми, травяными и овощными сеялками рекомендован с балластом в соотношении 1:10 и более. В качестве балласта могут быть использованы удобрения в гранулах, просеянный речной песок, невсхожие семена других трав. В этом случае будет наблюдаться улучшение показателей качества высева [16].

Для посева трав с мелкими семенами в с.-х. предприятиях страны и за рубежом используют пропашные сеялки точного высева: свекловичные - ССТ-12А и ССТ-12Б, хлопковые - СТХ-4, универсальные - СУПН-8; зарубежные «Моноцентр» производства Германии, «Унисем» производства Франции, «Сайклоу-500» производства США и многие другие.

Высокая сыпучесть семенного материала амаранта метельчатого не позволяет использовать без дополнительного переоснащения перечисленные сеялки. В хозяйствах АПК специалисты инженерной службы вынуждены применять для высева мелкосемянных культур всевозможные герметизирующие элементы для уплотнения зазоров между деталями конструкций высевающего устройства и транспортирующей системы. Дополнительные операции по герметизации сеялок приводят к значительному усложнению конструкции и дополнительным капиталовложениям. Однако, принимаемые дополнительные меры все равно не дают необходимой нормы высева 0,3-0,6 кг/га и требуемой продольной равномерности, что в итоге приводит к загущению посевов, внутривидовой борьбе растений и, как следствие, снижение урожайности и превышение расхода семян при высеве [23, 50].

Способы посева с укладкой влагорастворимой ленты и высев под пленку широкого распространения не получили из-за высокой степени трудоемкости,

подготовки к посеву, хотя в обоих случаях обеспечиваются благоприятные условия развития растений.

Киселев Ф.И. одним из первых предложил устройство для разматывания ленты с наклеенными семенами (пат. №56) [70]. Устройство состоит трех барабанов с лентами, установленных на одном валу (рисунок 1.1, а).

Рисунок 1.1 — Схемы высевающих устройств с применением лент и пленок: а - семена закрепленные на ленте; б - высев под пленку; в - закрытие посева пленкой

Ленту укладывают во влажный слой земли на одинаковую глубину заделки. При этом семена должны быть заранее приклеены с одинаковыми продольными межсеменными интервалами. Устройство должно быть оснащено приспособлением для смены ленты для обеспечения механизированного высева. Посев этим способом имеет большую трудоемкость, что приводит к снижению экономической эффективности при его применении.

Ленту для данного способа посева изготавливают из полимеров растворимых в воде в течение 15...50 с толщиной 0,015 мм и шириной в интервале размеров 0,01...0,03 м. Лента сеялкой укладывается на дно борозды, сформированной

сошником, и заваливается загортачами почвой. Проверка данного способа высева в производственных условиях показала ряд преимуществ по сравнению с традиционным высевом [101; 107].