Повышение качества регионального экономического программирования: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузин, Владимир Иванович

  • Кузин, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Кузин, Владимир Иванович. Повышение качества регионального экономического программирования: На примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.'.

1.1. Региональные экономические программы в системе документов государственного регулирования экономики.

1.2 Методы, используемые при экономическом программировании.

1.3. Общие принципы управления региональным экономическим программированием в России.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ.

2.1 Федеральные программы экономического развития в России.

2.2. Зарубежный опыт экономического программирования.

2.3. Практика и проблемы регионального экономического программирования в Калининградской области.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

3.1. Применение методов менеджмента качества в региональном экономическом программировании.

3.2. Методические подходы к оценке качества разработки и реализации региональной экономической программы.

3.3. Методические указания по разработке, реализации и пересмотру региональных экономических программ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества регионального экономического программирования: На примере Калининградской области»

Специфика регионального развития Российской Федерации характеризуется высоким уровнем дифференциации экономических и социальных показателей развития регионов. Усиление пространственной неоднородности требует учета особенностей регионального развития для каждой конкретной территории.

Проходящие в Российской Федерации административная реформа и реформа местного самоуправления существенно изменяют распределение полномочий между органами государственной власти федерального уровня и субъектов федерации, а так же органов местного самоуправления. Происходит разграничение функций и зон ответственности различных уровней государственной власти и органов местного самоуправления. Значительно сократился государственный и муниципальный сектора экономики. Это снижает возможности реализации органами государственной власти и местного самоуправления региональной экономической политики в рамках административных процедур.

В сложившихся условиях особое значение для государственного регулирования социально-экономического развития российских регионов приобретает региональное программирование, основой которого служит программно-целевой метод, который является признанным инструментом реализации региональной политики.

В настоящее время продолжается активное развитие программно-целевого метода. Так, Правительство России в Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах важное значение придает повышению качества программно-целевых методов бюджетного планирования. Для этого, среди прочих мер, предусмотрено совершенствование методологии разработки и реализации федеральных (региональных, муниципальных) целевых программ, а так же использование в бюджетном процессе ведомственных целевых программ.

Без количественной формы представления качества целевых программ и результатов их реализации практически невозможно обеспечить эффективное управление социально-экономическим развитием региона. В рамках менеджмента качества сформировались методы обеспечения качества управленческих процессов. Но они применяются в основном в практике управления хозяйствующими субъектами.

Поэтому требуется критически осмыслить отечественный и зарубежный опыт и направить усилия на разработку методик повышения качества регионального программирования. В силу вышеназванных обстоятельств, изучение методологии, методики и практики программно-целевого управления региональным экономическим развитием с целью выработки мер по повышению его качества приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Опыт государственного регулирования регионального развития на основе программно-целевого метода имеется у большинства стран мира и широко используется на региональном уровне в Российской Федерации. Однако, применение метода сопряжено с рядом проблем, включающим среди прочих: отход от единой системы государственного планирования и связанная с этим сложность формулирования целей, отвечающих интересам всех заинтересованных сторон; сложность формулировки количественных критериев качества региональной программы развития, обеспечивающих интересы всех субъектов регионального экономического развития; отсутствие формализованных процедур обеспечения качества разработки и реализации региональных программ.

Наличие указанных проблем свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования теории, методики и практики организации регионального экономического программирования.

Подходы и особенности применения программно-целевого подхода, отраженные в исследованиях отечественных ученых, требуют конкретизации и доработки ряда аспектов. В частности, пока не стали предметом теоретического анализа: методика обеспечения качества региональной экономической программы с точки зрения субъектов регионального развития, имеющих отличающиеся цели, и во многом связанное с этим обеспечение координации между органами государственной власти различного уровня, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и региональным сообществом при контроле за ходом реализации региональных экономических программ.

Специфика Калининградской области заключается в том, что заинтересованные стороны этого региона предъявляют более высокие требования к региональным программам. Это обусловлено несколькими причинами. Первая, наиболее очевидная, заключается в том, что заинтересованными сторонами являются соседние с Калининградской областью регионы. Непосредственные соседи области это Варминьско-Мазурское и Поморское воеводства Республики Польша, а так же Клайпедский уезд Литовской республики. Другая причина, не столь очевидная, заключается в том, что «внутрирегиональные» заинтересованные стороны устанавливают требования и формируют ожидания, ориентируясь на европейские стандарты (даже несмотря на то, что соседние регионы не самые развитые в ЕС). Таким образом, сформировалась специфика региона, проявляющаяся в более высоких требованиях к качеству, а так же в необходимости учитывать европейские стандарты в программах Калининградской области. -Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методических основ повышения качества регионального экономического программирования на примере Калининградской области.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения качества инструментов социально-экономического развития территорий всегда находилась в центре внимания ученых-экономистов.

Различные аспекты регионального развития исследовали Ф. Перру, Ж. Будвиль, Дж. Парр, Дж. Фридман, В. Леонтьев и другие.

Проблемы применения программно-целевых методов в управлении региональным развитием нашли свое отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоф-фа, Г. Минцберга, Б.З. Мильнера, А.Г. Аганбегяна и других.

Работа базируется на результатах исследований в сфере региональной экономики таких авторов, как В.И. Бутов, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, В.Г. Игнатов, О.П. Литовка, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, А.К. Осипов, К.В. Павлов, Н.М. Ратнер, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, А.И. Татаркин, И.И. Сигов, Р.И. Шнипер и ряда других.

В работах этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы управления развитием территорий, методические проблемы и инструменты, обеспечивающие региональное развитие, включая теорию и применение программно-целевого метода.

Применительно к условиям Калининградской области проблемами регионального социально-экономического развития региона и вопросами регионального программирования занимаются ведущие региональные экономисты: B.C. Бильчак, В.П. Жданов, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкин, Л.И. Сергеев, Г.М. Федоров и другие.

Однако, проблема повышения качества региональных экономических программ, главной целью которых является социально-экономическое развитие региона, еще не достаточно изучена в силу целого ряда причин. Во многом это объясняется тем, что до недавнего времени управление регионом базировалось на ведущей роли государства, подкрепленной высокой долей государственного и муниципального сектора и государственным контролем над основными ресурсами. Происходящие изменения условий требуют разработки новых методических подходов к региональным программам в интересах развития территории.

Предметом исследования является механизм повышения качества региональных программ социально-экономического развития.

Объект исследования - система управления социально-экономическим развитием региона в рамках региональных программ развития.

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения качества регионального экономического программирования (на примере Калининградской области).

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач.

Проанализировать процесс управления региональным социально- экономическим развитием с использованием программно-целевого метода в современных условиях, включая анализ научных методов управления развитием территориальных социально-экономических систем на основе программно-целевого метода, а так же исследование современной российской и зарубежной практики применения программно-целевого метода управления социально-экономическим развитием региона.

Выявить закономерности современного развития Калининградской области как региональной социально-экономической системы для определения возможностей, объективных предпосылок и особенностей применения программно-целевого метода для управления региональным развитием, включая исследование особенностей геополитического и социально-экономического развития Калининградской области и анализ системы показателей, по которой изучается динамика развития региона.

Разработать теоретико-методологические подходы к обеспечению качества региональных экономических программ.

Обосновать концептуальную возможность использования методов управления качеством в региональном экономическом программировании.

Разработать методику формирования региональных экономических программ, обеспечивающую повышение качества программы на этапах их разработки и реализации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В исследовании использованы элементы теории управления, системный подход, теория управления экономическими системами и социальными процессами, теория моделирования и прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным социально-экономическим развитием, применения программно-целевого метода и методов менеджмента качества.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального, регионального и местного органов управления по вопросам социального и экономического развития территории, нормативно правовые, методические и аналитические документы по разработке, реализации и мониторингу региональных программ социально-экономического развития. В ходе исследования были использованы отчетные данные о результатах социально-экономического развития Калининградской области, а также данные органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии автором теоретико-методологических и научно-методических основ программирования социально-экономического развития региона, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике программно-целевых подходов и позволяющих повысить эффективность управления регионального социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание программно-целевого метода в условиях разграничения полномочий органов государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления;

• выявлены особенности методологических подходов зарубежных и российских экономических институтов при осуществлении разработки, реализации и мониторинга региональных программ социально-экономического развития;

• научно обоснована необходимость и доказана возможность повышения качества региональных экономических программ как инструмента социально-экономического развития территории на основе методов менеджмента качества;

• сформулированы критерии качества региональных экономических программ;

• разработаны методические рекомендации по повышению качества региональных программ при их разработке и реализации;

• предложена модель организации деятельности региональных органов государственной власти по повышению качества региональных программ социально-экономического развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и методических рекомендаций, разработанных в рамках исследования в практике государственного и муниципального управления региональной экономикой.

Методические рекомендации могут применяться органами государственной власти и местного самоуправления, а так же другими заинтересованными сторонами при разработке региональных экономических программ, а также для анализа действующих региональных программ, составления схем их финансировании и последующей корректировки.

Результаты работы используются в учебных курсах «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на пяти региональных и международных конференциях: Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (2000), Международной конференции «Региональное в глобальном, глобальное в региональном» (2001), Второй международной конференции балтийских и северных стран «Гендер в развитии социального диалога» (2003), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками бизнеса» (2004).

Отдельные положения исследования использованы в НИР по теме «Разработка направлений развития Калининградской области как пилотного региона по отработке механизма вхождения регионов Российской Федерации в экономическое пространство ЕС».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных публикациях общим объемом более 3 печатных листов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузин, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В рамках диссертационного исследования произведен анализ современной практики применения программно-целевого метода в управлении региональным социально-экономическим развитием региона на примере Калининградской области. При этом проанализирована практика и содержание научных и методических разработок, а так же нормативной правовой базы регионального экономического программирования в России и за рубежом.

Исследования показали, что программно-целевой метод становится основным инструментом управления социально-экономическим развитием региона, позволяющим согласовывать интересы различных заинтересованных сторон и обеспечивать мобилизацию ресурсов на выбранных совместно приоритетных направлениях.

В результате анализа особенностей геополитического положения Калининградской области, как субъекта Российской Федерации, и ее социально-экономического развития, как региональной социально-экономической системы, в работе выявлена необходимость обеспечения совместимости программно-целевых подходов и обеспечения высокого качества региональных программ, с точки зрения их соответствия международным стандартам.

Анализ различных подходов, проведенный в работе, позволил сделать вывод, что обеспечение качества региональных экономических программ, как метода управления региональной экономикой, необходимо проводить с использованием методов управления качеством.

На основании обобщения опыта сформулированы критерии качества региональных экономических программ, которые включают: лидирующую роль руководства, наличие региональной стратегии; использование потенциала работников; оптимальное использование ресурсов; детальное описание процессов; удовлетворенность заинтересованных сторон; удовлетворенность участников программы; положительное влияние программы на общество и достижение ожидаемых количественных результатов программы.

В рамках диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические подходы к обеспечению качества региональных экономических программ, в основу которых положены методы менеджмента качества.

На основании выработанных подходов разработаны методические указания по разработке реализации региональных экономических программ Калининградской области.

В рамках методических рекомендаций разработана модель организации деятельности региональных органов государственной власти по повышению качества региональных программ социально-экономического развития, реализующая методы менеджмента качества.

При разработке методических рекомендаций обеспечивалось соблюдение требований к формату и процедурам согласования и экспертизы программ министерств и ведомств, а так же законодательства Калининградской области, касающегося управления региональной экономикой.

Методические рекомендации, а именно разделы «Мониторинг» и «Ежегодный отчет о реализации программы» были применены к Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Калининградской области на 2005-2007 гг. Результаты применения позволили выработать рекомендации по согласованию целей, задач и программных мероприятий программы обосновать индикаторы выполнения мероприятий и скорректировать целевые показатели выполнения программы.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кузин, Владимир Иванович, 2005 год

1. Абрамов В.Н., Кузин В.И. Поиски ответа на двойной вызов Калининград-t* екая область в условиях расширения ЕС //Pro et Contra. Том 8, 2003, №3.

2. Алексеев В.В., Пошагаев А.В. Программно-целевое управление сельскохозяйственным производством. М.: Экономика 1979.

3. Адамеску А. Современная роль региональных программ // Регионология. 1995. №3.

4. Адамеску А., Кистанов В. Региональные программы: Перспективные воАпросы// Экономист. 1997 №3.

5. Акофф Р. Планирование в больших экономических системах. М.: Сов. Радио, 1972.

6. Бендат Дж. Пирсол А. Прикладной анализ случайных данных: Пер с англ. -М.: Мир, 1989.-540 с.

7. Бильчак B.C., Захаров В.Ф. Региональная экономика: Монография/ Под Ред. В.С.Бильчака. Калининград, Янтар. Сказ, 1998 - 316 с.

8. Бэгьюли Ф. Управление проектом. Пер. с англ. - М.: Фаир-Пресс, 2002.-208 с.

9. Ю.Будавей В.Ю., Панова М.И., Экономические проблемы технического прогресса. -М.: Мысль, 1974.

10. Будавей В.Ю. Долгосрочные программы. -М.: Мысль, 1980.

11. Бюджетная пятилетка Российского эксклава, 2001-2005 гг. Под ред. Л.И.Сергеева. Калининград: Изд-во ИП Мишуткина И.В., 2005. -336 с.

12. Бялковская B.C. Программно-целевые методы в развитии промышленности. М.: Экономика 1983.

13. Гневко В.А. Региональные проблемы инновационного развития экономики. СПб, ИУЭ. 2004. - 480 с.

14. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов- 2-е изд. М.:ГУВШЭ, 2001.

15. Грей К. Ларсон Э. Управление проектами: Практическое руководство. Пер с англ. М.: Изд-во «ДиС», 2003. - 528 с.

16. Гринчель Б.М., Костылева Н.Е. Методология и практика городского стратегического планирования. -СПб.: Изд-во ИПРЭ РАН, 2000.-90 с.

17. Джордж С. Ваймерскирх А. Всеобщее управление качеством: Стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. -СПб, «Виктория плюс», 2002 г. 256 с.

18. Жданов В.П. Инвестиции и промышленная политика в регионе: Монография. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - 377 с.

19. Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей СПб.: ИСЭП РАН, 1995.

20. Зайцев Б. Лапин Б.А. Организация планирования научно-технического прогресса. -М.: Экономика 1970.22.3убаков В.Д, Гладков Г.С. Программно-целевое планирование. М. Сов. Радио, 1980.-48 с.

21. Ивченко В.В. Программно-стратегическое развитие приморского региона России: Теория, методология, Практика: Монография. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - 207 с.

22. Италия — перспективный партнер для экономического сотрудничества. Материалы семинаров/ Под общ. ред. К.А.Шопина. — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. 32 с.

23. Катасонов Ю.В. США: военное программирование. — М.: Наука, 1972.

24. Катышев П.К., Магнус Я.Р., Персецкий А.А. Эконометрика. М.:Дело, 2000.

25. Квейд Э. Анализ сложных систем: Пер. с англ./ Под ред. И.И.Ануреева и И.М.Верещагина. М.: Сов.Радио, 1969.

26. Кириченко В.Н. Долгосрочный план и комплексные программы решения важных народнохозяйственных проблем// Плановое хозяйство, 1973, №3.

27. Клемешев А.П., Козлов С.Д., Федоров Г.М. Особая территория России: Монография. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - 360 с.

28. Комков Н.И. Модели программно-целевого управления. — М., Наука, 1981.

29. Косов Е.В., Попов Г.Х. Управление межотраслевыми научно-техническими программами. -М.: Экономика 1972.

30. Краткосрочное прогнозирование регионального развития в условиях неполной информации. -М.: Эдиториал УРСС, 2001.

31. Кривцов A.M., Шеховцов В.В. Сетевое планирование и управление. — М.: Экономика, 1978.

32. Кузин В.И. Анализ развития бюджетного финансирования в рамках программ в Калининградской области. //Прикладной бюджетный анализ: методика и подходы/ Под ред. В.А.Бескровной. СПб.: Норма, 2002.

33. Кузин В.И. Интеллектуальный потенциал и управление качеством в организации // Материалы международной научно-технической конференции. Калининград, 2000.

34. Кузин В.И. Проблемы качества программных методов государственной поддержки сельского хозяйства в Калининградской области //Экономикаи экономическое образование в Калинградском регионе Сборник научных трудов БГА, Калининград 2004.

35. Кузин В.И. Развитие программного управления в Калининградской области // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. №2(20) 2004.

36. Кузин В.И., Маточкин Ю.С. Проблемы качества региональных программ Калининградской области. // Проблемы и перспективы развития экономики и управления. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 19. -Калининград, БИЭФ, 2003.

37. Кузин В.И., Маточкин Ю.С. Тенденции социально-экономического развития Калининградской области // Социально-экономическое развитие Калинградского региона Сборник научных трудов БГА, Калининград -2002.

38. Кузин В.И., Маточкин Ю.С. Экономическая политика Калининградской области //Вестник Балтийского научного центра №1(18) 2003.

39. Кузин В.И., Соловьев А.А. Проблемы развития янтарной промышленности в Калининградской области// Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. №2(20) 2004.

40. Кузнецова О.В., May В.А. Калининградская область: от «непотопляемого авианосца» к непотопляемому сборочному цеху». — М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». 2002. 96 с.

41. Лейбкинд А.Р., Руднева Е.В., Рудник Б.Л. Проблемы методики и организации разработки комплексных программ. -М.: Наука, 1983.

42. Лемешев М.Я., Панченко А.И. Комплексные программы в планировании народного хозяйства. -М: Экономика 1973.

43. Лопухин М.М. ПАТТЕРН метод планирования и прогнозированиянауч-ных работ. М.: Советское радио, 1971.

44. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Персецкий А.А. Эконометрика. М.: Дело, 2000.

45. Майминас Е.З. Процессы планирования в экономике: информационный аспект. -М.: Экономика 1971.

46. Макаров И. И др. Целевые комплексные программы. М.: Знание, 1980.51 .Мацнев Д.А., Самсонов К.П. Программно-целевой метод планирования. — М.:Экономика, 1977.

47. Милер Р Система ПЕРТ. М.: Экономика, 1977.

48. Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления. М.: Наука, 1980.

49. Моделирование народнохозяйственных процессов. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990.

50. Практика экономического развития территорий: опыт ЕС и России. Под ' общей редакцией С. Клесовой, к. ф.-м.н. Я.Дранева. М.: Изд-во «Сканрус», 2001.

51. Попов Г.Х., Косов Е.В. Программно-целевой метод в управлении и планировании. -М.: Экономика 1980.

52. Протер М. Конкуренция: Пер с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - 496 с.

53. Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. -М.: Сов. Радио, 1976.

54. Проблемы разработки и реализации комплексных программ / Под ред. Н.П. Федоренко, Ю.Р. Лейбкинда. М.: Наука, 1984.

55. Программно-целевой подход в управлении Теория и практика: Пер. с болгарского. -М: Прогресс, 1975.

56. Программно-целевое управление и хозрасчет в науке/ Б.Д.Моторыгин, Р.А.Соловьев, В.С.Бондарев и др. -М.: Экономика, 1991.

57. Программно-целевое управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики/ Под ред. А.Г. Аганбегяна М.: Экономика, 1980.

58. Райзенберг Б.А., Голубков Е.П., Пекарский Л.С. Системный подход в перспективном планировании. -М.: Экономика 1975.

59. Региональное развитие на трансграничной территории северо-восточной Польши и Калининградской области. Под ред. Т.Пальмовского. Гдыня-Пелплин. Изд-во «Bernardium» 2004.

60. Региональные аспекты инновационной и инвестиционной деятельно-сти./По ред. Румянцева А.А.-СПб.: ИРЭ РАН, 2001.-213 с.

61. Регламент Тасис (ЕК) No. 99/2000 от 29/12/1999 касающийся оказания содействия государствам-партнерам в Восточной Европе и Средней Азии

62. Рохчин В.Е., Знаменская К.Н. Стратегическое муниципальное планирование в России: научные и методические аспекты. СПб.: ИРЭ РАН, 2000.-40 с.

63. Руководство по управлению проектным циклом. Калининград.: Ассоциация муниципальных образований Калининградской области, 2004 . -40 с.

64. Румянцев А.А. Методологические подходы к разработке среднесрочной программы социально-экономического развития региона на примере Санкт-Петербурга//Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития.-2003.-№2 (16).-С.45-48.

65. Саати Т., Крис К. Аналитическое планирование: Организация систем: Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1991. - 224 с.

66. Салтыков Б.Г., Тамбовцев В.Л. К проблеме построения дерева целей социально-экономической системы// Экономика и математические методы, 1973. ТIX. №6.

67. Самохин Ю.М. Методы программно-целевого планирования// Экономика и математические методы, 1974. Т X. №5.

68. Сигов И.И. Региональная экономика. М.: 2003. 333 с.

69. Смородинская Н.В. Калининградский эксклав: перспектива трансформации в пилотный регион. М., Институт экономики РАН, 2001 93 с.

70. Стратегия социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года. Калининград, 2003 . (см. так же на сайте администрации Калининградской области www.gov.kaliningrad.ru).

71. Стратегическое планирование экономического развития: 35 лет канадского опыта. Научный редактор д.э.н. Б.С. Жихаревич. СПб; ГП МЦСЭН «Леонтьевский центр», 2004. - 288 с.

72. США: Организация государственных программ/ Под ред. Л.И.Евенко. — М.Наука, 1980.

73. Таха X. Введение в исследование операций: В 2-х книгах. Кн. 1. Пер с англ. М.: Мир, 1985. - 479 с.

74. Таха X. Введение в исследование операций: В 2-х книгах. Кн. 2. Пер с англ. М.: Мир, 1985. - 496 с.

75. Территориальное стратегическое планирование при переходе к рыночной экономике: опыт городов России/ Б.С. Жихаревич, Л.Э. Лимонов и др.; Под. Общ. ред. д.э.н. С.А.Васильева -СПб; ГП МЦСЭН «Леонтьевский центр», 2003.

76. Управление проектами. СПб.: Изд-во «Два-ТрИ», 1996.

77. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник./ Под ред. Проф. В.Д.Шапиро. М.: Изд-во «Высшая школа», 2000 379 с.

78. Управление проектами: учебное пособие для вузов. М. «Экономика», 2001.

79. Управление региональными программами в США и Канаде/ Под ред. Л.И.Евенко, Л.А.Баграмива. М.Наука, 1983.

80. Управление региональным хозяйством: учебное пособие/ И.Н.Шапкин, А.О.Блинов, Я.М.Кестер. М.: КНОРУС, 2005. - 400 с.

81. Хасси Д.Стратегия и планирование/ Пер с англ. под ред. Л.А.Трофимовой. СПб.: Питер, 2001.-384 с.

82. Хитч Ч. Руководство обороной: Пер. с англ./ Под ред. В.С.Казанковцева. -М.: Сов.Радио, 1968.

83. Хитч Ч. и Маккин Р. Военная экономика в ядерный век: Пер. с англ./ Под ред. А.А.Корниенко и В.М.Кулакова. -М.: Воениздат, 1964

84. Шапкин И.Н. Управление региональным хозяйством: учебное пособие. -М.: КНОРУС, 2005. 400 с.

85. Цвылев Р.И. О целевых методах планирования и управления// Вопросы экономики. 1971. №7.

86. Целевые программы развития регионов: рекомендации по совершенствованию разработки, финансирования и реализации. — М.: МОНФ. Ин-т макроэкономических исследований, 2000.

87. Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: практика и рекомендации. СПб.: ГП МЦСЭН «Леонтьевский центр», 2005. - 32 с.

88. Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса/ Пер. с англ. И общ. Ред. Д.М. Гвишиани. М. .Прогресс, 1970.

89. America's cities: problems and prospects/Ed. Roger L. Kemp, 1995.

90. America's cities: strategic planning for the future/Ed. Roger L. Kemp, 1988.

91. Armstrong H. Taylor J. Regional economics and policy Oxford, 2001.

92. Barker, Terry and William Petersen (1987), "The Cambridge Multisec-toral Dynamic Model of the British Economy", Cambridge University Press.

93. European Integration, Regional policy, and Growth. Washington, D.C.: The World Bank, 2003. - 271 p.

94. EU (1993), "HERMES, Harmonised Econometric Research for Modelling Economic Systems"

95. Handbook of strategic planning /ed. Roger L. Kemp, 1995.

96. Kuzin V. The Gender analysis of Budget Financing within the regional programs framework //Socialinai Mokslai (Social sciences) Nr. 1(43) Kaunas Technologija 2004, 0,5 п.л.

97. Minntzberg H. The rise and fall of strategic planning London, 2000.

98. Oakland J. Total Quality Management. Oxford: BH, 2000. - 371 p.

99. Program dla Wisly i jej dorzecza 2020. Warszawa, 2004

100. Programowanie rozwoju woewodstwa Pomorskiego w procesie inte-gracji z Unia Europejska. Gdansk: Urzad marszalkowski woewodstwa Pomorskiego, 2002 - 227 s.

101. Rossert B. Contributing to regional development through project selection/ Cahiers Papers (EIB) Vol.5, 2000. №1.

102. Stabryla A. Zarzadzanie strategiczne w trorii I practice firmy. Krakow: PWN, 2000-377 s.

103. South Baltic development zone in the competitiveness of the coastal regions Gdansk, 2003

104. Strategy of social and economic development of the Province of Warmia and Mazury/ Olsztyn, 2000.

105. Strefa rozwoju poludniowego Baltiku w konkurencyjnosci regionow nadmorskich. . Gdansk: Urzad marszalkowski woewodstwa Pomorskiego, 2003-157 s.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.