Повышение качества управления на основе использования организационно-правовых форм предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бликян, Размик Мясникович

  • Бликян, Размик Мясникович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Бликян, Размик Мясникович. Повышение качества управления на основе использования организационно-правовых форм предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бликян, Размик Мясникович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования места и роли организационно-правовых форм в механизме управления.

1.1. Предприятие в системе управления и его организационно-правовые формы.

1.2. Организационно-правовые формы как механизм взаимодействия внутренней и внешней среды организации.

ГЛАВА II. Систематизация организационно-правовых форм и анализ их эффективности.

2.1. Определение потенциальных возможностей и реального использования организационно-правовых форм в коммерческом секторе экономики.

2.2. Противоречия экономических интересов работников и условия их согласования организационно-правовыми формами.

2.3. Количественная и качественная характеристика работы промышленных предприятий различных организационно-правовых форм и определение выбора параметров управления.

2.4. Соотношение статичности организационно-правовых форм и динамики хозяйственных процессов.

ГЛАВА III. Совершенствование организационно-правовых форм предприятий в соответствии с новой парадигмой управления.

3.1. Сущность новой парадигмы управления и перспективы развития организационно-правовых форм.

3.2. Некоммерческий сектор экономики и его организационно-правовые формы в повышении эффективности общественного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества управления на основе использования организационно-правовых форм предприятий»

Человечество, вступив в XXI век, пытается сделать это событие не только важной исторической вехой в развитии человеческой цивилизации, но и глобальным явлением экономического и социального порядка. В настоящее время, появляется целый ряд научных работ, как зарубежных, так и отечественных авторов, которые на основе глубоких исследований, пытаются определить не только общий вектор социально - экономического развития человеческого сообщества, но и с позиции различных научных школ предсказать новые качественные явления, которые произойдут в экономике и политике человеческого общества, кардинально меняя его взгляды на экономику, производство, управление, их цели, задачи и результаты функционирования.

Важность для России подобных научных разработок состоит в том, что они, прежде всего, пытаются определить те компенсационные механизмы, которые помогут хозяйствующим субъектам и их производству вернуть утраченную в ходе реформ управляемость, обеспечить проведение реструктуризации коммерческого и некоммерческого секторов экономики, повысить экономическую и социальную эффективность их функционирования.

Одной из важных составляющих оптимизации и систематизации управленческого процесса в коммерческих и некоммерческих отраслях народного хозяйства являются организационно-правовые формы предприятий и организаций, введенные Гражданским Кодексом РФ, и которые совершенствовались под знаком концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, утвержденной правительством Российской Федерации 30 октября 1997г. №1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций". Данным документом определились основные приоритеты и направления совершенствования форм и механизмов управления.

В то же время следует признать, что "организационно-правовые формы" как экономическое явление и научное понятие являются малоисследованными как экономической, так и правовой наукой. В итоге при организации нового производства его руководители и собственники не обладают возможностью обоснованного и ответственного выбора той или иной организационно-правовой формы в коммерческом и некоммерческом секторах экономики, а там, где этот выбор был уже осуществлен, агенты хозяйственной деятельности сталкиваются с проблемой стабильности организационно- правовых форм и с функциональной нестабильностью их хозяйственной деятельности. Наличие этих проблем и определило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы места и роли организационно-правовых форм в механизме управления коммерческими и некоммерческими организациями может быть представлена рядом научных работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее полно и фундаментально теоретические и практические проблемы управления при помощи организационно-правовых форм исследованы такими отечественными учеными как В. Богачев, Н. Гибало, А. Калайчев, А. Кошкин, Ю. Кузнецов, Г. Клейнер, В. Кушлин, Б. Мильнер, О. Виханский, А. Пригожин, Г. Попов, Б. Райзберг, Е. Суханов, В. Чекмарев, А. Фоломьев, Е. Ясин и др. , а также такими видными зарубежными экономистами как П. Друкер, М. Фоллет, Е. Мэйо, Ф. Тейлор, М. Голдман, У. Келли, Д. Коултер и др.

Однако, несмотря на глубину и масштаб исследований указанных проблем, ряд положений управления организациями коммерческого и некоммерческого сектора при посредстве организационно-правовых форм, нуждаются в уточнении и корректировке, функциональной систематизации и управленческой классификации.

В качестве объекта исследования выступают предприятия региональной экономики как совокупности взаимосвязанных отраслей коммерческого и некоммерческого секторов Владимирской области.

Предметом исследования являются организационно-правовые формы предприятий, их сущность, место и роль в системе управления и повышении эффективности производства.

Цель диссертационного исследования заключается в определении путей и форм повышения эффективности общественного производства на основе активизации использования организационно-правовых форм в механизме управления предприятиями.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:

- определить содержание экономической категории "организационно-правовая форма";

- выявить место и роль организационно-правовых форм в механизме управления предприятиями региональной экономики;

- проанализировать потенциальные возможности и региональное состояние воздействия организационно-правовых форм на эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- рассмотреть и систематизировать условия согласования экономических интересов участников производственного процесса организационно-правовыми формами;

- охарактеризовать соотношение статичности организационно-правовых форм и динамизма хозяйственных процессов как противоречие отношений управления;

- предложить пути совершенствования организационно-правовых форм в соответствии с новой парадигмой управления.

Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру исследования, которое состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении диссертационной работы рассматривается актуальность избранной темы, цель и задачи исследования, его объект, предмет и методы, формируются положения, выносимые на защиту, определяется структура исследования.

В первой главе, состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретические и методологические аспекты исследования категории "организационно-правовая форма", определяются ее сущность и роль в механизме управления предприятиями региональной экономики.

Глава вторая, включающая в себя три параграфа, посвящена анализу воздействия организационно-правовых форм на эффективность хозяйственной деятельности предприятий, осуществляемого через сложившиеся параметры управления в каждой из этих форм. На основе проведенного анализа группы предприятий промышленного комплекса региона определяется экономическая эффективность различных организационно-правовых форм и некоторые условия согласования механизмов управления их экономических интересов. Выявляется основное противоречие отношений управления между статичностью организационно-правовых форм и динамизмом хозяйственных процессов.

Глава третья исследует направление и перспективы развития организационно-правовых форм, как они заданы новой парадигмой управления и развитием некоммерческого сектора экономики.

В заключении работы сделаны основные выводы и предложения.

Научной и теоретической базой исследования послужил методологический плюрализм, сочетающий в себе экономические, философские и правовые учения и школы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, и позволяющие выявить место и роль организационно - правовых форм в системе отношений управления и их воздействие на предприятия коммерческого и некоммерческого секторов экономики. Значительное место в методологическом блоке исследования занимает российское законодательство и, в частности, глава 4 Гражданского Кодекса РФ и нормативные документы Правительства РФ.

В качестве конкретных примеров исследования использовались методы системного анализа, сочетания исторического и логического, а также методы сравнительного анализа.

Новизна результатов исследования, выносимых на защиту состоит в следующем:

1. Доказано, что организационно-правовые формы предприятий и организаций общественного хозяйства являются механизмом взаимосвязи экономических интересов собственников и работников этих предприятий с интересами государства, где интересы работников представлены организационной структурой и методами управления, интересы собственников - механизмами защиты права собственности и стимулирования эффективности хозяйствования, а интересы государства - правовой регламентацией включения производства в систему экономического пространства.

2. Выявлены место и роль организационно-правовых форм в системе управления предприятиями, где они выступают промежуточным элементом взаимодействия внутренней и внешней среды организации на основе регламентирования прямых и обратных управленческих связей между ними.

3. Определены потенциальные возможности и мера реального воздействия организационно-правовых форм на повышение эффективности параметров управления промышленными предприятиями региона и предложена система мер по их активизации.

4. Проведено ранжирование параметров системы управления на промышленных предприятиях всех организационно-правовых форм, с целью выявления "узких" мест и определения направлений совершенствования механизмов управления.

5. Обосновано противоречие в отношениях управления между статичностью организационно-правовых форм и динамикой хозяйственной деятельности предприятий, разрешение которого возможно на путях постоянной синхронизации функционального совершенствования производства и содержания его организационно-правовых форм.

Практическая значимость работы связана с ее направленностью на развитие и повышение эффективности организации управления коммерческими и некоммерческими предприятиями и их комплексами на базе максимального использования существующих организационно-правовых форм.

Основные выводы, обобщения и предложения, сделанные в диссертационном исследовании могут быть использованы как представителями бизнеса при выборе той или иной организационно-правовой формы для конкретной коммерческой деятельности с учетом дозволений и ограничений, ответственности и риска, адаптационных и других возможностей, так и организаторами некоммерческой деятельности.

Работа нацелена на прогноз развития экономики и методов управления, где уже себя явно обозначила тенденция нарастания социально-экономического приоритета некоммерческого сектора экономики, который в новом столетии будет давать большее количество рабочих мест, явится важнейшим фактором роста производительности труда и будет способствовать гуманизации управления в дальнейшем развитии общества.

Разработанные автором теоретические и методологические положения места и роли организационно-правовых форм в механизме управления экономикой так же могут быть использованы при чтении курсов "Экономическая теория", "Менеджмент" и "Стратегический менеджмент" в экономических вузах и техникумах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бликян, Размик Мясникович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ места и роли организационно-правовых форм коммерческих предприятий, позволил прийти к следующим основным выводам.

Во-первых, технологическая структура производства, механизмы взаимодействия ее отдельных элементов, а также специфика самого процесса воспроизводства объективно порождают необходимость организационной и правовой фиксации складывающихся экономических отношений для их упорядочения и совершенствования. Создание такой организационно- правовой формы есть, прежде всего , учет тех потребностей развития производственных сил, которые они имеют на данном этапе своего развития и в определенной перспективе.

Организационно-правовые формы, будучи определенным выражением экономических интересов всех субъектов предпринимательской деятельности, (собственников, менеджеров, работников и государства) определяют и регламентируют реализацию этих интересов через механизм управления, т.е. через планирование, организацию, мотивирование, учет и контроль.

Во-вторых, рассмотрение сущности организационно-правовых форм как институирующей основы производства, позволило перейти к определению места этой категории в системе отношений управления. По нашему мнению оно определяется той ролью, которую играют организационно-правовые формы в механизме хозяйственной деятельности, а именно- регламентируют внутреннюю среду организации и включают, адаптируют предприятие во внешнюю среду.

Действительно, поскольку внутренняя среда представляет собой органическое сочетание таких составляющих как структура, внутриорганизационные процессы, технология, кадры, организационная культура, то в основе их формирования и конкретной специфики управления ими лежат санкционированные государством правовые нормы, регулирующие отношения собственности (формы найма работников, оплата их труда, возможности акционирования, создания финансово-промышленных групп). Другими словами, государство устанавливая в Гражданском Кодексе РФ перечень организационно-правовых форм для коммерческих и некоммерческих организаций уже заложило в их специфику определенный уровень самостоятельности предприятий для реализации собственных целей, через установленные ограничения и обязательства. При этом мы считаем, что эти организационно-правовые формы объективно выступают в качестве институциональной основы, а ресурсной базой выступает материальный комплекс юридического лица. При этом делается вывод, что сама внутренняя природа организационно-правовых форм является в своей основе противоречивой и поэтому не всегда удачно накладывается на специфику российских предприятий в переходной экономике.

В-третьих, проведенный анализ организационно-правовых форм предприятий и той эффективности, которой они достигли в процессе реализации своих целей, позволяет выявить для каждой формы направления совершенствования параметров управления.

Так для государственных унитарных предприятий наиболее значимыми проблемами управления по сравнению с другими организационно-правовыми формами являются производительность труда, рентабельность продаж, фондоотдача и фондовооруженность, что характеризуется наихудшими ранговыми значениями этих показателей.

Муниципальные унитарные предприятия в качестве самых низких параметров управления имеют дебиторскую задолженность поставщика, а также самую низкую оборачиваемость активов и высокую длительность цикла оборота оборотных средств при низкой обеспеченности собственными оборотными средствами.

ОАО - (открытое акционерное общество) - в качестве основных проблем имеют низкую фондоотдачу, задолженность бюджету и финансовую неустойчивость.

ООО - (общество с ограниченной ответственностью) имеют низкую производительность труда, высокую кредиторскую задолженность, длительный цикл оборота оборотных средств и недостаточную обеспеченность оборотными средствами с высоким показателем финансовой неустойчивости предприятия.

ЗАО - (закрытое акционерное общество) характеризуются высоким уровнем кредиторской и дебиторской задолженности оборачиваемостью и низкой оборачиваемостью активов.

Как видно из приведенного анализа ранговой таблицы показателей работы предприятий с различными организационно-правовыми формами, каждая из них характеризуется специфическим набором параметров управления, которые нуждаются в своем совершенствовании и изменении. Таким образом, выявленные "узкие" места в работе предприятий позволяют сконцентрировать управленческие усилия на тех проблемах, которые наиболее значимы для каждой организационно-правовой формы.

В-четвертых, успех функционирования предприятий различных организационно-правовых форм во многом зависит от того как будут согласованы экономические интересы различных участников производственного процесса.

Экономические интересы, выступая в качестве побудительных мотивов хозяйственной деятельности людей, могут по разному детерминировать их экономическое поведение в зависимости от меры реализации этих интересов. В связи с этим в каждой хозяйственной организации возникает проблема не только учета экономических интересов различных групп работников, но и проблема согласования этих интересов, их подчинение реализации общей цели предприятия.

О несовпадении, а порой и явном противоречии экономических интересов всех категорий участников акционерных обществ свидетельствует факт, что собственники менеджеры, наемные работники, а также государство преследуют свои собственные интересы несовпадающие с общим корпоративным интересом. При этом как со стороны государства (являющегося одновременно и акционером, и публичным регулирующим институтом), так и со стороны акционеров-собственников отсутствует контроль за руководителями приватизированных предприятий. При этом нет контроля как за экономической эффективностью управленческих решений, так и за целевым использованием активов предприятия. Следствием указанных причин становится нарушение экономических принципов акционирования (распределение доходов по капиталу), подрыв стимулирующей роли механизмов оплаты труда наемных работников, их найма и увольнения, размывание прав собственности и т.п.

В- пятых, в настоящее время требуется коррекция правовой составляющей организационно-правовых форм и их дальнейшая либерализация.

Что касается либерализации организационно-правовых форм предприятий, направленных на повышение его эффективности, то здесь открываются как бы два возможных пути решения поставленной задачи.

Что касается первого пути совершенствования организационных форм предприятий и учреждений , то организационно-правовая форма должна отражать и выражать те ценности , которые разделяют и исповедуют большинство членов данной организации , то есть культуру организации .

В-шестых, необходимо обеспечить качество и эффективность такого элемента управления как мотивирование, которое, как никакой другой элемент, имеет отношение к человеку, людям и их работе, в силу чего оно должно превратиться из «побуждения», в «направление» людей, расковывающего их инициативу и дающего возможность самовыражения и творчества.

Высказанная точка зрения вполне согласуется с мнением американского экономиста П.Ф. Друкера, который в основание новой парадигмы менеджмента предлагает положить следующие выводы:

Менеджмент существует ради результатов, которых учреждение достигает во внешней среде. Менеджмент должен определять, каких результатов необходимо достичь; менеджмент должен мобилизовать ресурсы организации для достижения этих результатов. Менеджмент предназначен для того, чтобы любая организация - коммерческое предприятие, церковь, университет.- имела возможность достичь запланированного результата во внешней среде, за пределами организации». Решить эти задачи возможно при условии как совершенствования организационно-правовых форм предприятий, так и их дальнейшей либерализации.