Управление экономическим потенциалом промышленного предприятия "производственный кооператив" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситько, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситько, Валерий Павлович
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты исследования организационно-правовых форм коммерческих предприятий промышленного комплекса региона.
1.1. Институциональные преобразования в экономических реформах российского общества.
1.2. Организационно-правовые формы в механизме управления промышленными предприятиями.
1.3. Организационно-правовая форма как механизм взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия и ее противоречия.
1.4. Производственный кооператив как механизм согласования экономических интересов участников производства.
Глава II. Состояние и перспективы развития системы управления производственным кооперативом.
2.1. Производственный кооператив как универсальная система управления собственностью промышленного предприятия.
2.2. Мотивационный процесс в системе управления производственным кооперативом
2.3. Организация системы субсидиарной ответственности и методика ее расчета.
2.4. Оценка экономической и социальной эффективности системы управления производственным кооперативом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим потенциалом промышленного предприятия "производственный кооператив"»
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена всем ходом экономических реформ в России и теми последствиями, к которым эти реформы привели. Одним из важных и весьма позитивных результатов экономических преобразований явилось появление в системе управления промышленными предприятиями целого комплекса новых институтов, упорядочивающих их организацию, экономические функции, налоговые обязательства, а также защищающих их статус, минимизирующих риски, развивающие предпринимательскую инициативу. Среди этих институтов особое место занимает институт организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций, место и роль которых в системе управления промышленными предприятиями еще недостаточно исследованы. Это подтверждается тем, что, во-первых, выбор начинающими предпринимателями той или иной организационно-правовой формы организации бизнеса происходит без детального учета достоинств и недостатков каждой формы, что приводит к частой перерегистрации этих предприятий по причине несоответствия выбранной организационно-правовой формы характеру производственной деятельности; во-вторых, неумение предприятий манипулировать организационно-правовыми формами как важным ресурсом управления на различных этапах хозяйственной деятельности предприятия; и, в-третьих, организационно-правовые формы, призванные согласовывать экономические интересы всех субъектов хозяйственной деятельности конкретных предприятий и организаций, еще не снабжены эффективными механизмами управления для решения этой задачи.
Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что такая организационно-правовая форма предприятий как "производственный кооператив" с самого начала экономических реформ была дискредитирована ее идеологами, хотя на практике она получила определенное развитие и популярность, способность мотивировать людей на высокопроизводительный труд.
Все это делает выбор темы диссертационного исследования важным как в теоретическом, так и практическом планах.
Разработанность научной проблемы. К настоящему времени как в отечественной, так и в зарубежной литературе имеется немало работ, посвященных организационно-правовым формам предприятий коммерческого и некоммерческого секторов экономики. Среди них отметим, прежде всего, те, которые посвящены анализу содержания организационно-правовых форм и выявлению их места и роли в системе управления промышленными предприятиями. К таким работам относятся труды известных ученых В. Богачева, О. Виханского, М. Голдмана, Г. Гутмана, П.Друкера, А. Кошкина, Г. Клейнера, В. Кушлина, К. Раицкого, Б. Райзберга, Е Суханова, Ф. Тейлора, А. Фоломьева, Е. Ясина и др.
Однако разработанные ими теоретические и методологические аспекты организационно-правовых форм и использование их в механизме управления предприятиями требует углубления и уточнения с учетом современного этапа развития российской экономики. Кроме того, до сих пор остается недостаточно разработанной и дискуссионной проблемой роль организационно-правовой формы "производственный кооператив" в обеспечении эффективного управления предприятиями.
Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.
Гипотеза исследования заключается в утверждении, что организационно-правовая форма "производственный кооператив" способна обеспечить высокую эффективность управления экономическим потенциалом предприятия.
Цель исследования диссертационной работы заключается в определении направлений совершенствования системы управления экономическим потенциалом промышленного предприятия "производственный кооператив".
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- определить место и роль институциональных преобразований в механизме управления российской экономикой;
- проанализировать специфику института организационно-правовых форм предприятий как управленческого ресурса;
- исследовать производственный кооператив как механизм согласования экономических интересов участников производства;
- доказать универсальный характер управления собственностью в производственных кооперативах;
- обосновать мотивационные возможности в системе управления производственным кооперативом;
- разработать методику субсидиарной ответственности членов кооператива как элемента корпоративной культуры предприятия;
- оценить экономическую и социальную эффективность системы управления производственным кооперативом.
Объект исследования - экономический потенциал промышленного предприятия "производственный кооператив".
Предмет исследования - совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования на промышленном предприятии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, институциональной теории, синергетики, общей теории систем и других научных школ управления.
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода и логического анализа, статистических группировок, экспертных оценок и экономических расчетов.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, Гражданский Кодекс и другие нормативные акты федерального, субфедерального и местного уровня, а также данные статистической отчетности.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими выводами автора и сделанными предложениями:
1. Доказано, что организационно-правовые формы коммерческих организаций выступают не только механизмом согласования экономических интересов всех участников производства (собственников, наемных работников, менеджмента и государства), но и конструктивным элементом взаимосвязи внутренней и внешней среды организации, обеспечивающей необходимость и возможность их оптимизации.
2. Разработана сравнительная таблица функциональных возможностей различных организационно-правовых форм предприятий, регламентирующих использование управленческого ресурса в обеспечении хозяйственной деятельности организации.
3. Выявлены функциональные особенности организационно-правовой формы "производственный кооператив", связанные с её наибольшим соответствием специфике переходной экономики и трансформирующейся системы управления экономическими и социальными ресурсами производства.
4. Разработан мотивационный механизм реализации организационной культуры предприятия, основанный на принципе соединения прав собственника и работника и предполагающий их субсидиарную ответственность на основе трехуровневой стоимостной оценки долгов предприятия и введения системы ответственности руководителей за принятие ошибочных управленческих решений.
5. Разработан "Билль о труде" (положение о порядке регулирования трудовых отношений между работающими пайщиками и предприятием (кооперативом), детально регламентирующий управление оплатой труда, материальным поощрением работников, охраной труда, социальным партнерством).
6. Определены пути вхождения предприятия в фондовый рынок России и механизмы управления процессами приращения собственности, диверсификации хозяйственной деятельности, созданием эффективной системы имущественного комплекса и взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования организационно-правовых форм предприятий в качестве управленческого ресурса, обеспечивающего не только взаимосвязь внутренней и внешней среды организации, но и согласование экономических интересов всех участников производства. Разработанная таблица степени регламентации управленческих функций различными организационно-правовыми формами предприятий коммерческого сектора экономики может служить наглядным пособием для предпринимателей при организации и реструктуризации производства.
Апробация работы. Основные выводы и положения, выносимые на защиту, были апробированы на предприятии Кольчугинский завод "Электрокабель" ПК" и ряда других предприятий кабельной отрасли промышленности, о чем свидетельствуют справки внедрения, прилагаемые к диссертационному исследованию.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситько, Валерий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование места и роли организационно-правовой формы предприятия «производственный кооператив» в системе управления, апробированной на Кольчугинском заводе «Электрокабель» ПК» позволило сделать ряд обобщений и выводов:
Прежде всего, необходимо отметить два обстоятельства, придающих защищаемой диссертационной работе, определенную специфику и непохожесть на другие исследования.
Первое обстоятельство связано с тем, что работа посвящена не анализу протекания технологических и экономических процессов на промышленном предприятии, выявлению возникающих при этом проблем, их систематизации и поиску путей решения, а анализу результатов внедрения на промышленном предприятии организационно-правовой формы «производственный кооператив» и использования ее в качестве управленческого ресурса в процессе реализации социальной миссии предприятия.
И второе обстоятельство обусловлено тем, что даже при наличии полученного позитивного результата функционирования организационно-правовой формы «производственный кооператив» и возможности его распространения на другие предприятия, соискатель исходит из принципа «экономического перманента», предполагающего постоянный поиск новых эффективных форм управления промышленным предприятием в условиях динамично изменяющейся внешней среды рыночной организации экономического пространства. Это свидетельствует о возможности руководителей предприятий манипулировать организационно-правовыми формами в зависимости от перемен как во внутренней. Так и во внешней среде предприятия, а также формами их взаимодействия.
Вместе с тем проведенный анализ эффективности функционирования организационно-правовой формы «производственный кооператив» позволяет утверждать, что высокий уровень использования отдельных инновационных инструментов управления дал позитивные результаты использования экономического потенциала.
Об этом позволяет судить динамизм протекающих на кооперативном предприятии хозяйственных процессов и их экономическая эффективность. Так, за период с 1998 по 2001 гг. объем производства товарной продукции увеличился почти в 2,5 раза, балансовая прибыль предприятия возросла в 3,8 раза, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия - в 3,5 раза, инвестиции, идущие на техническое перевооружение, модернизацию, новое строительство возросли более чем в 5,0 раз, средняя заработная плата работников увеличилась в 3 раза, численность работников не только не сократилась, а также возросла в 1,5 раза.
Все указанные позитивные процессы протекали на фоне усиливающейся до 2000 г. тенденции экономической стагнации с высоким уровнем (38%) убыточных предприятий в промышленности Владимирской области.
В разработанном на предприятии «Билле о труде» фактически сконструирован новый экономический мотивационный механизм, основными положениями (инструментами) которого стали:
Во-первых, сами принципы построения, организации и функционирования системы оплаты труда в производственном кооперативе и основанные на: развитии системы оценочных показателей; оплате по конечному результату; оплате только заказанной заказчиком продукции; приемке заказчиком и уполномоченными службами заводы всех выполненных работ, осуществлении ими оценки труда только за выполненную работу; отсутствии уравниловки при распределении начисленного фонда; наличии высокой ответственности руководителя за выполнение запланированных работ, сочетающейся с предоставлением ему больших прав при оценке труда работника в коллективных результатах работы.
Во-вторых, основным элементом оплаты труда кооператоров стало начисление заработной платы работникам в соответствии с действующими на предприятии тарифными ставками, расценками, премиальными положениями, должностными окладами. Для этого были разработаны показатели, которые, в конечном счете, определяли возможности предприятия по получению прибыли. Это, прежде всего, показатель реализации готовой продукции (ожидаемый и фактический уровень). На основе этого определяется месячный поправочный коэффициент (причем, для сдельщиков и повременщиков он различный) для начисления заработной платы, который каждый месяц печатается в заводской газете «Кабельщик».
Данная система оплаты труда позволила поднять производительность труда каждого на своем рабочем месте и повысить ответственность работников за конечный результат и качество работы.
В-третьих, исходя из результатов хозяйственной деятельности, финансовых возможностей предприятия и роста потребительских цен осуществляется индексация заработной платы работников.
В-четвертых, предприятие самостоятельно устанавливает размер доплат с тяжелыми и вредными условиями, а также разрабатывает «Перечень рабочих мест и работ, на которые устанавливаются доплаты за условия труда».
В-пятых, предприятие самостоятельным приказом по заводу определяет сроки и периодичность выплаты заработной платы работнику, а также авансов.
В-шестых, для выполнения поступивших на предприятие заказов на готовую продукцию, а также выполнения запланированных работ допускается организация сверхурочных работ, а также работ в выходные и праздничные дни. Данные работы оформляются приказом (распоряжением) по цеху или службе. Предприятие самостоятельно приказом по заводу определяет порядок предоставления компенсации за сверхурочные работы и работы по выходным и праздничным дням.
В-седьмых, предприятие самостоятельно приказом по заводу определяет размер доплат за работу в ночное и вечернее время, а также за временное изменение графика режима работы.
В-восьмых, предприятие самостоятельно приказом по заводу определяет оплату за время простоя не по вине работника. Данная величина не может быть определена ниже уровня минимальной заработной платы, установленной законодательством РФ, пропорционально времени простоя.
В-девятых, предприятие самостоятельно приказом по заводу определяет перечень профессий, по которым предоставляется дополнительный отпуск, его длительность, а также порядок предоставления отпусков, в том числе и административных.
В апреле 1999 года на Предприятии «Завод «Электрокабель» Производственный кооператив» Общим собранием пайщиков было принято Положение о субсидиарной ответственности членов предприятия по его обязательствам всем принадлежащим им на праве собственности имуществом. Лицами, которые субсидиарно отвечают наряду с основным должником по обязательствам предприятия, являются все его члены (пайщики).
В данном Положении определен момент наступления такой ответственности, а. именно - принятие решения Наблюдательным Советом о необходимости возложения субсидиарной ответственности на пайщиков. Ответственность членов Предприятия по его обязательствам возникает, когда нарушается или имеется угроза нарушения финансовой устойчивости Предприятия.
При этом субсидиарная ответственность налагается только на финансово неустойчивое предприятие.
При снижении финансовой устойчивости предприятия основным условием для расчета субсидиарной ответственности мы считаем необходимым, чтобы сумма обязательств (задолженности), предъявленная предприятию его кредиторами, превышала сумму активов, за счет которых будут оплачиваться обязательства предприятия перед кредиторами. Стоимостную оценку субсидиарной ответственности можно представить в следующей формуле:
Хс.о. = Хоб.
А, где:
Хс.о. - сумма субсидиарной ответственности, возлагаемая на членов кооператива; об. - сумма обязательств, предъявляемая предприятию его кредиторами;
А - сумма активов предприятия.
Источником исполнения субсидиарной ответственности являются собственные (личные) средства его членов.
Социальные вопросы, возникающие в процессе трудовых отношений работающих пайщиков и кооператива и не урегулированные «Биллем о труде», рассматриваются Правлением предприятия с выработкой отдельного решения или специального внутреннего положения.
Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает приказом по заводу «Положение о контрактной форме найма», «Правила внутреннего трудового распорядка», «Положение о дисциплинарной ответственности пайщика». Приказом по заводу устанавливается испытательный срок при приеме или переводе пайщика, определяется срок исполнения обязанностей, а также срок перевода на другую работу с сохранением среднего заработка по предыдущей работе.
Предприятие самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда. Для этого оно разрабатывает и внедряет обязательные для исполнения всеми работниками Положения по оплате труда, индивидуальные, коллективные расценки, премиальные положения и другие документы.
Предприятие финансирует содержание столовых и буфетов, санатория-профилактория, детских оздоровительных и спортивных лагерей, а также учредило и финансирует 4 социальных фонда: «Ветеран», «Содействие», «Эстафета поколений», «Наследие купца А.Г. Кольчугина».
Начиная с 2000 года, Предприятие «Завод «Электрокабель» ПК» прочно заняло место в числе двухсот крупных компаний Росси по рейтингу журнала «Эксперт», проводимому ежегодно.
Все эти достижения доказывают высокую экономическую и социальную эффективность управления промышленным предприятием в организационно-правовой форме «производственный кооператив».