Повышение продуктивности однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Запорожцев, Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Запорожцев, Петр Викторович
Введение.
1. Состояние изученности вопросов по технологии возделывания кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.
2. Агроклиматическая и почвенная оценка условий зоны исследований
2.1. Климатические ресурсы.
2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почвы опытного участка.
3. Программа и задачи исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Агротехника возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении.
3.4. Биологические особенности изучаемых однолетних кормовых культур и обоснование их совместного выращивания.
4. Особенности роста, развития и формирование урожая однолетних злаково-бобовых смесей в зависимости от способов посева и режима орошения.
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений в смешанных агро- у фитоценозах.
4.2. Динамика накопления зелёной и сухой массы и продуктивность смешанных посевов.
4.3. Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах, как основа формирования величины урожая кормовых культур.
4.4. Водный режим почвы при выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах.
4.4.1. Режим орошения и динамика влажности почвы в смешанных посевах однолетних кормовых трав.
4.4.2. Водопотребление и его слагаемые в посевах однолетних злаково-бобовых смесей.
4.4.3. Коэффициенты водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур.
4.4.4. Биоклиматические коэффициенты испарения и среднесуточное водопотребление в смешанных посевах однолетних кормовых культур.
4.5. Накопление корневой массы в смешанных посевах в зависимости от состава смеси.
5. Питательная ценность однолетних кормовых культур в смешанных посевах.
6. Энергетическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении.
7. Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах в производственном испытании.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Важнейшим условием эффективного ведения животноводства является наличие прочной кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных. Несмотря на значительное уменьшение поголовья животных в последние годы, напряжённость в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется.
Результаты научных исследований и накопленный производственный опыт убеждают в том, что при разработке зональных систем интенсивного кормопроизводства, особое внимание должно уделяться полевому кормопроизводству за счёт выращивания высокопродуктивных кормовых культур в орошении и на богаре. Необходимо, прежде всего, обосновать набор наиболее ценных и перспективных культур, позволяющих наиболее эффективно использовать агроклиматические и почвенные ресурсы за счёт оптимизации структуры посевных площадей.
В связи с тем, что в годовом объёме потребляемых крупным рогатым скотом свыше 65 % приходится на зелёные, сочные и грубые корма, которые используются в основном в летний период и в зимнем кормлении, поэтому важное значение приобретает организация планируемого кормопроизводства, на основе создания зелёных и сырьевых конвейеров. Научные исследования и практический опыт показывают, что использование одновидовых посевов не может обеспечить животных разнообразными и полноценными кормами. Для этого лучше выращивать основные кормовые культуры в смешанных посевах, что позволяет получать высококачественные растительные корма и балансировать рационы кормления по энергии и протеину. При этом сокращается расход кормов на единицу продукции и повышается продуктивность животных.
В последние годы в стране и в Волгоградской области уделяется внимание развитию животноводства за счёт строительства новых животноводческих комплексов и поэтому проведённые ранее исследования могут являться одним из основных направлений в разработке зональных систем кормопроизводства за счёт интенсификации производства кормов на орошении.
В последние годы, в пригородной зоне, всё больше практикуется использование орошаемых земель для .выращивания овощных культур, поэтому с учётом национального проекта «Развитие АПК» следует пересмотреть концептуальное положение по структуре посевных площадей с учётом решения основных задач по увеличению производства продукции животноводства и обеспечения населения продуктами питания за счёт собственного производства.
В длительных полевых опытах Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия (ВНИИОЗ) по программе 19.023-92 «Разработать структуру севооборотов с оптимальным насыщением бобовыми культурами для повышения энергетической ценности кормов и плодородия почвы при орошении» нами в 1995-1997 гг. проведены исследования по оценке продуктивности смешанных злаково-бобовых агрофитоценозов в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности формирования урожая зелёной массы в смешанных посевах однолетних кормовых культур в условиях орошения и влияние видового состава и долевого участия на продуктивность и питательную ценность корма. Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухого вещества в зависимости от вида растений, состава фитоценоза, способов посева.
Установлены величины суммарного и среднесуточного водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию. Рассчитаны коэффициенты водопотребления и биоклиматические коэффициенты испарения.
Практическая значимость работы определяется разработкой и усовершенствованием научно-обоснованной технологии выращивания высокопродуктивных однолетних кормовых культур в смешанных агрофитоценозах. Рациональное сочетание водного и пищевого режимов почвы с учётом биологических особенностей изучаемых культур обеспечивает формирование урожаев кормовых смесей на уровне 51,0.58,0 т/га зелёной массы, при высокой энергетической и питательной ценности корма. v
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Запорожцев, Петр Викторович
ВЫВОДЫ
1. В орошаемом кормопроизводстве в системе основных и промежуточных посевов весьма перспективны смешанные посевы с участием кукурузы, сорго, суданской травы, сои, подсолнечника и гороха.
Продуктивность смешанных посевов лимитируется главным образом дефицитом почвенной влаги, питанием, видовым составом и соотношением компонентов в смеси.
2. Ростовые процессы в смешанных посевах определяются биологическими особенностями культуры, полевой всхожестью и погодными условиями.
В среднем за три года полевая всхожесть при рядовом посеве в зависимости от состава смеси у кукурузы составила 83,8.89,2%, у гороха 80,5 %, у сорго - 67,6.72,7 %, подсолнечника - 80,6.88,9 %, суданской травы -66,2. .77,8 %, сои - 46,2. .64,7 %.
3. Сохранность растений в смешанных посевах однолетних культур выше у крупносеменных культур (кукуруза, подсолнечник, горох), которая составила от 92,0 до 97,4 %, у мелкосеменных культур (сорго, суданская трава) и сои она снижалась до 87,4 %.
4. Наиболее высокие темпы формирования урожая зелёной массы в смесях с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы.
Наиболее высокой урожайностью зелёной массы отличились смеси при рядовом посеве. Так, урожайность зелёной массы в смеси кукуруза + горох достигала 51,6.56,8 т/га, кукуруза + соя — 52,3.61,2 т/га, кукуруза + подсолнечник - 49,4. .56,3 т/га. Кукуруза + сорго + соя - 47,9.54,6 т/га.
5. При уровне планирования урожаев порядка 50.60 т/га целесообразно применение режима орошения 70.75 % НВ. При всех изученных соотношениях культур в смешанных посевах при режиме 70.75 % НВ в формировании общего урожая культур преобладало долевое участие в общей биомассе кукурузы, подсолнечника, сорго. В условиях повышенного режима (80.85 % НВ) при оптимальной плотности растений повышалось долевое участие суданской травы, сои.
6. В структуре суммарного водопотребления доля оросительной воды при режиме орошения 70.75 % НВ составляла 49,8 %, при режиме орошения 80.85 % НВ - 55,3 %, почвенных влагозапасов соответственно — 14,9 и 11,6%.
Коэффициенты водопотребления более высокими были в смеси с участием суданской травы, сои - 95,5. 102,4 м3/т, значительно ниже в смеси с участием кукурузы, подсолнечника - 65,0.69,6 м3/т.
Значительных различий значений биоклиматического коэффициента в изучаемых смесей не отмечалось (0,21.0,24), что связано с незначительными изменениями в суммарном водопотреблении и суммой положительных температур по годам исследований за период посев — укосная спелость. 1
• 7. В оптимизации фотосинтетической деятельности растений в смешанных посевах значительная роль принадлежит соотношению и долевому участию культур в формировании урожая.
Максимальные значение листового индекса характерны для рядового л посева для смесей кукуруза + соя (50,4.55,0 тыс.м /га), подсолнечник + суданская трава (43,6.56,0 тыс.м /га). Кукуруза + сорго + соя (42,9.54,8 тыс.
О *У м /га), при величине ФП соответственно 1,638, 1,788, 1,662 млн.м -дней/га.
Повышение режима до 80.85 % НВ увеличивает индексы листовой поверхности, ФП, но при этом показатель ЧПФ несколько снижается.
8. Масса пожнивно-корневых остатков и их распределение в пахотном слое (0.0,3м) зависит от состава смеси, биологических особенностей культуры. В среднем, более высокое накопление воздушно-сухо массы корней характерно для смеси кукуруза + подсолнечник (3,48 т/га), подсолнечник + суданская трава и кукуруза + соя (3,40 т/га).
9. При выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах включение бобовых оказывало положительное влияние на питательность и энергетическую ценность корма. Так, в биомассе смеси кормовых культур кукуруза + горох содержание «сырого» протеина составило 10,83 %, кукуруза + соя - 11,52 %, сорго + соя - 11,6 %, суданская трава + соя - 12,43 %. В среднем в 1 кг сухой массы в изучаемых смесях содержится 0,67 (кукуруза + подсолнечник), до 0,77 (сорго + соя) кормовых единиц и 9,08-9,52 МДж ОЭ.
10. Коэффициент энергетической эффективности (Кээ) по обменной энергии самый низкий в смеси сорго + соя (1,42), а самый высокий в смеси кукуруза + соя и кукуруза + сорго + соя (1,83).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях более рационального использования потенциала орошаемых земель и увеличения производства зелёных кормов в системе зелёного конвейера, для заготовки сенажа и силоса необходимо выращивать смеси с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы, сорго и сои.
2. В агроклиматических условиях полупустынной зоны для реализации потенциальной продуктивности смешанных посевов с участием кукурузы, подсолнечника, сорго целесообразно поддерживать режим орошения на уровне 70.75 % НВ, В смесях с участием суданской травы, сои - на уровне 80.85 % НВ.
3. Для обеспечения высокой продуктивности рекомендуются следующие нормы высева (тыс.шт.всхожих семян/га): кукуруза — 130; соя - 130. 150 ; суданская трава - 1500. .2000; горох - 400; сорго - 250; подсолнечник — 180.