ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Курбанов Султан Слаудинович

  • Курбанов Султан Слаудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 142
Курбанов Султан Слаудинович. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов Султан Слаудинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И УДОБРЕНИЯ ЯБЛОНИ

1.1. Потребность яблони в основных элементах минерального питания

1.2. Влияние минерального питания на физиологические показатели яблони

1.3. Влияние почвенных условий на возделывание яблони в связи с оптимизацией

минерального питания

1.4. Продуктивность и адаптивность сортов яблони на фоне минеральных

удобрений

1.5. Эффективность применения минеральных удобрений в интенсивных насаждениях

яблони

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и условия проведения исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Агроклиматические условия зоны проведения научных исследований

2.4. Почвенные условия района проведения исследований

2.5. Краткая производственно-биологическая характеристика изучаемых сортов

яблони

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Прохождение основных фенологических фаз яблони в связи с оптимизацией питательного режима

3.2. Влияние различных доз минеральных удобрений на биологические особенности роста и развития сортов яблони

3.3. Влияние различных доз минеральных удобрений на устойчивость сортов яблони к лимитирующим факторам

3.4. Влияние различных доз минеральных удобрений на биологические особенности элементов урожайности

3.5. Влияние различных доз минеральных удобрений на качество плодов различных сортов яблони

3.6. Экономическая эффективность выращивания сортов яблони в интенсивных

насаждениях при различных дозах минеральных удобрений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные требования интенсификации садоводства предполагают усиление работы по созданию и внедрению в производство новых высокопродуктивных сортов плодовых культур, отвечающих требованиям интенсивных технологий и устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды, пригодных к машинной уборке и удовлетворяющих запросам плодоконсервной промышленности.

Решение этой проблемы возможно при интенсификации садоводства, т.е. при применении уплотненных посадок плодовых деревьев; создании и внедрении сортов интенсивного типа: скороплодных высокоурожайных, с малогабаритными кронами, иммунных и высокоустойчивых, зимостойких, частично и полностью самоплодных, с продолжительной лежкостью и хорошими вкусовыми качествами плодов.

В осуществлении этих задач особое место отводится югу страны. В этой связи Чеченская Республика, характеризующаяся благоприятными почвенно-климатическими условиями, должна стать одной из перспективных зон производства плодовой продукции в Российской Федерации.

Интенсификация плодоводства в Чеченской Республике, производство плодов по технологиям ресурсосбережения, экологической и экономической целесообразности является решающей в деятельности агропромышленного комплекса районов. Среди технологических задач оптимизация питания плодовых растений одна из ведущих.

Чтобы успешно решить эту задачу республике необходимо резко повысить урожайность существующих садов, улучшить качество насаждений путем реконструкции и замены малопродуктивных садов интенсивными. Закладку садов необходимо провести высокоурожайными интенсивными сортами, которые пригодны для формирования малогабаритных крон и загущенной посадки, дающими плоды с высокими товарными и технологическими качествами.

Несовершенство существующих элементов технологий обеспечения элементами питания плодовых культур сопряжено не только с применением не уточненных доз удобрений, но с недостаточно эффективными способами их применения на различных почвенных разностях.

Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты повышения продуктивности интенсивных насаждений яблони на основе регулирования минерального питания находятся в центре внимания современной плодоводческой науки. Они нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Проблемы оптимизации питания сортов яблони рассматриваются в работах следующих ученых: Азаматов М.А. (1975), Бакуев Ж.Х. и др. (1996), Гегечкори Б.С. (2009), Гудковский В.А. (2011), Дорошенко Т.Н. (2000), Загиров Н.Г. (2011), Расулов А.К., Рындин А.Б. (2009), Трунов Ю.В. (2010), Noda G (1998), Olivier C.M. (1994) и др.

Однако для высокоэффективного промышленного возделывания интенсивных сортов яблони в плотных посадках в условиях Чеченской Республики пока еще не разработана рациональная система применения оптимальных доз минеральных удобрений. Недостаточная изученность этого вопроса определила выбор темы исследования.

Изучение данных вопросов необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью растений, в связи с этим тема настоящей диссертационной работы - оптимизация питания сортов яблони в интенсивных насаждениях - является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является повышение продуктивности интенсивных насаждений яблони на основе регулирования минерального питания перспективных сортов в условиях Чеченской Республики.

В связи с этим решались следующие задачи: - оценить современный агроэкологический потенциал Чеченской Республики и выявить факторы ограничивающие выращивание яблони;

- провести фенологические наблюдения за сортами, выявить особенности роста слаборослых деревьев;

- изучить влияние различных доз минеральных удобрений на устойчивость сортов яблони к болезням;

- изучить биологические особенности роста и плодоношения перспективных сорто-подвойных комбинаций яблони с учетом оптимальных доз минеральных удобрений;

- определить наиболее продуктивное и эффективное сочетание элементов минерального питания в удобрении;

- определить биохимический состав и выявить влияние удобрений на качество плодов;

- установить экономический эффект применения удобрений в яблоневом саду на районированном карликовом подвое.

Научная новизна. Впервые на лугово-карбонатных почвах предгорной зоны Чеченской Республики в садах интенсивного типа изучен характер влияния минеральных удобрений на рост, урожайность, биохимический состав плодов яблони. Установлено повышение урожайности, улучшение товарных качеств плодов яблони в результате оптимизации минерального режима почвы, разработаны агрономические приемы повышения продуктивности интенсивных сортов яблони путем определения оптимальных доз минеральных удобрений. Была проведена оценка интродуцированных сортов яблони в сравнении с районированными, выделены лучшие из них по комплексу ценных хозяйственно -биологических признаков, а также рекомендованы для производственного испытания и выращивания в коллективном и приусадебном садоводстве.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что разработана система оптимизации питания для интенсивных насаждений яблони, позволяющая получать высокие урожаи плодов, изучен характер влияния минеральных удобрений на рост, урожайность, биохимический состав плодов.

На основании проведенных исследований предложена научно-обоснованная экономически целесообразная доза минеральных удобрений N120P120K120 (кг/га д.в.) на карликовом подвое на лугово-карбонатных почвах.

Разработанные оптимальные дозы удобрений для районированных и перспективных в республике сортов на подвое М9 в плотных посадках внедрены в хозяйствах Курчалоевского района Чеченской Республики на площади более 10 га.

Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по применению минеральных удобрений в садоводстве, на основе чего экспериментально проверено и предложены оптимальные варианты оптимизации питательного режима в садоводстве Чеченской Республики. При проведении всех исследований использованы стандартные и общепринятые агрономические методики.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обоснование проблемы минерального питания и удобрения яблони в условиях Чеченской Республики;

-хозяйственно-биологические признаки перспективных сортов яблони в зависимости от применения минеральных удобрений;

-экономическое обоснование применения удобрений в садах интенсивного типа, обеспечивающих устойчивые и рентабельные насаждения.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научных результатов подтверждается многолетними исследованиями, статистической обработкой полученных результатов, применением общепринятых методов исследований, производственной проверкой и апробацией.

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры «Плодоовощеводство и виноградарство» Агротехнологического института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» в 2009-2015, а также

на международной НПК «Аграрная наука: Современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию образования ДГАУ (Махачкала, 2012); ежегодных итоговых конференциях ППС ЧГУ (Грозный, 2013, 2015, 2016); всероссийской НПК «Достижения современной науки с.-х. производству», посвященной 25-летию образования Новгородского НИИСХ (Новгород, 2013); международной НПК "Интенсивное садоводство: современное состояние и перспективы развития" (Нальчик, 2013); международной НПК «Инновационно-технологическое обеспечение устойчивого развития садоводства, виноградарства и виноделия» (Махачкала, 2013); II Кавказском экологическом форуме (Грозный, 2015).

Личный вклад автора. На 85% этапы работы выполнены лично автором (обзор литературных источников, запланированные опыты и исследования, статистическая обработка данных, обобщение результатов). Разработка программы исследований и выбор необходимых методов исследований выполнены при участии научного руководителя.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 15 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, в том числе 3 работы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах компьютерного набора, включает 48 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, 3 глав, заключения, предложений производству и 10 приложений. Список использованной литературы включает 223 наименований, в том числе 31 иностранных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И УДОБРЕНИЯ ЯБЛОНИ 1.1. Потребность яблони в основных элементах минерального

питания.

Роль азота в развитии земледелия глубоко и всесторонне освещена в классических трудах Д.Н. Прянишникова и его многочисленных последователей (Прянишников, 1945; Смирнов, 1970,1982; Турчин, 1972; Сапожников, 1973; Кореньков, 1976; Гамзиков, 1981; Мишустин, 1985 и др). Основу успеха земледелия Д.Н. Прянишников видел в создании рационального азотного баланса и в строгом соответствии условий минерального питания растений их физиологическим потребностям (Кораблева, Авдеева, 1991).

Азот необходим растениям на всех этапах жизненного цикла - от проростков до старых деревьев. Потребность в этом элементе тесно связана со скоростью роста различных органов (Кондратенко,1998).

Высокий уровень азотного питания в первые годы роста оправдан как средство стимулирования нарастания массы дерева, необходимой для перехода к плодоношению. В дальнейшем же следует осторожно подходить к обеспечению растений азотом , поскольку и недостаток и избыток его отрицательно сказывается на росте, плодоношении и особенно на качестве плодов (Загиров, 1992).

Многими исследованиями показано преимущество аммонийной формы азота в питании растений (Kotze, Shear, Faust, 1976; Соколов, 1991; Бобылев, 1998,2000).

Недостаток азота в почве приводит к задержке синтеза белков, вызывает ослабление роста и недоразвитость листьев (Кобель, 1957; Колесников, 1974; Фидлер, 1983). Плодовые и ягодные растения при этом активно мобилизуют запасной азот, содержание которого резко понижается,

это отрицательно отражается на плодоношении, отмирают более старые органы (Спиваковский, 1962).

Азот, прежде всего, влияет на рост деревьев, их штамбов и побегов (Hirose, Katajiama, 1986; Георгиев, 1992; Чечиль, 1995).

Под действием азотных удобрений увеличивается площадь и толщина листовой пластинки, изменяется ее морфологическое и анатомическое строение, в основном за счет измерений в ассимиляционной ткани (Кошер, 1970; Tpomp, 1971; Майдебура, Дунинский, 1977), увеличивается число устьиц и усиливается транспирация, усиливается синтетическая активность и дыхание растений (Natr,1975).

При избытке азота задерживается созревание яблок, ухудшается их окраска, вкус и лежкость, увеличивается восприимчивость к физиологическим и инфекционным заболеваниям в период хранения (Шумахер, 1979; Lewis et al, 1977; Perring, 1968; Stoll, 1974; Tracinski, 1976; Miller, 1983; Nosal et al, 1986; Крамер, Козловский,1983).

Фосфор-один из необходимых для растений элементов. Он содержится в цитоплазме, органоидах клетки, хромосомах. Фосфор входит в состав сложных белков, которые участвуют в процессах деления ядра. В органической форме содержится в некоторых витаминах, фосфатидах, сахарофосфатах, фитине, липоидах ферментах, участвует в образовании белковых веществ, нуклеиновых кислот (Трунов, 2003, 2004, 2010).

Для оптимального роста и плодоношения растений требуется сравнительно немного фосфора. В тех случаях когда наблюдается явный дефицит фосфора, у растений задерживается распускание почек, ослабляется ветвление побегов, листья быстро стареют, корневая система слабо развивается, а интенсивность и продуктивность фотосинтеза снижается на 15-20 % (Кудрявец, 1987).

Фосфор имеет большое значение для растений в начале вегетации, так как ускоряет рост корневой системы, способствует лучшему усвоению

питательных веществ, поглощению влаги (Лебедев, 1969, 1988; Свиридова, 1981).

Больше фосфора содержится в корнях, меньше - в побегах, листьях. Корни служат «резервуаром» для накопления фосфора при избытке фосфорного питания (Лебедев, 1985).

Недостаток фосфора задерживает распускание почек, ослабляет рост и ветвление побегов, угнетает синтез белка, развитие листового аппарата, его активность, нарушает функциональную связь между корневой системой и листьями, что отрицательно сказывается на фотосинтезе и снижает продуктивность растений, растения накапливают антоцианы (Кобель, 1957; Язвицкий, 1972; Лебедев, 1983, 1985; Фидлер, 1983; Муромцев, Стаханова, 1985; Кудрявцев, 1987), у растений плохо развиваются мелкие корешки (Wallace, 1994).

При избытке фосфора тормозится поступление фосфора в листья и угнетается процесс фотосинтеза (Лебедев, 1969) и рост растений, нарушается азотный обмен (Язвитский, 1972; Фидлер, 1983), увеличивается содержание кальция, магния и железа в тканях растения (Крамер, Козловский, 1983), в то же время наблюдаются симптомы недостатка цинка(Кобель,, 1957), что усиливает поражаемость растений розеточностью (Козыр, 1987).

Калий участвует в углеводном обмене, его повышенное содержание наблюдается в клетках палисадной паренхимы листа - пункте первичного синтеза углеводов. Поглощение калия ускоряется при провышенной концентрации CO2 в атмосфере (Трунов, 1998).

Важным элементом для плодовых культур является калий. Более высокая потребность в калии появляется у яблони со времени вступления ее в плодоношение, так как значительная его часть отчуждается с урожаем. В.М. Лебедев отмечает, что при низком калийном питании (1 мг/л) сильно снижается интенсивность поглощения этого элемента, резко возрастает способность корней извлекать дефицитный элемент из внешнего раствора и

повышается эффективность его использования при формировании биологического урожая.

Калий влияет на поступление других элементов в растение: фосфора (Кондаков, 1999), кальция и магния (Кобель, 1957; Fiedler et al, 1974; Шумахер, 1979).

Недостаток калия вызывает слабое утолщение штамба, ветвей и побегов (Спиваковский, 1962; Будаговский, 1976), низкую урожайность (Будаговский, 1976), устойчивость к инфекционным заболеваниям (Панников, Минеев, 1977), затухание корнелистовой функциональной корреляции (Муромцев, Страхова, 1985; Лебедев, 1985).

Острый недостаток калия вызывает ожоги и усыхание листовых пластинок, отмирание верхушек побегов и целых ветвей (Brawlage, Drake, Lord, 1980; Фидлер, 1983).

Избыток калия более опасен, чем его недостаток, особенно для завязывания плодов и формирования их качества (Фидлер, 1983). При этом происходит ослабление поглощения кальция и магния, что повышает восприимчивость яблок к физиологическим заболеваниям при хранении, в том числе к горькой ямчатости, побурению мякоти и т.д. (Fiedler et al., 1974; Шумахер, 1979; Воробьев, 1996).

Микроэлементы принимают активное участие во многих жизненных процессах, происходящих в растениях на молекулярном уровне (Гудковский и др., 2005).

Взаимодействуя с биополимерами и ферментной системой растений, они могут стимулировать или ингибировать процессы роста, развития и репродукции растений (Noga, 1998; Тихонов, 2000). Особую роль именно в эффективности питания, играют мезо - и микроэлементы - кальций, магний, сера, бор молибден, медь цинк, железо, марганец и др. (Трунов, 2005).

Значительный интерес представляют широко известные данные Рубина (1968), Приймак (1967), Спиваковского (1962), Колесникова (1968) и др. исследователей о потреблении яблоней элементов питания на различных

этапах и в зависимости от влагообеспеченности. Поглощение питательных веществ в значительной степени зависит от влажности почвы и повышается в условиях орошения (Храмов и др., 1974). На повышенную потребность в элементах питания сортов яблони, отличающихся интенсивным ростом, обращает внимание также Спиваковский (1962).

Таким образом, потребление питательных веществ яблоней равно, как и другими плодовыми, не остается постоянным на протяжении вегетации, а изменяется в зависимости от фазы растения. Потребность плодовых в элементах питания определяется значением их в жизни растения, и в частности, в процессе водообмена.

1.2. Влияние минерального питания на физиологические показатели яблони.

Плодовое растение является открытой саморегулирующейся системой, которая постоянно обменивается энергией и веществом с окружающей средой. Напряженность внешних факторов накладывает свой отпечаток на интенсивность и направленность обменных процессов. Критерием оценки реакции организма на экологический потенциал региона выращивания является продуцирование органического вещества (Лебедев, 2011).

Физиологически активными органами растения являются листовой аппарат и активная часть корневой системы, являющиеся двумя сторонами единого процесса питания. Между указанными органами существует тесная функциональная связь, находящаяся в зависимости от ситуации в динамическом равновесии. Поэтому вопросы питания растений необходимо рассматривать на уровне целого организма, так как все процессы, функционирующие в растении , взаимосвязаны и влияют на продуктивность культуры (Лебедев, 1985).

У растений активный транспорт осуществляется с помощью протонного насоса, использующего энергию АТФ, которая расщепляется ферментом АТФазой, локализованной в мембране. Фермент генерирует

большой электрический потенциал и градиент рН, что создает движущую силу для поглощения веществ в котранспорте с ионом водорода (Рейвн, Эверт, Айкхорн, 1990).

Доступ других анионов, занимающих часть анионной емкости, уменьшает связывание нитратов клеточной стенкой. Многие исследователи наблюдали эффект взаимодействия ионов в почвенном растворе поверхности поглощающего корня и делают вывод об антагонизме анионов, например, нитратов и фосфатов (Кобель, 1957; Никитин, 1981; Ермохин, 1989; Кондаков, 2000,2002), в результате чего выявлена обратная корреляция между уровнем фосфорного питания и величиной нитратного пула растений.

Ряд авторов установили подобную корреляцию. Внесение высоких доз азота может блокировать и поглощение калия (Урюпин, 1980). Сдвиг рН в щелочную область снижает поглощение анионов и стимулирует поступление катионов. В наибольшей степени изучен метаболизм азота. Главными источниками азотного питания растений служат аммоний и нитраты, которые могут быть одинаково усвояемыми при соответствующей реакции среды и степени обеспеченности углеводами (Колесников, 1968).

Для поглощения нитрата требуется больше энергии, чем для поглощения аммония. Другие авторы полагают, что большая часть азота поглощается растениями в форме нитратов, а затем восстанавливается в растительной клетке до ионов аммония (Рейвн, Эверт, Айкхорн, 1990; Грин, Стаут, Тейлор, 1996).

Нитраты являются неотъемлемым звеном в цепочке этапов биологической трансформации минерального азота ферментами растений (Амелин, Соколов, 1994). Комплексная система утилизации нитратов растениями включает поглащение, восстановление, ассимиляцию, транспорт на средние и дальние расстояния, накопление в тканях и использование запасного нитрата (Qarkson, 1986).

Поступление нитрата в растение есть результат одновременных процессов: входа из среды в корень и выхода в среду (Qarkson, 1986),

поглощение нитратов может идти как антипорт нитратов и протонов (Ивашкина, Егорова, 1993).

Избыточное снабжение нитратом в присутствии аммония приводит к накоплению нитратов в вакуоли (Leigh et al., 1994). Эндогенный подвижный нитрат, предназначенный для оттока из корней в побеги и листья, составляет подвижный пул (Clarkson, 1986).

За ассимиляцию растениями аммония и нитрата ответственны ферментные системы, локализованные в плазмолемме клеток корней и листьев (Lewis et al., 1982; Ивашкина, Егорова, 1993). Восстановление адсорбированных нитратов до нитритов, а затем до аммония катализируется нитратредуктазой и нитритридуктазой (Stulen, 1986).

Активность нитратредуктазы может служить показателем эффективности метаболизма азота в растениях. Активность нитратредуктазы зависит не только от содержания нитратного азота в почве, но и от содержания других элементов питания. Подавление активности нитратредуктазы при недостатке марганца и калия вызвано дефицитом нитратов (Matsumoto et al., 1980).

Предметом физиологических исследований плодовых культур является широкий круг показателей водного режима и вопросов, тесно связанных с ним, включая оводненность листьев и интенсивность транспирации. Вопросу изучения водного режима плодовых культур в связи с минеральным питанием посвящены работы Л.И. Алексеева, И.А. Гусева (1957), М.Д. Кушнеренко (1970), А.С. Корнеску (1973, 1977). Большинство исследователей указывают, что нет четкой зависимости между содержанием воды в листьях яблони и минеральными удобрениями. Отмечена тенденция снижения оводненности листьев, получивших полное минеральное питание на фоне оптимальной влажности почвы в вегетационном опыте.

На водный режим растений оказывают большое влияние элементы минерального питания (Коломиец, 1961; Бондарь, 1965; Кушниренко, 1983). Условия водоснабжения непосредственно влияют на водный режим

растения, обеспечивая ему оптимальный уровень физиологической активности.

Снижение интенсивности транспирации листьев яблони под влиянием полного минерального удобрения в условиях оптимального увлажнения наблюдалось в опытах М.Д. Кушниренко, П.С. Корнеску (1972).

Г.Н. Еремеева (1951, 1963,1964), Р.В. Кошелева (1961), изучая интенсивность транспирации у яблони сорта Ренет Симиренко в условиях предгорной зоны Копетдага отмечают, что величина интенсивности транспирации связана с изменениями внешних условий. Ими также установлено, что яблоня расходует воду в течение вегетационного периода в процессе транспирации в условиях достаточного увлажнения значительно интенсивнее, чем в условиях недостаточного увлажнения.

Г.П. Курчатова (1967) в Молдавии наблюдала более высокую интенсивность транспирации в жаркие часы дня у яблони. З.И. Корейша (1969) установила, что в условиях Узбекистана плодовые деревья абрикоса и яблони половину вегетации имели сравнительно невысокую интенсивность транспирации. В июле интенсивность транспирации достигала максимума - в связи с высокими среднесуточными температурами воздуха.

О.П. Кульков (1978) в тех же условиях установил, что интенсивность транспирации листьев изменяется по сезонам года в зависимости от биолого-экологических особенностей плодовых. Высокая эффективность транспирации отмечается при оптимальном водоснабжении и высоком фоне минерального питания. Этот процесс зависит от соотношения сроков и доз минеральных удобрений, а также от других условий.

Как правило, содержание минеральных элементов в листьях яблони, выращенной в разных почвенно-климатических условиях, находится в сравнительно одинаковых пределах (насаждения стремятся к сохранению гомеостаза). Заметные изменения связаны с длительной эксплуатацией почв в промышленных садах, ее истощением, редко - с избыточным внесением удобрений (Гудковский, Кожина, 2011).

Глубокое, длительное воздействие стресс-факторов может привести к нарушению питания растений, разбалансировке минерального состава листьев, побегов, плодов и других органов.

В южных регионах Российской Федерации довольно часто отмечается комплекс неблагоприятных метеорологических условий (отсутствие дождя в течение длительного времени; сильные ветры, приводящие к высушиванию поверхности почвы и т.д:), при которых потребность растений в воде не обеспечивается. Под влиянием обезвоживания у них уменьшается интенсивность метаболических ростовых процессов, и в конечном итоге резко снижается урожайность (Дорошенко, 2000).

Максимальная реализация потенциальной продуктивности плодового растения возможна только при наличии всех необходимых условий для роста и развития. В естественной обстановке сочетание почвенно-климатических, агрометеорологических и других факторов редко бывает полностью благоприятным. Продуктивность растений часто снижается из-за недостаточного количества влаги в почве и воздухе (Трунов, 2004).

На основе моделирования исследованы возможные уровни адаптивности плодовых культур и винограда при условии использования современных технологий и отсутствие, прежде всего дефицита увлажнения, сбалансированного питания и высокой экономической эффективности. Она свидетельствует о высоком потенциале практически всех агроэкологических зон Дагестана (Загиров, 1997).

Интенсивность транспирации листьев яблони была более высокой на участке с предельной влажностью 80 % от НВ и дозой удобрения ^20Р120К120, чем на участке с 70 % НВ при внесении удобрений из расчета ^0Р60К60 (Загиров, 1992).

Наблюдениями за дневным ходом интенсивности транспирации установлено, что деревья яблони, выращенные на почве с влажностью 80 % от НВ и получившие полное минеральное удобрение, транспирировали интенсивнее, чем деревья на режиме орошения 70 % от НВ с этой же нормой

удобрения. Отмеченное явление более интенсивного расходования воды способствовало тому, что деревья яблони, выращиваемые на режиме орошения 80 % от НВ и получившие минеральное удобрение в норме ^20Р120К120, отличались более интенсивным приростом побегов, окружности штамба, листового аппарата, высокой урожайностью. Растения яблони на режиме орошения 70 % от НВ и при дозах удобрений ^20Р120К120 и ^80Р180К180, характеризовались меньшими темпами роста и низкой урожайностью (Загиров, Нефтялиев, 2011).