Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Русецкий, Станислав Станиславович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Русецкий, Станислав Станиславович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, лимитирующие продуктивность свиней.
1.2. Показатели продуктивности, роста и развития свиней в условиях промышленной технологии свинины.
1.3. Взаимоотношения между микроэлементами и гормонами у животных.
1.4. Влияние микроэлементов на обмен веществ.
1.5. Кормовые добавки в повышении жизнеспособности и сохранности свиней.
1.6. Влияние технологии содержания на жизнеспособность и сохранность свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивные показатели свиней в условиях промышленной технологии.
2.2.2. Влияние имплантации кайода на этологические показатели свиней.
2.2.3. Факторы, лимитирующие содержание йода в организме животных.
2.2.4. Влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии.
2.2.5. Экономическая эффективность применения разработанного метода в условиях промышленной технологии.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии»
Актуальность темы. Промышленное свиноводство в настоящее время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Промышленное свиноводство имеет и ряд своих недостатков:
- высокая заболеваемость и гибель молодняка от болезней.
- экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий связанных с уменьшением продуктивности у переболевших животных.
Существует множество разнообразных способов и методов повышения продуктивности и резистентности организма свиней. Это связано с тем, что представление об этом процессе постоянно меняются вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает много возможностей в данном направлении (О.Г. Дутова, A.A. Эленшлегер,2000; Я.М. Берзинь 1952; Ф.Я. Беренштейн, 1958; М.И. Всяких, 1949; Д.П. Иванов, Серегин В.В.,1983; Ю.Н. Калимуллин, 1972; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1986), [40, 13, 12, 21, 57, 64, 63].
Устойчивое увеличение производства продуктов свиноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания - важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевание и падеж, ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.
Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представление о значимости кормов и добавок, как источников макро - и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.
В условиях современного ведения свиноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских хозяйствах специалистам сельского хозяйства постоянно приходится проводить мероприятия по сохранению свинопоголовья и увеличению его продуктивности.
Перед современной сельскохозяйственной наукой стоит задача по разработке наиболее эффективных средств воздействия на организм животного, которые способствовали бы профилактике1 инфекционных болезней, нормализации обмена веществ, усиливали бы регенеративно-восстановительные процессы в послеоперационном периоде у животных.
Цель и задачи. Целью исследования является разработка метода повышения продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии в Вологодской области.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биогеохимическую ситуацию по микроэлементу йоду в Вологодской области
2. Изучить влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивность свиней в условиях промышленной технологии.
3. Определить эффективность использования имплантации кайода при выращивании молодняка свиней и рассчитать индексы телосложения.
4. Изучить это логические показатели поросят при применении имплантации кайода
5. Изучить влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии.
6. Разработать методику, позволяющую повысить мясную продуктивности свиней, вписывающуюся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии.
7. Определить экономическую эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.
Научная новизна. На основании экспериментальных исследований впервые получены данные о положительном влиянии имплантации кайода на рост, развитие и этологические реакции свиней в условиях промышленной технологии в, Вологодской области. Изучена биогеохимическая, ситуация по йоду. Изучено влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней. Изучено влияние имплантации кайода на мясную продуктивность свиней. Предложена методика, позволяющая повысить мясную продуктивность свиней, вписывающаяся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии. Определена экономическая эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлено новое направление применения имплантации кайода в комплексе технологических мер по повышению мясной продуктивности свиней, роста, развития, которые способствуют значительному сокращению сроков откорма, и увеличивают сохранность свинопоголовья в Вологодской области. Изданы рекомендации «Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии». Результаты исследований внедрены в свиноводческих хозяйствах Вологодской области.
Результаты исследования используются при чтении лекции и проведении лабораторных и практических занятий на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном ВГМХА им. Н.В. Верещагина и других вузах России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выполнение имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней, роста и развития позволяет проводить эффективное воздействие на организм в зоне умеренного дефицита микроэлемента йода с положительной динамикой физиологических, гистоморфологических показателей и общего состояния организма.
2. Методику по повышению мясной продуктивности свиней, вписывающуюся в технологическую карту комплекса по производству свинины.
3. Экономическую эффективность применения имплантации кайода для повышения продуктивности свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета, на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства и кафедры ВНБ, хирургии и акушерства ВГМХА им. Н.В. Верещагина и на научных конференция ВГМХА. Опубликовано 5 научных статей в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы (244 источников, из них иностранных авторов 83), приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Русецкий, Станислав Станиславович
выводы
1. В Вологодской области в результате недостатка йода в почве, воде и кормах снижена функциональная активность щитовидной железы у свиней, и они не в полной мере реализуют свои продуктивные возможности.
2. Экологическая оценка почв, проведенная в Вологодской области по содержанию тяжелых металлов, как факторов лимитирующих содержание йода в организме животных, констатирует практическое отсутствие химического загрязнения
3. Под влиянием имплантации кайода повышаются среднесуточные привесы свиней за период их выращивания на 18-20 %, линейные промеры, индексы телосложения.
4. В условиях промышленной технологии подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3,0 мг на голову подсосным поросятам активизирует функцию щитовидной железы, положительно влияет на этологические показатели, снижается агрессивность животных, что позволяет оценить эффективность предложенной методики с биологической точки зрениия.
5. Оптимальные сроки имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности в условиях свинокомплексов определены возрастом 5 суток, наиболее приемлемо это выполнять одновременно с ампутацией хвостов или кастрацией, что вписывается в технологическую карту.
6. Выполнение имплантации кайода свиньям, разработанным нами методом в условиях промышленной технологии экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет повысить мясную продуктивность и обеспечить более активный рост и развитие.
7. Экономическая эффективность имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности предложенным методом составляет на 1 руб. затрат 13 руб. прибыли (в ценах 2010 года).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Рекомендуем на территории Вологодской области, характеризющей-ся умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, кормах для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности свиней имплантацию кайода разработанным методом.
2. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять подкожно в области основания ушной раковины, предварительно подготовив операционное поле и кармашек по общим правилам хирургии.
3. Рекомендуем для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности поросят имплантацию кайода выполнять в дозе 3,0 мг на голову в возрасте 5 суток.
4. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять совместно с кастрацией, или ампутацией хвостов, что оптимально вписывается в технологическую карту свинокомплекса.