Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Саморай, Николай Николаевич

  • Саморай, Николай Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Белая Церковь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 197
Саморай, Николай Николаевич. Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белая Церковь. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саморай, Николай Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткие сведения о синтезе, инкреции и физиологических функциях тиреоидных гормонов.

2.2. Нейро-гуморальные механизмы регуляции функций щитовидной железы.

2.3. Применение антитиреоидных препаратов с целью стимуляции мясной продуктивности животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материалы исследований.

3.2.Методики исследований.

3.2.1.Техника изготовления таблеток и их подкожной имплантации.

3.2.2.Клинические, морфологические и биохимические исследования

3.3.Р ЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3.1.Результаты клинических исследований опытных животных

3.3.2.Морфологические исследования крови у свиней после имплантации дийодтирозина и бетазина.

3.3.3.Изменения гормонального фона у свиней после имплантации дийодтирозина и бетазина.

3.3.4.Влияние бетазина и ДИТ на окислительно-восстановительные процессы в организме животных.

3.3.5.Дыхательная активность митохондрий печени крыс*, обработанных бетазином и дийодтирозином.

3.3.6. Обмен азота у свиней, обработанных бетазином и дийодтирозином.

3.3.7.Влияние бетазина и ДИТ на активность амино-трансфераз и фосфатаз.

3.3.8.Особенности обмена липидов и углеводов у опытных животных.

3.3.9.Показатели минерального обмена у свиней после имплантации бетазина и дийодтирозина.

3.3.10.Влияние бетазина и дийодтирозина на прирост живой массы.

3.3.II.Эффективность оплаты кормов после имплантации бетазина и дийодтирозина.

3.3.12.Ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных животных.

3.3.13.Экономическая эффективность применения бетазина и дийодтирозина.

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма»

В Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, особое внимание уделено увеличению производства продуктов животноводства. В XI-ой пятилетке среднегодовое производство мяса будет доведено до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе). В ХП-ой пятилетке намечено производство 20-20,5 млн.тонн мяса, 104-106 тонн молока, 78-79 млрд. штук яиц.

В успешном решении увеличения производства мяса в стране значительная роль отводится свиноводству. Производство свинины в 1985 году достигнет 6,5 млн.тонн, а в 1990 году -7-7,3 млн.тонн.

Одним из решающих условий выполнения задач, поставленных перед животноводством, является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, в котором существенную роль должна сыграть наука. Наряду с совершенствованием качественного состава поголовья, значительное внимание уделяется изучению физиологических процессов, происходящих в организме и изыскание возможностей воздействия на них с целью увеличения продуктивности животных.

Целенаправленное воздействие на обмен веществ у свиней различными биологически активными препаратами является одним из резервов увеличения производства свинины. Важное значение имеют некоторые йодсодержащие препараты, такие как бетазин и дийодтирозин (ДИТ). Они практически в рекомендуемых дозах не токсичны, не дают побочных явлений.

Работами П.С.Попехиной (1961), П.С.Попехиной и соавт. (1959, 1963), К.А.Орлова, А.А.Ильинского (1961), З.Е.Ткачева V (1963), Г.И.Лазарева и соавт.(1965, 1970, 1971), А.Л.Падучевой

Л.Н.Балакина,Г.И.Грачевой, В.Я.Дупака, Л.А.Смирнова и др.(1971-1981),Ю.Н.Шамберева (1974, 1975, 1977,1979), Ю.П.Фомичева и соавт.(1974, 1977),В.Т.Васина и соавт.(1978), А.М.Журбенко(1980, 1983), А.М.Журбенко и соавт.(1979-1983) и других установлено, что применение йодсодержащих препаратов - бетазина и дийодтиро-зина (ДИТ) с целью стимуляции роста и мясной продуктивности животных в заключительном периоде откорма весьма эффективно.

Постановлением Технического совета MGX СССР №47 от 17 августа 1961 года разрешено применение бетазина в качестве стимулятора мясной продуктивности сельскохозяйственных животных. Однако, для определения возможностей широкого применения бетазина и аналогичного ему препарата дийодтироэина в практике животноводства, требуются более глубокие и всесторонние исследования механизма их действия и влияния на процессы метаболизма и продуктивность животных. Мало изучена эффективность этих препаратов в зависимости от дозы, сроков введения и других факторов, с учетом вида, породы, пола, возраста и массы животных, а также уровня их кормления и содержания в условиях промышленной технологии откорма. Слабо освещены вопросы ветеринарно-сани-тарной оценки продуктов убоя и качества получ:аемой мясной продукции.

Дополнительная разработка вопросов механизма действия и особенностей влияния бетазина и ДИТ послужили основой для проведения научных исследований на кафедре нормальной и патологической физиологии животных Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погребняка.

Цель и задачи исследований. Мы поставили своей задачей изучить следующие вопросы связанные с воздействием бетазина и дийодтироэина на организм свиней в заключительном периоде откорма:

- установить особенности функций различных органов и систем организма после имплантации бетазина и дийодтирозина;

- исследовать их влияние на обменные процессы и активность некоторых ферментов;

- изучить влияние бетазина и ДИТ на мясную продуктивность свиней в условиях промышленной технологии откорма;

- определить оптимальные дозы имплантируемых препаратов в зависимости от сроков откорма, возраста и живой массы свиней;

- дать сравнительную оценку эффективности применения бетазина и ДИТ в качестве стимуляторов мясной продуктивности свиней;

- определить эффективность использования бетазина и ДИТ в зависимости от типа и уровня кормления, обеспеченности рациона животных йодом;

- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса опытных животных;

- установить экономический эффект применения бетазина и ДИТ для улучшения откорма свиней.

Научная новизна работы. Получены новые данные по механизму влияния бетазина и ДИТ на гормональную активность щитовидной железы и тиротропную функцию аденогипофиза, уточнен механизм их действия на уровне гипофиз-щитовидная железа. Установлено, что они снижают синтез тиреоидных гормонов - тироксина (Т^) и трийодтиронина (Tg) и уменьшают их содержание в крови. По принципу обратной связи это приводит к увеличению инкре-ции тиротропного гормона (ТТГ).

Определены оптимальные дозы и сроки имплантации йодсо-держащих препаратов в условиях промышленной технологии откорма свиней. Впервые дана сравнительная оценка эффективности имплантации бетазина и ДИТ при откорме свиней крупной белой породы. Изучено стимулирующее влияние бетазина и ДИТ в зависимости от условий кормления, пола и возраста животных. Установлена зависимость эффективности йодсодержащих препаратов от формообразующего вещества имплантируемых таблеток. Получены данные, которые свидетельствуют о высоком качестве получаемой мясной продукции свиней обработанных бетазином и дийодтирози-ном.

Определен экономический эффект применения йодсодержащих препаратов для улучшения мясной продуктивности свиней в условиях промышленной технологии откорма.

Практическая ценность работы. Применение антитиреоидных йодсодержащих препаратов - бетазина и дийодтирозина в заключительном периоде откорма свиней с целью улучшения мясной продуктивности обеспечивает в среднем увеличение суточного прироста массы тела на 84 и 75 г или 21,5 и 18,6$ соответственно, без дополнительных затрат кормов. На 8-12 дней сокращается продолжительность откорма. Экономический эффект обработки одной головы за счет дополнительного прироста живой массы опытных животных и уменьшения затрат кормов на получение единицы продукции составляет в среднем соответственно 11,0 и 9,0 рублей на одну голову.

Бетазин и дийодтирозин могут быть успешно использованы в хозяйствах с промышленной технологией откорма свиней.

Опыты по изучению стимулирующего влияния антитиреоидных йодсодержащих препаратов с целью улучшения откорма свиней проведены и внедрены в четырех хозяйствах Киевской и Черкасской областей (колхозы им.Димитрова, им.ХУШ партсъезда, им.

Близнюка и им.Коминтерна). За период с 1979 по 1983 годы в этих хозяйствах обработано 52189 голов свиней в заключительном периоде их откорма.

Апробад2яработы^ Результата исследований доложены на ХУ-ой конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Богомольца (Киев, 1981)* Х1~ом съезде Украинского физиологического общества им.И.П.Павлова (Днепропетровск, 1982), Областной научно-технической конференции "Пути улучшения ведения животноводства и повышения качества продукции" (Одесса, 1982), У-ой конференции молодых ученых (Киев, Укр.НИВИ,1983), Республиканской научной конференции "Применение тканевых препаратов в медицине и ветеринарии *ЧОдесса,1983) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л. Погребняка (Белая Церковь, 1978-1983 г.г.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Саморай, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

I. Подкожная имплантация свиньям дийодтирозина или бетазина вызывает временное уменьшение в крови концентрации тироксина (Т^) и трийодтиронина (Тд), что свидетельствует о некотором снижении функциональной активности щитовидной железы. По принципу обратной связи усиливается тиротропная функция гипофиза, в связи с чем в крови увеличивается содержание тиротропного гормона.

2» Я^сле имплантации бетазина и дийодтирозина в течение первого месяца в крови свиней уменьшается количество общего и восстановленного глютатиона и, следовательно, временно снижается интенсивность окислительно-восстановительных лроцессов.

3. Яод влиянием бетазина и дийодтирозина увеличивается активность ферментов переаминирования - аланинаминотрансферазы (Р< 0,05) и аспартатаминотрансферазы (Р< 0,5). Уменьшается содержание амин-ного азота и креатинина, что свидетельствует об уменьшении интенсивности катаболизма белков ( аминокислот ) и снижении энергетических затрат организма.

4.Дийодтирозин и бетазин вызывают кратковременное(около одного месяца) уменьшение активности липолитических процессов. В крови уменьшается содержание общих липидов и свободных жирных кислот и увеличивается количество триглицеридов.Достоверных изменений количества общих фосфолипидов и холестерина в крови не отмечено. Концентрация глюкозы в крови опытных животных в течение первого месяца увеличилась на 4,0-25,4$.

5.Йодсодержащие препараты дийодтирозин и бетазин не вызывают достоверных изменений содержания в крови неорганического кальция и фосфора, магния и железа, активности щелочной и кислой фосфатаз.

6. Наиболее эффективным является введение дийодтирозина в дозах 1,2-2,5 мг/кг массы тела (100-200 мг на одно животное) и бетазина в дозах 1,2-2,0 мг/кг живой массы (100-150 мг на одно животное) свиньям массой 75-85 кг за 1,5-2,5 месяца до завершения откорма.

7.Одноразовая подкожная имплантация дийодтирозина обеспечивает дополнительное увеличение среднесуточного прироста массы тела на 75 г или 18,6$, а имплантация бетазина - на 84 г или 21,5$, при уменьшении затрат кормов соответственно на 15,9 и 18,0$. В одинаковых условиях и дозах имплантация бетазина несколько эффективнее, чем дийодтирозина.

Стимулирующее влияние йодсодержащих препаратов при мясном откорме свиней проявляется при разных уровнях и типах кормления. Максимальный эффект получен при скармливании влажных кормосмесей "и рационов, сбалансированных по питательным веществам.

8.Достоверных различий в содержании незаменимых и заменимых аминокислот, триптофана и оксипролина, химического состава и калорийности мяса опытных и контрольных животных не установлено.

Дополнительное увеличение прироста массы тела опытных свиней происходит за счет равномерного увеличения в тушах содержания мяса и шпига.

9. Экономический эффект применения бетазина и дийодтирозина с целью стимуляции мясной продуктивности свиней за счет дополнительного прироста массы тела и уменьшения затрат кормов на единицу прироста составил соответственно 11,0 и 9,0 руб. на одну голову. Срок откорма при этом сократился на 8-10 дней.

Предложения производству

Для стимуляции мясной продуктивности свиней в условиях промвшленной технологии откорма рекомендуем подкожную имплантацию дийодтирозина в дозе 1,2-2,5 мг/кг массы тела (100-200 мг) и бетазина в дозе 1,2-2,0 мг/кг массы тела (100-150 мг) за 1,5-2,5 месяца до убоя.