Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения ионизированного воздуха с включением микродоз масла И-20А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Комельков, Вячеслав Алексеевич

  • Комельков, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 129
Комельков, Вячеслав Алексеевич. Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения ионизированного воздуха с включением микродоз масла И-20А: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Иваново. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комельков, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Изнашивание быстрорежущего инструмента.\ i

1.2. Виды изнашивания.\ i

1.3. Применение СОТС для повышения стойкости инструмента.

1.4. Виды СОТС и их действие на процессы механической обработки . \(у

1.5. Способы подачи СОТС.\ g

1.6. Ионизация СОТС.

1.7. Современные понятия о механизме воздействия коронного разряда на процесс металлообработки.

1.8. Использование распыленных ионизированных СОТС при обработке металлов.3g

1.9. Действие ионизированной масляной СОТС на процессы контактного взаимодействия.

1.10. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и общая методика исследований.

2.2. Методы определения характеристик процесса резания и стойкости инструмента.

2.3. Установка для активации и подачи СОТС.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗОНЫ ТРИБОСОПРЯЖЕ

НИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКТИВИРОВАННОЙ

СОТС.

3.1. Трибометрический стенд.

3.1.1. Конструкция стенда.

3.1.2. Режимы работы стенда.!.

3.2. Изучение смазочной способности активированной масляной СОТС.

3.2.1. Подготовка образцов.

3.2.2. Режимы трения.

3.2.3. Исследование коэффициента трения.

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА

§

4.1. Стойкость инструмента.

4.2. Исследование зон вторичных деформаций.

4.3. Исследования шероховатости поверхности.

4.4. Исследования усадки стружки.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВИРОВАННОЙ СОТС И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ.

5.1. Изменение физико-химических показателей масла при ионизации.

5.2. Комплексный коэффициент эффективности.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения ионизированного воздуха с включением микродоз масла И-20А»

Повышение экономичности машиностроения неразрывно связано с ростом эффективности металлообработки и снижения затрат, связанных с износом металлорежущего инструмента. Износостойкость режущего инструмента на операциях точения в немалой степени зависит от применяемого смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС). В современном машиностроении предъявляются повышенные требования не только к функциональным, но и к экологическим свойствам СОТС, так как СОТС должна не только улучшать работоспособность инструмента и качество обработанной поверхности, но и не должна оказывать техногенного влияния на обслуживающий персонал и окружающую среду. При изготовлении СОТС стремятся уменьшить количество минерального масла и минимизировать, а иногда и исключить эффективные, но опасные для здоровья некоторые неорганические и органические компоненты СОТС.

В настоящее время особого внимания заслуживает метод подачи сма-■iL- зочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в виде распыленных жидкостей, т.е. в виде воздухо-жидкостной смеси. Однако, порой эффективность действия таких СОТС не достаточна. Дополнительным методом повышения эффективности обработки могла бы стать активация среды электрическими разрядами. В настоящее время данные способы улучшения процессов механической обработки материалов активно развиваются для металлообработки.

Настоящая диссертация посвящена разработке и исследованию технологических возможностей метода активации воздушно-масляной струи коронным разрядом на процессах трения и точения.

Целью работы являлось повышение работоспособности быстрорежущего инструмента путем применения ионизации воздушного потока, содержащего в своем составе микродозы индустриального масла И-20А, коронным М, разрядом различной полярности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены закономерности по влиянию количества вводимого в воздушный поток масла И-20А на износ инструментов, качество обработанных поверхностей, усадку стружки и величину зон вторичной деформации.

2. Выявлена взаимосвязь концентрации масла И-20А в воздушном потоке и подаваемого потенциала на коронирующем электроде со стойкостью быстрорежущего инструмента.

3. Выявлены закономерности изменения физико-химических показателей масла И-20А при воздействии на него положительными и отрицательными ионами

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе выполненных исследований разработаны:

- конструкция сопла-инжектора для подачи микродоз вязких жидкостей, как компонента СОТС для усиления смазочного эффекта ионизированного воздушного потока, направленно в контактную зону (приоритет по заявке на выдачу патента РФ №2005107878/02(009436)).

- универсальный трибометрический стенд, позволяющий производить тонкие измерения момента трения, с выводом и последующей обработкой данных на компьютере.

- технология и рекомендации по использованию в качестве СОТС ионизированного воздушного потока, имеющего в своем составе микродозы масла И-20А.

- определены оптимальные режимы подачи ионизированного воздушно-масляного потока, обеспечивающие наибольшую износостойкость быстрорежущего инструмента

Рекомендации по использованию результатов работы переданы на государственное предприятие "Завод "Ивмашприбор"

Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2003), научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2003 и 2004), межвузовских семинарах «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново 2003, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва 2005), на 1-ом научно-практическом семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново 2006).

Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 5 статьях и 4 тезисах докладов. Приоритет по заявке на выдачу патента РФ №2005107878/02(009436):

1. Комельков В.А., Наумов В.Н. Трибометрический стенд для определения смазочных свойств СОТС// Физика, химия и механика трибосистем. Вып. 3. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. 0,13 п.л.

2. Комельков В.А., Корчагин А.В. Исследование смазочной способности активированного масла И-40А // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов науч. конференции, Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005 - Ч. 1. 0,13 п.л.

3. Комельков В.А., Бахарев П.П. Влияние активации микродоз воды на работоспособность быстрорежущего инструмента при обработке металлов // Вестник молодых ученых ИвГУ. Иваново: Иван. гос. ун-т. 2005. Вып. 5. 0,25 п.л.

4. Комельков В.А., Наумов А.Г., Корчагин А.В. Изменение трибологических характеристик масла И-20А под действием коронного разряда // Физика, химия и механика трибосистем. Вып. 4. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005. 0,25 п.л.

5. Комельков В.А., Наумов А.Г. Использование микродоз, активированных ионизацией, в качестве смазочного материала при трении // Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2005) ИГТА, 2005-Ч. 2. 0,13 п.л.

6. Комельков В.А., Наумов А.Г., Корчагин А.В. Исследование влияния коронного разряда на изменение смазочной способности индустриального масла И-20А // Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Москва. Текстиль 2005, МГТУ им. Косыгина). 0,06 п.л.

7. Комельков В.А., Бахарев П.П. Влияние электрически активированной воздушной среды на работоспособность инструмента и качество обработанной поверхности // Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Москва. Текстиль 2005, МГТУ им. Косыгина). 0,13 п.л.

8. Комельков В.А., Латышев В.Н., Наумов А.Г. Влияние микродоз масла И-20А на эффективность ионизированной воздушной СОТС. // Металлообработка. 2006. № 4 (34) 0,25 п.л.

9. Комельков В.А., Латышев В.Н., Наумов А.Г. Автоматизированный трибометрический стенд // Физика, химия и механика трибосистем. Вып. 5. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. 0,2 п.л

10. Комельков В.А., Латышев В.Н., Наумов А.Г. Способ подачи СОТС. Приоритет от 21.03. 05 по заявке на выдачу патента РФ №2005107878/02(009436).

Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначена цель исследования, определены методические и теоретические основы работы, изложена научная новизна и практическая ценность.

В первой главе содержится аналитический обзор научно-технической литературы, касающейся вопросов изнашивания быстрорежущего инструмента, а так же повышения работоспособности этого инструмента. Рассматриваются методы активации СОТС и их влияние на процессы механической обработки. Большое внимание уделяется методам подачи масляных СОТС в зону резания.

Вторая глава посвящена разработке соплового устройства для дозированной подачи вязких жидкостей в малых объемах и последующей активацией этого потока, а также материалам и методикам проведения экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена разработке трибометрического стенда для исследования смазочной способности СОТС, а так же определению коэффициентов трения различных металлов в ионизированных воздушно-масляных средах.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям процессов резания, стойкости инструмента и качества обработанных поверхностей.

Пятая глава содержит теоретическое обоснование эффективности активированной масляной СОТС, а так же оптимизации технологии микродо-зированной подачи СОЖ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору технических наук А.Г. Наумову; член-корр. Академии технологических наук РФ, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору В.Н. Латышеву; преподавателям и сотрудникам кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ к.т.н., доц. В.В. Новикову, доц. Н.М. Оношину, инж. А.Н. Прибылову, С.Е. Невской, И.В. Муравьевой

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Комельков, Вячеслав Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Применение ионизированного воздушного потока, имеющего в своем составе микродозы индустриального масла И-20А позволяет повысить работоспособность быстрорежущего инструмента на операции точения до 3-х раз по сравнению с резанием в сухую и до 2,5 раз по сравнению с резанием в масле, подаваемом в виде свободно падающей струи.

2. Использование в качестве СОТС воздушно-масляной смеси позволяет снизить среднее значение шероховатости Ra обработанной поверхности в 2,3 раза по сравнению с резанием в сухую и в 1,6 раза при использовании в качестве СОТС индустриального масла в виде свободно падающей струи.

3. Эффективность ионизированной масляной СОТС зависит от количества вводимого в основной поток масла, а так же от напряжения на коронирующем электроде. Установлено, что при расходе масла 0,2 г/час максимальная эффективность наблюдается при использовании отрицательной ионизации, а при расходе 1 г/час лучшие результаты наблюдаются при положительной ионизации.

4. Использование в качестве СОТС ионизированного воздушно-масляного потока в зону резания позволила повысить эффективность процесса механической обработки до 40% по комплексному показателю.

5. Эффективность ионизированной воздушно-масляной среды при механической обработке объясняется усилением смазочного действия СОСТ. Исследования по изучению зоны трибосопряжений показали, что ионизированная воздушно-масляная среда снижает момент трения стали 45 в 0,75 - 1,5 раза по сравнению с трением в масле, методом частичного погружения, а так же изменяет динамику процессов контактного взаимодействия, стабилизируя его.