Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Карпов, Алексей Викторович

  • Карпов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 158
Карпов, Алексей Викторович. Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Алексей Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель, задачи и методы исследований.

1.1. Анализ тенденций развития технологий крепления горных выработок и повышения их эксплуатационной надежности.

1.2. Оценка степени изученности специфики совершенствования технологий крепления горных выработок и повышения эксплуатационной надежности их в условиях интенсивной отработки запасов шахтных полей.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

Выводы.

2. Обоснование направлений повышения технологичности крепления горных выработок при интенсивной подготовке и отработке запасов шахтных полей.

2.1. Формирование рациональной структуры технологии крепления подготовительных выработок при интенсивном их проведении.

2.2. Разработка технологических требований к конструкции крепи подготовительных выработок и способам ее возведения в условиях интенсификации горных работ.

2.3. Общие положения аналитического обоснования возможности реализации интенсивной технологии анкерного крепления подготовительных выработок.

Выводы.

3. Разработка и реализация методики моделирования прогрессивных технологических схем проведения подготовительных выработок при безбуровом ударном анкеровании приконтурного массива.

3.1. Технологическое моделирование процессов интенсивного проведения подготовительных выработок.

3.2. Моделирование процесса безбурового анкерования вмещающих пород.

3.3. Анализ результатов численного моделирования параметров процесса безбурового анкерования вмещающих горную выработку пород.

Выводы.

4. Исследование эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов шахтных полей.

4.1. Обоснование критериальной базы оценки эксплуатационной надежности горных выработок.

4.2. Формирование методики оценки эксплуатационной надежности горных выработок.

4.3. Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов шахтных полей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля»

Актуальность работы. Проблема своевременной подготовки очистного фронта постоянно существовала на большинстве угледобывающих предприятий России. Наиболее остро обозначилась необходимость ее решения в последнее десятилетие в связи с реструктуризацией шахтного фонда отрасли и ориентацией его на малозабойные технологические схемы в вариантах «шахта-лава», «шахта-пласт» с нагрузкой на очистной забой порядка 8-12 тыс. т в сутки. Так, в последние годы в Кузбассе резко возросла концентрация горного производства за счет роста нагрузки на очистной забой и снижения количества находящихся в эксплуатации очистных забоев. В настоящее время ряд шахт бассейна работает по схеме «шахта-лава» с использованием высокопроизводительных комплексов очистного оборудования.

При резком росте производительности комплексно-механизированных очистных забоев решение вопроса своевременной подготовки очистного фронта только за счет увеличения запасов угля в выемочных участках не снижает его остроты. Существующие темпы подготовки запасов выемочных столбов не удовлетворяют темпам подвигания забоев высокопроизводительных лав. С ростом нагрузки на очистные забои пропорционально увеличивается и скорость их подвигания, которая при средней длине очистного забоя 200-250 м в ряде случаев превышает среднемесячные темпы проведения выработок и достигает 500-600 м/мес.

Производственный комплекс по проведению подготовительных выработок при интенсификации добычи угля является определяющим в обеспечении шахты вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами угля. В рыночных условиях необходимо предусматривать своевременную подготовку запасов выемочных столбов с оптимальным динамическим резервом времени взамен отрабатываемых.

Выход на необходимые темпы воспроизводства очистного фронта возможен лишь при рациональном сочетании потенциала проходческих комбайнов современного технического уровня и высокой технологичности анкерного крепления подготовительных выработок, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию последних в условиях интенсивной отработки запасов угля. В то же время реальная практика ведения горных работ на отечественных и зарубежных шахтах свидетельствует о необходимости поиска нетрадиционных технико-технологических решений по резкому снижению времяемкости анкерного крепления подготовительных выработок и значительному расширению области эффективного его применения.

Таким образом, исследования, направленные на разработку эффективных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, отличаются значительной актуальностью.

Целью диссертации является установление влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние для обоснования прогрессивных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок, обеспечивающих своевременное воспроизводство очистного фронта и устойчивое функционирование угольных шахт.

Основная идея работы заключается в системном подходе к поиску адресно-ориентированных решений по рационализации технологии крепления подготовительных выработок и обеспечению высокой эксплуатационной надежности их с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

- объективная оценка технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов выемочных участков реализуется в контексте с оценкой эксплуатационной надежности выработок;

- повышение технологичности крепления выработок, подготавливающих запасы выемочных участков к интенсивной отработке, может быть обеспечено за счет высокоскоростного ударного анкерования приконтурных участков горного массива на глубину порядка 2-4 м;

- технология высокоскоростного ударного анкерования пород обладает свойствами надежного интегрирования в прогрессивные технологические системы интенсивного проведения подготовительных выработок;

- уровень эксплуатационной надежности подготовительных выработок является интегральной характеристикой их функционального состояния, аэродинамического старения, безотказности в эксплуатации и эффективности инновационной деятельности угледобывающих предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлена систематизация показателей оценки технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов шахтных полей;

- научно обоснована возможность логической реализации высокоскоростного ударного анкерования приконтурных массивов вокруг подготовительных выработок;

- предложена методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом производственного опыта подготовки очистного фронта при интенсивной отработке запасов выемочных участков и результатов исследований по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок;

- корректным использованием работоспособных методов статистического анализа, технологического моделирования, теории надежности, геомеханического обоснования и численного моделирования технологических решений; непротиворечивостью реальной практике анкерного крепления подготовительных выработок результатов численного моделирования процесса безбурового ударного создания в породном массиве шпуровой полости.

Научное значение работы состоит в установлении влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние в условиях высокопроизводительной отработки запасов выемочных участков для обоснования прогрессивных направлений повышения технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок.

Практическое значение диссертации заключается в разработке технологических рекомендаций по повышению темпов проведения подготовительных выработок и их эксплуатационной надежности при высокопроизводительной отработке запасов выемочных участков.

Реализация работы. Разработанные по результатам исследований автора рекомендации по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок рекомендованы к использованию при организации мониторинга состояния выработок и проектировании паспортов выемочных участков шахт ЗАО «Распадская угольная компания».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований докладывались на Седьмой международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), научном симпозиуме в рамках «Недели горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 2005), научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2005).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Карпов, Алексей Викторович

Выводы

1. Осуществлена систематизация критериальной базы оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок.

2. Разработана методика оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке выемочных участков, реализующая итерационный процесс определения физических, временных, вероятностных и экономических частных (локальных) критериев надежности.

Заключение об уровне надежности выработки, определяющем режим нормальной эксплуатации ее в соответствующих горно-геологических и производственно-технических условиях рекомендуется принимать по результатам определения интегрального критерия надежности выработки.

3. Предложена система практического мониторинга состояния крепи подготовительных выработок и приконтурного породного массива как информационной базы объективной реализации решений по повышению эксплуатационной надежности горных выработок.

4. На основании обработки и анализа данных натурных исследований, проведенных в выемочных штреках шахты «Распадская» определены направления расширения области эффективного применения сталеполимерной анкерной крепи по фактору эксплуатационной надежности выработок при интенсивной отработке запасов угля.

5. Разработанные рекомендации по реализации системы контроля состояния горных выработок являются действенными механизмами по снижению эксплуатационных затрат и снятию ограничений интенсивности отработки запасов выемочных участков, по фактору эксплуатационной надежности подводящих и нарезных выработок.

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические разработки по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, имеющие существенное значение для развития угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основании анализа производственного опыта ведения горных работ и результатов научных исследований выявлена тенденция интенсивного расширения области применения анкерной крепи подготовительных выработок. В то же время показана необходимость повышения технологичности анкерного крепления горных выработок в контексте с повышением их эксплуатационной надежности при интенсивной подготовке и отработке запасов угля.

2. Разработаны методические положения по оценке технологичности крепления подготовительных выработок и обоснованию направлений по ее повышению в условиях интенсификации воспроизводства очистного фронта.

3. Дано аналитическое обоснование возможности технологической реализации высокоскоростного безбурового ударного внедрения анкеров в горные породы.

4. Осуществлено численное моделирование глубины ударного внедрения анкерной головки-проникателя в породный массив средствами программного пакета Ма&етайса у.5.10, результаты которого адекватно отражают практику анкерования горных пород на шахтах Кузнецкого бассейна на глубину 2-4 м от контура выработки.

5. Осуществлена систематизация технологических схем интенсивного И проведения подготовительных выработок комбайновым способом. Показана возможность интегрирования предложенного способа высокоскоростного ударного анкерования приконтурных участков породного массива в прогрессивные технологии проведения выработок.

6. Разработана методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных горных выработок, оконтуривающих выемочные участки, при интенсивной отработке запасов угля.

7. Предложены технологические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.

8. Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию в практике проектирования паспортов выемочных участков перспективных шахт отрасли и при разработке программ развития горного производства.