Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тятюшкина, Татьяна Александровна

  • Тятюшкина, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 197
Тятюшкина, Татьяна Александровна. Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тятюшкина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль и место сирени в растениеводстве России.

1.2 Качество саженцев сирени в зависимости от способа размножения.

1.3 Значение экологически чистых ФАВ в питомниководстве.

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.

Глава 3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1 Оценка ризогенной активности стеблевых черенков перспективных сортов.

3.2 Подбор экологически чистых ФАВ и поиск их оптимальных концентраций при размножении сирени стеблевыми черенками.

3.2.1 Влияние экологически чистых ФАВ на ризогенную активность стеблевых черенков.

3.2.2 Влияние элементорганических соединений на рост и развитие стеблевых черенков.

3.2.3 Эффект последействия экологически чистых препаратов на качество саженцев сирени.

3.2.4 Влияние биопрепарата Рибав-Экстра на ризогенез, рост и развитие стеблевых черенков.

3.3 Оценка качества привитых растений сирени перспективных сортов в питомнике и насаждениях.

3.4 Экономическая эффективность от применения экологически чистых ФАВ в процессе размножения.

3.5 Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение выхода посадочного материала сирени при размножении»

В настоящее время спрос на саженцы декоративных культур в мире неуклонно растет. Поэтому, такие страны Западной Европы, как Англия, Германия, Венгрия, Польша производят большое количество посадочного материала красиво цветущих растений, основная масса которого предназначена для экспорта. Например, Германия - самый крупный на сегодня производитель саженцев, плодовых культур выпускает более 29 миллионов штук, а декоративных на порядок больше - 242 миллионов штук.

Успехи декоративного садоводства таких стран, как Англия, Нидерланды, Италия и других объясняются, прежде всего, наличием современного защищенного грунта и научным обеспечением в области разработки прецизионных технологий. Крупнейший питомник мира "Занзи" (Италия) оснащен современным защищённым грунтом и поставляет высококачественные саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур практически во все страны мира, а Германия для этих целей имеет более 100 гектар современного защищенного грунта.

Все крупные питомники мира размножают не только плодовые и ягодные культуры, но обязательно и декоративные, поскольку это удобно не только потребителям их продукции, но и технологам, так как фундаментальные научные разработки в области питомниководства классифицируются следующим образом: 1) размножение древесных растений, 2) размножение травянистых растений.

В России декоративное садоводство, как в научном, так и в правовом плане, в целом, к сожалению, отстает от крупнейших стран мира, несмотря на отдельные успехи селекционеров и неугасающую любовь населения. Сегодня практически все магазины крупнейших российских городов буквально переполнены импортными саженцами различных сортов роз, рододендронов, гибискусов, древовидных пионов и других экзотических растений. При этом зачастую их качество и адаптивность к нашему климату не учитываются. В то же время отечественные сорта, отличающиеся не только высокой декоративностью, но и устойчивостью к неблагоприятным условиям, в продаже отсутствуют.

Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости разработки научно-обоснованной системы ведения питомниководства декоративных культур, основным звеном которой будет являться создание прецизионных технологий получения посадочного материала. В первую очередь, это относится к одной из ценнейших декоративных культур, насчитывающей более 2000 сортов - сирени.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Тятюшкина, Татьяна Александровна

выводы

1. Комплексная оценка биоэкологических особенностей высокодекоративных сортов сирени, таких как: Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие свидетельствует о невозможности эффективного их размножения методом зеленого черенкования (средняя укореняемость за три года не превышала 25%).

2. Основываясь на высокой способности к ризогенезу таких сортов как Миссис Эдуард Хардинг, Индия и Бюффон (укореняемость зеленых черенков составляет от 60 до 93%), можно сделать заключение, что вышеуказанные сорта следует размножать методом зеленого черенкования.

3. Сорт Маршал Ланн в привитой культуре обладает максимальной устойчивостью к абиотическим стрессорам. За три года наблюдений отмечена 100% сохранность растений и обильное цветение.

4. Биологически активный препарат Рибав-Экстра не оказывает существенного влияния на укореняемость зеленых черенков трудноукореняемых сортов Мадам Казимир Перье и Абель Шатене. Однако отмечена тенденция положительного влияния препарата на приживаемость прививок (повышается при обработке срезов привоя и подвоя на 38% по сравнению с контролем) и стимуляцию роста надземной части семенных подвоев. Суммарная длина прироста увеличивается с 26,0 см в контроле до 53,0 см в варианте с обработкой подвоя концентрацией препарата 2,5 мл/л.

5. Препарат Т-1 в концентрации 1,0 мл/л существенно (на 15-30%) увеличивает количество укорененных зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем, и повышает их сохранность на 17-30%, соответственно. В концентрации 1,4 мл/л, в зависимости от погодных условий, складывавшихся в период укоренения, этот препарат увеличивает по сравнению с контролем среднее количество корней на 33 - 100 штук на черенок, а в концентрации 3,9 мл/л длину корней на 6,6 - 9,4 см.

6. Препарат ЧК существенно повышает устойчивость укорененных черенков сорта Бюффон к воздействию абиотических стрессоров, увеличивая их сохранность в экстремальных условиях зимы 2005 - 2006 годов с 50% в контроле до 100% при обработке концентрациями 0,06 г/л, 0,11 г/л и 0,2 г/л. Концентрация препарата ЧК 0,06 г/л увеличивает укореняемость зеленых черенков сирени сорта Бюффон по сравнению с контролем на 3035%.

7. Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 1,9 мл+2,0 мл/л (№13) существенно влияет на ризогенную активность стеблевых черенков, а выход укорененных черенков повышается в зависимости от условий вегетационного периода от 70 до 93% (в контроле 25-53%, соответственно).

8. Смесь препаратов Т-1 и ТКР в концентрации 0,9 мл+1 мл/л оказывает влияние на линейный рост укорененных черенков, увеличивая их высоту по сравнению с контролем более чем на 8 см. При использовании смеси №9 (1,0+1,0 мл/л) суммарная длина проводящих корней первого порядка ветвления увеличивается до 9,5 см.

9. Окупаемость затрат при применении смеси препаратов Т-1 и ТКР № 13 (1,9 мл+2,0 мл/л) увеличивается в 1,7 раз.

Рекомендации производству

1. Сорта Красавица Москвы, Маршал Василевский, Русская песня, Маршал Ланн, Капитан Бальте, Полина Осипенко, Изобилие лучше размножать методом прививки, сорта Миссис Эдуард Хардинг и Индия зеленым черенкованием, а сорта Надежда, Реомюр, Гибрид ЛОСС, Экселлент, Олимпиада Колесникова, Утро России, Минчанка, Поль Робсон в зависимости от состояния материальной базы питомника, как прививкой, так и зеленым черенкованием.

2. Для обеспечения высокого качества и увеличения выхода укорененных черенков на 40% и более следует применять смесь веществ Т-1 и ТКР в концентрации 1,9 мл + 2,0 мл/л (№13).

3. Для повышения укореняемости зеленых черенков на 30-35% следует применять ЧК в концентрации 0,06 г/л.