Пояса экологической безопасности нефтегазовых месторождений: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Васильев, Сергей Владимирович

  • Васильев, Сергей Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Васильев, Сергей Владимирович. Пояса экологической безопасности нефтегазовых месторождений: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Васильев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Роль нефтегазового комплекса в формировании эколого-экономической ситуации

1.2. Объекты нефтегазовой инфраструктуры как источник комплексного воздействия на окружающую среду

1.2.1. Воздействие на окружающую среду при строительстве и бурении скважин

1.2.2. Воздействие на окружающую среду при эксплуатации скважин

1.2.3. Аварийные ситуации как причина комплексного воздействия на окружающую среду

1.2.3.1. Аварийные ситуации, связанные с бурением и эксплуатацией скважин

1.2.3.2. Аварийные ситуации на внутрипромысловых трубопроводах

1.2.4. Оценка экологической опасности объектов нефтегазовой инфраструктуры

1.3. Теоретические основы устойчивого развития нефтегазового комплекса

1.3.1. Стратегия устойчивого экологического развития

1.3.2. Устойчивость природно-технических геосистем

1.3.3. Принципы геоэкологического проектирования

1.4. Ландшафтно-экологический анализ как основа оценки воздействия на окружающую среду

ГЛАВА 2. ПОЯСА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА И ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ

2.1. Природоохранная регламентация

2.1.1. Правовая основа природопользования и охраны окружающей среды

2.1.2. Природоохранные нормы и правша проектирования

2.2. Экологическое проектирование на основе концепции поясов экологической безопасности

2.2.1. Принципы организации поясов экологической безопасности

2.2.2. Выделение поясов экологической безопасности 60 2.2.2.1. Зонирование территории

ГЛАВА 3. ПОЯСА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТКА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОВЫКТИНСКОГО ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Послойные срезы природных сред. Пояса экологической безопасности в структуре компонентов окружающей среды

3.1.1. Экзогенные геологические процессы

3.1.2. Пояса экологической безопасности по критерию инженерно-геологических условий

3.1.3. Почвенно-геохимические условия

3.1.4. Эколого-климатические условия

3.1.5. Водоохранное зонирование

3.1.6. Подземные воды

3.1.7. Растительный покров

3.1.8. Животный мир

3.2. Пояса экологической безопасности в интегральной оценке окружающей среды

3.2.1. Инженерно-экологическое зонирование

3.2.2. Охрана окружающей среды

3.2.3. Пояса экологической безопасности в системе землепользования

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4.1. Система управления природопользованием и ее информационное обеспечение

4.2. Система анализа аварийных ситуаций и управления экологической безопасностью

4.3. Структура и объекты контроля в системе производственного экологического мониторинга нефтегазовой промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пояса экологической безопасности нефтегазовых месторождений: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения»

Постановка проблемы и ее актуальность.

Пояса экологической безопасности (ПЭБ) представляют собой участки территории с различным уровнем природоохранных ограничений промышленного строительства. ПЭБ выделяются для обоснования допустимого воздействия на окружающую среду нефтегазодобывающего комплекса и для прогноза дальнейшего развития природных комплексов в зависимости от параметров техногенного воздействия. Обоснование и выделение поясов экологической безопасности проведено на примере участка опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ). Месторождение расположено в Жигаловском районе Иркутской области и является крупнейшим в Восточной Сибири. С разработки участка ОПЭ начинается освоение месторождения. Участок ОПЭ является репрезентативным для всего КГКМ.

Следует отметить, что термин "пояса экологической безопасности" является в некоторой мере условным. Выделяемые зоны природоохранной регламентации хозяйственной деятельности не всегда имеют вид поясов, охватывающих промышленные объекты. Но в некоторых случаях (санитарно-защитные зоны промышленных объектов, санитарно-гигиенические зоны, водоохранные зоны) выделяемые территории имеют вид замкнутых контуров.

Инженерные сооружения нефтегазовых месторождений являются источником комплексного воздействия на окружающую среду. ПЭБ позволяют оценить исходное состояние территории и возможное изменение экосистем под воздействием различных техногенных факторов на различных этапах освоения месторождения.

Целью исследования является разработка принципов выделения ПЭБ на территории КГКМ и их использование для целей охраны окружающей среды и оптимизации природопользования.

В задачи работы входило:

1. Применить основные принципы выделения ПЭБ для нефтегазовых месторождений;

2. Изучить природные условия территории КГКМ;

3. Выявить и провести анализ источников воздействия, оценить их влияние на окружающую среду;

4. Разработать методику картографирования ПЭБ и составить серия карт на участок ОПЭ;

5. Дать рекомендации по степени пригодности участка ОПЭ для организации производственной инфраструктуры КГКМ на основе выделенных ПЭБ;

6. Разработать природоохранные мероприятия для снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду;

7. Предложить схему организации производственного экологического мониторинга участка ОПЭ.

Объект исследования - территория КГКМ как природно-технический комплекс.

Предмет исследования - разработка методов обеспечения экологической безопасности освоения КГКМ на основе выделения ПЭБ.

Методыисследования: ландшафтно-экологический анализ, картографические и аэрокосмические методы, оценки воздействия на окружающую среду, геоэкологического планирования и проектирования. Работа опирается на исследования И.И. Мазура в области инженерной экологии нефти и газа, А.Н. Антипова, Ю.В. Полюшкина, Ю.С. Малышева, выдвинувших идею ПЭБ, В.В. Козина, в области ландшафтного анализа территорий нефтегазовых месторождений, разработки А.Д. Абалакова и Т.И. Кузнецовой в области геоэкологического планирования, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности нефтегазовых регионов.

Научная новизна работы.

1. Предложена методика количественной оценки воздействия проектируемых объектов КГКМ на основные ландшафтные компоненты с помощью метода матрицы;

2. Предложена схема и проведена оценка потенциальной аварийности проектируемых объектов КГКМ, а также количественная оценка влияния аварий на ландшафтные компоненты;

3. Концепция ПЭБ и разработки автора легли в основу проведенного экологического зонирования территории КГКМ;

4. На основе теории ПЭБ разработаны методы оценки состояния и охраны окружающей среды КГКМ;

5. Разработана система экологического мониторинга участка ОПЭ КГКМ, включившая в себя элементы производственного экологического мониторинга отдельных объектов нефтегазового комплекса.

Исходные материалы. Работа основывается на данных полевых исследований, анализе опубликованных и фондовых источников, а также использовании дистанционных и картографических материалов.

Практическое значение работы: Результаты проведенного исследования использованы при экологическом проектировании инженерных сооружений КГКМ, и могут быть применены при освоении месторождений нефти и газа в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения экологической безопасности территория Ковыктинского газоконденсатного месторождения должна рассматриваться как геотехническая система. Прогнозирование изменений в окружающей среде должно строится с учетом главных воздействий, их величины и значимости, зависящих от параметров природных и технических элементов подсистемы.

2. Серия взаимосвязанных оценочных и прогнозно-рекомендательных тематических карт ПЭБ дает достоверное представление о прогнозируемых экологических последствиях размещения и функционирования производственных объектов на территории нефтегазовых месторождений.

3. Система экологического мониторинга в виде сети режимных наблюдений на территории нефтегазовых месторождений должна быть согласована с расположением ПЭБ и строиться с учетом взаимодействия конкретных природных и технических элементов. Данные мониторинга и ПЭБ необходимы для принятия решений по обеспечению необходимого качества окружающей природной среды.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные научные положения и практические рекомендации диссертации публиковались и докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 169 листах компьютерного текста, содержит 26 рисунков, 13 таблиц, списка литературных источников из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Васильев, Сергей Владимирович

Выводы: Эффективное управление природопользованием является необходимым условием устойчивого развития нефтедобывающей отрасли в регионах. Экологический мониторинг является неотъемлемой частью системы управления. Управление состоянием окружающей среды должно осуществляться на различных уровнях. В работе представлена система экологического производственного мониторинга на локальном уровне. Здесь наблюдения проводятся над природными и техногенными объектами, однако основное внимание уделяется экологическим последствиям их взаимодействия. Разработанная система локального экологического мониторинга участка ОПЭ рассматривается как часть мониторинга КГКМ. Система позволяет отслеживать текущее состояние компонентов окружающей среды, сравнивать его с фоновыми значениями. На основе собранных материалов производится оценка современного состояния и прогноз его изменения, что влияет на выбор соответствующих природоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных работ было выявлено, что нефтегазовые месторождения являются источником концентрированного и комплексного воздействия на ландшафтные компоненты. Составленная матрица главных воздействий позволила сделать вывод, что объекты, являющиеся наиболее сильными и комплексными источниками воздействия на окружающую среду, такие как скважины, установки комплексной переработки газа, компрессорные и канализационные станции наиболее сильно влияют на геологическую среду, подземные воды, атмосферу и растительность. Наибольшую опасность нарушения окружающей природной среды для всех объектов нефтегазовой инфраструктуры представляют аварийные ситуации на внутрипромысловых шлейфах, скважинах, установках комплексной подготовки газа. Вместе с тем очевидно, что потенциальная опасность объектов нефтегазового комплекса зависит и от частоты встречаемости самих объектов в технологической сети. Согласно проведенному анализу, по этому показателю также лидируют кусты скважин, трубопроводные и автодорожные системы.

Объекты обустройства КГКМ являются потенциально экологически опасными. Поэтому, при их проектировании природоохранные мероприятия должны занимать ведущее место. Основным, фундаментальным принципом проектирования, определяющим создание и возможность оптимального функционирования промышленного комплекса, является принцип проектирования не технического сооружения как такового, а пространственно-временной геотехсистемы с учетом целостности и взаимосвязанности технических и природных элементов и особенностей функционирования ее как в момент формирования, так и в будущем. Этот принцип раскрывается через другие геоэкологические принципы: профилактичности, территориальной дифференциации, управления и контроля.

КГКМ является крупным инвестиционным объектом. Для обеспечения экологической безопасности освоения необходима организация широкомасштабных геоэкологических исследований и проведение стратегической экологической оценки (СЭО). Предметом СЭО в данном случае являются быть территориальные планы и схемы развития нефтегазодобывающей отрасли на территории КГКМ.

Одним из путей проведения СЭО является выделение ПЭБ на территории нефтегазовых месторождений.

Проведенное исследование по выделению ПЭБ на территории КГКМ позволяет сделать следующие выводы:

1. Выделение и картографирование ПЭБ является эффективным способом пространственного отображения взаимодействия природных и техногенных компонентов ландшафта.

2. Выделенная на территории КГКМ система ПЭБ позволила экологически безопасно и технически рационально обосновать схему размещения объектов производственно-хозяйственной инфраструктуры.

3. Разработанная на основе ПЭБ система управления состоянием окружающей среды обеспечивает экологическую безопасность освоения месторождения.

4. Эффективным инструментом контроля качества окружающей природной среды является система производственного экологического мониторинга.

5. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для охраны окружающей среды и оптимизации природопользования других нефтегазовых регионов и месторождений углеводородного сырья.

Разработанная система локального экологического мониторинга участка ОПЭ должна рассматриваться как часть общего мониторинга КГКМ. Система позволяет отслеживать текущее состояние компонентов окружающей среды, сравнивать его с фоновыми значениями. На основе собранных материалов производится оценка современного состояния и прогноз его изменения, что влияет на выбор соответствующих природоохранных мероприятий.