Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Никольская, Ольга Андреевна

  • Никольская, Ольга Андреевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 156
Никольская, Ольга Андреевна. Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Никольская, Ольга Андреевна

Общая характеристика работы

Глава 1. Введение

Глава 2. Построение карты четвертичных образований региона

2.1. Предшествующие карты

2.2. Исходные материалы и методика

2.3. Объекты карты - поверхностные геологические тела

Глава 3. Основные объекты, отражающие позднеплейстоценовые циклы осадконакопления на Печоре

3.1. Морские и континентальные осадки первого позднеплейстоценового межледниковья

3.2. Отложения подпрудпого озера Коми

3.3. Аллювий первого цикла развития речной сети

3.4. Образования малого подпрудпого озера

3.5. Аллювий второго цикла развития речной сети, культурные слои палеолитических стоянок, озерные отложения

3.6. Субаэральная толща

3.7. Аллювий третьего цикла развития речной сети, озерные отложения

Глава 4. Взаимоотношения основных приповерхностных осадочных образований

4.1. Обобщение геологических данных

4.2. Обобщение геохронометрических данных

Глава 5. Реконструкция позднеплейстоценовой истории стока на Печоре

5.1. 120 тыс.л.и. -заложение речной сети;

100-80 тыс. л.н. - подпрудное озеро Коми

5.2. 80-60 тыс. л.н. - первый этап развития речной сети

5.3. 60-50 тыс. л.н. - малое подпрудное озеро

5.4. 50-15 тыс. л.и. - второй этап развития речной сети

5.5. 14 тыс. л.н. - настоящее время - третий этап развития речной сети, массовое образование озер

5.6. Современная гидрографическая сеть региона Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна»

Актуальность темы. История развития гидросети есть обобщенная запись геологической истории участка суши, отражающая изменения многих природных параметров. Реконструкция последних этапов развития системы стока и водного баланса в целом играет важнейшую роль при составлении компьютерных моделей глобального климата, которые призваны предсказывать возможные изменения окружающей среды на основе информации о недавнем геологическом прошлом.

Сведения о локализации и мощностях флювиальиых песков и галечников, важных строительных материалов, содержащих также основные запасы подземных вод, пользуются большим спросом со стороны картографических и горнодобывающих организаций, особенно в Тимано-Уральской нефтегазоносной провинции.

Государственные геологические карты третьего поколения масштабов 1:200 ООО и 1:1 000 000, представляющие собой цифровые базы данных, требуют обновленных данных о строении четвертичного покрова. Точность региональных и межрегиональных стратиграфических корреляций во многом зависит от правильного понимания истории гидросети, которой сформированы главные стратиграфические маркеры плейстоцена.

Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность предложенной работы.

Цель исследования. Современная гидрографическая сеть Печорской низменности есть результат длительной геологической истории. Но, несомненно, решающую роль в формировании нынешнего облика региона сыграли относительно недавние события, произошедшие на этой природной арене в позднем плейстоцене, примерно 10-100 тыс. лет назад. Покровные оледенения, помимо их гигантского влияиия на рельеф, строение осадочного чехла, и многие другие элементы природной среды, обусловили перераспределение поверхностного стока, и, конечно, обстановка в таком обширном регионе, как Печорская низменность, оказывала заметное влияиие на окружающую среду прилегающих арктических и умеренных областей. Ледники, надвигавшиеся с шельфа Баренцева и Карского морей, блокировали северный поверхностный сток, образовывались подпрудные приледниковые озера, уровень которых поднимался до естественного порога стока, и начинался сброс колоссального объема избыточных вод в прилегающие области. Когда ледниковая плотина распадалась, происходил быстрый, катастрофический спуск воды в океан, сток в северные моря восстанавливался, формировалась речная сеть, начиналась аккумуляция аллювия.

Реконструкция истории развития гидрографической сети Печорской низменности в позднем плейстоцене является целью исследования.

Научная новизна. Впервые проведено выделение всех групп позднеплейстоценовых палеогидрологических объектов Печорской низменности, обобщение данных об их седиментологических и структурно-геологических особенностях, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами. Впервые реконструирована история развития гидрографической сети региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно другое.

Фактическая основа работы. Настоящая работа является обобщением части материалов, полученных в ходе работы российско-норвежского проекта PECHORA, в котором автор принимала участие: результатов полевых работ, интерпретации материалов дистанционного зондирования, лабораторных анализов. Литературные данные также были использованы. Основные материалы представлены описаниями взаимоотношений поверхностных геологических объектов, полученных в результате интерпретации космических и аэрофотоснимков и подкрепленных полевыми наблюдениями. Для стратиграфической корреляции использованы десятки радиоуглеродных и люминесцентных датировок.

Защищаемые положения.

1. Современная гидрографическая сеть сформировалась в процессе освобождения Печорской низменности от среднеплейстоцепового ледникового покрова под влиянием не только климатических колебаний, но и повторных надвигов шельфовых ледников в первой половине позднего плейстоцена.

2. Сеть речных долин развивалась в течение трех аллювиальных циклов, частично прерванных двумя озерными событиями из-за ледниковой подпруды низовьев рек Баренцева бассейна и двумя периодами аридного климата.

3. Современные озера не наследуют позднеплейстоценовые приледниковые водоемы, а являются новообразованиями вследствие деградации плейстоценовой мерзлоты, начавшейся около 14 тыс. л.н.

Объекты исследования - молодые палеогидрологические объекты -поверхностные осадочные толщи, образованные в результате деятельности стоячих и текучих вод в течение позднего плейстоцена. Под поздним плейстоценом подразумевается период в абсолютном времени от 130 до 10 тыс.л.и. Встречающиеся в тексте стратиграфические подразделения, принятые для Русской равнины, - микулинский межледниковый горизонт, ледниковые московский горизонт и валдайский надгоризонт соответствуют кислородно-изотопным стадиям 5е (микулинский), 6 (московский) и 5d-a,

4. 3, 2 (валдайский) океанической шкалы.

Основные задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:

1. Выделение палеогидрологических объектов в геологическом разрезе и разделение их по происхождению.

2. Определение пространственной дифференциации этих объектов - их расположение в регионе, а также относительно друг друга и прочих геологических тел.

3. Определение последовательности природных этапов формирования палеогидрологических объектов.

4. Геохронометрическое датирование осадочных тел для корреляции последовательности палеогидрологических событий с геологической летописью других регионов.

5. Реконструкция смены типов гидросети на протяжении позднего плейстоцена.

Методы исследования. Поставленные задачи определяют методику исследований:

Изучение материалов дистанционного зондирования с целью выявления эталонных фотогеологических объектов, разрезы которых подлежали изучению в поле. Составление карт-схем интерпретации аэрофото- и космических снимков. Использовались аэрофотоснимки масштабов 1:35000 и 1:50000, съемка 1984-1992 гг, космические фотоснимки высокого разрешения МК-4, КФА-1000 и -3000. Более подробно данный метод описан в разделе 3.1, посвященном созданию цифровой карты четвертичных образований.

2. Структурно-геологическое и седиментологическое описание разрезов приповерхностных осадочных толщ в поле в процессе личных полевых исследований автора в долинах Печоры и ее притоков - Усы, Колвы, Сейды, Сулы, Шапкипой в 19952002 гг. В поле разрезы изучались в естественных береговых обнажениях и песчаных карьерах с помощью широких расчисток, позволяющих наблюдать строение толщи и ее седиментационные текстуры в трех измерениях. Для прослеживания контактов пачек применялись дополнительные небольшие расчистки или шурфы. Именно анализ осадочных текстур в сочетании с формой залегания той или иной толщи являлись ключевыми признаками для определения генезиса отложений.

3. Радиоуглеродное датирование органических остатков и люминесцентное датирование песков. Радиоуглеродный анализ производился разными методами в нескольких лабораториях. Традиционным методом - в лаборатории СпбГУ (префикс ЛУ-) под руководством Х.А. Арсланова с применением сцинтилляционных счетчиков (АЫапоу and Svezhentsev, 1993) и в лаборатории г. Тронхейма, Норвегия (префикс Т-) при помощи пропорционального подсчета (газ СО2). С помощью AMS-метода (масс-спектроскопия на ядерных ускорителях) датировались микроостатки наземных растений, вручную отобранные из образцов доктором Хилари X. Беркс. AMS датирование выполнено в Уппсальском университете (префикс TUa-); в Beta Analytic (Beta-); в Swiss Federation Institute of Technology, Швейцария (ETH-); в Lawrence-Livermore National Laboratory, США (CAMS).

Все датировки методом оптически стимулированной люминесценции по песчаной фракции (OSL) выполнены в Нордической Лаборатории Люминесцентного Датирования, Дания, под руководством A. Murray. Измерялись как зерна полевых шпатов, так и кварца; обычно полевошпатовые зерна давали слишком малые значения. В настоящей работе использованы только кварцевые датировки, поскольку кварц не показывает аномального погасания (Wintle, 1997) или возможного эффекта поверхностных ловушек (Mejdahl et al., 1992). Дозы гамма-радиации для большинства проб измерены полевым сцинтиллятором, а бета-радиация измерялась в лабораторных условиях. Использовалась средняя величина содержания влаги равная 27% (Mangerud et al., 2001). OSL-измерения делались с помощью автоматических счетчиков Risoe и сине-зеленых (420-550 nm) или синих (470±30 пш) источников стимуляции (B-J 1998), в-основном по протоколу регенерированной дозы единого множителя (SAR) (Murray and Mejdahl, 1999; Murray and Roberts, 1998).

4. Обобщение полученной информации, сопоставление ее с результатами других исследователей, составление принципиальной схемы залегания верхнеплейстоценовых отложений.

5. Палеогеографические реконструкции на основе собранного материала. Выделение этапов развития современной гидрографической сети Печорской низменности, построение палеогеографических схем.

Терминология. В данной работе неоднократно используются термины, касающиеся ледниковых отложений и форм рельефа. Во избежание неоднозначности толкования автор предпочитает использовать термин "тилл" для диамиктовых пород ледникового происхождения, а форму ледникового рельефа называть "мореной" (Каплянская, Тарноградский, 1993). Для описания литологического состава тиллов используется термин "диамиктон", негенетический термин для обозначения несортированной или слабосортированной, нелитифицированной, некарбонатной, терригенной осадочной породы, содержащей очень разнообразные по составу обломки в мелкозернистой массе (Flint, 1960).

Для номенклатуры осадочных текстур водносортированных отложений использовалась монография Л.Н.Ботвинкиной (1962) и издание С.Боггса (Boggs, 1995).

Публикации. Часть материалов диссертации опубликована в международных журналах в соавторстве (пять публикаций, до 2002 г под фамилией Масленикова, с 2002 г под фамилией Никольская). Также материалы обсуждались в форме семи докладов на международных совещаниях по программе Европейского Научного Фонда QUEEN (Четвертичные ландшафты Евроазиатского севера): С.-Петербург, 1998, Берген, 1999, Лунд, 2000, Шпиц, 2002; доклада на всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (С.-Петербург, 1998). Создана в соавторстве карта четвертичных образований бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий, масштаб 1:1 000 000, под редакцией В.И.Астахова (МПР, НИИКАМ, СПб, 2002).

Структура работы. Работа содержит 5 глав общим объемом 156 стр., включая 33 иллюстрации, 12 таблиц и список использованной литературы из 133 названий. Глава 1 является вводной, в ней дается краткая характеристика района исследований, рассматривается история вопроса. Глава 2 посвящена созданию карты четвертичных образований бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий. В главе 3 изложен фактический материал о геологическом строении объектов исследований -приповерхностных осадочных толщ бассейна Нижней Печоры, включая собственные полевые наблюдения автора и данные других исследователей. В главе 4 синтезированы геологические и геохронометрические данные. Глава 5 содержит палеогеографические реконструкции этапов развития гидрографической сети региона в позднем плейстоцене.

Благодарности. Основная часть данной работы выполнена в научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (ГУП «НИИКАМ»), с которым была связана научная деятельность автора в 1995-2001 гг. Автор глубоко признательна директору А.В.Перцову и сотрудникам института за техническую поддержку в исполнении данной работы.

Большинство обсуждаемых результатов получено при исследованиях по российско-норвежскому проекту PECHORA (Paleo Environment and Climate History of the Russian Arctic), финансировавшегося Норвежским Советом по науке (Университет г. Бергена), и Европейским Союзом (международный проект Eurasian Ice Sheets). Автор благодарна координаторам проекта PECHORA Я. Мангеруду, Ю.И. Свенсену (Университет г. Бергена, Норвегия) и В.И. Астахову (СПбГУ) за постоянную поддержку и внимание к работе. В процессе совместной работы с ними, а также с другими участниками проекта PECHORA - А.Д.Матюшковым (ВСЕГЕИ, СПб), Я.Тверангером, М.Хенриксен

Университет г. Бергена, Норвегия), автор получала ценные консультации.

Дискуссии с А.С.Лавровым и Л.М.Потапенко («Аэрогеология», Москва) помогли уточнить некоторые объекты полевых исследований. Автор также глубоко признательна Л.Н.Андреичевой (Институт Геологии Коми УрОРАН, Сыктывкар) за ценные советы. Сезонные рабочие М.Е.Осташов (Нарьян-Мар), М.А.Галкин и В.К.Федяев (Усинск) оказали большую помощь в проведении полевых работ.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Никольская, Ольга Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание защищаемой работы составило обсуждение данных исследования позднеплейстоценовых палеогидрологических объектов Печорской низменности, в-основном их седиментологических и структурно-геологических особенностей, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами. В результате была реконструирована история развития гидрографической сети региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно другое. Основные вехи этой истории:

1. Около 120 тыс.л.н. - освобождение территории от мертвых льдов среднего плейстоцена; трансгрессия бореального моря с атлантической фауной. Заложение гидрографической сети. Первые реки впадали в заливы бореального моря, при этом устье пра-Печоры находилось в районе ее широтного колена.

1. 100-80-тыс. л.н. - блокада северного стока Баренцевоморским и Карским покровными ледниками, распространявшимся от Тимана до Полярного Урала. Образование подпрудного приледникового озера Коми с уровнем воды до 100 м. Сток избыточных вод в западном направлении, порог стока - на Тиманском кряже, на современном Пезо-Цилемском водоразделе.

2. 80-60-тыс. л.н. - продолжение первого цикла развития речной сети после прорыва ледниковой плотины, спуска озера Коми и восстановления северного стока. В начале цикла климатические условия умеренно континентальные, развитие разреженных березово-хвойных лесов; к концу цикла - похолодание, лесотундровые ландшафты.

3. Около 60 тыс.л.н. - вторичная блокада северного стока покровными ледниками, распространявшимися только в западной части региона, но перекрывавшими устье Печоры. Образование малого подпрудного озера с уровнем воды до 70 м. Сток избыточных вод в северном направлении вдоль восточного активного края ледника на осушенный шельф Баренцева моря, частично свободный ото льда.

4. 50-16 тыс. л.н. - второй цикл развития речной сети, начавшийся после прорыва ледниковой плотины, спуска малого озера и восстановления северного стока. Климат холодный, влажный в начале цикла, сухой в конце (20-16 тыс.л.н.). Тундровые, тундро-степные, степные ландшафты. Распространение древнего человека. Развитие богатой фауны млекопитающих.

5. С 14 тыс.л.н. - по настоящее время - третий цикл развития речной сети, начавшийся после аридного периода. Конфигурация речной сети, климат и растительность близки к современным. Протаивание многолетней мерзлоты с массовым образованием мелких озер. Около 11 тыс.л.н. произошла кратковременная финальная фаза аридизации климата и агградации многолетней мерзлоты, завершившаяся в начале голоцена.