Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Парукова, Людмила Валентиновна

  • Парукова, Людмила Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 168
Парукова, Людмила Валентиновна. Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Парукова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНАЯ САМОИДЕНТИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема тендерной самоидентичности в психологии.

1.2. Тендерная самоидентичность и самореализация.

1.3. Особенности формирования материнской роли в структуре тендерной идентичности.

1.4. Материнство как фактор развития ребенка.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТЕНДЕРНОЙ РОЛИ МАТЕРИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЕЕ ДОЧЕРИ

2.1. Методология, методы и организация исследования.

2.2. Исследование субъективной значимости тендерной самоидентичности и тендерных ролей.

2.2.1. Обоснование выделения групп на основе тендерной самоидентичности.

2.2.2. Исследование особенностей тендерной самоидентичности женщин

2.2.3. Интерпретация результатов опросника «Я-женщина».

2.3. Исследование тендерной принадлежности женщин с различной тендерной идентичностью.

2.4. Индивидуальные особенности и черты личности женщин, в зависимости от их принадлежности к исследуемым группам.

2.5. Исследование влияния тендерной идентичности матери. и ее самореализации на эмоциональное благополучие дочери.

2.5.1. Влияние тендерной самоидентичности женщины на ее отношения с дочерью.

2.5.2. Влияние тендерной самоидентичности женщины на уровень тревожности девочек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитивная гендерная самоидентичность современной женщины и критерии ее оценки»

Интерес психологов к проблеме взаимоотношений матери и ребенка закономерен — роль матери в формировании психически здоровой личности отмечен многими исследователями. Существует большое количество работ, посвященных вопросам взаимодействия матери и ребенка, особенностям существования диады «мать-дитя», (М. Айнсворт, 1994; Дж. Боулби, 1958, 1988, 2003; Д. Винникотт, 1998; М. Кляйн, 1997, 2001; А. Фрейд, 2004; К. Хорни, 1995, 1997; Р. Шпиц, 2000; Э. Эриксон, 1996 и др.). В отечественной психологии акцент делался на эмоциональном аспекте взаимоотношений ребенка и взрослого (Л.И. Божович, 1997; А.И. Захаров, 1995, 2000; М.И. Лисина, 2002 и др.). Последние годы появилось достаточно исследований в области девиантного материнства, нарушения материнско-детских отношений, которые служат причинами эмоционального неблагополучия ребенка и отклонений в его психическом развитии (Т.В. Бармина, 2006; В.И.Брутман, М.Г. Панкратова, С.Н. Еникополов, 1994; Г.Г. Филиппова, 2002). Эти исследования позволяют сделать вывод, что дисгармоничный характер взаимоотношений в системе «мать-дитя» в общем, и «мать-дочь» - в частности, является критерием тендерного неблагополучия, отмечаемого рядом авторов (В.В. Абраменкова, 2003; С.Г. Айвазова, 1998; О.В. Здравомыслова, М.Н. Арутюнян, 1998; Н.К.Радина, 1999; Г.Г. Филиппова, 2001). Показано, что только положительное эмоциональное отношение матери к ребенку, принятие ею материнской роли, позволяет ребенку испытывать чувство эмоционального комфорта и благополучия, которые необходимы для нормального эмоционального состояния ребенка.

Следует отметить, что существующие подходы к проблеме затрагивают в основном проблему зависимости психологической готовности к материнству, мотивации к материнству, влияния особенностей материнского воспитания на успешность развития ребенка. Однако крайне мало исследований, посвященных изучению влияния того, как удовлетворенность матери своей женской ролью, сформированность ее тендерной самоидентичности влияет на эмоциональное благополучие ее ребенка, в особенности дочери, так как именно женщины обеспечивают межпоколенную передачу и сохранение нравственных ценностей, культурных традиций. Соответственно, эмоциональное'благополучие дочери может являться критерием наличия у женщины позитивной некризисной тендерной самоидентичности, которая выражается как адекватно сформированная тендерная самоидентичность, принятие своей тендерной роли. Она является одной из определяющих составляющих психического здоровья личности и связана с процессами самоотношения, самопринятия и самоуважения. По мнению онтопсихолога А. Менегетти (2003), чтобы быть хорошей матерью, надо прежде быть счастливой женщиной, т.е. способной к1 самостоятельному функционированию, действующей в интересах своей индивидуальности. В то же время тендерная неопределенность женщины ' оказывает негативное влияние на развитие ее дочери в процессе социализации, нарушая идентификацию и процесс формирования С самоидентичности, в том числе и тендерной.

Э. Гидденс (1991) отмечает, что самоидентичность все больше воспринимается сегодня не как твердая и навсегда сформированная данность, а как незаконченный развивающийся проест. Меняются правила и нормы, меняются критерии самореализации. Для женщины в настоящее время все более важным становится достижение определенного уровня самореализации. Женщина должна быть самодостаточной и видеть в детях только одну из возможных форм самореализации, одновременно реализуясь в других сферах жизни, в том числе и профессионально. Именно профессиональная самореализация может дать женщине психологическую и экономическую самостоятельность, независимость, самоуважение, личностный рост и является одной из наиболее доступных и одобряемых обществом форм реализации личности.

Процесс формирования тендерной самоидентичности вызывает пристальный интерес психологов, социологов, философов, культурологов (С. Бем, 1981; С. де Бовуар, 1997; К. Гиллиган, 1992; Л. Иригарей, 1999; П. Куттер, 1997; Ю. Кристева, 1997; М. Мид, 1989; Д. Пайнз, 1997; Т. Парсонс, 2000; 3. Фрейд, 1989, 1991, 2001; К. Хорни, 1995, 1997; Н. Чодороу, 2000; Э. Эриксон, 1996). В работах отечественных исследователей интерес к проблемам тендерной идентичности и самоидентичности, тендерной роли, тендерных стереотипов проявился не так давно, в 80 - 90 годах прошлого века, однако благодаря научным изысканиям Айвазовой, 1998; Е.Ю. Алешиной, 1989, 1991; О.А. Ворониной, 1997, 2000; И.С. Клециной, 1998, 2005; И.С. Кона, 1981, 2003, 2004; Я. Л. Коломинского, Мелтсаса М.Х., 1985; М. Ю. Арутюнян, 1997, 1998; М.Н Губогло, 2003; Н.В. Дворянчикова, С.Н. Ениколопова, 2001; И.А. Жеребкиной, 2000; О.М. Здравомысловой, 1996, 1998, 1999, 2003; Д.Д. Исаева, В.Е. Кагана, 2000, 2002; Ф. Лэонтиу, 2002; А. Роткирх, 2002; Е.Т. Соколовой, 2000, 2002; А.А. Темкиной, 1996, 1999, 2002 и других тендерное знание приросло российским опытом.

Формирование и функционирование тендерной самоидентичности основывается на трех стратегиях: 1) постоянно изменяющееся представление о тендере, которое включает в себя тендерное сознание и тендерное самосознание; 2) большое количество форм поведения, реализуемых при исполнении социальных и гендерноых ролей; 3) наличие тендерных установок и предрассудков. При этом тендерное самоосознание или тендерная компетентность складывается из представлений о себе самом, о ролях связанных с полом индивида. Тендерное поведение проявляется в процессе исполнения ролей, биологически заданных или приобретенных в ходе социализации, с их помощью реализуются стремления, интересы и потребности личности (М.Н. Губогло, 2003).

Актуальность изучения проблемы тендерной самоидентичности женщины продиктована множеством противоречий, существующих в отношении так называемого женского вопроса.

Все разнообразие существующих направлений и концепций можно выразить в двух основных подходах. Первый, называемый традиционным или патриархальным, рассматривает предназначение женщины с точки зрения природно-биологических позиций и представляет материнство как единственную форму самореализации женщины, предназначенную ей от природы, что ограничивает ее права на самореализацию, свободу выбора.

Иная позиция представлена в работах сторонников феминистского направления, в котором самореализация, личный успех связываются исключительно с профессиональными достижениями, карьерным ростом, социальным статусом, в то время как материнство противопоставляется самораскрытию и самореализации женщины, рассматривается как «потеря себя», помеха к личностному развитию, жертва, лишение привычных радостей жизни. В результате происходит снижение ценности материнства, его девальвация, утрачиваются межпоколенные связи.

Однако, несмотря на утверждения сторонников фемининизма о полном равенстве мужчин и женщин, биологически обусловленная способность к продолжению рода, материнству остается прерогативой женщин. Женщины продолжают рожать детей и очень важно, чтобы мать обладала тем уровнем развития личности, который дал бы ей возможность воспитать психически здорового и эмоционально благополучного ребенка.

Мы предположили, что особенности тендерной идентичности матери должны влиять на особенности эмоционально-личностного самочувствия ребенка. Полноценное развитие дочери определяется наличием привязанности, стилем эмоционального общения, участием матери в эмоциональной жизни дочери.

Опираясь на утверждение К. П. Эстес, что у большинства женщин присутствует аспект души, называемый внутренней матерью, который «действует и реагирует соответственно опыту, который женщина получила в детстве, рядом со своей матерью». Мы считаем, что именно дочери в большей степени должны аккумулировать в себе особенности материнской позиции своей матери. В каждой женщине «накоплены» разнообразные модели взаимодействия между матерью и дочерью, которые не только определяют особенности взаимоотношений со своими собственными детьми, но и, в свою очередь через феномен трансгенерационной передачи влияют на систему родительских отношений последующих поколений.

Все сказанное позволило нам сформулировать гипотезу исследования:

- Тендерная самоидентичность женщины, сформированная под влиянием характерных для современного общества противоречивых установок, привела к формированию трех типов женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные.

- Тендерная самоидентичность матери влияет на эмоциональное благополучие ее ребенка.

- Особенности эмоциональной сферы дочери выступают критерием позитивной (сгармонизированной) тендерной самоидентичности матери.

Объект исследования: позитивная тендерная самоидентичность современной женщины.

Предмет исследования: эмоциональное благополучие дочери как критерий позитивной тендерной самоидентичности матери.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание зависимости, существующей между тендерной самоидентичностью матери и эмоциональным благополучием ее дочери.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных подходов и раскрыть психологическое содержание понятия «гендерная самоидентичность».

2. Исследовать влияние феминистических идей и социальных ожиданий на формирование тендерной самоидентичности современной женщины.

3. Исследовать межиндивидуальные различия и особенности индивидуальных особенностей женщин - матерей в зависимости от типа тендерной самоидентичности.

4. Установить закономерные соотношения между типом тендерной самоидентичности женщин и эмоциональным благополучием их дочерей.

Методологической основой исследования явились: системный подход, изложенный в трудах Б.Г. Ананьева (1968), Б.Ф. Ломова (1984), С.Л. Рубинштейна (1957), который позволил рассматривать проблему тендерной самоидентичности как систему и, соответственно, выделить, описать все составляющие ее признаки, рассмотреть меж- и внутрисистемные взаимосвязи; тендерный подход, в рамках которого рассматривалось положение о социо-культурной детерминированности тендерной идентичности (Э. Гидденс, 1995; М.Н. Губогло, 2003; В.Е. Каган, 1987; И.С. Кон, 1999; Б. Эллиот, 1986). Гендерная самоидентичность женщины рассматривалась в парадигме уникальности женской психологии, сформированной под влиянием психоанализа и других классических психологических концепций (К. Гиллиган, 1992; А. Менегетти, 2003; 3. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1995, 1997; Н. Чодороу, 2000; Э. Фромм, 1991; Э. Эриксон, 1996; К.П. Эстес, 2003; К.Г. Юнг, 1994). Проблема взаимодействия матери и дочери рассматривалась, прежде всего, в русле теории привязанности (М. Айнсворт, 1994; Дж. Боулби, 2003; Д. Винникотт, 1998; М. Кляйн, 2001; А.Фрейд, 2004; Р. Шпиц, 2000); положение культурно-исторического подхода Л.С. Выготского () о том, что эмоциональный опыт ребенка является продуктом взаимодействия ребенка с окружающим миром, где мать выступает как посредник этого взаимодействия.

В соответствии с гипотезами и задачами исследования нами был выбран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ психологической, социологической, этнологической литературы по теме исследования; интервью для выявления степени удовлетворенности материнской и профессиональной ролью; комплексная методика для выявления личностных характеристик 16 факторный опросник Кеттелла ; опросник «Я - женщина» для определения тендерных стереотипов; опросник исследования тендерных стереотипов на основе метода личностного семантического дифференциала В.Ф. Петренко (автор O.JI. Кустова); опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда для выявления роли тендерных характеристик в структуре Я-концепции личности, а также для изучения содержательных характеристик идентичности личности; тест тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для определения общего t уровня тревожности ребенка; проективная методика «Рисунок семьи» для выявления взаимоотношений в семье, показывающая восприятие испытуемым других членов семьи и свое место среди них.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа (метод главных компонент, Varimax - вращение). Расчеты выполнялись с использованием программ «Statistica 6.0» и SPSS 12.0.

База исследования.

Эмпирическую базу исследования составили 128 человек, из них 64 женщины - жительницы г. Владивостока в возрасте от 28 до 45 лет и их дочери - 64 человека (возраст от 5 до 8 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате исследования уточнено понятие тендерной самоидентичности женщины, проведен его анализ и дано определение; изучена структура тендерной самоидентичности женщины, выявлена связь между позитивной тендерной самоидентичностью и самореализацией; выделены типы тендерной самоидентичности женщин; выявлены различия социально-психологических характеристик личности женщин в зависимости от выделенных нами типов тендерной самоидентичности; показана важность позитивной адекватной тендерной самоидентичности женщины для эмоционального благополучия ее дочери.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление о структурно-содержательных характеристиках тендерной самоидентичности женщин; выводы, сделанные в работе, развивают идеи А. Менегетти (2003), К.П. Эстес (2003) о важности самореализации для позитивной тендерной самоидентичности женщины.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в качестве критерия позитивной адекватной тендерной идентичности матери эмоциональное благополучие ее дочери.

Полученные в исследовании выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для создания коррекционных программ для женщин, планирования эффективных воздействий с целью формирования позитивной тендерной самоидентичности и успешной самореализации, в семейном консультировании.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Социально - психологическое консультирование», «Конфликтология», «Психологическая антропология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура позитивной самоидентичности женщины определяется следующими факторами: осознание и принятие своей тендерной роли, выражающейся в положительном отношении к себе, своему основному предназначению; самореализация в рамках тендерной роли одобряемыми обществом способами, к которым относятся материнство и работа.

2. Тендерная самоидентичность женщины может быть представлена тремя типами женщин: гендерно-зависимые; феминистки, самоидентичные.

3. Существуют межиндивидуальные различия и личностные особенности женщин в зависимости от типа тендерной самоидентичности.

4. Определена структура позитивной тендерной самоидентичности.

5. Эмоциональное благополучие дочери является критерием позитивной тендерной самоидентичности женщины.

Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Яцковские чтения» (Владивосток, 2004); Международная научно-практическая конференция «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); Заочные электронные конференции РАЕ (Москва, 2004, 2005). Результаты исследования были использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Парукова, Людмила Валентиновна

Результаты исследования индивидуальных особенностей и черт личности по методике Р. Кеттелла, средние величины данных по каждой группе испытуемых.

Результаты в стенах

А В С Е F G Н I L М N О Q1 Q2 Q3 Q4

Группа 1 7,6 4,3 5,4 4,3 5 7,8 7,4 7,1 4,7 6,8 5,1 7,6 4,9 5,7 5,7 5,9

Группа 2 7,5 5,8 4,9 5,8 6,6 6,7 6,8 7,8 6 7,5 5 7,3 6,3 5,2 6,5 6,7

Группа 3 8,4 5,6 7,4 5 5,6 7,2 7,1 7,3 4,5 7 5,8 5,7 6,9 5,2 6,2 6,1 гендерно зависимые" Ш "феминистки" самоиденточные"

Рис. 4. Индивидуальные особенности и черты личности (методика

Р. Кеттелла)

Ниже представлены личностные профили личности женщин, составленные на основании средних величин данных по каждой из обследуемых нами групп. Группа 1. «Гендерно зависимые».

1. Интеллектуальные характеристики (В+-, М+-, Qi, Е-): средний уровень интеллектуального развития, общей культуры, средняя способность к обучению, критичность и консерватизм в принятии нового, сниженные интеллектуальные интересы, низкая аналитичность мышления. По факторам Е, М, Qi самая низкая оценка из всех сравниваемых групп.

2. Эмоциональные характеристики (С-, 0+-, Q3"+) Q4+-, L+-,G+-, I+-, M+-): эмоциональная неустойчивость, чувствительность, повышенная тревожность, неуверенность в себе, в большей степени низкая стрессоустойчивость, излишняя эмоциональная напряженность, фрустрированность, импульсивность, ближе к низкому контроль за своими эмоциями, эффективность, склонность к мечтательности, рефлексии, неудовлетворенность собой, высокая чувствительность, эмоциональная утонченность. Оценка по фактору О самая высокая среди сравниваемых групп.

3. Экстраверсия - интраверсия (А"+> F'+ , И1"-): скорее сдержанность и рассудительность в установлении межличностных контактов, средний уровень активности в социальной сфере.

4. Коммуникативные свойства (Е*, Q{, L", G+-, N"): Мягкость, уступчивость, подчинение требованиям группы, конформность, социальная несамостоятельность, незрелость.

5. Самооценка (MD): адекватная самооценка (в сторону занижения), недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя.

6. Тревожность (0+, Q/-, L+): скорее высокая, оценка по фактору О самая высокая из всех сравниваемых групп.

Эту группу отличают такие личностные особенности как эмоциональная неустойчивость, чувствительность, мягкость, податливость, подозрительность, социальная несамостоятельность, незрелость, тревожность как свойство личности.

Группа 2. «Феминистки».

1. Интеллектуальные характеристики (В+-, М+, Qf+, Е+): ближе к высокому уровень интеллектуального развития, оперативности, подвижности мышления, общей культуры, способность к обучению, средний уровень критичности и консерватизма в принятии нового, самоутверждение, в большей степени обладает творческим воображением, погруженностью во внутренние потребности.

2. Эмоциональные характеристики (С-, 0+, Q3+, Q4+, L+,G+, I+-, 1VT-): эмоциональная неустойчивость, чувствительность, повышенная тревожность, неуверенность в себе, в большей степени низкая стрессоустойчивость, излишняя эмоциональная напряженность, фрустрированность, импульсивность, высокий контроль за своими эмоциями, недоверчивость, подозрительность, мало заботится о других людях, эффективность, скорее практичность, реалистичность, ответственность, неудовлетворенность собой, богатое воображение, погруженность во внутренние потребности. Тревожность как свойство личности. Оценка по фактору О самая высокая среди сравниваемых групп.

3. Экстраверсия - интраверсия (А'+> F Н"+): скорее сдержанность и рассудительность в установлении межличностных контактов, активность, некоторые трудности в установлении социальных контактов, осторожность.

4. Коммуникативные свойства (Е+, Q2+, L+, G"+, N*-): самоуверенность, независимость характера, полагается на собственное мнение, самоудовлетворенность, избегание правил. Подозрительность, хитрость, расчетливость, неконформность.

5. Самооценка (MD): адекватная самооценка (в сторону занижения), недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя.

6. Тревожность (0+., Q/-, L+): высокая, оценка по фактору L самая высокая из всех сравниваемых групп.

Эту группу отличают самоуверенность, независимость, малая способность заботится о других людях, тревожность, неудовлетворенность собой, избегание правил, расчетливость, неконформность.

Группа 3. «Самоидентичные».

1. Интеллектуальные характеристики (В+-, 1VT, Qj+-Е+-): выше среднего уровень интеллектуального развития, общей культуры, способность к обучению, развитое творческое воображение, погруженность во внутренние потребности, склонность к экспериментированию, аналитичность, независимость.

2. Эмоциональные характеристики (С+, О-, Q3"+j Q4-+j L+-, G+-, I+-, M+): эмоциональная устойчивость, зрелость, гибкость, пластичность, способность к соблюдению моральных норм, спокойствие, уверенность в себе и своих способностях, контроль за своими эмоциями, в меньшей степени фрустрированность, напряженность. Наблюдается склонность к сомнениям, погруженность в свое «Я», внутренние потребности, осмотрительность в действиях, сознательность, настойчивость. Чувствительность, недостаточная самостоятельность, развитое творческое воображение, самомотивированность.

3. Экстраверсия - интраверсия (A"1", F Н1"-): открытость в установлении межличностных контактов, активность, общительность, склонность к спонтанности, выше среднего уровень активности в социальной сфере.

4. Коммуникативные свойства (Е+-, Q2+-, L+-, G+-, N4"): в большей степени независимость, склонность к самоутверждению, самоудовлетворенность, склонность принимать решения самостоятельно, сознательность, настойчивость, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость, обязательность, требовательность к себе. Подозрительность, хитрость, расчетливость, проницательность.

5. Самооценка (MD): адекватная самооценка, знание себя и своих качеств, принятие себя как индикатор личной зрелости.

6. Тревожность (О", Q/-, L+-): скорее низкая, оценка по фактору О самая низкая из всех сравниваемых групп.

Для этой группы характерны такие личностные характеристики как эмоциональная устойчивость, гибкость, зрелость, ответственность, самоудовлетворенность, адекватная самооценка, принятие себя как индикатор личностной зрелости, сознательность, обязательность, открытость в установлении межличностных контактов, чувствительность, недостаточная самостоятельность.

Анализируя вышеизложенные личностные характеристики в зависимости от принадлежности женщин к одной из трех групп, можно предположить, что эти группы однородны по своему составу, хотя и имеют ряд отличительных черт. Высокая степень тревожности, невысокий уровень общительности, несколько заниженная самооценка, недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя отличают женщин из группы 1 и группы 2. В то время как испытуемых группы 2 и группы 3 объединяют такие качества как склонность к самоутверждению, склонность принимать решения самостоятельно, независимость, активность, богатое воображение. Обязательность, требовательность к себе, следование нормам, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость все эти черты объединяют женщин группы 1 и группы 3.

В личностный профиль «гендерно зависимых» женщин вошли следующие характеристики: сниженные интеллектуальные интересы, сдержанность в установлении контактов, неуверенность в себе, фрустрированность, низкий контроль за эмоциями, склонность к мечтательности, неудовлетворенность собой, мягкость, конформность, тревожность как свойство личности, эмоциональная неустойчивость, чувствительность, неадекватная самооценка (в сторону занижения).

Личностный профиль женщин «феминисток» составляют такие характеристики как: высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, погруженность во внутренние потребности, независимость, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, фрустрированность, импульсивность, подозрительность, реалистичность, ответственность, неудовлетворенность собой, активность, склонность к экспериментированию, осторожность в установлении контактов, самоуверенность, самооценка неадекватная (в сторону занижения), малая способность заботиться о других людях.

Личностный профиль «гендерно самоидентичных» женщин представлен такими характеристиками, как: высокий уровень интеллектуального развития и общей культуры, погруженность во внутренние потребности, независимость, склонность к экспериментированию, эмоциональная устойчивость, способность к соблюдению моральных норм, склонность к сомнениям, сознательность, осмотрительность, активность, общительность, самоудовлетворенность, склонность принимать решения самостоятельно, гибкость, уступчивость, подозрительность, проницательность, адекватная самооценка, низкий уровень тревожности.

Анализируя вышеизложенные личностные характеристики в зависимости от принадлежности женщин к одной из трех групп можно предположить, что эти группы однородны по своему составу, хотя и имеют ряд отличительных черт. Высокая степень тревожности, невысокий уровень общительности, несколько заниженная самооценка, недостаточное знание себя и своих качеств, не полное принятие себя отличают женщин из группы «гендерно зависимых» и группы «феминисток». В то время, как испытуемых группы «феминистки» и группы «самоидентичные» объединяют такие качества, как склонность к самоутверждению, склонность принимать решения самостоятельно, независимость, активность, богатое воображение. Обязательность, требовательность к себе, следование нормам, мягкость, податливость, уступчивость, гибкость - все эти черты объединяют женщин группы «гендерно зависимые» и группы «самоидентичные».

При проверке достоверности различий в группах женщин в зависимости от критерия «самореализованность в работе» высокая значимость несовпадений была получена по факторам: С (р=0,002285), Е (р=0,000000), G (р=0,000021), I (р=0,003213), Qi (р=0,0031914) и Q4 (р=0,002406). Можно предположить что женщины, получающие удовлетворение от работы, менее тревожны, более независимы, ответственны, самоуверенны, скептичны, склонны к экспериментированию. При сопоставлении испытуемых, выделенных в группы зависимости от принятия тендерной роли, по всем показателям с помощью критерия Манна-Уитни были обнаружены достоверные различия (р<0,05) в следующих личностных характеристиках: фактор «силы личности» (р=0,000094), фактор «социального статуса» (р=0,000000), фактор «эмпатийности» р=0,019642), фактор «зависимости» (р=0,002669), фактор «современности» (р=0,000084), фактор «фемининности» (р=0,001750), фактор «маскулинности» (р=0,001629), фактор «андрогинности» (р=0,000000), а также факторами С (р=0,000002), G (р=0,003725), и О (р=0,000000) (опросник Р. Кеттелла). Из этого можно предположить, что женщины, принимающие свою тендерную роль, невысоко оценивают собственный образ по таким характеристикам как сила личности, современность, социальный статус, маскулинность. При этом у них довольно высокий показатель по факторам «эмпатийности», «зависимости», «фемининности». Это говорит о том, что женщины с адекватно сформированной тендерной идентичностью, прежде всего, оценивают себя как женщину. Однако обладая традиционно женским качествам, таким как эмпатия, мягкость, терпимость, заботливость, интуитивность, выполняя роли матери, жены, хранительницы домашнего очага, женщины не чувствуют себя уверенно, не воспринимают себя высокостатусными, современными, так как в сложившихся в обществе социальных нормах и предпочтениях «фемининное», «женское» связывается как раз с зависимостью, низким статусом. С одной стороны, чтобы быть хорошей матерью своему ребенку, она должна обладать фемининными качествами, с другой - чтобы опять-таки быть хорошей матерью, ей необходимы уверенность в своих силах, твердость.

При проверке достоверности различий в группах женщин в зависимости от уровня самореализации высокая значимость несовпадений была получена по факторам: сила личности (р=0,000000), эмоциональность (р=0,000084), социального статуса (р=0,000001), зависимости (р=0,000000), современности (р=0,000001), кроме того, значимые различия были выявлены по факторам С (р=0,002285), Е (р=0,000000), G (р=0,000021), I (р=0,003213), О (р=0,000006), Q, (р=0,0031914) и Q4 (р=0,002406) опросника Р. Кеттелла. То есть женщины с высоким уровнем самореализации высоко оценивают свой образ по факторам силы личности, современности, социального статуса. Это можно объяснить тем, что женщины в оценке себя руководствуются тем социокультурным контекстом, в котором они существуют.

Далее были рассмотрены результаты корреляционного анализа по блоку гендерной идентичности и самореализации. Выявлены положительные корреляционные связи в общегрупповой картине всей выборки принятия своей гендерной роли с такими характеристиками как фактор «эмоциональности», фактор «зависимости», фактор «фемининности», и отрицательные корреляционные связи с фактором «силы личности» и фактором «маскулинности».

Дополнительно были проанализированы корреляционные связи отдельно в каждой из исследуемых групп. В группе 1 «гендерно зависимые» обнаружены значимые корреляционные связи принятия женской гендерной роли и фактором «силы личности» (0,61), факторами методики Р. Кеттелла Q2 «самостоятельность - внушаемость» (-0,46) и Q3 «высокий самоконтроль -низкий самоконтроль» (-0,50). Фактор Е «независимость-подчиненность» имеет положительную корреляцию с фактором «современности» (0,46), отрицательную - с фактором О «тревожность - спокойствие» (-0,63). При этом фактор О «тревожность - спокойствие» коррелирует с фактором С «Эмоциональная устойчивость» (-0,53), а фактор Н «смелость - робость» коррелирует с фактором «зависимости» (-0,50). Таким образом, женщины со сформированной гендерной идентичностью и низким уровнем самореализации ощущают себя тем более сильными как личность, чем больше они соответствуют своей гендерной роли, т. е. соответствие гендерной роли придает им силы. Независимость связывается с современностью и смелостью, но в то же самое время дает повод для повышенной тревоги. При этом тревога напрямую связывается с эмоциональной устойчивостью, чем выше эмоциональная устойчивость, тем менее тревожна личность.

В группе 2 уровень соответствия женской роли коррелирует с фактором Е «независимость — подчиненность» (-0,49) методики Р. Кеттелла, фактором G выраженная сила «Я» - беспринципность» (0,47). В свою очередь фактор силы личности имеет положительную корреляцию с такими факторами как Е «независимость - подчиненность» (0,48) методики Р. Кеттелла, фактором Н «смелость — робость» (0,50). Наибольшее количество значимых корреляций выявлено между фактором эмоциональности и такими факторами методики Кеттелла как L «подозрительность - доверчивость» (0,45), I «податливость -жестокость» (-0,46), СЬ «самостоятельность-внушаемость» и Q4 «напряженность-релаксация». Также были обнаружены значимые корреляции между фактором социального статуса и фактором методики Кеттелла L «подозрительность — доверчивость» (0,58) и фактором О «тревожность-спокойствие» (0,61). Мы предполагаем, что женщины «феминистки» воспринимают женственность как подчиненность, непостоянство, оторванность от коллектива. В то время как сила личности связывается со смелостью, а социальный статус связан с направленностью интересов на себя и высоким уровнем тревожности. При этом обращает на себя внимание связь между эмоциональностью и доверчивостью, внушаемостью и напряженностью.

В группе 3 «самоидентичных» женщин фактор «силы личности» коррелирует с социальным статусом (0,57), уровнем принятия женской роли (0,45), современностью (0,61), фактором методики Кеттелла Е «независимость -подчиненность» (0,46). Фактор «социального статуса» коррелирует с фактором «современности» (0,47). Фактор «зависимости» имеет значимые корреляции с фактором методики Кеттелла G «выраженная сила «Я» - беспринципность» (0,57) и фактором Qi «радикализм-консерватизм». Можно предположить, что «самоидентичные» женщины соотносят силу личности с высоким социальным статусом, женственностью, современностью. Зависимость обратно пропорциональна в этой группе выраженной силе «Я», упорству в достижении целей, осознанности принятых решений, и прямо пропорциональна стремлению к поддержке установившихся понятий, отрицанию перемен.

2.5. Исследование влияния тендерной идентичности матери и се самореализации на эмоциональное благополучие дочери

2.5.1. Влияние тендерной самоидентичности женщины на ее отношения с дочерью

Переживание эмоционального благополучия является необходимым условием для нормального формирования личности. С понятием «эмоциональное благополучие» связано несколько определений, в том числе «эмоциональное состояние», «эмоциональное самочувствие», «эмоциональный комфорт (дискомфорт)».

Особое внимание в ходе исследования было уделено выявлению особенностей отношений между матерью и ребенком (дочерью). Для решения поставленной задачи была использована проективная методика «Рисунок семьи». Так как, прежде всего, семья является важнейшей средой для ребенка, и именно в семье строятся диадные отношения «мать-дочь». Соответственно качество этой среды, качество этих взаимоотношений будет оказывать непосредственное влияние на успешность, полноценность ее развития, формирование адаптивного поведения. Именно семья обеспечивает удовлетворение потребностей ребенка в признании, эмоциональной поддержке, безопасности, оказывает влияние на представление ребенка о себе, окружающем мире, его взаимодействие с другими людьми. В семье ребенок проходит первые этапы социализации, усваивает определенные нормы, ценности, знания, образцы поведения и культуры. Значимые члены семьи являются образцами для подражания, идентификации.

Нарушения семейных контактов, их недостаточность является источником психологического неблагополучия, эмоциональной депривации. Именно в семье следует искать причины расстройств поведения, которые возникают в процессе взаимодействия ребенка и его родителей. Особенно явно воздействие родителей на ребенка проявляется в воспитании, где наибольшее значение имеют личностные особенности родителей и стили воспитания, которые они используют. Чаще всего в силу отсутствия каких-либо знаний в области воспитания детей, полученного от своих родителей опыта искаженных взаимоотношений, используются типы неправильного воспитания, способствующего появлению у детей психологических расстройств, тревожности, неадекватной самооценки, затрудняющих процесс социализации. В рамках данного исследования нас особенно интересовали взаимоотношения «мать-дочь» внутри семьи. Опираясь на материалы, изложенные нами в главе 1, можно предположить, что для дочери значительные нарушения в эмоциональных контактах с матерью являются серьезной травмой, приводящей к нарушению физического, психического и эмоционального развития.

Во время рисования фиксировались: последовательность изображения, состав нарисованной семьи, расстояние между отдельными членами семьи, цветовая гамма, графическое качество линий, расположение рисунка на листе, стирания, эмоциональные реакции, спонтанные высказывания.

После выполнения задания проводилась дополнительная беседа с ребенком для уточнения информации.

Интерпретация рисунков производилась по следующим основаниям:

- особенности внутрисемейных отношений;

- эмоциональные контакты с матерью;

- тревожность;

- конфликтные отношения во взаимоотношениях с матерью.

Анализ рисунков детей проводился на основании иллюстрированного руководства по применению рисуночных тестов A.JI. Венгера1 и показал следующие результаты.

Особенности внутрисемейных отношений

1 Венгер, А. Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: Изд-во

ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 160 с. ISBN 5-305-00058-0

Признаком благоприятной семейной ситуации служит присутствие на рисунке всех членов семьи, самого испытуемого, порядок изображения , а также включение в рисунок людей фактически не являющихся членами семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости выявления критериев позитивной тендерной самоидентичности женщины. Только осознавая и учитывая особенности тендерной самоидентичности, психологические характеристики женщины в зависимости от типа тендерной самоидентичности, можно понять причины эмоционального благополучия (неблагополучия) ее дочери.

С практической стороны понимание и определение критериев позитивной тендерной самоидентичности поможет прогнозировать, насколько будет довольна женщина своим положением в жизни, насколько эмоционально благополучна будет ее дочь. Можно направлять женщину, помогая ей принять себя, свою женскую роль, найти пути и способы самореализации. Все это даст женщине шанс на обретение позитивной тендерной самоидентичности.

Продолжением данной работы может стать дальнейшее исследование тендерной самоидентичности, в котором могут быть намечены следующие этапы исследования:

1. Изучение зависимости тендерной самоидентичности дочери от типа тендерной самоидентичности ее матери.

2. Изучение психологических особенностей женщин, не имеющих четкой тендерной самоидентичности и возможностей для самореализации.

3. Исследование влияния тендерной самоидентичности матери на эмоциональное благополучие ее сына.

4. Влияние тендерной самоидентичности отца на эмоциональное благополучие дочери, сына.

5. Сравнение трех поколений женщин (дочери, матери и бабушки), сравнение типов тендерной самоидентичности, психологических особенностей личности.