Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской: Федерации и международных стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Горбачев, П. В.

  • Горбачев, П. В.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Горбачев, П. В.. Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской: Федерации и международных стандартов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1995. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбачев, П. В.

В в е д е н и е

Глава I. Понятие и формирование права человека на благоприятную окружающую среду.

§ I. Юридическая природа и содержание права граждан на благоприятную окружающую среду.

§ 2. Право человека на благоприятную окружающую среду: формирование и развитие международных стандартов.

§ 3. Право человека на благоприятную окружающую среду и всеобщая экологическая безопасность.

Глава 2. Юридический механизм реализации и защиты права граждан на благоприятную окружающую среду.

§ I. Организационно-правовое обеспечение права граждан на благоприятную окружащую среду.

§ 2. Правовые формы (способы) защиты права граждан на благоприятную окружающую среду.

§ 3. Деятельность правоохранительных органов Российской Федерации по защите права граждан на благоприятную окружающую среду.

Глава 3. Новая экологическая политика и развитие правового обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

3 а к л юч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской: Федерации и международных стандартов»

Актуальность исследования обусловлена тем, что острейший экологический кризис, охвативший в последние три десятилетия нынешнего столетия практически все государства планеты, заставляет по-новому подойти к определению правовых основ взаимоотношений человека, общества и природы. Человечество все больше осознает, что от качественного состояния окружающей среды зависит выживание современной цивилизации. В нынешней ситуации благоприятная окружающая среда должна рассматриваться в качестве одного из важнейших условий успешного социально-экономического, культурного и духовного развития общества. В мире накоплен богатый национальный и международный опыт решения экологических проблем, в том числе посредством права как универсального регулятора общественных отношений. В настоящее время активно развивается международное право окружающей среды, а также формируется система соответствующих международных стандартов. Проблемы охраны окружающей среды уже вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться делом исключительно внутренней компетенции отдельных государств. Право человека жить и трудиться в благоприятной природной обстановке, позволяющей ему максимально эффективно материализовывать свой физический и духовный потенциал, относится к категории неотъемлемых, естественных прав индивида и подлежит национально- и международно-правовой защите. Актуальность исследуемой темы заключается также в том, что благоприятная окружающая среда является достоянием человечества и нынешнее поколение землян не имеет морального права распоряжаться этим богатством в ущерб интересам будущих поколений.

Деградация окружающей среды является серьезным бедствием, к сожалению, и для Российской Федерации. Согласно официальным данным, 43 % россиян проживают в регионах, в которых уровень загрязнения воздуха превывает санитарно-гигиенические нормы ЦЦК, а 50 % населения России вынуждено пользоваться водой, не соответствующей экологическим нормативам*. Сама жизнь заставляет принимать кардинальные меры по оздоровлению окружающей среды. Назрела объективная необходимость в переходе к новой государственной экологической политике, главным направлением которой стала бы экологизация всех аспектов российской действительности с целью создания надежного механизма политического, экономического, социального и правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. В демократическом правовом государстве человек становится важнейшим субъектом экологической политики. Решение этой сложной задачи следует искать в совершенствовании отечественного законодательства, в соблюдении международных стандартов в области экологии, в содействии развитию международного права окружающей среды, а также в укреплении всеобщей экологической безопасности. Формирование механизма обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду во многом зависит от наделения их юридическими возможностями защиты своих экологических интересов. Эти обстоятельства обусловливают необходимость теоретического исследования всего комплекса проблем, связанных с национально- и международно-правовым признанием права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Углубленное исследование права человека на благоприятную окружающую среду вызвано недостаточной, на наш взгляд, разрабо

1 См.: Государственный доклад "Осостоянии окружащей природной среды Российской Федерации в 1993 году". М., дл»4. с,.¿оз. тайностью проблемы с позиции общей теории права и государства. С закреплением в Конституции Российской Федерации 1993 г. права граждан на благоприятную окружающую среду встает задача его теоретического осмысления, проведения сравнительного анализа действующего национального законодательства и международных стандартов в этой сфере. В отечественной юридической науке отдельные аспекты этой обширной темы представлены в работах С.А. Боголюбова, О.С.Колбасова, В.В.Петрова, А.С.Тимошенко, А.Г.Тар-навского, Ю.С.Шемшученко. Большой интерес вызывает рассмотрение вопросов, относящихся к праву граждан СССР на здоровую окружающую среду, в кандидатской диссертации М.И.Васильевой (1990 г.), а также проблем гражданско-правовой защиты граждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды в кандидатской диссертации В.Я.Мотылёвой (1975 г.). В то же время следует отметить отсутствие крупных специальных теоретических исследований, посвященных анализу права человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения национального законодательства Российской Федерации и международных стандартов.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является общетеоретическое исследование нового конституционного права граждан Российской Федерации - права на благоприятную окружающую среду - в контексте соотношения национального законодательства и соответствующих международных стандартов, выработка предложений по совершенствованию юридического механизма обеспечения экологических интересов российских граждан. Достижение данной цели осуществлялось путем решения задач: а) теоретического исследования и обоснования социальной и юридической природы права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду; б) анализа процессов формирования и развития международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду; в) рассмотрения проблем национальной и международной экологической безопасности в контексте права человека на благоприятную окружающую среду; г) анализа основных направлений и форм организационно- правового обеспечения права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду на предмет их соответствия международным стандартам в этой области; д) теоретического обоснования механизма юридической защиты права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду; е) исследования юридических аспектов проблемы формирования новой экологической политики Российской Федерации в соответствии с требованиями международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области окружающей среды. Предметом исследования служат действующее законодательство Российской Федерации и международные стандарты, закрепляющие и гарантирующие право человека на благоприятную окружающую среду, деятельность российских государственных органов и общественных экологических объединений по обеспечению этого права граждан, правовые возможности граждан по самостоятельной защите своих экологических интересов, отечественная и зарубежная научная литература по теории права и государства, конституционному, международному, экологическому, гражданскому, гражданско-процессуальному и уголовному праву.

Методология исследования. Работа выполнена на основе методологии диалектического материализма, а также с учетом современных отечественных и зарубежных юридических концепций о правах человека и гражданина. В работе использовались также логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, ис-торико-правовой и ряд других методов познания.

Теоретическим источником диссертационного исследования явились труды по общей теории права и государства (С.С.Алексеева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, В.Н.^дрявцева, Б.Н.Топо-рнина, В.Н.Хропанюка), конституционному праву (Н.В.Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.И.Матузова), международному праву ( И.И.Лукашука, Р.А.Мюллерсона, А.С.Тимошенко, Г.И.Тункина, С.В.Черниченко),экологическому праву (С.А.Боголюбова, О.С.Колбасова, В.В.Петрова, Ю.С.Шемшученко), гражданскому праву (Н.С.Малеина, Б.А.Суханова, М.Я.Шиминовой), гражданско-процессуальному праву (П.Я.Трубникова, М.С.Шакарян, К.Б.Ярошенко ), уголовному праву (Э.Н.Хевлако-ва, А.М.Плешакова) и других. Использовался сравнительный анализ аналогичных проблем в зарубежном праве, взятый из отечественных (М.Ю.Галятин, И.О.Краснова, О.И.Крассов) и иностранных (В.Берт-лис, Д.Вайнер, Б.Визер, Б.Келман, Н.Хейг, Э.Цоллер) источников.

В диссертации представлен обширный фактический материал из официальных источников, средств массовой информации. Выбор аспектов исследования произведен по признаку значимости и новизны рассматриваемых вопросов, их важности для комплексного анализа проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке монографическое исследование с позиции теории права и государства проблем права человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения соответствующего законодательства Российской

Федерации и международных стандартов. В работе предложены решения ряда вопросов, которые не были ранее предметом специального изучения, представлены новые обобщения и выводы, идеи, дефиниции и термины. В частности, проанализировано юридическое содержание нового конституционного права граждан Российской Федерации - права на благоприятную окружающую среду, а также обосновано понятие международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Конституционное право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду относится к категории как личных, так и социально-экономических прав индивида. Кроме того, в настоящее время оно имеет отношение и к политическим правам граждан. Субъективное право граждан на благоприятную окружающую среду, принадлежащее к новому поколению прав личности, включает в себя целый комплекс более конкретных прав граждан в области охраны здоровья и природопользования. В то же время его следует рассматривать в качестве важнейшего элемента более объемного естественного права человека - права на благоприятную среду обитания.

2. Сформировалась и продолжает развиваться система международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду, которые подлежат неукоснительному соблюдению всеми государствами. Право человека на благоприятную окружающую среду является по своей природе естественным и неотчуждаемым и поэтому подлежит международно-правовой защите вне зависимости от его признания на национальном уровне.

3. Всеобщая экологическая безопасность выступает в качестве важнейшего условия обеспечения права человека на благоприятную окружающую среду. Сейчас, как никогда ранее, остро стоит вопрос о сохранении природных богатств планеты для будущих поколений. Обеспечение права человека на благоприятную окружающую среду становится одним из основных принципов международного права окружающей среды.

4. В последние годы в Российской Федерации предприняты заметные усилия по совершенствованию нормативного правового регулиро -вания права граждан на благоприятную окружающую среду в соответствии с требованиями международных стандартов. Однако юридический механизм реализации этого права нуждается в дальнейшем правовом обеспечении и развитии. Кроме того, должна быть усилена ответственность за экологические правонарушения. Необходимо создать также дополнительные юридические гарантии для осуществления гражданами и их экологическими объединениями административной и судебной защиты своих интересов в области окружающей среды.

5. Правоохранительным органам Российской Федерации принадлежит важная роль в защите права граждан на благоприятную окружающую среду. С целью повышения эффективности деятельности органов внутренних дел следует создать специальные подразделения санитарно-экологической милиции и наделить их широкими полномочиями по контролю за соблюдением экологического законодательства.

6. Главной целью новой экологической политики Российской Федерации должно стать создание политических, экономических, социальных и юридических условий для реализации каждым гражданином его конституционного права на благоприятную окружающую среду, уважения экологических интересов других народов в строгом соответствии с требованиями международных стандартов в области прав человека и окружающей среды.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней раскрывается с позиции теории права и государства социальная и юридическая природа и содержание нового конституционного права граждан Российской Федерации - права на благоприятную окружающую среду. В целом проведенная работа ориентирует последующих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблемы защиты экологических интересов граждан Российской Федерации с учетом постоянно развивающейся системы международных стандартов в этой области. В работе анализируются отдельные национальные и международные эколого-правовые нормы, уточняется содержание некоторых правовых категорий, теоретически обосновывается необходимость совершенствования юридических гарантий механизма реализации российскими гражданами их права на благоприятную окружающую среду. Проведенное исследование помогает лучше уяснить место и роль международного права в защите экологических интересов человека.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при выработке новой экологической политики Российской Федерации с целью совершенствования законодательной базы и юридического механизма реализации российскими гражданами конституционного права на благоприятную окружающую среду. Содержащаяся в диссертации информация и выводы имеют познавательное значение, расширяют представление граждан и общественных экологических объединений о правовых возможностях защиты их интересов в области окружающей среды. Отдельные выводы диссертационного исследования могут найти практическое применение при преподавании общей теории права и государства, а также учебных курсов конституционного, международного и экологического права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском симпозиуме "Права человека в контексте деятельности органов внутренних дел" (Екатеринбург, 1993 г.), а также опубликованы в 4 статьях. Результаты исследования использовались в учебном процессе, а также для подготовки автором учебной лекции по экологическому праву в Юридическом институте МВД Российской Федерации. Результаты работы обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Горбачев, П. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы охраны окружающей среды носят общепланетарный характер, требуют принятия срочных комплексных мер на национальном и международном уровнях. Благоприятную окружающую среду необходимо рассматривать в качестве общего достояния всех живущих на Земле народов. Она должна быть сохранена в неизменном состоянии для будущих поколений людей. Перед человечеством как никогда ранее остро стоит вопрос о необходимости укрепления всеобщей экологической безопасности. Усилия в этой области должны быть направлены прежде всего на создание оптимальных политических, экономических, социальных, правовых и иных условий для реализации человеком своих экологических интересов. Решение столь важной и сложной задачи может быть найдено лишь благодаря объединению и координации усилий всех членов мирового сообщества по обеспечению устойчивого экономического и экологического развития.

Право человека на благоприятную окружающую среду относится к категории естественных, неотчуждаемых прав индивида и подлежит безусловному национально- и международно-правовому признанию и защите. В настоящее время мировое сообщество активно формирует систему международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду. Признавая в целом соответствие современного законодательства Российской Федерации в области окружающей среды данной системе международных стандартов, в то же время следует указать на необходимость выработки качественно новой государственной экологической политики, направленной на создание более эффективного комплекса организационно-экономических и юридических гарантий реализации гражданами права на благоприятную окружающую среду. Кроме того, должна быть продолжена работа по совершенствованию национального экологического законодательства. При этом, по нашему мнению, особое внимание следует уделить проблемам формирования и функционирования юридического и организационного механизмов реализации гражданами их конституционного права на благоприятную окружающую среду. Принимаемые законодательные акты в области окружающей среды должны прежде всего учитывать политические и социально-экономические и иные реалии современного российского общества и в то же время быть ориентированными на выполнение требований международных стандартов относительно права человека на благоприятную окружающую среду. В формировании государственной экологической политики необходимо исходить из конкретных интересов каждого индивида в отдельности и общества в целом. Граждане и их общественные объединения обладают конституционным правом принимать непосредственное участие в создании альтернативных, независимых экологических программ и проектов, в выработке государственной политики в сфере окружающей среды.

По нашему убеждению, у Российской Федерации, заявившей о своей решимости построить правовое государство, в настоящее время есть все необходимые предпосылки для того, чтобы нынешнее и будущее поколения россиян имели возможность пользоваться таким неповторимым и универсальным достоянием, как благоприятная окружающая среда, в соответствии с высокими требованиями международных стандартов.