Праволиберальные партии и их роль во внешнеполитическом процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Поскребышева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Поскребышева, Елена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические аспекты внешнеполитических концепций праволиберальных партий Европы и Америки
1.1. Общие теоретические подходы либералов к внешней политике
1.2. Американский опыт формирования праволиберальных внешнеполитических стратегий
1.3. Европейский опыт развития праволиберальных
внешнеполитических программ
Глава II. Внешнеполитические программы российских праволиберальных партий «Союз Правых Сил», «Демократическая партия России» и «Гражданская сила»
2.1. Внешнеполитическая программа партии «Союз Правых Сил»
2.2. Внешнеполитическая стратегия Демократической партии России
2.3. Принципы внешней политики России в программных документах
партии «Гражданская сила»
Глава III. Развитие внешнеполитической концепции партии «Правое дело»
3.1. Идеологическая платформа партии «Правое дело»
3.2. Внешнеполитический курс партии «Правое дело»
Заключение
Примечания
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Праволиберальные партии и их роль во внешнеполитическом процессе Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы. В современном мире либерализм является одной из ведущих идеологий. В русле этого идейно-политического течения с конца XX - начала XXI вв. берет свое начало современная политическая система Российской Федерации. Концепции личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики — получают самое широкое распространение. К устоявшимся либерально-демократическим политическим системам принято сегодня относить такие разные по культуре и уровню экономического благополучия страны, как Финляндия, Испания, Эстония, Словения, Кипр, Канада, США [1]. Во всех этих странах либеральные ценности сегодня играют ключевую роль в формировании перспектив дальнейшего развития общества. Несмотря на очевидный разрыв между идеалами и реальностью этого политического опыта, сегодня он приобрел всемирную значимость, и особенно важен для новой демократической России [2].
В силу того, что в Западной Европе и Северной Америке большинство политических течений с началом своего утверждения выражали и выражают солидарность с идеалами политического либерализма, сегодня как никогда возникла необходимость более узкой его классификации. Расчленение его исторического опыта на идейно-политические и практические составляющие, так или иначе востребованы современным отечественным политическим процессом. Правые либералы делают акцент на классическом либерализме, но при этом возражают против ряда положений социального либерализма. К ним примыкают консерваторы, которые разделяют ставшими традиционными в этих странах политические либеральные ценности, однако часто осуждают отдельные проявления культурного либерализма как
противоречащие нормам морали. Следует отметить, что исторически консерватизм являлся идеологическим антагонистом либерализма, однако после окончания Второй мировой войны и дискредитации авторитаризма ведущую роль в западном консерватизме стали играть умеренные течения (либеральный консерватизм, христианская демократия). Во второй половине XX века консерваторы были наиболее активными защитниками частной собственности и сторонниками приватизации [3].
Сам термин «либерализм» представляется довольно сложным и противоречивым. Возникнув еще на рубеже ХУП-ХУШ вв. в рамках особой мировоззренческой доктрины, как политический термин он стал употребляться лишь с начала XIX века в Англии, где консервативные тори стали таким образом называть своих оппонентов - вигов. Первоначально либеральная доктрина предполагала требование свободы (отсюда НЬегаНБ -свободный) распоряжения частной собственностью. Поэтому на ранних этапах развития не все либералы поддерживали идею всеобщего избирательного права. Лишь с выходом в 1837 г. работы А. де Токвилля «Демократия в Америке» либеральная идеология стала включать требование демократизации общества. К началу XX века сформировались очертания так называемого «классического либерализма.
В 1930-е гг., когда «классический либерализм» исчерпал себя, ему на смену пришел «неолиберализм» или «социальный либерализм» со своим требованием «равенства возможностей». Отсюда в современных США «либералами» часто называют социалистов или вообще левых, а в Западной Европе напротив этот термин относится к либертарианцам - крайнему выражению либеральной идеологии, а левых либералов называют социал-либералами.
Фактически с 1930-х гг. начинается разделение либералов на правых и левых. Правые либералы - это, по сути, либералы - «классики», левые - это реформисты, сближающиеся по части вопросов с социал-реформизмом.
В вопросах международной политики проблема прав человека вступает в конфликт с принципом невмешательства в суверенные вопросы других стран. В связи с этим мировые федералисты отрицают доктрину суверенитета национальных государств во имя защиты от геноцида и масштабных нарушений прав человека. Схожей идеологии придерживаются американские неоконсерваторы, которые призывают к агрессивному и бескомпромиссному распространению либерализма в мире, даже ценой ссоры с авторитарными союзниками США. Это течение активно поддерживает применение военной силы ради своих целей против враждебных США стран и оправдывает связанные с этим нарушения принципов международного права. Неоконсерваторы приближаются к этатистам, поскольку являются сторонниками сильного государства и высоких налогов для покрытия военных расходов.
На международном уровне либералов, находящихся у власти в развитых странах, часто критикуют за то, что они держат свои страны и наднациональные организации (вроде ЕС) закрытыми для людей из других регионов, ограничивая иммиграцию, и что странам третьего мира трудно пробиться на западные рынки. Глобализацию, сопровождающуюся либеральной риторикой, обвиняют в ухудшении прав рабочих, нарастании пропасти между богатыми и бедными странами и между классами, потери культурной идентичности, недостаточной подотчётности крупных транснациональных корпораций. Её также подозревают в том, что она способствует свержению местных элит и захвату власти странами Запада над всей планетой. С точки зрения либералов, при условии соблюдения определённых социальных и экономических стандартов, свободный и честный глобальный рынок может принести только благо всем его участникам. Это включает повышение эффективности производства, свободную циркуляцию капитала, людей и информации. Негативные же побочные явления, на их взгляд, можно ликвидировать путём некоторого регулирования.
Что касается теории и практики отечественного либерализма, то он, как известно, вошел в российскую политическую практику в начале 90-х годов прошлого века. В отличие от стран Запада в России либеральное направление сразу решительным образом отмежевалось от левых политических идей. Абсолютное следование российских реформаторов духу и букве западных либералов, в частности, в процессе проведения так называемых «рыночных реформ», обернулось повальным разочарованием россиян этой социально-политической и экономической теорией и практикой. Не случайно одним из серьезных критиков современного либерализма в России стала, наряду с другими политическими и общественными движениями, Русская православная церковь. В частности, Патриарх Кирилл в своем выступлении в Киево-Печерской лавре 29 июля 2009г. провёл параллели между либерализмом и размытием понятий добра и зла. Последнее, по его словам, чревато тем, что люди поверят антихристу, и тогда настанет апокалипсис [4].
Между тем изучение идеологии российских праволиберальных партий («Союз Правых Сил», Демократическая партия России, «Гражданская сила», «Правое дело»), безусловно, весьма актуально. Внешнеполитические концепции правых либералов часто бывают востребованы лицами, принимающими решения. Есть достаточно оснований полагать, что появившееся только в конце 2008 г. «Правое дело» - это новый «кремлевский проект» объединения умеренных праволиберальных оппозиционных сил, не бросающих радикальный вызов президенту и премьер-министру.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем формирования и развития внешнеполитических концепций праволиберальных партий как России, так США и Западной Европы.
Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ показывает, что в отечественной и зарубежной политологии
отсутствуют работы, специально посвященные процессу формирования и развития внешнеполитической парадигмы современных российских праволиберальных партий. При этом имеется достаточное количество трудов, освещающих те или иные аспекты либерализма (в том числе -посвященных праволиберальным внешнеполитическим концепциям некоторых американских и европейских партий).
Необходимо отметить, что либеральная теория зарождалась и развивалась на Западе в ХУП-ХУШ века, опираясь на взгляды и концепции таких мыслителей как Дж. Локк, Т.Гоббс, Ш. Монтескье, А. Смит, И. Кант, Б. Констан, Дж. Мэдисон, Дж. С. Милль и др. В эпоху Французской и Американской революций либерализм стал широко распространяться в европейской и американской политической теории и практике. Среди наиболее выдающихся теоретиков XIX века можно назвать А. де Токвиля, Ф. Бастиа, Г. Спенсера, К. Менгера, О. фон Бём-Баверка, Дж. Ст. Милля. В своих работах они говорили о том, что принципы либерализма способствуют неограниченному духовному и техническому прогрессу человеческого общества.
Одной из важнейших особенностей развития либеральной идеологии в мире, в историческом плане, является ее внутренняя дифференцированность, наличие различных форм. Процессы бурного развития рыночной экономики и индустриализма в западных странах обусловили появление новых толкований либеральной теории и практики, оформившихся после Великой депрессии в направление «социального либерализма». Это направление основывалось на экономической теории Дж. М. Кейнса. Весь XX век прошел под знаком конкуренции и синтеза положений двух направлений либеральной политической мысли, сложившихся в этот период -либертарианского и социал-либерального.
К ведущим представителям первого направления относятся Л. фон Мизес, Ф. фон Хайек, М. Ротбард, Р. Нозик. Л. фон Мизес, например, обосновывал необходимость либеральных реформ в условиях межвоенной
Европы, ссылаясь на предыдущий неудачный опыт государственного интервенционизма, нарушавший стройность либерализма как основы цивилизационного прогресса Европы [5]. Ф. фон Хайек определял основные либеральные ценности сквозь призму естественной эволюции человеческих обществ и разрабатывал теорию экономических систем, не нуждающихся в государственном регулировании. К. Р. Поппер в своей теории «открытого общества» с помощью политико-исторических аргументов обосновывал преимущество либерально-демократического устройства над другими формами политических систем [6].
Во второй половине XX века большой вклад в изучение политических возможностей либерализма внес Р. Арон, изучавший соотношение либеральных и демократических начал в политической практике западных стран, баланс формальных и реальных свобод, а также эволюцию политических свобод в условиях индустриального общества [7]. Схожие подходы развил 3. Бауман в приложении к таким проблемам, как область индивидуальной свободы, соотношение модерна и постмодерна в социальном развитии, проблемы глобализации [8]. Дж. Грей в своих работах предлагает рассматривать возможности эволюции либерализма в контексте «заката идеалов Просвещения» и увеличения дифференциации и сегментации современных обществ [9].
Ф. Фукуяма в своей программной работе «Конец истории и последний человек» выдвинул гипотезу о том, что либерализм станет единой идеологией человеческой цивилизации, так как серьезно превосходит по своему интеграционному потенциалу как на личностном, так и на общественном уровне все значимые идейные альтернативы. Позже, впрочем, он внес определенные коррективы в эту теорию [10]. Схожую со взглядами Фукуямы позицию занимает Иммануэль Валлерстайн в труде «После либерализма». Валлерстайн считает либерализм единственной действительно существовавшей в эпоху модерна идеологией, а консерватизм и социализм -лишь различными его формами, сущностно не отличавшимися от
либерализма, но дополнявшими его формулу в увязке с интересами различных политических сил. На наш взгляд, эта характеристика достаточно точно отражает те тенденции, которые проявились в развитии либерализма, в особенности в XX веке. Перспективы у либерализма, по мнению Валлерстайна, нет - его книга посвящена описанию упадка либеральной идеологии и тех последствий (как позитивных, так и негативных), которые этот упадок несет для всей миросистемы [11]. Д.Харви описал эффекты отрицательного влияния неолиберальных реформ на экономики большинства стран мира и внес вклад в теоретическую критику неолиберализма как идеологии глобализации [12]. Ф. Закария в том же направлении исследовал проблемы соотношения либерализма и демократизма в развитии незападных обществ [13].
Среди теоретиков социального либерализма, внесших вклад в исследование его политического потенциала, необходимо, на наш взгляд, упомянуть Дж. Ролза, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса. Особое место в исследовании западной либеральной мысли занимает коллективный труд ученых Института философии РАН - Б.Г. Капустина, М.М. Федоровой, М. Абрамова - «Очерки истории западноевропейского либерализма», под общей редакцией A.A. Кара-Мурзы, в котором описываются взгляды крупнейших европейских либеральных мыслителей XVII - XIX вв. [14].
Как уже отмечалось, либерализм имеет множество форм и направлений, которые, с одной стороны, в значительной степени пересекаются, с другой — иногда рассматриваются как самостоятельные теоретические школы. К их числу относится неолиберальная концепция транснациональных отношений, предложенная американскими исследователями Робертом Кохэном и Джозефом Наем и работе «Власть и взаимозависимость: мировая политика в переходный период», впервые вышедшей в 1977 г. и выдержавшей третье издание в 2000 г. [15]. В ней подчеркивается роль негосударственных акторов в современном мире, признается многообразие субъектов, видов и каналов взаимодействия между
ними, а, следовательно, и необходимость отказа от анализа государства как единственного участника международного взаимодействия. Вместо термина «международные отношения», который подразумевал лишь межгосударственное взаимодействие, исследователи вводят другой, более широкий — «транснациональные». По этой причине данное теоретическое направление получило название «транснационализма».
Р. Кохэн и Дж. Най выдвинули теорию комплексной взаимозависимости, в соответствии с которой в мире существует множество каналов связи, на основе которых строится политика, в том числе неформальные отношения между внешнеполитическими элитами, связи между правительственными и неправительственными структурами и т.п. Причем отдельно называются внутригосударственные структуры (например, внутриполитические регионы, города и т.п.). Нарушение одних связей и отношений влечет за собой целую цепочку последствий по принципу «эффекта домино» практически для всех участников международного взаимодействия. Исследования, проводимые в рамках теории комплексной взаимозависимости, анализируют, насколько государства, разрабатывая концепции национальной безопасности, учитывают взаимозависимость; какими методами она усиливается и т.п.
В современном неолиберализме важное направление представлено теорией международных режимов, нашедшей отражение в работах Джона Рагги, Стефана Д. Краснера и Роберта Кохэна. Под международными режимами здесь понимаются принципы, нормы, правила и процедуры принятия решений, в отношении которых ожидания участников мирового сообщества в той или иной сфере международных отношений и мировой политики (например, в области тарифов и торговли, финансовой политики, использования космоса и т.п.) совпадают. Однако, неправильно будет отнести это направление только к неолиберализму, поскольку исследователи, изучающие международные режимы, принадлежат к различным школам. Однако заметим, что неолибералы все же доминируют.
Важное направление, разрабатываемое такими авторами, как Майкл У. Дойль и Брюс Рассетт — теория демократического мира. Исследователи данной школы обращают внимание на то, что современные либерально-демократические государства в силу общих политических принципов не склонны вступать в войну друг с другом для достижения своих целей и выбирают мирные средства для разрешения противоречий. Но теорию демократического мира, как и международных режимов, можно лишь условно отнести к неолиберализму. Некоторые авторы выделяют их в отдельные направления. Представители демократического мира ориентированы на государственно-центристскую модель мира, поскольку рассматривают внешнюю политику государств, а это сближает их с неореалистами.
История русского либерализма берет свое начало с конца XVIII -начала XIX в. и изучается многими отечественными учеными. Начиная с середины XIX в. исследование либерализма в России приобрело отчетливую прикладную и политико-правовую направленность. Зачатки либеральных идей в России можно встретить еще во второй половине XVIII в. у Екатерины II, просветителей (С.Е. Десницкий, Я.П. Козельский, Н.И. Новиков), в первой половине XIX в. - у Александра I, в более последовательной форме - у чиновников-реформаторов Н.С. Мордвинова и М.М. Сперанского, декабристов, славянофилов. Но либерализм как теория и общественное движение зарождается в 40-50-е гг. XIX в. в среде западников. К видным идеологам дворянского либерализма следует в первую очередь отнести Т.Н. Грановского, В.П. Боткина, П.В. Анненкова, К.Д. Кавелина, раннего Б.Н. Чичерина. К представителям земского либерализма можно отнести К.К. Арсеньева, Д.Н. Шипова, В.А. Гольцева, С.А. Муромцева. Идеологом правых буржуазных либералов был П.Б. Струве. Исследованию либерализма в царской России посвящены работы Е.В. Спекторского [16].
Первые попытки осмысления истории отечественного либерализма восходят еще ко времени его существования в России в качестве заметного
фактора общественно-политической жизни конца XIX - начала XX вв. В связи с этим следует отметить труды Г.А. Джаншиева, И.П. Белоконского, В. Я. Богучарского, Б.Б. Веселовского, Б.А. Кистяковского, A.A. Корнилова и ДР- [17].
Историография российского либерализма начала XX столетия испытала на себе все те же превращения, что и сам либерализм как направление общественной мысли и политическое течение. В условиях дореволюционной российской действительности социально-правовая теория и политическая практика либералов, деятельность представлявших их политических партий кадетов и октябристов, в том числе в четырех Государственных Думах 1906-1917 гг., подвергалась острой критике как со стороны правых - черносотенно-монархических - сил, так и со стороны леворадикальных партий и их идеологов. Решительным противником либералов и либерализма был и вождь большевиков В.И. Ленин. Теоретические представления либералов он называл «школьными уроками» государствоведения и конституционализма, всячески подчеркивая при этом, что «наши профессора знают книжки, да не знают жизнь» [18]. С установлением Советской власти и упрочением марксистско-ленинской идеологии в нашей стране о либералах в исторических трудах писали главным образом как о пособниках буржуазии и врагах революции.
Тем не менее, советское обществоведение по мере своего развития накопило значительный и ценный эмпирический материал, сформулировало важные наблюдения и обобщения, способствующие прояснению сущности и характерных черт отечественной либеральной мысли, а также либерального общественно-политического движения конца XIX - начала XX столетия. В числе наиболее значительных работ 1960-х -1980-х годов следует отметить труды B.C. Дякина, А.Я. Авреха, Е.Д. Черменского, В.И. Старцева, Л.М. Спирина, СВ. Тютюкина, И.С. Розенталя, К.Ф. Шацилло, Н.Г. Думовой [19].
Большой вклад в разработку истории российского либерализма в сравнительно-исторической ретроспективе внес А.Н. Медушевский [20].
Анализу и использованию западного опыта российскими либералами рубежа
XIX -XX в. была посвящена монография JI.B. Селезневой [21]. Среди трудов по истории русских либеральных партий необходимо особо выделить исследования В.В. Шелохаева [22], в которых проведен анализ идеологии, политических программ, социального состава, тактики дореволюционного либерализма начала XX века.
В 1970-е - первой половине 1980-х.гг. было положено начало специальному изучению истории либеральных политических партий начала
XX в. На рубеже 1980 - 1990-х годов с наступлением глубоких общественно-политических перемен изучение истории либерализма вступает в новый этап, продолжающийся до настоящего времени. Для этого этапа характерны, во-первых, отказ от прежней исследовательской парадигмы, заданной в трудах В.И. Ленина; во-вторых, широкая постановка вопроса о либеральной альтернативе в России в ее прошлом и настоящем; в-третьих, активный диалог с западными историками; в-четвертых, беспрецедентные по масштабам публикации и републикации источников из истории российского либерализма XIX - первой трети XX вв.
Следующим шагом в изучении отечественного либерализма в контексте общественно-политической ситуации в стране в целом, в соотношении его с другими течениями и политическими силами, действовавшими в России в начале XX столетия, стал выход в свет фундаментального труда «Модели общественного переустройства России. XX век», в которой отдельное внимание уделено внешнеполитической доктрине либералов [23].
В советский период отечественной истории в силу идеологических причин либерализм, в основном, изучался сквозь призму критики буржуазных течений политической мысли (В. В. Шелохаев, В. Ф. Пустарнаков, А. Я. Аврех), и в направлении доказательства невысокого уровня ее политического потенциала. Значимые работы появлялись и за рубежом («История либерализма в России (1762-1914)» В. Леонтовича) [24].
В 1980 - 1990-е гг. либеральные идеи были реабилитированы в качестве основы политического действия в работах политических практиков периода реформ - Е. Г. Ясина, Е. Т. Гайдара, Г. А. Явлинского [25]. Среди представителей академического сообщества следует отметить В. Л. Иноземцева, Т. И. Зайцеву, И. М. Клямкина, Б. Г. Капустина, отмечавших недостаточно осмысленное отношение российского общества и научного сообщества к применению либеральных идей в российских условиях как в прошлом, так и в настоящем [26].
Проблема генезиса внешнеполитических концепций
праволиберального движения в полной мере не проанализирована. Различными исследователями изучены отдельные аспекты указанной тематики. Однако не выявленными в достаточной степени остаются условия и факторы воздействия праволиберальных сил на российскую политическую систему и общество в изучаемый период, а также причины, препятствующие укреплению их позиций в процессе становления новой государственности в стране. Исследование эволюции современного российского либерализма только зарождается. Научная литература здесь в основном представлена трудами политологов, историков, экономистов и социологов. Можно констатировать, что научное осмысление проблем отстает от потребностей политической науки.
Научная разработка современного российского либерализма только начинается. Исследовательская литература здесь в основном представлена трудами политологов, экономистов и социологов. Ростки историографии во многом еще не отделилась от источниковой базы. Поэтому особую роль на первоначальном этапе формирования историографии играют мемуары, публицистика, историко-политологические работы, исходящие от самих участников и очевидцев событий.
Различные аспекты становления русского либерализма, причины «исторической задержки» его проявления и развития, черты самобытности, отличия от «классического» западного либерализма рассмотрены в работах
JI.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, И.К. Пантина [27]. Достаточно глубокий анализ истории в целом русского либерализма дан В.Ф. Пустарнаковым [28]. К.С. Гаджиев посвятил свои работы исследованиям о природе либерализма в целом, его особенностях развития, специфике национальных либеральных форм, практическом воплощении либеральных идеалов и ценностей в различных странах [29].
Проблемам адаптации идей либерализма в России посвящены работы по политической истории России, в которых исследуются социокультурные и ментальные особенности российской цивилизации. Особый вклад в исследование данной проблематики внес ученый, современный теоретик либерализма, A.A. Кара-Мурза [30]. В его работах отражена идея о том, что либерализм - это «глубоко почвенная российская внутренняя западническая традиция». Начало либеральной идеи и политики в России ученый отождествляет с началом открытой публичной политики. Но, по его мнению, всплески либерализма были и до этого. В Екатерининские времена закон и просвещение - это два главных столпа либерализма, которые не могли не прийти в Россию (все страны прошли через эту либерализацию). Во времена Александра II либерализм был государственной идеологией, но когда либерализм является государственным, он становится достаточно ограниченным. И только в начале XX века либерализм приходит как конкурентное политическое явление, и на первых выборах в Госдуму либералы побеждают. А. Кара-Мурза приходит к выводу, что пока идет такой маятник: победа либерализма, некоторые важные либеральные реформы, потом откат, контрреформы. По мнению А. Кара-Мурзы, наблюдения мирового опыта показывают, что благополучным может быть государство только когда оно прошло либеральную модернизацию, но Россия ее еще не преодолела.