Православное приходское духовенство Дона в синодальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шадрина Алла Валерьевна

  • Шадрина Алла Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 510
Шадрина Алла Валерьевна. Православное приходское духовенство Дона в синодальный период: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 510 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шадрина Алла Валерьевна

Введение

Глава 1. Историография и источники исследования

1.1. Историография исследования

1.2. Источниковая база исследования

Глава 2. Духовенство на Дону в досинодальный период (середина XVII

в. - 1721 г.)

2.1. Первые сведения о священниках и церковных сооружениях на Дону

2.2. Донское духовенство в XVII в

2.3. Духовенство на Дону в период старообрядческого движения

Глава 3. Духовенство и организация церковной жизни на Дону в XVIII

в

3.1. Кадры донского духовенства в начале XVIII в

3.2. Организация церковной жизни на Дону в составе Воронежской и Черкасской епархии

3.3. Духовенство как социальная группа донского сообщества в XVIII

в

Глава 4. Духовенство на Дону в первой половине XIX в

4.1. Кадры донского духовенства в первой половине XIX в

4.2. Организационно-управленческие вопросы и деятельность Новочеркасской и Георгиевской епархии

4.3. Духовное образование и социальная деятельность духовенства на Дону в первой половине XIX в

Глава 5. Реформы императора Александра II относительно духовного сословия и региональная специфика их реализации в Донском регионе

5.1. Правовой статус и регламентация церковной жизни духовенства второй половины XIX в

5.2. Приходское духовенство Области войска Донского второй половины XIX в

5.3. Духовное образование в Области войска Донского во второй

половине XIX в

Глава 6. Общественная деятельность приходского духовенства Области войска Донского второй половины XIX в

6.1. Социальная деятельность донского приходского духовенства

6.2. Священно и церковнослужители Области войска Донского в

ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства

Глава 7. Донское духовенство в общественно-политической жизни Области войска Донского в начале XX в

7.1. Роль духовенства в событиях Первой русской революции 1905— 1907 гг

7.2. Участие донского духовенства в событиях Первой мировой войны 1914-1918 гг

7.3. Приходское духовенство Области войска Донского накануне

революции 1917 г

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православное приходское духовенство Дона в синодальный период»

Введение

Актуальность темы определяется основными направлениями в развитии современной исторической науки. Специфика культуры новейшего времени предполагает постановку человека в качестве важнейшего объекта социально-гуманитарного познания, измерение таких исторических макрообъектов как государство и больших общественных структур в свете учета исторических судеб отдельной личности. Этим обстоятельством был обусловлен антропологический поворот всего комплекса наук о культуре, в том числе исторической науки. Такой поворот предполагает в качестве исследовательской стратегии при сохранении объяснительной функции науки и объяснительной модели традиционного исследования перенос центра тяжести научного познания на такую стратегию исследования, которая определяется необходимостью понимания человека и его культуры. Вместе с тем человек не существует вне общества. В этой связи не случайно М. Блок подчеркивал, что «предметом истории является человек». Но тут же уточнял: «Скажем точнее - люди»1. Следовательно, познание и понимание человека может быть успешным с учетом его общественного положения и общественного окружения. Но для конкретного человека и его ощущений такое положение определяется не только исторически сложившимися макроструктурами вроде государства и Церкви, но и формами местной жизни регионального уровня, а также микроструктурами общества, составляющими ближний круг жизни человека. Отсюда внимание к анализу региональных структур общества и микроколлективов, приближенных к конкретной жизни человека.

Актуальность определяется также тем, что в конкретной повседневной жизни человека нового времени религиозная сфера сохраняла свое немалое значение. В реальной жизни большинства общества с его исторически сложившимися основами и ритмами жизни удовлетворение религиозной потребности и следование традиции протекало в условиях непосредственного контакта с ближайшим кругом,

1 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. Москва, 1986. С. 17.

который составлял приход (миряне) и приходское духовенство, отчасти более высокие церковные инстанции - епархии. Это предполагает важность исследования подобных связей для понимания характера и особенностей конкретного человека в конкретных условиях своего региона и своего непосредственного жительства, и, следовательно, необходимость особого внимания к церковному управлению на региональном уровне и на уровне местного прихода.

Все это предполагает выдвижение в качестве проблемы исследование церковной истории на уровне конкретных территорий, к которым относятся как значительные регионы, так и отдельные местности. Тем более, это относится к регионам со специфической историей и культурой, отличной от общероссийской. К таким территориям относится Земля донских казаков с особым по своему положению составом населения, которым было казачество, и которое постепенно оформлялось в замкнутое и привилегированное на местном уровне сословие. Такое исследование позволяет выявить богатство и многообразие церковной жизни в Российской империи, когда Православная Российская церковь находилась под государственным управлением, осуществлявшимся через Св. Синод. Оно также позволяет уяснить положение части православного духовенства, служившего в условиях территории под особым военным управлением, и положения казачества, в жизни которого религиозная сторона играла большую роль. Все это, таким образом, относится к истории Православной церкви и России, ее социальной структуры и сословного строя в стране в целом, и к положению донского казачества и его культуры со значимостью в ней религиозной стороны.

Территориальные рамки исследования охватывают Донскую землю как административно-территориальную единицу Российской империи. Процесс исторического развития региона обусловил, что до 1786 г. он именовался Земля донских казаков, с 1786 по 1870 гг. - Земля войска Донского, с 1870 по 1918 гг. -Область войска Донского. В 1887 г. произошло расширение территории Области войска Донского за счет включения в ее состав Ростовского уезда, Таганрогского градоначальства и посада Азов с прилегающими территориями, до этого времени

входивших в состав Екатеринославской губернии. Присоединенные территории были преобразованы в соответствовавшие по названиям округа.

Хронологические рамки охватывают синодальный период (1721-1917 гг.). Нижняя граница синодального периода - 1721 г. - обусловлена принятием 25 января 1721 г. «Регламента или Устава духовной коллегии», введшего в действие положение об управлении Церковью коллегиальным органом -Св. Синодом, вместо патриаршества, и определившего развитие Православной Российской церкви до 1917 г. Верхняя граница - 1917 г. - обусловлена восстановлением патриаршества, т.е. возвращением к традиционному типу управления Церковью, а также началом революционных трансформаций, повлекших изменения в разных сферах, в том числе в социальной группе донского приходского духовенства. Необходимость определения генезиса приходского духовенства в донском регионе обусловила обращение к периоду с середины XVII в. по 1721 г.

Объект исследования - православное приходское духовенство донского региона в XVII - начале XX вв.

Предмет исследования - положение донского духовенства синодального периода в истории Церкви и эволюция его взаимоотношения с государственными и церковными властями, с населением Дона.

Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, посвященного православному духовенству Дона в синодальный период, нет. Историография проблемы приходского духовенства Православной Российской церкви начала формироваться в XIX в. и представляла собой незначительные по объему отдельные разделы работ общего характера, посвященных истории Церкви в разные периоды. Их особенностью было отсутствие критических суждений и оценок, и ограничение систематическим изложением событийной канвы.

Становление историографии, посвященной проблемам представителей духовного сословия, началось в 1858 г. и было связано с изданием дискуссионной работы священника И.С. Беллюстина «Описание сельского духовенства». Как

следствие, в 1860-1880-х гг. основным направлением публикуемых работ было материальное положение духовенства. Начиная с 1880-х гг., тематика изданий была расширена - в них анализировались сложившиеся представления об образе священника и его деятельности в среде прихожан; проведение церковных преобразований в рамках Великих реформ. Историография конца XIX в. характеризовалась дискуссиями о необходимости реформирования прихода. Отдельное внимание в дореволюционной историографии было уделено социальной деятельности приходского духовенства. Блок тематических публикаций второй половины XIX-начала XX вв., позволяющий сделать определенные выводы о внутреннем состоянии духовного сословия Росси, отличался дискуссионностью.

В последней трети XIX в. началось формирование историографии проблемы донского приходского духовенства. Оно было обусловлено реализацией ряда исследовательских инициатив, связанных с деятельностью Донского епархиального древлехранилища и основанного при нем печатного издания «Донская церковная старина», а также выявлением и публикацией ранее неизвестных архивных источников.

Характерной чертой советской историографии является идеологическая обусловленность исследований, являвшаяся следствием решения задач строительства атеистического государства.

Современная историография проблемы приходского духовенства, формирование которой началось в конце 1980-х гг., отличается обширностью и постановкой ранее неисследованных проблем. К ним относятся особенности правового, материального и социального положении священно и церковнослужителей дореволюционного периода различных губерний Российской империи, их образовательный уровень, участие духовенства в социальных инициативах, краеведческой деятельности, общественной деятельностью. Несмотря на значительный объем исследований, посвященных приходскому духовенству Православной Российской церкви, такой немаловажный аспект проблемы как анализ духовенства Донской и Новочеркасской епархии, имеющего

характерные особенности, обусловленные принадлежностью к Войску Донскому, был разработан лишь фрагментарно.

Степень научной разработанности проблемы проанализирована в первой главе диссертационного исследования.

Цель исследования - комплексное изучение эволюции социальной группы приходского духовенства Дона, его правового, экономического, социального положения и разносторонней деятельности как одного из сословий Российской империи в синодальный период.

Достижение поставленной цели реализуется в решении следующих задач:

1. выявление основных тенденций в развитии историографии поставленной проблемы;

2. установление причин появления и легитимизации духовенства Дона в досинодальный период;

3. выяснение особенностей формирования приходского духовенства донского региона как социальной группы в донском сообществе в XVIII в.;

4. выявление изменений положения донского духовенства в связи с учреждением самостоятельной церковно-административной единицы и его состояния в дореформенный период;

5. установление изменений в правовом, материальном и социальном положении духовенства Дона в связи с рецепцией комплекса законодательных актов периода Великих реформ;

6. выяснение уровня материального благосостояния донского духовенства, особенностей его материального обеспечения, источников доходов и форм регулирования материального положения духовенства;

7. выявление особенностей становления системы духовного образования в донском регионе;

8. выявление форм общественной деятельности приходского духовенства Области войска Донского второй половины XIX в.;

9. выявление направлений и форм общественно-политической деятельности донского духовенства в период первой русской революции и Первой мировой

войны, и состояния приходского духовенства Области войска Донского перед революцией 1917 г.

Научная гипотеза исследования. Колонизационный процесс донского региона в XV в. стал причиной формирования такой уникальной общности как донское казачество. Будучи в подавляющем большинстве выходцами из Московского государства и носителями христианства восточного обряда, казаки неизбежно столкнулись с необходимостью совершения таинств и обрядов, что соответствовало воинскому типу религиозности, распространенному в среде донцов. До середины XVI в. они не входили ни в одну церковно-административную единицу и не признавали церковного подчинения какому-либо из иерархов Русской церкви, пользуясь ситуативными услугами беглого духовенства, не имевшего права совершать ряд таинств. После завершения военных действий, связанных с взятием Азова, по их инициативе при участии царя Алексея Михайловича Романова на Дону был построен первый храм, который стал поводом для демонстрации лояльности казачьей вольницы царю, установления церковной принадлежности и назначения к нему первых на Дону легитимных священнослужителей. Удаленность от Москвы обусловила формирование социальной группы донского духовенства, как части казачества.

Начиная с первого десятилетия XVIII в., как казачество, так и донское духовенство, число которого было незначительным, подверглись политике церковного администрирования, инициированной Петром I, и отнесены к Воронежской и Елецкой епархии, на иерархов которой была возложена задача приведения церковной жизни в донском регионе к общероссийским стандартам. Пользуясь заинтересованностью правительства в службе казаков, по инициативе атаманов указами Сената воронежские епархиальные архиереи были ограничены в своих требованиях к донскому казачеству и его духовенству, фактически выведенного за пределы влияния воронежских иерархов, что закрепило статус духовенства как страты Войска Донского.

Началом вхождения донского приходского духовенства в состав духовного сословия Российской империи стало учреждение по инициативе императора

Николая I самостоятельной Новочеркасской и Георгиевской епархии и принятие «Положения об управлении Донским Войском», в котором впервые в истории региона было зафиксировано разделение сфер влияния светской и духовной власти на Дону. Однако обеспечение священно и церковнослужителей казачьего происхождения, которого в первой половине XIX в. на Дону было большинство, войсковыми привилегиями, обусловило формальность принадлежности донского духовенства к духовному сословию до проведения реформ правительством императора Александра II.

Церковные преобразования эпохи Великих реформ, целью которых было улучшение материального положения духовенства империи и повышение его социального статуса, стали завершающим этапом вхождения донского приходского духовенства в состав духовного сословия Российской империи. Наряду с сохранившимися особенностями обеспечения клириков, характерными для Области войска Донского и обусловленными войсковым законодательством, и традициями, донское духовенство стало пользоваться привилегиями и социальным статусом, оговоренными законодательством. Как члены духовного сословия они были привлечены имперским правительством к выполнению разноплановой социальной работы. К началу XX в. донское духовенство представляло собой значительную по числу часть духовного сословия Российской империи, отличавшуюся наличием обязательного духовного образования и объединенную по профессиональным признакам.

События первой русской революции и Первой мировой войны продемонстрировали, что приходское духовенство Области войска Донского представляло собой консервативно настроенную часть духовного сословия Российской империи, поддавшуюся революционным настроениям в очень незначительной части.

Теоретическая основа данного исследования представляет собой более общую теорию, или метатеорию, на базе которой выстраивается объяснительная модель, относящаяся к его частному и конкретному объекту и предмету научного исторического познания. В качестве такой метатеории выступает новая

историческая наука. Основа ее сформировалась в гуманитарной мысли новейшего времени, в которой в центр научного социально-гуманитарного познания поставлен человек, что соответствует общему антропологическому повороту в новейшей культуре. Сама по себе новая историческая наука отличается исключительным многообразием. Она представляет собой сложную систему со своей внутренней структурой, а в качестве структурных ее элементов входят в нее конкретные направления. Как отмечает в этой связи Л.П. Репина, вообще «реальность человеческих отношений может быть понята лишь в их субстратной среде, в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду на уровне, непосредственно фиксирующем повторяемость и изменчивость индивидуальных и групповых ситуаций и возникновение новых форм "социального обмена"»1.

Что касается темы данного исследования, то ее теоретической основой являются новая социальная история и новая локальная история.

Новая социальная история не содержит отрицания социальной истории традиционной, с ее ориентацией на исследования больших общественных классов общества. В то же время она придает существенную корректировку такого направления исторического исследования. Оно определяется особым вниманием к микроструктурам общества. В данном случае к таким микроструктурам могут быть отнесены низовые церковные структуры, существовавшие на Дону. Это церковные приходы, в которых служили отдельные священники со своим причтом, а также церковные благочиния. Эти микроструктуры стояли несравненно ближе к человеку, чем высшие церковные структуры, такие, как епархия и тем более синодальное управление.

Другой теоретической основой в данном исследовании становится такое направление новой исторической науки, как новая локальная история. При этом новая локальная история рассматривается как дополнение к традиционной локальной и региональной истории, так и в виде особого направления исторического исследования. Новизна такого направления Т.А. Булыгина и С.И.

1 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже Х1Х-ХХ вв.: социальные теории и историографическая практика. Москва, 2011. С. 167.

Маловичко определяли тем, что «регион выступал не как территориально-административная единица, а как микросообщество в рамках этой единицы»1. Таким образом, на первый план выступали при таком подходе антропологический принцип исследования и человеческое содержание изучаемых связей. Вместе с тем, как отмечала Л.П. Репина, «понятие локальное сообщество обретает... чрезвычайную подвижность, а во главу угла ставится проблема последовательной исторической реконструкции каждого из звеньев. на которые обычно расходятся специфические интересы "локального" и "национального" историков»2. В центре ее внимания находится человек и его связи в рамках локоса, который для исследования по церковной истории представлял собой такую начальную социальную и локальную единицу, как приход. Уяснение локальных связей является предпосылкой для выявления связей более общего уровня. Такими связями являются региональные и межрегиональные отношения. Отсюда исследование в направлении новой локальной истории является самодостаточным в научном отношении. Это определяется его ориентацией на конкретного человека в конкретном микросообществе в его конкретных повседневных связях. Но она же становится не в меньшей степени частью истории с более высокой степенью общности на уровне региона и на уровне «национальной истории».

Методологическая основа темы, относящейся к церковной истории, предполагает опору на исследовательские принципы традиционной и современной исторической науки. Опора на традиционные принципы определяется самим отношением Православной Российской церкви как религиозной организации к историческим макроструктурам общества, оказывавшим большое воздействие на разные его слои, включенная в систему многообразных общественных отношений и имеющую социальные и культурные традиции, глубоко укоренившиеся в обществе. В то же время Церковь представляет собой такую структуру, которая прошла в российских условиях свой длительный исторический путь, подвергалась разнообразным и неоднократным изменениям в своих организационных формах и

1 Булыгина Т.А., Колесникова М.Е., Крючков И.В. Призвание человека и ученого: мир Сергея Ивановича Маловичко // Диалог со временем. 2021. № 77. С. 10.

2 Репниа Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. Москва, 2009. С. 80.

в отношении к церковному инакомыслию. При этом важнейшая основа существования Церкви в российской истории, относящаяся к поддержке государственной власти, усилиями государства и самой Церкви оставалась неизменной, а немногочисленные иерархи, пытавшиеся противостоять власти, не сохраняли свое положение в церковной структуре. Это предполагает необходимость опоры на традиционный методологический принцип историзма, в свете которого историк исходит из учета культурно-исторической обусловленности феноменов общественной и культурной жизни того времени, к которому они относятся. В то же время необходим учет особенностей среды, в которой они сформировались и существуют, ее качественных характеристик. Опора на принцип историзма, таким образом, обусловлена учетом исторического времени и его культуры. Но при этом современное понимание данного методологического принципа предполагает учет того, что само понятие времени не менее исторично, чем всякая изучаемая реальность прошлого, причем на зависимость прохождения времени от среды, или на обратное влияние культурно-исторической среды на время, в котором она существует. Отсюда было принято положение Ф. Броделя о разной временной длительности во внешней по отношению к исторической жизни природной среде, но оказывающей влияние на историческое сообщество, в социальной жизни и в калейдоскопе событийной истории. В этой связи опора на принцип историзма в рамках данной темы предполагает учет того, что Православная Российская церковь на территории Войска Донского относилась к социокульурной структуре со средней степенью временной длительности. Реформы и всякие изменения в такой консервативной по своему определению среде, как Церковь, продвигались с трудом и были рассчитаны на длительное время. С другой стороны, событийная история, или события во внутренней жизни государства и Земли донских казаков как части его развивались более стремительно, особенно в постепенном нарастании системного кризиса в стране. Отсюда историзм в исследовании темы требует учета того, каким образом исторически сложившиеся церковные структуры и церковные отношения

претерпевали изменения под воздействием событий в государстве. В том числе это относится к Церкви на Дону.

Исследование темы опирается на традиционный для исторической науки принцип системности, который предполагает учет того, что Церковь на Дону являлась частью более общей системы. Такую систему более общего характера представляла собой система управления российским обществом, в котором свое место занимали государственные органы управления и Православная Российская церковь. Опора на данный методологический принцип позволяет не только выявить место такой составной части, как Церковь на Дону, в рамках этой большой системы. Она также дает возможность уяснить особенности ее положения и роль в пределах Дона как значительной и своеобразной части империи и ее роли в донском сообществе, неоднородном в социальном отношении.

Историческая наука новейшего времени развивалась в новых культурно-исторических условиях, когда в центре общественного внимания оказывались уже не только макроструктуры общества. В условиях антропологического поворота, вызванного недостатком внимания непосредственно к человеку в гуманитарной научной мысли, в качестве объекта исторического исследования на первый план выступает человек1 и общественные микроструктуры, имевшие к человеку самое непосредственное отношение. К таким микроструктурам церковной жизни относятся отдельные приходы и благочиния. Антропологическая ориентация современного исторического познания предполагает опору на методологический принцип признания чужой одушевленности2, который направляет исследование на понимание человека изучаемого времени, его личности и культуры. Таким человеком был донской священник и человек церковного притча, а также прихожанин. Подобная ориентация предполагает учет условий формирования личности, ее положения в обществе, определявшее систему ценностей и

1 Как справедливо отмечал А.В. Лубский, «умаление роли человека мистифицирует и примитивизирует историю, уводя ее в сторону фатализма». См.: Лубский А.В. Альтернативные модели исторического исследования. Москва, 2005. С. 263.

2 Данилевский И.Н., Добровольский Д.А., Казаков Р.Б. и др. Источниковедение: учеб. пособие / отв. ред. М.Ф. Румянцева. Москва, 2015. С. 58-61.

ментальные установки человека, особенности его подсознания и уровень его сознания.

Вместе с тем уяснение характера и особенностей человека, в той или иной мере относящегося к донской церковной среде, предполагает использование общенаучного метода дедукции, в соответствии с которым частный и конкретный культурно-исторический феномен осознается как комбинированный результат ряда более общих обстоятельств. Таким результатом был человек из донской церковной среды синодального периода. Он формировался как результат воздействия разных обстоятельств жизни, с которой он теми или иными сторонами своей личности был связан - государственной, войсковой, церковной.

Методологический принцип системности предполагает использование структурно-функционального метода. Он позволяет понять изучаемую систему, которой является Православная Российская церковь на Дону, с учетом исполнения функций, возлагавшейся на нее государственной и церковной властью, с учетом ее возможностей и реалий ее положения.

Историко-генетический метод дает возможность выявить истоки положения Церкви в Войске Донском, выявить, в каком направлении менялось в дальнейшем ее положение по мере укрепления позиций на Дону центральной российской власти. Использование историко-сравнительного метода помогает выявить качественные характеристики различных этапов, относящихся к положению Церкви на Дону за длительное время ее существования и взаимоотношений с государственной властью в досинодальный и в синодальный периоды.

С историко-генетическим и историко-сравнительным методами связано использование историко-типологического метода. Оно позволяет выявить и обосновать характерные черты особого культурно-исторического типа положения Церкви в пределах особой в историческом и культурном отношении по сравнению с внутренней Россией территорией Войска Донского со своими особенностями внутреннего устройства и внутренней жизни.