Социальное служение церковных приходов Донской епархии в 60-70-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Федорова, Наталья Владимировна

  • Федорова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 319
Федорова, Наталья Владимировна. Социальное служение церковных приходов Донской епархии в 60-70-е годы XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2014. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Наталья Владимировна

Введение............................................................................................ 3

1 Особенности функционирования церковных приходов в Донской епархии....37

1.1 Основные функции и организационно-структурные основы деятельности православных приходов на Дону.............................................................37

1.2 Изменения в положении донского приходского духовенства в условиях церковных преобразований 60-70-х гг. XIX в...........................................66

2 Служение церковных приходов Донской епархии в сфере народного образования и просвещения..........................................................................101

2.1 Церковно-приходские школы: организационно-правовые основы и тенденции функционирования....................................................................... 101

2.2 Деятельность приходского духовенства в начальных народных училищах,

в области внешкольного образования, развития библиотечной сети...............135

3 Служение приходов Донской епархии в сфере благотворительности и здравоохранения ......................................................................................172

3.1 Социальная деятельность церковно-общественных учреждений на приходах Донской епархии........................................................................ 172

3.2 Служение приходского духовенства в сфере благотворительности и медицины .................................................................................................205

Заключение....................................................................................... 243

Список источников и литературы......................................................... 254

Приложения................................................................................... 302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное служение церковных приходов Донской епархии в 60-70-е годы XIX века»

Введение

Актуальность темы исследования. Русская Православная Церковь играла значительную роль в истории дореволюционной России, распространяя грамотность, поддерживая нуждающихся, объединяя верующих в едином понимании идеала жизни, содействуя консолидации общества и сохранению социальной стабильности. Приходское духовенство непосредственно контактировало с паствой и в первую очередь от него зависело отношение населения к Церкви и успешность выполнения ею социальных функций.

Целостное осмысление модернизационных процессов 60-70-х гг. XIX в. невозможно без изучения социального служения духовенства в условиях, когда происходил переход от традиционных форм социальной деятельности, осуществляемых Церковью, к более современным формам, связанный с развитием государственного призрения, усилением внимания государства к народному образованию, подключением к этим процессам общественных сил. Выяснение того, как происходил данный процесс на территории Войска Донского, где традиционно проводилась политика, направленная на сохранение казачьего сословия и Войска, приближает нас к всестороннему пониманию модернизации 1860-1870-х гг. Не менее интересен в этой связи и вопрос потенциала духовенства в решении социальных задач.

Актуальность настоящего исследования также обусловлена социальными процессами, протекающими в современном российском обществе, среди которых повышение интереса к истории Русской Православной Церкви, ее служению, в частности к деятельности такой социальной единицы, как приход. С изменением в положительную сторону отношения к Церкви в постсоветский период встал вопрос о всестороннем изучении ее деятельности. Причем особый интерес для современных исследователей представляет активность духовенства, в том числе и социальная, на местах, в региональном контексте.

Церковные деятели все более активно участвуют в общественных дискуссиях по различным актуальным вопросам. Расширяется и социальное служение Рус-

ской Православной Церкви. В современном обществе идет поиск нравственных ориентиров, все больше людей ищут жизненную опору в традициях прошлого, можно говорить о «социальном запросе» на духовность, на идеалы, способные противостоять безнравственности и размыванию границ дозволенного. Церковь, рассматриваемая, в частности, как институт, который закладывал-нравственные основы развития общества, содействовал повышению культурного уровня населения, многим представляется оплотом традиций и хранительницей морали, поэтому интерес к ее внутренней жизни растет. Все это усиливает научную значимость данного исследования.

На местном уровне многие аспекты церковной организации и деятельности получают особое преломление и требуют специального изучения, позволяющего выявить региональные особенности и тенденции. На разных этапах развития исторической науки благотворительность, участие в деле народного образования, общественного призрения, забота о народном здравии как формы социального служения Церкви не раз избирались предметом исторических исследований. Как религиозные, так и светские авторы в большинстве работ осмысливают социальное служение Русской Православной Церкви в широком историческом аспекте. Конкретно-исторические аспекты такого служения, в частности на приходском уровне и в региональном масштабе, освещены недостаточно.

На сегодняшний день комплексное исследование по проблеме социального служения церковных приходов в 1860-1870-е гг. применительно к Донскому региону отсутствует. Все это позволяет считать поставленную проблему актуальной в научном отношении.

Историография проблемы. Общие сведения о приходском духовенстве и его деятельности содержатся в обобщающих трудах по истории Русской Православной Церкви, а также в некоторых работах, посвященных отдельным вопросам ее истории. Собственно социальное служение церковных приходов включает два основных направления: деятельность в области образования и просвещения, а также в сфере благотворительности, общественного призрения, здравоохранения. Имеющаяся литература может быть разделена на три группы, различающиеся ме-

тодологическими подходами, кругом изучаемых проблем. К первой группе относятся дореволюционные исследования, ко второй — работы советского, к третьей -современного периода.

В дореволюционной историографии наиболее масштабные и компетентные обобщающие труды по истории Русской Православной Церкви, хронологические рамки которых охватывают изучаемый нами период, принадлежат А.П. Доброклонскому, С.Г. Рункевичу, П.В. Верховскому1. Как церковными, так и светскими авторами преимущественно изучались церковно-государственные отношения, поэтому православный приход рассматривался как структурная единица церковной организации.

Во второй половине XIX - начале XX вв. появились работы, посвященные роли и месту приходского духовенства в российском обществе и содержащие отклик на падение авторитета клириков. Интерес к духовному сословию в дореволюционной историографии, как правило, был связан с решением конкретных задач во взаимоотношениях государства и церкви. Серьезных трудов, посвященных приходскому духовенству XIX в., в дореволюционный период было создано немного: значительная часть работ носила публицистический характер — критический либо, наоборот, апологетический. Кроме того, реформы 1860-1870-х гг. и связанные с ними масштабные изменения в обществе отодвинули на второй план изучение проблем духовного сословия. Исключение - труды церковного историка П.В. Знаменского, профессора Казанской духовной академии. В своих исследованиях он рассматривал различные стороны жизни приходского духовенства, историю церковных учреждений, а также церковную политику государственной власти. Докторская диссертация П.В. Знаменского «Приходское духовенство со времени реформы Петра» - первое собственно историческое исследование, посвященное приходскому духовенству2. Автор широко использовал материалы рос-

1 Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4. Синодальный период, 1700-1890 г. М., 1893 ; Рункевич С.Г. Русская Церковь в XIX веке: исторические наброски С.Г. Рупкевича. СПб., 1901 ; Верховский П.В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX столетиях. Вып. 1. Варшава, 1912.

2 Знаменский П. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань,

сийского законодательства, провел серьезный научный анализ положения служителей Церкви и государственных мероприятий в отношении духовенства в синодальный период, значительное внимание уделив преобразованиям Петра I (поскольку они определили дальнейшую историю Русской Православной Церкви, сделав ее частью государственного аппарата), определил круг вопросов для изучения. Исследование П.В. Знаменского доведено до эпохи Александра II, но содержит лишь обзор церковных преобразований 1860-х гг. Однако оно полезно для изучения приходского духовенства второй половины XIX в., т. к. помогает воссоздать целостную картину приходской жизни в ее развитии. Собственно тему церковных реформ 1860-1870-х гг. открыли для историков исследования A.A. Пап-кова и Н.П. Руновского3.

В целом, отличительной чертой дореволюционной историографии по данной теме являлась публицистичность. Большинство авторов принимали участие в церковной жизни, будучи священниками либо преподавателями духовных школ. Критика духовенства, его образа жизни, деятельности и т. п. была вызвана стремлением многих авторов обратить внимание общественности на проблемы этого сословия. Тем не менее в данный период были обозначены основные вопросы и направления дальнейших исследований.

Изучая место и роль приходского духовенства в развитии народного образования, необходимо учитывать, что во второй половине XIX в. школы при церковных приходах являлись одной из составляющих системы начального образования в Российской империи. В этой связи появляется необходимость обращаться к обобщающим работам по истории педагогики и начального образования в России, а также к исследованиям, посвященным изучению отдельных типов начальных учебных заведений (не только церковно-приходских школ, но и начальных училищ Министерства народного просвещения и земских начальных училищ). В дореволюционный период были заложены научно-исследовательские основы изучения истории российского начального образования. Обобщающие комплексные исследования в этой области

3 Папков A.A. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870). СПб., 1902 ; Руновский II. Церковио-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898.

принадлежат П.Н. Милюкову, C.B. Рождественскому, П.Ф. Каптереву, М.И. Демко-

л

ву, А.П. Медведкову, Г.А. Фальборку, В.И. Чарнолускому, Н.В. Чехову и др. В каждой из работ имеются разделы, посвященные церковной школе, участию Церкви в деле народного просвещения. Выделяется фундаментальная работа П.Н. Милюкова «Очерки русской культуры», где реконструирована история народного образования в России с древнейших времен до конца XIX в. С точки зрения исследуемой темы наибольший интерес представляет вторая часть этого труда - «Церковь и школа». В работе C.B. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения» отражена широкая панорама деятельности министерства на протяжении ста лет (1802-1902 гг.). Опираясь на основательную документальную базу, автор проанализировал государственную политику и деятельность министров народного просвещения в отношении начальной школы, в том числе и церковной.

В последней четверти XIX в. среди исследователей народного образования сформировалось два подхода к изучению деятельности духовенства в этой сфере и исторической роли церковно-приходской школы в России. Ряд авторов использовали материалы о церковно-приходской школе в качестве «фона», на котором стремились показать преимущества начальных учебных заведений других типов. В упомянутых выше работах В.И. Чарнолуского, Г.И. Фальборка, П.Ф. Каптерева, Н.В. Чехова освещались различные аспекты функционирования церковноприходских школ, но задачей было представить земскую школу в качестве идеального образца начальной народной школы. В обобщающей работе «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» Н.В. Чехов посвятил церковной школе отдельную главу и пришел к выводу, что по мере роста сети школ Мини-

л

Милюков П.Н. Очерки русской культуры. В 3 ч. Ч. 2. Церковь и школа (вера, творчество, образование). М., 1897 ; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902 ; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. 2-е изд. Петроград, 1915 ; Демков М.И. История русской педагогии. В 3 ч. Ч. 3. Новая русская педагогия (XIX век). М., 1909 ; Его же. Очерки по истории русской педагогики. 2-е изд., испр. М., 1913 ; Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении для самообразования и социально-педагогического характера школ. 3-е изд. Пг., 1916 ; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1900 ; Чарнолуский В. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909 ; Народное образование в России с 60-х годов XIX века / сост. Н.В. Чехов. М., 1912.

стерства народного просвещения население отдало предпочтение последним. Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский, рассматривая образовательную политику Святейшего Синода, объясняли деятельность духовной власти по организации и распространению церковно-приходских школ желанием монополизировать народное образование, отстранив от него и земства, и само Министерство народного просвещения.

Ф.В. Благовидов, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский, Г.О. Булашев, И.Н. Корсунский, B.C. Марков, П. Смирнов, И.В. Преображенский, напротив, сосредоточились на изучении именно церковной школы и стремились раскрыть вклад приходского духовенства в развитие народного образования5. Ф.В. Благовидов уделил особое внимание законодательным основам деятельности духовенства в сфере народного образования в 1860-1870-е гг. и факторам, способствовавшим постепенному вытеснению церковно-приходских школ из образовательного пространства Российской империи. Исследователь указывал на то, что отношение чиновников Министерства народного просвещения, земских деятелей, светской печати к образовательной деятельности духовенства зачастую было неблагоприятным и даже предвзятым. Работа С.И. Миропольского содержит обзор деятельности церковных школ со времени принятия христианства на Руси; православное духовенство показано в труде как основная просветительная сила на протяжении всей истории России. За С.А. Рачинским, который сам являлся организатором начальных школ для крестьянских детей, сельским учителем, просветителем религиозно-нравственного направления, в историографии закрепилось имя «идеолога церковной школы». B.C. Марков, отстаивая необходимость решать во-

5 Благовидова Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование Александра II. Казань, 1891 ; Миропольский С.И. Очерк истории цер-ковно-ириходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 13. СПб., 1894-1895 ; Его же. Школа и государство. 3-е изд. СПб., 1910 ; Рачинский С.А. Заметки о сельских школах. СПб., 1883 ; Булашев Г. Очерк деятельности по народному образованию Арсения (Москвина), Митрополита Киевского и Галицкого // Народное образование. 1896. № 4. С. 88-117 ; № 5. С. 63-79 ; № 7. С. 48-66 ; № 8. С. 53-65 ; № 9. С. 50-71 ; № 10. С. 77-91 ; № 11. С. 46-74 ; Корсунский И.Н. Государственное значение церковно-приходской школы. М., 1888 ; Марков B.C. Историческое значение церковно-прнходской школы для православной России. М., 1899 ; Смирнов П., прот. Народное образование и церковно-приходские школы. СПб., 1899 ; Преображенский И.В. Духовенство и народное образование : По поводу сообщения, сделанного в Собрании экономистов г. Соколовым «Земство и народное образование». СПб., 1900.

прос образования народа в плоскости нравственного совершенствования, приводил факты, подтверждающие роль начальной церковной школы в сохранении исконно русских традиций и раскрывающие ее историческое значение для православной России.

На дореволюционном этапе изучения социального служения Церкви внимание уделялось в первую очередь вопросам зарождения явления благотворительности и его значения, соотношению государственных, общественных и частных форм помощи нуждавшимся, истории благотворительных заведений различных типов, изучению западного опыта в области филантропии. Изучению генезиса и развития церковной благотворительности посвящены работы А.Н. Кудрявцева, А. Вертеловского, В.М. Бензина6. Исследователи придавали особое значение приходской благотворительности. В частности, А.Н. Кудрявцев указывал, что, в то время как государство и общество во второй половине XIX в. находились на этапе организации учреждений для борьбы с нищенством, Церковь уже имела многовековой опыт функционирования таких учреждений, возникавших и развивавшихся на базе четырех «союзов»: «междуцерковного», церковно-национального, епархиального и приходского; из них последний представлял собой «самый верный и прочный институт... призрения... неимущих»7.

Многие религиозные авторы доказывали, что именно церковные учреждения, в первую очередь приходские попечительства, могут и должны быть важным звеном в системе социальной помощи. Одна из наиболее ярких работ 90-х гг. XIX в., посвященных проблемам благотворительности, принадлежит

о

П.И. Георгиевскому . В труде дан исторический очерк общественного призрения

6 Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности : две публичные лекции, читанные профессором богословия при Императорском Новороссийском университете протоиереем А.Н. Кудрявцевым. Одесса, 1883 ; Его же. Нищенство, как предмет попечения церкви, общества и государства. Одесса, 1885; Его же. Современные церковно-благотворительные учреждения России // Детская помощь. 1885. № 19. С. 910-913 ; № 20. С. 943-946 ; Вертеловский А. Очерк истории благотворительности в русской церкви // Вера и разум. 1884. № 8. Кн. 2. С. 676-699 ; № 9. Кн. 1. С. 754-775 ; Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. 1906. № 11. С. 570-598 ; № 12. 669-700 ; Его же. Приходские братства на Руси после 1864 года // Трудовая помощь. 1907. С. 161-184.

7 Кудрявцев А.Н. Нищенство ... С. 24, 57.

8 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

в России и Европе, обзор законодательства в сфере благотворительности; в качестве субъекта деятельности по призрению рассмотрен и приход. Исследователь считал, что в отсутствие организованной благотворительности приходские попечительства могли бы стать основными проводниками политики государства в сфере оказания социальной помощи нуждающимся. В конце XIX - начале XX вв. церковные авторы (A.A. Папков, И.С. Бердников и др.), выступавшие за активизацию деятельности прихожан (в области призрения в частности) путем повышения общественной значимости приходов, обратили внимание на взаимосвязь вопросов приходской благотворительности с общерелигиозными проблемами, на социальную направленность деятельности православных братств и попечительств при церквах9. A.A. Папковым разработана периодизация развития церковного прихода; в его работах обнаруживается целостный взгляд на проблемы приходской благотворительности, подчеркнута социальная направленность деятельности православных братств. К. Рязанов констатировал, что, хотя учреждение попечительств при церквах было ответом на потребности общества, все же правительство не увидело упадка «религиозного одушевления», отсутствия как у пасомых, так и у пастырей осознания необходимости этих попечительств10.

Во взглядах вышеназванных авторов на перспективы развития приходской

/

благотворительности наблюдается сходство. Большинство из них приходили к заключению, что при наличии определенных условий и при правильной организации приход способен превратиться в одну из основных структурных единиц си-

9 Панков Л.А. Церковные братства : Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1895 года. СПб., 1893 ; Его же. Древнерусский приход : Краткий очерк церковно-приходской жизни в восточной России до XVIII века, и в западной России — до XVII века // Богословский вестник. 1897. Т. 1. № 2. С. 251-284 (3-я паг.); № 3. С. 373-395 (3-я паг.); Т. 2. № 4. С. 42-67 (2-я паг.) ; Его же. Упадок православного прихода (XVIII-XIX) : историческая справка. М., 1899 ; Его же. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России : отдельный оттиск из журнала «Русский вестник». М., 1900 ; Его же. Начало возрождения цер-ковно-приходской жизни в эпоху царя-освободителя, 1855-1870. СПб., 1902 ; Его же. Необходимость обновления православного церковно-общественного строя : С проектом приходского управления. СПб., 1903 ; Бердников И. Что нужно для обновления православного русского прихода? СПб., 1907.

10 Рязанов К. Церковно-приходские попечительства и церковно-приходские советы как неудачные попытки возрождения жизни православных приходов // Странник. 1913. № 6. С.842-844.

стемы общественного призрения. Однако представления о границах самостоятельности приходов и допустимом уровне участия светских лиц в решении приходских вопросов у авторов различались. Развитие церковной благотворительности в большинстве работ рассматривалось как процесс, начало которого исследователи искали и находили в опыте раннехристианских общин.

С.Г. Рункевич исследовал благотворительную деятельность церковных приходов Санкт-Петербурга. Автор привел обширные сведения об истории церковных благотворительных обществ и братств, проанализировав несколько сотен отчетов, выделил основные источники доходов Церкви на нужды благотворительности, а также расходные статьи, среди которых: призрение, воспитание и обучение детей; призрение немощных и неимущих в богадельнях и приютах; обучение взрослых в воскресных школах; пособия неимущим; помощь людям, пострадавшим от пожаров и стихийных бедствий11.

В дореволюционной историографии имеются и обобщающие труды по ис-

1 *У

тории призрения в России (работы Е.Д. Максимова, П.И. Лыкошина) . Они показывают эволюцию институтов помощи нуждающимся, развитие ее форм на протяжении истории страны, зарождение государственного призрения и его взаимодействие с церковной и частной благотворительностью, предлагают периодизацию развития благотворительности, содержат богатый фактический и статистический материал.

Малоизученным аспектом деятельности приходского духовенства является его участие в медико-санитарной работе в 60-70-е гг. XIX в. В дореволюционной историографии имеются лишь единичные работы, посвященные напрямую данной проблеме13; серьезные исследования отсутствуют. В трудах, посвященных ис-

11 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге : исторические очерки С.Г. Руикевича. СПб., 1900.

12 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894 ; Его же. Из истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. 1901. № 1. С. 23-53 ; № 2. С. 133-167 ; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Т. 1 : в 2 ч. / под ред. П.И. Лыкошина. СПб., 1901. Ч. 1-2.

13 Казанский С.П. Врачебная деятельность священника и пастырское дело // Богословский вестник. 1898. Т. 2. № 4. С. 46-60 (2-я паг.).

тории здравоохранения и медицинского обслуживания в России, применительно к изучаемому периоду рассматривались в основном организация и проблемы земской медицины.

Из дореволюционной историографии особый интерес представляют исследования, посвященные Донскому региону. A.A. Кириллов являлся председателем учрежденного в 1904 г. Донского епархиального церковно-исторического комитета (в задачи комитета входило описание донских церквей и приходов, создание Епархиального Древлехранилища и библиотеки с собранием книг и докумен-

1 А

тов) . Комитет выпускал собственное издание — сборники статей «Донская церковная старина». Работы A.A. Кириллова освещают разноплановые вопросы истории Дона, в том числе и церковной15. Не все они затрагивают исследуемый нами период, однако позволяют увидеть истоки того состояния приходов и духовенства, которое сложилось к 60-м гг. XIX в., проследить историю взаимоотношений Войска и духовной власти, становления Донской епархии, развития церковной школы на Дону16.

М. Харузин приводит сведения о религиозных традициях казаков, их взаимоотношениях с клиром, материальном обеспечении духовенства, способах соци-

14 Кириллов А.Л. Записка о современном состоянии Донского епархиального церковного древлехранилища. Новочеркасск, 1911. С. 3-4.

Его же. Материалы к церковной истории донского края за XVIII и XIX века : Материалы, относящиеся к открытию Донской епархии // Сборник Областного войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1901. Вып. 2. С. 115-125 ; Его же. Часовни, церкви и монастыри на Дону от начала их появления до конца XIX века // Донская церковная старина. 1909. Вып. 2. С. 161-278 ; Его же. К 25-летию существования по Дону восстановленной церковной школы // Там же. С. 145-156.

16 Его же. Материалы, относящиеся к церковной жизни Донского казачества в XVIII веке// Памятная книжка Области войска Донского на 1900 год. Новочеркасск, 1900. С. 192-234 (4-я паг.); Его же. Указатель актов, относящихся к церковной истории Донского края. Новочеркасск, 1903 ; Его же. К церковной истории донского края : Христианство на Дону до образования здесь самостоятельной епископской кафедры ; Духовные правления на Дону ; Монастыри Донской епархии ; О донских калмыках // Памятная книжка Области войска Донского на 1904 год. Новочеркасск, 1904. С. 3-16 (3-я паг.) ; Его же. Материалы к церковной истории донского края : Акты, характеризующие взаимные отношения войска Донского и духовенства ; Как производился учет рождающихся детей в донском казачьем населении конца XVIII столетия // Там же. С. 16-24 (3-я паг.) ; Его же. Материалы по истории народного просвещения на Дону : К вопросу о времени открытия на Дону «Главного народного училища» ; К вопросу об участии донского духовенства в деле народного просвещения в начале XIX века // Сборник Областного войска Донского статистического комитета. 1910. Вып. 10. С. 169-188 ; и др.

альной поддержки нуждающихся, роли Церкви в организации такой помощи и т. д.17 Работа М. Харузина представляет собой сборник сюжетов, характеризующих традиции, обычаи, устройство управления, обычное право и повседневную жизнь казачества. Автор собирал сведения как на местах, посещая станицы и хутора и опрашивая жителей, так и из документов, извлеченных им из архивов (решения станичных судов, сделки, договоры, приговоры сходов). В работе С.Ф. Номикосова приведены сведения об отношении к духовенству, состоянии нравственности и религиозной образованности донского казачества и крестьянства, об образовательной деятельности духовенства, донских благотворительных учреждениях в изучаемый нами период18. При написании труда автор, помимо прочих опубликованных источников, подверг тщательному анализу донские периодические издания («Донские областные ведомости», «Донской вестник», «Донские епархиальные ведомости»). Следует также упомянуть работы Н.Д. Снесарева, священника Е. Овсянникова, Н.В. Лысогорского19. Однако комплексных исследований по истории Церкви на Дону в дореволюционный период создано не было. Авторами рассматривались отдельные аспекты данной темы (в том числе некоторые вопросы социального служения приходов) в рамках истории отдельных церквей либо в связи с характеристикой состояния епархии в определенный период времени. Из всего спектра социальной деятельности донского духовенства в качестве самостоятельного предмета рассмотрения выступала только организация церковно-приходских школ.