Правовое положение неплатежеспособного должника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Кораев Константин Борисович

  • Кораев Константин Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 299
Кораев Константин Борисович. Правовое положение неплатежеспособного должника: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кораев Константин Борисович

Введение

Глава 1. Понятие неплатежеспособного должника как субъекта права

§ 1. Понятие неплатежеспособности

§ 2. Понятие неплатежеспособного должника

§ 3. Правовая природа отношений, возникающих с участием неплатежеспособного должника

Глава 2. Общая характеристика правового положения неплатежеспособного должника

§ 1. Материально-правовое положение неплатежеспособного должника

§ 2. Процессуально-правовое положение неплатежеспособного должника

Глава 3. Особенности правового положения неплатежеспособного должника до возбуждения дела о банкротстве

§ 1. Материально-правовое положение неплатежеспособного должника до возбуждения дела о банкротстве

§ 2. Процессуально-правовое положение неплатежеспособного должника до возбуждения дела о банкротстве

Глава 4. Особенности правового положения неплатежеспособного должника в деле о банкротстве

§ 1. Правовое положение неплатежеспособного должника при проведении наблюдения

§ 2. Правовое положение неплатежеспособного должника при проведении финансового оздоровления

§ 3. Правовое положение неплатежеспособного должника при проведении внешнего управления

§ 4. Правовое положение неплатежеспособного должника при проведении конкурсного производства

§ 5. Правовое положение неплатежеспособного должника при заключении мирового соглашения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение неплатежеспособного должника»

Введение

Актуальность темы исследования. Конкурсное право является одним из правовых институтов, без которого невозможно существование и развитие экономики, основанной на капиталистическом способе производства. Указанное обстоятельство подтверждается опытом Российской Федерации. После перехода к рыночным отношениям одним из первых принятых правовых актов был Закон РФ от 19.11.1992 года № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»1 (далее - Закон о банкротстве 1992 года), а одним из самых динамично развивающихся законодательств является законодательство о банкротстве, основу которого в настоящее время составляет третий по счету Федеральный закон от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

Невозможность существования и развития современной экономики вне действия норм конкурсного права требует от законодателя неуклонного их совершенствования, а от юридической науки - поиска новых знаний, способных обеспечить такую законодательную работу. Указанное предопределяет практическую и теоретическую актуальность научного исследования проблем правового регулирования отношений несостоятельности.

В отличие от традиционного конкурсного права России (до середины XIX в.), основанного исключительно на ликвидации дел несостоятельного должника, современное правовое регулирование отношений несостоятельности направлено не только на ликвидацию дел несостоятельного должника, но и на восстановление его платежеспособности.

В связи с этим Правительством РФ был выдвинут ряд законодательных инициатив, имеющих цель урегулировать отношения по восстановлению платежеспособности должника. Так, Распоряжением Правительства РФ от 11 ноября

1 Ведомости ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 6.

2 СЗ РФ. 2002. № 43.Ст. 4190.

л

1999 года № 1845-р внесен в Государственную Думу проект Федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций», а Распоряжением Правительства РФ от 22 марта 2007 г. № 333-р4 - проект Федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и о внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации». Перечисленные законодательные инициативы оказались безрезультатными: первый проект был отклонен Государственной Думой, а второй - снят с рассмотрения.

Одной из основных причин безуспешности указанной законодательной инициативы явилось отсутствие в юридической науке целостного теоретического представления о «неплатежеспособном должнике» и его правовых возможностях. При этом следует отметить, что наличие в юридической науке теоретического представления о «несостоятельном должнике» и его правовых возможностях является недостаточным для эффективной законодательной работы, связанной с правовым регулированием отношений по восстановлению платежеспособности должника, о чем свидетельствует вышеуказанная неудавшаяся законодательная инициатива.

Таким образом, продолжаемая в настоящее время законодательная работа по поиску эффективной модели правового регулирования отношений, направленных на восстановление платежеспособности должника, и отсутствие в юридической науке знаний о «неплатежеспособном должнике» и его правовых возможностях, способных обеспечить эффективность указанной законодательной работы, определяют практическую и научную актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение правового положения неплатежеспособного должника внесли как дореволюционные исследователи (А.Х. Гольмстен, К.И. Малышев, А.Н. Трайнин, Н.А. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, Г.Ф. Шершеневич), так и современные ученые (В.С. Анохин, В.С. Белых, Б.С. Бруско, В.В. Витрянский, Е.Г. Дорохина, С.А.

3 СЗ РФ. 15.11.1999. № 46. Ст. 5609.

4 СЗ РФ. 26.03.2007. № 13. Ст. 1625.

Карелина, Е.А. Колиниченко, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустовалова, Е.С. Ращевский, О.В. Свириденко, Ю.П. Свит, Е.В. Слепченко, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, В.А. Химичев, В.Ф. Яковлев и др.).

Отдельно следует выделить работу «Защита интересов неплатежеспособного должника при банкротстве» (Е.А. Колиниченко, М., 2001), которая является единственным в России монографическим исследованием, посвященным неплатежеспособному должнику.

Труды указанных ученых в значительной мере способствуют получению знаний о неплатежеспособном должнике и его правовых возможностях. Между тем подавляющее число исследований, включая указанную работу Е.А. Колиниченко, касаются исключительно проблем правового положения несостоятельного должника, и лишь незначительная их часть затрагивает некоторые вопросы правового положения неплатежеспособного должника.

Таким образом, анализ имеющихся научных трудов показывает, что в юридической науке отсутствует комплексное исследование правового положения неплатежеспособного должника, как субъекта, правовые возможности которого не ограничиваются его несостоятельностью.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения с участием неплатежеспособного должника. При этом следует особенно подчеркнуть, что указанные отношения складываются как до возбуждения дела о банкротстве, так и в рамках дела о банкротстве.

Предметом диссертационного исследования является законодательство, определяющее правовое положение неплатежеспособного должника, практика его применения, взгляды по проблемам, связанным с темой исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новых научных знаний о неплатежеспособном должнике и его правовых возможностях, на основе которых было бы возможно осуществление правового регулирования отношений, возникающих не только по поводу ликвидации дел неплатежеспособного должника, но и по поводу восстановления его платежеспособности.

Достижение указанной цели требует решение следующих задач:

- определение понятия «неплатежеспособность»;

- определение понятия «неплатежеспособный должник»;

- выявление правовой природы отношений, участником которых является «неплатежеспособный должник»;

- определение общего материально-правового и процессуально-правового положения неплатежеспособного должника;

- определение особенностей правового положения неплатежеспособного должника до возбуждения дела о банкротстве;

- определение особенностей правового положения неплатежеспособного должника в деле о банкротстве.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и др.), так и специально-юридические методы познания правовой действительности (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.), что позволило обеспечить полное и всестороннее изучение анализируемого явления, внутреннее единство исследования, а также достоверность и непротиворечивость его положений.

Теоретической основой диссертации явились труды как отечественных дореволюционных ученых (А. Х. Гольмстен, К. И. Малышев, Е. А. Нефедьев, В. А. Н. А. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, Г.Ф. Шершеневич и др.), так и современных российских исследователей (В. С. Анохин, В. С. Белых, Б. С Бруско, Е.А. Васильев, А. Ю. Викулин, В. В. Витрянский, Е. Г. Дорохина, А. А. Дубинчин, А. В. Егоров, С.

A. Зинченко, С.А. Карелина, Е. А. Колиниченко, Е. А. Павлодский, А. А. Пахаруков,

B. Ф. Попондопуло, Т. П. Прудникова, Е. Ю. Пустовалова, Е. Ращевский, М. А. Рожкова, С. А. Рухтин, О.В. Свириденко, Ю.П. Свит, В. А. Семеусов, О. Ю. Скворцов, М. Л. Скуратовский, Е.В. Слепченко, В. В. Степанов, Е. А. Суханов, В. Н. Ткачев, М. В. Телюкина, Г. А. Тосунян, В. Химичев и др.).

При написании работы использовались также труды зарубежных ученых: С. Брукса, Р. Калнана, Г. Папе, М. Хоумана,Р. Gottwald, L. Hasemeyer.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют отношения несостоятельности, материалы судебно-арбитражной практики по применению законодательства о банкротстве, данные статистики о результатах проведения процедур банкротства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые раскрыто содержание понятия «неплатежеспособность» как категории, отражающей деятельность, основанную на авансировании капитала, выступающего единственным источником платежа по денежным обязательствам, и характерной исключительно для предпринимательской деятельности. В данном исследовании впервые указано на то, что понятие «неплатежеспособный должник», используемое для целей правового регулирования, отличается от его доктринального содержания. В первом случае под неплатежеспособным должником следует понимать юридическое или физическое лицо, неспособное исполнять денежные обязательства, во втором случае -предпринимателя (индивидуального предпринимателя, коммерческую организацию и некоммерческую организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность), неспособного исполнять денежные обязательства.

В результате проведенного исследования также предложено неплатежеспособных должников, в зависимости от вида неплатежеспособности, разделить на три группы: а) относительно платежеспособных должников, б) абсолютно неплатежеспособных должников и в) несостоятельных должников, которым соответствует разный объем правовых возможностей. При этом выявлено, что на этапе относительной и абсолютной неплатежеспособности целесообразным является наделить должника правовыми возможностями по восстановлению платежеспособности, а на этапе несостоятельности - ликвидировать дело должника. Это, в свою очередь, позволило впервые в науке выделить в системе российского права новый институт гражданского права, а именно - институт правового регулирования неплатежеспособности, состоящий из двух субинститутов: финансового оздоровления и конкурсного права.

Исследование материально-правового и процессуально-правового положения неплатежеспособного должника позволило также впервые указать:

- на исключительную (монопольную) принадлежность должнику права на восстановление его платежеспособности;

- на недопустимость устранения неплатежеспособного должника от управления своим имуществом при применении мер по восстановлению его платежеспособности;

- на исключительный характер института оспаривания сделок несостоятельного должника и недопустимость его применения вне конкурсного производства;

- на необходимость применения права должника на отказ от исполнения сделок исключительно при восстановлении его платежеспособности и недопустимости его применения в конкурсном производстве.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1) С доктринальной точки зрения предлагается под неплатежеспособностью понимать неспособность исполнять возникшие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, которая выражается в их неисполнении в установленный законом или договором срок.

2) С доктринальной точки зрения предлагается под неплатежеспособным должником понимать предпринимателя (индивидуального предпринимателя, коммерческую организацию и некоммерческую организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность), неспособного исполнять денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, что должно выражаться в их неисполнении в установленный законом или договором срок.

3) Содержание доктринального понятия «неплатежеспособный должник» не должно совпадать с содержанием указанного понятия, которое необходимо выработать для целей правового регулирования. В последнем случае содержание понятия «неплатежеспособный должник» помимо предпринимателей должно охватывать лиц, которые с экономической точки зрения не являются неплатежеспособными, а именно: граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, неоплатных ликвидируемых и отсутствующих должников.

4) При регулировании несостоятельности граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, институт неплатежеспособности должен применяться не ко всем гражданам, а только к тем из них, которые не способны исполнять денежные обязательства, возникшие на основании договоров займа или кредитных договоров, заключенных с кредитными организациями. Признание указанных граждан несостоятельными не должно осуществляться с целью освобождения их от неоплатных долгов, что с правовой точки зрения предполагает невозможность повторного признания гражданина банкротом, как это в настоящий момент указанно в ст. 213 Закона о банкротстве, а должно осуществляться с целью устранения несостоятельных граждан из сферы потребления банковского кредита, что с правовой точки зрения должно означать невозможность в будущем быть потребителем указанного кредита подобно тому, как это имеет место в отношении индивидуальных предпринимателей, которые после признания их несостоятельными не могут в будущем, в течение года с момента такого признания, осуществлять предпринимательскую деятельность (п. 2 ст. 216 Закона о банкротстве).

5) Неплатежеспособность представляет собой процесс, в динамике которого следует выделять три стадии: относительную неплатежеспособность, когда период просрочки исполнения денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей не превышает период, установленный Законом о банкротстве для определения признаков банкротства (ст. 3 Закона о банкротстве); абсолютную неплатежеспособность, когда период просрочки превышает установленный Законом о банкротстве период, но он не установлен арбитражным судом в рамках дела о банкротстве; несостоятельность, когда абсолютная неплатежеспособность установлена арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.

В зависимости от стадии неплатежеспособности неплатежеспособных должников следует классифицировать на три вида: относительно неплатежеспособного должника, абсолютно неплатежеспособного должника и несостоятельного должника.

6) Появление и развитие в рамках института конкурсного права норм, регулирующих восстановление платежеспособности, привело к тому, что конкурсное

право утратило признаки института гражданского права. В настоящее время в системе российского права в рамках отрасли гражданского права правильнее выделять не институт конкурсного права, а институт правового регулирования неплатежеспособности, состоящего из двух субинститутов: финансового оздоровления и конкурсного права. Нормы финансового оздоровления должны регулировать отношения, связанные с предотвращением неплатежеспособности должника или восстановлением платежеспособности относительно или абсолютно неплатежеспособного должника, в то время как нормы конкурсного права должны регулировать отношения, связанные с ликвидацией несостоятельного должника как субъекта кредитных отношений5.

7) Восстановление платежеспособности предполагает необходимость совершения действий, направленных на преодоление состояния недостаточности капитала6 должника. Несмотря на это, предметом субинститута финансового оздоровления являются не все отношения, возникающие по поводу преодоления указанного состояния, а только те из них, которые возникают в условиях отсутствия доверия со стороны кредиторов, т.е. когда кредиторы отказываются предоставить должнику отсрочку в исполнении денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей. Отношения, возникающие по поводу преодоления состояния недостаточности капитала в условиях доверия кредиторов, являются предметом регулирования общих норм гражданского, налогового или других отраслей права, на основании которых возникло соответствующее денежное обязательство.

5 В данном случае и далее автор под кредитными отношениями (общественным кредитом) понимает любое гражданско-правовое денежное обязательство, а также обязанность по уплате обязательных платежей.

6 Под состоянием недостаточности капитала автор понимает состояние, при котором фактический размер капитала должника меньше размера капитала, необходимого для осуществления соответствующего вида предпринимательской деятельности. Соответственно, преодоление указанного состояния требует привлечение дополнительного (недостающего) капитала.

При этом следует особенно подчеркнуть, что нормы субинститута финансового оздоровления сами по себе не способны ликвидировать у неплатежеспособного должника состояние недостаточности капитала в условиях отсутствия доверия со стороны кредиторов. Они способны только создать правовые условия для ликвидации указанного состояния таким должникам, которые располагают для этого необходимыми реальными экономическими возможностями. Если должник не обладает достаточными экономическими ресурсами, то нормы финансового оздоровления не обеспечат восстановление платежеспособности.

8) Восстановление платежеспособности в условиях отсутствия доверия со стороны кредиторов создает риск обращения взыскания на имущество должника, который может исключить возможность восстановления его платежеспособности. При указанном обстоятельстве возникает потребность в защите имущества должника от кредиторов в период реализации мер по восстановлению платежеспособности. Правовой формой такой защиты должен быть институт моратория.

9) Право требования восстановления платежеспособности должно принадлежать исключительно должнику. Никакой иной субъект отношений неплатежеспособности не должен наделяться указанным правом.

10) За исключением конкурсного производства, во всех процедурах банкротства, включая досудебные процедуры, не может осуществляться прекращение полномочий руководителя должника-юридического лица. В рамках указанных процедур возможно только ограничение его полномочий.

11) Одним из последствий введения конкурсного производства должно быть прекращение незавершенных сделок должника, за исключением сделок, указанных в законе. В таком случае конкурсный управляющий должен наделяться не правом на отказ от исполнения сделок, а правом требования исполнения сделок. Напротив, введение восстановительных процедур не должно затрагивать судьбу незавершенных сделок, за исключением тех, от которых лицо, осуществляющее меры по восстановлению платежеспособности, вправе отказаться. Право на односторонний отказ от сделок в рамках восстановительных процедур должно

носить исключительный характер и осуществляться в той мере, в которой это будет обеспечивать восстановление платежеспособности должника.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенное определение понятия «неплатежеспособность» позволяет по-новому соотнести указанную категорию с категориями «неоплатность» и «несостоятельность». Раскрытие доктринального содержания понятия «неплатежеспособный должник» способствует дальнейшему развитию научных представлений об особых категориях должников, в особенности - о гражданине-потребителе, ликвидируемом и отсутствующем должнике.

Сделанные в диссертации выводы способны расширить не только научные представления, связанные с неплатежеспособностью, но и научные представления, связанные с иными вопросами гражданского права. В частности, вывод о необходимости выделения нового института гражданского права (института неплатежеспособности) расширяет представление о системе гражданского права; выводы, касающиеся оспаривания сделок должника, содействуют разработке общих вопросов недействительности сделок; вывод о необходимости применения права должника на отказ от исполнения сделок дополняет общее представление о сделках.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования новые знания о неплатежеспособном должнике и его правовых возможностях могут быть использованы для совершенствования правового регулирования отношений неплатежеспособности, предполагающие главным образом восстановление платежеспособности должника.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут также использоваться в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания курсов «Коммерческое (предпринимательское) право», «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре хозяйственного права юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет». Здесь же состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования использовались автором при проведении лекций по теме «Актуальные проблемы несостоятельности (банкротства)» в рамках программ повышения квалификации «Актуальные проблемы коммерческого права» (СПРбГУ, Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2014) и «Правовое обеспечение управления государственным имуществом в Санкт-Петербурге» (СПбГЭУ, Санкт-Петербург, 2011).

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 34 научные работы общим объемом 42,04 п.л.

Степень достоверности результатов диссертации определяется итогами ее апробации.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Понятие неплатежеспособного должника как субъекта права

ф 1. Понятие неплатежеспособности

Понятие «неплатежеспособность» неразрывно связано с конкурсным правом и появляется одновременно с появлением норм, регулирующих отношения несостоятельности.

Особенностью указанных отношений является то, что они относятся к группе тех отношений, которые «существуют сами по себе и лишь при определенных условиях преобразуются в правовые отношения» . Это означает, что понятие «неплатежеспособность» является таким, которое отражает общественные отношения, существующие до правового регулирования нормами конкурсного права. Поэтому для правильного раскрытия содержания понятия «неплатежеспособность» необходимо, прежде всего, выявить те общественные отношения, которые породили к жизни конкурсное право, а вмести с ним ее основную категорию «неплатежеспособность».

Для решения указанной задачи необходимо обратиться к истории становления и развития конкурсного права.

Свое историческое начало конкурсное право берет со времен римского права. Говоря о римском периоде развития института несостоятельности, необходимо помнить, что «в праве древних народов мы тщетно искали бы следов того сложного

о

института, каким представляется в настоящее институт несостоятельности» .

у

Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву. Ленинград. 1949. С.

о

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Том IV. М., 2003. С. 101.

В эпоху римского права произошло становление и развитие норм, которые регулировали в исполнительном производстве процесс удовлетворения требований взыскателей должника при недостаточности его имущества.

В юридической литературе указанные нормы квалифицируются по-разному. Некоторые ученые считают, что они образовывали конкурсное право9. Другие же полагают, что указанные нормы неверно квалифицировать в качестве конкурсного права10.

Как представляется, из приведенных мнений оправданным является последнее. Сторонники первой позиции не учитывают, что нормы, регулирующие случаи разрешения конкуренции прав11 взыскателей в римском праве, не представляли собой самостоятельного порядка, закрепляющего процедуру удовлетворения всех наличных кредиторов должника в условиях недостаточности его имущества. Указанные нормы были только частью общего исполнительного производства и регулировали отношения, возникающие при взыскании долгов несколькими кредиторами-взыскателями за счет имущества должника, недостаточного для их полного погашения.

Сделанный вывод явно проявляет себя в особенностях законодательства римской эпохи. Так, например, указанные нормы применялись только в случае превышения требований взыскателей над его активами, а не требований всех его наличных кредиторов; обязательно было наличие нескольких взыскателей, а не

9 Малышев К. Исторический очерк конкурсного процесса. СП(б)., 1871. С. 3-62; Телюкина М.В. Теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002. С. 13-20.

10 Туткевич Д.В. Что есть торговая несостоятельность. СПб., 1896, С.7; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Том IV. М., 2003. С. 101.

11 Под конкуренцией (столкновением, стечением) прав понимается состояние, при котором осуществление прав одного кредитора делает невозможным осуществление прав других кредиторов полностью или от части. Например, при обращении взыскания одного кредитора на все имущество должника делается невозможным осуществление прав других кредиторов. (Васьковский Е. В. Учебник гражданского права. Выпуск 1. Введение и Общая часть. С.-Петербург: Издание Юрид. кн. магазина Н. К. Мартынова, 1894. С. 150; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть 1. М.,1997. С. 259 - 264).