Правовое регулирование договора поставки товаров для государственных нужд: по материалам практики Федеральной службы исполнения наказаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кошелюк, Богдан Евгеньевич

  • Кошелюк, Богдан Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Кошелюк, Богдан Евгеньевич. Правовое регулирование договора поставки товаров для государственных нужд: по материалам практики Федеральной службы исполнения наказаний: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Рязань. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошелюк, Богдан Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Договор поставки товаров для государственных нужд: общие положения

1.1. Возникновение и развитие института поставки товаров для государственных нужд в России

1.2. Понятие и правовая сущность договора поставки товаров для государственных нужд

Глава 2. Заключение договора поставки товаров для государственных нужд

2.1. Правовое регулирование заключения договора поставки товаров для государственных нужд

2.2. Закупки товаров путем проведения торгов в форме конкурса и аукциона

2.3. Способы обеспечения исполнения контракта и договора поставки товаров для государственных нужд

Глава 3. Договор поставки товаров для государственных нужд с участием учреждений уголовно-исполнительной системы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора поставки товаров для государственных нужд: по материалам практики Федеральной службы исполнения наказаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование договора поставки товаров для государственных нужд является одной из важнейших задач в нормативно-правовом (теоретико-правовом) значении, решение которой дает возможность государству осуществлять свои приоритетные направления деятельности.

Исторический опыт нашей страны показывает эволюцию договора поставки товаров для государственных нужд, который в новейшей истории России доказал свою необходимость.

С введением в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также с принятием новых нормативных правовых актов в сфере закупок товаров для обеспечения государственных нужд начался новый этап развития этого правового института. Поиск государством рациональных методов регулирования рыночной экономики непосредственно влияет на законодательство, связанное с поставкой товаров для государственных нужд. Следовательно, необходима модернизация законодательства в этой сфере.

Согласно статистике на протяжении многих лет в России ежегодно растут расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн руб., 2008 - 7 трлн руб., 2009 - 9,8 трлн руб., 2010-10,2 трлн руб., в 2011 - более 11 трлн руб., в 2012 - более 11,3 трлн руб., в 2013 г. - более 12,1 трлн руб. Наряду с ростом указанных расходов наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путем проведения государственных и муниципальных закупок: в 2007 г. - более 2 трлн руб., в 2008 - более 4 трлн руб., в 2009 — более 4,5 трлн руб., в 2010 — примерно 5 трлн руб., в 2011 г. — около 5,3 трлн руб.,1 в 2012 - около 5,5 трлн руб., в 2013 - около 5,9 трлн руб., в 2014 г. -около 3,4 трлн руб.

1 См.: Кичик К. В. Государственный (муниципальный) заказ как средство государственного регулирования экономики: правовые вопросы : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 1.

По официальным данным экономия бюджетных средств от применения закупочных процедур (при проведении конкурсов, аукционов и др.) с 2006 по 2014 год составила около 3 трлн руб. Следовательно, договор поставки товаров для государственных нужд и закупочная деятельность являются одними из стержневых инструментов в регулировании общественных, правовых и экономических отношений. В настоящее время ведется диспут в отношении правовой сущности договора поставки товаров для государственных нужд, соотношения в нем публичных и частных начал.

Диссертационное исследование посвящено изучению правоотношений, которые складываются в сфере закупок товаров и на этой основе заключения договора поставки товаров для государственных нужд. Анализ и решение проблем правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд будут способствовать достижению равновесия интересов всех участвующих в нем сторон.

Сегодня способы обеспечения исполнения договора поставки товаров для государственных нужд не в полной мере защищают права заказчиков от недобросовестных поставщиков. Практика показывает, что необходимо исследовать правовые средства исполнения рассматриваемого обязательства.

Кипрский кризис (в марте 2013 г.) убедительно показал, насколько опасна оффшоризация для российской экономики. Кипр выступал одной из важнейших перевалочных баз для транзита российского капитала. По данным Центрального банка РФ, здесь было зарегистрировано примерно 14,4 тыс. компаний, которые представлены в России дочерними компаниями. С введением Кипром антикризисных мер российская экономика понесла колоссальные убытки. Помимо возникновения подобных рисков в будущем, можно отметить, что оффшорные компании не позволяют в полной мере реализовать принцип равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений.

На проблему деоффшоризации обратили внимание и первые лица нашей страны. Так, 13 декабря 2012 г. в Послании Федеральному Собранию

Российской Федерации Президент России В.В. Путин заявил: «Нам нужна целая система мер по деоффшоризации нашей экономики. И поручаю правительству внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу»1. В настоящее время Государственная Дума РФ и Правительство РФ работают над решением этой проблемы, в том числе в части, касающейся участников федеральной контрактной системы.

Серьезной проблемой в данной сфере выступает то, что при неисполнении государственного контракта будет сложно найти «конечного бенефи-цария» (собственника). Яркий пример — в случае с международным аэропортом «Домодедово» после совершения теракта. Одной из причин произошедшей в 2009 г. аварии на Саяно-Шушенской ГЭС также стали оффшорные компании, которые больше внимания уделяли прибыли, а не качеству поставляемого оборудования и выполнению работ.

При анализе сложившейся в рассматриваемой сфере государственной деятельности ситуации можно прийти к выводу о том, что мировое сообщество, в том числе Россия, в настоящее время проводит антиоффшорную политику. Она обоснована необходимостью достижения равенства участников гражданского оборота, увеличения доходов федерального бюджета нашей страны, повышения конкуренции, усиления ее экономической безопасности, а также изменения законодательства в исследуемой области.

В 2010 г. распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в которой в разделе 3 «Основные направления развития уголовно-исполнительной системы» отмечается, что в сфере материально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, предполагается «оптимизация системы закупок для нужд уголовно-исполнительной системы в целях повышения ее экономичности, эффективности и прозрачности, переход на повсеместное использование электронных торгов по закупкам товаров, работ и услуг для нужд уголовно-

1 См.: http://vvww.kremlin.ru/transcripts/17118

исполнительной системы». Значит, этому направлению деятельности УИС надо уделить самое пристальное внимание.

Участие учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы в государственных закупках отражает активность ее договорной и хозяйственной деятельности. Вместе с тем в правоприменительной работе возникают проблемы, которые требуют изучения.

Все изложенное определило тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В дореволюционный период существенный вклад в изучение поставленной проблемы внесли, в частности, такие авторы, как A.B. Красик, Д.И Мейер, К.П. Победоносцев, Н.Ф. Шершеневич, Б.И. Элькин и др.

Общеправовые подходы и теоретические аспекты представлены в работах С.С. Алексеева, М.И. Абдулаева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко и др.

Проблемы непосредственно правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд и отдельные его аспекты исследованы в трудах ряда авторов: Т.Е. Абовой, Л.В. Андреевой, В.А. Анисимова, М.В. Астаховой, В.А. Белова, В.Г. Блинова, И.О. Богдановой, А.Н. Борисова, С.А. Бордунова, В.В. Ванина, И.Э. Воловой, В.С.Гладкова, Л.В. Горбуновой, В.П. Грахова, Я.Б. Гребенщиковой, Г.Н. Гредина, A.B. Демина, Н.Л. Дювернуа, Б.Д. Завидова, С.Е. Жук, И.В. Ершовой, К.В. Кичик, О.Н. Колесник, Л.Т. Ко-коева, В.А. Кощеева, H.A. Краева, В.И. Кузнецова, Л.Е. Пермякова, В.В. Пиляе-вой, Д.В. Пяткова, В.А. Рахмиловича, O.A. Сергачева, В.И. Смирнова, Е.А. Суханова, Г.А. Суходольского, П.С. Тарабаева, Ф.П. Тасалов, М.Ю. Тихомирова, Л.В. Тихомировой, В.А. Федоровича, A.A. Храмкина, С.С. Цельникера, Б.Б. Че-репахина, В.Е. Чибисова, Л.И. Шевченко, С.С. Шихова, В.А. Щербакова, А.Г. Шкурихина, П.П. Юшкевича, A.B. Ярового.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с договором поставки товаров для государственных нужд1.

1 В связи с тем что объект и предмет диссертационного исследования связаны лишь с договором поставки товаров для государственных нужд, за границами исследования остаются поставка товаров для муниципальных нужд, процесс выполнения работ и оказания услуг.

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, научно-теоретические положения в сфере правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд и практика его применения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке правовых мер, способствующих эффективности регулирования договора поставки товаров для государственных нужд, а также в выработке на основании исследования предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1) проведен ретроспективный анализ института поставки товаров для государственных нужд;

2) изучена правовая природа договора поставки товаров для государственных нужд с учетом последних изменений в законодательстве;

3) определено понятие «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд»;

4) рассмотрены способы обеспечения исполнения договора поставки товаров для государственных нужд;

5) проанализированы ограничительные меры для российских компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях;

6) исследованы вопросы приоритета норм Гражданского кодекса РФ над федеральными законами, регулирующими поставки товаров для государственных нужд;

7) обоснован критерий качества при проведении аукционов для государственных нужд;

8) проанализировано участие уголовно-исполнительной системы в размещении государственных закупок.

Методологическую основу исследования составили диалектический и частнонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-

правовой, структурно-правовой, формально-юридический, метод комплексного исследования, анкетирование и др.).

Теоретическая основа исследования - это труды видных ученых дореволюционной России, Советского государства и современной России в области гражданского и предпринимательского права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, JI.B. Андреевой, B.C. Анохина, JI.H. Баховкиной, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, H.H. Веденина, В.В. Вшрянского, В.А. Власова, Ф.И. Гавзе, А.М. Гавриловой, Ю.С. Гамбарова, Б.М. Гонпшо, JI.B. Горбуновой, В.П. Грибанова, A.B. Демина, И.В. Дойникова, Е.М. Ершова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, С.П. Коваленко, Ю.М. Козлова, М.И. Козыря, О.Н. Колесника, A.B. Костина, O.A. Красавчикова, АЛ. Курбатова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, А.Ф. Ноздрачева, З.И. Носовой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, A.A. Серветника, Е.А. Суханова, В.И. Смирнова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шерше-невича, П.П. Юшкевича, а также других специалистов в области права.

Нормативная база исследования содержит в себе действующее законодательство Российской Федерации, законодательство дореволюционного и советского периодов развития нашего государства.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались материалы судебной практики и государственного архива Рязанской области, статистические данные ФСИН России, результаты анкетирования государственных и муниципальных служащих (124 чел.) и сотрудников ФСИН России (337 чел.), публикации в юридических изданиях, научные труды по цивилистической проблематике.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что содержание ее целей и задач, а также предмет исследования применительно к поставленной проблеме недостаточно исследованы. Кроме того, она определена комплексным характером теоретического исследования проблем правового регулирования договора поставки товаров для государственных нужд с

учетом последних изменений действующего законодательства и предложений, направленных на его совершенствование.

В ходе проведения исследования дана новая трактовка понятия «государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд», изучена правовая природа договора поставки товаров для государственных нужд с учетом последних изменений в законодательстве, рассмотрены способы обеспечения исполнения договора поставки товаров для государственных нужд и предложено внести изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ), добавив способ обеспечения исполнения обязательств — страхование ответственности по контракту, проанализированы ограничительные меры для российских компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, исследованы вопросы приоритета норм Гражданского кодекса РФ над федеральными законами, регулирующими поставки товаров для государственных нужд, проанализированы особенности участия уголовно-исполнительной системы в сфере закупок товаров для обеспечения государственных нужд. На основании этого предлагаются изменения для внесения в Гражданский кодекс РФ и в иное федеральное законодательство.

Наиболее существенные для рас!фытия содержания избранного предмета исследования обобщения и выводы представлены в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российском законодательстве дано несколько определений государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. В целях его унификации предлагаем ст. 526 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд — это договор, заключенный

государственным или муниципальным заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных либо муниципальных нужд, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары надлежащего качества государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется своевременно оплатить (за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или внебюджетных источников финансирования, а также местных бюджетов или внебюджетных источников финансирования) либо выступить поручителем на стороне покупателя по оплате поставляемых или поставленных товаров».

2. В Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определен порядок подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе. Данный порядок противоречит ч. 5 ст. 448 ГК РФ: «Лицо, выигравшее торт, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора...». В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ указанный протокол подписывается без победителя торгов, что ведет к нарушению порядка заключения договора по ГК РФ.

Кроме того, следует внести изменения в ч. 12 ст. 53 Федерального закона № 44-ФЗ: «Протоколы, указанные в частях 10 и 11 настоящей статьи, составляются в двух экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами конкурсной комиссии, заказчиком, уполномоченным органом и победителем конкурса в течение дня, следующего после дня окончания проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. К этим протоколам прилагаются содержащиеся в заявках на участие в конкурсе предложения участников конкурса о цене единицы товара, работы или услуги, стране происхождения и производителе товара. Один экземпляр каждого из этих протоколов хранится у заказчика, другой экземпляр отдается победителю конкурса или участнику

конкурса, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в данный проект условий контракта, предложенных победителем конкурса или участником конкурса, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе с указанными приложениями размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанных протоколов».

3. Реестр недобросовестных поставщиков необходимо совершенствовать. По нашему мнению, следует создать в реестре недобросовестных поставщиков подраздел по мониторингу перерегистраций физических и юридических лиц (участников государственных закупок) с момента их образования (осуществление предпринимательской и иной деятельности), которые были включены в данный реестр.

4. Предлагаем ввести ограничительные меры для российских компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, а именно дополнить пунктом 10 часть 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ следующего содержания:

«Заказчик вправе установить ограничение для российских компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях.

Так, сумма контракта на поставку товаров для федеральных нужд Российской Федерации не должна превышать 500 тысяч рублей, а сумма контракта на поставку товаров для нужд субъекта Российской Федерации не должна превышать 250 тысяч рублей для российских оффшорных компаний, которые не являются резидентами Российской Федерации».

5. Исходя из приоритета Гражданского кодекса РФ над федеральными законами, необходимо ст. 447 ГК РФ дополнить пунктом 4.1 следующего содержания: «При закупках товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд договоры заключаются по результатам проведения торгов (закупок) в формах: конкурсов (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый

конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционов (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запросов котировок, запросов предложений, победителем которых признается участник торгов (закупки), предложивший надлежащего качества товары и наименьшую цену государственного или муниципального контракта, кроме иных случаев, указанных в законе».

6. По действующему законодательству победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта (за исключением определенных законом случаев). Данный критерий признания победителя аукциона как предложившего наиболее низкую цену в настоящее время не отвечает современным запросам и требованиям для обеспечения государственных потребностей. На основании этого целесообразно внести изменение в пункт 1 статьи 59 Федерального закона № 44-ФЗ и дать его в новой редакции: «В целях настоящего Федерального закона под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) на право заключить государственный или муниципальный контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее надлежащего качества товары и низкую цену государственного или муниципального контракта, за исключением случаев, установленных в пункте 23 статьи 68 настоящего Федерального закона».

7. На наш взгляд, следует внести изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ, добавив способ обеспечения исполнения обязательств — страхование ответственности по контракту.

В п. 1 ст. 44, а также в п. 3 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ необходимо внести дополнение следующего содержания:

1) в п. 1 ст. 44: «При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение

заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств, банковской гарантией или страхованием ответственности по контракту. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок»;

2) в п. 3 ст. 96: «Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Федерального закона, страхованием ответственности по контракту, внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику...».

8. Считаем необходимым внести в Федеральный закон №44-ФЗ следующие изменения:

— п. 12 ст. 93 после слов «Заключение учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением» дополнить словами «продуктов питания и предметов первой необходимости, предназначенных для реализации осужденным к лишению свободы (подозреваемым, обвиняемым, содержащимся в следственных изоляторах) через магазин исправительного учреждения, следственного изолятора или интернет-магазин».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют значение для развития гражданского права, ряда отраслевых наук, совершенствования законодательства и повышения эффективности деятельности органов ФСИН России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем поставки товаров для нужд УИС, а также в процессе преподавания в юридических вузах таких учебных дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право» и другие, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования носили разносторошшй характер. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса гражданского права на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Академии ФСИН

/

России, в практической деятельности правового управления ФСИН России.

Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в тринадцати научных публикациях (из них пять статей опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России), апробированных на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, среди которых: научно-практическая конференция «Малый бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. Рязань, май 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 35-летию экономического факультета Академии ФСИН России, «Проблемы обеспечения закупок материальных ресурсов для государственных нужд в УИС» (г. Рязань, февраль 2007 г.); круглый стол «Проблемы обеспечения закупок материальных ресурсов для государственных нужд в уголовно-исполнительной системе» (г. Рязань, июнь 2008 г.); «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» (г. Рязань, ноябрь 2008 г.), «Актуальные проблемы развития конституционализма в России» (г. Рязань, ноябрь 2008 г.), «Проблемы реализации гражданских правоотношений в УИС» (г. Рязань, май 2009 г.), «О цивилизации уголовно-исполнительной системы» (г. Рязань, июль 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, октябрь 2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Роль гражданского законодательства в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: к 15-летию принятия части первой гражданского кодекса РФ и 75-летию Академии ФСИН России» (г. Рязань, ноябрь 2009 г.); межвузовский научно-

практический семинар, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти Г.В. Воронкова «Гражданское право в условиях войны и его значение в решении задач реформирования уголовно-исполнительной системы» (г. Рязань, апрель 2010 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, март 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение концепции развития УИС РФ до 2020 г.: современное состояние и перспективы развития (г. Рязань, октябрь 2011 г.); межвузовский научно-практический семинар «Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС» (г. Рязань, июнь 2012 г.); Всероссийский научно-практический круглый стол «Минюст, МВД и УИС России: организационно-правовое регулирование исполнения наказаний (к 210-летию образования министерств) (г. Рязань, октябрь 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития (г. Рязань, ноябрь 2012 г.); круглый стол «Научное обеспечение Концепции реформирования УИС РФ до 2020 года» (г. Рязань, февраль 2013 г.); межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы противодействия преступности на современном этапе» (г. Рязань, апрель 2013 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященная памяти профессоров H.A. Стручкова, М.П. Мелентьева, 135-летию УИС, 80-летию Академии ФСИН России (г. Рязань, март 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (г. Рязань, ноябрь 2014 г.).