Правовое регулирование и юридическая квалификация преддоговорных отношений в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Степанищева Анна Михайловна

  • Степанищева Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Степанищева Анна Михайловна. Правовое регулирование и юридическая квалификация преддоговорных отношений в международном частном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанищева Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Проблемы правовой природы преддоговорных отношений и особенности их правового регулирования.

§ 1.1 Сущность и виды трансграничных преддоговорных

отношений

§ 1.2. Принцип добросовестности в трансграничных преддоговорных

отношениях

§ 1.3. Особенности правового регулирования трансграничных преддоговорных отношений

Глава 2. Проблемы юридической квалификации преддоговорных отношений в международном частном праве.

§ 2.1. Проблемы юридической квалификации договорных и

внедоговорных отношений в международном частном

праве

§ 2.2. Юридическое понимание и толкование преддоговорных

соглашений

§ 2.3. Преддоговорная ответственность: проблемы юридической

квалификации

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и юридическая квалификация преддоговорных отношений в международном частном праве»

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Трансграничные преддоговорные отношения являются своего рода «отправной точкой», базисом для развития договорных отношений, обуславливают их продуктивность, эффективность и возможность достижения правового результата. Несмотря на то, что теория преддоговорной ответственности начала разрабатываться в XIX веке, в доктрине и на практике преддоговорные отношения получают свое признание только в последнее время, что, в свою очередь, влечет постепенное осознание необходимости их самостоятельного регулирования. Данные изменения были обусловлены, как процессами глобализации и интеграции в экономике и праве, так и усложнением договорных связей и появлением новых договорных форм в трансграничном торговом обороте, что отразилось и на процедуре заключения трансграничной сделки, которая уже не может ограничиваться только стадиями оферты и акцепта, а с необходимостью включает и другие контакты и взаимодействия сторон, в совокупности составляющие процесс переговоров.

Актуальность настоящей работе придает малоисследованный характер трансграничных преддоговорных отношений в доктрине международного частного права. Несмотря на постепенное развитие научного интереса к преддоговорным отношениям, он сосредоточен, в большей степени, на их национальной природе и не учитывает специфику, которую привносит иностранный элемент, порождая трансграничность отношений. В силу национального характера доктринальных исследований природа и квалификация преддоговорных отношений, в том числе отношений, возникающих в связи с недобросовестным ведением переговоров, содержание обязанности добросовестного ведения переговоров, получают различное понимание, которое иногда может и полностью нивелировать значение преддоговорной стадии для будущих договорных отношений. Распространению и укреплению национальных подходов в данной области

3

отношений способствуют и отсутствие общей концепции понимания преддоговорных отношений в теории международного частного права, отсутствие единой судебной и арбитражной практики на национальном и международном уровне, а также отсутствие специального унифицированного акта, содержащего материально-правовые или коллизионно-правовые нормы. Поэтому для установления единообразного регулирования и предпосылок для дальнейшего развития и совершенствования регламентации трансграничных преддоговорных отношений основополагающую роль играет доктрина, целью которой является определение природы таких отношений, их сущности и правил квалификации.

Трансграничные преддоговорные отношения являются ярким

примером частноправовых отношений, осложненных иностранным

элементом, в наибольшей степени воспринявших нравственные начала.

Моральную нагрузку трансграничным преддоговорным отношениям

привносит добросовестность, представляющая собой отражение процессов

социализации и гуманизации в праве, а также являющейся составляющим

элементом парадигмы справедливости в трансграничных преддоговорных

отношениях. В силу вышеуказанного основным средством регулирования

трангсраничных преддоговорных отношений должно выступать

негосударственное регулирование, отражающее ценностный аспект в

регулировании и оставляющее свободу усмотрения для сторон и суда.

Однако, учитывая трансграничную природу преддоговорных отношений,

говорить о ценностном регулировании стоит с осторожностью, так как оно

отличается самобытностью, связанной с их национальной природой,

предполагающей изначальную дивергенцию нормативного регулирования.

Следовательно, именно задачей доктрины международного частного права

стоит исследование и всесторонне изучение трансграничных

преддоговорных отношений для достижения унификации понимания и

регулирования таких разнородных отношений. Научное обоснование должно

преследовать цель обеспечение такой конвергенции национальных,

4

международных и надгосударственных моделей регулирования трансграничных преддоговорных отношений, которая бы обеспечивала постепенное вплетение национального понимания добросовестности «в общую ткань общечеловеческой, мировой правовой культуры»1, внутри которой различия между национальными системами должны сохраниться в такой степени, чтобы можно было говорить о «единстве многообразия».

Актуальность настоящего исследования обусловлена и постепенным нормативным закреплением ответственности за недобросовестное поведение во время переговоров в национальных актах, в частности, в таких странах как Квебек, Италия, Израиль, Эстония, Россия, и в актах негосударственного регулирования, например, Принципы международных коммерческих контрактов в редакции 2010 года. Актуальность определяет и совершенствование российского законодательства, закрепившего коллизионное регулирование обязательств, связанных с недобросовестным ведением переговоров, которое пока не нашло повсеместного признания в национальных актах.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, что обусловлено отсутствием в российской науке международного частного права комплексных исследований, посвященных проблемам трансграничных преддоговорных отношений.

В доктрине российского гражданского права отдельные аспекты преддоговорных отношений исследовались в двух диссертациях, посвященных проблемам преддоговорной ответственности - это работы К.В. Гницевича «Преддоговорная ответственность в гражданском праве: culpa in

-5

contrahendo» и В.Г. Полякевич «Ответственность за преддоговорные

1 Черненко А.К. Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С. 39.

2 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010. / Пер. с англ. А.С.Комарова. URL: http://www. unidroit.org/English/principles/contracts/principles2010/translations/blackletter2010-russian.pdf (дата обращения: 25.07. 2013 г.).

3 Гницевич. К.В. Преддоговорная ответственность в гражданском праве: culpa in contrahendo. Дисс. к. ю. н. СПб., 2009.

нарушения»4. В указанных научных трудах изучается институт преддоговорной ответственности (culpa in contrahendo) в свете анализа российской цивилистической доктрины и российского законодательства, применимого к регулированию соответствующих отношений.

В научном труде А. Ф. Багдасарян «Гражданско-правовые проблемы заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга)»5 проблемы преддоговорной ответственности исследуются только применительно к заключению договора франчайзинга.

Отдельные вопросы природы, сущности преддоговорных отношений и заключаемых на преддоговорной стадии преддоговорных соглашений освещались в работах таких отечественных цивилистов, как Ю. В. Байгушевой, Г.В. Вердияна, Е. А. Крашенникова, М. Н. Малеиной, К. Д. Овчинниковой, А. Сергеева А., Т. Терещенко, что, однако, не исчерпывает всех вопросов регулирования преддоговорных отношений, особенно с учетом их трансграничного характера.

Более комплексным характером отличаются диссертационные исследования В. В. Богданова «Преддоговорные правоотношения в российском гражданском праве»6 и О. В. Шполтакова «Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском

7

праве» , тем не менее, в них не анализируются преддоговорные отношения, осложненные иностранным элементом, и в силу этого, обладающие существенной спецификой вопросы их квалификации и регулирования. Монография А. Н. Кучер «Теория и практика преддоговорного этапа: юридический аспект»8 и ее диссертационной работе «Заключение договора в соответствии с Венской конвенцией ООН о договорах международной

4 Полякевич В.Г. Ответственность за преддоговорные нарушения. Дисс. к.ю.н. М., 2007.

5 Багдасарян А.Ф. Гражданско-правовые проблемы заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга). Дисс. к.ю.н. М., 2008.

6 Богданов В.В. Преддоговорные правоотношения в российском гражданском праве. Дисс. к.ю.н. М., 2011.

7 Шполтаков О.В. Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском праве. Дисс. к.ю.н. М., 2015.

8 Кучер А.Н. Теория и практика преддоговорного этапа: юридический аспект. М., Статут, 2005. 363 с.

купли-продажи товаров» освещают вопросы, связанные с процессом заключения договора международной купли-продажи товаров, в том числе процесс ведения переговоров о заключении договора международной купли -продажи товаров, а также вопросы преддоговорной ответственности, тем не менее, данные исследования не формируют единую концепцию понимания трансграничных преддоговорных отношений, не обращаются к их коллизионно-правовому регулированию.

В рамках доктрины международного частного права в 2013 году Х. Д. Пирцхалава защитила диссертацию на тему: «Правовое регулирование внедоговорных трансграничных обязательств (на примере Российской Федерации и Испании)»10, в которой опосредованно уделила внимание институту преддоговорной ответственности и возникающим в связи с ним отношениям, но, в большей степени, через призму собственной концепции трансграничных внедоговорных обязательств. Проблемы коллизионного регулирования трансграничных преддоговорных отношений также в отечественной науке международного частного права глубоко не исследованы.

Вышеуказанные научные работы не формируют целостной концепции понимания сущности, юридической природы трансграничных преддоговорных отношений, особенностей правовой квалификации и нормативно-правового регулирования последних, а также не решают проблем выбора применимого права и особенностей установления содержания последнего для целей регулирования трансграничных преддоговорных отношений и сопряженного с ними института преддоговорной ответственности.

Объектом диссертационного исследования выступают трансграничные преддоговорные отношения: частноправовые отношения,

9 Кучер А.Н. Заключение договора в соответствие с Венской конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Дис. К.ю.н. М., 2002 г.

10 Пирцхалава Х.Д. Правовое регулирование внедоговорных трансграничных обязательств (на примере Российской Федерации и Испании). Дисс. к.ю.н. М., 2013.

7

возникающие в процессе ведения переговоров для целей заключения трансграничных сделок, а также отношения, возникающие в связи с преддоговорной ответственностью (culpa in contrahendo).

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, актов гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, актов Европейского Союза, общие принципы права и общие принципы международной торговли, негосударственные своды транснациональных норм, торговые обычаи и обыкновения, а также отечественная и иностранная судебная и арбитражная практика, российская и зарубежная доктрины.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование трансграничных преддоговорных отношений, а также разработка концептуальных основ понимания трансграничных преддоговорных обязательств, форм их объективирования, а также преддоговорной ответственности с учетом мировой практики и современных тенденций развития механизмов регулирования трансграничных отношений.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

- опираясь на российскую и зарубежную доктрины международного частного права и гражданского права, проанализировать сущностные черты трансграничных преддоговорных отношений, выявив юридически значимые признаки последних, влияющие на процесс правовой квалификации;

- определить природу трансграничных преддоговорных обязательств;

- сформулировать определение трансграничных преддоговорных отношений;

- классифицировать трансграничные преддоговорные отношения, определив особенности отдельных видов;

- исследовать природу, содержание и особенности применения принципа добросовестности как регулятора трансграничных преддоговорных отношений;

- рассмотреть источники правового регулирования трансграничных преддоговорных отношений, определить значение и основания применения источников негосударственного регулирования для квалификации и толкования трансграничных преддоговорных обязательств;

- выявить особенности коллизионно-правового регулирования трансграничных преддоговорных отношений с учетом специфики природы последних;

- установить содержание и специфику процесса квалификации трансграничных преддоговорных отношений, заключаемых в ходе их осуществления соглашений, а также преддоговорной ответственности (culpa in contrahendo).

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные методы познания: метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, гипотезы, системный метод. При подготовке диссертационной работы также были применены частнонаучные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, формальнологический, метод моделирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы российских и зарубежных ученых по международному частному праву, общей теории права, гражданскому праву.

При исследовании общетеоретических аспектов преддоговорных отношений были проанализированы работы ученых-правоведов в области общей теории права: С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, Р. З. Лившица, Я. М. Магазинера, А. В. Малько, О. В. Мальцева, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, B. C. Нерсесянца, И. Б. Новицкого, Т. Н. Радько, Р. О. Халфиной. В. М. Корельский

Для целей исследования правовой природы преддоговорных отношений и преддоговорной ответственности были проанализированы труды ученых-цивилистов: М. М. Агаркова, И. В. Бекленищевой, М. И. Брагинский, В. В. Витрянского, К. А. Граве, В. П. Грибанова, В. С. Ема, О.

9

С. Иоффе, В. M. Корецкого, О. А. Красавчикова, С. H. Лебедева, А. И.

Mасляева, В. П. Mозолина, С. А. Mуромцева, В. С. Шрсесянца, И. Б.

Швицкого, В. Д. Перевалова, И. С. Перетерского, А. С. Пиголкина, К. П.

Победоносцева, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, О. H. Садикова, А. П.

Сергеева, К. И. Скловского Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, M. Д.

Шаргородского, В. Г. Шершеневича, и др.

Из работ, написанных специалистами международного частного права,

были использованы материалы трудов Я. О. Алимовой, Л. П. Ануфриевой, А.

В. Асоскова, M. П. Бардиной, С. В. Бахина, M. M. Богуславского, H. Г.

Вилковой, Д. M. Генкина, Г.К. Дмитриевой, HT. Дорониной, А. А. Дроздова-

Тихомирова, H. Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С Зыкина, Е. В. Кабатовой,

В. А. Канашевского, А.С Комарова, А.В. Кукина, CH. Лебедева, Л. А. Лунца,

M. В. Mажориной, H. И. Mарышевой, Т. H. Шшатаевой, M. Г. Розенберга, Г.

Ю. Федосеевой, и др.

При изучении отдельных аспектов преддоговорных отношений и

преддоговорной ответственности автор обращался к публикациям таких

зарубежных авторов, как: К. П. Бергер (К. Р. Berger), M. Ж. Боннел (M. J.

Bonell), Дж. Картрайт (J. Cartwright), Дж. К. Чешир (G. C Cheshire), ОКоннор

(OConnor)^. Эндерлайн (F. Enderlein), Г. Иород (Eörsi G.), Дж.

Фалконбридж (J. Falconbridge), А. Фарнсворт (А. Farsnworth), Дж. Фелемэгас

(J. Felemegas), Ф. Феррари (F. Ferrari), П.Д. Финн (P.D. Finn), П. Гиликер, Б.

Голдман (В. Goldman), А. Голдштейн (A. Goldstajn), ДМ. Годерре (D.M.

Goderre), Р. Гуд (R. Goode), Ф. И. Грошейд (F. W. Grosheide), M. Хесселинк

(M. Hesselink), H. Хоффман (N. Hofmann), Дж. О. Хоннолд (J. O. Honnold), Т.

Кейли (T. Keily), Ф. Кэсслер (F. Kessler), Дж. Клейн (J. Klein), О. Ландо (О.

Lando), К. Ларенц (K. Larenz), Дж. Лукофски (J. Lookofsky), А. Лоунфельд

(A. Lowenfeld), У. Mагнус (U. Magnus), Д. Mаскоу (D. Maskow), А. Mэсон (А.

Mason), А. Mьюзи, П. Шрт (P. North), Д. Осер (D. Oser), Е. Рейли (E. Reiley),

А.Х. Робертсон (А.К Robertson), П. Шлехтрим (Р. Schlechtriem), Дж. Шмидт-

Сзалевски (J. Schmidt-Szalewski), К. M. Шмиттгофф (С. M. Shmitthoff), Р.

10

Скотт (R. Scott), А. Шварц (А. Schwartz), Д. Сим (D. Sim), В. Тетли (W. Tetley), О. Тене К. Трой (К. Troy), Дж. Унгер (J. Unger), Ф. Фишер (F. Vischer), И. Виттакер (I. Whittaker), Р. Циммерманн (R. Zimmermann).

Особое значение для проведения исследования имели труды отечественных авторов: Ю. В. Байгушевой, И. В. Бекленищевой, В. И. Богатовой, В. В. Богданова, К. В. Гницевича, М. А. Каримова, А. С. Комарова, Е. А. Крашенникова, А. Н. Кучер, М. Н. Малеиной, К. Д. Овчинниковой, В. Г. Полякевич, А. Сергеева, Т. А. Терещенко.

При рассмотрении определенных аспектов принципа добросовестности и добросовестного поведения исследовались работы В. Н. Баева, М. Бартошек, Е. Е. Богдановой, Г. В. Вердияна, Т. Ю. Дроздовой, В. И. Емельянова, И. Б. Новицкого, К. И. Скловского, А. В. Поповой, Л. В. Щенниковой.

При анализе проблемы квалификации трансграничных преддоговорных отношений автор обращался к трудам Н. С. Бирюковой, В. Н. Власенко, А. Н. Копыловой, А. П. Коробова, Л. А. Лунца, А. В. Нечепурнова, Е. В. Чвялевой. и др.

Нормативную базу исследования составляют международно-

правовые, российские, зарубежные акты, а также отдельные источники lex

mercatoria, источники неофициальной кодификации норм

негосударственного регулирования, в частности: Конвенция ООН «О

договорах международной купли - продажи товаров» 1980 г.; Регламент (ЕС)

№ 593/2008 Европейского Парламента и Совета от 17 июня 2008 г. О праве,

подлежащем применению к договорным обязательствам; Регламент (ЕС) №

864/2007 Европейского Парламента и Совета от 11 июля 2007 г. О праве,

подлежащем применению к внедоговорным обязательствам; Конституция

Российской Федерации 1993 г.; Гражданский кодекс Российской Федерации с

учетом изменений, вступивших в силу в 2015 г.; Принципы международных

коммерческих контрактов УНИДРУА в редакции 2010 г.; Принципы

Европейского договорного права, Проект общей справочной системы (Draft

11

Common Frame of Reference) 2009 г.; Принципы существующего договорного права Сообщества (Принципы Acquis) 2009 г.; Свод принципов, правил и требований lex mercatoria CENTRAL, Модельный закон УНИДРУА о раскрытии франшизы 2002 г.; Руководство ВОИС по франчайзингу 1994 г.; Руководство УНИДРУА о международных соглашениях мастер-франчайзинга 1998 г.

В работе также анализируются иностранные акты: Единообразный торговый кодекс США, Свод договорного права США 1981 г., Обязательственно-правовой закон Эстонии 2001 г., Закон о договорах Израиля (общая часть) 1973 г., Гражданский кодекс Квебека 1991 г., Гражданский кодекс Италии 1942 г., Закон Украины о международном частном праве 2005 г., закон Бельгии о Кодексе международного частного права 2004 г., Кодекс международного частного права Болгарии 2005 г., Турецкий кодекс о международном частном праве и международном гражданском процессе 2007 г. и другие законы.

В диссертации принимается во внимание содержание Общеевропейского закона о продажах11 и Проекта Гаагских принципов выбора права к международным коммерческим сделкам12.

Автором настоящего исследования также были изучены решения отечественных и зарубежных государственных судов, а также решения международных коммерческих арбитражей в сфере регулирования трансграничных и внутригосударственных преддоговорных споров, связанных с нарушением обязанности добросовестного ведения переговоров и возложением преддоговорной ответственности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработана концепция понимания трансграничных преддоговорных

11 Proposal for a Regulation of European Parliament and of the Councilon a Common European Sales Law. Brussels, 11.10.2011. COM(2011) 635 final 2011/0284 (COD). URL: http://ec.europa.eu/justice/contract/files/common_sales_law/regulation_sales_law_en.pdf (дата обращения: 25.09.2013 г.).

12 The Draft Hague Principles on Choice of Law in International Commercial Contracts. Preliminary Document № 6. July, 2014. URL: http://www.hcch.net/index_en.php?act=text.display&tid=49 (дата обращения: 25.01.2015).

отношений, впервые сформулировано их определение, а также выявлены особенности природы и правовой квалификации трансграничных преддоговорных отношений, форм их объективирования и преддоговорной ответственности.

Основные выводы, Основные выводы, которые конкретизируют научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Трансграничные преддоговорные отношения предлагается понимать как основанные на принципе добросовестности частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, возникающие при вступлении в переговоры по поводу заключения трансграничной сделки.

2. Признаками трансграничных преддоговорных отношений выступают: волевая природа; трансграничный характер; возникновение с намерением заключить трансграничную сделку; нравственная составляющая; рисковый характер; сложная внутренняя структура и неоднородность с точки зрения юридической природы, возможность возникновения ответственности за culpa in contrahendo.

Трансграничные преддоговорные отношения следует квалифицировать как отношения sui generis, особенность которых проявляется в поливариантном характере обязательственной природы: в сложном комплексе обязательств «в динамике».

В качестве иностранных элементов, обусловливающих трансграничный характер преддоговорных обязательств, в частности, выделяются:

- субъекты, имеющие разную государственную принадлежность и/или местонахождение коммерческих предприятий на территории разных государств;

- трансграничный характер основного договора, как обязательства, по поводу возникновения которого стороны вступают в преддоговорные отношения;

- факт причинения вреда в результате недобросовестного поведения во время ведения переговоров или возникновения вредоносных последствий вследствие недобросовестного поведения во время ведения переговоров на территории иностранного государства.

3. Трансграничные преддоговорные обязательства основываются на принципе добросовестности как одном из общих принципов регулирования трансграничных торговых отношений. Принцип добросовестности, являясь нормативным регулятором трансграничных преддоговорных отношений, гарантирует их надлежащую реализацию и обеспечивает защиту интереса сторон в доверии.

Добросовестность для целей трансграничных преддоговорных отношений может предполагать: соблюдение правил деловой этики; учет прав и интересов других участников трансграничных преддоговорных отношений; солидарность и сотрудничество при заключении трансграничной сделки; предоставление другим участникам переговоров достоверной и полной информации, имеющей значение для заключения трансграничной сделки; соблюдение конфиденциальности относительно процедуры заключения сделки и самой сделки, как в процессе трансграничных переговоров, так и впоследствии.

4. При квалификации обязательств, возникающих вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора, толкование принципа добросовестности может осуществляться:

- для целей выбора применимого права на основании права страны суда (lex fori) либо автономно;

- для целей разрешения спора по существу на основе избранного права либо автономно.

Вне зависимости от выбранного подхода суду следует учитывать трансграничную природу принципа добросовестности и стремиться к созданию единообразной практики его применения.

Критериями, влияющими на выбор метода квалификации, являются:

14

- место рассмотрения спора: государственный суд или арбитраж (с учетом склонности последнего к применению функциональных методик приоритетной в арбитраже должна быть автономная квалификация);

- национальная система права (в государстве страны суда или в государстве применимого права): возможно ли осуществить квалификацию обязательств, возникающих вследствие недобросовестного поведения во время переговоров, по праву соответствующего государства, если нет, то такие обязательства следует квалифицировать автономно;

- разумные ожидания сторон: стремились ли стороны подчинить свои отношения какому-либо национальному праву, выбрали ли право для основного договора, как они понимают содержание принципа добросовестности и пр.

5. В зависимости от фактически сложившихся обстоятельств ответственность, возникающая вследствие недобросовестного ведения переговоров, может быть квалифицирована как договорная, квази-договорная или деликтная. При квалификации отношений, сложившихся в процессе ведения переговоров, для целей выбора применимого права правоприменительный орган должен исходить из опровержимой презумпции их квази-договорного характера. Данная презумпция опровергается в случае, если связь преддоговорного отношения с потенциальным договором настолько мала, что природа заключаемого договора никак не влияет на сложившиеся преддоговорные отношения и социально-правовая сущность преддоговорных отношений в большей степени раскрывается в рамках внедоговорных отношений. В качестве критериев определения юридической природы отношений предлагаются:

- стадия переговоров, на которой имело место недобросовестное поведение;

- наличие или отсутствие преддоговорного соглашения;

- характер нарушения, которое явилось основанием преддоговорной

ответственности, факт связанности нарушения с преддоговорным

15

соглашением;

- заведенный порядок;

- обоснованная уверенность стороны в заключении сделки;

- доказательства намерения сторон заключить договор, так называемая «близость результата».

6. Коллизионное регулирование трансграничных преддоговорных отношений определяется преддоговорным статутом, в основе определения которого лежит коллизионный принцип - закон, регулирующий существо отношений (lex causae). В качестве lex causae могут выступать:

а) закон, избранный сторонами отношения (lex volunatis);