Правовое регулирование времени отдыха в Российской Федерации и Федеративной республике Германия: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чулкова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Чулкова Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Сущность, международно-правовые основы развития права на отдых, его становление и регулирование в РФ и ФРГ
§ 1. Сущность права на отдых и особенности международно-правового
регулирования времени отдыха
§ 2. Система источников правового регулирования времени отдыха в РФ и
ФРГ
§ 3. Особенности регулирования времени отдыха в РФ и ФРГ, современные
тенденции развития права на отдых
Глава 2. Классификация видов времени отдыха в РФ и ФРГ
§ 1. Перерывы в течение рабочего времени, ежедневный (междусменный)
отдых в РФ и ФРГ
§ 2. Еженедельный непрерывный отдых, нерабочие праздничные дни в РФ
и ФРГ
Глава 3. Правовое регулирование отпусков в РФ и ФРГ: теория и
практика
§ 1. Понятие отпуска. Ежегодные основные и дополнительные
(специальные) оплачиваемые отпуска в РФ и ФРГ
§ 2. Отпуска без сохранения заработной платы в РФ и ФРГ
Заключение
Список нормативных источников и
литературы
Приложение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование времени отдыха в Российской Федерации и Федеративной республике Германия: сравнительно-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы исследования. Время отдыха работников является одним из основных и наиболее важных институтов трудового права (если, конечно, вообще можно расставлять приоритеты относительно первенства в данном аспекте). Это неслучайно, поскольку вопросы времени отдыха работников напрямую связаны с состоянием их здоровья. Кроме того, наличие свободного от выполнения трудовых обязанностей времени, а также регулирование его продолжительности выполняет еще и социальную функцию, учитывая, что рассматриваемое время - это период, когда человек может посвятить себя родным и близким, воспитанию детей, уходу за родственниками и т.п.
Изначально право на отдых гарантировано Конституцией Российской Федерации1 (ч. 5 ст. 37). Это само по себе подтверждает, что обеспечение данного права в отношении каждого гражданина является одной из первостепенных задач нашего государства.
На бесспорную значимость данного института трудового права указывает еще и тот факт, что режим рабочего времени и времени отдыха для каждого работника должен быть закреплен в соответствующем локальном нормативном акте работодателя или в обязательном порядке включен в качестве условия в трудовой договор (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Такой вывод следует из системного толкования ч. 1 ст. 8, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации2 (далее - ТК РФ).
В 2024 году вопросам качественного отдыха граждан России было уделено внимание Президента РФ В.В. Путина в Послании Президента РФ Федеральному Собранию3.
1 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 24.11.2014) // Российская газета, № 256, 31.12.2001.
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 29.02.2024 // Российская газета, № 46, 01.03.2024.
Стоит отметить, что в нашей стране, несмотря на довольно пристальное внимание законодателя к указанному вопросу, все же имеются проблемы в правоприменении норм рассматриваемой области. Причинами такого положения дел, в основном, являются имеющиеся в трудовом законодательстве нашей страны пробелы: во-первых, многие вопросы не урегулированы вовсе и поэтому, находятся как бы за рамками правового поля; а, во-вторых, часть проблем возникает из-за неоднозначного понимания установленных правил поведения субъектов общественных правоотношений, составляющих предмет трудового права.
В связи с развитием современных технологий, стремительной цифровизацией рабочего процесса нередко возникают ситуации, когда работник вынужден исполнять трудовые обязанности даже вне рабочего места в период времени отдыха. Тем самым, можно заключить, что реализация права на отдых должна обеспечиваться с учетом современных форм занятости.
Сегодня все большую популярность приобретают нетипичные формы занятости, предусматривающие частичную занятость, дистанционный характер труда и т.п., что не соответствует традиционному видению о балансе рабочего времени и времени отдыха и зачастую способствует ухудшению положения работника применительно к его праву на отдых.
В трудовых отношениях все больше признаков современной рыночной экономики при действительном «отставании» ТК РФ. Изменения, отвечающие последним тенденциям, в раздел V ТК РФ не вносились уже несколько лет. Соответственно, нормы ТК РФ о времени отдыха в действующей редакции не отражают реалий современности. Нам представляется верным, что при исследовании данного вопроса необходимо обратиться к положительному опыту зарубежных стран, которые существуют в условиях рыночной экономики более продолжительное по сравнению с РФ время, с целью его анализа на предмет возможного использования в России с учетом и адаптацией такого опыта к реалиям нашей страны.
Интересными для изучения и осмысления видятся законодательство и практика его применения в Федеративной Республике Германия.
Выбор страны обусловлен несколькими причинами. Во-первых, ФРГ принадлежит к той же правовой семье (романо-германской), что и Российская Федерация. Это является важным, поскольку система законодательства в целом аналогична нашей стране: основывается на схожих принципах, единых постулатах.
Во-вторых, несмотря на федеративное устройство обоих государств, в ФРГ, в отличие от России, законодательным органам земель предоставлены более широкие полномочия в сфере регулирования трудовых отношений в целом и, в частности, времени отдыха работников. Решение вопроса об эффективности и целесообразности такого подхода представляется верным в настоящем исследовании.
И, в-третьих, данный институт отрасли трудового права именно с такой позиции (посредством проведения сравнительного анализа норм законодательства) до настоящего времени не рассматривался отечественными учеными в должной степени. Последнее, по нашему мнению, могло бы положительно повлиять на регламентацию времени отдыха в РФ. Так, интересными для изучения представляются отдельные механизмы правового регулирования времени отдыха, существующие в ФРГ (применение принципа «тарифной автономии» и др.). Кроме того, учитывая особое влияние теорий Европейского союза (далее - ЕС) на законодательство ФРГ, благоприятным для рецепиирования и адаптации к реалиям России видится анализ основных концепций ЕС (баланса рабочего времени и времени отдыха, качества работы и др.).
На основании изложенного, можно заключить, что избранная тема диссертационного исследования является весьма актуальной в настоящее время.
Степень разработанности темы исследования. Проблема правового
регулирования времени отдыха неоднократно исследовалась в научных
кругах рассматриваемых стран, но, несмотря на это, говорить о комплексном ее исследовании на сегодняшний день не представляется возможным.
В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских авторов в области трудового права: А.В. Бондаренко, М.О. Буяновой, О.А. Вострецовой, В.Л. Гейхмана, В.А. Гурикова, Е.А. Ершовой, Д.В. Зеркалова, Ю.С. Кашкина, И.Я. Киселева, Г.О. Кутафиной, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, В.А. Мальцева, В.М. Мелихова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.С. Путилина, А.Я. Рыженкова, Я.М. Скоморохова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Суверневой, П.В. Ухтинского, Н.А. Цуркан, Н.П. Шайхутдиновой, С.А. Шаронова, В.М. Шумилова; социологии труда: Ф.Н. Ильясова, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой; экономики труда: А.И. Рофе.
А.В. Бондаренко рассматривала право на отдых и виды времени отдыха по российскому трудовому праву. Работы Г.О. Кутафиной, А.И. Суверневой, П.В. Ухтинского, Н.А. Цуркан посвящены проблемам регулирования отдельных видов времени отдыха. В.А. Мальцев затронул некоторые аспекты времени отдыха в тарифных договорах ФРГ. При этом комплексного изучения времени отдыха работников в контексте сравнительного анализа российского и немецкого трудового законодательства до настоящего времени проведено не было.
Темой настоящего диссертационного исследования обусловлено также изучение работ и научных публикаций таких зарубежных специалистов в области трудового права, как: О. Баедорф, К.Х. Биденкопф, А. Бланкенагель, Х. Валтикос, М. Вальтер, В. Громадка, А. Гюк, Т. Дитерих, В. Дютц, В. Дойблер, Н. Жолквер, Г. Кельзен, Х. Курт, Ф. Лоренц, Г. Менц, Г. Потобски, Д. Садовски, А. Стопани, Р. Стрейнз, М. Хенш, К. Хюммерих, В. Цёлльнер, Г. Шауб, Б. Швенглер, В. Шлиманн, В. Шонфельд, А. Штеллер-Май, К. Штерн; экономистов: В. Грилли, А. Мейер, Г. Реп; политического деятеля и философа, как Ф. Энгельс; историка М. Китчена и др.
Исходя из указанного уровня проработанности темы, представляется важным рассмотреть тему правового регулирования времени отдыха в РФ и ФРГ, провести сравнительно-правовое исследование указанного вопроса, опираясь на современные методы и возможности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в результате реализации права работников на отдых в РФ и ФРГ.
Предметом настоящего исследования являются регулирующие время отдыха в РФ и ФРГ: трудовое законодательство рассматриваемых стран, нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, акты социального партнерства, локальные нормативные акты отдельных организаций.
Цель диссертации - на основании сравнительно-правового исследования выявить особенности института времени отдыха работников в России и ФРГ, установить закономерности функционирования трудового законодательства, нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, актов социального партнерства и локальных нормативных актов отдельных организаций в рассматриваемых странах, предоставить пути решения выявленных проблем с выработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность права на отдых и особенности его международно-правового регулирования;
- определить систему источников правового регулирования времени отдыха в РФ и ФРГ;
- установить особенности регулирования времени отдыха в РФ и ФРГ, а также современные тенденции развития права на отдых в рассматриваемых странах;
- дать правовую оценку предоставлению перерывов в течение рабочего дня и ежедневного (междусменного) отдыха по законодательству РФ и ФРГ;
- выявить правовые аспекты еженедельного непрерывного отдыха и нерабочих праздничных дней в России и ФРГ;
- охарактеризовать правовую категорию «отпуск» и дать оценку правовой регламентации ежегодных основных и дополнительных (специальных) оплачиваемых отпусков, отпусков без сохранения заработной платы в РФ и ФРГ;
- предложить российскому законодателю возможные пути решения выявленных правовых и практических проблем в рассматриваемой области.
Методологию и методы исследования составляют логико-юридический, сравнительно-правовой методы, наблюдение, анализ, обобщение, общенаучный диалектический метод познания объективной действительности и некоторые другие методы.
Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, акты международного права, ТК РФ и иные федеральные законы, законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права; а также, немецкое федеральное законодательство, законодательство земель, акты социального партнерства, и нормативные акты отдельных предприятий, регулирующие время отдыха в ФРГ.
Эмпирическую основу исследования составляют Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, акты судов общей юрисдикции РФ различных инстанций, судебные акты Федерального трудового суда ФРГ.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование правового регулирования времени отдыха в РФ и ФРГ в сравнительно-правовом аспекте. Автором предложены определения, как самого понятия «время отдыха», так и отдельных его видов: ежедневного (междусменного) отдыха, еженедельного непрерывного отдыха, отпуска. Сформулировано решение проблемы неизбежной потери актуальности списка профессий для предоставления льгот работникам с вредными условиями труда. Сделаны предложения по структуризации норм ТК РФ о ежегодных отпусках и отпусках без сохранения заработной платы. Также диссертантом представлены видение и рекомендации по гуманизации законодательства о времени отдыха и решению иных проблем, имеющихся в российской практике, с учётом зарубежного опыта.
По итогам анализа правового регулирования времени отдыха в ФРГ и сопоставления его с особенностями правовой регламентации времени отдыха в России, проведенного в настоящем исследовании, были сформулированы предложения, направленные на развитие правовой доктрины. Это позволило выступить с инициативой по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего время отдыха. Конкретные предложения автора отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) В немецком законодательстве существует право работодателя на запрет выполнения другой работы в период отдыха. Представляется, что российским работникам также должна быть обеспечена объективная возможность реализации права на отдых. Кроме того, на законодательном уровне в РФ необходимо закрепить цели времени отдыха, что приведет к использованию его по прямому назначению, а также к стабилизации трудовых отношений и прогрессивному труду работников.
В этой связи предлагается авторское определение понятия «время отдыха», которым следует дополнить ст. 106 ТК РФ. Время отдыха - это
9
время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовой функции у данного работодателя в целях восстановления сил, затраченных в процессе трудовой деятельности, и которое он может использовать по своему усмотрению.
2) В ФРГ в Законе о рабочем времени (§ 5 Arbeitszeitgesetz, ArbZG4) закреплено понятие ежедневного (междусменного) отдыха. Поскольку в России существуют пробелы в правовом регулировании данного вида времени отдыха (отсутствие в законе его минимальной продолжительности, свойства непрерывности и др.), что влечет нарушение прав работников, предлагается учесть положительный опыт немецкого законодателя и в ТК РФ закрепить понятие ежедневного (междусменного) отдыха. Ежедневный (междусменный) отдых - непрерывный период времени от окончания одного рабочего дня (смены) и до начала следующего рабочего дня (смены).
3) Понятие «еженедельный непрерывный отдых» не раскрывается в законодательстве обеих стран, что приводит к искажению его истинного смысла.
Российскому законодателю предлагается определить еженедельный непрерывный отдых, как вид времени отдыха, предоставляемый работнику в течение рабочей недели, включающий в себя предшествующий выходным дням ежедневный отдых, выходные дни, следующие подряд, а также время отдыха после выходных дней до начала следующего рабочего дня5.
4) Доказывается несовершенство имеющегося в России принципа, при котором льготы работникам с вредными условиями труда устанавливаются Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда
4 §13 ErsteDurchführungsverordnungzurBetriebsordnungfürLuftfahrtgerät, § 15 Jugendarbeitsschutzgesetz (JArbSchG)
5 См.: Чулкова Е. А. Еженедельный непрерывный отдых по законодательству России и ФРГ / Е. А. Чулкова // Современные проблемы развития научной мысли в общественных и экономических науках (юридические, социально-политические и философские науки): сборник материалов Международного молодёжного научного форума, Москва, 23 мая 2018 года. - Москва: Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», 2018. - С. 123-132.
СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. Такой список неизбежно будет терять свою актуальность при появлении новых профессий.
Предлагается при составлении нового акта использовать подход Международной организации труда, которому соответствует и немецкое законодательство, по определению видов работ во вредных условиях труда, а не профессий и должностей, что позволит предотвратить злоупотребление правом со стороны работодателя в ситуациях, когда работодатель, изменив наименование должности, фактически лишает работника права на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
5) Поскольку в российском законодательстве усматривается пробел, позволяющий работодателю утверждать график отпусков в одностороннем порядке (в случаях, когда в организации отсутствует профсоюз или иной представительный орган работников), предлагается закрепить в ТК РФ положение о том, что стороны трудового договора самостоятельно по соглашению между собой определяют период нахождения работника в ежегодном отпуске, как это имеет место в немецком законодательстве.
6) Предлагается авторское определение отпуска. Отпуск -определенный период времени, исчисляемый в рабочих или календарных днях, в течение которого работник свободен от выполнения трудовой функции у данного работодателя с целью восстановлениях сил, затраченных в процессе трудовой деятельности, а также в иных целях социального характера, с сохранением места работы (должности) и в ряде случаев -среднего заработка.
7) Отпуска - наиболее обширный и сложный для применения вид
времени отдыха. В ФРГ отпуска регулируются специальным законом.
Поскольку российское законодательство обоснованно стремится к
консолидации, но, в то же время, регулировать все вопросы, касающиеся
отпусков, положениями ТК РФ нецелесообразно, в РФ предлагается создать
специальный подзаконный нормативный правовой акт, регулирующий
процедурные вопросы предоставления отпусков. Основные постулаты и
11
принципы видится верным регулировать непосредственно нормами ТК РФ, а вопросы методического характера (перенос, деление отпуска на части, отзыв и др.) аккумулировать в подобном подзаконном акте.
Это позволило бы упростить понимание работниками и применение работодателями, как самого ТК РФ, так и правил, которые релевантны для конкретного работника (категории работников) в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств и не относятся абсолютно ко всему персоналу организации.
8) Установлено, что зачастую нарушается право на отдых работников, которые использовали отпуск без сохранения заработной платы не для отдыха (в его прямом значении), а для разрешения особых жизненных ситуаций (в случае тяжелой болезни близких родственников или их смерти).
Учитывая спорность таких обстоятельств и тот факт, что отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха по российскому законодательству, предлагается в ст. 128 ТК РФ и соответственно в гл. 19 «Отпуска» раздела V «Время отдыха» Трудового кодекса РФ конкретизировать случаи и порядок предоставления такого отпуска: закрепить условие о целевом назначении такого отпуска, не связанном с социальными преференциями. В иных случаях, когда отпуск без сохранения заработной платы является гарантией работника, положения об условиях и порядке предоставления гарантированного неоплачиваемого отпуска следует включить в раздел VII ТК РФ «Гарантии и компенсации».
Данный подход направлен на реализацию одной из концепций, активно развиваемой в трудовом законодательстве Германии - достижение идеального баланса между трудовой и личной жизнью человека.
На защиту выносятся и другие предложения, направленные на совершенствование действующего российского трудового законодательства о времени отдыха, сформулированные в заключении по итогам настоящего исследования.
Предложения по совершенствованию действующего
законодательства.
1) В дополнение к положению 1, выносимому на защиту, предлагается установить в ТК РФ (Приложение № 1): 1. принцип непрерывности ежедневного (междусменного) отдыха и нормальную его продолжительность; 2. право принимать иные акты нормативного характера, акты социального партнерства, регулирующие продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха дифференцированно, в зависимости от категории работников; 3. обязанность возмещения ежедневного (междусменного) отдыха; 4. правила возможного сокращения ежедневного (междусменного) отдыха с обязанностью предоставлять в определенные сроки компенсационный отдых в таких случаях.
2) У работников отсутствует объективная возможность свободно, для удовлетворения собственных интересов использовать время, затрачиваемое на дорогу от места осуществления трудовой деятельности до места жительства и обратно, поэтому обоснованным представляется подход судебной практики в отношении немецких работодателей, когда указанное время было отнесено к рабочему с соответствующей оплатой.
В соответствии с ним предлагается статью 94 ТК РФ «Продолжительность ежедневной работы (смены)» дополнить частью пятой следующего содержания: «При подсчете продолжительности ежедневной работы (смены) учитывается время, необходимое работнику для прибытия от места фактического проживания к месту выполнения трудовой функции и обратно. Учитывается фактически затраченное работником время в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час нахождения в пути, но не более двух часов в рабочий день (смену)».
Такие изменения норм трудового законодательства приведут к оплате времени, затрачиваемого на дорогу, что позволит компенсировать работникам отсутствие реальной возможности использовать время отдыха по своему усмотрению.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выводах и предложениях, полученных по результатам исследования. Выявленные проблемы и особенности времени отдыха в рассматриваемых странах позволили автору предложить возможные решения по устранению пробелов в регулировании названного института в России. По нашему мнению, их возможно учесть в ходе совершенствования законодательства РФ по вопросам времени отдыха работников. К тому же, наработки, указанные в настоящей диссертации, могут быть использованы в последующих исследованиях, касающихся времени отдыха.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов, полученных в процессе написания работы, подтверждается соответствием используемых в исследовании методов поставленным целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными.
Апробация результатов исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре гражданского процесса, публично-правовой деятельности и организации службы судебных приставов ВГУЮ (РПА Минюста России), а также посредством участия в научных и научно-практических конференциях, проводимых Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Образовательным учреждением профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений». По теме диссертации опубликовано восемь научных статей в различных юридических изданиях, общим объемом 8,02 печатных листов, из которых семь статей опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени
доктора наук, по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, общим объемом 7,32 печатных листов.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения, списка нормативных источников и литературы, приложения.
Глава 1. Сущность, международно-правовые основы развития права на отдых, его становление и регулирование в РФ и ФРГ
§ 1. Сущность права на отдых и особенности международно-правового
регулирования времени отдыха
Все объекты гражданских прав, являясь экономическими результатами труда, создаются в процессе него. При этом и сам трудовой процесс можно рассматривать в качестве самостоятельно реализуемого товара.
В трудовом процессе справедливо выделить деятельность по организации труда (организационные отношения). Процесс организации труда вполне можно рассматривать как экономическую деятельность, в результате которой достигаются:
- эффективное взаимодействие технического и человеческого ресурсов;
- оптимальное извлечение пользы «натурального» труда;
- меры, направленные на охрану труда работников;
- выстраивание организационного взаимодействия в целях роста эффективности трудовой деятельности работников.
Совершенно однозначно, что использование труда работников имеет наибольший экономический эффект, когда отсутствует смешение рабочего времени и времени отдыха, когда соблюдается баланс между работой и личной жизнью, когда работники полны сил и энергии для того, чтобы повышать рентабельность деятельности организации, и не страдают «эмоциональным выгоранием».
Время отдыха неразрывно связано со временем осуществления трудовой деятельности. При этом рассматривать указанные категории исключительно с правовой точки зрения - неверно. Они также представляют
интерес для изучения с экономической, медицинской, социологической позиций6.
В конце 19 века время отдыха не выделялось в самостоятельную категорию, а изучалось в качестве одного из аспектов либо охраны труда, либо рабочего времени. Начало 20 столетия следует считать отправной точкой подробного анализа вопросов данной темы. В качестве самого раннего, с точки зрения необходимости правовой регламентации, вида времени отдыха рассматривался именно еженедельный отдых - указывалось на обязательное еженедельное предоставление работнику одного дня, в который этот работник был свободен от выполнения его трудовой функции. Например, право на существование определяет неразрывная связка «право на труд» - «право на отдых», как полагал Б.В. Чредин7. Такие специалисты, как: М.Н. Левин, Л.В. Забелин, Я.Р. Эмдин разделяли освобождение от работы и освобождение от трудовых обязанностей и подчеркивали, что период отдыха необходимо относить к первой категории, а не ко второй8. Они также определяли время отдыха как промежуток времени, в процессе которого различные служащие и иные рабочие не только освобождаются от работы, но и могут распоряжаться этим временем по своему усмотрению9.