Правовой концепт современного демократического режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нагалина Марина Викторовна

  • Нагалина Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Нагалина Марина Викторовна. Правовой концепт современного демократического режима: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2025. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагалина Марина Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основания исследования правового концепта современного демократического режима

§ 1.1. Концепт современного демократического режима как элемент теории государства и права

§ 1.2. Различие теоретических подходов к исследованию современного демократического режима

§ 1.3. Основные характеристики правового концепта современного демократического режима

ГЛАВА 2. Содержание правового концепта современного демократического режима

§ 2.1. Правовой концепт современного демократического режима в контексте связи с классическим концептом демократии

§ 2.2. Соотношение правового и политического концептов современного демократического режима

§ 2.3. Ценностные основания правового концепта современного демократического режима в разных правовых культурах

§ 2.4. Особенности содержания правового концепта современного демократического режима в фундаментальных и отраслевых юридических науках

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой концепт современного демократического режима»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие современного демократического режима в настоящее время не только широко используется в разных областях социально-гуманитарного знания, но и активно популяризируется в качестве имеющего большой идеологический потенциал в политическом дискурсе. Повышение идеологической значимости названного понятия по мере усиления влияния либеральных ценностей, ассоциирующихся с западной правовой культурой, обусловливает то, что научный анализ, в котором прибегают к его использованию, нередко приобретает тенденциозный характер.

В описываемой ситуации целый ряд вопросов, связанных с оценкой «уровня» и «степени» демократичности режимов конкретных государств, оказывается одновременно и предметом научного анализа, и предметом политического спора. Это не может не привести к поиску критериев научности и критичности оценок тех моделей демократических режимов, которые сформированы в теории и на практике. При этом принципиально значимым становится вопрос о том, на какие методологические основания может опереться в своем поиске современная наука.

Выступая предметом политологических исследований, современный демократический режим обычно интерпретируется в контексте зависимости от соотношения реальных политических сил в обществе и доминирующей системы идеологических взглядов. Однако способом получения более объективных и точных знаний о названном режиме может стать его анализ и в рамках других общественных наук, в предмет которых входят закономерности, лишь опосредованно связанные с проблемами осуществления власти и функционирования политического сознания. Одной из таких наук является теория государства и права, в которой специфика средств и методов осуществления власти демократическим государством находит свое отражение в правовом концепте современного демократического режима.

Теоретико-правовой анализ характеристик правового концепта

современного демократического режима создает условия для его интерпретации,

3

отличной от той, которую он получает в политологии. Однако и здесь возникают неизбежные затруднения, связанные с привнесением в теоретико-правовую интерпретацию современного демократического режима различных «идеологических штампов», с незавершенностью анализа содержательных различий между понятиями «политический режим» и «государственный режим», со смешением характеристик государственного режима с характеристикой сущности государства и формы правления, а также с широким распространением в общественном правосознании представлений о существовании единственно правильной модели демократического государства.

Указанное свидетельствует о необходимости реконструкции правового концепта современного демократического режима, чем в полной мере обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Представления о демократическом режиме являются неотъемлемой частью учения о форме государства, поэтому вопрос о характеристиках современного демократического режима затрагивается в довольно большом числе научных работ.

Первую группу составляют немногочисленные исследования, в которых самостоятельным предметом теоретического анализа выступают особенности демократического режима как разновидности государственного (политического) режима, а в ряде случаев - особенности организации и функционирования современных демократических государств. Сюда следует отнести, прежде всего, работы О.В. Боровых, Д.И. Голушкова, В.В. Денисенко, С.А. Киреевой, Ю.А. Кудрявцева, Г.Ю. Курсковой, В.Е. Пономаренко, Р.А. Ромашова, З.К. Сташ, А.П. Цыганкова, А.А. Шанина и некоторых других исследователей1.

1 См., например: Витрук, Н. В. Право, демократия и личность в конституционном измерении :

(история, доктрина и практика). Избранные труды (1991-2012 гг.) [Текст] / Н. В. Витрук. - М.

: Норма, 2012; Голушков, Д. И. Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Д. И. Голушков. - Омск, 2006; Киреева, С. А. Политический режим как элемент формы государства [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / С. А. Киреева. - Саратов, 1997; Кудрявцев, Ю. А. Демократия как разновидность политического режима (теоретико-правовой аспект) [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Ю.А. Кудрявцев. - СПб., 2002; Курскова, Г. Ю. Политический режим Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект. Монография / Г. Ю. Курскова. - М. :

4

Ко второй группе следует отнести работы С.С. Алексеева, Г.А. Вакуленко, А.В. Васильева, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, И.А. Горшеневой, Л.Ю. Грудцыной, И.В. Диковой, А.М. Дроздовой, В.И. Жукова, А.Б. Зеленцова, Т.В. Калитановой, Д.А. Керимова, А.И. Клименко, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куркина, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.Ф. Медушевской, Р.Г. Минниахметова, А.И. Овчинникова, Д.А. Пономарева, В.Е. Пшидатока, А.Н. Савенкова, Ф.М. Раянова, М.Г. Тирских, Т.Я. Хабриевой, А.И. Хорошильцева, Г.Т. Чернобеля и других ученых1, которыми проблемы демократии затрагиваются в силу их неразрывной связи с другими актуальными для общей теории государства и права вопросами.

Помимо трудов, в которых изучение проблем демократии становится одним из аспектов исследования сущности современного государства, к рассматриваемой группе источников относятся работы, в которых демократический режим изучается в аспекте его связи с проблемами формирования правовой политики демократического государства, обеспечения и защиты прав человека, общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, взаимодействия государственной власти с институтами гражданского общества и т.п.

Третью группу образуют работы в области теории международного права, затрагивающие проблемы реализации идеи демократии. Это труды таких

Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Шанин, А. А. Политический режим: сущность, содержание и типология. (Теоретико-правовой аспект) [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / А. А. Шанин. - Волгоград, 1999 и др.

1 См.: Алексеев, С. С. Основы правовой политики в России. Курс лекций [Текст] / С. С. Алексеев. - М., Екатеринбург : Де-Юре, 1995; Васильев, А. В. Государство, право и рыночная экономика : монография. [Текст] / А. В. Васильев. - М. : Изд-во РАГС, 2009; Дикова, И. В. Судебная власть в современном демократическом государстве [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / И. В. Дикова. - Орел, 2021; Дроздова, А. М., Комаров, С. А. Легитимация и ответственность власти во взаимоотношениях государства и личности (социально-философские и правовые аспекты) : монография [Текст] / А. М. Дроздова, С. А. Комаров. -СПб. : Изд-во юрид. ин-та, 2011; Керимов, Д. А., Кудрявцев, В. Н. Право и государство. Опыт философско-правового анализа [Текст] / Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев. - М. : Манускрипт, 1993; Малько, А. В. Российская правозащитная политика: теория и практика : монография [Текст] / Под ред. : А. В. Малько. - М. : Юрлитинформ, 2014; Тирских, М. Г. Трансформация политических режимов : государственно-правовое исследование [Текст] / Под ред. Н. А. Пьянова. - Иркутск : ИОГНИУ «Ин-т законодательства и правовой информации», 2006 и др.

ученых, как А.Х. Абашидзе, И.Б. Борисов, А.Г. Дадуани, Л.И. Захарова, С.Ю. Кашкин, П.А. Калиниченко, В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, О.М. Мещерякова, А.А. Моисеев, Н.Б. Пастухова, А.Н. Русов, С.В. Сулимский, Р.Ш. Хасянов, Н.Б. Шеленкова, М.Л. Энтин и др.1

Отдельно следует сказать об отраслевых юридических исследованиях, в которых изучаются специальные юридические вопросы реализации демократических правовых принципов и ценностей в отдельных сферах правового регулирования. Среди научных исследований, относящихся к этой группе, необходимо прежде всего выделить работы А.В. Алехичева, Д.А. Бардакова, Д.А. Баринова, В.В. Безбаха, Н.С. Бондаря, А.В. Быкова, Р.Ю. Горлачева, В.А. Иванова, Е.А. Казьминой, Д.А. Киреева, С.В. Крамаренко, О.Е. Кутафина, В.Ю. Мельникова, А.Н. Нифанова, Л.А. Нудненко, А.С. Прудникова, В.Н. Руденко, Е.Ю. Рюден, М.С. Семеновой, В.В. Хевсакова, О.В. Черновой, Н.В. Шевченко, С.А. Широкобокова, Д.В. Шомниковой, Б.С. Эбзеева и других2.

Несмотря на то, что вопрос о правовом концепте современного демократического режима в источниках, отнесенных к перечисленным группам, прямо не ставится и не решается, тем не менее, содержащийся в них анализ

1 См.: Абашидзе, А. Х. Проблемы международно-правовой защиты меньшинств [Текст] : дис. ... докт. юрид. наук в форме науч. докл.: 12.00.10 / А. Х. Абашидзе. - М., 1997; Борисов, И. Б. Основные права и обязанности государств в избирательном процессе (международно -правовые аспекты) [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / И. Б. Борисов. - М., 2002; Дадуани, А. Г. Роль Организации Объединенных Наций в содействии демократии (международно-правовые аспекты) [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / А. Г. Дадуани.

- М., 2006; Захарова, Л. И. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Л. И. Захарова. -М., 2002; Карташкин, В. А. Организация Объединенных Наций и международная защита прав человека в XXI веке: монография / В.А. Карташкин. - М. : Норма, Инфра-М, 2015 и др.

2 Бардаков, Д. А. Формы реализации непосредственной демократии в практике местного самоуправления Российской Федерации. [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Д. А. Бардаков. - М., 2012; Иванов, В. А. Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / В. А. Иванов.

- М., 2006; Казьмина, Е. А. Народ как субъект конституционного права Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Е. А. Казьмина. - М., 2011; Киреев, Д. А. Избирательная система как инструмент реализации народовластия [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Д. А. Киреев. - М, 2021; Широкобоков, С. А. Конституционно-правовые аспекты участия граждан в управлении делами государства в Российской Федерации [Текст] : дис. ... докт. юрид. наук : 12.00.02 / С. А. Широкобоков. - Екатеринбург, 2011; Эбзеев, Б. С. Конституция. Демократия. Права человека [Текст] / Б. С. Эбзеев. - М., Черкесск : АО ПУЛ, 1992 и др.

свойств демократического режима как разновидности государственного режима, а также особенностей правовой организации и осуществления власти современными демократическими государствами дает некоторое представление о сущности и содержании названного концепта. Анализируемые в теоретико-правовых и отраслевых исследованиях проблемы требуют своего обобщения на общетеоретическом уровне с целью формирования целостного представления о правовом концепте современного демократического режима.

Объектом диссертационного исследования являются государственные режимы как теоретические модели, отражающие методы, способы и приемы осуществления государственной власти.

Предмет диссертационного исследования - особенности правового концепта современного демократического режима, составляющие основу его интерпретации в различных правозначимых контекстах.

Теоретическая цель диссертационного исследования состоит в реконструкции правового концепта современного демократического режима, обеспечивающей выработку критериев для определения демократичности современных государственных режимов.

Практическая цель диссертационного исследования заключается в определении ориентиров, на основе которых можно более эффективно задействовать правовые средства в решении задач, связанных с обеспечением демократичности государственного режима в современных условиях.

Обеспечить достижение поставленных целей призвано решение следующих исследовательских задач:

- установить совокупность значимых для уяснения существа правового концепта современного демократического режима характеристик правового концепта как смысловой единицы теории государства и права;

- обосновать, что уяснение смысла концепта современного демократического режима, а не только уточнение содержания одноименного понятия, позволяет сформировать полное и всестороннее представление о сущностных чертах названного режима;

- определить, в чем состоит специфика теоретико-правового подхода к исследованию современного демократического режима;

- выяснить, какие свойства, указанием на которые описывается демократический режим в теории государства и права, служат смыслообразующими характеристиками правового концепта современного демократического режима;

- установить элементы содержания правового концепта современного демократического режима, которые отражают его связь с классическим концептом демократии, и проследить, как на основе классического концепта демократии формируется правовой концепт современного демократического режима;

- определить, какие особенности правового концепта современного демократического режима позволяют отграничить его от политического концепта демократического режима;

- выявить различия в содержании концепта современного демократического режима как элемента концептуального аппарата фундаментальных и отраслевых юридических наук;

- выявить потенциал, который несет в себе реализация отраслевых юридических гарантий для решения в современных условиях задач, связанных с обеспечением демократичности государственного режима;

- определить, как влияют на интерпретацию содержания правового концепта современного демократического режима различия в системе ценностей правовых культур западного и восточного типов.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его предметом, а также целями и задачами исследования. Прежде всего методологическая база исследования представлена познавательным инструментарием диалектической методологии. Он нашел широкое применение в силу неспецифичности названной методологии и неограниченности ее потенциала.

Решение поставленных задач потребовало широкого использования

8

познавательных возможностей формально-логической методологии. Среди прочего их применение оказалось принципиально важным для переосмысления научных знаний, составляющих содержание учения о форме государства, для разграничения государственного и политического режима, для деидеологизации понятия современного демократического режима. Без использования возможностей названной методологии было бы затруднено уяснение характеристик современного демократического режима, значимых для теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также отраслевых юридических наук (конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального права).

Развитие положенной в основу настоящего исследования идеи о принципиальном различии правового и политологического подходов к осмыслению современного демократического режима, а также установление принципиальных отличий теоретико-правового подхода к исследованию сущности демократического режима от подходов иных общественных наук обусловило широкое использование сравнительного анализа.

Применение метода моделирования позволило сформировать целостный образ современного демократического режима с точки зрения его правовой сущности.

Использование возможностей аксиологической методологии сыграло значимую роль в выяснении ценностных оснований концепта современного демократического режима в разных правовых культурах.

В работе широко применялись элементы системного подхода. Необходимость их использования была обусловлена прежде всего тем, что любой концепт (и правовой концепт современного демократического режима не является в этом плане исключением) представляет собой сложную, многомерную смысловую конструкцию, а понимание связей между составляющими данную конструкцию компонентами является необходимым условием ее интерпретации. Кроме того, применение элементов системного

подхода способствовало раскрытию содержания правового концепта современного демократического режима в его обусловленности связями, существующими между правом и государством.

Наряду со всеобщими и общенаучными и приемами познания в ходе работы широко применялись частноправовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования правовых текстов и другие. В частности, определение отличий в системах правовых ценностей современных демократических государств западного и восточного типов и установление причин наблюдаемого в условиях усложняющейся геополитической ситуации противостояния этих ценностных систем стало возможным именно благодаря применению сравнительно-правового метода.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили прежде всего работы в области общей теории государства и права, истории государства и права, а также истории политических и правовых учений, затрагивающие смежные с рассматриваемыми в настоящем исследовании вопросы1.

Обращение к сравнительному анализу правового концепта современного демократического режима, выступающего элементом системы научного знания о государстве и праве, с одноименным политическим концептом, выступающим элементом политического дискурса, а также с классическим концептом

1 См., например: Денисенко, В. В. Легитимность права (теоретико-правовое исследование) : монография [Текст] / В. В. Денисенко. - М. : Проспект, 2022; Дравнина, Е. Ю. Институты гражданского общества как субъекты правозащитной деятельности в России в период 1864 -1917 гг. [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Е. Ю. Дравнина. - СПб., 2006; Клишас, А. А. Юридический код государства: вопросы теории и практики [Текст] / А. А. Клишас. - М. : Международные отношения, 2019; Кудрявцев, Ю. А. Государственные режимы [Текст] / Ю. А. Кудрявцев. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2012; Моска, Г. История политических доктрин : монография [Текст] / Г. Моска ; пер. с итал. Е. И. Темнов. - М. : Издательство «Русайнс». 2015; Овчинников, А. И. Правовое мышление : теоретико-методологический анализ : монография [Текст] / А. И. Овчинников ; отв. ред. П. П. Баранов ; Рост. гос. ун-т. -Ростов н/Д : Изд-во Рост. ун-та, 2003; Ромашов, Р. А. Политогенез: Храм - ПоХг^ -ГосударЬство - State : монография [Текст] / Р. А. Ромашов. - СПб. : Алетейя, 2020; Савенков, А. Н. Государство и право в период кризиса современной цивилизации : монография [Текст] / А. Н. Савенков. - М. : Проспект, 2020; Серегин, А. В. Форма государственного правления (вопросы теории) [Текст] : дис. ... докт. юрид. наук : 12.00.01 / А. В. Серегин. - М., 2014; Тихомиров, Ю. А. Государство [Текст] / Ю. А. Тихомиров. - М. : Норма: ИНФРА-М, 2013 и др.

демократии, обусловило обращение к исследованиям в области истории, политологии, политической социологии и геополитики1.

Кроме того, были использованы отраслевые юридические исследования, в которых затрагиваются проблемы обеспечения демократичности режима современного государства2.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, в которых находят свое отражение те элементы содержания современного демократического режима, которые привносятся в его правовой концепт отраслевыми юридическими науками, а также конституции Французской и Итальянской республик, Основной закон ФРГ.

1 См., например: Арендт, Х. Vita Activa, или О деятельной жизни [Текст] / Пер. с нем. и англ.

B. В. Бибихина ; под ред. Д. М. Носова. - СПб. : Алетейя, 2000; Бузескул, В. П. История афинской демократии [Текст] / В. П. Бузескул. - М. : Вече, 2019; Бусыгина, И. М. Модернизация и демократизация в странах БРИКС : сравнительный анализ [Текст] / [И. М. Бусыгина и др.]; под ред. И. М. Бусыниной, И. Ю. Окуневой. - М. : Аспект Пресс, 2015; Дэвис, Дж. К. Демократия и классическая Греция [Текст] / Дж. К. Дэвис. - М. : «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004; Маринович, Л. П. Античная и современная демократия: новые подходы к сопоставлению [Текст] / Л. П. Маринович. - М. : КДУ, 2007; Страны Востока в контексте современных мировых процессов: социально-политические, экономические, этноконфессиональные и социокультурные проблемы [Текст]. - М. : ИВ РАН, Центр стратегической конъюнктуры, 2013; Поляков С. А. Модификация современных концепций демократии в Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 /

C. А. Поляков. - Ростов-н/Д, 2007; Хауленд, Д. Перевод с западного: формирование политического языка и политической мысли в Японии XIX в. [Текст] / Д. Хауленд; пер. с англ. А. В. Матешук; науч. консультант Е. Л. Скворцова. - М.; Челябинск : Социум; Мысль, 2020; 97. Ши Бицю. Демократия [Текст] / Ши Бицю; пер. с кит. Фоминовой Т. С. - М. : Шанс, 2017 и др.

2 См., например: Брюхов, Р. Б. Диспозитивность в гражданском праве России [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Р. Б. Брюхов. - Екатеринбург, 2006; Каратеева, М. Н. Гарантирующая функция Конституции Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / М. Н. Каратеева. - Ставрополь, 2005; Формы непосредственной демократии в системе местного самоуправления Российской Федерации : монография [Текст] / Под ред.: Баринов Д.А. - Хабаровск : Изд-во Дальневост. юрид. ин-та МВД России, 2011; Те, И. Б. Проблемы назначения, исполнения смертной казни и других видов уголовного наказания по законодательству современной Японии [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / И. Б. Те. - Владивосток, 2005; Федоренко, Д. В. Политико-правовые механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современной России [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 / Д. В. Федоренко. - Ростов-н/Д, 2006; Ююкина, М. В. Принцип гуманизма в уголовном, уголовно-исполнительном праве и уголовной политике и его реализация при назначении наказания [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук 12.00.08 / М. В. Ююкина. - Тамбов, 2006 и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой научной проблемы, так и предложенным автором подходом к ее решению.

Во-первых, в диссертации впервые в отечественной теории государства и права поставлен вопрос о правовом концепте современного демократического режима в его отличии от одноименного политического концепта.

Во-вторых, автором определена методология, применение которой позволяет выявить и раскрыть те составляющие правового концепта современного демократического режима, которые, с одной стороны, выступают отражением универсальных базовых характеристик названного государственного режима, а, с другой стороны, являются вариантами интерпретации данного режима в различных контекстах.

В-третьих, установлены основные исторические вехи на пути формирования исследуемого концепта, а также те факторы, под влиянием которых развитие классического концепта демократии привело к формированию правового концепта современного демократического режима.

В-четвертых, обоснована нецелесообразность подмены правовых свойств современного демократического режима теми характеристиками, которыми названный государственный режим наделяется в рамках либеральной политической идеологии.

В-пятых, обосновано существование связи содержания правового концепта современного демократического режима не только с теоретико-правовым, но и с историко-правовым знанием, а также со знаниями, накопленными в политико-правовых учениях разных времен.

В-шестых, раскрыты те особенности, которые привносятся в содержание правового концепта современного демократического режима отраслевыми юридическими науками в связи с тем, что для них значимыми в характеристике названного режима оказываются отраслевые средства и институты, которые используются в обеспечении реализации принципа народовластия.

В-седьмых, установлена существенность влияния культурного контекста

на содержательные интерпретации изучаемого концепта, а также раскрыто общее и особенное в интерпретации правового концепта современного демократического режима в контексте тех ценностей, которые являются наиболее значимыми для обществ западного и восточного культурных типов.

В концентрированном виде научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Правовой концепт «современный демократический режим» представляет собой многомерную смысловую конструкцию, в которой находят свое отражение те аспекты идеи современного демократического режима, актуальность которых для юридической науки обусловливается непосредственной связью их с правовыми параметрами, правовыми средствами, способами и формами осуществления государственной власти.

2. Теоретико-правовой подход к исследованию сущности демократического режима принципиально отличается от подходов, применимых в иных общественных науках. Предполагая рассмотрение названного режима через призму закономерностей взаимодействия государства и права, он дает возможность выявления и изучения таких его характеристик, которые непосредственно связаны с использованием государством возможностей права в организации и осуществлении власти. Названные характеристики составляют значимый аспект в характеристике формы государства.

3. Правовой концепт современного демократического режима неразрывно связан с идеей правового государства, что находит выражение в содержании его основных характеристик: народном суверенитете; верховенстве правового закона, выражающего волю народа; легальном и легитимном осуществлении государственной власти; правовом характере государственного принуждения; взаимной ответственности государства и личности, а также государства и общества; развитости гражданского правосознания; независимости судебной власти и справедливом разрешении публично-правовых споров; соблюдении государством прав и свобод человека.