Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Носатов, Юрий Николаевич

  • Носатов, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 309
Носатов, Юрий Николаевич. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2018. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носатов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ................................................... 21

§ 1. Теоретические основы организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка

в период проведения предвыборной агитации.................................... 21

§ 2. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения

предвыборной агитации................................................................ 53

§ 3. Историко-правовой аспект деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации.................................................................................... 85

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ................................................... 118

§ 1. Органы внутренних дел в системе обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации и их взаимодействие с иными субъектами противодействия противоречащей закону

предвыборной агитации................................................................ 118

§ 2. Формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению

правопорядка в период проведения предвыборной агитации.................. 142

§ 3. Методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации.................. 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 199

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 206

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 227

Приложение №1 Сводная таблица результатов экспертного опроса лиц, имеющих значительный опыт в организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения

предвыборной агитации по исследуемым вопросам.............................. 227

Приложение №2 Диссертационные исследования, касающиеся проблемных вопросов предвыборной агитации, рассмотренные в

предшествующих диссертационных исследованиях............................... 243

Приложение №3 Организационно-управленческая иерархия................... 255

Приложение №4 Система обеспечения правопорядка в период проведения

предвыборной агитации................................................................... 256

Приложение №5 Проект концептуальных основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения

предвыборной агитации................................................................... 257

Приложение №6 Проект методических рекомендаций для сотрудников органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период

проведения предвыборной агитации................................................... 272

Приложение №7 Предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты............................................................................... 303

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в качестве высшей непосредственной формы народовластия провозглашает свободные выборы. Основой конституционного строя России является наличие в государстве юридически и институционально работоспособного демократического механизма воспроизводства институтов публичной власти. Как отметил Президент Российской Федерации В. В. Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры 15 февраля 2018 г., «честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения - это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан»1. При этом Президент потребовал от правоохранительных органов обеспечить в полной мере конституционные права граждан России на свободное демократическое волеизъявление.

Следует отметить, что нарушения установленного порядка проведения избирательного процесса ведут к дискредитации выборов как демократического института. Так, согласно социологическому опросу, проведенному одной из российских негосударственных исследовательских организаций в преддверии старта избирательной кампании Президента Российской Федерации (2018 г.), только 58 % опрошенных изъявили желание голосовать в ходе предстоящих выборов. При этом из лиц, заявивших о нежелании голосовать, 55 % назвали причиной отказа неверие в честность выборов или невозможность повлиять на их исход2.

Очевидно, что в рамках избирательного процесса выделяются различные стадии. Одной из самых долговременных и конфликтных, но при этом очень значимых, является стадия предвыборной агитации. По данным Центральной

1 Выступление на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России 15 февраля 2018 г. [Электронный ресурс]. URL : http://kremlin.ru/events/president/news/56863 (дата обращения: 20.02.2018).

Менее 60 % россиян выразили желание пойти на выборы [Электронный ресурс]. URL : http://levada.ru/2017/12/13/sotsiologi (дата обращения: 20.02.2018).

избирательной комиссии Российской Федерации именно на этой стадии происходит основное воздействие (как законное, так и противоправное) на избирателя, которое в дальнейшем влияет на его поведение и волеизъявление (фактически при голосовании избиратель осуществляет юридическое оформление решения, сформировавшегося на стадии предвыборной агитации).

Органы внутренних дел являются одним из основных субъектов противодействия нарушениям установленного нормами права порядка проведения предвыборной агитации. На них возложены обязанности по принятию мер «по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации»1. Органы внутренних дел в данном процессе играют ключевую роль как по масштабу задач, так и по объёму выполняемой работы.

Следует отметить, что деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации опирается на соответствующую правовую базу. При этом правовые нормы, являющиеся правовой основой их деятельности в данный период, сконцентрированы не в одном источнике права, а находятся в многочисленных нормативных правовых актах различного уровня, что ведет к сложности правоприменения. Данные обстоятельства, а также пробелы в теоретическом осмыслении или его игнорирование усложняют правоприменение и препятствуют достижению оптимального состояния правопорядка в период проведения предвыборной агитации.

Наряду с этим отсутствие на правовом уровне четкого разделения компетенции (прав и обязанностей), а так же закрепления форм, методов и направлений взаимодействия между государственными органами, в той или иной мере участвующими в обеспечении правопорядка в период проведения предвыборной агитации, влечет параллелизм в их деятельности и дублирование

1 О полиции: федер. закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ // Российская газета 2011. № 25.

функций друг друга на отдельных этапах. Это приводит к неэффективному использованию сил и средств соответствующих субъектов.

Кроме того, совершенствование противоправных избирательных технологий обусловливает необходимость получения новых знаний в сфере правозащитной и правоохранительной деятельности, разработки современных форм и методов деятельности, адекватных существующим и прогнозируемым угрозам. При этом необходимо подчеркнуть, что важно не перейти грань между обеспечением правопорядка и вмешательством в сам избирательный процесс. Поэтому те инструкции, которыми руководствуются органы внутренних дел, должны быть адекватными современным угрозам.

Таким образом, перечисленные и иные аргументы определяют актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, обусловливают необходимость изучения правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации с целью повышения эффективности их функционирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению избирательных систем и избирательного права посвящены работы дореволюционных исследователей-юристов: В. В. Водовозова, С. М. Голицына, Л. З. Катца, Н. И. Лазаревского, М. В. Родзянко, Н. С. Тимашева, В. И. Чарнолус-ского.

Разработкой проблем избирательного права занимались и советские ученые: С. М. Бродович (основные элементы избирательной системы), Ю. М. Козлов (административно-правовой аспект), В. Г. Крупинин (избирательный процесс), Д. А. Магеровский (сравнительный анализ советского и буржуазного избирательного права), П. И. Стучка (конституционные и классовые аспекты выборов) и др.

На современном этапе развития нашей страны вопросами государственного устройства, различными аспектами выборов и обеспечения правопорядка при их проведении посвящены труды многих выдающихся ученых. Это С. А. Авакьян,

О. Ю. Антонов, М. Н. Артамошкин, И. А. Асеев, В. М. Артемов, В. Н. Белонов-ский, Р. Т. Биктагиров, С. В. Большаков, И. Б. Борисов, В. Н. Бутылин, Ю. А. Веденеев, И. И. Веремеенко, А. А. Вешняков, А. Г. Головин, А. А. Джагарян, Ю. А. Дмитриев, А. Г. Елагин, С Е. Заславский, A. B. Иванченко, Ф. Н. Ильясов, В. Б. Исраелян, И. Б. Кардашова, Д. Б. Катков, Е. В. Киричёк, Л. М. Колодкин, A. M. Кононов, А. B. Корнев, В. Б. Коробов, Е. В. Корчиго, В. В. Красинский,

A. Я. Малыгин, А. B. Мелехин, Р. С Мулукаев, Л. А. Нудненко, Т. З. Позняк, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, Н. И. Свечников, А. B. Семенистый, Н. М. Сизи-кова, Ю. Н. Старилов, И. Н. Степанов, Н. А. Трусов, С. А. Хвалев, Д. М. Худолей, И. Г. Чистобородов.

Следует отметить, что за последние десятилетия проблемные вопросы обеспечения правопорядка неоднократно выступали предметом диссертационных исследований. Однако рассматривались они в основном в конституционно -правовом аспекте: В. Д. Мостовщиков (1998 г.), В. П. Журавлев (2002 г.),

B. Н. Фальков (2003 г.), П. С. Чудов (2003 г.), Н. В. Хачатуров (2004 г.), А. А. Малюков (2004 г.), Л. Т. Аглеева (2006 г.), В. В. Шуленин (2006 г.), Ю. С. Белоус (2009 г.), А. П. Уханова (2015 г.), О. О. Попова (2015 г.), Д. В. Коваль (2016 г.). Хотя нельзя оставить без внимания и единичные диссертационные исследования, посвященные иным проблемным вопросам обеспечения законности проведения предвыборной агитации: Ю. Н. Климова «Преступность и массовые коммуникации в период предвыборной агитации» (2003 г.), И. И. Вист «Уголовная ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума» (2015 г.).

Признавая достигнутое и несмотря на приведенный перечень научных изысканий, следует отметить, что всестороннего изучения именно правовых и организационных основ деятельности органов внутренних по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации не проводилось. Кроме того, работы многих из перечисленных ученых вышли в свет до

реформирования органов внутренних дел и принятия ряда ныне действующих законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих как их деятельность, так и порядок осуществления предвыборной агитации.

Активно развивается и видоизменяется механизм реализации избирательных прав в области предвыборной агитации. Следует отметить, что наряду с законной предвыборной агитацией трансформируются и противоправные технологии в данной сфере, в связи с чем деятельность по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации требует осмысления и научного обоснования. Все это обусловливает необходимость проведения комплексного исследования данной проблемы.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации.

Предмет исследования - правовые, организационные и научно-методические основы деятельности органов внутренних дел в период проведения предвыборной агитации.

Цель исследования состоит в получении новых научных знаний о правовых и организационных основах деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации, обосновании путей ее совершенствования с учётом современного развития общества и избирательного процесса, создании теоретических предпосылок для совершенствования законодательства.

Для достижения обозначенной цели сформулированы и решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

- исследовать нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

- систематизировать и обобщить исторический опыт деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

- рассмотреть участие органов внутренних дел в системе обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации и порядок их взаимодействия с иными субъектами противодействия противоречащей закону предвыборной агитации;

- определить формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в исследуемый период.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и совокупность основанных на ней общетеоретических и частно -научных методов познания: анализа и синтеза (прослеживаются на протяжении всего диссертационного исследования при изучении теоретических, правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел), индукции и дедукции (определение цели, задач, принципов деятельности органов внутренних дел), аналогии (сравнение правовых и организационных основ, форм и методов деятельности органов внутренних дел в различные исторические периоды развития государства), абстрагирования, конкретизации и моделирования (моделирование процессов развития общественных отношений в сфере предвыборной агитации и идеальной системы обеспечения правопорядка в ходе ее проведения), наблюдения (исследование современных тенденций развития избирательного процесса на стадии предвыборной агитации и деятельности субъектов по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации), экспертных оценок (проведение экспертного опроса 336 квалифицированных респондентов), формальной логики (классифицированы субъекты обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации, формы и методы деятельности органов внутренних дел, этапы развития

правовых основ деятельности органов внутренних дел), формально-правовой (определены такие категории, как «установленный порядок проведения предвыборной агитации», «противоправная предвыборная агитация», «деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации», обобщены правовые основы деятельности органов внутренних дел), гипотетико-дедуктивный (прослеживается во всем диссертационном исследовании в выводе следствий из выдвигаемых гипотез), сравнительно-правовой (сопоставление понятий «предвыборная агитация», «агитационный период», «деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка», выявление особенностей правовых основ деятельности органов внутренних дел на различных исторических этапах), структурно-функциональный (структурный анализ функций органов внутренних дел) и системно-структурный (изучение роли органов внутренних дел в системе обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации), статистический и математический (обработка результатов экспертного опроса), историко-правовой (рассмотрены правовые основы деятельности органов внутренних дел в ретроспективе).

Теоретическую и нормативно-правовую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в сфере теории права, правозащитной и правоохранительной деятельности, науки управления, административного и уголовного права, гражданского права, философии, политологии и социологии. Использованы источники и других разделов науки, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации основаны на изучении и сравнительном анализе значительного числа нормативных правовых и иных источников, в том числе: Конституции Российской Федерации, ратифицированных международных нормативных правовых актов, федеральных конституционных законов и федеральных законов Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственных

нормативных актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), уставов и законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституции и иных нормативных правовых актов СССР и РСФСР, правовых актов Российской империи.

Эмпирическую базу составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека, сборники нормативных правовых документов и информационно-аналитических материалов, статистические данные, результаты социологических исследований, сообщения средств массовой информации (в том числе электронных), материалы парламентских слушаний, официальных интернет-сайтов государственных органов и политических партий, международных организаций, научно -практических конференций, симпозиумов, семинаров и круглых столов, опыт правоохранительных органов иностранных государств.

Наряду с этим исследованы информационно-аналитические материалы ГУОООП МВД России по обеспечению правопорядка в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (2016 г.) и выборов Президента Российской Федерации (2018 г.), материалы практической деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а так же МВД по Республике Хакасия, Управлений МВД России по Ивановской и Белгородской областям. Кроме того, анализировались информационно-справочные материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, а также Избирательных комиссий Ивановской и Белгородской областей. В том числе осуществлен анализ сборников сведений ЦИК России о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе федеральных избирательных кампаний с 2011 по 2017 гг.

Осуществлен сбор социологических данных путем проведения экспертного опроса 336 квалифицированных респондентов, в качестве которых выступили руководители подразделений территориальных органов внутренних дел 56 субъектов Российской Федерации и сотрудники подразделения организации охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий ГУОООП МВД России, чьи должностные обязанности связаны с организацией деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации.

Также в работе использованы материалы практической деятельности Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права», общественного факультета подготовки организаторов выборов Белгородского университета кооперации, экономики и права, уполномоченного органа по координации деятельности кибердружин и их взаимодействию с правоохранительными, контрольно-надзорными структурами и иными субъектами профилактики Белгородской области, базы данных и результаты мониторинга общественного мнения, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в части, касающейся вопросов обеспечения избирательных прав граждан, в том числе деятельности органов внутренних дел (2011-2018 гг.) и др.

Цель и задачи диссертационного исследования предопределили объем эмпирических данных, которые, в свою очередь, обеспечили репрезентативность результатов и послужили основанием для вывода об их обоснованности и достоверности. При этом учитывались сложность, разносторонность и многогранность темы, а также комплексность исследуемых проблемных вопросов, затрагивающих различные аспекты правозащитной и правоохранительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что его результатом явилась комплексная научно-квалификационная работа, в которой изучены теоретические и практические проблемы, содержание и основные направления совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов

внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации, где на основании выполненных автором исследований решены научные задачи, имеющие важное значение для правоохранительной деятельности.

В диссертационном исследовании с позиций общей теории права, организации правозащитной и правоохранительной деятельности сформулированы новые научно обоснованные положения и ряд выводов, которые во многом позволили с другой стороны взглянуть на организационно-правовой механизм деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации. А именно: определены цель, принципы, задачи и функции органов внутренних дел в рассматриваемый период; обобщен исторический опыт обеспечения правопорядка при проведении предвыборной агитации; определена роль органов внутренних дел в системе обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации, установлены и аргументированы основные направления взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами противодействия противоречащей закону предвыборной агитации; определены формы и методы деятельности органов внутренних дел в период проведения предвыборной агитации, а так же разработаны предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс научных положений, отражающий формирование теоретических основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации:

1.1. Предложенные автором теоретические конструкции:

«установленный порядок проведения предвыборной агитации» - это совокупность определенных нормами права условий, предписаний, ограничений и запретов, определяющих порядок действий участников избирательного процесса, направленных на побуждение избирателей голосовать за кандидата (кандидатов), список (списки) кандидатов или против него (них);

«противоправная предвыборная агитация (агитационная деятельность)» -деятельность, направленная на побуждение избирателей голосовать за кандидата (кандидатов), список (списки) кандидатов или против него (них), осуществляемая с нарушением установленных нормами права условий, предписаний и ограничений, составляющих порядок проведения предвыборной агитации;

«деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации» - совокупность правовых, организационных, технических и иных действий, осуществляемых должностными лицами органов внутренних дел, направленных на обеспечение соблюдения установленного порядка проведения предвыборной агитации и противодействие противоправной агитационной деятельности.

1.2. Авторская трактовка цели деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации, которая состоит в обеспечении на стадии предвыборной агитации такого уровня правопорядка, при котором гарантируется реализация избирательных прав на предвыборную агитацию в правовых рамках, обеспечивается правомерное поведение участников предвыборной агитации и неотвратимость их наказания.

1.3. На основе правовых установлений и исторического опыта автором определены специфические для деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации принципы:

невмешательства органов внутренних дел в законно протекающую предвыборную агитацию;

обеспечения равных правовых условий проведения предвыборной агитации и равной защиты прав ее участников;

своевременности, оперативности и адекватности реагирования на факты нарушений законодательства в сфере предвыборной агитации;

приоритетности прав и свобод участников предвыборной агитации, а также возможности ограничения иных прав с целью обеспечения безопасного проведения предвыборной агитации;

декриминализации предвыборной агитации, недопущения сведения предвыборной агитации к манипулятивным технологиям;

взаимодействия и согласованности с организаторами агитационных мероприятий и иными субъектами обеспечения правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

обеспечения равного уровня правопорядка как в реальном, так и в информационно-телекоммуникационном пространстве;

недопустимости организации и проведения агитационных мероприятий или участия в них сотрудников органов внутренних дел.

1.4. Периодизация генезиса предвыборной агитации и угроз правопорядку при ее осуществлении:

- до 1917 г. - этап формирования и развития предвыборной агитации, появление угроз при проведении публичных агитационных мероприятий, агитации в СМИ и посредством печатных агитационных материалов;

- октябрь 1917-1988 гг. - этап «псевдопредвыборной агитации», характеризующейся имитацией предвыборной агитации и подменой её «агитацией» и «пропагандой», отсутствие ощутимых угроз правопорядку;

- 1988 - начало 2000 гг. - этап формирования демократической предвыборной агитации, возврат и развитие «традиционных» нарушений (угроз) установленного порядка проведения предвыборной агитации (в СМИ, при проведении публичных агитационных мероприятий, посредством печатных агитационных материалов);

- с начала 2000 гг. до н. в. - этап формирования и развития электронной предвыборной агитации. На данном этапе наряду с существующими появились новые угрозы (киберугрозы). При этом киберугрозы характеризуются беспрецедентной скоростью распространения информации; высокой степенью анонимности и сложностью атрибуции; трансграничностью; отсутствием

всеобщего международного нормативного регулирования и юрисдикционного механизма.

2. Комплекс научных положений по совершенствованию правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации:

2.1. Выводы автора, о том что совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации будут способствовать предлагаемые им изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты:

конкретизирующие обязанности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения предвыборной агитации;

уточняющие термины, понятия и содержание основополагающих дефиниций в части, касающейся предвыборной агитации (агитационная деятельность, предвыборная агитация, агитационный период);

дополняющие установленный порядок проведения предвыборной агитации и меры ответственности за его нарушение. В частности, предлагается:

пункт 4 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции: