Правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в городе Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чернова, Ольга Васильевна

  • Чернова, Ольга Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Чернова, Ольга Васильевна. Правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в городе Москве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовые основы непосредственной демократии в Российской Федерации

§1.1 Становление и развитие форм непосредственной демократии в России и в Москве

§ 1.2. Конституционные основы непосредственной демократии

§ 1.3. Законодательство Российской Федерации и города

Москвы о формах непосредственной демократии

ГЛАВА 2. Организационные основы проведения выборов в 61 городе Москве

§ 2.1. Организационные основы выборов в органы государственной власти в городе Москве

§ 2.2 Организационные основы выборов в органы местного самоуправления в Москве

§ 2.3. Использование информационных технологий в избира- Ю тельном процессе

ГЛАВА 3. Референдум и другие способы осуществления наро- 110 довластия

§ 3.1. Референдум и референдумный процесс: особенности и 110 пути совершенствования организации и проведения референдума

§ 3.2. Другие формы непосредственной демократии для осуще- 151 ствления народовластия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в городе Москве»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием форм непосредственной демократии в процессе организации органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. Непосредственная демократия и влияние ее форм на процессы, происходящие в современном российском обществе — это та научная проблематика, которой в настоящее время уделяется большое внимание в правовой науке. Ее актуальность обусловлена тем, что Россия находится в процессе перехода к новой модели общества и государства, при которой стало возможным внедрение демократических форм и методов формирования органов власти, совершенствование процессов, связанных с организацией государственного и, особенно, муниципального управления.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию правовым демократическим государством, что определяет ведущее место в правовом механизме организации государственной власти и управления форм непосредственной демократии, которые являются основным инструментом в формировании легитимных государственных и муниципальных структур, обеспечивают функционирование государственного механизма в целом.

Развитие этих конституционных положений в отраслевом законодательстве, а так же проблемы правоприменительной практики актуализируют необходимость научной разработки целого ряда проблем в этой области. Наиболее сложными из них являются проблемы обеспечения права граждан на народовластие, разработка эффективных правовых механизмов непосредственной реализации демократических принципов и методов формирования органов власти непосредственно населением, правовых способов и методов использования избирательных технологий и осуществления правового и административного контроля за их использованием, законодательного определения приоритетов и перспектив использования информационных технологий в этой области.

Эти обстоятельства и определили актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе все больше внимания уделяется изучению форм прямой демократии и их влияния на политические процессы, которые происходят в российском обществе. Значительный интерес у ученых (правоведов, политологов, историков) вызывает также изучение избирательного процесса и свободных периодических и нефальсифицированных выборов, благодаря которым в нашей стране стало возможным осуществление формирования государственной власти в соответствии с волей народа. Все более пристальное внимание у исследователей вызывают процессы, связанные с организацией и проведением референдума.

Учеными-правоведами достаточно подробно исследуется отдельные вопросы правового регулирования избирательного процесса и его стадий, правовые проблемы совершенствования избирательного законодательства, правовые основы реализации конституционных прав граждан, включая избирательное право, правовые основы местного самоуправления. Вместе с тем, комплексных работ юридического характера, посвященных детальному изучению правовых основ использования форм непосредственной демократии при формировании органов власти немного, что совершенно неоправданно с точки зрения той важной роли, которую играет непосредственная демократия в политической жизни общества. Кроме того, даже эти немногочисленные работы не учитывают последних, существенных изменений в федеральном и региональном законодательстве о выборах и референдуме, а также изменений, происходящих в процессе становления местного самоуправления.

Фундаментальные, общетеоретические вопросы государственного и муниципального управления, конституционных основ непосредственной демократии рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Н.С. Бондаря, Б.П. Елисеева, Ю.Д. Казанчева, С.Д. Князева, Q.E. Кутафина, П.И. Новгород-цева, А.И. Попова, Н.В. Постового, В.В. Таболина, В.И. Фадеева и других.

Исследованию различных аспектов использования форм непосредственной демократии посвящены работы В.И. Авсеенко, Д.Б. Агафонкина, С.Н. Бочарова, В.Н. Бутылина, Н.В. Колпакова, В.В. Комаровой, А.А. Кривачева, М.Н. Марченко, JI.A. Нудненко, А.С. Прудникова, В.В. Пылина, В.А. Савицкого, И.А. Старостиной, Д.В. Шомниковой, а также ряда зарубежных авторов - Г. Мейера, Э. Лейкмана, Дж. Ламберта, С. Уайта, Д. Слайдера.

Проблематика избирательного права исследовалась в трудах А.С. Автоно-мова, Н.А. Алексеева, Р.Т. Биктагирова, А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, O.K. Застрожной, А.В. Иванченко, Е.П. Ищенко, В.Т. Кабышева, Е.И. Колю-шина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, и других.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных проблемам конституционного права, избирательного права, муниципального права, изучению вопросов совершенствования регионального законодательства о выборах, референдумах и других формах непосредственной демократии уделялось недостаточно внимания, исходя из чего следует вывод о том, что целостного комплексного исследования по данной проблеме на примере города Москвы, до настоящего времени в конституционно-правовой науке не было. Это и определило необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления Москвы с использованием форм непосредственной демократии.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в Москве с учетом опыта Российской Федерации, и практика реализации соответствующих правовых норм.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение путей совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением конституционного права граждан на участие в осуществлении публичной власти на основе комплексного, системного анализа институтов непосредственного участия граждан в управлении обществом и государством и практики реализации соответствующих правовых норм.

Достижению этих целей исследования в ходе работы способствовало решение следующих задач:

1. Проведение комплексного исследования законодательства, регулирующего общественные отношения, связанные с обеспечением права граждан на народовластие.

2. Исследование опыта законотворческой деятельности Московской городской Думы.

3. Выявление пробелов и противоречий в законодательстве г. Москвы о выборах и референдуме.

4. Анализ организационно-правовых основ проведения выборов, референдумов и использования других форм непосредственной демократии.

5. Анализ правоприменительной практики избирательных комиссий города Москвы.

6. Систематизация способов использования избирательных технологий, определение приоритетов и перспектив правового регулирования их использования.

7. Разработка предложений по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием форм непосредственной демократии.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составили положения общей теории права и отраслевых юридических наук, общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, анализ, исследование документов, печатных изданий, сообщений средств массовой информации), а также исторический метод.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательство о выборах, законодательство о референдуме Российской Федерации и города Москвы, московское законодательство о формах непосредственной демократии, нормативные правовые акты

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Московской городской избирательной комиссии, а также подзаконные акты органов государственной власти города Москвы, регулирующие рассматриваемые общественные отношения.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящее исследование представляет собой попытку комплексного, системного анализа содержания и опыта реализации норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 и Закона города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы» , чего еще не было в отечественной правовой науке в силу новизны самого вопроса.

В работе показаны особенности использования форм непосредственной демократии при формировании органов власти в г. Москве на основе норм вышеназванных законов, выявлены проблемы в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений.

В диссертации вводится в научный оборот понятие «референдумный процесс», сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы обеспечения права граждан на участие в управлении обществом и государством.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторская редакция понятия «референдумный процесс»: под референдумным процессом понимается установленная законом совокупность действий и процедур по подготовке, организации и проведению референдума, обеспечивающих право граждан Российской Федерации на участие в референдуме.

1 Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». - Собрание законодательства РФ, 2002. № 24, ст. 2253.

2 Закон города Москвы от 11 июня 2003 года № 36 «Избирательный кодекс города Москвы». - Вестник Мэра и Правительства Москвы, 2003. № 41. - 167 с. t гС W

2. В современных условиях одними из основных направлений совершен ствования федерального законодательства и законодательства города Москвы о выборах должны стать следующие: регулирование порядка финансирования выборов; ^^ ) регулирование информационного обеспечения избирательного процесса; регулирование порядка формирования избирательных комиссий; регулирование порядка сбора подписей избирателей.

3. В целях реализации права граждан на участие в референдуме и обеспечения единого правового пространства на всей территории государства требуется приведение положений Закона города Москвы «О референдуме в городе Москве»1 и Закона города Москвы «О местном референдуме в городе Москве» в соответствие с положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

4. Практика реализации права граждан на референдум в г. Москве выявила несоответствие норм материального и «процессуального» права, которые проявляются в том, что законодательство не регламентирует обязанность органов публичной власти предусматривать финансирование проведения референдума в бюджете соответствующего уровня.

5. Следует закрепить в Уставе города Москвы3, законе города Москвы «О статусе депутата Московской городской Думы»4, Уставах муниципальных образований города Москвы императивный мандат депутатов и выборных должностных лиц органов государственной власти и органов местного само

1 Закон города Москвы «О референдуме в городе Москве» от 14 февраля 1996г. № 4 // Законы города Москвы 1994 - 1996. С. 371 - 399.

2 Закон города Москвы «О местном референдуме в городе Москве» от 25 июня 1997г. № 22 // Законы города Москвы 1997. С. 201 - 226.

3 Устав города Москвы от 28 июня 1995г. Собрание действующего законодательства города Москвы - М., 2003. - 680 с.

4 Закон города Москвы «О статусе депутата Московской городской Думы» от 13 июля 1994г. № 14-60 // Законы города Москвы 1997. С.461-472. управления в Москве. Это позволит установить ответственность указанных субъектов перед населением.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы правого регулирования использования форм непосредственной демократии при организации органов публичной власти в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить теоретическую основу исследования правовых проблем непосредственного участия граждан в осуществлении публичной власти, систематизировать понятийный аппарат, определить основные направления и обосновать необходимость совершенствования правового регулирования рассматриваемых общественных отношений, сформулировать конкретные предложения для совершенствования избирательного законодательства, законодательства о референдуме и других формах непосредственной демократии. Кроме того, они могут быть использованы в процессе реализации Федеральной целевой программы по повышению правовой культуры организаторов выборов и референдумов, участников избирательного и референдумного процессов, а также могут иметь значение для оптимизации практики организации и проведения референдума и применения других форм непосредственной демократии и способствовать преодолению таких наиболее опасных явлений, существующих в современных условиях, как имитация демократических процедур при формировании органов публичной власти и сохранение традиционного подхода к выборам, референдуму и другим формам непосредственной демократии как к формальным процедурам, формированию навыков действительного, а не мнимого участия граждан в демократическом процессе осуществления народовластия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании результатов исследования при изучении учебных курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», спецкурса «Избирательное право».

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты данного исследования основываются на изучении и анализе различных нормативных источников: Конституции Российской Федерации1, Федерального л конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» , Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Устава города Москвы, Законов города Москвы: «Избирательный кодекс города Москвы», «О референдуме в городе Москве», «О местном референдуме в городе Москве», «О консультативном опросе граждан в районе города Москвы»3, «О собраниях и конференциях граждан по месту жительства»4, «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве»6, «Об обращениях граждан»7, «Об организации местного самоуправления в городе Москве»8 и других, а также на научных источниках, имеющих непосредственное отношение к теме исследования, и на личном участии автора в подготовке предложений по проекту федерального нормативного правового акта, материалов рекомендательного характера для избирательных комиссий и ряда органов местного самоуправления города Москвы, по вопросам, касающимся организации и проведения муниципальных выборов и местного референдума.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования с использованием официальных

1 Конституция Российской Федерации. - М., Российская газета. 1993. 25 декабря. л

Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995г. № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». — Собрание законодательства РФ, 1995. №42, ст. 3921.

3 Закон города Москвы «О консультативном опросе граждан в районе города Москвы» от 25 июня 1997г. № 21. // Ведомости Московской городской Думы, 1997. № 7. - 10 с.

4 Закон города Москвы «О собраниях и конференциях граждан по месту жительства» от 4 июня 1997г. № 18 // Законы города Москвы 1997. С. 83-91.

6 Закон города Москвы «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» от 10 июля 1996г. № 26-77 // Законы города Москвы 1994-1996. С.173-184.

7 Закон города Москвы «Об обращениях граждан» от 18 июня 1997г. № 25 // Законы города Москвы 1997. С. 92-105.

8 Закон города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» от 6 ноября 2002г. № 56. // Ведомости Московской городской Думы, 2002. № 12, ст. 276. данных о результатах избирательных кампаний 1991-2004 гг., о результатах социологических опросов, опыта работы избирательных комиссий города Москвы, органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления в городе Москвы.

Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, накопленным во время работы в Московской городской избирательной комиссии и окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно - правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, статьях и методических разработках. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в ходе научно-практических конференций: в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы «Городская экономика и предпринимательство» (Москва, 2003 год), в Российской Муниципальной Академии «Местное самоуправление — проблемы и решения» (Москва, 2003 год); в работе «круглого стола» Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления и Российской Муниципальной Академии «Роль негосударственных организаций и средств массовой информации в реализации нового законодательства о местном самоуправлении» (Москва, 2004 год).

Кроме этого основные положения и выводы диссертации нашли отражение при подготовке законопроекта о внесении изменений и дополнений в федеральные законы, регулирующие формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, использовались в работе Московской городской избирательной комиссии, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий города Москвы, учебном процессе Московской Академии предпринимательства при Правительстве города Москвы по спецкурсу «Избирательное право».

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чернова, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сказать, что формирование эффективно действующей, максимально учитывающей интересы жителей города структуры власти в Москве — это сложный и достаточно длительный процесс, который не возможен без проблем, трудностей и неудач во время определенных периодов становления и развития. Создание полноправных органов городского самоуправления, в том числе и на уровне районов — задача важнейшая и в первую очередь для жителей районов. Организация власти невозможна без предоставления гражданам права на участие в формировании этих органов. От того насколько эффективно будут сформированы органы управления и как они будут действовать во многом зависит действенность государственных институтов, институтов муниципальной демократии, реальность прав и свобод человека и гражданина, защита интересов населения муниципальных образований.

Информационная закрытость органов государственной власти и органов местного самоуправления делает их нерезультативными, неэффективными, громоздкими и безответственными, способствует коррупции в суде, прокуратуре, администрации, органах местного самоуправления. Целесообразно законодательно закрепить возможности использования современных информационных технологий в целях обеспечения информирования населения и прозрачности власти.

Городское управление, как и местное самоуправление, должны действовать в интересах жителей города. Развитие городского и местного самоуправления в городе означает одновременно эволюцию и гражданского общества, и государства, его демократических начал.

Процессу обновления кадров, притоку новых сил способствуют периодически проводимые выборы. У власти не должно быть причин и оснований для отмены очередных выборов или продления срока полномочий представительных органов. Кроме этого должна осуществляться действенная подготовка государственных и муниципальных кадров, чтобы органы государственной власти, префектуры, управы, муниципалитеты могли эффективно работать в современных условиях. Нужно развивать правовую базу городского и муниципального хозяйствования, обобщать, пропагандировать лучший управленческий опыт.

Велика опасность развития городского и местного самоуправления как самоуправления чиновников. Качественное улучшение работы этих органов должно стать необходимым элементом работы представительных органов как городского, так и местного самоуправления, роль которых в осуществлении деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления сегодня зачастую незначительна.

Исследование затронутых в диссертации правовых проблем, касающихся использования форм непосредственной демократии при формировании органов власти города Москвы, показывает, что в Москве созданы условия для участия граждан в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления посредством участия граждан в выборах: сформирована нормативная правовая база, которая соответствует федеральному законодательству о выборах, однако некоторые нормы нуждаются в доработке, хотя имеющиеся проблемы правового характера в регулировании отношений касаются не только московского законодательства, но и законодательства Российской Федерации.

На основании анализа правовых норм внесены соответствующие предложения по совершенствованию избирательного законодательства: приоритетными направлениями в совершенствовании федерального законодательства и законодательства города Москвы о выборах должны стать регулирование порядка финансирования выборов; регулирование информационного обеспечения избирательного процесса; регулирование порядка формирования избирательных комиссий; регулирование порядка сбора подписей избирателей.

На основании исследования сделан вывод о необходимости обновления законодательства города Москвы о городском и местном референдуме, поскольку оно не учитывает изменений, введенных в 2002 году федеральным законодательством о референдуме. Формально законодательная база подготовки и проведения референдумов сформирована, а реально свои права граждане Москвы осуществлять не могут.

Предлагается в федеральном законодательстве дать определение понятию «референдумный процесс».

В диссертации также отмечается, что местное самоуправление в Москве находится в начальной стадии становления. Реализация задач местного самоуправления в крупном городе требует передачи определенной доли самостоятельности и ответственности на местный уровень, в том числе и финансовой самостоятельности, которая позволит решить также вопросы, связанные с финансированием деятельности избирательных комиссий и комиссий референдума муниципальных образований, без которых невозможно проведение местных выборов и референдумов, а также с финансированием подготовки и проведения самих местных выборов и референдумов. До 2004 года эти вопросы полностью находились и находятся в компетенции городских властей, вместе с тем право, не обеспеченное финансированием, реализовать практически не возможно.

Права граждан Москвы на участие в местных выборах и референдумах напрямую зависят от воли тех, кто находится у власти в городе. Не народ осуществляет свою власть непосредственно и через своих представителей, как это устанавливает Конституция Российской Федерации, а органы государственной власти решают, следует предусмотреть в городском бюджете средства на проведение выборов (в том числе внеочередных) и референдумов или нет, то есть позволить москвичам воспользоваться своими правами или нет. Поэтому преодоление противоречия между правом и возможностью его реализации является, по нашему мнению, одним из важнейших факторов становления гражданского общества в нашей стране в целом и в каждом отдельно взятом субъекте Российской Федерации, в том числе и в Москве.

В работе отмечается, что органы государственной власти Москвы дублируют функции органов местного самоуправления. Органы управления, действующие на территории районов в настоящее время, по своей природе и функциям представляют собой продолжение государственного аппарата и представляются населению не защитниками его интересов, а выразителями позиции городской власти в районе, что вызывает явление социальной эксклюзии в местном самоуправлении1 и не позволяет в полной мере воспользоваться правом на участие в местном самоуправлении. Считаем целесообразным, четко разграничить функции органов власти и органов местного самоуправления, передав необходимые полномочия органам местного самоуправления по управлению соответствующими территориями. Исходя из того, что населению в настоящее время трудно самостоятельно осуществлять права в сфере местного самоуправления, основное внимание, на наш взгляд, должно быть уделено разъяснительной работе с населением и адресной поддержке конкретных как самоуправленческих инициатив, так и иных инициатив, связанных с реализацией права на народовластие: законотворческих, инициатив по проведению референдума и других.

Кроме того, в диссертационной работе наряду с другими законодательными актами, действующими в настоящее время, проведены исследования законодательных актов, которые только вступили в силу и на практике были применены впервые в конце 2003 года (новая редакция Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательный кодекс города Москвы).

Подробный анализ имеющихся форм непосредственной демократии и правоприменительной практики этих форм для формирования органов власти в Москве показал, что в Москве сформирована законодательная база, гарантирующая гражданам реализацию их права на осуществление народовластия через применение таких форм непосредственной демократии, как собрания и конференции граждан, право жителей Москвы на народную правотворческую инициативу, на обращение в органы государственной власти

1 Демьянов Е.А. Эксклюзия в сфере местного самоуправления // Научно-публицистический журнал «Регионология». 2001, № 1 (34). С. 80-85. и органы местного самоуправления, на осуществление территориального общественного самоуправления. Поэтому использование форм непосредственной демократии как на районном, так и на городском уровне возможно.

Высказаны предложения о необходимости разработки и принятия нормативного правового акта города Москвы, регулирующего порядок отзыва депутатов и выборных должностных лиц, а также иные рекомендации, которые могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства.