Правовые основы участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Елисеев, Константин Юрьевич

  • Елисеев, Константин Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Елисеев, Константин Юрьевич. Правовые основы участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елисеев, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ПРЕДМЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие охраны окружающей среды как предмета муниципальной деятельности.

§ 2. Субъекты охраны окружающей среды на территории муниципального образования: их функции, основные права и обязанности.

§ 3. Основные направления участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды.

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

§ 1. Система правового регулирования участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды.

§ 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ в ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 3. полномочия других органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и проблемы их реализации.

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

§ 1. понятие и правовое регулирование ответственности органов местного самоуправления за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

§ 2. ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды»

Актуальность темы исследования: рост промышленных производств, увеличение количества и плотности населения на планете и иные факторы как следствие способствуют увеличению негативного воздействия на Щ окружающую среду, что с в свою очередь порождает более пристальное внимание к проблемам охраны природы и окружающей среды.

Россия с точки зрения наличия проблем в области экологии также не является исключением. Напротив, зачастую «хищнический» подход российских предпринимателей к природе, нарушения экологического законодательства, а также его несовершенство приводят к значительным неблагоприятным последствиям для окружающей среды.

В настоящее время проблемы, связанные с экологией в Российской Ш Федерации, остро стоят на повестке дня, и по мнению автора настоящего исследования, одной из наиболее важных проблем в данной сфере является несовершенство отечественного законодательства, регулирующего общественные отношения в области охраны окружающей среды.

Наиболее существенным недостатком действующего законодательства является то, что в нем не сформирован оптимальный эколого-правовой механизм. На сегодняшний день пока отсутствует система экологического законодательства, обеспечивающего комплексное регулирование экологических отношений. . Принятый в январе 2002 г. Ф Федеральный закон «Об охране окружающей среды» мог устранить ряд пробелов в эколого-правовом механизме. Однако, по единодушным оценкам специалистов, этот Закон даже хуже прежнего (1991 г.). Он стал шагом назад в развитии экологического законодательства»1.

По мнению автора, в охране окружающей среды, в реализации природоохранительного законодательства важную роль призваны играть

1 Бринчук М.М. Экологическое право и государство // Экологическое право. - 2003.

-№ 4. 3 органы местного самоуправления как субъекты наделенные значительной компетенцией в этой области.

С одной стороны, муниципальные образования и их органы должны соблюдать в своей хозяйственной, управленческой и иного рода деятельности требования экологического законодательства, а, с другой стороны, они выступают в рассматриваемой сфере субъектами, наделенными правами регулирования, охраны, контроля и иными властными полномочиями. При этом они реализуют в области охраны окружающей среды собственные (муниципальные) полномочия, а также отдельные государственные полномочия, делегированные им государством.

Необходимо учитывать, что местное самоуправление занимает одно из ведущих мест в единой системе управления, являясь самой массовой формой осуществления гражданам власти народа2. Именно это во многом и предопределяет основные задачи и функции местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

Учитывая указанные особенности местного самоуправления, а также то, что местное самоуправление осуществляется на всей территории России, российское законодательство должно полноценно регулировать его деятельность, наделяя соответствующими полномочиями в целях надежной охраны окружающей среды.

Причем, важным моментом является то, что такому регулированию подлежат не только полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, но и их ответственность, поскольку совокупность полномочий и ответственности должна рассматриваться только как единый комплекс. В противном случае, отсутствие баланса между полномочиями и ответственностью может привести к большому количеству злоупотреблений полномочиями и иным нарушениям требований экологического законодательства.

2 Постовой И.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления в России.-М., 1999. С. 3.

Актуальность проблемы правового регулирования участия органов местного самоуправления в охране окружающей среде обусловлена тем, что муниципальный уровень является первичным уровнем (с учетом федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации) управления в области охраны окружающей среды, на котором происходит непосредственное взаимодействие с природопользователями, и в то же время реализуются необходимые проекты, осуществляются конкретные меры в целях поддержания надлежащего состояния окружающей среды.

Актуальность избранной темы обусловлена также осуществляемой в настоящее время реформой местного самоуправления, обновлением муниципального законодательства, конкретизацией предметов ведения местного самоуправления, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Вместе с тем, по существу, отсутствуют специальные исследования по этим вопросам, которые бы учитывали бы специфическую роль и функции органов местного самоуправления, их регулирование на современном этапе развития государства и общества. Состояние разработанности в науке вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды не может не отражаться на качестве правовой основы деятельности местного самоуправления в данной сфере.

В своей работе автор намерен рассмотреть как теоретические проблемы, так и проанализировать действующую нормативно-правовую базу, регулирующую участие органов местного самоуправления в охране окружающей среды, в целях выработки на этой основе новых предложений, направленных на изменение действующей системы правового регулирования данной сферы отношений, улучшение муниципальной правоохранительной деятельности.

Объектом настоящего исследования являются отношения в области охраны окружающей среды на муниципальном уровне, а также отношения в области функционирования органов местного самоуправления в этой области. Предметом диссертационной работы является нормативно-правовая база, посредством которой регулируются отношения в сфере участия органов местного самоуправления в деятельности по охране окружающей среды.

Степень научной разработанности темы: в литературе круг проблем, очерченных автором в работе не исследован комплексно. В то же время отдельные вопросы рассматривались в рамках муниципального или экологического права. Автор использовал в своей работе идеи, которые внесли в научную разработку данной и смежной с ней проблематики Г.В. Атаманчук, В.А. Баранчиков, С.А. Боголюбов, С.Н. Братусь, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, А.Б. Венгеров, В.П. Виноградов, А.К. Голиченков, O.JI. Дубовик, Ефимова Е.И., В.М. Корельский, О.Е. Кутафин, С. Кушлев, Т. Ля лев, В. Нескромный, А.Т. Никитин, И.И. Овчинников, В. Д. Перевалов, В.В. Петров, Н.В. Постовой, С.А. Степанов, А.С. Степановских, В.И. Фадеев, Ю.С. Шемшученко, М. Шювегешь и другие авторы.

Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства в сфере правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, с учетом его исторического развития, а также с учетом зарубежного опыта сделать выводы и сформулировать предложения о возможных направлениях изменения системы правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается попыткой решения следующих задач:

- раскрыть понятие «окружающая среда как предмет муниципальной деятельности» и показать роль органов местного самоуправления в ее охране;

- рассмотреть полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и проанализировать проблемы их реализации;

- изучить существующие виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц в области охраны окружающей среды и сформулировать предложения по совершенствованию ответственности органов местного самоуправления в данной области;

- показать необходимость комплексного, системного подхода в исследовании поставленных в работе вопросов;

- определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов в рамках рассматриваемой темы;

Методологическую основу диссертации оставляет комплекс научных методов, таких как: системный, структурно-функциональный, формально-юридический, исторический, метод комплексного исследования и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных юристов как в области юриспруденции: теории государства и права, муниципального права, экологического права, так и истории, политологии, социологии, философии: С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, А.Б. Венгерова, В.П. Виноградова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовика, В.М. Корельского, О.Е. Кутафина, А.Т. Никитина, В.Д. Перевалова, В.В. Петрова, Н.В. Постового, В.И. Фадеева.

Эмпирическую основу диссертации составили национальные и международные нормативные правовые акты, муниципальная и судебная практика в области охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых в отечественной науке исследований, в котором комплексно, системно анализируются проблемы правового регулирования участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды: система их полномочий и ответственности; организационные формы их осуществления и взаимодействия с другими субъектами природоохранительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Охрана окружающей среды как предмет муниципальной деятельности - это совокупность мероприятий, осуществляемых на местном уровне, за счет средств местного бюджета, а также бюджета субъекта

Российской Федерации и федерального бюджета, направленная на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения и оздоровление окружающей среды на территории муниципального образования.

2. Основными задачами органов местного самоуправления в этой сфере являются:

- обеспечение в пределах своих полномочий гарантий на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду, экологические условия для труда и отдыха населения;

- осуществление в пределах своих полномочий контрольных функций за соблюдением экологического законодательства расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и т.д.;

- принятие мер по сохранению и восстановлению природных комплексов, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, предотвращению негативного воздействия при осуществлении собственной хозяйственной и управленческой деятельности;

- участие в реализации государственной политики в этой сфере, в том числе путем реализации отдельных государственных полномочий;

- взаимодействие с общественными и иными организациями в данной сфере.

Эти задачи решаются путем применения различных способов и методов:

- планирования и финансирования мероприятий в этой сфере;

- формирования специальных органов;

- нормотворческой деятельности в указанной сфере в пределах своих полномочий;

- реализации контрольных полномочий;

- осуществления межмуниципального сотрудничества.

3. В федеральных законах и законах субъектов РФ по вопросам охраны окружающей среды следует дать перечень конкретных вопросов, которые 8 могут быть делегированы органам местного самоуправления, установив критерии для такого делегирования (способность органов местного самоуправления в силу своей наибольшей приближенности к населению и природоохранным объектам, объектам экономики и т.д. более эффективно выполнять эти полномочия и др.).

4. Предусмотреть в разрабатываемом проекте федерального закона о муниципальной милиции положения об участии данных органов (в случаях прямо предусмотренных законом) в охране окружающей среды на территории муниципального образования, наделив их соответствующими полномочиями. Возможно внесение в действующий Закон РФ о милиции положений, определяющих статус экологических подразделений милиции общественной безопасности.

5. Представительные органы муниципальных образований должны принимать муниципальные экологические программы, в которых должны быть определены:

- основные направления муниципальной деятельности, направленной на обеспечение экологической безопасности населения муниципального образования;

- формирование соответствующих муниципальных служб (подразделений), на которые должны быть возложены функции муниципального экологического контроля;

- основные направления взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами, общественными организациями, иными организациями в области охраны окружающей среды на территории муниципального образования; формы привлечения к этой деятельности граждан;

- формы и основные направления межмуниципального сотрудничества в области охраны окружающей среды;

- основные долгосрочные мероприятия, осуществляемые на территории муниципального образования в области охраны окружающей среды;

- механизм финансового обеспечения муниципальных мероприятий в области охраны окружающей среды (формирование муниципальных целевых бюджетных экологических фондов, средства самообложения граждан и др.)

Экологические программы должны стать предметом обязательного обсуждения жителями муниципальных образований на публичных слушаниях.

6. В Федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления указать на необходимость предусмотреть в утверждаемой представительными органами муниципальных образований структуре местной администрации создания специальных экологических подразделений либо образование в структуре органов местного самоуправления специального органа экологического контроля (наподобие контрольного органа, возможность которого предусмотрена в законе и который осуществляет финансовый контроль).

7. В уставах муниципальных образований можно было бы предусмотреть должность уполномоченного по обеспечению экологического контроля на территории муниципального образования, наделив его соответствующими полномочиями в рамках компетенции муниципальных образований.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется ее направленностью на разработку и теоретическое разрешение ряда вопросов эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и выработку конкретных предложений по их оптимизации.

Внедрение рекомендаций, разработанных в ходе исследования, при совершенствовании отечественной нормативно-правовой базы может способствовать повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды на территории Российской Федерации.

Также результаты исследования могут быть использованы в преподавании муниципального права. Возможна разработка и внедрение в учебный процесс специального курса по проблемам правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

Результаты исследования могут быть также использованы в деятельности органов местного самоуправления по охране окружающей среды, а также учтены законодателем.

Апробация результатов исследования отражена в авторских публикациях по теме исследования.

Структура диссертации включает введение, три главы, разделенные на восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Елисеев, Константин Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы необходимо еще раз осмыслить суть поставленных в ней проблемы в их совокупности и сделать соответствующие выводы и предложениях по совершенствованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

В ходе работы автором был сформулирован теоретический инструментарий, в том числе понятия охраны окружающей среды как предмета муниципальной деятельности, ответственности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и другие.

В работе обращено внимание на важную роль органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, а также на двойственность их природы, выражающуюся в том, что, с одной стороны, муниципальные образования и их органы должны соблюдать в своей управленческой, хозяйственной и иного рода деятельности требования экологического законодательства, а, с другой стороны, они выступают субъектами, наделенными правами в области регулирования, охраны, контроля и иными властными полномочиями.

Также автором показана роль иных субъектов охраны окружающейся среды на территории муниципального образования, причем их деятельность рассматривается в системном единстве с деятельностью по охране окружающей среды всех участников природоохранной деятельности на территории муниципальных образований. Сделан вывод о взаимодополняющем и взаимообуславливающем характере их деятельности, чем как раз и должна характеризоваться охрана окружающей среды на уровне муниципального образования.

Показана роль органов местного самоуправления в системе субъектов, участвующих в охране окружающей среды, проанализирована нормативно-правовая база, регламентирующая их участие в данной сфере общественных отношений и отмечены ее недостатки, сформулированы предложения по ее совершенство ванию.

По мнению диссертанта, важен вывод о том, что в настоящее время, полномочия органов местного самоуправления при реализации природоохранных полномочий в муниципальном образовании, заметно урезаны по сравнению с периодом развития отечественного муниципального законодательства в девяностые годы двадцатого столетия.

Лишение местных органов власти полномочий по привлечению нарушителей экологического и связанного с ним законодательства к административной ответственности позволит правонарушителям, в большинстве случаев, игнорировать предписания органов муниципального экологического и земельного контроля, направленные на пресечение и предупреждение правонарушений.

Очевидно, что наложение штрафных санкций, особенно в переходный период развития нашего государства и общества, позволит реально укрепить положение органов местного самоуправления в системе властных структур Российской Федерации.

Говоря об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, то, как уже было сказано, необходимо «заставить» работать существующие механизмы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в первую очередь перед государством, в целях чего ориентировать компетентные государственные органы на выявление случаев нарушения органами местного самоуправления законодательства в области охраны окружающей среды и принятие необходимых мер, направленных на пресечение данных фактов и реализацию юридической ответственности.

Акцентировано, что именно юридическая ответственность, базирующаяся на неотъемлемом принципе неотвратимости наказания, должна стать тем объективным стимулом соблюдения всеми субъектами природоохранительной деятельности, в том числе органами местного самоуправления экологического законодательства.

Обосновывается необходимость рассмотрения в рамках науки уголовного права вопроса о выделении в отдельный состав преступлений, совершаемых должностными лицами местного самоуправления в области охраны окружающей среду.

Также нужно, в целях повышения правовой культуры населения и повышения эффективности реализации ответственности органов местного самоуправления перед населением, развивать формы общественного контроля в рассматриваемой сфере.

Необходимо активнее привлекать граждан и общественные организации к решению проблем в области охраны окружающей среды на местном уровне использовать различные информационные и иные мероприятия в этих целях.

По мнению автора, необходимо усилить ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в рамках существующих видов ответственности, прежде всего в рамках административной для органов и дисциплинарной и уголовной для должностных лиц местного самоуправления.

Принятие перечисленных выше указанных мер, а также осуществление иных необходимых мероприятий, направленных на совершенствование институтов юридической ответственности органов местного самоуправления как субъектов экологического права должно стать необходимым и важным шагом на пути реализации права каждого человека и гражданина «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, в завершении работы необходимо еще раз подчеркнуть актуальность поставленной в ней проблематики в свете современных проблем в области охраны окружающей среды и значительного объема правонарушений в данной сфере.

Представляется, что изменение государственного подхода к данной проблеме в сторону усиления к ней внимания и, как следствие, совершенствование законодательства и наведение порядка путем борьбы с экологическими правонарушениями позволит муниципальным образованиям и их органам более эффективно осуществлять свои полномочия в сфере охраны окружающей среды.