Предобработка и ферментативный гидролиз лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Харина, Мария Владимировна

  • Харина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 147
Харина, Мария Владимировна. Предобработка и ферментативный гидролиз лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Казань. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харина, Мария Владимировна

Содержание

Введение

1 Характеристика и перспективы использования лигноцеллюлозосодержа-

щих отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

1.1 Ресурсы лигноцеллюлозосодержащей биомассы на территории Российской Федерации

1.2 Состав, структура и перспективы использования соломы злаковых

1.2.1 Химические и структурные характеристики соломы злаковых

1.2.2 Предварительная обработка и ферментативный гидролиз соломы

1.2.3 Предварительная обработка соломы разбавленными кислотами

1.3 Состав, структура и перспективы использования свекловичного жома

1.3.1 Химические и структурные характеристики свекловичного жома

1.3.2 Предварительная обработка и ферментативный гидролиз свекловичного жома

1.3.3 Предварительная обработка свекловичного жома разбавленными кислотами

1.4 Математическое моделирование кинетики предобработки

растительного сырья

2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Предварительная обработка

2.3 Ферментативный гидролиз

2.4 Общие методы анализа

2.4.1 Структура исследований

2.4.2 Определение редуцирующих веществ методом Макэна-Шоорля

до

2.4.3 Определение качественного и количественного состава углеводов

2.4.4 Определение зольности

2.4.5 Определение фенольных соединений методом Фолина-Чокальтеу

2.4.6 Определение качественного и количественного состава легкогидролизуемых и трудногидролизуемых полисахаридов

2.4.7 Исследование структуры объектов исследования

2.4.8 Глюкозооксидазный метод определения глюкозы

3 Исследование предварительной обработки и ферментативного гидролиза лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства

3.1 Предварительная обработка свекловичного жома сернистой кислотой

3.2 Исследование ферментативного гидролиза свекловичного жома

3.3 Предварительная обработка пшеничной соломы сернистой кислотой

3.4 Исследование ферментативного гидролиза пшеничной соломы

3.5 Исходные данные на проектирование технологической линии по переработке лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства

4 Математическое моделирование выхода моносахаридов в процессе предобработки пшеничной соломы сернистой кислотой

4.1 Модель кинетики реакции

4.2 Учет влияния концентрации катализатора

4.3 Оценка погрешности результатов расчета

4.4 Идентификация параметров кинетики процесса гидролиза

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение. Акты использования результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предобработка и ферментативный гидролиз лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства»

Введение

Растительная биомасса наряду с углем, нефтью и газом является перспективным видом органического сырья, которое, в отличие от последних, ежегодно возобновляется. Растущий интерес к использованию растительной биомассы, богатой полисахаридами, обуславливает поиск оптимальных методов её переработки. По данным Росстата среди сельскохозяйственных культур по урожайности в Российской Федерации лидируют пшеница и сахарная свекла [1]. Общая мощность российских сахарных заводов в 2012 г составила 307 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки, из которых 80-90 % составляет свекловичный жом [2]. И, несмотря на то, что к настоящему времени разработан и применен ряд мер по переработке и утилизации отходов свеклосахарной промышленности, по данным Росстата, только 13 % свекловичного жома применяется в качестве кормовых добавок, остальная его часть является невостребованной. Валовый сбор пшеницы в 2012 г составил 37,7 млн. т, при этом на полях сельскохозяйственных предприятий образовалось в среднем 56,6 млн. т пшеничной соломы, лишь 10 % которой используется на скармливание скоту и в качестве подстилки животным, остальная её часть запахивается в землю и сжигается на полях [1]. Таким образом, крупнотоннажными, доступными и наиболее перспективными вторичными ресурсами сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в России являются солома злаковых культур и свекловичный жом.

Разработка технологии комплексной переработки отходов сельского хозяйства с получением моносахаридов позволит не только снизить себестоимость сахара, улучшить экологическую ситуацию на сахарных заводах, но и получить дополнительные продукты для химической промышленности и биотехнологических производств.

Растительная клеточная стенка обладает высокой устойчивостью к деградации. Грибы и бактерии, использующие целлюлозу в качестве источника

углерода, развили сложный набор ферментов, которые декристаллизуют и гидролизуют целлюлозу, освобождая мономеры глюкозы. Ферментативный гидролиз является перспективным методом переработки

лигноцеллюлозосодержащей биомассы. Биоконверсия лигноцеллюлозы обладает более высокой селективностью в деградации биомассы до целевого продукта по сравнению с химическими методами переработки. Однако при проведении ферментативного гидролиза лигноцеллюлозных материалов в их нативном виде выход Сахаров достигает менее 20 % от теоретически возможного. Преодоление физико-химических барьеров, препятствующих доступности целлюлозы для ферментов, является важным вопросом, решение которого напрямую связано с поиском низкозатратных методов предварительной обработки сырья. Эффективность предобработки обуславливает выход целевого продукта в процессе ферментативного гидролиза лигноцеллюлозы и экономическую целесообразность всей технологии в целом. В последнее время было продемонстрировано, что за счет предварительного гидролиза разбавленными кислотами можно достичь высоких скоростей реакций и значительно улучшить дальнейший ферментативный гидролиз целлюлозы. Однако условия предварительной обработки должны быть приспособлены к конкретным химическим и структурным свойствам различных источников биомассы.

Несмотря на относительно высокую каталитическую активность серной, соляной и фосфорной кислот, их использование при предобработке лигноцеллюлозы все еще экономически не эффективно, так как они обладают сильной коррозионной активностью, стоимость их высока, а нейтрализация их избытка в гидролизатах сопряжена с затратами и нагрузкой на окружающую среду [3]. В ходе систематических исследований, проводимых в лаборатории «Инженерные проблемы биотехнологии» ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» было показано, что перспективным является применение сернистой кислоты, позволяющее сократить расход гидролизующего агента за счет его регенерации (до 80 % от используемого

количества кислоты) [4]. Ранее при исследовании обработки пшеничной соломы сернистой кислотой определяли лишь содержание редуцирующих и сухих веществ, при этом качественный и количественный состав углеводов в гидролизатах не оценивался. Однако определение содержания углеводов по концентрации редуцирующих веществ не является вполне точным и информативным. Свойства редуцирующих веществ в анализируемых растворах проявляют не только моносахариды, но и продукты их полного распада. Следовательно, исследование влияния температуры и длительности предобработки соломы сернистой кислотой на состав и содержание углеводов, а также на эффективность последующего ферментативного гидролиза является актуальной задачей.

Основными факторами, влияющими на эффективность предобработки растительного сырья, являются тип биомассы и кислоты, концентрация кислоты, продолжительность и температура реакции. Поэтому кинетическое моделирование режимов кислотного гидролиза представляет большой практический интерес и играет важную роль в проектировании, разработке и эксплуатации всего процесса переработки лигноцеллюлозосодержащей биомассы. Разработка математической модели предварительной обработки пшеничной соломы сернистой кислотой позволит создать более глубокую теоретическую и практическую базу для работ технологического направления с целью рационального использования недревесного растительного сырья.

В связи с этим разработка и моделирование оптимальных режимов предобработки, а также исследование влияния условий предобработки разбавленной сернистой кислотой на эффективность ферментативного гидролиза пшеничной соломы и свекловичного жома является актуальной задачей.

Целью настоящей работы являлось исследование и оптимизация параметров предобработки и ферментативного гидролиза свекловичного жома и пшеничной соломы, с целью повышения выхода ценных продуктов гидролиза, необходимых для биотехнологии и химической промышленности.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные условия предобработки свекловичного жома и пшеничной соломы сернистой кислотой и изучить её влияние на эффективность последующего ферментативного гидролиза.

2. Исследовать динамику и определить параметры выхода moho-, олиго- и полисахаридов в процессе предобработки пшеничной соломы и свекловичного жома разбавленной сернистой кислотой.

3. Определить оптимальные условия ферментативного гидролиза свекловичного жома и пшеничной соломы, предварительно обработанных сернистой кислотой, и исследовать моносахаридный состав ферментолизатов.

4. Разработать математическую модель выхода моносахаридов в процессе предобработки пшеничной соломы разбавленной сернистой кислотой.

5. Подготовить исходные данные для проектирования технологии переработки свекловичного жома и пшеничной соломы.

Автор выражает свою искреннюю признательность к.х.н., доценту кафедры Химической кибернетики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Ирине Владимировне Логиновой за неоценимую помощь в осуществлении математического моделирования процесса предобработки пшеничной соломы сернистой кислотой.

1 Характеристика и перспективы использования лигноцеллюлозосодержащих отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 1.1 Ресурсы лигноцеллюлозосодержащей биомассы на территории

Российской Федерации

Несовершенство существующих технологий приводит к тому, что в процессе переработки сырья образуются полупродукты, для которых не найдены рациональные области применения. Такие полупродукты обычно называют отходами производства.

Российский агропромышленный комплекс (АПК) ежегодно производит 773 млн. т отходов (260 млн. т по сухому веществу). Из них 220 млн. т (150 млн. т по сухому веществу) приходится на растениеводство и 30 млн. т (14 млн. т по сухому веществу) - на отходы перерабатывающей промышленности [5].

Отходы сельского хозяйства составляют 100-150 % объемов урожаев полевых культур, таких как сахарная свекла, помидоры, картофель, соя, пшеница, рис и другие зерновые культуры [3].

Для оценки объема образующихся отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности рассмотрим валовый сбор сельскохозяйственной продукции в России за последние пять лет (таблица 1). По данным Росстата, высока урожайность таких зерновых культур как пшеница, ячмень, овёс и рожь. Объем производства кукурузы в 2012 г увеличился на 17 % по сравнению с 2011 г и составил 8 млн. т. Среди прочих культур следует выделить сахарную свеклу производственные объемы которой за последние два года увеличились в 1,8 раза и достигли в 2012 г 45,1 млн. т. Из масличных культур преобладает производство подсолнечника, которое в 2012 г составило 7,9 млн. т. Такая же тенденция по объемам производимых культур наблюдается и за предыдущие четыре года [1].

В процессе выращивания и переработки сельскохозяйственных культур на полях и предприятиях накапливается значительное количество отходов. Отходами

переработки сельскохозяйственных культур являются солома, ботва, стебли, листья, корни, некондиционные плоды, кукурузная кочерыжка, подсолнечная, рисовая и просяная лузга, виноградная лоза, свекловичный жом [6]. Таблица 1 - Валовый сбор сельскохозяйственных культур в Российских

хозяйствах всех категорий за 2008 - 2012 гг

Наименование Валовый сбор культур, млн. т/год

2008 2009 2010 2011 2012

Зерновые и зернобобовые культуры

пшеница 63,8 61,7 41,5 56,2 37,7

ячмень 23,1 17,9 8,4 16,9 13,9

кукуруза 6,7 3,9 3,1 6,9 8,2

овёс 5,8 5,4 3,2 5,3 4,0

рожь 4,5 4,3 1,6 2,9 2Д

просо 0,7 0,3 0,1 0,9 0,3

гречиха 0,9 0,6 0,4 0,8 0,8

рис 0,7 0,9 1,1 1,1 1,1

тритикале - 0,5 0,2 0,5 0,5

Масличные культуры

соя 0,8 0,9 1,2 1,8 1,8

подсолнечник 7,4 6,5 5,4 9,7 7,9

рапс 0,9 0,7 0,7 1,1 1,0

Технические культуры

сахарная свекла 28,9 24,9 22,3 47,6 45,1

Прочие культуры

виноград 0,3 0,3 0,3 0,4 0,3

тыква столовая 0,5 0,6 0,5 0,6 0,6

При сборе урожая зерновых культур биологический выход его нетоварной

части (соломы и половы) определяется произведением количества собранного зерна на множитель, который зависит от вида зерновой культуры, для озимой ржи - 1,6-2,0; яровой пшеницы и овса - 1,3-1,5, ячменя - 1,2; кукурузы - 2,5; подсолнечника - 2,8) [6, 7]. Так при сборе в 2012 году в Республике Татарстан 3,2 млн. т зерна на полях сельскохозяйственных предприятий образовалось в среднем 5,0 млн. т соломы [8, 9].

Свекловичный жом - побочная продукция переработки сахарной свеклы. Основной объем сахарной свеклы, выращиваемой в России, перерабатывается на

российских сахарных заводах. На территории Приволжского региона России функционирует четырнадцать сахарных заводов, которые ежедневно перерабатывают сорок тысяч тонн сахарной свеклы [2]. В Республике Татарстан в настоящее время работает три сахарных завода -ООО «Буинский сахарный завод», ОАО «Заинский сахар» и ЗАО «Нурлатский сахар», перерабатывающих 11,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки [2].

Выход готовой продукции в сахарной промышленности в несколько раз ниже, чем объем сырья и вспомогательных материалов. Средний выход сахара при переработке сахарной свеклы составляет 10-12 %, при этом образуется 80-84 % сырого свекловичного жома [10].

Таким образом, при уборке и переработке урожая образуются, вторичные ресурсы, содержащие от 10 до 25 % сухих веществ (углеводы, белки, лигнин, смолы, дубильные вещества, зольные элементы). Химический состав некоторых видов отходов выращивания и переработки сельскохозяйственных культур представлен в таблице 2.

Химический состав отходов сельскохозяйственного производства неоднороден и колеблется в широких пределах. Основная составная часть вторичных ресурсов растительного происхождения представлена полисахаридами, суммарное количество которых колеблется от 47 до 71 %. К ним относятся легкогидролизуемые полисахариды, способные гидролизоваться разбавленными минеральными кислотами, например, 2-5 % соляной кислотой при температуре 100 °С, и трудногидролизуемые полисахариды подвергающиеся деструкции концентрирован-ными кислотами при комнатной температуре и разбавленными минеральными кислотами при повышенной температуре 160-190 °С [11]. Трудногидролизуемые полисахариды представлены главным образом целлюлозой, а также незначительным количеством связующих полисахаридов сопутствующих глюкозе, содержащих ксилозу и маннозу, которые детектируются в гидролизатах [11, 12]. К легкогидролизуемым

полисахаридам относятся пектины, камеди, слизи, крахмал и связующие гликаны (ранее называемые гемицеллюлозами) [13].

Таблица 2 - Химический состав отходов выращивания и переработки

сельскохозяйственных культур [11, 14, 15, 16]

Вид сырья Содержание компонентов, % от абсолютно сухого вещества (АСВ)

Полисахариды пенто-заны гексо-заны лигнин зола

легко-гидролизуемые трудно-гидролизуемые

Кукурузная кочерыжка 37,7-37,9 33,4-33,5 35,1 36,1 15,1 1,3

Подсолнечная лузга 21,5-23,4 27,0-39,0 23,8 24,7 27,4 2,4

Овсяная лузга 34,7 28,6 33,6 29,7 17,2 7,7

Рисовая лузга 18,1 29,0 17,1 31,0 19,0 18,0

Просяная лузга 38,2 28,0 28,6 38,2 18,9 10,6

Хлопковая шелуха 26,4 41,5 25,8 42,7 28,5 2,8

Виноградная лоза 26,8-27,1 30,2-30,7 16,7 41,2 34,6-38,9 2,8

Пшеничная солома 20,0-38,8 31,3-48,6 23,6 38,8 5,0-24,5 5,9

Свекловичный жом 72,9 24,0 - - 3,0 3,0

По моносахаридному составу легкогидролизуемых полисахаридов отходы

сельского хозяйства относят к пентозансодержащему сырью благодаря высокому содержанию в гидролизатах ксилозы, арабинозы и рамнозы [11, 16]. Наиболее богаты пентозанами кукурузная кочерыжка и овсяная лузга содержащие 28-34 % ксилана. Среди легкогидролизуемых полисахаридов подсолнечной лузги обнаружены 4-О-метилглюкуроноксилан, глюкоманнан, арабиногалактан. Основным легкогидролизуемым полисахаридом пшеничной соломы является глюкуроноарабиноксилан [17].

Содержание лигнина в отходах выращивания и переработки сельскохозяйственных культур составляет 15-39 %. Исключение составляет свекловичный жом, содержащий до 3 % лигнина и отличающийся от прочих

отходов сельского хозяйства представленных в таблице 2 высоким содержанием пектина (до 50 %).

Количество золы в разных видах растительного сырья колеблется от 1 до 18 %. Минеральные вещества вторичных ресурсов сельского хозяйства представлены неорганическим азотом, оксидом калия, оксидом фосфора (И), оксидом кальция, оксидом магния, диоксидом кремния и оксидом серы (III) [14].

Основными направлениями использования в нашей стране ежегодно образующихся соломы и лузги злаковых культур являются скармливание скоту, применение в качестве адсорбента, подстилки животным, запахивание в землю в качестве удобрения и сжигание.

В кормлении животных солома применяется в качестве балластного корма для придания рациону необходимого объема. В чистом виде солома плохо поедается скотом в связи с высоким содержанием клетчатки, лигнина и небольшим количеством протеина, минеральных веществ и витаминов. Озимую и рисовую солому обычно используют на подстилку животным. Ячменная, гороховая и бобовая солома часто поражается грибками, что может вызвать у животных покраснение кожи, сыпь и опухоли [18]. Рисовая, просяная и подсолнечная лузга не применяются в качестве кормовой добавки в связи с низкой питательной ценностью [16].

Известны исследования применения соломы в качестве удобрения на полях [19, 20]. Однако показано, что питательные элементы будут доступны растениям только через несколько лет после полного разложения соломы [19]. В связи с тем, что в отходах сельского хозяйства соотношение углерода и азота находится в пределах от 40:1 до 80:1, в отличие от чернозема, где оно варьирует от 10:1 до 20:1 [6], повышенное соотношение углерода и азота может негативно отразиться на почвенной микрофлоре и микрофауне.

Сжигание отходов уборки урожая в валках приводит к уничтожению стерневых и пожнивных остатков, а также, вследствие возникающих пожаров, животного мира и лесных полос, теряются элементы питания, гумус, нарушается

структура почвы. Температура на поверхности почвы при сжигании соломы достигает 360 °С. В слое почвы глубиной до 5 см выгорает гумус, до 10 см -теряется вода [20]. При сжигании отходов уборки урожая в атмосферу в большом количестве выделяются окислы азота, углеводороды, зола, углекислый и угарный газы.

Существуют технологии получения целлюлозы из соломы, основанные на щелочной делигнификации [14]. Образующаяся при этом соломенная целлюлоза отличается невысоким качеством в связи с тем, что отходы сельского хозяйства относятся к коротковолокнистому сырью. Целлюлоза, полученная из соломы применяется для производства картона, а в композиции с древесной целлюлозой -для выработки некоторых видов небеленых бумаг.

Известно применение початков кукурузы, шелухи риса, лузги гречихи в качестве адсорбентов для ликвидации розлива нефтепродуктов в водоемах [21].

В сороковые годы XX века в СССР проводились исследования переработки отходов сельского хозяйства с получением фурфурола, ксилозы, кормовых дрожжей и гидролизного спирта. В эти же годы были запущены заводы по переработке сельскохозяйственных отходов в городах Фергана, Андижан, Краснодар [11]. До начала последнего десятилетия двадцатого века гидролизное производство считалось высокорентабельной подотраслью микробиологической промышленности. Однако с распадом СССР прекратило существование и Министерство микробиологической промышленности. Из 38 гидролизных заводов, работавших на территории СССР, осталось 17. К 2000 г в России осталось только восемь гидролизных заводов [22]. В настоящее время на территории России функционирует ООО «Кировский биохимический завод» осуществляющий гидролиз древесных опилок с получением фурфурола и этилового спирта. В последние десятилетия в связи с необходимостью решения сырьевых, энергетических и экологических проблем в мире активно ведутся разработки технологий получения фурфурола, ксилозы, топливного этанола из отходов сельского хозяйства. В настоящее время коммерциализации технологии

переработки вторичных ресурсов сельского хозяйства с целью получения ценных химических продуктов препятствуют издержки производства на основе устаревших технологий.

Свекловичный жом обладает высокой кормовой ценностью. Его скармливают сельскохозяйственным животным в свежем и консервированном виде. Однако в свежем виде может скармливаться не более 30-40 % выработанного жома. Несмотря на высокое содержание углеводов, жом не удовлетворяет даже минимальных потребностей животных в азотистых веществах и витаминах ввиду низкого содержания сырого протеина (до 3 % от содержания сухих веществ) и неудовлетворительного соотношения кальция и фосфора (10:1 вместо необходимого 1,5-2,0:1) [6, 14]. Поэтому свекловичный жом может включаться в комбикорма как один из компонентов. Однако, высокая стоимость транспортировки, а также низкие сроки хранения не позволяют использовать свежий жом в полном объеме. Наиболее рациональным способом увеличения длительности хранения и улучшения условий транспортировки является сушка свекловичного жома. И, несмотря на то, что применение данного метода сопряжено с приобретением дорогостоящего жомосушильного оборудования и высокими энергозатратами (до 60-65 % условного топлива к массе сухого жома) [2], большинство сахарных заводов применяют сушку свекловичного жома в качестве единственного способа его переработки и утилизации. Ещё одним направлением использования свекловичного жома является производство низкометоксилированного пектина, способного выводить из организма человека токсичные металлы и радионуклиды [10]. Разработан ряд технологий производства свекловичного пектина, основанных на кавитационных методах, применении новых конструкций экстракционного и гидролизного оборудования и различных гидролизующих агентов [23-27]. Но ни один из указанных способов в нашей стране не реализован на практике, что связано с низкой рентабельностью известных технологий.

Перспективным направлением переработки свекловичного жома и других сельскохозяйственных отходов является производство биогаза [28]. С октября

2012 г специалистами биогазовой станции «Байцуры» в Белгородской области проведена замена кукурузного силоса на свекловичный жом при этом выход биогаза составил 700 л/кг сухих веществ с содержанием метана 52 %. К сентябрю

2013 г планируется строительство завода по производству биогаза из свекловичного жома в Молдове годовой мощностью 55 тыс. т свежего свекловичного жома. Вырабатываемый биогаз планируется использовать в теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) сахарных заводов при производстве сахара. Побочный продукт работы биогазовых установок может использоваться в качестве удобрения. Преимуществом такого удобрения является то, что в остатке, образующемся при производстве биогаза сохраняется весь азот, содержащийся в исходном сырье [6]. Недостатком эксплуатируемых в настоящее время биогазовых установок является то, что для поддержания термофильного режима необходим высокий расход высоколиквидных топ лив (в частности сжигание 30 % вырабатываемого биометана) [28]. Эксплуатация биогазовых установок в осенний и зимний периоды в России требует специальных отапливаемых помещений для поддержания микроклимата.

Несмотря на то, что к настоящему времени разработан и применен ряд мер по переработке и утилизации отходов свеклосахарной промышленности, образовавшийся на производстве свекловичный жом перерабатывается не полностью. По данным Росстата за 2009 г, только 13 % свекловичного жома применяется в качестве кормовых добавок [29]. К сожалению, данные по степени утилизации свекловичного жома на 2012 г отсутствуют, но то, что согласно данным Росстата, валовый сбор сахарной свеклы в 2012 г по сравнению с 2009 г вырос в 1,8 раза позволяет предполагать, что ситуация с переработкой свекловичного жома к настоящему времени не изменилась.

Продукты переработки растительных отходов сельского хозяйства могут быть использованы при производстве разнообразной продукции. Из пентозных

гидролизатов возможно получение органических кислот, ксилита, ксилозидов, бутанола, ацетона, фурфурола и его производных (фурфуриловый, татрагидрофурфуриловый спирты, смолы). Переработка гексозных гидролизатов позволяет получить глюкозу, 2,3-бутандиол, молочную кислоту, гидроксиметилфурфурол, фруктозу, сорбит. Применение в качестве субстратов пентозных и гексозных гидролизатов растительного сырья, может быть использовано для производства этилового спирта, кормовых дрожжей, лизина, ферментов, антибиотиков и витаминов [15].

Феруловая кислота, рамноза, арабиноза и галактуроновая кислота, извлекаемые из свекловичного жома имеют большую коммерческую ценность и различные направления применения. Феруловая кислота, имеющая структурное сходство с ванилином, может перерабатываться лигнолитическими микроорганизмами в ванилин и другие ароматические вещества. Благодаря высокой антиоксидантной активности, антиканцерогенным, антимикробным и гепатопротекторным свойствам феруловая кислота применяется в производстве косметических средств, медицинских препаратов и продуктов функционального питания [30]. Рамноза применяется в качестве предшественника таких ароматизаторов, как фуранеол. Галактуроновая кислота и арабиноза могут быть трансформированы в поверхностно активные вещества. Арабиноза широко используется при диагностировании в бактериологии, а также при лечении болезни Паркинсона [31]. Арабинаны могут быть использованы в качестве заменителей жира, например, в обезжиренных спредах, мороженом и охлажденных или замороженных десертах [30]. Олигосахариды, выделенные из свекловичного жома могут оказывать благотворное влияние на здоровье, например, снижение артериального давления, гепатопротекторное и противоопухолевое действие [31]. Также возможно использование свекловичного жома в качестве источника моносахаридов, применяемых для производства биоэтанола, кормовых дрожжей, лизина и др.

Основным критерием при переработке тех или иных отходов является их стоимость, объем и концентрация расположения, а также химический состав и технологические свойства. Анализ литературных данных позволяет утверждать, что крупнотоннажными и перспективными вторичными ресурсами сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в России и в частности в Республике Татарстан являются солома злаковых культур и свекловичный жом.

1.2 Состав, структура и перспективы использования соломы злаковых 1.2.1 Химические и структурные характеристики соломы злаковых

Солома злаковых является побочным продуктом сельского хозяйства, который образуется после удаления зерен и половы [32]. Основными технологическими характеристиками соломы являются насыпная плотность, угол естественного откоса и максимальная степень поглощения жидкости. Солома злаковых культур обладает сравнительно низкой по отношению к другим вторичным ресурсам сельского хозяйства насыпной плотностью. Для измельченной пшеничной соломы с частицами размером 2-10 мм насыпная плотность оставляет 65 кг/м3. Угол естественного откоса 45-47°, степень поглощения жидкости 3,8 м3/т [16].

По своей структуре солома неоднородна, что связано с особенностями строения и функций анатомических элементов растительной ткани. Морфологический состав соломы злаковых культур представлен в таблице 3.