Предприимчивость личности как социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Базунова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
 - Количество страниц 158
 
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Базунова, Мария Евгеньевна
3
Глава 1. Методологические проблемы изучения предприимчивости как социального феномена
1.1. Предприимчивость как социальное явление.
1.2. Особенности становления и развития предприимчивости в России: настоящее и будущее.
Глава 2. Противоречия реализации предприимчивости в современных условиях
2.1. Особенности реализации предприимчивости в управленческой деятельности (на примере отрасли «железнодорожный транспорт»).
2.2. Отношение к предприимчивости в современном российском обществе по материалам электронных СМИ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предприимчивость личности как социальный феномен»
В условиях глобальных социокультурных изменений, происходящих в России и во всем мире, актуально изучение факторов, обуславливающих функционирование и развитие личности и общества. Ускорение темпов экономического и социокультурного прогресса предполагает качественно новые требования к поведению человека. Для эффективного взаимодействия в современном обществе человек должен быть носителем самой современной информации и новой системы поведения. Поведение людей и общественные реформы находятся в постоянном взаимодействии. Суть взаимодействия состоит в том, что, с одной стороны, реформы изменяют социокультурные ориентации личности, с другой - новые установки влияют на ход реформ. Темпы изменений в современных обществах настолько быстры, что предприимчивость человека, его готовность продуктивно изменять собственный и внешний мир становится одним из ключевых факторов развития общества. Сегодня по-прежнему актуальна проблема изучения того, как конструируется система взаимодействия человека и общества, человека с собственным «Я». Необходимо изучить вопросы детерминации инновационности поведения, источники эффективности преобразований современного мира.
Ключевой характеристикой жизнедеятельности современного индивида становится проблема выбора вариантов организации трудовой, бытовой, до-суговой деятельности. При этом, в отличие от предыдущих эпох и поколений, сам выбор как поведенческий акт изменился в основных характеристиках. Он стал нелинейным, множественным по количеству возможных решений, неопределенным по последствиям. Фактически в любой сфере, в каждой конкретной системе человек имеет множество возможных решений и способов поведения. При этом человек может быть носителем нескольких (иногда противоположных) ценностных ориентиров, определяющих его выбор. Сегодня увеличивается количество рисков, связанных с действием различных объективных и субъективных факторов, определяющих поведение как отдельных индивидов, так и разных общностей. Человеку необходимо постоянно и активно искать варианты его адекватного поведения, соответствующего культуре и условиям жизнедеятельности.
Важным фактором, определяющим особое развитие современного общества, является то, что человек, не будучи вынужден искать оптимальные способы адаптации к постоянно меняющемуся миру, но сам является активным субъектом его преобразования. В этом заключается социальное своеобразие современности.
Данная проблематика была актуализирована уже в середине XX века, как в западной, так и в отечественной социологии. Тем не менее, неисчерпаемость проблемы требует дальнейшей разработки целостной социологической концепции факторов, обуславливающих активность личности, которая бы учитывала новые закономерности ее функционирования, появление качественно новых требований и способов организации повседневной жизнедеятельности личности. В этих условиях встает необходимость изучения феномена предприимчивости как типа социального взаимодействия и как качественной особенности личности, поскольку механизмы, которые объясняют связь культуры, общества и личности, до сих пор изучены недостаточно.
Особенности социологического анализа проблемы предприимчивости как типа деятельности заключены в следующих моментах:
- исследование предприимчивости как особого вида социальной активности, где выделяются специфические качества ее субъекта;
- выявление тех внутренних детерминант, которые определяют высокую активность личности, направленную на самореализацию;
- проблема предприимчивости и формирование определенного типа людей, у которых преобладает это качество.
Сказанное создает возможность выявить важные характеристики и противоречия влияния социальных факторов в становлении и развитии предприимчивости как особой формы взаимодействия личности с различными общностями. Это позволит, во-первых, исследовать диалектику взаимодействия внешних и внутренних факторов становления и развития предприимчивости; во-вторых, показать ее структурную специфику как типа социальной активности; в-третьих, раскрыть ее основные функции и показать факторы, определяющие противоречия реализации предприимчивости у социальных субъектов; в-четвертых, изучить способы современной системы формирования предприимчивости у различных индивидов для обеспечения наиболее полного развертывания их личностного потенциала.
Все вышесказанное определяет научную и практическую актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема, поставленная в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил использование группы источников, в которую вошли труды зарубежных и отечественных ученых, представляющих смежные дисциплины - культурологию, философию, антропологию, социальную и экономическую психологию, педагогику, (Г.М. Андреева, М.Ф. Антонов, Н. Бердяев, Л.И. Божович, Т.Вайсман, А.Валлендорф, О.Дейнека, Р.Левис, Р.Линн, К.Маданес, А.С. Макаренко, В.М Соколинский, Т. Терюкова, Х.Шрадер и др.). Следует отметить, что в настоящее время в литературе более освещена проблема предпринимательства, а не предприимчивости.
Другой круг источников связан с рассмотрением истории развития предпринимательства в отечественной и зарубежной общественной мысли, становления предпринимательской культуры. Это потребовало изучения работ Р.Апресяна, Аристотеля, В.М. Бехтерева, С.Н. Булгакова, М.Вебера, Т.Веблена, Р.Генона, Г.Зиммеля, В. Зомбарта, Я.Корнай, К.Маркса, Т.Парсонса, А. И. Пригожина, А.Смита, Э.Фромма, Ф.Хайека, П.Хейне, М.Шеллера и др.,
Особое значение для становления современного подхода к изучению предпринимательства имеет обращение к работам классиков социологической науки М.Вебера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, которые сформулировали различные методологические основания анализа экономических явлений в социологии. Исследование М.Вебера доказывает, что предприимчивость протестантов продиктована соответствием религиозной этике, предприимчивость является не столько рациональным действием, сколько эмоционально-религиозным.
Не менее важным оказалось изучение теорий структурно-функционального анализа (Т. Парсонса, Р.Мертона) для изучения предпринимательства в современных обществах.
Монографические исследования и статьи В.И. Верховина, Е.А. Дончен-ко, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, Г.Н. Соколовой, в которых дается определение экономической социологии и ее предметного поля, стали теоретической основой для показа специфики понятий экономической социологии и социологии предпринимательства.
В отечественной литературе специальных теоретических работ, посвященных социологическому анализу предприимчивости, немного. К ним можно отнести ряд статей Ю.А. Васильчука, Н.С. Мурадовой, С. Розанова, В.Силивончика. В основном их работы написаны в рамках экономической социологии.
Исследованиями активной жизненной позиции занимаются Н. М. Бережная, С. Г. Вершловский, Н. А. Головина, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, В. А. Сибирев, В. А. Титов. Ценность их работ заключается в определении активной жизненной позиции, как характеристики такого типа активности, как предприимчивость, структурного рассмотрения данного феномена.
Проблема предприимчивости как типа социальной активности также достаточно широко освещена в исследовательской литературе. Изучением социальной активности занимаются Е. А. Ануфриева, Г. С. Арефьева, Л. М. Архангельский, Ф. А. Батурина, В. X. Беленький, А. П. Буева, П. К. Гончарова, В. А. Смирнов, Е. А. Якуба.
Социология является наукой, уникально открытой для идей, заимствованных из других социальных наук, поэтому в работе были использованы труды отечественных и зарубежных психологов, социальных психологов, посвященные теории деятельности, личности, оценки личности и ее поведения. Особо следует отметить работы Т. Ф. Базылевича, Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Ж. Годфруа, А. Ершова, И.Е. Задорожникова.
К следующей группе относятся источники, в которых исследуются проблемы экономической социализации и, в частности, факторы, влияющие на механизм формирования предприимчивости и выбора типа предпринимательского поведения. К сожалению, содержание данного процесса не освещалось в отечественной педагогической и социологической литературе. Поэтому работа опирается в основном на данные иностранных авторов: В.Зеллизера, А. Мэтьюза, Дж.Ньюсона, А.Фенэма, Д.Фридмана, Э.Фромма.
Исследование механизмов предприимчивости потребовало изучить специфику денежной культуры в России и тенденций ее изменения. Это оказалось невозможным без изучения особенностей российского менталитета, рассмотренных в трудах А.С. Ахиезера, Я. Гришина, М. М. Громыко, О.Н. Лебедевой, Ю.Ольсевича, О. В. Токаренко.
Проведенный анализ показал, что ни в одном из вышеперечисленных исследований не содержится комплексного анализа предприимчивости как специфического типа активности. Как правило, исследователи изучают лишь один аспект данного феномена - экономическую активность, которая в большинстве случаев и ассоциируется с предприимчивостью, что на наш взгляд, не всегда верно.
Объектом исследования является феномен предприимчивости как тип социального взаимодействия.
Предметом исследования является выявление сущности предприимчивости, ее видов, структуры, механизмов, системы детерминант, которые определяют развертывание предприимчивости в современных условиях.
Целью исследования выступает изучение особенностей и противоречий становления и развертывания предприимчивости как социального феномена в современных условиях.
Указанная цель требует решения следующих основных задач:
1) Определить специфику социологического подхода к изучению предприимчивости.
2) Рассмотреть классические и современные подходы к пониманию механизмов формирования предприимчивости.
3) Раскрыть взаимосвязь социальной активности и предприимчивости.
4) Выявить сущность предприимчивости, показать ее основные виды и структуру.
5) Рассмотреть предпринимательство как способ актуализации предприимчивости, а также ее истоки и традиции в России.
6) Рассмотреть модели формирования предприимчивости в процессе социализации личности.
Теоретико-методологической основой исследования стала теория социального детерминизма, которая нацеливает изучать поведение человека в функциональной взаимосвязи с другими социальными процессами, устанавливать причинно-следственную связь и взаимозависимость явлений и процессов общественной жизни. Также мы опирались на методологические положения структурного функционализма.
Теоретическое значение имели методологические подходы классиков социологической мысли, разработки представителей экономической, философской, теологической, психологической и педагогической наук в области исследования предпринимательства, экономической активности. В соответствии с поставленными задачами в работе используется категориальный аппарат как общесоциологической теории, так и отраслевых социологических теорий; работа содержит также понятия, которые подвергнуты интерпретации и уточнено их социологическое содержание.
Эмпирическая база исследования. Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследования, проведенного в октябре - ноябре 2005 года на предприятиях железнодорожного транспорта. С учетом объекта, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей, в качестве метода сбора информации использовался анкетный опрос. Отбор респондентов производился на основе случайного бесповторного отбора, производственной, стратифицированной выборки. Основным дифференцирующим признаком являлась должность респондента. Вследствие этого были сформированы две типические группы - руководители среднего и младшего звена. Руководителями среднего звена являются: заместители начальников подразделений, главные инженеры подразделений, начальники участков, старшие мастера, мастера. Руководителями младшего звена являются бригадиры. В ходе исследования было опрошено 500 человек: 311 руководителей среднего звена, 189 руководителей младшего звена (работники всех подразделений Свердловской железной дороги). Соотношение по полу: 73,2 % мужчин и 26,8 % женщин. Непропорциональное распределение мужчин и женщин объясняется спецификой занятых в отрасли железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленных задач был проведен контент-анализ материалов, опубликованных в Интернете. Это позволило понять, как средства массовой информации раскрывают, интерпретируют феномен предприимчивости, какова направленность ее воздействия на массового пользователя Интернет. В ходе исследования было обнаружено и проанализировано 97 источников.
Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов социологического изучения предприимчивости и реализации этих принципов в анализе эмпирического материала.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Предложено авторское определение предприимчивости как типа социальной активности, заключающейся в энергичном, инициативном действии по преодолению принудительной ситуации, когда потребность в социально значимой деятельности является для личности неодолимой.
2. Раскрыта специфика социологического подхода к феномену предприимчивости как типу активности, обеспечивающей самореализацию личности в различных видах деятельности, направленных на изменение социума.
3. Выявлены основные функции предприимчивости как особого типа активности, удовлетворяющие потребности личности и общества. Такими функциями являются: коммуникативная, инновационная, стратифицирующая, буферная, креативная, синтезирующая.
4. Выявлены основные мотиваторы предприимчивости, среди которых можно выделить внутренние (желания, стремления, ценности, идеалы) и внешние (средства экономического и социального воздействия, существующие в обществе).
5. Раскрыты основные механизмы, стимулирующие предприимчивость: традиционно-рациональный, экономически детерминированный, нормативно-этический, ресентиментный, психологический.
6. Проанализирована взаимосвязь предпринимательства и предприимчивости, дана авторская характеристика источников предпринимательских возможностей, среди которых в качестве основных являются инновационные, информационные, ценностно-нормативные, экономические, демографические.
7. На материалах конкретно-социологических исследований показано противоречивое отношение к предприимчивости различных категорий работников. На ментальном уровне четко осознаны функции и значение предприимчивости в развитии общества и личности. На поведенческом уровне предприимчивость проявляется в первую очередь у людей, которые ориентированы, прежде всего, на самореализацию в разных видах деятельности.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для обоснования предметной сферы социологического подхода к изучению предприимчивости,
- для формирования и систематизации понятийного аппарата социологии предпринимательства;
- для выработки рекомендаций для родителей, педагогов по оптимизации процесса экономической социализации и воспитание способности к предприимчивости;
- как информационная база для организации аналитического мониторинга уровня и состояния деловой культуры работников.
- при разработке учебных курсов «Социология», «Социология культуры», «Экономическая социология», «Социология предпринимательства», «Социология труда».
Апробация исследования осуществлялась в форме участия в научных конференциях:
-Ломоносовские чтения (Москва, 2002, 2005, 2006гг.),
- II Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2003 г.),
- научно-практические конференции «Молодые учения - транспорту» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.),
- научно-практические конференции, посвященные памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.),
- всероссийская научно-практическая конференция (Челябинск, 2002г.),
- международная конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в Российских регионах (Екатеринбург, 2002, 2005гг.),
- межрегиональные молодежные социологические чтения (Екатеринбург, 2005 г.), в публикациях статей и тезисов к конференциям.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры управления персоналом и социологии Уральского государственного университета путей сообщения и кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Базунова, Мария Евгеньевна
Результаты исследования показывают, что в сознании молодого поколения сформировано понимание, что для достижения богатства, успеха необходима предприимчивость, хорошее образование, труд, ум (а не криминальные способы обогащения, как ранее).
Средний возраст (31-45 лет). Данная возрастная категория достаточно восприимчива к новым общественным идеалам, но менее гибкая, по сравнению с молодежью, в способности изменяться. Эта категория чаще видит в предприимчивости способ преодоления экономических проблем. Их предприимчивость чаще вынужденная. Они видят в ней средство обретения уверенности и независимости.
В этой группе выражены основные ценности: устойчивость, стабильность и справедливость. Люди среднего возраста рассматривают проявление предприимчивости как необходимое средство существования. Чаще всего синонимом предприимчивости у них является слово «крутиться». При этом мы не обнаружили доминирования отрицательного отношения к предприимчивости. Это поколение редко дает крайние оценки, отчасти следуя за «молодежью», отчасти - за «старшим поколением».
Отметим высокую устойчивость социально-экономических стереотипов у людей среднего возраста, а зачастую и нежелание что-либо менять в своих привычках. Эти люди проходят активный этап культурной ресоциализации, преодоления советских, возрождения российских и активного влияния западных тенденций. Их отношение к предприимчивости бывает противоречиво. Предприимчивость для этой возрастной категории стала способом выживания. При этом люди среднего возраста не хотели бы, чтобы их дети были вынужденно предприимчивы, так же, как они.
У людей старшего поколения (старше 45 лет) предприимчивость ассоциируются с упущенными возможностями. Они не прочь быть предприимчивыми, но считают, что «их время упущено», называя себя «жертвами советского воспитания». В этой группе было более всего негативных высказываний о предприимчивости. Вместе с ощущением трудностей, у опрошенных укрепляется и обида на окружающих, чувства, что «все позади», нет возможности реализовать себя в новых условиях. При этом подавляющее большинство опрошенных данной возрастной категории, все-таки хотели бы быть предприимчивыми.
Черты рыночной модели поведения (способность к предприимчивости, инициативность, разумный риск) на практике проявляются пока не очень интенсивно; однако во всех группах мы видим тенденцию адаптации к новым экономическим условиям, главным образом за счет изменения инструментальных и сохранения базовых ценностей. Общество, в настоящее время осознало позитивную ценность предприимчивости как способа решения проблем, преодоления трудностей и, в конечном итоге, развития российского общества.
2.2. Отношение к предприимчивости в современном российском обществе (по материалам электронных СМИ)
Предприимчивость как способность преодолеть принудительную ситуацию, что-либо предпринять в нужный момент - это способ социального взаимодействия, который обусловливает успех выживания и процветания в условиях рыночной экономики. Как отражено данное социальное явление в современных средствах массовой информации, в частности, в Интернете? С помощью поисковой системы Яндекс мы проделали аналитическую работу, выявив, как средства массовой информации интерпретируют феномен предприимчивости, какова направленность ее воздействия на массового пользователя Интернет.
Поиск документов основывался на систематическом отборе: в поисковой строке было задано слово «предприимчивость», и в выборку попали все документы, которые содержали указанный термин либо в названии, либо в тексте. Таким образом, в выборку попали все документы, независимо от тематики, которые касались изучаемого феномена.
Поисковая система Яндекс был выбрана вследствие ряда причин:
-русифицированность поисковой системы;
-удобство поиска;
-высокая скорость поиска информации;
-обширное информационное поле, которое содержит разноплановые источники.
Для проведения такого анализа был разработан кодификатор.
При разработке кодификатора мы предположили, что в тексте напрямую может не существовать оценки предприимчивости; она может быть выражена в латентной форме. Таким образом, часто приходилось реконструировать оценку предприимчивости, исходя из фактов поведения, конечной цели действия, мероприятия, события, на осуществление которого была направлена предприимчивость. В этом смысле оценка предприимчивости рассматривается как латентная переменная, которая фиксируется с помощью одной или ряда явных, внешне фиксируемых переменных. В качестве таких переменных использовались вербальные суждения, цитаты, напрямую не дающие оценку предприимчивости, но раскрывающие самые различные отношения к данному феномену. На основании высказываний, цитат, которые чаще всего носят целерациональный характер можно определить наличие интересующих установок и ценностей. Мы ставили своей задачей не только установление факта наличия установок, но количественное измерение установок и стереотипов, связанных с предприимчивостью.
Кодификатор разбит на несколько информационных блоков:
- сфера проявления предприимчивости: экономика, политика, развлечения, технологии/производство, криминал, образование/наука, общество;
- тип информации: новости, развлекательная информация (анекдоты, гороскопы, дискуссии с форумов, чатов, сонники); научная информация (рефераты, монографии, материалы исследований, научные статьи печатных СМИ); обучающая информация (статьи на педагогическую тему, игры, тренинги, обучающие методики); обзорно-аналитическая информация (экономические, политические обзоры, интервью, аналитические статьи).
- оценки предприимчивости - положительная, отрицательная и нейтральная.
- смысл данного типа поведения - по применяемым синонимам.
Выявляя смысловой спектр данного термина на уровне обыденного сознания, мы видели следующие задачи контент-анализа: структурировать информацию о предприимчивости, содержащуюся в Интернете; выявить основные сферы проявления предприимчивости; => изучить типы информации, которые описывают данный феномен; => выявить оценки предприимчивости, содержащиеся в текстах; => дать анализ стереотипов понимания предприимчивости. Прежде всего, следует изучить преобладающее понимание ценности предприимчивости как актуального способа социального взаимодействия. Ценности играют решающую роль в интеграции общества. Предприимчивость как ценность воспринимается по-разному. В ряде документов она выступает как инструментальная ценность, в других - терминальная. Терминальные, или целевые, ценности обобщенно выражают важнейшие цели, идеалы, самоценные смыслы жизни людей. В инструментальных ценностях запечатлены нормы, средства, качества людей, позволяющие им достигать те или иные цели - такие качества как независимость, инициативность, авторитетность и др.
Каково сегодня понимание предприимчивости в массовом сознании? В ходе анализа было выявлено, что чаще всего предприимчивость выступает как инструментальная ценность. Мы зафиксировали 9 типов понимания ценности, 7 из которых - отражают средства достижения цели. => возможность проявить себя (терминальная); возможность улучшить жизнь других людей и преобразовать общество (терминальная); изобретательность, новаторство (инструментальная); => способность принять правильное решение, проявить деловую хватку (инструментальная); воровство, обман, мошенничество (инструментальная); => смекалка, жизненная мудрость (инструментальная); средство личного обогащения (инструментальная); поведение, позволяющее манипулировать другими людьми (инструментальная); использование ситуации в личных целях (инструментальная).
Можно увидеть, что по смыслу источники включают в себя полярные мнения: как резко негативные, описывающие предприимчивость как воровство, мошенничество, манипуляции с людьми, так и положительные, связывающие предприимчивость с обновлением общества, улучшением не только жизни носителя предприимчивости, но и жизнью предприятия, отрасли, даже общества в целом.
Такая полярность мнений говорит о том, что на данный момент в обществе не сформировано единого представления о том, что является предприимчивостью, до конца не понята ее роль в современной жизни общества и жизни отдельного человека. Во многом, это обусловлено отсутствием четкости в терминологии. Предприимчивость в изученных текстах понимается чаще всего как «хитрость ради обогащения». Хотя смысл предприимчивости как типа деятельности не сводится лишь к этому.
По сферам проявления предприимчивости, анализ текстов дал информацию и о том, в каких областях требуется преодоление принудительной ситуации (табл.13).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели социологические особенности феноменов предприимчивости и предпринимательства, их проявления в современных российских условиях, показали место предприимчивости в системе социальных ценностей.
Изучение классических теорий показало, что работы М. Вебера, и Т. Веблена, В. Зомбарта не потеряли своей значимости; более того, написанные во времена активного развития в западных странах капиталистических отношений, эти труды приобретают особое звучание в современной России. Рассмотрение предприимчивости в качестве значимого типа взаимодействия людей в современной России определяет «цементирующую» функцию предприимчивости в преобразованиях общественной жизни.
Каждая из великих теорий отражает грань воздействия предприимчивости на жизненные ориентиры, благосостояние людей, деловую культуру, складывающиеся в определенный исторический период. Стройная социологическая теория изучения предприимчивости потребовала соответствующего уровня развития самой социологии. Предметом ее изучения должно было стать социальное взаимодействие, и обращено внимание на символический характер всех его реальных видов, а теория социализации, интегрировавшая новые подходы, должна была сформировать способность глубокого анализа единства общества и личности. Эти условия и сделали, на наш взгляд, возможным поставить вопрос о возможности социологического изучения предприимчивости. Мы не отрицаем классические подходы, но развиваем их в современном методологическом контексте.
Специфика социологического подхода проявляется в рассмотрении предприимчивости как типа социального взаимодействия личности и общества, выявлении особенностей и противоречий в реализации данного типа взаимодействия. Предприимчивость является цементом, на котором строится взаимодействие, результатом которого являются успех, карьера, новое дело. Они соединяют людей и обеспечивают возможность их эффективного взаимодействия. При этом предприимчивость - полифункциональный феномен, который осуществляет множество экономических, социальных, культурных функций, часто носящих противоположную направленность. Преобладающее значение тех или иных функций предприимчивости определяется господствующей системой ценностей данного общества. Выступая как сложное, многогранное социальное явление, предприимчивость требует особых методов изучения, позволяющих раскрыть роль предприимчивости в жизни людей как системообразующего элемента в преодолении вынужденной жизненной ситуации.
Нами был частью систематизирован, частью разработан категориальный аппарат изучения феномена предприимчивости. Анализируемые понятия получили теоретическую интерпретацию и были эмпирически изучены в ходе прикладного социологического исследования. Проведенный анализ позволяет предложить следующие определения:
-предприимчивость - это тип социальной активности, заключающейся в энергичном, инициативном действии по преодолению принудительной ситуации, когда потребность действовать является для личности неодолимой. Предприимчивость направлена на преодоление противоречий между потребностями личности и ситуациями, препятствующими их реализации. Предприимчивость реализуется за счет системы поступков, обусловленных такими качествами личности как: инициативность, изобретательность, самостоятельность, нестандартность решений, способность рисковать и нести ответственность за результаты;
- субъектом предприимчивости может выступать отдельный человек или группа лиц, которые. Это те люди, которые творят, преобразуют, преодолевают и изменяют окружающую действительность;
- объектом предприимчивости может выступать какая-то сфера, идея, продукт, другие люди, на которых субъект предприимчивости направляет свою активность. Люди как объект в данном случае, одновременно выступают потребителями того продукта или решения, которые создают субъекты предприимчивости; уровень предприимчивости и способ ее проявления зависит от культурного развития субъекта предприимчивости, уровня социально-экономического развития и состояния объекта предприимчивости.
- функции предприимчивости - это ее способность выполнять потребности личности и общества, обусловленная личностными качествами, мотивацией и разделением труда. Основные функции: коммуникативная, креативная, инновационная, стратифицирующая, буферная и синтезирующая.
Феномен предприимчивости может изучаться в рамках социологии предпринимательства. Опыт теоретического и эмпирического исследования позволяет сделать вывод о том, что социология предпринимательства может рассматриваться как самостоятельное исследовательское направление, отраслевая социология, являющаяся пограничной между экономической социологией и социологией личности. Ее появление отражает общую тенденцию, с одной стороны, к интеграции, а с другой стороны, к дифференциации социологического знания.
Социология предпринимательства выступает как единство теоретического и эмпирического уровней анализа предприимчивости. Структура социологии предпринимательства предполагает следующие разделы:
• проблемы изучения актуальной предпринимательской культуры;
• проблемы социализации личности как процесса формирования предприимчивости;
• проблемы взаимодействия социального и экономического капитала в формировании предпринимательских установок, личности;
• эмпирический уровень: проблема сочетания количественных и качественных методов исследования.
Предприимчивость оказываются одним из значимых факторов, определяющих процесс социализации личности. Она способна оказать влияние на формирование характера, склонностей, иерархию ценностей личности, выбор ею профессии и целей, и путей ее достижения в жизни.
Мы проанализировали механизмы, влияющие на формирование предприимчивости в целом и имеющие наибольшее значение в современных условиях. В качестве наиболее значимых мы выделили:
• систему ценностей данного общества;
• представления о ценности успеха, материального благосостояния и способах его достижения,
• социокультурные особенности национального менталитета,
• семейные ценности и установки, транслируемые детям в виде «родительских напутствий»,
• общую социально-экономическую ситуацию,
• основную систему распределения, принятую в данном обществе (социалистическая или рыночная),
• психотип личности.
Соотносительная роль и значимость каждого из этих факторов усваивается индивидом в процессе социализации. Этот вывод был подтвержден эмпирическим исследованием, которое показало, что люди, проходящие социализацию в различных социально-экономических условиях и в условиях различных систем ценностей, формируют особые отношения и установки к предприимчивости. Исследование подтвердило существования внутрипоко-ленческого сходства отношения к предприимчивости, что предопределяет характер предприимчивости, различие систем ценностей, жизненных позиций.
Отношение к предприимчивости разных возрастных категорий проявляются в своей общности и в своей специфике. Общность заключается в том, что все поколения признали важную роль предприимчивости в современном социальном взаимодействии; специфика - каким образом это детерминирует установки и актуальное поведение.
У старшего поколения существует «нервная» реакция на факт значимой роли предприимчивости в социальном взаимодействии; предприимчивость ассоциируется у них с упущенными возможностями; перемена ценностей привела к потере ориентиров в поведении.
У среднего возраста отношение инструментальное: установка на поиск средств к существованию (вынужденная предприимчивость). Эта категория видит в предприимчивости способ преодоления жизненных невзгод.
У молодежи предприимчивость рассматриваются как средство достижения поставленной цели. Они более других возрастных групп воспринимают и понимают значимость предприимчивости. У них не было ценностной «ломки», поэтому есть единство между отношением к предприимчивости, установками на предприимчивость и жизненным самоопределением. Таким образом, межпоколенческое взаимодействие детерминируется, с одной стороны, направленностью социально-экономической трансформации в обществе, а с другой, местом возрастной категории в истории экономической социализации.
Тема нашей работы, безусловно, не исчерпана. Есть возможность проведения дальнейших исследований, сравнительного анализа предпринимательских культур традиционных, капиталистических, социалистических и, возможно, постиндустриальных обществ. Предприимчивость, бурно развивающаяся сегодня способна привести к существенным сдвигам в сфере обмена, занятости, потребления, а также в системах ценностей и социальных взаимодействиях. Все это может быть включено в дальнейшие исследования в рамках социологии предпринимательства. Социология предпринимательства, как мы считаем, получит активное развитие в нашей социологической науке и станет интереснейшей отраслью знания.