Предпринимательские кадры: Социологический анализ состояния и перспектив формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шитуев, Валерий Анатольевич

  • Шитуев, Валерий Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 131
Шитуев, Валерий Анатольевич. Предпринимательские кадры: Социологический анализ состояния и перспектив формирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шитуев, Валерий Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава I. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО СЛОЯ

§ 1. Предпринимательство в России: условия развития.

§ 2. Проблемы формирования кадров в сфере предпринимательства.

3. Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Общие подходы к формированию кадрового предпринимательского потенциала.

§ 2. Социально-психологические характеристики предпринимателя.

§ 3. Образовательная подготовка предпринимателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательские кадры: Социологический анализ состояния и перспектив формирования»

Актуальность исследования. Российское общество сейчас переживает весьма болезненный процесс перехода к рыночным отношениям. К движущим силам ее бесспорно следует отнести предпринимательство. Рыночная экономика опирается прежде всего на предпринимательские структуры. Предпринимательство выступает своеобразным «пусковым механизмом», обеспечивающим всестороннюю интенсификацию производства, придающим экономической системе надлежащий динамизм. Именно предприимчивость должна прийти на смену пассивности и инертности, нерешительности и иждивенчества.

Важность и актуальность разработки темы предпринимательства связаны с национально-историческими особенностями обстановки в которой сейчас идет развитие предпринимательства. В обществе, где в течение десятилетий понятие «предпринимательство» ассоциировалось в понятии людей с чем-то отрицательным, требуется приложить немалые усилия, чтобы, с одной стороны, раскрывать позитивную роль предпринимательства в обеспечении благосостояния и прогрессивного развития общества, а с другой - помочь посредством научных рекомендаций формированию цивилизованного корпуса предпринимателей. Научные исследования и вырабатываемые на их основе практические рекомендации могут и должны способствовать тому, чтобы громадный потенциал, заложенный в предпринимательстве, служил интересам общества: не только приводил к приумножению его материальных и духовных богатств, но и создавал благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому индивиду.

Предпринимательские качества необходимы всем работникам, а не только руководителю. В инициативном и заинтересованном отношении каждого к своему делу заключается успех производства. С каких бы позиций не подходить к происходящим переменам, решающим в них является человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству, предпринимательству.

Известно, что без ярких, талантливых, самобытных предприимчивых людей не решить задачи реформирования общества. Уже сегодня в руках российских бизнесменов сосредоточены не только значительные материальные, но и трудовые ресурсы. Следовательно, бизнес имеет реальную возможность оказать помощь государству в решении социально-экономических проблем.

В России уже накоплен определенный опыт развития предпринимательства, который свидетельствует, что ключевой фигурой становится предприниматель. И это при том, что за многие годы произошла утрата значительной части духовных ценностей предпринимательства, таких как самостоятельность мышления и действия, активность, инициативность, независимость в суждениях. Мощную силу набрало иждивенчество и очковтирательство.

В настоящее время произошла консолидация российских предпринимательских структур. Созданы Лиги промышленников, коммерческих банков, Союз страховых организаций, Биржевой союз. Организационно оформили свои структуры представители малого бизнеса, рынка ценных бумаг, аудита и т.д. Достаточно четко прослеживаются тенденции к региональному объединению предпринимательских кругов. Разработаны и реализуются программные документы общественных организаций предпринимателей (Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация товаропроизводителей России, Всероссийского объединения предпринимателей «За новую Россию» и др.).

Предпринимательские союзы и организации уже не ограничивают круг своих личных интересов лишь финансово-хозяйственной сферой. По мере усиления они становятся активными институтами формирования предпринимательских кадров. Идет активное осознание предпринимателями своих базовых интересов, своего места и роли в обществе. Однако существует немало причин, которые препятствуют развитию предпринимательской инициативы, затрудняют процесс формирования предпринимательских кадров, создания и развития отечественного бизнеса. Эти вопросы нуждаются в теоретическом осмыслении.

Существенный интерес для изучения кадров представляют проблемы социального общения предпринимателей, формирования их, с одной стороны, как специалистов, с другой - работодателей. Здесь встает целый круг вопросов первостепенной важности, касающихся предпринимательских кадров, - социально-психологическая адаптация, деловое образование, подготовка и переподготовка работников.

Формирование рыночной экономики выдвигает принципиально новые требования к формированию и подготовке предпринимательских кадров. Как показал опыт работы первых лет переходного периода, предпринимательским кадрам недостает деловой квалификации, профессиональных управленческих знаний, умения трудиться в рисковых и экстремальных ситуациях рыночного хозяйства. Спрос на подготовку предпринимательских кадров и бизнес-обучение удовлетворяется в Москве на 14-15%, а в целом по России - на 4-5%1. Это оказывает существенное влияние на динамику развития негосударственного сектора экономики и резко снижает качественные показатели, характеризующие

См.: Российское предпринимательство - приоритеты национальной экономики в 1995 г. Годовой доклад Торгово-промышленной палаты РФ. - М. - С. 65. становление предпринимательства, тормозит формирование единого экономического пространства России.

Актуальность решения кадровой проблемы в сфере предпринимательства приобретает особую значимость и в связи с тем, что доля занятых в негосударственном секторе экономики с каждым годом увеличивается и составила в 1998 г. более 58%. Вне государственного регулирования и поддержки оказалась вся система подготовки и повышения квалификации кадров для рыночной экономики и ее важнейшего звена - малого предпринимательства, что негативно сказывается на формировании предпринимательского корпуса и становится одним из существенных факторов социально-экономической дестабилизации современного общества. Если в ближайшее время не обеспечить подготовку кадров с учетом новых требований рыночной экономики, то переход к рынку будет существенно осложнен.

Степень разработки проблемы. В отечественной науке в советское время проблемы развития предпринимательской деятельности почти не разрабатывались. Сама тема предпринимательства упоминалась, как правило, в связи с критикой буржуазных теорий. И лишь в последние годы предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания. Появились содержательные работы, посвященные анализу предпринимательской деятельности, формированию предпринимательских кадров. Их можно условно сгруппировать, имея в виду, что каждый из источников в той или иной мере касается кадровой проблемы предпринимательства.

К первой группе относятся работы, посвященные анализу теоретических проблем предпринимательской деятельности, в которых исследуется сущность, функции и формы появления предпринимательства1.

Исследования А.Омарова, А.Бусыгина, М.Ползикова, В.Яковлева, В.Капустина вскрывают экономические аспекты предпринимательства, материальные источники, анализируют экономические функции и последствия их реализации2.

В работах В.Бакштановского, Ю.Согомонова, В.Зазыкина, В.Халипова, И.Лисиненко, И.Ладодо и др. исследуются социальные, политические, социально-психологические и этнические аспекты предпринимательской деятельности, дается социальный портрет российского предпринимателя3.

1 См.: Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. М., МГУ, 1992; Райзенберг Б.А. Предпринимательство и риск. М, 1992; Ползиков С.Д. Проблемы предпринимательства в истории западной индустриальной социологии. М., 1994; Российское предпринимательство: социально-философский аспект. М., 1994; Российское предпринимательство: социальный портрет. М., 1995 и др.

2 Омаров A.M. Предприимчивость и хозяйственный риск. М., 1991; Бусыгин

A.B. Предпринимательство. М., 1992; Экономика и бизнес. (Теория и практика предпринимательства). М., 1993; Основы предпринимательства: Экономика и организация рыночного хозяйства. М., 1993; Становление предпринимательства и политики занятости. М., 199 Ползиков М.Д. Пути развития современного предпринимательства. М, 1994; Поденок А.Е. Предпринимательство: опыт, проблемы. М, 1995; Яковлев В.М. Конструктивное предпринимательство. М., 1994; Капустин

B.C. Предпринимательство как феномен самоорганизации социальной практики. М., 1995 и др.

См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. Томск, 199 Зазыкин В.Г. Менеджер: психологические секреты профессии. М., 1992; Черников Г.П. Предприниматель - кто он? Общественно-политические процессы в среде предпринимателей. Выпуск V. 1994; Российское предпринимательство: социальный портрет. Вып. VII, М., 1994; Левитан М.И. Социально-организующая роль предпринимательства. М., 1994; Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства. М., 1996; Иванов В.Н., Ладодо И.В. Москва и москвичи 90-х годов (неюбилейные проблемы). М., 1997 и др.

Публикации С. Пучков а, Э.Уткина, А.Агеева, Г.Волкера, Л.Дашкова, А.Данилова посвящены развитию российского предпринимательства1.

Отдельную группу составляют многочисленные учебники и учебные пособия по предпринимательству в той мере, в какой в них отражены кадровые проблемы2.

Недостаточная изученность кадровых проблем предпринимательства, их важность в условиях перехода к рынку обусловили выбор темы, объекта-и предмета исследования, определили его исходные позиции и задачи.

Целью исследования является обоснование концептуальных основ формирования и подготовки предпринимательских кадров, их социального статуса и особенностей. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- Изучить предпринимательство как общественное явление, а предпринимателей как социальную страту, обосновать их социальный статус и социально-политическую роль;

Определить социальные, профессиональные и социально-психологические качества российского предпринимательства;

Пучков C.B. Общественные субъективные условия развития российского предпринимательства. М., 1993; 1000 лет российского предпринимательства. Из истории купеческих родов. М., 1995; Современное отечественное предпринимательство. М., 1996; Уткин Э.А. Основы предпринимательства в млых формах бизнеса. М., 1990; Предприниматель и таможня. М., 1991; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы культуры. М., 1991; Малый и средний бизнес в России. М., 1993; Современные направления развития малого и среднего предпринимательства России. М., 1996 и др.

2 См.: Райзенберг Б.А. Азбука предпринимательства. М., 1994; Азбука делового общения: переговоры, переписка. М., 1991; Пашкус Ю.В., Мисько О.Н. Введение в бизнес: Практическое пособие для предпринимателей. Л., 1991; Волкер Г. Что и как нужно делать, чтобы стать предпринимателем. М., 1991; Как добиться успеха. Практические советы деловым людям. М., 1991; Секреты умелого руководителя. М., 1992; Практическое пособие для предпринимателей. М., 1992; Основы предпринимательства. (Учебное пособие). М., 1992; Дашков Л.П., Данилов А.И. Предпринимательство и бизнес. Учебное пособие. М., 1995 и др.

- Раскрыть условия и пути формирования цивилизованного предпринимательства в России;

- Исследовать проблемы делового образования и профессиональной подготовки предпринимателей.

Предмет исследования - условия и факторы формирования предпринимательского корпуса во всей совокупности социально-экономических отношений в условиях перехода к рынку.

Объект исследования - возрождающееся российское предпринимательство как новая социальная общность (социальная страта), его кадры.

Методологической базой исследования явились теоретические положения классиков экономической теории, социологии и политологии по .вопросам формирования предпринимательских кадров, сущности предпринимательства и его эволюции в процессе общественного развития. Основу исследования составили принцип системности, а также структурно-функциональный и конкретно-исторические подходы.

Эмпирическая база диссертации.

В диссертации использованы труды, статьи, монографии экономистов, социологов, политологов, юристов, психологов, правоведов по проблемам предпринимательства, в том числе исследования и взгляды альтернативного характера. Использованы материалы исследовательских коллективов ИСПИ РАН, Института экономики РАН, РАГС, ряда центров социологического плана, специализирующихся на изучении российского предпринимательства. Автор дополняет эти источники анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда собственных социологических исследований.

Авторский социологический материал представляет собой результаты исследований, проведенных в г. Москве и Московской области, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях, г. Самаре, в ходе которых было охвачено свыше 4 тысяч респондентов. Вместе с тем в работе вторично использованы социологические данные других исследований, опубликованных в периодической печати1.

Научная новизна исследования. На защиту представляется исследование, в котором дается комплексный анализ состояния и проблемы формирования предпринимательских кадров в России в период перехода общества в новое качество.

В диссертации по-новому рассмотрен ряд проблем: сформулировано определение современного предпринимательского корпуса России, как важной социальной группы, социальной страты - составной части социальной структуры общества;

- показано социально-политическое и функциональное значение предпринимательских кадров, как социального регулятора общественных процессов в современной России; проведен анализ основных черт современного предпринимательства, на основании социологических исследований построена типология и социальный портрет современного предпринимателя; исследованы взаимосвязь и взаимообусловленность предпринимательских кадров и власти;

- обоснована необходимость организационной и методической государственной поддержки подготовки и переподготовки предпринимательских кадров в России. Выявлены, систематизированы и структурированы (на основе исследования материалов зарубежной и отечественной практики) наиболее результативные направления этой поддержки;

1 См.: Гршценко Ж., Новикова Л., Лапша К Социальный портрет предпринимателя // Социс. - 1992,- N 3; Фетисов Э., Яковлев И. О социальных аспектах предпринимательства // Социс, 1993, N 5; Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства. М., 1996; Социальная политика и предпринимательство. - М., 1996; Москва и москвичи 90-х годов (неюбилейные проблемы). -М., 1997.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий «Социологические проблемы предпринимательской деятельности», «Предпринимательство и политика», «Предпринимательство и власть» в высших и средних учебных заведениях, школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительской работы, ориентированной на широкие слои населения.

Предложения и выводы диссертации могут быть использованы в разработке специальных мероприятий по поддержке и развитию предпринимательства. С этой целью автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социального анализа тех или иных аспектов деятельности предпринимателей, создания социальных технологий для изучения процессов, происходящих в предпринимательской среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и на Научно-практическом семинаре «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности (М., 1995 г.)», III Конгрессе малого и среднего бизнеса в Москве (1997 г.). научно-практической конференции (М., 1997 г.). научно-технической конференции (Воронеж, 1998), на совместном заседании Центров Политологии и межнациональных отношений ИСПИ РАН (1999), а также в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шитуев, Валерий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и углубление рыночных отношений в современной России непосредственно связано с активизацией предпринимательской деятельности и созданием многочисленного слоя мелких и средних собственников, составляющих в экономически развитых странах по уровню жизни и социальному положению большинство населения.

При большом количестве различных определениях предпринимательства и его особенностей в различных сферах деятельности существуют и общие характеристики. В частности, отмечается, что - это особый тип людей, отличающихся деловой активностью и предприимчивостью, не боящихся осваивать новое в области экономики, технологии, технике и др. Наряду с этим, постоянная необходимость действовать самостоятельно в рыночной экономической среде требует от этих людей быть профессионалами, как в той области деятельности, которая является основной для их бизнеса, так и по целому комплексу специальных экономических знаний.

На основании проведенных исследований автор сформулировал положения, выносимые на защиту.

1. Переходное состояние экономики России актуализировало проблему предпринимательства. Опыт нескольких лет реформ, с одной стороны, и распространение идей, интерпретирующих развитие формы рыночного хозяйства, с другой, приводят к пониманию того, что основным фактором динамики рыночного хозяйства, его высокой способности изменяться является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство, как необходимая его составляющая. Проблема формирования, становления и развития предпринимательства в России заключается в том, что данный переходный процесс должен произойти в весьма сжатые исторические сроки при отсутствии какой-либо базы, в частности кадрового обеспечения. Важной предпосылкой становления института предпринимательства и формирования корпуса предпринимательских кадров, в значительной мере определяющей психологический фон и эффективность его развития, явилась специфика массового сознания населения России.

2. Ориентация определенных групп населения на предпринимательство и формирование для него кадрового корпуса связана с проблемой социально-психологической адаптации человека к новым условиям. Необходимость совмещения функций производителя -владельца - распорядителя требует от человека проявления определенных лидерских качеств. В современных социально-экономических условиях в силу отбора устанавливается определенное соотношение предпринимателей-лидеров и предпринимателей-последователей.

3. Доминирующая роль в формировании кадров предпринимательских структур принадлежит источникам, образующим вторичное распределение трудовых ресурсов. Отсюда нехватка профессионального опыта, знаний специфики функционирования предприятий. Кроме того предпринимательство, как особый вид деятельности, направленный на достижение прибыльности вложенного капитала, нельзя отождествлять лишь с субъектами собственников капитала. Право распоряжения собственностью и управления предприятием или фирмой может быть передано в руки специалиста, работающего по найму. Это значительно повышает степень предпринимательского риска. Вместе с тем, как показывают итоги проведенного исследования, передача функций управления капиталами и ресурсами другому лицу, которое на свой риск обеспечивает ведение бизнеса и получение прибыли, зачастую существует в скрытой форме (например, в «челночном» бизнесе). О некоторой завуалированности такой формы предпринимательства позволяет говорить тот факт, что такие отношения не оформляются юридически и строятся исключительно на личном доверии.

4. Направление трудопотоков, из которых формируются кадры предпринимательского сектора, имеют помимо отраслевого ярко выраженный территориальный признак.

5. Исследования формирующегося слоя предпринимательских кадров позволяют создать портрет современного предпринимателя, определить специфику его социального самочувствия. В оценке социального портрета предпринимателя выделяются следующие качества: рискованность и социальная смелость; ориентация только на достижение успеха; коммуникативность, умение слушать и влиять; порядочность; компетентность; инновационное мышление; профессионализм; ответственность; организаторские способности; высокий уровень самоконтроля; готовность действовать в нестандартных ситуациях; критический подход к оценке результатов и способов их достижения. Учитывая большое значение тех психологических характеристик, которые выделяют из массы людей будущего предпринимателя, следует учитывать различия между менеджером и предпринимателем.

6. Исключительно важную роль в подготовке предпринимательских кадров играет общее профессиональное и деловое образование, осуществляя формирование мировоззрения, воспитание чувства активного члена общества, углубляя и утверждая в сознании предпринимателей причастность к делу формирования рыночной экономики и повышения на этой основе благосостояния общества.

Стремление восполнить недостающие знания, особенно в области менеджмента, финансов, бухгалтерского учета, побуждает предпринимателей воспользоваться услугами делового образования.

Деловое образование рассматривается как совокупность процессов образования на различных стадиях жизнедеятельности человека, реализуемых в сети государственных и негосударственных образовательных учреждений, которые последовательно, взаимосвязанно и целенаправленно решают задачи формирования цивилизованных кадров предпринимательских структур.

Деловое образование входит в единую систему российского образования и формируется, начиная с общеобразовательной и профессиональной школы и завершается в средних специальных и высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Разнообразие типов предпринимательства, особенности самой деятельности, новизна для российских условий определяют совокупность требований, которые должны выдерживаться при обучении предпринимателей: комплексность знаний в области рыночной экономики; основы знаний и профессиональных навыков по дисциплинам, относящихся к основной сфере деятельности (технология, организация производства и др.); умение подбирать и управлять персоналом; основы правовых знаний; формирование и развитие личностных качеств, необходимых для самостоятельной деятельности в условиях рыночной экономики.

7. Совместными усилиями государственных органов, общественности самих предпринимателей должны быть активизированы усилия по формированию новой предпринимательской культуры, утверждению правил и норм предпринимательской этики.