Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гордиенко, Геннадий Алексеевич

  • Гордиенко, Геннадий Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 306
Гордиенко, Геннадий Алексеевич. Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 306 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гордиенко, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ПЕРЕХОДНОГО

ПЕРИОДА.

1.1. Историческая трансформация понятий предпринимательства.

1.2. Социально-экономическое содержание и основные трактовки современного предпринимательства

1.3. Место и роль предпринимательства в реформируемой экономике России.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

2.1. Основные направления социально-экономического реформирования.

2.2. Разгосударствление собственности и приватизация

- базовая основа предпринимательства.

2.3. Становление новых предпринимательских структур.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Формы и методы государственного воздействия на предпринимательство.

3.2. Особенности регионального регулирования предпринимательского сектора.

3.3. Программное регулирование развития предпринимательства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ-ПРОФЕССИОНАЛОВ

4.1. Организационно-методические и экономические предпосылки развития системы профессиональной ф подготовки предпринимателей

4.2. Теоретические и практические подходы к реализации учебных программ подготовки предпринимателей-профессионалов.

4.3. Система профессиональной подготовки предпринимателей в Санкт-Петербурге

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

5.1. Проблемы финансового оздоровления предприятий - формирование новых институциональных структур.

5.2. Социально-экономическое содержание и профессиональный статус арбитражного управляющего.

5.3. Особенности подготовки арбитражных управляющих как предпринимателей-профессионалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур»

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в народном хозяйстве, трудности и противоречия в становлении частной собственности и предпринимательства, криминализация экономики, растущая социальная напряженность — характерные черты сегодняшней социально-экономической ситуации в стране. Непродуманная до конца, «скроенная» по западным образцам программа реформирования российской экономики неизбежно привела к целому ряду взаимосвязанных неблагоприятных факторов, среди которых отметим:

• общую дестабилизацию состояния экономики;

• замедление темпов развития предпринимательского сектора;

• падение уровня производства и массовое банкротство предпринимательских структур,

• Можно считать, что августовский 1998 г. финансово-экономический кризис подвел черту под определенным этапом реформирования страны, который был характерен заметным ослаблением роли государства в регулировании социально-экономических процессов и преклонением реформаторов перед монетаристскими схемами развития рыночной экономики,

В результате ни одно из социально-экономических мероприятий в стране не было осуществлено, как задумывалось, а главное - их необходимость и темпы реализации не были поняты и приняты большинством населения. Совершенно прав проф. Л.П.Кураков: «В стратегии и тактике экономических реформ важно учитывать прошлый опыт, сформировавший определенный тип поведения людей в рамках уже сложившихся отношений и устоявшихся связей». 1

Вместе с тем, оценивая первый этап реформ, можно сделать вывод, что в России постепенно утверждаются базовые принципы рыночной экономики: равное сосуществование различных форм собственности, конвертируемость валют, гражданское право, признание внешнеэкономической деятельности в качестве основополагающего принципа рынка и т.д.

Сегодня требуется серьезное переосмысление путей развития России и поиск методов усиления государственного воздействия на реализацию целей экономической реформы. Содержанием второго этапа реформ должно стать значительное усиление административных, правовых и регулятивных функций государства. Необходимо «оживить» реальный сектор экономики независимо от различных позиций, которую занимают в этом вопросе реформаторы и их оппоненты. Очевидно, что при этом следует использовать лучшее из опыта развитых стран, но при обязательной адаптации этого опыта к российским условиям.

В этой связи следует обратить внимание на предпринимательский корпус реформы, способный дать мощный импульс всем процессам обновления. В последнее десятилетие, получив право на существование в российском экономическом пространстве, предпринимательство как форма профессиональной деятельности уже вовлекло в себя миллионы людей, обрело общественное признание. Предпринимательство все активнее влияет на реформирование экономических и социальных основ общества, на создание рыночных институциональных структур. Пред' Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. - М.: ЛОГОС, 1998. - С.10 приниматели выступают в роли одного из основных субъектов общественных производственных отношений переходного периода, именно из них в основном формируется средний класс общества.

Особенности сегодняшней социально-экономической ситуации требуют от государства смещения акцента на активизацию предпринимательской политики, ибо устойчивое развитие предпринимательского сектора является необходимым условием как устойчивого роста экономики в целом, так и достижения социальной стабильности в обществе.

Если опираться на данные социологических опросов, то уже более четверти взрослого населения страны относит себя к категории предпринимателей. Можно говорить, что класс предпринимателей в России уже возродился и государство не может пренебрегать его проблемами. В контексте нового понимания экономического роста России формирование класса предпринимателей представляет собой сложный многоуровневый процесс, в ходе которого человек во все большей степени воссоздается и развивается не только как труженик, но и как субъект рыночных отношений, как социально и экономически активная личность.

Вместе с тем нестабильность политических, экономических и социальных условий переходного периода отражается в непоследовательности и противоречивости процессов развития предпринимательского сектора общественного хозяйства. Вышесказанное предопределяет актуальность и необходимость всестороннего исследования социально-экономических условий, определяющих развитие современного предпринимательства.

Особый научный интерес при этом представляет исследование процессов кадрового формирования предпринимательского корпуса страны, форм и методов подготовки предпринимателей-профессионалов.

Процессы возрождения и развития предпринимательства в современной России весьма сложны, объемны и многогранны и поэтому в данном диссертационном исследовании мы ограничились изучением условий и предпосылок, определяющих направление, формы и темпы подготовки предпринимательских кадров, без которых невозможно становление и развитие рыночных институциональных структур.

Концептуальное осмысление проблем кадрового формирования предпринимательства в стране сегодня востребовано социально-экономической ситуацией, сложившейся в результате первоначального этапа реформирования экономики, в том числе и настоящим состоянием предпринимательского сектора народного хозяйства.

Создание концептуальных основ процесса профессиональной подготовки предпринимательских кадров и определение наиболее эффективных в современных условиях методов и форм этой подготовки позволят в значительной мере решить задачу качественного развития российского предпринимательства и тем самым ускорить ход экономических и социальных реформ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена особенностями социально-экономического развития России в XX веке.

В течение семи десятилетий предпринимательство в нашей стране было предано забвению, его богатые отечественные традиции оказались невостребованными в годы Советской власти. На протяжении жизни нескольких поколений россиян понятие «предприниматель» было синонимом понятия делец», предпринимательство было предано забвению. Это во многом объясняет то обстоятельство, что большинство нынешних российских предпринимателей ни морально, ни профессионально не готовы к цивилизованному предпринимательству, а значительная часть населения до сих пор воспринимает предпринимателей негативно.

В последние годы вопросы исследования социально-экономической среды, благоприятной для становления и развития предпринимательства, все чаще находят отражение в работах российских ученых1, однако цельной отечественной теории в этой области еще не сложилось, что осложняет создание эффективной концепции развития предпринимательства, не дает в полной мере осознать роль и значение последнего в обществе. Среди отечественных ученых нет единства в трактовке понятийного аппарата теории предпринимательства. Как следствие, сегодня мы наблюдаем несоответствие уровня состояния предпринимательства степени реформирования социальных и экономических устоев страны. Примером может служить соотношение процессов реформирования системы образования и создания системы подготовки предпринимателей. Если первый процесс идет медленно, но поступательно, то второй в значительной мере развивается стихийно. Даже в Федеральной программе развития образования2, принятой Госдумой РФ 10 апреля 2000 г. и ох

1 См.: Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления.// Российский экономический журнал. -1993. - Хе 2; Лобанов С.Н., Орлов А.В. Малый бизнес в России: динамика и проблемы развития. -М.: Профиздат, 1996; Иванова Н.М., Скляревскнй В.Г. Новое в малых предприятиях России. - М.: Экономика и финансы, 1996; Бабаева Л.В., Лапин Т.П. Малый бизнес в России в эпоху экономических реформ. М. 1997; Афонин Ю. А. Российский промышленный малый бизнес. — Самара: Кн. Изд-во. 1994; Крут и к А,Б,, Пименова А.Л. Введение в предпринимательство. - СПб: Политехника, 1995; Тагиров Э.Р. и др. Предпринимательство: История, стратегия развития. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1994.

2 См.: Российская газета № 74/2438 от 15.04.2000 г. и № 75/2439 от 18.04.2000 г. Федеральная программа развития образования. ватывающей все основные направления этого развития, практически ничего не сказано о подготовке кадров для предпринимательских структур.

В русле диссертационного исследования наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные концептуальным основам подготовки кадров предпринимателей.

Несмотря на то, что по вышеперечисленным вопросам уже появляется отечественная научная литература, им посвящены • разделы и главы в ряде диссертационных исследований последних лет, доклады на международных и российских научных семинарах1, следует констатировать: концепция кадрового становления и развития предпринимательства в нашей стране еще только складывается. И чем быстрее будет разработана эта концепция, тем быстрее и обоснованнее будет сформирована целевая программа государственной поддержки предпринимательства, тем более точно экономически и социально она будет ориентирована.

В диссертации отмечается та трансформация понятий предпринимательство» и «предприниматель», которая про» изошла с ними под влиянием постоянно изменяющихся условии хозяйствования и даются авторские определения этих понятий. Вводится понятие «предприниматель-профессионал», что, по мнению диссертанта, позволяет провести границу между людьми, ставшими предпринимателями в силу резко изменившихся Иванов Ю.И., Русинов Ф.М. Рынок, предпринимательство, кадры. Учебное пособие. - М.:РАУ. I992. - g2 с. Возников В.Г. Методические основы совершенствования системы подготовки менеджеров среднего звена для предприятий стоительного комплекса. Диссертация. - СПб: СПбИЭА. 1999. Гордиенко Г.А. Подготовка кадров предпринимателей-профессионалов - актуальная задача высшего образования России. СПб: Изд.СПбГУЭФ, 1999. - 148 с. Лидванова Л.И. Негосударственный вуз: альтернатива государственному или веление времени?// Бизнес-образование, 1999, - № 9. -С.7. Храбрых А. Экономные тоже платят. Второе образование в экономических вузах.// Карьера' Профим. 1999.-№ 4. С. 18-28. обстоятельств жизни, так сказать вынужденно, и людьми, профессионально готовыми к предпринимательской деятельности и осознанно ведущими ее.

Начальный этап рыночных преобразований характеризовался процессами разгосударствления и приватизации, которые способствовали обособлению:

• государственной власти - на всех уровнях горизонтали и вертикали;

• финансового сектора - отличающегося долларизацией экономики и подменой денежного обращения бартером, взаимозачетами и квазиденьгами;

• реальной экономики - подчиненной фондовому рынку разгосударствления и перераспределению имущественных комплексов;

• социального сектора - лишенного коммерческого смысла и практически государственной поддержки.

Стали складываться новые для российского общества рыночные институциональные структуры.

Наметилось обособление и образовательного комплекса (включая высшее общее и профессиональное образование), во многом вызванное воздействием зарубежных преподавателей, программ и методов обучения, проникновением на российский рынок образования многочисленных зарубежных учебных центров.

Безусловно, путь к реализации наиболее приемлемых западных «рецептов» рыночной экономики проходит через общеобразовательную и профессиональную подготовку населения. Знания из области рыночных отношений, экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, логистики, бизнес-планирования способствуют формированию современного типа деловых людей во всех слоях российского общества.

Вместе с тем, сегодня, по мнению диссертанта, появилось необходимость защиты отечественной системы образования от чрезмерного засилья зарубежного опыта подготовки кадров, в связи с чем в диссертации анализируется новая отечественная практика профессионального обучения предпринимателей.

Предпринимательство - это форма свободного волеизъявления человека к деятельности. У людей появилась возможность выбора способа и условий реализации индивидуальных способностей и достижения личного благосостояния. Для людей, уже занимающих определенное положение в предпринимательском секторе экономики, возникает необходимость получения недостающих знаний или адаптации имеющихся знаний к новой обстановке, для молодежи - появились условия и возможности приобретения «рыночных знаний» уже в начале трудового пути.

Формирующийся общественный запрос породил соответствующее предложение в виде учебных заведений, центров и школ бизнеса. В систему подготовки предпринимателей - профессионалов для различных институциональных структур включились многие государственные и негосударственные учебные заведения страны, среди которых и Высшая школа приватизации и предпринимательства (ВШПП). Опыт и практические результаты последней в деле профессиональной подготовки предпринимателей используется в диссертационном исследовании.

Особое отражение получил опыт по подготовке арбитражных управляющих, которые в силу специфики своей деятельности, составляют особый отряд в предпринимательском корпусе страны. Автор, давая характеристику арбитражным управляющим, подчеркивает двойственность их сущности, что обязательно должно учитываться в программах и методах их подготовки.

Отталкиваясь от обоснованного в диссертации положения о социально-экономической обусловленности формирования предпринимательского сектора российской экономики, автор выдвигает концепцию подготовки предпринимателей-профессионалов как предмет защиты представленного диссертационного исследования.

С одной стороны, эта концепция отражает и учитывает реальные социальные и экономические условия переходного периода развития общества и тот научный и практический интерес последнего к рассматриваемым направлениям системы профессиональной подготовки кадров. А с другой — концепция пополняет систему подготовки предпринимателей-профессионалов новыми формами и видами учебных структур, появление которых вызвано и процессами транзитивной экономики.

Совершенствование подготовки предпринимательского корпуса выступает важнейшей предпосылкой появления на российском экономическом пространстве массы эффективных собственников и эффективных производителей, без чего реформирование общественного производства страны обречено на неудачу. Вот почему изучение условий и разработка комплекса мер развития этого процесса представляет одну из важнейших на сегодня научных и практических социально-экономических задач.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является теоретическое обобщение российской практики подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур в социальных и экономических условиях переходного периода, а также выработка рекомендаций по совершенствованию кадровой составляющей предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ социальных и экономических условий переходного этапа развития России и определение роли и места предпринимательства как системообразующего фактора продвижения общества к рынку;

• уточнение основного понятийного аппарата предпринимательства и выявление содержательных характеристик предпринимателя - профессионала;

• выявление взаимосвязей между системными изменениями социально-экономической среды, внутренними процессами развития предпринимательства и практическими задачами подготовки кадров предпринимателей;

• выявление федеральных и региональных особенностей государственного регулирования процессов формирования предпринимательского сектора экономики и выработка предложений по совершенствованию этого регулирования;

• определение особенностей кризисного производства как объекта предпринимательской деятельности и роли арбитражного управления в оздоровлении экономики и повышении ее эффективности;

• разработка концептуальных основ создания системы профессиональной подготовки кадров для рыночных институциональных структур и определение особенностей и перспектив ее развития;

• представление организационных и методических принципов процесса обучения предпринимателей, в том числе арбитражных управляющих; • выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса формирования предпринимательского сектора кадрами профессионалов с учетом динамично изменяющейся социально-экономической ситуации в стране.

Предмет исследования

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения целенаправленного и поступательного процесса подготовки предпринимателей для рыночных институциональных структур.

Объект исследования

Объектом исследования являются новые институциональные структуры и система профессиональной подготовки кадров предпринимателей для них.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретические и методологические аспекты исследования социально-экономических условий подготовки кадров предпринимателей для рыночных институциональных структур базируются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области:

• экономической теории и конкретной экономики: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Я.Грязнова, В.С.Кабакова, В.И.Ленина, А.И.Муравьева, А.Н.Петрова, А.М.Румянцева, Л.С.Тарасевича, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина, а также В.В.Леонтьева;

• социального комплекса: А.Д.Викторова, Б.Л.Винокурова, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, Ю.В.Кузнецова, О.П.Литовко, В.Я.Любовного, А.М.Матлина, Б.З.Мильнера,

Б.С.Мовчана, Р.В.Рыбкиной, В.М.Рутгайзера, В.Н.Соловьева, И.И.Сигова;

• предпринимательства и приватизации: О.В.Антонова, С.Г.Беляева, В.Я.Горфинкеля, А.П.Градова, Г.П. Иванова, В.И.Кошкина, Б.И.Кузина, В.Е.Маневича, А.Г.Новицкого, В.В.Томилова, А.Б.Чубайса, В.М.Яковлева, а также Б.Карлофа,

A.Ослунда, Дж.Сакса;

• подготовки кадров: В.П.Галенко, В.М.Зуева,

B.Н.Казакова, Н.П.Литвиновой, Г.И.Лукина;

• управления: Г.Л.Багиева, Д.И.Баркана, Т.Д.Масловой, А.М.Немчина, а также Р.Акоффа, И.Ансоффа, Ф.Котлера и др.

Диссертационное исследование базируется на обновленной системе законов, правовых и нормативных актов, разрешающих и способствующих развитию предпринимательства. Важную составляющую представляют социально-экономические установки Указов президентов РФ и постановлений Правительства России.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, материалы Мингосимущества РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ (ФСФО РФ), общероссийская и региональная статистика, учебно-методические разработки вузов.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического и статистического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Проведена систематизация социально-экономических условий формирования рыночной экономики как теоретического и практического обоснования предпринимательской деятельности.

Определены организационно-экономические особенности его формирования, развития новых институциональных структур, а также их кадрового обеспечения.

- На основе раскрытия социально-экономического содержания предпринимательства с учетом особенностей форм приложений капитала, его роли в переходный период обоснована концепция профессиональной подготовки предпринимательских кадров, которая заключается в определении профессионально-квалификационной характеристики предпринимателя-профессионала, критериев их отбора, объема и структуры профессионального обучения, организационно-экономического и методического механизма подготовки.

- Предложены модели формирования образовательных структур на федеральном и региональном уровнях по определяющим параметрам развития профессионального образования предпринимательских кадров.

- Обоснованы методологические аспекты и разработан методический инструментарий организации профессиональной подготовки предпринимателей для рыночных институциональных структур и прогнозирования потребностей в них.

- Определены причины и факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, выявлены их динамика, разработаны критерии и требования к специалистам по антикризисному управлению как к предпринимателям-профессионалам.

- Выявлены качественные характеристики арбитражного управляющего и раскрыт двойственный характер содержания его деятельности и на этой основе выработаны организационно-экономические предпосылки их подготовки.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров для институциональных структур, включая разработку программно-целевых методов, развития учебно-методической базы, критериев отбора претендентов на обучение.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в разработке комплексного подхода к анализу и диагностике социально-экономических условий формирования предпринимательских кадров для рыночных институциональных структур, а также в обосновании практических предложений по созданию и реализации региональных программ поддержки и развития предпринимательства, а именно:

• по развитию кадровой составляющей предпринимательства;

• по формам и методам государственного воздействия на развитие предпринимательства;

• по усилению роли системы высшего профессионального образования в формировании класса цивилизованных предпринимателей;

• по принципам, формам и методике подготовки арбитражных управляющих.

Модульный подход в подготовке специалистов по антикризисному управлению, усовершенствованный в диссертационном исследовании, реализуется в деятельности Высшей школы приватизации и предпринимательства и других учебных центрах ФСФО РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах организованных МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургским университетом экономики и финансов, ФСФО РФ и другими организациями.

Научно-методические рекомендации автора исследования внедрены в разработанной и утвержденной ФСФО РФ и ЦБ документации по подготовке арбитражных управляющих и используются в учебных центрах России.

Автором опубликовано 32 научных работы общим объемом 78 п.л., в том числе лично автором - около 50 п.л.

По проблематике диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 брошюры и 3 монографии.

Объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, тематических приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордиенко, Геннадий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовавшийся в 60-е - 70-е годы застой в системе управления народным хозяйством, отягощенный в 80-е годы отсутствием реальной инициативы снизу, привел к заметному торможению социально-экономического прогресса России и - как следствие - к осознанию большинством ее населения необходимости к неотложности коренных перемен не только в моделях управления, но и в базовых политических и экономических устоях государства.

Результаты и практика первоначального этапа перехода страны к рынку ясно обозначили потребность реформирующегося общественного хозяйства в принципиально иных, чем прежде, системе и методах управления, а соответственно - и в совершенно других кадрах для хозяйственных структур, вызванных к жизни развитием рыночных отношений.

В первую очередь это касается рыночных институциональных структур - банковской и биржевой сфер, системы арбитражного управления, аудиторских, оценочных, риэлтерских и т.п. фирм.

Непрочность партнерских хозяйственных связей, растущий ком неплатежей, неопределенность и ограниченность рынка сбыта, несовершенство и противоречивость законодательной базы, другие негативные стороны переходного этапа развития делают проблему управляемости (а значит и становления, и прогресса) предпринимательских структур чрезвычайно важной. «Главная цель акционирования и приватизации - повышение эффективности использования собственности, что невозможно без совершенствования системы управления».1

В свете вышеизложенного весьма актуализируется проблема подготовки предпринимателей профессионалов, прежде всего для институциональных систем рынка. Последние, как показывает практика первых лет реформирования, предъявляют повышенные требования к предпринимательским кадрам. Чтобы здесь успешно вести бизнес, предприниматель должен хорошо ориентироваться в избранной сфере деятельности, чувствовать ее специфику, уметь эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении организационные, правовые, материальные и иные рычаги и стимулы. Все это под силу только профессионально подготовленному предпринимателю.

Диссертационное исследование социальных и экономических условий формирования и развития предпринимательского сектора российского общественного хозяйства свидетельствует о том, что в стране еще не сложился комплекс необходимых политических, экономических, социальных, правовых и других предпосылок, которые во взаимодействии обеспечивали не только количественный, но и качественный рост предпринимательских рядов.

Так, обращаясь к рассмотрению процессов разгосударствления и приватизации - необходимых и базовых предпосылок становления предпринимательства, нельзя не отметить поспешность и непоследовательность действий государства в этих вопросах, что привело к необоснованному сокращению государственного сектора экономики и значительному развитию непро

1 Предпринимательские структуры в рыночной экономике. Общ.ред.Пивоварова С.Э. Тарасовича Л.С. - СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. 1995. С.249. фессионального, «дикого» предпринимательства. Подобный итог не перечеркивая необходимости и важности для будущего развития страны процессов разгосударствления и приватизации, заставляет сделать объективные выводы и внести серьезные коррективы в темпы, масштабы и механизмы этих процессов.

Государство, инициируя разгосударствление и приватизацию, преследовало достижение, по крайней мере, трех результатов:

• в экономическом плане - трансформацию отношений собственности и формирование частного сектора экономики;

• в социальном плане - создание в стране широкого слоя частных собственников, так называемого «среднего класса»;

• в моральном плане - изменить экономическое мышление, людей, стереть стереотипы прошлого и убедить всех в необратимости реформ.

Достигнуты ли эти цели? Появление множества частных (индивидуальных и коллективных) предприятий выявляет специфику российской приватизации: это не только способ повышения эффективности использования имущественного комплекса страны по всем его составляющим (финансам, человеческим ресурсам, основным фондам, оборотным средствам), но и инструмент реорганизации государственных предприятий в потребительские структуры в корыстных индивидуальных или корпоративных интересах.

Чтобы избежать торможения экономического и социального возрождения России, необходимо кардинально изменить политику приватизации, а именно:

• перейти от массовой к «поштучной» приватизации предприятий, что обеспечит контролируемость этого процесса со стороны государства;

• реформирование предприятий проводить только на основании глубоких экономических, финансовых и технических обоснований, сделанных независимыми специалистами;

• путем совершенствования правовых механизмов приватизации и предпринимательства усилить ответственность новых собственников приватизированного предприятия за экономические и социальные результаты предпринимательской деятельности;

• организовать широкую профессиональную переподготовку лиц, получивших в управление и пользование приватизированные предприятия,

В диссертации ставится вопрос о реорганизации системы государственного управления процессами реформирования собственности и развития предпринимательства. Если первый процесс контролируется и управляется Министерством по управлению государственным имуществом РФ, то второй находится в ведении Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Тесная сопряженность данных процессов в условиях реформирования экономики делает целесообразной концентрацию управления ими в рамках одного государственного органа (или институциональной системы).

Развитие рыночных отношений в России сопровождалось массовым появлением на ее экономическом пространстве новых институциональных структур и соответственно - новых видов предпринимательства - банковской и биржевой деятельности, деятельности на рынках ценных бумаг и недвижимости, предоставление аудиторских и оценочных услуг, арбитражного управления кризисными предприятиями и других.

Это обстоятельство, естественно, не могло не отразиться на системе профессионального образования, которая отреагировала (правда не в полной мере) на новые кадровые запасы рыночной экономики.

Начинается (чаще всего снизу, стихийно) реорганизация этой системы с уклоном на предпринимательскую подготовку специалистов и переориентацией учебных структур на рыночные программы и специальности. Активно используются в этом направлении зарубежные методики и программы обучения, а также зарубежные преподаватели. При этом часто теряется чувство меры, и западный опыт не приживается на российском поле образования.

В 90-е годы в системе профессионального образования реализуются такие крупные мероприятия, как:

• создание различных деловых и учебных центров для организации переподготовки кадров (предоставление вторичного высшего образования) с участием отечественных и зарубежных предпринимательских структур;

• организация обучения по зарубежным программам TACIS, ISAID и др. с освоением различных рыночных моделей зарубежного образца и соответствующей стажировки кадров;

• восстановление инновационных структур России и крупных научно-технических центров с организацией взаимообмена специалистами и совместного участия различных проектов, в том числе и в области «закрытых систем» - ВПК, «Кос

• обновление учебных программ и профессорско-преподавательского состава высших (и средних) учебных заведений с появлением негосударственных образовательных центров и специальных программ.

Особую роль в деле подготовки предпринимателей и специалистов для предпринимательских структур сыграли негосударственные образовательные учреждения, большинство из которых и были созданы под новые «рыночные» специальности.

Проведенные в ходе диссертационного исследования сравнительный анализ общих характеристик и отличительных особенностей государственного и негосударственного секторов профессионального образования позволяет выявить и раскрыть их единство и различие. Не отрицая реально существующих глубоких противоречий между государственным и негосударственным сектором профессионального образования, что во многом предопределено идеологическими, социальными и экономическими условиями развития России в Советский период, следует подчеркнуть необходимость и важность одновременного сосуществования и равноправного развития обоих секторов профессионального образования.

Решение проблемы подготовки кадров предпринимателей предполагает опережающее движение по двум направлениям:

• создание правовых, организационных и экономических предпосылок становления и развития системы подготовки предпринимателей-профессионалов;

• учебно-методическое совершенствование процесса профессиональной подготовки предпринимателей.

Анализ состояние дел по первому направлению позволяет отметить определенные подвижки в создании правовых и организационный предпосылок решения упоминаемой проблемы. В стране постепенно складывается правовая основа для целенаправленного и эффективного формирования предпринимательского корпуса, действуют и соответствующие программы и документы. Создаются экономические предпосылки для широкомасштабной v качественной подготовки предпринимателей. Отрицательно сказываются следующие обстоятельства:

• отсутствие должной координации и контроля за распределением средств, направляемых из различных источников на решение этой задачи (бюджеты разных уровней, государственные и общественные фонды, средства международных программ и т.д.);

• отсутствие системы материального и социального стимулирования для населения, ориентирующей последнее на профессиональную переподготовку и овладение предпринимательскими знаниями и навыками.

Относительно второго направления - учебно-методического совершенствования процесса профессиональной подготовки предпринимателей, то тут обозначился явный перекос в сторону копирования западных образцов этого процесса. В отечественных учебных заведениях широкое применение находят западные учебные программы и планы, методические приемы и формы подготовки. Опыт профессиональной подготовки бизнесменов в развитых странах надо изучать и перенимать, но обязательно творчески адаптируя его к российским условиям. Кроме того, нельзя игнорировать и наш, отечественный, опыт подготовки специалистов, новаторские методы обучения, разработанные отечественными преподавателями и специалистами.

Совершенствования требует и организационная система решения проблемы подготовки предпринимательских кадров. Действующие в различных регионах страны системы территориального управления образовательными структурами не соответствуют современным условиям ускорения формирования предпринимательского сектора экономики и качественного улучшения его кадровой составляющей.

Исходя из этого делается вывод о необходимости реорганизации региональной системы обучения и профессиональной подготовки кадров таким образом, чтобы она включила в себя как государственные, так и негосударственные образовательные структуры. В каждом регионе необходимо создание координационных советов и фонд поддержки и развития предпринимательского профессионального образования. Естественно, что опираться новая система должна на реально действующие учебные структуры профессиональной подготовки предпринимателей, что позволит избежать существенных затрат.

Решающую роль в деле подготовки предпринимателей-профессионалов следует отвести высшей школе.

В отечественной научной литературе вопросы развития кадровой составляющей предпринимательства чаще всего рассматриваются сквозь призму общей теории воспроизводства рабочей силы и в ряду вопросов развития образования. Определенный резон в таком подходе, безусловно, есть ибо:

• во-первых, указанный процесс является с методологической точки зрения частным процессом общего процесса воспроизводства рабочей силы и подчиняется общим закономерностям развития;

• во-вторых, процессам подготовки различных категорий рабочей силы свойственны сходные механизмы функционирования и решения поставленных перед ними обществом задач.

Проводимые в данном контексте исследования имеет важное методологическое и практическое значение. С учетом условий и потребностей настоящего этапа перехода к рыночной экономике необходимо скорректировать взгляд на проблему развития кадровой составляющей предпринимательства. Исходным положением развиваемой нами концепции подготовки предпринимателей-профессионалов является объективный характер этого процесса и его специфическое проявление в российских экономических и социальных условиях.

Решение проблемы воспроизводства кадров предпринимателей зависит прежде всего от координированного использования социально-экономического и научно-технического потенциала государства, упорядочения организационно-управленческой структуры концентрации усилий и затрат государственных, республиканских и местных органов в этом направлении.

Методологический подход к исследованию этой проблемы основан на понимании сущности процесса воспроизводства предпринимательских кадров как процесса включения индивида в систему общественных производственных отношений. Через предпринимательство индивид реализует свое право на труд, а полнота этой реализации зависит от уровня его образования, квалификации, стажа работы и других профессиональных качеств.

Разработка и обоснование общегосударственной и региональной политики в области кадрового обеспечения предпринимательского сектора общественного производства выступает важным ресурсным аспектом общего государственного подхода к развитию предпринимательства.

Сегодня многие ученые отмечают отсутствие в стране « целостной, концептуально осмысленной и целенаправлено проводимой системой мер, которая позволила бы полномасштабно включить в действие цивилизованные механизмы становления и развития. предпринимательства».1

В диссертационном исследовании, констатируя факт отсутствия национальной концепции поддержки и развития предпринимательства, автор рассматривает методологические и методические подходы к решению этой задачи. Безусловно, без постоянного и целенаправленного регулирования со стороны федеральных и местных государственных органов становление и развитие профессионального предпринимательства в стране будет затянуто на многие годы, что отрицательно скажется на уровне рыночных отношений.

Это в полной мере относится и к проблеме кадрового формирования предпринимательства, задействованного в институциональных структурах рынка. Развитие последних, как свидетельствуют многочисленные факты, отягощается непрофессионализмом кадров, неправильно выбранной стратегией и тактикой действий, отсутствием реальной помощи со стороны государства.

1 Афонин Ю. А. Концептуальные основы разработки и реализации социально-экономических механизмов поддержки малого предпринимательства в условиях России, докт.дисс. - М.: МГУ. 2000. С.261.

В диссертации даются рекомендации по расширению масштабов и улучшению качества подготовки предпринимательских кадров для рыночных институциональных структур, которые, на наш взгляд, могут способствовать решению этой актуальной задачи настоящего этапа реформирования экономики.

Представляется важным и переориентация системы профессиональной подготовки на выпуск предпринимателей и специалистов для предпринимательских структур, способных работать в экстремальных, кризисных условиях, столь характерных для сегодняшней социально-экономической ситуации в стране и в ее хозяйствующих субъектах.

Актуальным становится принцип: теснее связь теории и практики. С одной стороны, усиливаются требования к теоретическому уровню подготовки предпринимателя, повышение его интеллектуального уровня, с другой получает развитие многообразие форм и видов предпринимательской деятельности.

Выражением соответствия подготовки предпринимателей - профессионалов основным процессам реформирования экономики может служить пример существенных подвижек в государственном подходе к решению проблем несостоятельности и банкротства предприятий. Так, если в 1994 году на Федеральную службу по делам о несостоятельности и банкротства возлагалась задача цивилизованного, законодательно обоснованного проведение необходимых процедур в случаях несостоятельности и банкротства предприятий, то в настоящее время перед Федеральной службой по финансовому оздоровлению поставлена задача максимального санирования (оздоровления) предприятий и вывода их из кризиса.

Диссертационное исследование в очередной раз подтвердило, что в условиях рыночных отношений резко возрастает роль человеческого фактора. «По некоторым расчетам, человеческий капитал среди компонентов национального богатства составляет 64 процента, тогда как на физический капитал приходится лишь около 16 процентов, а на природные ресурсы - 20 процентов. Поэтому инвестиции в человеческий капитал следует признать как вклад в наиболее производительную форму национальных экономических активов».1

Это позволяет сделать вывод о чрезвычайной важности создания необходимых экономических, правовых и социальных предпосылок, способствующих развитию предпринимательства в России, совершенствованию последнего в качественном отношении.

1 Вадим Копии, Владимир Машин. Российская газета. 14.03.2000 г. Кэ 50 от 14.03.2000 г.