Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Долгопятова, Евгения Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгопятова, Евгения Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ ПРЕДРАКА КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ.
1.1. Эпидемиология предраковых изменений красной каймы губ.
1.2. Морфологическая характеристика предраковых заболеваний красной каймы губ в аспекте их диагностики.
1.3 Лечебная тактика при предраке красной каймы губ.
1.4. Диагностическая характеристика некоторых оптических свойств тканей человека.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОПТИЧЕСКИЕ
КРИТЕРИИ ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ.
3.1. Оптические параметры клинически здоровой красной каймы губ.
3.2. Клиническая характеристика больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ и основные морфологические, морфометрические параметры очагов поражения.
3.3. Диагностические оптические критерии предрака красной каймы губ.
ГЛАВА 4. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ В ВЫЯВЛЕНИИ ПРЕДРАКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КРАСНОЙ
КАЙМЫ ГУБ.
4.1. Идентификация предраковых изменений красной каймы губ с применением компьютерного анализа их оптических параметров.
4.2. Комплексное применение клинических и оптических диагностических критериев предраковых заболеваний красной каймы губ.
4.3. Опыт лечения больных с предраковыми заболеваниями красной каймы губ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предраковые заболевания красной каймы губ (клинические и оптические диагностические критерии)»
Актуальность проблемы. Предраковые заболевания красной каймы губ относятся к весьма распространенной патологии [10,54,61,97,152]. Потенциальная возможность предраковых заболеваний трансформироваться в рак делает задачу их диагностики весьма актуальной. Это связано с тем, что, с одной стороны, начатое на ранних этапах заболевания адекватное лечение с большей вероятностью позволит добиться выздоровления, а с другой стороны, выявление начала малигнизации даст возможность провести радикальное и органосохраняющее лечение. Однако, рак губы не только продолжает занимать ведущие места в онкологической заболеваемости, но и регистрируется рост данной патологии и ее «омоложение» [25,47,85,151,153]. Указанное говорит о важности тех усилий, которые прилагаются для совершенствования диагностики и лечения предраковых заболеваний красной каймы губ [37,46,56,68,74,95,152].
Клинические проявления предрака красной каймы губ, как правило, не дают возможности достаточно точно определить степень патоморфологических изменений в очаге поражения, то есть установить, насколько имеется приближение к раку, и врач вынужден прибегать к цитологическим и гистологическим исследованиям, что не является безвредным. Кроме того, оценить эффективность терапии, основываясь на клинических данных и результатах однократно проведенного цитологического (гистологического) исследования весьма затруднительно. Отсюда возникает необходимость применения неинвазивных методов диагностики, позволяющих установить степень патологических изменений в тканях красной каймы губ при ее предраковых заболеваниях.
Учитывая, что данные патоморфологические изменения регистрируются при светооптическом изучении цитологических (гистологических) препаратов, наиболее обоснованным является исследование закономерностей отражения патоморфологии в очагах предрака красной каймы губ ее оптическими параметрами, регистрируемыми in vivo. Очевидно, что неинвазивная, количественная и объективная оценка оптических параметров очагов поражения, связанных с диагностически значимыми структурами, существенно расширит возможности эффективного лечения данной категории больных.
Цель исследования и задачи исследования. Целью работы явилось определение диагностических оптических критериев предраковых изменений красной каймы губ, применение которых повысит точность диагностики данной патологии, и будет способствовать эффективной, радикальной и органосохраняющей терапии больных предраком красной каймы губ и раком губы. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить в условиях in vivo оптические параметры клинически здоровой красной каймы губ, очагов предраковых поражений и рака губы;
- установить морфометрические параметры патоморфологических изменений при предраке красной каймы губ, имеющие диагностическое значение; определить закономерности отражения изученных патоморфологических изменений в очагах предраковых заболеваний красной каймы губ ее оптическими параметрами, регистрируемыми in vivo, установив тем самым диагностические оптические критерии данной патологии;
- усовершенствовать методы терапии больных предраком красной каймы губ, используя возрастные и половые особенности оптических свойств красной каймы губ и применяя наряду с клиническими диагностическими критериями, установленные диагностические оптические критерии для оценки динамики изменений в тканях красной каймы губ в процессе консервативной терапии.
Научная новнзна. Определены оптические свойства клинически здоровой красной каймы губ в видимой и ультрафиолетовой областях спектра у мужчин и женщин различного возраста. Установлен характер отражения регистрируемыми in vivo оптическими параметрами очагов предраковых изменений красной каймы губ клеточной плотности невоспалительных пролифератов, митотической активности их клеток, клеточной плотности воспалительных инфильтратов. Впервые выявлены диагностические оптические критерии предраковых изменений красной каймы губ и рака губы. Усовершенствована консервативная терапия предраковых заболеваний красной каймы губ за счет повышения ее патогенетической направленности.
Практическая значимость работы. Использование установленных оптических диагностических критериев предраковых изменений красной каймы губ и рака губы в комплексе с оценкой клинических и цитологических , (гистологических) данных при идентификации данной патологии позволило повысить точность диагностики на 10,7%.
Повышение патогенетической направленности консервативной терапии, основанной на установленных возрастных и половых особенностях оптических свойств красной каймы губ дало возможность повысить эффективность лечения, что привело к снижению числа случаев малигнезации очагов предрака на 16,7% и уменьшению случаев оперативных вмешательств на 32,4%.
Динамическое наблюдение за больными предраком красной каймы губ с применением оптических диагностических критериев в процессе консервативной терапии дало возможность выявлять на ранних этапах отрицательную динамику изменений в очагах поражения и прибегать к своевременному хирургическому лечению, которое носило радикальный и органосохраняющий характер.
Внедрение в практику. По материалам диссертации внедрены методические рекомендации «Неинвазивная оценка патоморфологических изменений при предраке красной каймы губ». Новый метод диагностики предраковых заболеваний красной каймы губ и рака губы, включающий применение оптических диагностических критериев данной патологии наряду с традиционными клиническими и цитологическими (гистологическими) методами внедрен в работу Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера и Ставропольского краевого клинического кожно-венерологического диспансера. Результаты исследований используются при изложении лекционного материала и на практических занятиях в разделе «Злокачественные новообразования кожи» при обучении студентов, семейных врачей, врачей-интернов и врачей дермато-венерологов факультета последипломного образования (г.г. Ставрополь, Краснодар, Курск, Казань).
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ставропольского филиала Российского общества дерматологов и венерологов (г. Ставрополь, 1999 г., 2003 г.), УШ Российском съезде дерматологов и венерологов (г. Москва, 2001 г.), XI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получено 2 патента на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает 106 отечественных и 66 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Долгопятова, Евгения Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Особенности оптических свойств красной каймы губ у практически здоровых мужчин различного возраста могут являться фактором риска в развитии предрака и рака губы. Это выражается в том, что у молодых мужчин коэффициенты поглощения красной каймой губ в видимой области спектра ниже, чем у молодых женщин при сходных коэффициентах поглощения ультрафиолетовых лучей. У пожилых мужчин, имеющих коэффициенты поглощения излучения видимой области спектра, как и у пожилых женщин, коэффициенты поглощения ультрафиолетового излучения выше, чем у женщин данного возраста. Коэффициенты поглощения ультрафиолетового излучения с возрастом повышаются.
2. У больных предраком красной каймы губ и раком губы увеличение клеточной плотности невоспалительных пролифератов отражается регистрируемыми оптическими параметрами очагов поражения в виде повышения коэффициентов поглощения света, снижения светопроводности исследуемых тканей, повышением интенсивности фотолюминесценции и частоты просветления в них.
3. Тесная связь регистрирумых оптических показателей очагов предрака красной каймы губ и рака губы с диагностически значимыми морфометрическими параметрами доказывает специфичность установленных оптических показателей для данной патологии и свидетельствует об их диагностической значимости.
4. Использование при идентификации предраковых изменений красной каймы губ и рака губы оптических диагностических критериев в комплексе с клиническими данными повышает точность диагностики, по сравнению с традиционной диагностической тактикой, на 10,8%.
5. Патогенетическая направленность консервативной терапии больных предраком красной каймы губ, основанная на выявленных половых и возрастных особенностях оптических свойств красной каймы губ, позволила снизить число оперативных вмешательств при данной патологии с 50,0% до 17,6%, а количество озлокачествлений на 16,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике предраковых изменений красной каймы губ а также консервативной терапии больных данной патологией целесообразно оценивать in vivo коэффициенты поглощения света пораженными тканями, коэффициенты их светопроводности, интенсивность фотолюминесценции и частоты просветления в них, отражающих патоморфологические изменений в очагах поражения поскольку это позволяет проводить своевременное радикальное и органосохраняющее лечение.
2. Рекомендуется в комплексе консервативной терапии больных предраком красной каймы губ применять световые воздействия видимой области спектра на красную кайму губ, что снижает риск озлокачествления и повышает эффективность терапии.
3. При длительной инсоляции мужчинам любого возраста, учитывая выявленные у них оптические особенности красной каймы губ, следует наносить на ее поверхность солнцезащитные средства, что снизит риск возникновения ее предраковых изменений.