Преемственность в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Заславский, Семен Александрович

  • Заславский, Семен Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 412
Заславский, Семен Александрович. Преемственность в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 412 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Заславский, Семен Александрович

Введение

1. Глава 1. Общие характеристики новых социально-экономических условий и особенности в деятельности учреждений стоматологической службы России и врачей стоматологов

2. Глава II. Историко-логический анализ развития стоматологии 19 Часть 1. Исторический опыт мировой стоматологии и развитие специализации, ориентированной на оказание зубоврачебной помощи 20 Часть 2. История развития ортопедической стоматологии с учетом её связей с другими разделами стоматологии (Международный опыт) 28 Часть 3. Развитие и становление системы кадрового обеспечения стоматологической службы и подготовки кадров (Опыт мировой практики)

3. Глава III. Историко-логический анализ формирования отечественной стоматологии 57 Часть 1. Становление и развитие зубоврачевания в России в период до 1917г. 57 Часть 2. Советский период развития зубоврачевания и становления российской стоматологии

4. Глава IV. Формирование системы кадров зубоврачевания и стоматологической службы в дореволюционный и советский периоды 97 Часть 1. Кадровое обеспечение 97 Часть 2. Подготовка кадров

5. Глава V. Формирование сети и организационных структур стоматологической службы

6. Глава VI. Роль технологий оказания стоматологической помощи в решении проблем преемственности с ориентацией на зубопротезирование

Часть 1. Историко-логический анализ

Часть 2. Технологии воздействия на пульпу

7. Глава VII. Специализация и преемственность — общие положения и понятия.

8. Глава VIII. Оценка общего состояния и решения проблем преемственности при оказании комплексной стоматологической помощи 177 Часть 1. Общие положения и проблемы преемственности 177 Часть 2. Преемственность рентгенологии 196 Часть 3. Преемственность микробиологической службы 199 Часть 4. Преемственность в деятельности с другими медицинскими специалистами 202 Часть 5. Преемственность по фактору времени 205 Часть 6. Преемственность терапевтической стоматологии в комплексном лечении (кариесология, эндодонтия)

Часть 7. Преемственность при оказании комплексной помощи пациентам с заболеваниями пародонта 217 Часть 8. Преемственность хирургической стоматологии 259 Часть 9. Оценка преемственности в ортопедической стоматологии 271 Часть 10. Боль, как фактор в оценке качества проведения ортопедического лечения 300 Часть 11. Профилактика стоматологических заболеваний, как фактор при оценке преемственности в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи пациентам

9. Глава IX. Практическое решение проблем преемственности в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи.

Часть 1. Анализ условий для практического решения проблем преемственности 308 Часть 2. Совершенствование организационных структур стоматологической службы 319 Часть 3. Анализ состояния общей ситуации в системе подготовки врачебных кадров по стоматологии в современной России 330 Часть 4. Внедрение в номенклатуру специальностей и должностей стоматологических учреждений "врача стоматолога общей практики". Анализ. Оценка условий и факторов 340 Часть 5. Модель формирования «Паспорта специальности» "врач стоматолог общей практики" 354 Часть 6. Алгоритм внедрения специальности "врач стоматолог общей практики" 358 Часть 7. Построение модели «Положения о "враче стоматологе общей практики"»

10. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи»

Актуальность исследования. Отечественная стоматология, как и все отрасли здравоохранения, вступила в новые социально-экономические условия деятельности, которые определили прогрессивные направления и требования к развитию научных знаний и методическим подходам их внедрения в клиническую практику.

Актуальность проведенного исследования определяется в первую очередь отсутствием обобщающих работ по данной проблеме в отечественной стоматологии. Результаты историко-логического анализа научного и практического состояния проблем специализации и преемственности в деятельности врачей стоматологов при организации и оказании комплексной стоматологической помощи (КСП1), указывают лишь на единичные элементы без определенной систематизации знаний в области теории и практики.

Следует отметить, что еще в 1937г. проф. Бынин Б.Н. отмечал, что «все эндогенные и экзогенные факторы, вызывающие патологические процессы в полости рта и нарушающие функции жевательного аппарата, должны связываться в конкретном единстве; под этим углом зрения должны быть пересмотрены все методы современного протезирования» [58, с.83].

Уже в новом столетии (ХХ1в.) ряд авторов (Копейкин В.Н., Мирга-зизов М.З., Малый А.Ю., 2002) выделяют в научно-практические проблемы «роль и место специалистов при комплексном лечении части заболеваний». Отмечают, что эти проблемы «еще не детализированы», и что «последовательность подключения их (специалистов - С.А. Заславский) к обследованию больных в плане лечения не определена». В этой связи, «отсутствие комплексного обследования больных и единой врачебной тактики ведения стоматологического больного нередко ведет к

1 Далее по тексту КСП - оказание комплексной стоматологической помощи с ориентацией на зубо-протезирование - С.А.Заславский. своеобразным ошибкам», которые можно объяснить «лишь малой осведомленностью стоматологов терапевтов и хирургов о возможностях современной ортопедической стоматологии» (выделено нами -С.А.Заславский).

Настоятельная актуальность проведенных исследований подчеркивается так же следующими моментами, имеющими тенденции развития в отечественной стоматологии:

• повышение законодательно-правовой и экономической ответственности врачей стоматологов;

• расширение систем и структур организации стоматологической помощи, характеризующееся сочетанием деятельности государственных, ведомственных, частных и смешанных форм; включая оказание платных видов стоматологической помощи в структурах государственной стоматологической службы;

• внедрение новых технологий оказания стоматологической помощи с последующими определенными изменениями в преемственности работы врачей стоматологов и других специалистов;

• планируемое введение в номенклатуру специальностей и должностей в структуре врачебных кадров - врача стоматолога общей практики;

• повышение требований к последипломному и дополнительному образованию при специализации и повышении квалификации врачей стоматологического профиля, их сертификации и аттестации.

Целью настоящего исследования является изучение формирования стоматологических специальностей и связанных с этим проблем преемственности в деятельности врачей стоматологов для улучшения оказания КСП пациентам с учетом новых социально-экономических условий решения научно-практических и педагогических задач отечественной стоматологии.

Для выполнения цели исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Выделить основные характеристики особенностей деятельности отечественной стоматологической службы и врачей в новых социально-экономических условиях.

2. Провести историко-логический анализ формирования, развития и специализации мировой и отечественной стоматологии.

3. Выявить основные направления развития и становления системы кадрового обеспечения стоматологической службы и их подготовки.

4. Выделить основные факты в истории развития стоматологии, связи между различными её разделами с учетом оценки и решения проблем преемственности.

5. Провести анализ понятий «специализация» и «преемственность», определить их общие положения на уровне «категории» с учетом современных условий деятельности.

6. Дать оценку общего состояния и решения проблем преемственности при оказании КСП на современном этапе развития стоматологии.

7. Определить основные направления практического решения проблем системы «специализация и преемственность» при оказании КСП на современном этапе развития стоматологии с учетом новых социально-экономических условий.

Изучаемые явления. История развития стоматологической специальности. Становление системы кадрового обеспечения стоматологической службы. Формирование факторов и условий, определивших специализацию в стоматологии. Организационные структуры стоматологической службы. Преемственность в деятельности специалистов при подготовке полости рта к протезированию зубов. Тенденции развития отечественной стоматологии. Подготовка кадров.

Объект исследования. Специализация и преемственность в деятельности специалистов стоматологической службы, данные научных публикаций, учебников, законодательной и нормативно-правовой базы стоматологической службы; деятельность специализированных стоматологических служб: ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии; технологии, врачебная деятельность и система подготовки кадров.

За единицы отбора и наблюдения приняты. Статья, диссертация, автореферат диссертации, технология (профилактики, диагностики, лечения кариеса и вторичной адентии), программа обучения, клинический случай оказания комплексной стоматологической помощи с учетом терапевтического, хирургического и ортопедического вмешательства.

Методы исследования. Историко-логический анализ, метод сопоставления, метод экспертных оценок, статистические методы, методы системного анализа, методы построения алгоритма развития явлений и процессов, методы моделирования, метод контент-анализа.

Используемые средства. Компьютерная техника, публикации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим при оказании КСП является научно-практическое познание преемственности в деятельности врача стоматологического профиля.

2. Основополагающим при изучении проблем преемственности в деятельности врачей стоматологического профиля является развитие специализации в системе стоматологии, а также факторы, определяющие преемственность, способствующие её формированию, ограничивающие и исключающие её.

3. Основными направлениями в решении проблем преемственности в деятельности врачей стоматологического профиля являются:

• введение в номенклатуру специальностей и должностей "врача стоматолога общей практики";

• совершенствование организационной структуры в условиях деятельности стоматологического учреждения;

• формирование моделей подготовки, сертификации и квалификации врачебных кадров на федеральном уровне.

Новизна исследования.

1. Впервые в практике отечественной стоматологии проведен истори ко-логический анализ состояния проблем развития специализации и формирования проблем преемственности в деятельности специалистов при организации и оказании комплексной стоматологической помощи с ориентацией на протезирование, как ее завершающий этап.

2. Выявлены факторы, определяющие формирование специализации и узкой специализации в стоматологии.

3. Дана оценка проблем преемственности в деятельности специалистов при оказании комплексной стоматологической помощи пациентам с учетом современных требований, которые предъявляются к качеству оказания помощи на этапах подготовки к протезированию.

4. Определены основные образовательные и научно-практические решения проблем преемственности в деятельности специалистов при оказании комплексной стоматологической помощи, включая зубное протезирование, с учетом новых социально-экономических условий.

5. Сформулированы основные положения формирования модели специалиста и должности - "врач стоматолог общей практики".

Практическая ценность работы определяется:

- совершенствованием кооперации труда в системе оказания комплексной стоматологической помощи населению;

- повышением требований к качеству работы врачей на всех этапах подготовки полости рта пациентов к протезированию;

- обоснованием необходимости совершенствования системы обучения специалистов на уровне последипломной и дополнительной подготовки кадров;

- повышением требований к организации и качеству работы смежных специалистов;

- научно-практическим обоснованием введения в номенклатуру врачебных специальностей и должностей стоматологического профиля «врача стоматолога общей практики».

Область применения. Стоматологическая наука, планирование научных исследований, практическая стоматология, формирование программ развития стоматологии и подготовки стоматологических кадров, управление стоматологической службой.

Формы внедрения. Публикации статей, лекции, программы подготовки кадров стоматологического профиля на Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования, проведение курсов повышения квалификации стоматологов. Проект документов для подготовки "врача стоматолога общей практики". Издание монографии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Заславский, Семен Александрович

Выводы

1. Решение проблем специализации и преемственности в деятельности специалистов стоматологического профиля при оказании комплексной стоматологической помощи являются одними из наиболее актуальных и высокозначимых направлений для дальнейшего развития специальности, подготовки врачебных кадров и совершенствования качества оказания помощи пациентам. И как показали результаты исследования данные проблемы практически не были изучены с учетом системы научных знаний в области стоматологии.

2. Историко-логический анализ показал, что проблемы специализации и преемственности возникли и развивались одновременно с развитием стоматологии на каждом этапе сопровождаясь индивидуальными особенностями. Узкая специализация, возникающая по мере развития стоматологии и потребностей практики, требовала со стороны узких специалистов различного стоматологического профиля, помимо углубленного научно-практического подхода к лечению отдельных заболеваний, соблюдения преемственности при оказании КСП. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что в настоящий период развития стоматологии требуются как узкие специалисты, так и специалисты широкого профиля для решения задач при оказании качественной комплексной стоматологической помощи.

3. С изменением социальных и экономических условий работы стоматологических служб, учреждений и врачей в России в число важнейших проблем, требующих научно-практического решения, встали проблемы специализации и преемственности в их деятельности. Данные проблемы тесно связаны и с новыми особенностями: а) законодательства (внедрения гражданского кодекса в систему правовых отношений при оказании медицинской помощи); б) организации и управления стоматологической службой на федеральном, региональном и территориальном уровнях; в) с изменениями отношения пациентов к качеству оказания стоматологической помощи.

4. Развитие специализации в структуре отечественного зубоврачевания и в стоматологии, определялось идеологическими (марксистско-ленинская идеология), политическими (политэкономия) и социально-экономическими (социалистический принцип производственных отношений и разделения труда) условиями. Данные условия явились причиной специализации на методологической основе разделения труда с учетом отношения его видов деятельности к производственной или непроизводственной сфере. Важное значение в развитии специализации в структуре стоматологии имели решения проблем: а) кадрового обеспечения населения с учетом численного состава, б) формирования сети стоматологических учреждений; в) развития технологий оказания стоматологической помощи. Разделение труда на основе специализации и последующее развитие кооперации труда, связанного с организацией сети стоматологических учреждений, явилось основой для проявления проблем преемственности в деятельности врачей стоматологического профиля. 5. К числу основных факторов, влияющих на преемственность в деятельности врачей стоматологического профиля, относятся: 5.1.Факторы, определяющие формирование проблем преемственности:

• разделение труда на основе специализации и кооперации,

• должностные и функциональные обязанности, связанные с разделением труда,

• децентрализация сети учреждений стоматологической службы с учетом структуры лечебно-профилактических учреждений, их административной соподчиненности и административно-территориального деления региона (города, района).

5.2.Факторы, способствующие формированию преемственности:

• обеспеченность врачебными кадрами не ниже 5,0 врачебных должностей на 10000 населения;

• кооперация деятельности врачей в структуре одного учреждения;

• планирование оказания комплексной помощи;

• адекватность алгоритма обследования, диагностики и лечения пациента с ориентацией на конечный результат комплексного оказания стоматологической помощи - ортопедическое лечение;

• качество оказания помощи на предшествующих этапах оказания комплексной стоматологической помощи;

• контроль качества лечения;

• единый методологический подход к оказанию комплексной стоматологической помощи с учетом адекватности подготовки специалистов (стоматологов: терапевтов, хирургов, ортопедов), тяжести патологии и сложности оказания комплексной помощи;

• включение в оказание комплексной стоматологической помощи специалистов, имеющих отношение к профилактике, диагностике и лечению стоматологических заболеваний (рентгенологов, врачей по функциональной диагностике, по физиотерапии, микробиологов), а также врачей специалистов общей медицины;

• совершенствование организационной структуры стоматологической службы и учреждения.

5.3. Факторы, ограничивающие формирование преемственности:

• низкий экономический потенциал регионов;

• различия имений исследователей в оценке и роли этиологических факторов в развитии стоматологических заболеваний;

• жесткая регламентация должностных и функциональных обязанностей;

• отсутствие единых методологических и методических подходов к оказанию комплексной стоматологической помощи;

• ограничение доступности в оказании стоматологической помощи;

• значительные различия в квалификации врачей, имеющих отношение к оказанию комплексной стоматологической помощи;

• неоднозначность классификаций заболеваний и, соответственно, различия представителей науки и практики к оценке патологии и к последующему оказанию помощи;

• сложность патологии;

• наличие психосоматического заболевания и/или прямая связь данного заболевания с нарушениями в зубочелюстной системе;

• несвоевременность обращения пациента за стоматологической помощью;

• игнорирование пациентами профилактических мероприятий, личной и профессиональной гигиены полости рта;

• существующие нормы нагрузки на врача в условиях низкой доступности стоматологической помощи;

• фактор времени - необоснованное увеличение сроков оказания комплексной стоматологической помощи;

• отсутствие единой системы оценки качества оказания стоматологической помощи.

5.4. Факторы, исключающие условия для формирования преемственности:

• низкий уровень ресурсного обеспечения деятельности врачей;

• значительная децентрализация сети стоматологических учреждений при низком уровне обеспеченности их кадрами;

• использование отсталых технологий при оказании помощи;

• ошибки врачей и недочеты в их работе на предортопедическом этапе оказания комплексной стоматологической помощи. 6. Оптимальными направлениями в решении проблем преемственности в деятельности врачей стоматологического профиля являются:

6.1.При организации стоматологической помощи на уровне массового приеме - введение в номенклатуру специальностей и должностей "врача стоматолога общей практики".

6.2.В условиях деятельности стоматологического учреждения

• совершенствование организационной структуры с обоснованным распределением должностных и функциональных обязанностей;

• формированием адекватной системы контроля качества работы специалистов;

• обоснованное использование консультативной работы.

6.3.На федеральном уровне - формирование систем подготовки, сертификации и квалификации врачебных кадров, учитывающих проблемы преемственности в деятельности врачей стоматологического профиля.

7. Общая модель структуры механизма по реализации преемственности в системе стоматологической службы может быть построена по следующему алгоритму:

- первичная подготовка в вузе,

- обучение "врача стоматолога общей практики" в интернатуре;

- дополнительная (курсы) и постдипломная (ординатура) подготовка;

- контроль качества подготовки (тестирование, сертификация, аттестация, аккредитация, лицензирование);

- формирование, адекватной требованиям специальности и должности "врач стоматолог общей практики", системы законодательно-правовой и нормативной базы деятельности "врача стоматолога общей практики" в структуре стоматологического учреждения (устав, должностные инструкции, функциональные обязанности, пр.); - совершенствование управления в системе региона, города, района.

8. Проведенное исследование позволяет констатировать, что современной тенденцией развития стоматологии и лечебной практики является одновременное развитие двух тенденций - узкой специализации и общей практики. Ведущим звеном, объединяющим и способствующим успешному развитию стоматологии, является правильное и долговременное планирование и решение проблем преемственности специалистов, как на федеральном, так и на региональном, учрежденческом и врачебном уровнях. От успешного решения этих вопросов зависит качество стоматологической помощи, удовлетворенность стоматологов и пациентов результатами лечения, развитие технологий в стоматологии и её дальнейший прогресс.

Практические рекомендации

1. При введении новых специальностей в номенклатуру врачебных специальностей и должностей необходимо проведение комплексного исследования с целью определения: медико-социальной и медико-экономической целесообразности; степени специализации, классификатора видов работ, которые будут выполнять новые специалисты; нормативов кадрового обеспечения населения для оказания специализированной помощи; норм нагрузки с учетом видов работ.

2. Целесообразно введение в программы подготовки, в функциональные и должностные обязанности врачей стоматологического профиля раздела, касающегося преемственности в деятельности врачей с учетом факторов, определяющих преемственность, способствующие её формированию, ограничивающих её и исключающих условия для преемственности.

3. В целях оптимизации преемственности в деятельности врачей стоматологов необходимо разработать методологию и систему оценок при проведении комплексной стоматологической помощи. Такая разработка должна включать обоснование на уровне законодательно-правовой базы, управления и экономики.

4. В целях оптимизации и решения проблем преемственности при оказании комплексной стоматологической помощи в новых условиях деятельности врачей и учреждений необходимо введение в номенклатуру врачебных специальностей и должностей "врача стоматолога общей практики".

5. Совершенствование профессионального уровня "врача стоматолога общей практики" предлагается проводить по разработанным нами моделям (изложены в диссертации на стр. 369-377).