Преодоление произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Григоренко, Наталья Юрьевна

  • Григоренко, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 261
Григоренко, Наталья Юрьевна. Преодоление произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоренко, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЯМИ ОРГАНОВ АРТИКУЛЯЦИИ.

1.1. Особенности проявления произносительных расстройств при различных формах речевых нарушений.

1.2. Влияние аномалий органов артикуляционного отдела на состояние произносительной стороны речи.

1.3. Методики, применяемые в коррекционной работе по преодолению произносительных расстройств.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЯМИ ОРГАНОВ АРТИКУЛЯЦИИ, ИМЕЮЩИХ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА.

2.1. Организация и методика комплексного клиникопедагогического обследования детей.

2.2. Результаты экспериментального изучения детей с аномалиями органов артикуляции.

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЯМИ ОРГАНОВ АРТИКУЛЯЦИИ.

3.1 .Основные принципы, направления, задачи и содержание дифференцированной логопедической работы.

3.2.Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции»

Актуальность исследования. Среди детей, посещающих массовые детские сады и общеобразовательные школы и нуждающихся в логопедической помощи в связи с имеющимися у них произносительными расстройствами, особую группу составляют дети с аномалиями органов артикуляции. В специальной педагогической литературе под анатомическими аномалиями органов артикуляции подразумеваются врожденные и приобретенные органические дефекты костного и мышечного строения органов артикуляционного аппарата: верхней и нижней челюстей с расположенными на них зубами и альвеолярными отростками, твердого и мягкого неба, языка и губ (Б.М.Гриншпун, 1995; Ф.Ф.Рау, 1968; М.Е.Хватцев, 1946; Н.А.Чевелева, 1989 и др.).

Все эти аномалии можно условно разделить на два вида: тяжелые дефекты артикуляционного аппарата {с нарушением целостности органов): различные расщелины губы, твердого и мягкого неба (Н.Д.Бондаренко, 1958; Т.В.Волосовец, 1995; М.Д.Дубов, 1960; И.И.Ермакова, 1979, 1984; Л.Г.Ипполитова, 1955, 1963; Г.В.Чиркина, 1967, 1969; 1987 и др.). нетяжелые дефекты артикуляционного аппарата (с сохранной целостностью твердых (костных) и мягких (мышечных) тканей зубочелюстной системы и ротовой полости): патологические изменения прикуса, формы и размера языка, уздечки языка, губ (Л.В.Нейман, 1977; М.А.Пискунов, 1962; Ф.Я.Хорошилкина, 1999 и др.).

В своем исследовании мы рассматривали случаи нарушения строения и функции органов артикуляции при сохранении их целостности (нетяжелые аномалии зубочелюстной системы и ротовой полости).

У детей, имеющих произносительные расстройства, наличие дефектов строения и функции зубочелюстной системы и ротовой полости, как правило, затрудняет процедуру логопедического обследования. (Л.В.Мелихова, 8Лагоша, Т.Ьате, М.С^уагш^бт).

Кроме того, в настоящее время в логопедической работе с детьми, имеющими аномалии артикуляционных органов, используются традиционные методики диагностики и коррекции нарушений произношения (Г.А.Каше, Р.Е.Левиной, О.В.Правдиной, Ф.Ф.Рау, Е.Ф.Рау, Т.Б.Филичевой, М.Е.Хватцева и др.).

Для отечественной логопедической практики разведение во времени логопедического и стоматологического воздействия традиционно: логопедическая работа начинается после окончания ортодонтического лечения. Это существенно отодвигает время начала логопедической помощи детям с аномалиями органов артикуляции и в дальнейшем снижает эффективность коррекционной работы по преодолению произносительных расстройств.

Анализ специальной педагогической литературы показал, что до настоящего времени структура речевых нарушений у детей с аномалиями органов артикуляции подробно не изучалась. Ранее не выделялась как объект исследования произносительная сторона речи детей с аномалиями органов артикуляции, имеющих речедвигательные расстройства. Это связано с отсутствием системы диагностических мероприятий по выявлению речевых нарушений у детей с аномалиями органов артикуляции.

Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы настоящего исследования.

Проблема исследования - комплексное изучение специфики произносительных расстройств у детей с нетяжелыми аномалиями органов артикуляции и разработка методики дифференцированного логопедического воздействия, направленного на устранение или ослабление выявленных нарушений произносительной стороны речи.

Цель исследования - определить наиболее эффективные пути преодоления произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляционного аппарата.

Объект исследования - произносительная сторона речи детей с аномалиями органов артикуляции.

Предмет исследования - логопедическая работа, направленная на преодоление произносительных расстройств у детей в возрасте 5-9 лет с нетяжелыми аномалиями артикуляционного аппарата.

Гипотеза исследования. Специфика нарушений артикуляционного и акустического компонентов произносительной стороны речи, их комбинаторный характер у детей с аномалиями органов артикуляции зависят от механизмов, лежащих в основе речевого дефекта. Преодоление нарушений произносительной стороны речи с учетом выявленных механизмов повысит эффективность логопедической работы с детьми рассматриваемой категории.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

1. Проанализировать специальную литературу по проблеме речевого развития детей в норме, при произносительных расстройствах и анатомических дефектах органов артикуляции для определения теоретико-методологической основы исследования.

2. Разработать и апробировать методику комплексного изучения произносительной стороны речи детей с аномалиями органов артикуляции.

3. Экспериментально изучить состояние артикуляционного и акустического компонентов произносительной стороны речи у детей с аномалиями органов артикуляции.

4. Экспериментальным путем определить роль аномалий органов артикуляции в возникновении нарушений произносительной стороны речи у детей рассматриваемой категории.

5. Разработать и апробировать методику дифференцированной логопедической работы по преодолению произносительных расстройств у детей с аномалиями артикуляционных органов, проводящейся на фоне ортодонтического лечения.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

•анализ специальной педагогической, лингвистической и медицинской литературы по проблеме исследования;

•эмпирические методы исследования, включавшие: биографический метод (изучение и анализ медицинской и педагогической документации детей, участвующих в исследовании); беседы с родителями, врачами (ортодонтом, невропатологом), педагогами, осуществляющими коррекционную работу с детьми, а также с самими детьми; анкетирование родителей; педагогическое наблюдение при первичном и итоговом логопедическом обследовании, в ходе коррекционно-педагогической работы, во время совместных с ортодонтом консультаций; педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный);

•методы обработки результатов исследования: качественный анализ полученных данных, методы описательной статистики, параметрические статистические методы (/-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (1998-2005гг.). Экспериментальная часть исследования осуществлялась в течение пяти лет (1998-2002гг.) на базе логопедического кабинета при Доме культуры «Медик» при ЦКБ (медико-психолого-педагогического центра), УВК №1620 Юго-Западного округа Москвы, детской стоматологической поликлиники №63 Западного округа Москвы, ГОУ №669 Центрального округа г. Москвы.

На начальном этапе исследования было изучено 269 детей 5-9 лет, имевших различную речевую патологию. В ходе поискового эксперимента были выявлены 73 ребенка с аномалиями органов артикуляции, имевшие произносительные расстройства. Эти дети составили экспериментальную группу, подробно изучавшуюся в рамках констатирующего эксперимента. Для сопоставительного анализа была выделена контрольная группа (29 детей 5-9 лет с нормальным строением артикуляционного аппарата и нормальным речевым развитием). В формирующем эксперименте участвовали 34 ребенка с аномалиями органов артикуляции (экспериментальная группа). Для сравнительной оценки результатов логопедической работы в контрольном эксперименте было изучено 20 детей рассматриваемой категории (контрольная группа), обучение которых проводилось по традиционным методикам.

Работа выполнялась в три этапа. Первый этап (1998-1999гг.) - изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, обоснование содержания, цели и задач исследования, разработка программы и процедуры экспериментальной части исследования. Второй этап (1999-2002гг.) -разработка и проведение экспериментальной части исследования, включавшей поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ полученных результатов. Третий этап (2002-2005гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной части исследования; литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В основе произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции лежат два основных механизма: моторные и сенсомоторные нарушения. Эти механизмы проявляются в различных вариантах симпто-мокомплекса: фонетических недостатках и более сложных комбинированных расстройствах. Уточнению основного симптомокомплекса произносительного расстройства у детей с аномалиями органов артикуляции способствует дифференциальная логопедическая диагностика, основанная на данных неврологического и ортодонтического обследования.

2. Своеобразие звукопроизносительных нарушений у детей рассматриваемой категории определяется вариативностью и неоднородностью аномалий органов артикуляции, которые в одном случае обуславливают недостатки звукопроизношения, в другом - значительно их отягощают.

3. Эффективность коррекционной работы с детьми рассматриваемого контингента повышается при выполнении специальных педагогических условий: сочетания логопедического и ортодонтического воздействия, реализации дифференцированного подхода, учитывающего индивидуальную структуру произносительного нарушения, применения комплексов специальных приемов коррекции.

Методологической основой исследования являются: учение о сложной структуре речевой деятельности (Л.С.Выготский); теория об операциях восприятия и порождения речевого высказывания (А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев); положения о единстве фонематического и фонетического компонентов языковой системы, обусловленном взаимодействием речеслухового и речедвигательного анализаторов (В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жи-нкин, Н.Х.Швачкин, О.А.Токарева), о системности формирования речевой деятельности (Р.Е.Левина), о взаимообусловленности особенностей строения челюстно-лицевой области и функционального состояния ее нервно-мышечного аппарата (Л.В.Ильина-Маркосян, В.П.Окушко, Л.С.Персин, Ф.Я.Хорошилкина), о необходимости проведения всестороннего медико-педагогического анализа речевого расстройства для определения его природы (С.С.Ляпидевский, Е.Н.Мастюкова и др.); психолого-педагогическая классификация (Р.Е.Левина) и клинико-педагогическая классификация речевых нарушений (Б.М.Гриншпун, С.С.Ляпидевский, О.В.Правдина).

Научная новизна исследования: - получены новые данные о картине произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции;

-на основе изучения характера произносительных расстройств с учетом роли анатомических деформаций периферического аппарата речи в их возникновении научно обоснованы диагностические приемы исследования и коррекции нарушений звуковых реализаций у детей с аномалиями органов артикуляции;

-выявлена качественная неоднородность структурной патологии органов артикуляции, осложняющая условия реализации моторной программы и определяющая своеобразие произносительных расстройств у различных групп детей рассматриваемой категории;

- научно обоснованы содержание и средства комплексного лечебно-педагогического процесса, направленного на преодоление нарушений произносительной стороны речи у детей с аномалиями органов артикуляции.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления о классификации речевых расстройств при сложных комбинаторных органо-функциональных нарушениях речи;

-показана специфика структуры произносительных расстройств у детей с аномалиями органов артикуляции;

- сформулированны теоретические положения о необходимости совместной деятельности ортодонта и логопеда в ходе коррекционной работы с детьми рассматриваемой категории.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработан и апробирован комплекс диагностических методик для выявления особенностей произносительной стороны речи у детей с аномалиями органов артикуляции, основанный на учете данных клинического (ортодонтического и неврологического) обследования. Разработана методика дифференцированного логопедического воздействия, в которой получили свою реализацию специализированные приемы коррекции, направленные на преодоление произносительных нарушений и одновременно способствующие устранению аномалий органов артикуляции. Данные методические разработки могут быть использованы в работе логопедов системы образования (детских садов общеразвивающего, комбинированного и компенсирующего видов, логопунктов общеобразовательных школ и специальных коррекци-онных школ У-го вида для детей с тяжелыми нарушениями речи) и медицинских учреждений (детских поликлиник, детского отделения стоматологических поликлиник); в преподавании курсов логопедии на факультетах специальной педагогики и специальной психологии педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические принципы общей и специальной педагогики; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; привлечением контингента испытуемых, достаточного для формулирования выводов; продолжительностью эксперимента и личным участием автора в его проведении; использованием качественного и статистического анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры логопедии МГ1ТУ, Московских педагогических чтениях (март 1999г.), на Первых Всероссийских педагогических чтениях (март 2001 г). Полученные данные и методический материал используются при чтении лекций и проведении практических занятий по логопедии и в педагогической практике при подготовке студентов отделений кафедры логопедии, на курсах повышения квалификации и профпереподготовки факультета специальной педагогики и специальной психологии в Московском городском педагогическом университете. Результаты исследования внедрены в практику логопедической работы с детьми в ГОУ №669 Центрального округа г. Москвы и детской стоматологической поликлиники №63 Западного округа г. Москвы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 182 страницах текста. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 5 диаграммами. Список литературы включает 266 наименований, в том числе - 17 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Григоренко, Наталья Юрьевна

Заключение

В данном исследовании представлены теоретические, методологические и практические аспекты изучения структуры произносительного нарушения и коррекции произносительных расстройств у детей с нетяжелыми аномалиями органов артикуляции 5-9 лет.

Проведены изучение, анализ и обобщение специальной педагогической и медицинской литературы по теме исследования. Анализ показал, что до настоящего времени были недостаточно полно изучены вопросы, касающиеся структуры произносительного нарушения у детей с нетяжелой патологией органов артикуляции; подробно не рассматривалась проблема аномалий строения органов артикуляционного отдела, как фактора, отягощающего речедвигательные расстройства; в логопедической практике отсутствует система дифференцированного логопедического воздействия, направленного на преодоление произносительных нарушений у детей с аномалиями зубочелюстнойсистемы и ротовой полости.

В рамках экспериментального исследования разработана и апробирована комплексная методика клинико-педагогического изучения детей с патологией строения органов артикуляции, основанная на учете данных ортодонтического и неврологического обследования; определены критерии диагностики произносительных расстройств у данной категории детей.

В ходе экспериментального исследования выявлена спицифика нарушений артикуляционного и акустического компонентов произношения у детей с аномалиями органов артикуляции 5-9 лет. Полученные данные позволили уточнить механизмы и структуру произносительных расстройств у детей рассматриваемой категории.

Проведенный анализ выявленных у детей аномалий органов артикуляции позволил условно разделить их на две группы: изолированные и сочетанные нарушения твердых и мягких тканей зубочелюстной системы и ротовой полости. (Ранее такая типология в логопедии не использовалась).

В работе четко показана неоднородность категории детей с аномалиями органов артикуляции: выделена группа детей, у которых аномалии органов артикуляции обусловливают нарушения произношения и группа детей, у которых аномалии артикуляционных органов отягощают произносительные расстройства.

На основе анализа результатов комплексного экспериментального исследования с учетом выявленных механизмов и структуры произносительных расстройств, дети рассматриваемой категории были условно разделены на четыре группы для проведения обучающего эксперимента.

Дано научно-методическое обоснование, определены основные направления, задачи и содержание дифференцированной логопедической работы по преодолению произносительных расстройств у детей с аномалиями г органов артикуляции. Предложенная методика дифференцированного логопедического воздействия апробирована в ходе экспериментального обучения детей.

В процессе исследования установлено, что эффективность логопедической работы повышается при проведении ее совместно и одновременно с ортодонтическим лечением. Это обусловлено тем, что при ортодонтическом воздействии формируются новые артикуляторные условия, обеспечивающие новые кинетические и кинестетические ощущения. Такие изменения способствуют более быстрому преодолению патологических артикуляторных автоматизмов и формированию нормальных произносительных механизмов в ходе логопедической работы, что, в свою очередь, позволяет нормализовать произносительную сторону речи.

По итогам экспериментального обучения проведено контрольное исследование детей экспериментальной и контрольной групп. Данные контрольного эксперимента свидетельствовали о высокой эффективности предложенной экспериментальной методики коррекционного обучения и преимуществе ее перед традиционными приемами логопедического воздействия в системе коррекционно-педагогической работы с детьми рассматриваемой категории.

Комплексное изучение детей с аномалиями органов артикуляции и результаты проведенной дифференцированной логопедической работы позволили сформулировать следующие выводы.

1. Среди детей с нарушениями произносительной стороны речи выделяется категория детей с нетяжелыми аномалиями строения органов артикуляции, обусловливающими или отягощающими недостатки произношения. Дифференциальная логопедическая диагностика, проводящаяся совместно с ортодонтом и неврологом, позволяет выявить у детей выделенной категории различные механизмы произносительных расстройств.

2. С учетом выявленных механизмов и структуры нарушений произносительной стороны речи всех детей с аномалиями органов артикуляции можно условно разделить на четыре группы. Каждая из этих групп имеет специфическую картину произносительного расстройства.

• Дети с механической дислалией, имеющие только фонетические нарушения. Эта группа включает наименьшую часть детей выделенной категории, у которых нарушения произносительной стороны речи носят изолированный фонетический характер при отсутствии патологической неврологической симптоматики.

У большинства детей с аномалиями органов артикуляции выявляется сложный комбинаторный характер механизмов произносительного расстройства:

•Дети с дизартрией, отягощенной аномалиями органов артикуляции, имеющие только фонетические нарушения. В данной группе недостатки произносительной стороны речи осложнены нарушениями голосовой и дыхательной функций, обусловленными отклонениями в иннервации мышц речевого аппарата.

•Дети с механической дислалией, имеющие фонетические и фонематические нарушения. В данной группе недостатки произносительной стороны речи сочетаются с нарушениями фонематических процессов при отсутствии патологических неврологических проявлений.

•Дети с дизартрией, отягощенной аномалиями органов артикуляции, имеющие фонетические и фонематические нарушения. В данной группе нарушения произносительной стороны речи (в основе которых лежит патологическая реализация моторной программы) осложнены патологией голосовой и дыхательной функций, обусловленной отклонениями в иннервации мышц речевого аппарата, и сочетаются с недостаточной сформированностью фонематических процессов.

3. Вариативность аномалий органов артикуляции определяет качественное своеобразие звукопроизносительных нарушений, что проявляется у детей рассматриваемой категории в следующем.

•При отсутствии речедвигательных расстройств преобладает сочетанная патология твердых и мягких тканей органов артикуляции, которая в большей степени, чем изолированная патология, осложняет условия артикуляции и обусловливает специфику произношения нарушенных звуков. •При наличии речедвигательных расстройств более распространена изолированная патология органов артикуляции. При этом сам факт наличия структурной патологии важнее, чем характер и степень сложности аномалий органов артикуляции, т.е. любая патология органов артикуляции значительно отягощает нарушения звукопроизношения, обусловленные недостаточной иннервацией артикуляционных мышц.

4. Произносительные расстройства, обусловленные или отягощенные аномалиями органов артикуляции, более резистентны к методам логопедического воздействия и требуют дифференцированного медико-педагогического подхода.

5. При проведении коррекционной работы с детьми рассматриваемой категории необходимо совмещение дифференцированного логопедического воздействия, учитывающего индивидуальную структуру речевого нарушения и включающего комплексы специальных приемов коррекции (дифференцированного логопедического массажа, миотерапии, миодыхательной гимнастики и др.), с ортодонтическим лечением.