Приборы тактильной эндохирургической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Козорезов, Юрий Юрьевич

  • Козорезов, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 176
Козорезов, Юрий Юрьевич. Приборы тактильной эндохирургической диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козорезов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРИБОРОВ

Введение.

1.1 Лапароскопия как вид хирургии.

1.2 Современное состояние отрасли.

1.3 Патентные исследования приборов эндоскопической диагностики.

1.4 Альтернативные методы диагностики.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИБОРА.

Введение.

2.1 Структура приборов тактильной диагностики.

2.2 Модели взаимодействия объектов.

2.3 Математическая модель мембраны.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАКЕТЫ ТАКТИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

Введение.

3.1 Макетный вариант стационарного тактильного прибора.

3.2 Эндоскопический тактильный прибор.

3.3 Беспроводной эндоскопический тактильный прибор с интегральными датчиками давления.

Выводы.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИБОРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приборы тактильной эндохирургической диагностики»

Результаты испытаний линейки приборов на биологическом материале.107

4.1 Стационарный тактильный прибор.107

4.2 Эндоскопический тактильный прибор.112

4.3 Беспроводной эндоскопический тактильный прибор.118

Выводы.136

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.139

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ.153

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ.169

Введение

Документирование своих ощущений - одна из важных задач в развитии человека. Зрительные образы фиксируются в виде рисунков или кинофильмов, звук - в виде аудиозаписи. Тактильные же образы не нашли возможностей для документирования. Даже в такой важной области как медицина до сих пор отсутствует объективная система, позволяющая описать и запомнить такого рода информацию.

В настоящее время существует множество методов диагностики: ультразвуковые, рентгенологические, магниторезонансные, эндоскопические методы. Но всякий практикующий хирург обязательно «прощупает» пациента перед оперативным вмешательством. В различных областях хирургии метод пальпации занимает особое место. В онкологии он позволяет определить размеры и подвижность опухоли, в экстренной хирургии - расположение абсцесса, в травматологии - взаимное смещение обломков. Данная информация позволяет определить распространенность патологического процесса, взаимоотношения опухоли с прилегающими органами, выявить тактильные свойства, характерные для конкретного заболевания.

С момента начала активного использования эндохирургической техники возникла необходимость дополнения визуального контроля другими диагностическими методами. Наиболее естественным и близким к человеческой природе казался метод пальпации. Естественными препятствиями к использованию этого метода во время эндохирургической операции являются невозможность ввести руку или палец хирурга в малый разрез и исключительно субъективные осязательные критерии, характеризующие обследуемые ткани.

В настоящее время эндохирурги производят тактильные исследования инструментом, передающим эту очень приблизительную информацию. Конкурентный метод - ультразвуковое эндохирургическое исследование, -очень дорог и связан с использованием громоздкой аппаратуры.

В отличие от открытых операций малые размеры разрезов при эндоскопических вмешательствах делают тактильную диагностику невозможной. В литературе в настоящее время отсутствуют сведения об «эндоскопах с тактильной функцией». Все существующие аппараты, оснащенные тактильными датчиками, предназначены только для наружного применения.

Цель и задачи исследований - повышение эффективности эндохирургической техники за счет развития инструментов тактильной диагностики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Разработать структуру прибора для тактильной эндохирургической диагностики.

2. Разработать математическую модель тактильного эндохирургического прибора.

3. Исследовать варианты реализации датчика усилий для восприятия тактильной информации.

4. Создать линейку приборов, позволяющих использовать возможности тактильной диагностики при эндохирургических операциях.

5. По результатам клинических данных подтвердить диагностическую значимость прибора.

Работа выполнена в МГУ имени М.В. Ломоносова (Институт математических исследований сложных систем МГУ, Лаборатория тактильной диагностики, Института человека МГУ, Механико-математический факультет МГУ)

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы исследования: теория упругости, теория измерений, микроэлектроника, теория обработки сигналов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована математическая модель эластичной мембраны эндоскопического прибора тактильной диагностики и получены зависимости описывающие взаимосвязь упругих свойств исследуемых образцов и показаний датчиков давления.

2. На основании рекомендаций специалистов по эндоскопическим операциям, сформирована общая структурная схема эндоскопического прибора.

3. Создана линейка принципиально новых диагностических приборов, позволяющих проводить недоступную ранее во время эндохирургических вмешательств тактильную диагностику.

Практическая значимость. Теоретические результаты позволили создать линейку приборов с различными вариантами реализации тактильных датчиков. Данные, полученные при применении новых приборов тактильной диагностики во время эндохирургической операции, позволяют объективизировать интраоперационную диагностику, тем самым повышая качество лечения больных, это обуславливает высокую социальную значимость полученных результатов. В результате созданы приборы тактильной диагностики, позволяющие существенно улучшить диагностические и лечебные возможности эндоскопических методик.

Внедрение результатов работы в практику. Создана опытная линейка приборов изготовленных из материалов, разрешенных для использования в ходе хирургических вмешательств. Успешно завершен этап доклинических испытаний в соответствии с требованиями стандартов медицинской техники. В настоящее время созданные эндоскопические приборы проходят клинические испытания в соответствие со всеми требованиями Росздравнадзором Минздравсоцразвития РФ. Разработанная схема предоперационной и послеоперационной обработки инструментария, его стерилизация позволяют соблюсти все требования санитарно-эпидемиологического надзора. Эндоскопический прибор полностью сочетаем с современным эндохирургическим оборудованием операционных блоков. Проведено согласование рабочей конструкторской и технологической документации для серийного изготовления приборов в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав» (ФГУП «ГНПП «Сплав»),

Разработанные приборы используются в ведущих медицинских учреждениях страны: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена (МНИОИ им. П.А.Герцена), Городская клиническая больница №31 г.Москва (ГКБ № 31), Клиническая больница №119 Федерального медико-биологического агентства (КБ № 119 ФМБА МЗ РФ), научно-исследовательский институт Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского, Российский Онкологический Научный Центр имени Н.Н. Блохина, Центральная городская больница г. Электросталь

Положения, выносимые на защиту: структура прибора для тактильной эндохирургической диагностики; математическая модель эластичной мембраны эндоскопического прибора тактильной диагностики. реализации датчика усилий эндоскопического прибора для восприятия тактильной информации; линейка эндоскопических приборов тактильной диагностики. Апробация работы. Работа выполнена в рамках государственных контрактов № 13.G36.31.002 от 07.09.2010г. и № 02.522.11.2008 от 18.05.2007г. Результаты исследований были представлены: на научно-техническом семинаре в университете Soka, Токио, 2010; на рабочей встрече на Медицинском факультете, Карлов университет, Прага, 2012; на молодежной научной конференции в Бурятском государственном университете, Улан-Уде, 2007; на круглом столе по вопросам передачи тактильной информации, Keio University, Токио 2010; на семинаре по обмену опытом в Чешском техническом университете, Прага, 2012; на международной тематической конференции "Механорецепторная диагностика и тактильная трансляция", Москва, 2011; на VII Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России", Москва, 2011; на выставках высоких технологий «Инновационная Россия» XI и

XII Международного Петербургского экономического форума, Санкт-Петербург, 2007 и 2008.

Публикации по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 работах, из них 5 из перечня ВАК. По настоящей работе получено свидетельство о регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте РФ, Патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Козорезов, Юрий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В конце 20-го века в хирургическом лечении наиболее распространенных заболеваний произошел существенный прогресс. Классические операции оказались потеснены эндоскопическими. Эта малотравматичная методика отличается тем, что операция выполняется не из широкого разреза (доступа), а из отдельных проколов диаметром порядка 1 см. В результате многократно снижается время пребывания больных в стационаре, исключается целый ряд тяжелый осложнений. В Российской Федерации таких операций ежегодно выполняется более полумиллиона.

При «открытой» операции врач обычно производит ощупывание внутренних органов для уточнения, например, размеров опухоли, ее взаимодействия с окружающими тканями, глубины распространения процесса, наличия увеличенных лимфатических узлов. Невозможность осуществления тактильной диагностики при эндоскопической операции, обусловленная малыми размерами разрезов, сдерживает развитие эндоскопической хирургии, что обуславливает актуальность предлагаемой разработки.

В современной доступной литературе и предложениях фирм, производящих медицинское оборудование в настоящее время отсутствуют сведения об «эндоскопах с тактильной функцией». Все существующие аппараты предназначены для использования в робототехнических системах, либо для наружного применения.

Главным отличием предлагаемого прибора является инструментальная возможность ощупывания внутри полостей человеческого организма. В устройстве тактильного прибора впервые использована объективная система анализа тактильных характеристик живого органа. В эластичных камерах, отделенных от изучаемого объекта тонкой деформируемой мембраной, осуществляется измерение давления при соприкосновении с биологической тканью. Мембрана принимает форму объекта, что позволяет судить о плотности, контурах и структуре объекта.

В результате реализации проекта, с участием крупнейшего оборонного предприятия ФГУП «ГНПП «Сплав» (г. Тула) и крупнейшего производителя микроэлектроники ФГБУ НПК «Технологический центр» МИЭТ» (г. Зеленоград) изготовлена опытная партия медицинских приборов предназначенных для исследования удаленных тканей и работы внутри полостей человека. Все приборы оснащены сенсорной системой, имитирующей осязательную функцию человеческого пальца. Разработаны технологии тактильной эндоскопической диагностики, усовершенствованы математические методики обработки изображений, проведена математическая оценка экспериментальных результатов.

Проведен полный комплекс этап доклинических испытаний в соответствии с требованиями стандартов медицинской техники. Технические условия («введены впервые») утверждены Росздравнадзором Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Медицинские испытания проведены в МНИОИ им. П.А.Герцена, 31 ГКБ, 119 КБ МЗ РФ, НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, РОНЦ им. Н.Н.Блохина.

После окончания клинических испытаний приборы могут быть включены в обязательный перечень аппаратуры для лечебных учреждений, в том числе оснащаемых за счет средств Национального проекта «Здравоохранение».

Финансирование проекта.

Комплексный проект Федерального агентства по науке и инновациям (Госконтракт ИМИСС МГУ № 02.522.11.2008 от 18.05.2007 «Разработка технологий и создание опытных образцов искусственных тактильных механорецепторов для эндоскопии»).

Комплексный проект Министерства образования и науки РФ «Организация производства медицинских и биологических устройств с тактильными возможностями» (Государственный контракт № 13-G36.31.002 от 07.09.2010г. Руководитель проекта -Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН, профессор, В.А. Садовничий.)