Причины деформации нотохорда культивируемой молоди трески Gadus morhua linnaeus, 1758 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Ларина, Татьяна Михайловна

  • Ларина, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 169
Ларина, Татьяна Михайловна. Причины деформации нотохорда культивируемой молоди трески Gadus morhua linnaeus, 1758: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларина, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Перспективы и проблемы развития марикультуры в-северных странах.11*

1.Г. Краткая характеристика достижений !? области марикультуры.Л

1.1.1. Разведение холодноводных рыб в северных странах.

1.1.2. Способы подращивания личинок.

1.1.3. Аномалии развития молоди рыб.

1.2. Краткая характеристика биологии трески и методологии исследований.

1.2.1. Биология и распространение.

1.2.2. Биология и поведение личинок трески.

1.2.3. Теоретические и методологические предпосылки исследований.

Глава 2. Материалы тметоды.

Главам 3. Деформации нотохорда, обусловленные нарушениями в развитии плавательного пузыря

3.1. Морфо-функциональные особенности плавательного пузыря у взрослых рыб разных систематических групп.

3.2. Онтогенетические аспекты развития плавательного пузыря у молоди разных видов рыб.

3.3. Развитие плавательного пузыря трески в раннем онтогенезе.

3.4. Новообразования в плавательном пузыре молоди трески.

3.5. Переполнение плавательного пузыря.

Глава 4. Деформации нотохорда, обусловленные повреждениями кишечника.

4.1. Онтогенетические аспекты развития и светооптического строения кишечника у молоди разных видов рыб.

4.2. Особенности морфогенеза пищеварительной системы у питающихся и голодающих личинок трески.

4.3. Переполнение кишечника молоди трески пищей.

4.4. Повреждения кишечника молоди трески.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины деформации нотохорда культивируемой молоди трески Gadus morhua linnaeus, 1758»

Актуальность темы. Марикультура — это разведение рыбы и других водных организмов в продовольственных и иных целях. По данным FAO отрасль характеризуется самым высоким" показателем (по 6 — 7 % ежегодного прироста) среди всех отраслей мировой пищевой промышленности (FAO, 2010). Развитию этого направления уделяется большое внимание, поскольку сохраняется мировая тенденция роста населения Земли при сокращающемся запасе рыбных ресурсов и увеличении числа конфликтных участков с использованием ресурсов моря разными странами.

В течение последних десятилетий наиболее интенсивные исследования по разведению морских рыб были выполнены в Норвегии, Шотландии, Японии, Китае (Макоедов, Кожемяко, 2009). Объектами морского рыбоводства стали около 30 видов морских рыб, основные из них: пикша Melanogrammus aeglefinus, морская камбала Platessa platessa, палтус Hippoglossus hippoglossus, зубатка Anarhichas minor, треска Gadus morhua.

Многие страны, добились существенных успехов в воспроизводстве рыбных ресурсов. Лидирующая роль в этой области принадлежит Норвегии, которая достигла высоких результатов в марикультуре семги Salmo salar. Разведение ценных морских промысловых рыб, например, трески - это логическая ступень в прогрессе мировой марикультуры. Развитые страны мира, такие как Шотландия, Дания, Швеция, Исландия, США, Канада, Шетландские и Фарерские острова вкладывают значительные силы и средства, как финансовые, так и научные, в развитие марикультуры рыб.

Атлантическую треску начали культивировать в Норвегии еще в 1884 г., выпуская личинок для увеличения промысловых запасов. В 2002 г. в Норвегии было произведено около 3 млн. шт. молоди (в три раза больше, чем в предыдущем году), в 2004 г. из нее было выращено 9 тыс. т трески (Ларина, Журавлева, 2009). Всего в стране насчитывается

25 инкубационных питомников общей производительностью 85 млн. шт. молоди. Объемы производства трески в Норвегии к 2020 г. могут достичь 400 тыс. т. Молодь, выращенная в крупных питомниках, сможет поддерживать производство товарного выращивания- трески в количестве, сопоставимом с объемом вылова традиционного промыслового сезона в районе Лофотенских островов.

По данным British Marine Association (ВМА), к 2012 г. общий, объем производства выращиваемой рыбы в Шотландии достигнет 40 тыс. т, из них: 25 тыс. т трески, 5 тыс. т пикши и 10 тыс. т палтуса. Это предоставит населению 600 новых рабочих мест, а также до 2 тыс. косвенных рабочих мест. Ключом к развитию марикультуры является производство 15 млн. шт. молоди трески, 2 млн. шт. молоди пикши и 3 млн. шт. молоди палтуса. Для достижения этой цели, кроме нового инкубационного питомника в Шетланде, потребуется также 70 участков для морских садков, 10 береговых бассейновых хозяйств, три инкубационных питомника для палтуса и девять для трески и пикши (Rosenlund, Halldôrsson, 2007).

Производство рыбной продукции в различных секторах аквакультуры Российской Федерации составляет 142 тыс. т, прогнозируемые объемы могут достигнуть 200 тыс. т к 2012 г. По итогам 2009 г. Северо - Западный федеральный округ занимает третье место по региональному производству продукции аквакультуры в РФ и производит 20,8 тыс. т. (Богерук, 2010). Прибрежье Северо — Запада России^ где для культивирования перспективны все виды аборигенных холодноводных рыб (Журавлева, 1997, 1998; Данилов, 2002), имеет значительные возможности для развития марикультуры. В Баренцевом море общая площадь акваторий, на которых могут быть организованы морские хозяйства, составляет около 6 тыс. га. По экспертным оценкам, в Белом море можно выращивать 8 тыс. т лососевых, 3 тыс. т мидий, 4 тыс. т водорослей (Анохина, 1994, 2000; Перспективы товарного ., 2000).

Ценным районом в отношении развития марикультуры рыб и беспозвоночных является прибрежье Западного Мурмана. Потенциальная мощность садковых морских хозяйств в этой прибрежной зоне оценивается на уровне 280 тыс. т товарной рыбы. Западный Мурман перспективен для разведения и организации' полносистемных хозяйств по товарному выращиванию атлантического лосося (семги), трески, палтуса и морской камбалы. Наиболее результативны и экономически выгодны в ближайшие годы товарное выращивание семги и трески в морских садках. Необходимость развития марикультуры в нашей стране с ее огромным количеством водных акваторий очевидна (Журавлева, 1997). Баренцево и Белое моря — это огромные площади акваторий, на которых могут быть организованы морские хозяйства для выращивания трески.

Вместе с тем, несмотря на то, что интерес и инвестиции к культивированию таких морских видов, как треска, в зарубежных странах постоянно растут, накопленных знаний о выращивании личинок холодноводных морских видов еще недостаточно. Даже в Норвегии в основном заняты выращиванием лосося, опыта работы с нежными личинками морских рыб у фермеров пока нет, поэтому потребуется некоторое время на обучение и освоение ими биотехники выращивания молоди трески.

Устойчивое развитие марикультуры трески возможно только при условии массового выращивания и получения качественной молоди. Личинкам пелагических рыб свойственна низкая выживаемость из — за кифоза либо лордоза позвоночника. Причины возникновения вышеуказанных деформаций разные.

Основной барьер, сдерживающий развитие марикультуры трески — это массовое выращивание ее жизнестойкой молоди. При выращивании отмечена низкая выживаемость личинок и мальков трески, она составляет около 20 %. Получение качественной молоди в промышленных масштабах, связанное с достижениями в области биотехники ее разведения, будет способствовать росту объемов товарного выращивания трески. Для совершенствования биотехники выращивания молоди важно выяснение причин ее низкой выживаемости.

Знание морфофункциональных характеристик рани^^ стадий онто позволяет лучше понять причины многих патолох-цх1еских Пр0ц возникающих при выращивании личинок. В связи с в^-г-т-^^ ^ -^Несказанным весьма актуально изучение причин деформации нотохорда, выживае и замедленного роста молоди трески.

Цель исследования - повышение выживаемости тРаЩиваемой молоди трески путем выяснения причин возникновения деформации но в раннем онтогенезе.

Для достижения поставленной цели решали следующ-^^ задачи.

• Выявление особенностей развития плаватель-тз-^^^

ОГо пузыря трески в раннем онтогенезе;

• Верификация патологических изменений, вознщсттгТ^ в плавательном пузыре, и причины его переполнения;

Анализ морфологии пищеварительного тракта трески на ранних с онтогенеза;

• Выяснение причин, возникновения поврежден^ ^ схенки н и кишечника у молоди трески; нотохорда, молоди

• Установление причин возникновения деФормации а в дальнейшем - кифоза позвоночника, при выращивании трески.

Положения, выносимые на защиту.

У молоди трески возникают четыре типа Нарушений раз плавательного пузыря. Развитие нотохорда и плавательного пузыря в онтогенезе трески - критический период, который имеет продолжитель два месяца. Переполнение плавательного пузыря и впервые выя новообразования в плавательном пузыре являются причин, * г чиной возникновения деформаций нотохорда и низкой выживаемости молоди.

Переполнение и повреждения кишечника инициируют накоп транссудата в абдоминальной полости молоди трески и Искривление ното что в дальнейшем обусловливает кифоз позвоночника, формирование некондиционной молоди с низкой выживаемостью.

Научная новизна* работы; и теоретическая значимость. Выяснены причины, которые приводят к возникновению деформаций нотохорда: Установлено» что» переполнение - кишечника: пищей - и повреждение эпителиальной- выстилки его стенки* приводят к возникновению- деформаций нотохорда, а в дальнейшем - кифоза; позвоночника. Показано; что - развитие: плавательного пузыря - критический период в раннем онтогенезе трески, а впервые выявленные новообразования в плавательном пузыре также являются причиной возникновения деформаций нотохорда и низкой выживаемости культивируемой молоди. Выяснено, что переполнение плавательного пузыря газами происходит не только при первоначальном его наполнении, после резорбции желточного мешка личинок, но и в течение всего периода раннего онтогенеза трески при несоблюдении гидродинамических условий: Результаты проведенных исследований помогут в решении актуальных вопросов раннего онтогенеза морских рыб, в определении причин их низкой выживаемости. Представленные в работе результаты исследований вносят определенный вклад в развитие теории критических периодов.

Практическое значение работы; Результаты и выводы работы могут служить основой для совершенствования биотехники массового получения качественной молоди, необходимой для товарного выращивания трески в промышленных масштабах. На основании проведенных исследований при массовом выращивании молоди рекомендуется перманентный гистологический мониторинг.

Результаты работы вошли в учебное пособие «Большой практикум по биоэкологии» и используются в курсе лекций по аквакультуре и ихтиологии, читаемых в Мурманском государственном техническом университете.

Положения, результаты и выводы работы применяются при составлении региональных программ Мурманской области.

Исследования проведены по теме «Устойчивое развитие марикультуры трески и нарушения в развитии молоди» № ГР 01200808780 № темы 4.19/8; 01.07.2008 - 01.09.2012, а также финансовой поддержке Проекта Европейского Союза «North Cod».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных Международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2005 — 2010 гг.), «Aqua» (Глазго, 2006 г.), «AquaNor» (Трондхейм, 2007 г.), на рыбопромышленной выставке «Море, ресурсы, технологии 2010» (Мурманск, 2010 г.). На региональном конкурсе «Научная элита 2008» был получен Диплом лауреата премии Губернатора Мурманской области (Мурманск, 2008 г.). Презентация результатов работы на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций удостоена серебряной медали (Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал включает 54 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 306 источников, в том числе 225 на иностранном языке.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить благодарность научному руководителю профессору, д-ру биол. наук Журавлевой Нонне Георгиевне за руководство в подготовке настоящей работы, и за предоставленную возможность исследовать материал из Норвегии (Morkvedbuchta), Исландии (IceCod, Iceland), Лофотенских о - ов (Lofilab), Ардтое (Viking, Ardtoe), Оркнейских о — ов, (Nufish, Огкпеа), поскольку Н. Г. Журавлева являлась координатором с российской стороны транснационального проекта «North Cod 2005 - 2007 A transnational project for sustainable development of cod farming» (см. Приложение). Благодарность адресуется профессору Нурландского университета Оттесену Оддвару (Oddvar Ottesen, Nurland University, Bodoe, Norway) за предоставленную возможность использования материалов, а также профессору Нурландского университета Амину Анилу, руководителю лаборатории «Ardtoe Marine Laboratory» Дж. Треашеру, и сотрудникам кафедры биоэкологии Мурманского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ларина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью строения плавательного пузыря молоди трески является наличие такой провизорной структуры как временный воздушный проток, соединяющий плавательный пузырь и кишечник, резорбция которого происходит в течение 16 — 40 суток в зависимости от температуры воды. Дегенерация отдельных клеток воздушного протока начинается рано с 7 — 9 суток после вылупления. Развитие дефинитивной структуры и становление функции плавательного пузыря у молоди является критическим периодом (с момента перехода личинок на смешанное питание до двухмесячного возраста) в раннем онтогенезе.

2. Переходный тип эпителия плавательного пузыря представлен плоским, кубическим и призматическим типами эпителиев. При формировании газовой железы на фоне воспалительных и регенерационных процессов при утилизации воздушного протока рост эпителиальной ткани становится патологическим, возникают атипичные разрастания эпителия в виде гиперплазии и образования опухолей - аденомы и грануломы.

3. Впервые выявленные у выращиваемой на фермах молоди трески доброкачественные (зрелые) опухоли первоначально не оказывают гибельное влияние на организм. Простая и частично папиллярная гиперплазия, аденомы и грануломы приводят к перманентному, значительному расширению плавательного пузыря, что в свою очередь вызывает постоянное механическое давление на нотохорд, его искривление и в дальнейшем деформацию осевого скелета в виде кифоза позвоночника.

4. Деформации нотохорда обусловлены переполнением плавательного пузыря газами, как в начальный период его наполнения, так и на разных этапах раннего развития (до 2-х месяцев) в результате развивающегося воспаления (транссудат, экссудат, набухание коллагеновых волокон окружающей соединительной ткани) вследствие нарушений биотехники выращивания. Воспалительные явления увеличивают объем плавательного пузыря, что и оказывает механическое давление на нотохорд, искривляя его. Негативное воздействие на нотохорд происходит в течение двух месяцев его критического периода развития до окончания минерализации.

5. На ранних этапах онтогенеза у молоди трески происходят основные процессы дифференциации отделов пищеварительного тракта и становления его функциональной активности. Предличинки готовы к восприятию пищи извне с 4 суток после вылупления.

6. Повреждения кишечника обусловлены 1) скарификацией эпителия кишечника, 2) повреждением эпителия и подлежащей соединительной ткани острыми конечностями ракообразных, 3) переполнением кишечника пищей, 4) непроходимостью и прободением крупной пищей. Эти нарушения приводят к воспалению и накоплению отечной жидкости в абдоминальной полости, инициируют искривление нотохорда, либо вызывают гибель молоди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выращивания молоди трески при использовании в качестве корма природного зоопланктона рекомендуется его дробное фракционирование, и применение самых мелких форм. Для кормления предличинок и личинок трески рекомендуется использовать более продолжительное время культивируемые корма — обогащенных коловраток и метанауплии артемии.

Выращивание молоди трески необходимо проводить в рекомендуемых установках, где учитывается такой важный природный фактор как давление. Кроме того, необходимо проведение гистологической экспертизы (гистологический мониторинг) на разных этапах массового выращивания молоди трески, что позволит своевременно оптимизировать диеты, режимы подачи пищи и условия их содержания для повышения выживаемости особей на ранних стадиях развития и увеличения объемов товарного выращивания трески.