Причины неприлегания и рецидива отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Петричева, Снежана Върбанова

  • Петричева, Снежана Върбанова
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 139
Петричева, Снежана Върбанова. Причины неприлегания и рецидива отслойки сетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петричева, Снежана Върбанова

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНОЙ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ВИТРЕОРЕТИНОПАТИЕЙ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Отслойка сетчатки - факторы, способствующие ее возникновению.

1.2. пролиферативная витреоретинопатия - классификация, рол ь в развитии отслойки сетчатки.J.

1.2. Хирургические методы лечения регматогенной отслойки сетчатки.

1.2.1 .Экстрасклеральные операции.

1.2.1.1.Циркулярное и/или локальное пломбирование.

1.2.1.2 Баллонная ретинопсксия.

1.2.2. Ишправитреальные вмешательства.

1.2.2.1. Пневморетинопексия.

1.2.2.2. Витрэктомия.

1.2.3. Сшивающие методики.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ ПО ДАННЫМ АРХИВНОГО МАТЕРИАЛА И СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методики клинического и специального исследований больных.

2.2. Инструментарий,"материалы и техническое обеспечение операции.

2.3. Клиническая характеристика больных по данным архивного материала.

2.4. Клиническая характеристика больных по данным собственного материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ ПО ДАННЫМ АРХИВНОГО МАТЕРИАЛА И СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки (архивный материал).:.

3.1.1. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных I клинической группы.

3.1.2. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных II клинической группы.

3.1.3. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных III клинической группы.

3.2. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки (собственный материал).

3.2.1. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных I клинической группы.

3.2.2. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных II клинической группы.

3.2.3. Результаты хирургического лечения отслойки сетчатки больных III клинической группы.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ

4.1. Общая характеристика компьютерных методических рекомендаций.

4.2. склеропластические операции при первичной регматогенной отслойке сетчатки.

4.2.1. Циркулярное вдавление склеры (циркляж).

4.2.2. Локальное вдавление склеры (пломбирование).

4.2.3. Циркулярное и локальное пломбирование склеры.

4.3. склеропластические операции при повторных хирургических вмешательствах по поводу регматогенной отслойки сетчатки.

4.3.1. Ошибки допущенные при проведении циркляжа и хирургические способы их исправления.

4.3.1.1. Проведение циркляжа периферично по отношению к разрывам в экваториальной зоне.

4.3.1.2. Проведение циркляжа центрально по отношению к разрывам в экваториальной зоне.

4.3.2. Ошибки допущенные при проведении локального пломбирования и хирургические способы их исправления.

4.3.2.1. Разрыв на центральном скате вала вдавления.

4.3.2.2. Разрыв на боковом скате вала вдавления.

4.3.2.3. Неадекватное вдавление пломбы при правильной ее локализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины неприлегания и рецидива отслойки сетчатки»

Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) — тяжелое заболевание, которое без хирургического лечения приводит к 100% слепоте. Современные хирургические методы лечения позволяют добиться прилегания сетчатки в 50%-98% случаев в зависимости от стадии пролиферативной витреоретинопатии (ПВР). (Захаров В.Д., Kreissig, Lincoff) Однако, иногда оперативное вмешательство оказывается неэффективным и после операции сетчатка остается отслоенной. Lincoff и Kreissig показали, что причиной неприлегания сетчатки после проведения первичной операции в 11,6% случаев явились врачебные ошибки. К ним авторы отнесли не обнаружение разрыва в дооперационном периоде, и неправильно проведенное пломбирование. Среди других причин неприлегания сетчатки было отмечено развитие и прогрессирование массивной ПВР, а также отсутствие реабсорбции субретинальной жидкости (СРЖ) неизвестной этиологии. Причиной развития рецидива отслойки сетчатки в 8-25% случаев по данным разных авторов (Deutsch, Kanski, Kreissig, Marc, Straasma) послужили: прогрессирование ПВР, формирование новых разрывов, удаление пломбировочных материалов из-за их инфицирования или отторжения.

Хирургическое лечение РОС относится к категории высшей сложности, поэтому эти операции должны проводиться в специализированных офтальмологических центрах. Однако в связи с социальной обстановкой многим больным это лечение стало недоступно. Возросло число больных, которым операция проводиться не в специализированных офтальмологических центрах, что вызвало увеличение случаев неприлегания сетчатки после проведения первой операции. Надо отметить, что своевременно и правильно проведенное хирургическое вмешательство при РОС позволяет получить не только хороший анатомический, но и высокий функциональный результат. Однако повторные операции, даже при хорошем анатомическом исходе, не позволяют получить такой высокий функциональный результат, как после проведения первичной операции.

Цель работы: Проведение анализа причин неприлегания сетчатки после первой операции и развития ее рецидива с последующим созданием компьютерных методических рекомендаций (КМР) по хирургическому лечению РОС.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проведение анализа данных офтальмологического анамнеза и тяжести предоперационного состояния глаз.

2. Проведение анализа эффективности склеропластических операций у больных с РОС по данным собственного и архивного материала.

3. Исследование причин неприлегания отслойки сетчатки после проведения первичной операции по собственным данным.

4. Выявление причин рецидива отслойки сетчатки по данным собственного материала.

5. Разработка и апробация способа лечения оперированной отслойки сетчатки и ее рецидива, осложненной пролежнями в области расположения предшествующих пломбировочных материалов (ПМ).

6. Создание КМР по хирургическому лечению РОС (склеропластические операции).

Научная новизна

На основе анализа клинической картины и результатов хирургического лечения больных с оперированной РОС выявлены основные причины неприлегания сетчатки после первой операции, которые в основном заключаются во врачебных ошибках, допущенных при проведении оперативного вмешательства, в то время как основной причиной рецидива РОС, послужило прогрессирование ПВР. Разработаны КМР по хирургическому лечению при первичных и повторных вмешательствах, оформленные в виде блоков, включающих: показания к проведению определенного вида хирургического вмешательства; схему глазного дна с определенной клинической картиной РОС (с условными обозначениями); мультипликационную схему операции, проведение которой является наиболее целесообразно в данной ситуации (с подробным описанием операции); схему глазного дна после операции (с условными обозначениями).

Разработан способ лечения отслойки сетчатки, осложненной пролежнями в области расположения предшествующих ПМ (патент № 2192822 от 20.11.2002) который заключается в удалении ранее подшитых ПМ, блокировании пролежня при его выявлении выкроенным гомотрансплантатом с последующим проведением адекватного экстрасклерального пломбирования (ЭП).

Практическая значимость

Использование разработанных КМР по хирургическому лечению РОС в практической деятельности офтальмологических стационаров будет способствовать выбору оптимальной тактики лечения, обоснованному проведению мероприятий по предотвращению неприлегания и рецидива отслойки сетчатки, что позволит значительно повысить эффективность хирургического вмешательства и снизить процент инвалидности по данному заболеванию.

Внедрение разработанного способа лечения отслойки сетчатки, осложненной пролежнями при повторных операциях позволит предотвратить самопроизвольную перфорацию склеры и добиться хорошего анатомического исхода операций, что обосновывает его применение в широкой офтальмологической практике.

Положения, выносимые на защиту:

• Основные причины неприлегания отслойки сетчатки после первичной операции заключаются в ошибках, допущенных при проведении хирургического лечения.

• Основной причиной развития рецидива отслойки сетчатки является прогрессирование ПВР.

• Новый метод хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной пролежнями склеры при повторных вмешательствах, позволяет предотвратить самопроизвольную перфорацию склеры, уменьшить травматичность операции, и провести новое, адекватное вдавление для блокирования разрывов сетчатки.

• КМР по хирургическому лечению РОС позволят добиться более высоких анатомических результатов операций и сократить частоту развития неприлегания и рецидива отслойки сетчатки.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод лечения больных с отслойкой сетчатки, осложненной пролежнями при проведении повторных операций, используется в клинической практике отдела патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Данные диссертации включены в материалы лекций на декадниках и монотематических курсах усовершенствования врачей в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой конференции отделений патологии сетчатки и зрительного нерва, глаукомы, патофизиологии и биохимии, ультразвуковой диагностики МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, 2005г; на 1-ом Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века», «Медицинские компьютерные технологии», Москва, 2005г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, получены 2 патента на изобретение, подготовлено 1 пособие для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включающего 52 отечественных и 162 иностранных источников, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 6 фотографиями, 46 таблицами и 15 диаграммами, а также сопровождается компьютерными методическими рекомендациями на 1 CD-диске.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Петричева, Снежана Върбанова

выводы

1. При анализе предоперационного состояния больных с РОС отмечается утяжеление клинической картины заболевания среди наших пациентов по сравнению с данными архивного материала:

• выявление отслойки сетчатки на глазах с афакией и артифакией в 5-6 раз чаще среди наших пациентов;

• наличие двухсторонней РОС в 1,5 раза чаще у наших больных;

• РОС на единственно зрячем глазу выявлена чаще среди наших пациентов и составила соответственно нашим и данным архивного материала: в I группе - 15% и 13,3% больных; во II группе - 27,6% и 24,9%, а в III группе - 25% и 8,6% пациентов;

• выявление РОС с ПВРС1-С2 значительно чаще среди пациентов архивного материала. Кроме этого, среди наших больных П группы в 20,7% случаев диагностирована РОС с ПВРД2-ДЗ, в то время как по данным архивного материала эти стадии не были обнаружены, а ПВРД1 встретилась лишь в 5,4% глаз.

2. При анализе собственного клинического и архивного материала в I группе больных выявлено:

• эффективность склеропластических операций при первичной РОС, с высокими функциональными результатами, особенно при ПВР стадий «В» - «С2» подтвердила их ведущую роль в хирургическом лечении РОС. Прилегание сетчатки после проведения оперативного вмешательства достигнуто в 94% случаев соответственно нашим данным и в 93,6% по данным архивного материала;

• увеличение использования локального пломбирования с 16% (по данным архивного материала) до 74% (по собственным данным);

• уменьшение применения циркулярного вдавления с 49% (по данным архивного материала) до 6% (по собственным данным).

3. На основе анализа собственного материала выявлено, что причиной неприлегания сетчатки являются в основном врачебные ошибки, допущенные при проведении первой операции, а именно:

• подшивание ПМ вне зоны проекции разрыва/вов;

• проведение неадекватного вдавления, т.е. когда ПМ подшивался к склере без необходимого адекватного вдавливающего эффекта;

• неправильный выбор ПМ;

• неправильное проведение циркляжа соответственно экваториальной зоне глаза: центрально (постэкваториально) и периферично, т.е. на расстоянии 5, 7, 8 мм от лимба на миопических глазах, при этом гипервал вдавления сопровождается развитием ишемии переднего отрезка глаза и чаще приводит к деформации глазного яблока с отторжением ПМ;

• подшивание неправомерно большого количества ПМ: подшивание пломбы больших размеров при относительно небольшом разрыве; подкладывание многоярусно силиконовых пломб для увеличения вала вдавления.

4. На основе анализа собственного материала выявлено, что причиной рецидива в 56,3% было прогрессирование ПВР.

5. Разработанный и апробированный способ лечения оперированной отслойки сетчатки и ее рецидива, осложненной пролежнями в области расположения предшествующих ПМ, позволяет предотвратить самопроизвольную перфорацию склеры, полностью блокировать пролежень склеры и осуществить адекватное вдавление, обеспечивающее необходимый контакт сетчатки с подлежащими оболочками в зоне разрыва.

6. На основе общеизвестных принятых методик и дополненных нами после исследования причин неприлегания сетчатки разработаны КМР по хирургическому лечению РОС при первичных и повторных хирургических вмешательствах.

Практические рекомендации

Анализ данных офтальмологического анамнеза и тяжести предоперационного состояния глаз с РОС показал рост развития отслойки сетчатки на глазах с афакией и артифакией в 5-6 раз по сравнению с данными архивного материала, а также увеличение в 1,5 раза развития РОС как на единственно зрячем глазу, так и на обоих глазах. Полученные результаты указывают на необходимость диспансерного наблюдения за больными с афакией и артифакией, а также за «парными» глазами больных с РОС для раннего выявления дистрофических изменений в сетчатке и проведения профилактического лечения с целью предотвращения развития РОС.

Проведенный анализ результатов склеропластических операций при первичной РОС показал их высокую эффективность, особенно при ПВР стадий «В» - «С2» и подтвердил их ведущую роль в хирургическом лечении РОС.

Разработанный способ лечения оперированной РОС или рецидива РОС, осложненной пролежнями склеры в области расположения предшествующих ПМ позволят предотвратить самопроизвольную перфорацию склеры, провести новую склеропластическую операцию и добиться необходимого адекватного вдавления в области разрыва сетчатки.

На основе общеизвестных, принятых методик по хирургическому лечению РОС и полученных данных при исследовании причин неприлегания и рецидива РОС были составлены КМР по склеропластическим операциям при первичной и различных видах оперированной РОС, которые позволят повысить анатомический и функциональный результат хирургического лечения РОС.