Оптимизация эписклерального пломбирования у больных с регматогенной отслойкой сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ахтямов, Камиль Наэлевич

  • Ахтямов, Камиль Наэлевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 133
Ахтямов, Камиль Наэлевич. Оптимизация эписклерального пломбирования у больных с регматогенной отслойкой сетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахтямов, Камиль Наэлевич

Введение.

Список принятых сокращений.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Пломбировочные материалы и хирургические методики эписклерального пломбирования для лечения регматогенной отслойки сетчатки

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Экспериментальные и гистологические методы исследования.

2.3. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.4. Методики хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки

Глава 3. Сравнительный анализ анатомической и функциональной эффективности лечения регматогенной отслойки сетчатки за периоды 1992-1994 гг. и 2002 - 2004 гг. в Республике Башкортстан в т.ч. при наличии периферической витреохориоретинальной дистрофии (по данным Уфимского НИИ глазных болезней).

Глава 4. Экспериментальное обоснование применения комплекса материалов из рассасывающихся и нерассасывающихся полимеров для оперативного лечения регматогенной отслойки сетчатки.

Глава 5. Клинико-функциональные результаты у больных с регматогенной отслойкой сетчатки на фоне периферической витреохориоретинальной дистрофии, оперированных методом эписклеробандажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эписклерального пломбирования у больных с регматогенной отслойкой сетчатки»

Актуальность проблемы. Одним из тяжелейших заболеваний органа зрения является регматогенная отслойка сетчатки, которая без лечения в большинстве случаев приводит к слепоте и слабовидению (Е.С. Либман с со-авт., 2000). Разработка эффективных методов лечения больных с регматоген-ной отслойкой сетчатки (РОС) продолжает оставаться актуальной проблемой, поскольку наиболее часто данному заболеванию подвержены люди молодого трудоспособного возраста (В.В. Нероев с соавт., 2004).

В настоящее время экстрасклералыюе пломбирование остается одним из основных методов лечения регматогенной отслойки сетчатки (И. Крайссиг, 2001; М.Т. Азнабаев с соавт., 2003; Т.А. Багдасарова, 2003; М.А. Колесникова с соавт., 2007; Э.В. Бойко с соавт., 2008; Y. Oshima et all., 1999). Широкая распространенность склеропластических операций объясняется их патогенетической обоснованностью, поскольку они позволяют блокировать ретинальный разрыв за счет приближения склеры к зоне дефекта сетчатки с последующим развитием хориоретинального воспаления, рубца и ослабления действия вит-реоретинальных тракций при периферических витреохориоретинальных дистрофиях (В.П. Быков с соавт., 2000; Х.П. Тахчиди, 2002; О.А. Киселева с соавт., 2003; ГТ.В. Лыскин, 2008). Этиопатогенез последних до конца не ясен, хотя бесспорна их роль как фактора, предрасполагающего к развитию РОС (Е.О. Саксонова с соавт. 1973, 1974; В.В. Иванова, 2001).

Первую успешную операцию локального вдавления склеры («пломбирования») в области разрыва кусочком пластмассы произвел Е. Custodis в 1949 году. Позже при множественных разрывах сетчатки С. Schepens в 1954 г. и П. Arruga в 1958 г. предложили круговое вдавление склеры (циркляж).

Конечно, наилучшим материалом для пломбирования являются им-плантаты, создающие временный (необходимый на срок осуществления фиксации края ретннального разрыва) вал вдавления н не требующие их дальнейшей эксплантации (С. Schepens, 1983). Однако за все время существования хирургии РОС идеальный материал, соответствующий этим требованиям, не был найден. Поиски соответствующего материала продолжаются до настоящего времени. Для получения вала вдавления при склеропластических операциях предлагалось множество различных биологических и искусственных материалов, каждый из которых не лишен тех или иных недостатков, или осложнений, связанных с их применением (О.А. Киселева с соавт., 2003). В частности, применение биологических материалов связано с рядом таких отрицательных моментов, как несовершенство методов консервации, длительная воспалительная реакция, вероятность инфицирования эксплантата, возможность развития аллергической реакции. При использовании искусственных материалов (например широко применяемой силиконовой ленты или губки) возможны: инфицирование и последующее отторжение трансплантата, образование пролежней склеры (иногда с перфорацией), кист орбиты и кистовидной дегенерации конъюнктивы, смещение или миграция пломбы. При этом наиболее тяжелые осложнения имеют место при циркулярном вдавлении склеры (циркляже): длительный болевой синдром с выраженными явлениями воспаления, ишемия переднего отрезка (сдавление), нарушение функции прямых мышц, развитие катаракты и вторичной глаукомы, что отрицательно сказывается на клинических и функциональных результатах этой операции (В.В. Волков с соавт., 1988; В.П. Быков с соавт. 2000; A. Spenser et all., 1993). Вместе с тем после традиционных операций постоянного вдавления склеры силиконовой губкой (локального и особенно циркулярного) нередко происходит значительное ухудшение кровоснабжения глаза, что приводит к нарастанию дистрофических изменений в оболочках глазного яблока, ухудшению зрительных функций, появлению новых разрывов и рецидиву заболевания (В.Ю. Евграфов с соавт., 1992; В.В. Иванова, 2001). Для уменьшения дефицита внутриглазного кровообращения предложены различные хирургические вмешательства, в частности при прогрессировании ПВХРД для профилактики отслойки сетчатки С.Ю. Авраменко с соавт. (2005) предлагает проводить реваскуляризирующую операцию в области экватора глазного яблока. Учитывая возможность осложнений после операций постоянного вдавления склеры силиконовыми пломбировочными материалами, II. Lincoff в 1979 г. предложил для временного дозированного вдавления оболочек при РОС без признаков выраженной витреоре-тинальной тракции операцию экстрасклерального баллонирования (ЭСБ), которая отличается простотой и малой травматичностыо (И. Крайссиг, 1995; С.Н. Федоров с соавт., 1995; Н. Lincoff et al., 1980; L. Schoch et al., 1986). Ho применение ЭСБ ограничено в основном РОС с небольшими единичными разрывами или группой множественных разрывов, расположенных в пределах 1 часа (В.В. Илышцкий с соавт., 1994; О.А. Киселева с соавт., 2003). При использовании этой щадящей методики необходима очень точная локализация баллона-пломбы с обеспечением ее полной неподвижности. Почти в 15% случаев операция неэффективна из-за смещения баллона (В.В. Илышцкий с соавт., 2000). При лечении РОС с ПВХРД и множественными разрывами в разных квадрантах применение нескольких пломб из абсорбируемых полиглико-лидных имплантатов (Т.И. Алиев, 2004; R. Marti et al., 1988; R. Guthoff et al., 1993), постановка нескольких экстрасклеральных баллонов (Н. Lincoff, 1979) малоэффективны, а для предложенной в 2001 г. В.В. Ивановой новой склеро-пластической операции предусмотрено использование традиционной силиконовой губки и гомосклеры с их вышеперечисленными достоинствами и недостатками.

Таким образом, операции постоянного кругового вдавления склеры (циркляжа) дают возможность блокировать сразу несколько разрывов сетчатки в разных секторах, но при этом из-за травматичности вмешательства (сильное сдавление глазного яблока) не удается достичь функциональных результатов, а минимальной травматичности временного вдавления (баллонирования) сопутствуют частые рецидивы из-за отсутствия четкой фиксации баллона.

Конечно, достижение анатомического эффекта при хирургическом лечении отслойки сетчатки является определяющей, но далеко не единственной проблемой. Нередко после операции с достигнутым результатом анатомического прилегания сетчатки зрительные функции остаются невысокими или даже ухудшаются (М.А. Магомедов, 2001; О.И. Сарыгина и др., 2005). Поэтому возрастает актуальность получения достаточно высокого функционального результата посредством разработки нового, менее травматичного хирургического способа, сочетающего преимущества постоянного и временного пломбирования. Учитывая достоинства и недостатки традиционной склеропласти-ческой операции (циркляж), является целесообразным дальнейший поиск более щадящего способа лечения регматогенной отслойки сетчатки, сочетающего преимущества постоянного и временного вдавления склеры.

Кроме того, для дальнейшей работы по улучшению качества оказываемой офтальмологической помощи мы сочли необходимым уточнить имеющиеся проблемы в лечении этого заболевания путем изучения изменений в структуре регматогенной отслойки сетчатки и сравнительного анализа эффективности ее лечения в одном регионе (в Республике Башкортостан) в разные промежутки времени с разницей в 12 лет, в том числе и при периферической витреохориоретиналыюй дистрофии.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения больных с регматогенной отслойкой сетчатки в сочетании с периферической витреохориоретиналыюй дистрофией путем совершенствования способа эписклерального пломбирования.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ анатомической и функциональной эффективности лечения регматогенной отслойки сетчатки за периоды 19921994 гг. и 2002-2004 гг. в Республике Башкортостан (РБ), в том числе при наличии периферической витреохориоретинальной дистрофии.

2. Разработать и апробировать в эксперименте методику получения локального временного вдавления оболочек глаза с использованием комплекса материалов из рассасывающихся и нерассасывающихся полимеров. Доказать безопасность и эффективность сочетанного применения этих материалов.

3. Разработать и внедрить в клинику комбинированный способ лечения регматогенной отслойки сетчатки на фоне периферической витреохориорети-нальной дистрофии с множественными разрывами. Провести сравнительное исследование эффективности разработанного и традиционного (циркляж) способов эписклерального пломбирования.

4. Провести сравнительное исследование влияния разработанного и традиционного (циркляж) способов лечения регматогенной отслойки сетчатки на основные гемодинамические параметры центральной артерии сетчатки и глазной артерии.

Научная новизна. Впервые на территории Республики Башкортостан проведена сравнительная оценка эффективности хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки в двух трехлетних промежутках в интервале 12 лет. Выявлена тенденция к увеличению больных с РОС на фоне ПВХРД и рост анатомически благоприятных исходов операций (до 9%) за счет внедрения витрэктомии. Функциональные результаты, в том числе и при РОС на фоне ПВХРД с множественными разрывами, в основном не изменились.

Впервые для получения временного вдавления оболочек глаза применен комплекс материалов, состоящий из нейлоновой ленты и желатиновой губки «спонгостан».

Разработан щадящий комбинированный способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки на фоне периферической витреохориорети-налыюй дистрофии и множественных разрывов в разных секторах глазного дна, основанный на использовании комплекса из рассасывающихся и нерассасывающихся полимеров в сочетании с реваскуляризацией хориоидеи (патент РФ № 2253421 от 10 июня 2005 г.).

Изучены изменения основных показателей гемодинамики прн использовании разработанного способа эписклерального пломбирования.

Практическая значимость. Разработан и внедрен в клиническую практику новый патогенетически ориентированный хирургический способ лечения регматогенной отслойки сетчатки на фоне периферической витреохориорети-нальной дистрофии - эписклеробандаж. Он менее травматичен, чем традиционный, позволяет улучшить регионарную гемодинамику глазного яблока, эффективно блокирует множественные разрывы сетчатки, улучшает функциональные результаты и снижает риск послеоперационных осложнений.

Клиническое применение предложенного способа хирургического лечения РОС способствует улучшению зрительных функций и наиболее полной медицинской и социальной реабилитации пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментально-морфологических исследований по разработке способа получения временного вдавления оболочек глазного яблока.

2. Новый комбинированный хирургический способ лечения регматогенной отслойки сетчатки при наличии периферической витреохориоретинальной дистрофии и множественных разрывов в разных квадрантах.

3. Результаты сравнительного исследования регионарной гемодинамики после выполнения разработанной операции эписклеробандаж и традиционного циркляжа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ.

Внедрение результатов исследования. Способ лечения РОС на фоне периферической витреохориоретинальной дистрофии и множественных разрывов в разных квадрантах - циркулярный бандаж нейлоновой лентой с эписклераль-ным пломбированием желатиновой губкой «спонгостан» и реваскуляризацией хориоидеи (эписклеробандаж) - внедрен в работу Уфимского НИИ глазных болезней (УфНИИ ГБ), Екатеринбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Чебоксарского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Материалы работы включены в программу обучения на ежегодных тематических циклах с практическими занятиями по микрохирургии глаза для офтальмологов Республики Башкортостан (РБ) и Российской Федерации (РФ) на базе УфНИИ ГБ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященной 75-летию УфНИИ ГБ (2001), XIX и XXIII конференциях Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (2003, 2004), на XIV Российской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2003), научно-практической конференции, посвященной юбилею проф. Н.Х. Хасановой (Казань, 2004), расширенном заседании Ученого совета УфНИИ ГБ и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) 4 октября 2007 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 31 таблицу. Список литературы содержит 243 источника, из которых 156 отечественных и 87 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ахтямов, Камиль Наэлевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ эписклерального пломбирования регматоген-ной отслойки сетчатки на фоне периферической витреохориоретинальной дистрофии, сочетающий реваскуляризацию хориоидеи и временное вдавление склеры позволяет повысить эффективность хирургического лечения на 5,8%, а также снизить количество послеоперационных осложнений на 14,7% по сравнению с традиционным циркляжем.

2. Сравнительная оценка эффективности хирургического лечения регма-тогенной отслойки сетчатки в двух трехлетних промежутках в интервале 12 лет на территории Республики Башкортостан выявила увеличение госпитализаций «свежих» отслоек (до 1 мес.) на 4,5%, увеличение числа больных с РОС на фоне ПВХРД на 4%. Несмотря на рост, анатомически благоприятных исходов операций (до 9%), у 60% больных наблюдаются низкая острота зрения (менее 0,1).

3. В эксперименте доказана безопасность и эффективность применения комплекса материалов, состоящего из нейлоновой ленты и желатиновой губки «спонгостан» для получения временного локального вдавления оболочек глаза.

4. Разработанный комбинированный способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки позволяет через 6 месяцев достигнуть увеличения частоты восстановления полей зрения до нормальных показателей у 46%, а через 1 год достигнуть достоверно более раннее восстановление электрофизиологических данных и средней остроты зрения на 50% выше, чем при традиционном циркляже.

5. Применение разработанной операции через 6 месяцев позволило увеличить кровоток в ЦАС на 7,5%, в ГА на 15%, снизить индекс RI в ЦАС на 9%, в ГА на 9,1%, что свидетельствует о более раннем восстановлении регионарного кровотока по сравнению с традиционным циркляжем, при котором кровоток в ЦАС был снижен на 1,5%, в ГА повышен на 4,1%, индекс RI был повышен на 5 и 2,6% относительно дооперационных значений в ЦАС и ГА соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки на фоне периферической витреохориоретинальной дистрофии с множественными разрывами в разных квадрантах целесообразно проводить эписклеробандаж, который по сравнению с традиционным циркляжем дает более высокие функциональные результаты операции и обеспечивает меньшее число послеоперационных осложнений.