Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Латфуллин, Васил Зульфатович

  • Латфуллин, Васил Зульфатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 313
Латфуллин, Васил Зульфатович. Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латфуллин, Васил Зульфатович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....................................................................5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).. 9

1.1 Срок посева..............................................................................................................11

1.2 Глубина посева семян.............................................................................................17

1.3 Норма высева...........................................................................................................22

1.4 Способ посева..........................................................................................................27

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................33

2.1 Объект исследования...............................................................................................33

2.2 Схема и методика проведения исследований.......................................................33

2.3 Условия проведения опытов..................................................................................35

2.3.1 Почвенно-климатические условия.....................................................................35

2.3.2 Метеорологические условия вегетационного периода....................................37

2.3.3 Почвенные условия..............................................................................................40

2.4 Технология возделывания суданской травы в опытах........................................41

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СРОКА И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ЧИШМИНСКАЯ РАННЯЯ..........................................................................................42

3.1 Урожайность суданской травы и обоснование её структурой...........................42

3.2 Засоренность посевов суданской травы................................................................52

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений суданской травы............................54

3.4 Кормовая питательность суданской травы...........................................................56

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ЧИШМИНСКАЯ РАННЯЯ.........61

4.1 Урожайность и обоснование её элементами структуры.....................................61

4.2 Масса корней суданской травы..............................................................................65

4.3 Кормовая питательность суданской травы...........................................................66

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБА ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ЧИШМИНСКАЯ РАННЯЯ..........................................................................................68

5.1 Урожайность суданской травы в зависимости от нормы высева, обоснование её элементами структуры.............................................................................................68

5.2 Засоренность посевов суданской травы в зависимости от нормы высева........70

5.3 Кормовая продуктивность суданской травы........................................................70

5.4 Урожайность суданской травы в зависимости от нормы высева и способа посева, обоснование её элементами структуры.........................................................72

5.5 Засоренность посевов суданской травы................................................................80

5.6 Фотосинтетическая деятельность растений..........................................................82

5.7 Кормовая питательность суданской травы...........................................................85

ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ...................................................................92

6.1 Энергетическая оценка результатов исследований.............................................92

6.2 Экономическая оценка результатов исследований.............................................93

6.3 Результаты производственных испытаний...........................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................97

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Новые сорта и гибриды являются экономически и экологически эффективным средством повышения величины и качества урожая, а также обеспечения ресурсо- и энергоэкономичности, экологической устойчивости и рентабельности сельскохозяйственного производства. Следует подчеркнуть, что экономическая и экологическая эффективность любого сорта и гибрида зависит от сортовой технологии возделывания, т.е. использования всех факторов регуляции адаптивных реакций культивируемых растений, в т.ч. их потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, за счет естественных и агротехнических факторов внешней среды. Многолетние данные науки и практики убедительно свидетельствуют о том, что высокую и устойчивую урожайность сельскохозяйственных культур можно обеспечить лишь в том случае, если в каждом районе и хозяйстве почвенно-климатические и погодные ресурсы будут использоваться более дифференцированно [Жученко A.A., 2009].

В Среднем Предуралье в связи с участившимися засухами в первой половине лета появилась необходимость во внедрении в производство засухоустойчивых культур. Благодаря своим биологическим особенностям суданская трава способна противостоять засухам и продуктивно использовать осадки второй половины лета [Коконов С.И., 2011]. Поэтому изучение и разработка приёмов посева суданской травы являются актуальными задачами.

Степень разработанности. В Среднем Предуралье проведены обширные исследования по приёмам посева полевых культур: на ячмене [Фатыхов И.Ш., 2001; Коконов С.И., 2003], на овсе [Собенников Е.В., 1976; Толканова Л.А., 2007; Рябова Т.Н., 2013], на яровой пшенице [Ленточкин A.M., 2006], на картофеле [Павлов М.А., 1970], на льне-долгунце [Корепанова Е.В., 2004], на гречихе [Хаер-тдинова З.М., 2005], на рапсе [Салимова Ч.М., 2009], на просе [Коконов С.И., 2008].

Приёмы посева суданской травы разрабатывали H.H. Шестакова [2001], A.A. Зиганшина [2001], Н.И. Кашеваров [2004], Т.З. Давлетшин [2004],

A.Х. Садриев [2004], Т.В.Наумова [2009], A.M. Струк [2010], Т.С. Корманукян [2011], Н.Т. Павлюк [2011], Г.А. Боева [2012], P.A. Биктимиров [2012], но в других природно-климатических зонах.

В Среднем Предуралье И.В. Наговицын [1970] в 1965-1967 гг. изучал влияние приёмов посева на продуктивность сортов суданской травы Бродская 2 и Воронежская 1 на фоне основной отвальной зяблевой обработки почвы [Прокошев

B.Н., 1968]. На современном сорте Чишминская ранняя аналогичные исследования не проводились. В этой связи диссертационная работа решает актуальную задачу продовольственной безопасности страны. Во все годы исследований изучение приёмов посева суданской травы Чишминская ранняя на кормовые цели входило в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приёмов посева в технологии возделывания суданской травы Чишминская ранняя в Среднем Предуралье.

Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1) выявить реакцию суданской травы Чишминская ранняя на абиотические условия, срок, глубину, способ посева и норму высева семян;

2) научно обосновать формирование урожайности сухого вещества суданской травы её структурой, показателями фотосинтетической деятельности и засорённостью посевов;

3) определить кормовую питательность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от приёмов посева;

4) установить энергетическую, экономическую эффективность изучаемых приемов посева и разработать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья на фоне безотвальной зяблевой обработки почвы изучена реакция суданской травы Чишминская ранняя на приёмы посева при воз-

делывании на корм, установлены оптимальная норма высева, срок, глубина и способ посева семян. Дана оценка влияния абиотических условий на продуктивность. Изучены показатели элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности растений, засорённость посевов и кормовая питательность сухого вещества суданской травы. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания суданской травы на кормовые цели.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выявлена реакция суданской травы Чишминская ранняя на абиотические условия, норму высева, срок, способ и глубину посева семян при возделывании на кормовые цели. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья установлены: оптимальный срок посева - с 25 мая по 5 июня, глубина посева - 4-6 см, способ посева - обычный рядовой, норма высева всхожих семян - 3,5 млн штук/га, при которых суданская трава Чишминская ранняя формировала наибольшую урожайность 4,82-5,18 т/га сухого вещества.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- срок посева - 25 мая - 5 июня;

- глубина посева - 4-6 см;

- способ посева - обычный рядовой (междурядье 15 см);

- норма высева всхожих семян - 3,5 млн штук/га;

- кормовая питательность, фотосинтетическая деятельность и засорённость посевов;

- энергетическая, экономическая и производственная оценка эффективности изучаемых приёмов посева.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использо-

ванием общепринятых методик, ГОСТов по земледелию и растениеводству. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Материалы диссертации докладывались: на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА [г. Ижевск, 2011-2014 гг.]; на международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука -инновационному развитию АПК в современных условиях» [г.Ижевск, 2013 г.], «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» [г. Киров, 2013 г.], «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» [г. Пермь, 2013 г.], «Наука, инновации и образование в современном АПК» [г. Ижевск, 2014 г.]. Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА [2011-2014 гг.]. По материалам диссертации издано 8 печатных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всём комплексе исследований в течение 4 лет [2011-2014 гг.]. Планирование научного эксперимента, подготовка опытных участков и закладка опытов, сбор и анализ исходных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из 6 глав, включает 3 рисунка, 63 таблицы, 179 приложений. Список литературы из 239 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема увеличения объема производимых кормов и улучшения их качества продолжает оставаться одной из актуальных в сельском хозяйстве. Сохранение или дальнейший рост поголовья скота и повышение его продуктивности могут быть обеспечены только при наличии в хозяйствах прочной кормовой базы. Производство достаточного количества собственных объемистых кормов является основой дальнейшего развития животноводства [Наговицын И.В., 1970].

Развитие адаптивного кормопроизводства заключается в создании высокопродуктивных ресурсосберегающих агроэкосистем, где ведущая роль отводится культурам и сортам. Однако набор кормовых культур сложившийся в последние годы и их соотношение не способствует созданию стабильной и надежной кормовой базы. Возникает необходимость в поиске новых высокопродуктивных и адаптивных кормовых ресурсов и растений. Адаптивный принцип лежит в основе устойчивости сельскохозяйственного производства. Он связан с расширением ареала и экологической пластичностью, а также с механизмом адаптации нетрадиционных культур к условиям региона [Зарипова Г.К., 2000; Дронов A.B., 2002; Жученко A.A., 1990, 2004, 2008].

Перед агрономической наукой стоит цель по разработке и внедрению в производство высокоэффективных технологий для получения высококачественных и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и охраны окружающей среды. Данную цель можно достигнуть лишь при полном удовлетворении потребностей растений в основных абиотических факторах [Коконов С.И., 2002]. Отставание уровня технологии от потенциала продуктивности интенсивных сортов и гибридов так же является причиной низкой урожайности растений. Технология и сорт тесно взаимосвязаны. Технология должна обеспечивать раскрытие потенциала продуктивности сорта. В то время, как сорт должен быть технологичным, а его генотип - обеспечивать высокую степень защищенности от негативного воздействия абиотических и биотических факторов среды. Технология и сорт вместе

определяют нужный уровень продуктивности, энергетическую и экономическую эффективность растениеводства [Фатыхов И.Ш., 2001].

Суданская трава является одной из самых ценных кормовых трав семейства злаковых. Засухоустойчивость, высокое качество и урожайность зеленой массы и сена, способность отрастать после скашивания или стравливания, высокая и стабильная урожайность семян - все это позволяет быстро расширить её посевы, способствует быстрому внедрению этой культуры в производство [Ельчанино-ва H.H., 1957; Сычев В.Г. 1999].

Однолетние травы в условиях Среднего Предуралья являются одним из важных источников получения зеленого корма в летний период. Кормовое достоинство суданской травы высокое: в 1 ц зеленого корма содержится в среднем 1,3 кг переваримого протеина и 17 кормовых единиц (в отаве соответственно 2,3 кг и 22,3 кормовой единицы). В 1 ц сена суданской травы содержится 6,5 кг переваримого протеина и 52 кормовые единицы. Зеленая масса и сено суданской травы содержат много сахара и охотно поедаются всеми видами сельскохозяйственных животных [Степанов В.Н., 1970].

Надежным направлением повышения урожайности и увеличения валового сбора сухого вещества суданской травы является внедрение в производство интенсивной технологии её возделывания, которая основывается на эффективном использовании имеющихся в хозяйстве материально-технических ресурсов и широком освоении достижений науки [Коконов С.И., 2011].

Суданскую траву впервые завезли в Россию в 1912 г. из США. Первые опыты, проведенные в 1914-1915 гг., показали, что в условиях юга суданская трава дает высокие урожаи надземной биомассы и семян [Фаворов О.М., 1935]. О необходимости широкого внедрения суданской травы в районы с недостаточной теплообеспеченностью стали писать многие исследователи [Якушевский Е.С, 1969; Шепель H.A., 1978, 1985; Епифанов В.С, 1979; Малиновский Б.Н., 1984; Сычиков J1.A., 1988; Заслонкин В.П., 1988, 1994]. Распространение культуры ограничивало высокая требовательность растений к теплу. Основными районами выращивания суданской травы считались Северный Кавказ, Крым, Центральная

Черноземная зона, среднее и нижнее Поволжье. Северная граница выращивания суданской травы на семена, практически, совпадает с границей возделывания кукурузы на зерно [Елсуков М.П., 1951, 1955, 1967; Подгорный П.И., 1963; Медведева П.Ф., 1970; Епифанов B.C., 1978; Григоровская А.П., 1982; Епифанов B.C., 1988]. Применение прогрессивных агротехнических приемов обеспечивает устойчивые урожаи надземной биомассы и семян в нетрадиционных зонах ее возделывания [Козлов A.A., 1956; Сапрыкин В.И., 1974; Суворов H.A., 1986; Заслон-кин В.П., 1994; Бикбулатов З.Г., 1997]. В настоящее время посевы суданской травы получили обширное распространение в 10 из 12 регионов страны [Дро-нов A.B., 2004].

За последние годы селекционерами страны были выведены новые высокоурожайные сорта суданской травы, которые отличаются высокой интенсивностью образования ассимиляционной поверхности, формируют повышенное число листьев на главном стебле, обладают высокой кустистостью, быстрым отрастанием после скашивания и хорошим качеством корма. Ввиду использования суданской травы на зеленый корм и сено, селекция велась именно в этом направлении [Пав-

г

люк Н.Т., 2011 ]. Недостаточная изученность биологических особенностей и технологии возделывания явились причиной недооценки суданской травы как кормовой культуры в Среднем Предуралье.

1.1 Срок посева

Срок посева - важный фактор в растениеводстве. Выбор оптимального срока посева является одним из важнейших факторов в комплексе мероприятий по увеличению урожайности полевых культур, повышению содержания питательных веществ в надземной биомассе, улучшению посевных и урожайных свойств семян. Иногда оптимальный срок посева способен сократить продолжительность вегетационного периода до 7 дней [Рудницкий Н.В., 1926; Курылева С.Г., 1982; Ковязина И.Ю., 1984; Наговицын И.В., 1986; Макарова В.М., 1995; Фаты-хов И.Ш., 2002].

Влияние срока посева на урожайность полевых культур издавна привлекал внимание земледельцев - ученых и практиков [Коренев Г.В., 1990]. По мнению ряда авторов [Ижик И.К., 1966; Гареев Р.Г., 1986; Ирназаров Ш.И, 2004; Князев Б.М, 2004; Карпачев В.В., 2007; Schoberger Н., 1988; Oberförster М., 1991; Ис-магилов Р.Р., 2011] срок посева главным образом определяется требованиями биологии растений к основным факторам среды, при которых в конкретных условиях для растений формируется благоприятное сочетание для роста и развития. Сроки посева в значительной степени влияют на время появления и полноту всходов, последующий рост, а соответственно, и величину урожайности. Только при посеве в оптимальные сроки растения могут полностью использовать все необходимые факторы для своего роста и развития [Хамоков Х.А., 2001; Кондратенко Е.П., 2004; Тупицын Н.В., 2004].

Очень важно помнить при определении оптимального срока посева, что слишком ранний срок посева может привести к гибели растений от заморозков и потере урожая, однако чем раньше срок посева, тем длительней вегетационный период. При запаздывании с посевом происходит уменьшение содержания влаги в верхнем слое почвы, что так же приводит к снижению урожайности [Бадина Г.В., 1988; Ханиев М.Х., 2005; Debruck J., 1983; Gienapp С., 1994].

В различных почвенно-климатических зонах страны срок посева влияет на урожайность культур по-разному. Срок посева определяется особенностями физиологии развития растений и ходом закладки продуктивных органов. Как правило, выбор оптимального срока посева в хозяйствах является компромиссом между всеми факторами [Чазов С.А., 1983; Алабушев В.А., 1989; Гридасов И.И., 1997; Шпаар Д., 2000].

Современные сорта полевых культур сильно реагируют на сроки посева. Даже небольшие отступления от оптимальных сроков посева приводят к значительному снижению урожайности культур. Это подтверждается опытами ряда исследователей в России и зарубежом. Ими установлено, что запаздывание с посевом зерновых культур даже на одни сутки приводят к снижению урожайности до

100 кг/га [Огнев В.Н., 1993; Васько В.Т. , 1997; Фатыхов И.Ш., 2001; Толкано-ва Л.А., 2007] на две-три недели - до 7 % [Шпаар Д., 1998Б].

В полевых опытах со сроками посева пивоваренного ячменя Биос 1 в СХПК (колхоз) им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики установлено, существенное снижение урожайности (6 %) на 2 и 4 сутки от возможно раннего срока посева [Коконов С.И., 2003].

По мнению Е.П. Старцевой [1991] преимущество ранних сроков посева овса в лучшем формировании всех показателей элементов структуры урожайности. Так при изучении влияния срока посева на урожайность овса в Среднем Предура-лье на сортах Фаленский 1 [Курылева С.Г., 1982], Улов [Толканова Л.А., 2007] и Конкур [Рябова Т.Н., 2012, 2013в] было установлено, что оптимальным является возможно ранний срок посева. Запаздывание с посевом более чем на одни сутки приводит к снижению урожайности зерна до 0,71 т/га. Однако в отдельные годы отклонения возможно раннего срока посева могут достигать 9-12 дней [Корнее-ваЛ.И., 1991, 1993].

Влияние срока посева на формирование урожайности установлено на культурах разной биологической группы. Реакцию гречихи Саулык на сроки посева выявила З.М. Хаертдинова [2008]. При посеве гречихи 30 мая - 2 июня получена максимальная урожайность зерна (14,4 ц/га) и меньшей засоренностью посевов.

Посев рапса необходимо проводить в определенный интервал времени, когда в почве создаются наиболее подходящие условия по температуре и влажности для набухания и прорастания семян. По данным Сибирской опытной станции, оптимальным сроком является начало третьей декады мая (22-25) при прогреве почвы до +10...+12 °С. В этом случае развитие растений идет быстрее, урожай формируется в хороших световых условиях и семена успевают вызреть. При оптимальном сроке посева прибавка урожайности семян составляет 0,14-0,20 т/га. [Лошкомойников И.А., 2008]. Исследованиями И.Ш. Фатыхова [2008] и Ч.М. Са-лимовой [2008, 2009] Ижевская ГСХА установлен оптимальный срок посева ярового рапса Талант на зеленый корм в Среднем Предуралье, через 6-12 суток от

возможно раннего срока и урожайность при этом составил 2,79-3,26 т/га. В ранние и поздние сроки посева происходило снижение урожайности сухого вещества. В условиях лесостепи Среднего Поволжья для получения высоких урожаев сои посев рекомендуют проводить с 20 по 26 мая [Васина A.A., 2008]

Исследования, показали, что оптимальный срок посева сорго на зеленую массу на выщелоченных черноземах Мордовии является третья декада мая. При этом получили наибольшую урожайность зеленой массы 38,7 т/га и наибольший урожайность сухого вещества 10,46 т/га [Кузнецов И.С., 1997, 1999].

Сорго-суданковые гибриды чувствительны к низким температурам и заморозкам. Многие исследователи [Щербатых С.П., 1963; Малиновский Б.Н., 1977; Шепель H.A., 1981; Исаков Я.И., 1975, 1982] отмечают, что сорговые, в том числе и суданская трава, предъявляет высокие требования к термическому режиму в период посев - всходы. При температуре воздуха -1°С наступает гибель растений. Поэтому суданскую траву и сорго-суданковые гибриды относят к поздним яровым культурам минимальная температура для прорастания +10...+12 °С, оптимальная - +20...+25 °С [Залкин Ф.А., 1950; Соловьёв Б.Ф., 1975; Шекун Г.М., 1964; Керефов К.Н., 1975; Шатилов И.С, 1981;].

Сроки посева сорговых культур сильно влияют на урожайность зеленой массы и на поступление зеленой массы в течение вегетационного периода. Оптимальными сроками посева сорго-суданковых гибридов в Крыму принято считать последнюю декаду апреля — первую пятидневку мая. При посеве позже этого срока всходы появляются недружные, изреженные и сильно угнетаются сорняками [Николаев Е.В., 2006]. При изучении сроков посева зернового сорго на черноземах обыкновенных южной зоны Ростовской области установлено, что зерновое сорго следует высевать при прогреве почвы на глубине посева семян до +16.. .+18 °С. При этом получена наибольшая урожайность зерна (до 3,62 т/га) с наименьшими затратами и с высоким уровнем рентабельности [Гончаров Н.М., 2003].

По рекомендациям Г.А. Боевой [2008] в условиях Липецкой области, при возделывании сахарного сорго на зеленый корм, для получения наибольшей уро-

жайности сухого вещества, сбора кормовых единиц обменной энергии и переваримого протеина необходимо высевать при прогреве почвы на глубине посева семян до +17...+19 °С, а сорго-суданковые гибриды до +13...+15 °С.

В ЦЧР при возделывании сахарного сорго C.B. Кадыров [2012] рекомендует приступать к посеву при прогреве почвы на глубине посева семян до +12...+14 °С. Посев в недостаточно прогретую почву приводит к снижению полевой всхожести семян и удлинению периода посев-всходы. При посеве сорго в поздние сроки сокращается период вегетации, что ведет к недобору урожайности.

В условиях лесостепи Курской области на черноземе типичном П.А. Горбунов [2011, 2012] и И .Я. Пигорев [2011] рекомендовали высевать сахарное сорго при прогреве почвы на глубине 5 см до +16...+18 °С. Для лесостепи Поволжья при возделывании сахарного сорго Кинельское-3 и Волжское-51 М.М. Нафиков [2009] выявил оптимальный срок посева 20-25 мая. В южной лесостепи Республики Башкортостан наиболее оптимальным сроком посева для производства зеленой массы, а также силоса сорго-суданковых гибридов, сахарного и зернового сорго следует считать II-III декады мая [Хайбуллин М.М., 2013]

На серых лесных, тяжелосуглинистых почвах Среднего Урала H.H. Шеста-ковой [2001] установлено, что суданскую траву и сорго-суданковые гибриды следует высевать в конце третей декады мая - начале июня, когда почва на глубине 10 см устойчиво прогреется до +12...+14 °С.

Г.А. Боева [2012] в ГНУ ВНИПТИ рапса изучала влияние сроков посева на урожайность и качество корма сорговых культур при одно- и двухукосном использовании. В опыте исследовали три срока посева: первый - при прогревании почвы на глубине 10 см до +10...+12 °С, второй - через 10 и третий - через 20 дней после первого. По их данным наиболее оптимальный срок посева при использовании на зеленый корм, на сенаж или силос, сорго и сорго-суданского гибрида, являлся первый срок. Для суданской травы наилучшим оказался третий срок посева.

Н.И. Кашеваров [2004] считает, что при слишком ранних сроках посева всходы суданской травы даже на паровых полях сильно заглушаются сорняками, и в основном однолетними. При посеве 20 мая за счет двух предпосевных культи-ваций было уничтожено в 2 раза больше однолетних сорняков, а урожайность семян увеличилась в 2,2 раза по сравнению с ранним сроком посева 15 мая.

В условиях Закамской зоны Татарстана, при возделывании суданской травы

г

сорта Тиганская, Т.З. Давлетшин [2004 ] и А.Х. Садриев [2004] рекомендовали, высевать её 25 мая при прогреве почвы до +12 °С на глубину 10 см. При этом получили 24,8 т зеленой массы, 1,72 т - семян, 347 кг - переваримого протеина и 4,22 тыс. кормовых единиц с 1 га.

В Донском ГАУ изучали влияния сроков посева на развитие, рост и продуктивность суданской травы сорт Черноморка при использовании на сено, зеленый корм и выпас скота. Наблюдения за посевами первого срока показали, что условия для получения всходов были благоприятны, но в дальнейшем отмечалась существенная разница по годам. На зеленый корм и при пастбищном использовании рекомендовали высевать в первой декаде июня с применением удобрений в дозе N30P20 [Струк А. М., 2010; Корманукян Т.С., 2010, 2011].

В условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан P.A. Биктимиров [2007] рекомендует высевать суданскую траву в конце третьей декады мая, когда почва устойчиво прогреется до +14...+18 °С и маловероятен возврат холодов.

Таким образом, при анализе научной литературы установлено влияние срока посева на продуктивность полевых культур. Многочисленные исследования ученых в разных регионах и на разных типах почв утверждают влияние прогревания почвы на урожайность суданской травы разных сортов. В условиях Среднего Предуралья И.В. Наговицыным [1970] в 1965-1967 гг. были изучены сроки посева суданской травы Воронежская-1 на фоне отвальной обработки почвы. В связи с тем, что результатов исследований в регионе сроков посева суданской травы

Чишминская ранняя на фоне основной плоскорезной обработки почвы в научной литературе нет, их изучение имеет научно-производственное значение.

1.2 Глубина посева семян

Важнейшим условием ускорения начального роста, получения высокой урожайности и реализации генетического потенциала растений является установление оптимальной глубины посева семян [Апрелева М.С., 1959; 1961]. В научной литературе достаточно много данных по глубине посева полевых культур, порой даже противоречивых. В связи с этим выбор глубины посева семян для каждого сорта должен быть индивидуальным и зависеть от размеров семян, типа почвы, срока посева, качества посевного материала и подготовки почвы [Мальцев В.Ф., 1984; Тихонова О.С., 2003; Исмагилов P.P., 2006].

При выборе оптимальной глубины посева семян главным образом преследуется цель по обеспечению необходимых условий увлажнения. Поэтому при иссушении верхнего слоя почвы рекомендуется более глубокий посев полевых культур [Подгорный П.П., 1963; Степанов В.Н. 1970]. Однако некоторые отечественные и зарубежные ученые рекомендовали высевать зерновые культуры на глубину 2-4 см [Винер В.В., 1906; Новатский А., 1930; Стебут И.А., 1957; Wollny Е., 1885].

М. Краузе [1931] изложил биологическую сущность преимущества мелкого посева семян. По его словам, при глубоком посеве растение пытается исправить нашу ошибку, посылая ввысь стеблевой побег, который под поверхностью почвы образует узел кущения. При этом теряется драгоценное время, расходуется больше питательных веществ собранных в семени так, что росток достигает поверхности почвы уже «в утомленном состоянии» при сниженной способности ассимиляции. Щуплым семенам не хватает резервов для проникновения проростка через почву, и он погибает. Проростки, заделанные мелко, наоборот быстро устремляются к дневному свету. Обильный приток света и корневое давление усиленно направляется на образование листьев, корней, боковых побегов.