Приемы повышения продуктивности посевов люцерны на рисовых оросительных системах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гончар, Сергей Дмитриевич

  • Гончар, Сергей Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 140
Гончар, Сергей Дмитриевич. Приемы повышения продуктивности посевов люцерны на рисовых оросительных системах Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончар, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Значение люцерны на рисовых оросительных системах.

1.2. Биологические особенности и требования люцерны к условиям произрастания.

1.3. Основные агротехнические приемы повышения продуктивности посевов люцерны.

1.4. Эффективность возделывания люцерны на рисовых оросительных системах.

2. УСЛОВИЯ МЕСТА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА

И СХЕМЫ ОПЫТОВ.

2.1. Климатическая и почвенная характеристики места выполнения работ.

2.2. Изучаемые вопросы и схемы опытов.

2.3. Методика исследований.

3. АГРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Агротехника.

3.2. Водный и пищевой режимы почвы.

3.3. Рост, развитие растений и урожайность зеленой массы люцерны

3.4. Влияние агромелиоративных приемов на урожайность зеленой массы люцерны.

3.5. Оценка продуктивности и питательной ценности зеленой массы люцерны.

4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ НА РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Среднесуточное водопотребление люцерны.

4.2. Суммарное водопотребление и удельный расход влаги на на

1 тонну зеленой массы люцерны.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ НА РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

5.1. Обоснование эффективности использования оросительной воды при возделывании люцерны третьего и четвертого года жизни.

5.2. Технико-экономические показатели применения щелевания на посевах люцерны в условиях рисовых оросительных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности посевов люцерны на рисовых оросительных системах Ростовской области»

Актуальность проблемы. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы на рисовых оросительных системах.

В связи с переходом сельскохозяйственного производства на рыночные отношения, с начала 90-ых годов наблюдается сокращение посевов риса и снижение его урожайности.

Сокращение площадей под посевами риса сопровождается ослаблением и почти полным невыполнением соответствующих работ по агротехнике, селекции риса, а также по строительству и эксплуатации рисовых оросительных систем. Повсеместно наблюдается нарушение рисовых севооборотов. Доля риса в таких севооборотах сокращается до 40-37 %, поля не занятые рисом не используются под другие зерновые культуры из-за дефицита ресурсов. В связи с этим, а также с целью обеспечения высокой продуктивности рисовых систем при минимальных затратах, появилась объективная необходимость увеличить сроки использования люцерны с двух до четырех лет. Увеличение сроков приводит к возникновению ряда проблем и, прежде всего, это необходимость обеспечения высокой продуктивности люцерны. Очевидно, что высокая урожайность старовозрастной люцерны в рисовых севооборотах может быть достигнута за счет рационализации агротехники, в том числе с применением агромелиоративных приемов. Однако научно обоснованные рекомендации по этой проблеме отсутствуют.

В связи с этим, разработка и совершенствование агротехники с использованием агромелиоративных приемов, направленных на повышение продуктивности люцерны в условиях рисовых оросительных систем обусловливает актуальность научных исследований.

Цель исследований заключается в совершенствовании агротехники с использованием агромелиоративных приемов люцерны третьего и четвертого года жизни в рисовых севооборотах, обеспечивающей повышение продуктивности, улучшение мелиоративного состояния почв и рациональное использование ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и выявить особенности возделывания люцерны в условиях рисовых оросительных систем (РОС);

- установить влияние щелевания, орошения и удобрения на продуктивность люцерны в условиях РОС;

- установить водный и пищевой режимы почвы в посевах люцерны;

- определить водопотребление люцерны и третьего и четвертого года жизни;

- обосновать эффективность использования оросительной воды при возделывании люцерны на РОС;

- определить эффективность разработанных приемов повышения продуктивности люцерны при возделывании на РОС.

Объектом исследований являются посевы люцерны в условиях рисовых оросительных систем.

Предмет исследований - приемы повышения продуктивности люцерны на рисовых оросительных системах.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях рисовой оросительной системы:

- определено влияние щелевания, орошения и удобрения на урожайность зелёной массы люцерны;

- обоснованы водный и пищевой режимы почвы и их влияние на рост, развитие и урожайность зеленой массы люцерны;

- разработан режим орошения и оценено водопотребление люцерны в условиях РОС;

- установлена зависимость прибавки урожайности зеленой массы люцерны от оросительной нормы;

- обоснована эффективность использования оросительной воды при возделывании люцерны в условиях РОС;

- определены технико-экономические показатели возделывания люцерны в условиях РОС.

На защиту выносятся:

- оценка влияния щелевания, режимов орошения, способов полива и удобрения на урожайность и питательную ценность зеленой массы люцерны;

- зависимость прибавки урожайности зеленой массы люцерны от оросительной нормы;

- показатели эффективности использования оросительной воды при возделывании люцерны в условиях рисовых систем;

- технико-экономическая оценка возделывания люцерны третьего и четвертого года жизни в условиях РОС.

Методология исследований заключалась в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным объемом расчетных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ; апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедрения разработок в производство.

Практическая ценность и реализация работы. Научно обоснованы и рекомендованы сельскохозяйственному производству приемы повышения продуктивности посевов люцерны в условиях РОС, обеспечивающие рациональное использование ресурсов и улучшение плодородия почв.

Результаты исследований позволяют осуществлять обоснованное принятие решений при возделывании люцерны третьего и четвертого года жизни в условиях рисовых оросительных систем.

Полученные результаты исследований внедрены на площади 65 га в ОАО "Южное" и на 47 га в ОАО "Северное" Сальского района Ростовской области.

Работа выполнялась согласно тематическому плану ФГОУ ВПО "НГМА" по теме 11.01 "Разработать ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания кормовых культур с высокой питательной ценностью в условиях орошения".

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, составлении программы работ, проведении полевых исследований, отработке и анализе экспериментальных данных, разработке выводов и предложений производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах: Новочеркасск, ФГНУ "РосНИИПМ" - "Исследования в области проблем мелиорации" (февраль, 2002 г.); Новочеркасск, ФГОУ ВПО "НГМА" - "Проблемы и перспективы развития мелиорации в России", посвященной 70-летию академика Б.Б. Шумакова (10.09.2003 г.); Новочеркасск ФГОУ ВПО "НГМА" - "Проблемы и перспективы развития мелиорации на Юге России", посвященной 95-летию мелиоративного образования на Юге России (октябрь, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 145 наименований, содержит 26 таблиц, 28 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гончар, Сергей Дмитриевич

1. Установлено, что высокая продуктивность люцерны третьего (44,3 и

48,1 т/га) и четвертого года жизни (42,3 и 45,0 т/га) при возделывании на зеле ную массу в условиях рисовых оросительных систем обеспечивается при дож девании и поливах по полосам на фоне щелевания при поддержании влажности почвы не ниже 75-80 % НВ в слое 0,6 ми 1,0 м в течение всего периода вегета ции, что достигается в сухой год при проведении восьми вегетационных поли вов дождеванием и пяти по полосам на фоне осенней влагозарядки.2. Установлено, что при режиме орошения люцерны 75-80 % НВ в слое

1,0 м и 0,6 м при дождевании и поливах по полосам, а также на фоне щелевания посевов, создаются различные условия для усвоения растениями питательных веществ из почвы, так при повышении влажности почвы растения люцерны ус ваивают из почвы большое количество азота, фосфора и калия, переходящих из недоступных форм в легкодоступные. В результате исследований установлено, что наибольшая урожайность люцерны обеспечивается при орошении дожде ванием на фоне щелевания при внесении дозы минеральных удобрений •^ 120^60 кг/га д. в. в осенний период и Л^бО под первый и третий укосы.3. Определено влияние орошения и щелевания на накопление и распреде ление корней в конце вегетации люцерны третьего и четвертого года жизни, так масса корней в слое 1,0 м на люцерне третьего года жизни при дождевании со ставила 85,5 ц/га, поливах по полосам - 94,4 ц/га, на люцерне четвертого года жизни соответственно 102,86 и 113,8 ц/га, что позволяет люцерне не утрачивать продуктивность в посевах третьего и четвертого года жизни и не снижать каче ственный состав зелёной массы.4. Установлена зависимость прибавки урожайности люцерны от ороси тельной нормы, которая позволяет утверждать, что для увеличения урожайно сти по сравнению с богарными условиями в пределах 24-25,8 т/га на единицу продукции, затраты поливной воды составляют 163-175 м^/га.5. Определено, что наиболее высокое суммарное водопотребление 7771 м^га, при урожайности зеленой массы люцерны 48,1 т/га и коэффициенте водопотребления 161 м /т в условиях засушливого года наблюдалось на люцер не третьего года жизни при поливах по щелеванным полосам.6. Обоснована эффективность возделывания люцерны третьего и четвер того года жизни при поливах дождеванием и по полосам на фоне щелевания, расход оросительной воды на создание 1 тонны зелёной массы люцерны третьего года жизни составил соответственно 99 и 116 м ,^ чистый доход 3333 и 6965 руб./га, рентабельность 30 и 76 %, на люцерне четвертого года жизни эти показатели несколько снизились, чистый доход уменьшился соответственно на

7,2 и 10,2 %, рентабельность составила 30 и 70 %.7. Установлено, что наиболее высокие технико-экономические показате ли обеспечиваются при орошении люцерны по щелеванным полосам. Прибыль на единицу площади и единицу оросительной воды на люцерне третьего и чет вертого года жизни составила соответственно 3,46 тыс. руб./га, 0,61 руб./м и

2,46 тыс. руб./га, 0,44 pyб./м^ Прибыль при поливах люцерны по щелеванным полосам в 2,8 раза превышает показатели при дождевании по щелеванию.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая продуктивность люцерны третьего и четвертого года жизни обеспечивается при дождевании по щелеванной поверхности и при поливах по щелеванным полосам.2. При разработке проектов по повышению продуктивности рисовых оро сительных систем следует использовать щелевание, орошение и удобрение на посевах люцерны третьего и четвертого года жизни, а также экономически обоснованные оросительные нормы и дозы минеральных удобрений.3. Для достижения высокой продуктивности люцерны третьего и четвер того года жизни необходима доза минеральных удобрения РпоКво кг/га д.в. в осенний и Л^ бо под первый и третий укосы.