Приемы регулирования мелиоративного состояния переувлажненных земель в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Третьякова, Галина Юрьевна

  • Третьякова, Галина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 186
Третьякова, Галина Юрьевна. Приемы регулирования мелиоративного состояния переувлажненных земель в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Третьякова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕЛИОРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ СЛАБОПРОНИЦАЕМЫХ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ аналитический обзор).

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия объекта проведения исследований.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Рельеф и гидрология.

2.1.3 Гидрогеологические условия.

2.1.4 Почвенно-мелиоративные условия.

2.2 Изучаемые вопросы, объекты исследований и схема опытов.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ И ДРЕНАЖА.

3.1 Влияние природных факторов, обуславливающих переувлажнение земель.

3.2 Оценка эффективности работы осушительной сети.

3.3 Аналоговое моделирование различных вариантов закрытого дренажа.

4. РЕЖИМ ГРУНТОВЫХ И КОЛЛЕКТОРНО-СБРОСНЫХ

4.1 Условия формирования и роль грунтовых вод в переувлажнении земель.

4.2 Закономерности изменения глубины и минерализации грунтовых вод.

4.3 Количественная и качественная характеристика сбросных вод и перспектива их использования для орошения.

5. ВЛИЯНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА УЛУЧШЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

5.1 Исследование влияния агромелиоративных приемов на водно-физические свойства переувлажненных почв.

5.2 Влияние агромелиоративных приемов на уровень грунтовых

5.3 Влияние агромелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйственных культур.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ.

6.1 Экономическая эффективность агромелиоративных приемов—

6.2 Энергетическая оценка агромелиоративных приемов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы регулирования мелиоративного состояния переувлажненных земель в условиях Ростовской области»

Актуальность работы. В мелиоративном фонде Российской Федерации около 15.0 млн. га составляют переувлажненные тяжелые почвы. Широко они распространены и на Северном Кавказе, в частности в ряде районов Ростовской области (Зерноградский, Егорлыкский, Целинский) имеется более 100 тыс. га со слабопроницаемыми почвами, приуроченными к замкнутым лиманообразным понижениям.

Характерной особенностью всех тяжелых почв является двухслой-ность строения: верхний рыхлый пахотный слой в десятки раз более водопроницаем, чем подпахотный. Просачиванию воды вглубь наряду с низкой водопроницаемостью бесструктурных подпахотных горизонтов препятствует их низкая водоотдача. Поэтому после весеннего снеготаяния и выпадения обильных атмосферных осадков почвы становятся переувлажненными и подтопленными на значительное время.

Это затягивает сроки проведения весенних полевых работ, сокращает продолжительность вегетационного периода, значительно ухудшает экологическую ситуацию и приводит к значительному снижению урожая, а иногда и полной его потере. Повышение эффективности сельскохозяйственного использования этих земель возможно лишь на основе комплекса мелиоративных приемов.

Поэтому актуальность изучения природных и агроэкологических условий, а также разработка мероприятий по улучшению экологической ситуации на периодически переувлажняемых землях Ростовской области обусловлена как научной, так и практической значимостью проведенных исследований.

В 1980-81 гг. на переувлажненных землях Ростовской области по проектам Южгипроводхоза в Зерноградском и Целинском районах была построена коллекторно-сбросная сеть, что способствовало ускорению отвода воды с периодически переувлажненных участков. Однако этих мероприятий оказалось недостаточно для своевременного сброса воды с полей, что связано с крайне неблагоприятными природными условиями рассматриваемой территории (слабопроницаемые тяжелые почвы, большие водосборные площади лиманов и отсутствие естественного оттока поверхностных и грунтовых вод).

Затопление этих земель продолжалось и после ввода в эксплуатацию коллекторно-сбросной сети. Ежегодно площади подтопления в отдельных хозяйствах (ООО «Мир» Зерноградского района, ТОО имени Мичурина Целинского района и многие другие) колебались от 1.3-3.0 до 5.0 тысяч га.

В связи с этим возникла необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по рациональному использованию переувлажненных земель, обеспечивающих благоприятное мелиоративное состояние, улучшение водно-физических свойств почв и экологических условий территории и гарантированное получение высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур.

Представленные в диссертации результаты исследований являются составной частью работ, выполненных автором по постановлению ГКНТ № 338 от 19.07.83 г. ОЦ. 034. 02. 02. 03 «Разработать и внедрить технологический процесс освоения переувлажненных тяжелых слабопроницаемых почв в междуречье рек Средний Егорлык и Мечетка Ростовской области», плану ГНТП тема 4.8, а также по договорам с МСХ и П Ростовской области, темы № 65 и 120.

В качестве объектов исследований были выбраны сельхозугодия ООО «Мир» Зерноградского района, ООО «Красный Юг» и ТОО имени Мичурина Целинского района как наиболее сильно подвергающиеся переувлажнению и подтоплению земель.

Цель работы - разработать мероприятия по улучшению мелиоративного состояния переувлажненных земель, обеспечивающих эффективное их использование и гарантированное получение высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

- изучить почвенно-гидрогеологические условия территории и выявить причины переувлажнения и подтопления земель;

- изучить режим грунтовых вод и их влияние на мелиоративное состояние периодически переувлажняемых земель;

- изучить влияние агромелиоративных приемов обработки почвы (плоскорезная, трехъярусная, чизельная обработки, кротование, глубокое рыхление) на водно-физические, водно-воздушные и питательные свойства почв и уровень грунтовых вод;

- определить влияние агромелиоративных обработок почвы и их последействие на урожайность сельскохозяйственных культур

- выполнить экономическую и энергетическую оценку агромелиоративных обработок на переувлажненных землях Ростовской области.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены причины и количественные показатели переувлажнения и подтопления земель;

- установлены закономерности изменения уровня и минерализации грунтовых вод и их влияние на степень переувлажнения почв;

- обоснована возможность регулирования свойств периодически переувлажняемых почв агромелиоративными приемами;

- определено влияние различных агромелиоративных приемов на водно-физические, водно-воздушные свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур;

- дана экономическая и энергетическая оценка использования глубоких обработок почвы на периодически переувлажняемых землях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- причины переувлажнения и подтопления земель;

- режим грунтовых вод и их влияние на мелиоративное состояние периодически переувлажненных земель;

- влияние различных агромелиоративных обработок почвы (плоскорезной, чизельной, трехъярусной, кротования, глубокого рыхления) на уровень грунтовых вод, водно-физические, водно-воздушные свойства и наличие питательных веществ в почве;

- влияние различных агромелиоративных обработок почвы на урожайность сельскохозяйственных культур;

- экономическая и энергетическая оценка агромелиоративных обработок почвы на переувлажненных землях Ростовской области.

Методология исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплекс теоретических, многолетних полевых и лабораторных исследований с использованием стандартных и специально разработанных методов. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, применением апробированных современных методик, данными математического анализа и данными производственной проверки.

Практическое значение и реализация. Выполненные исследования являются составной частью научно-исследовательских работ по постановлению ГКНТ и договоров с МСХ и П Ростовской области.

Материалы исследований легли в основу следующих нормативных документов:

- Временные рекомендации по проведению глубокого рыхления уплотненных и засоленных почв на Северном Кавказе (утверждены НТС Северо-Кавказского центра Высшей школы, протокол №1 от 12.05.1986 г.).

- Технология освоения переувлажненных слабопроницаемых почв (утверждена НТС Северо-Кавказского центра Высшей школы, протокол №2 от 5.12.1986 г.).

Основные положения диссертации прошли производственную проверку и внедрены на площади 1558 га в ООО «Мир» Зерноградского района, ООО «Красный Юг» и ТОО имени Мичурина Целинского района Ростовской области с общим экономическим эффектом 328.8 тыс. руб.

За разработку и освоение технологи улучшения эколого-мелиоративного состояния переувлажненных почв автор награжден в 2002 году медалью «Лауреат ВВЦ».

Результаты исследований использованы Южгипроводхозом при реконструкции осушительной сети в ООО «Мир» Зерноградского района, ООО «Красный Юг» и ТОО имени Мичурина Целинского района.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в г. Ростове (1985, 2002), г. Оренбурге (1986 г.), г. Тбилиси (1987, 1989 г.), г. Новочеркасске (1989-2003 гг), г. Москве (1989 г.), г. Красноярске (1991 г.), г. Волгограде (1989 г., 2002),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 31 таблицу, 4 приложения. Список использованной литературы включает 134 наименования, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Третьякова, Галина Юрьевна

Выводы по главе 5.

1. Из изученных способов глубокой обработки почвы наибольший мелиорирующий эффект обеспечивается при рыхлении почвы РВШ-0.8 на глубину 0.6-0.8 м, о чем свидетельствуют следующие показатели:

- улучшается гранулометрический состав почвы, содержание илистых частиц уменьшается на 6.8-10.1 % в пахотном и на 8.7-6.2 % - в подпахотном слое, что уменьшает количество физической глины и улучшает водно-физические свойства почвы;

- уменьшается плотность сложения почвы и в большей мере при глубоком рыхлении почвы РВШ-0.8 на 10.5-11.8 % по сравнению с контролем;

- увеличивается порозность почвы и особенно при глубоком рыхлении на глубину 0.6 или 0.8 м, где она возросла на 18.7 %;

- уменьшается коэффициент дисперсности при глубоком рыхлении в 1.9-2.5 раза по сравнению с контролем, где он составлял 9-13.5 %;

- увеличивается интенсивность впитывания за первые три часа с 225 мм/час на контроле до 610 при глубине обработки 60 см и до 729 мм/час при рыхлении 80 см слоя почвы, что по сравнению с контролем больше в 2.3 и 2.5 раз;

- увеличивается водопроницаемость почв, коэффициент фильтрации в слое 20-40 см увеличивается при кротовании в 4.8 раза с 0.031 до 0.15 м/сут.; при глубоком рыхлении рыхлителем вибрационного действия на 80 см в слое 20-40 см - в 18 раз с 0.031 до 0.57 м/сут., в слое 40-80 см - в 41 раз с 0.011 до 0.46 м/сут.;

- улучшается дренированность почв, что способствует накоплению осенне-зимних осадков в разрыхленном слое почвы 0.8 м и верхний слой почвы не переувлажняется.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ

На переувлажненных почвах аридной зоны можно существенно повысить продуктивность сельскохозяйственного производства на основе применения агромелиоративных приемов. К числу таковых относятся глубокое рыхление, чизелевание, кротование. Данные приемы способствуют значительному улучшению механических, структурных параметров почвы, ее водно-физических, биологических свойств, что оказывает положительное влияние на урожайность выращиваемых сельскохозяйственных культур. Эти вопросы являлись предметом исследований, которые показали, что применение агромелиоративных приемов на переувлажненных землях способствует увеличению урожайности, повышает рентабельность возделываемых культур.

При расчете экономической эффективности применения данных приемов использованы методики ВНИИОЗа [71], Краснодарского СХИ [72].

6.1 Экономическая эффективность агромелиоративных приемов

Эффективность применения агромелиоративных приемов определялась на основе разработанных технологических карт (приложения), в которые внесены изучаемые и рекомендуемые нами агроприемы: глубокое рыхление, чизелевание, кротование, влияние их последействия, особенности технологий выращиваемых на переувлажненных землях культур. Учтены фактические прямые затраты, складывающиеся из затрат на проведение всего агроком-плекса и стоимости семян, удобрений, горюче-смазачных материалов, пестицидов, заработной платы с начислениями отчислений амортизационных и на текущий ремонт техники и внутрихозяйственной сети по состоянию на 01.01.2003 г.

Для определения эффективности агромелиоративных приемов была проведена экономическая оценка различных вариантов обработки переувлажненных почв.

Необходимо отметить, что на всех вариантах при изучении последействия агромелиоративных приемов основные агротехнические мероприятия были идентичны, различия имели место только в специфике почвы.

В связи с этим при экономических расчетах принято, что на вариантах с разными агромелиоративными приемами изменяются только затраты на проведение специальных обработок, а при проведении остальных работ затраты были одинаковые.

Расчет экономической эффективности изучаемых приемов в разные годы последействия (опыт III) приведен в таблице 29.

Анализ данных таблицы показывает, что наибольший эффект от проведенных обработок отмечался в первый год последействия. Прибавка урожая озимой пшеницы по сравнению с традиционной технологией при этом составила: на участках с глубоким рыхлением 2.4 т/га (114.3 %), кротованием 0.6 т/га (28.6 %).

Максимальный чистый доход получен после глубокого рыхления -4.94 тыс. руб./га. На этом варианте имела место и самая высокая рентабельность - 109.5 %. Значительно ниже данные показатели были после крогова-ния, соответственно 1.29 тыс. руб./га и 29.5 % и на контроле 0.62 тыс. руб./га и 16.6 %. Необходимо отметить, что специальные обработки привели к увеличению прямых затрат при возделывании озимой пшеницы на 13.5-15.9 % по сравнению с контролем.

И на второй год после проведения агромелиоративных приемов отмечался положительный эффект их последействия.