Применение абляционного фракционного лазера и фонофореза гиалуроновой кислоты в коррекции инволютивных изменений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баранова Елена Леонтьевна

  • Баранова Елена Леонтьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Баранова Елена Леонтьевна. Применение абляционного фракционного лазера и фонофореза гиалуроновой кислоты в коррекции инволютивных изменений кожи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Елена Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Теории старения

1.1.1. Свободно-радикальная, генетическая, теломерная теории старения

1.1.2. Фотоповреждение и старение кожи

1.2. Анатомо-физиологические изменения в коже при старении

1.2.1. Изменения в коже при хроностарении

1.2.2. Изменения в коже, вызванные действием ультрафиолетового облучения

1.3. Клиническая характеристика основных изменений кожи при старении

1.3.1. Клиническая характеристика возрастных изменений кожи, согласно МКБ-10

1.3.2 Классификации инволютивных изменений кожи

1.4. Хирургические методы коррекции возрастных изменений кожи

1.5. Нехирургические методы коррекции возрастных изменений кожи

1.5.1. Топическая терапия возрастных изменений кожи

1.5.2. Инъекционные методы коррекции возрастных изменений кожи

1.5.3. Физиотерапевтические методики коррекции возрастных изменений кожи

1.5.3.1. Лазерное аблятивное омоложение кожи

1.5.3.1.1. Механизмы биологического воздействия лазеров

1.5.3.1.2. Техника выполнения процедур

1.5.3.1.3. Результаты лазерного аблятивного омоложения кожи

1.5.3.1.4. Осложнения лазерного аблятивного омоложения кожи

1.5.3.2. Фонофорез в коррекции инволютивных изменений кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анамнестические и клинические данные пациентов, включенных в исследование

2.2. Критерии включения, не включения, исключени

2.3. Дизайн исследования и рандомизация в группы

2.4. Методы терапии

2.4.1. Методика лазерного аблятивного воздействия

2.4.2. Методика ультрафонофореза

2.5. Клинические методы исследования

2.5.1. Визуально-аналоговая шкала и оценка постпроцедурного периода

2.5.2. Валидизированная международная глобальная шкала эстетического улучшения

2.6. Специальные методы исследования

2.6.1. Высокочастотное ультразвуковое исследование

2.6.2. Определение качественных характеристик кожи

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ динамики показателей шкалы ВАШ

3.2. Общетерапевтическая оценка эффективности разработанного метода

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДАННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты ультрасонографии

4.2. Динамика качественных характеристик кожи

4.3. Данные по безопасности применения разработанного комплексного метода

4.4. Отдаленные результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение абляционного фракционного лазера и фонофореза гиалуроновой кислоты в коррекции инволютивных изменений кожи»

Актуальность исследования

Кожа, как самый внешний орган тела, постоянно подвергается как внутренним, так и внешним воздействиям, которые являются причинными факторами развития клинических признаков старения. Внутреннее старение преимущественно связано с нарушением клеточной пролиферативной активности, снижением трофических процессов и может быть ускорено вредными воздействиями окружающей среды с наибольшим вкладом ультрафиолета, радиационного воздействия, которые способствуют не только преждевременному старению, но и канцерогенезу кожи. Безусловно, старение - это непрерывный естественный процесс постепенного угасания функций организма, физической и умственной работоспособности, сопровождающиеся снижением фертильности и повышенной восприимчивостью к болезням, что в конечном итоге приводит к летальному исходу. Хотя этот процесс генетически детерминирован, различные внутренние и внешние раздражители могут модифицировать его течение [102] Таким образом, процессы старения можно разделить на внутренние, связанные с генетическими, метаболическими и гормональными факторами; или же внешние, связанные с окружающей средой и образом жизни. В большинстве случаев внешние факторы поддаются изменению, в то время как внутреннее старение остается практически неизменным. Кожа, как самый внешний орган тела, постоянно подвергается воздействию опасных химических веществ и физических агентов, способствующих ускоренному старению и развитию рака [103].

Увеличение продолжительности жизни и социальной активности населения в старшем возрасте привело к тому, что в современном мире возрастает актуальность вопросов не только сохранения здоровья, но и поддержания внешнего вида [54, 69]. Поэтому востребованность программ

антивозрастной медицины на сегодняшний день остается достаточно высокой, а исследования, направленные на создание научной базы методов эстетической медицины, приобретают особое значение, что отражено в многочисленных публикациях [1, 6, 9, 12, 17, 18].

Инволютивные изменения кожи, как частный случай старения всего организма, является актуальной и активно изучаемой областью медицинской науки [46]. Интегрированность физиотерапевтического направления и ряда смежных научных дисциплин, таких как патофизиология, генетика, патоморфология, молекулярная биология, косметология, гистология, а также науки, которая занимается изучением закономерностей старения организмов - геронтологии, помогают понять сложные механизмы инволютивных изменений в коже и научно обосновывать новые методы терапии [1, 6, 9, 12, 17, 18].

Так, существующие современные теории старения описывают не только причины, но и формирующиеся патологические каскады реакций, приводящих к инволютивным процессам в коже [20]. Необходимо отметить, что исходное состояние кожи и ее ресурсность (реактивность адаптивных систем) во многом определяют скорость и особенности происходящих изменений с возрастом, в том числе с учетом воздействия экспозом факторов и возможных изменений полиморфизма ряда генов, отвечающих за репаративные и трофические процессы в коже. Генетическая составляющая в процессах формирования инволютивных изменений в коже является определяющей, но внешние факторы (неблагоприятные средовые факторы) и эндогенные факторы (соматическая патология, курение, алкоголь, прием препаратов) несомненно вносят свой вклад в процессы старения. Понимание того, что процессы старения в коже по разному проявляются у лиц в зависимости от морфостарения, расы, накопления повреждающего действия экспозом факторов привело к появлению различных классификаций старения кожи лица [6, 8], в том числе делению

на морфотипы [17], которые учитывают качественные характеристики кожи, адаптивные возможности гемодинамики, которые влияют как на развитие преобладающих клинических симптомов старения кожи, так и на эффективность тех или иных корригирующих методик. Активные и пассивные механизмы гемодинамики в микроциркуляторном русле, качественные характеристики являются, пожалуй, определяющими признаками, которые позволяют дифференцированно назначать методы коррекции инволютивных изменений, создавать реабилитационные программы [31].

Современная эстетическая медицина предлагает очень широкий спектр различных методов коррекции инволюционных изменений кожи: уходовые процедуры, иньекционные и аппаратные методики. Такое разнообразие свидетельствует об актуальности проблемы и требует разработки алгоритмов дифференцированного применения методов коррекции для решения проблем старения кожи. Так, нъекционные методики включают мезотерапию, биоревитализацию, контурную пластику, ботулинотерапию и имеют разные точки приложения к механизмам старения. Аппаратные физиотерапевтические методы представлены как низкоинтенсивными факторами (ультразвуковая терапия, НИЛИ, механический пилинг и т.д.), так и высокоинтенсивными технологиями (лазерные, ультразвуковые и радиочастотные).

Существующее разнообразие и широкий спектр эстетических процедур, а также дальнейшее изучение индивидуальных особенностей репаративных процессов в коже могут способствовать формированию новых подходов и дифференцированных протоколов при коррекции инволютивных изменений в зависимости от клинической симптоматики и исходных данных кожи. Перспективными в этом отношении являются терапевтические комплексы, позволяющие воздействовать и на глубокие слои кожи, и на качественные характеристики кожи, в частности

комбинация аблятивного лазера и ультрафонофореза гиалуроновой кислоты [30].

Еще одним актуальным вопросом применения методов эстетической медицины является безопасность и реабилитационный период после процедуры (преимущественно касается аблятивных методик). Поскольку повторная эпителизация обычно занимает от 6 до 7 дней, а последующее покраснение может длиться несколько месяцев, время восстановления представляет собой серьезное препятствие для большинства пациентов [66]. Поэтому терапевтические комплексы с использованием гиалуроновой кислоты могут рассматриваться не только с точки зрения повышения эффективности, но и улучшения реабилитационного периода.

Общие отсроченные побочные эффекты включают гиперпигментацию и гипопигментацию. Частота пост-С02 гиперпигментации зависит от фототипа кожи, преимущественно подвержены лица с темной кожей, и колеблется в пределах от 26% до 36%. Гипопигментация является отсроченным осложнением, возникающим у 8-19% пациентов [41]. Гипертрофические рубцы могут встречаться в 2-3% случаев [50]. При этом, следует отметить, что частота встречаемости побочных эффектов сопоставима для различных режимов С02-лазера. При применении эрбиевого абляционного фракционного лазера риски побочных эффектов сведены к минимуму, что обуславливает его широкое применение в клинической практике [86].

Степень разработанности темы

Старение эпителиальных тканей, таких как кожа, представляет собой сложное биологическое явление, затрагивающее эпидермис, дерму и гиподерму. Анализ старения кожи с использованием подходов системной биологии, таких как транскриптомика, RNASeq, протеомика и т. д. продемонстрировали, что старение кожи является динамическим

состоянием с эпидермальным, дермальным и субдермальным старением, протекающим через различные процессы [61, 75, 111, 123]. Несколько подходов, включая химический пилинг, дермабразию, лазерное лечение, лечение нелазерным светом, микронидлинг, фотодинамическая терапия, радиочастотное лечение, ультразвук и их комбинации используются, прежде всего, для активации трофических и репаративных процессов в коже [76, 100]. Из этих подходов лазерный метод, по-видимому, имеет наилучшую эффективность с точки зрения омоложения как эпидермиса, так и дермы, при этом фракционное лазерное лечение имеет наименьший потенциал в отношении развития нежелательных явлений [56].

Таким образом, для коррекции инволютивных признаков кожи лазеры представляют наибольшой интерес, поскольку позволяют добиваться выраженных результатов в отношении всех слоев кожи. Так, применение лазерной С02 абляции в случае коррекции признаков хроностарения позволяет получить выраженные клинические результаты за счет стимуляции неоколлагенеза и ремоделирования кожи, затрагивая все слои, однако профиль безопасноти ограничивает его применение в широкой клинической практике [120]. После абляционного лазерного воздействия в процессе репарации происходит сокращение кожного лоскута вследствие изменений коллагеновых волокон. Отмечается усиление синтеза проколлагена I с повышением активности фибробластов дермы на ультраструктурном уровне [81]. Неконтролируемость термического повреждения такого метода приводит к высокому риску образования рубцов. Современные методы лазерных воздействий включают фракционные подходы, при этом абляционное фракционное лазерное лечение считается золотым стандартом омоложения кожи так как сочетает в себе безопасность неабляционного лазерного омоложения с эффективностью абляционного лазерного омоложения с длительными

эффектами омоложения у представителей разных национальностей на разных участках тела [115].

Эффективность данного вида воздействия на уровне экспрессии генов была подтверждена гистологически, когда было показано, что изменение экспрессии генов, отвечающих за процессы старения, отмечается уже через 1 день после фракционного лазерного лечения с повышением эффекта через 1 месяц [83, 89]. Анализ отдельных генов продемонстрировал значимость изменения в воспалительных, эпидермальных и дермальных генах, при этом дермальные гены связаны с формирование внеклеточного матрикса, изменяющегося в более поздние сроки [119]. Ремоделирующий ответ, при котором многие гены либо дифференциально регулируются, либо постоянно активируются, что подтверждает предыдущие наблюдения о том, что для максимального омоложения кожи требуется несколько процедур фракционного лазера [79]. Таким образом, фракционное лазерное лечение кожи активирует ряд биологических процессов, участвующих в заживлении ран и регенерации тканей [117].

К значительному прогрессу в применении лазерных абляционных технологий в целях уменьшения рисков осложнений привело развитие теории селективного фототермолиза Андерсона и Пэрриша [42]. Остаточное термическое повреждение было уменьшено за счет применения импульсной технологии [63]. А с внедрением еще более коротких импульсов получили минимизацию термического повреждения и риска рубцевания, что явилось прорывом в лазерной терапии. Стандартизовать лечение помогла разработка сканирующего устройства, обеспечив точную доставку лазерных импульсов, при этом время процедуры было сокращено. Таким образом, энергия поступает в ткани в течение 1 миллисекунды, что позволяет испарять ткани с минимальным термическим повреждением окружающие ткани [84]. Появление фракционных лазеров позволило сократить сроки реабилитации после процедуры. При этом в коже формируются микрозоны

повреждения или микротермальные зоны (МТЗ), которые расположены перпендикулярно к ее поверхности. Эти зоны окружены неповрежденной тканью, которая активно участвует в репаративных процессах кожи и ускоряет заживление [81].

Таким образом, действие фракционной селективной абляции определяется различной длительностью импульса [27]. Использование технологии суперимпульса (SuperPulse) селективного

фракционного аблятивного лазера в коротком импульсном

режиме позволяет формировать мощный поток энергии за чрезвычайно короткое время (менее 0,2 мс). При поверхностном режиме селективного фракционного аблятивного лазера в длинном импульсном режиме работы область абляции формируется не за счет расфокусировки луча, а путем быстрого прорисовывания тонким лазерным лучом шириной 0,12 мм микрозоны в виде спирали диаметром 1,3 мм, что обеспечивает более мощное ремоделирование поверхностных слоев дермы [121]. Поскольку заживление сопряжено с анатомо-физиологическими особенностями строения кожи и, в особенности ее системы микроциркуляции, результаты в отношении клинического эффекта и сроков реабилитации у пациентов с различными морфотипами (по Кольгуненко 1974, Юсова 2019) будут прогнозируемо неоднородные [17, 37]. Влияние селективного аблятивного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсных режимах будет разным у пациентов с различными морфотипами старения кожи. Дифференцированное назначение процедур и использование разных параметров в зависимости от репаративного потенциала кожи является одной из важных задач современной эстетической медицины. Однако работ по сравнению эффективности различных режимов, в том числе в комбинации с методами воздействия на качественные характеристики кожи в доступной литературе носят единичный характер, а данная задача требует дальнейшего изучения. Кроме

того, лазерная абляция относится к деструктивным методам коррекции, а для восстановительного периода одним из ключевых факторов является достаточная гидратация кожи. Для улучшения гидратации с успехом используют введение гиалуроновой кислоты, в том числе с помощью ультразвукового воздействия. [1, 2] Воздействие ультразвука приводит к улучшению кровообращения, повышению метаболизма в клетках, улучшению работы митохондриальных структур клеток, что ускоряет регенерацию. [3, 4, 5] Применение ультрафонофореза гиалуроновой кислоты в комбинированном протоколе с лазерной абляцией представляет собой перспективный метод, однако публикации по данному применению отсутствуют, что требует изучения для практического применения. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка алгоритма дифференцированного применения селективного абляционного фракционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты в коррекции инволютивных изменений кожи с учетом морфоструктуры и качественных характеристик в зависимости от морфотипа старения.

Задачи исследования

1. Проанализировать механизмы формирования лечебных эффектов селективного абляционного фракционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты у пациентов с инволютивными изменения кожи с учетом показателей ультрасонографии.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние селективного абляционного фракционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты на качественные характеристики кожи

по данным динамики показателей шкалы ВАШ у пациентов с различными морфотипами старения.

3. Провести сравнительное исследование влияния селективного абляционного фракционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты на текстуру кожи в зависимости от морфотипа старения.

4. Сравнить терапевтическую эффективность абляционного фракционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты по данным шкалы удовлетворенности полученным эстетическим результатом с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна

Впервые научно обоснован терапевтический комплекс, включающий селективный абляционный фракционный лазер в различных режимах и фонофорез гиалуроновой кислоты для коррекции инволютивных изменений кожи. Впервые изучено влияние методов селективного абляционного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсном режимах, а также в комплексе с фонофорезом гиалуроновой кислоты на показатели качественных характеристик кожи с учетом данных поверхностной эпилюминесцентной микроскопии и показателей шкалы ВАШ при различных морфотипах старения. Доказано, что у пациентов с деформационным и смешанным морфотипом старения короткий импульсный режим лазеротерапии формирует более выраженный клинический эффект по сравнению с мелкоморщинистым морфотипом старения. При мелкоморщинистом морфотипе значимое улучшение показателей качественных характеристик и данных поверхностной эпилюминесцентной микроскопии наблюдалось после проведения комбинированного селективного фракционного аблятивного лазерного

воздействия в длинном и коротком импульсных режимах. Доказано, разработанный терапевтический комплекс сопоставимо эффективен при различных морфотипах старения.

Впервые исследованы механизмы действия методов селективного аблятивного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсном режимах, а также разработанного терапевтического комплекса при различных морфотипах старения кожи методом ультразвукового сканирования кожи. Показано, что применение длинного импульсного режима не привело к значимым изменениям толщины и эхогенности дермы и эпидермальных структур во всех группах, в то время как после воздействия селективного фракционного аблятивного лазерного воздействия в коротком импульсном режиме зафиксировано увеличение толщины дермы в группах с деформационным и смешанным морфотипами старения, в группе с мелкоморщинистым морфотипом наблюдалось только усиление эхогенности дермы с увеличением толщины эпидермиса. Включение в терапевтический комплекс фонофореза гиалуроновой кислоты приводит к достоверному усилению акустической плотности и толщины дермы, независимо от того, какой морфотип кожи.

Впервые разработан алгоритм дифференцированного применения методов селективного фракционного аблятивного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсных режимах, в том числе в комбинации с фонофорезом гиалуроновой кислоты в зависимости от морфотипа старения кожи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ полученных данных ультразвукового сканирования и исследования качественных характеристик кожи позволил доказать большую эффективность применения короткого импульсного режима фракционного селективного аблятивного лазерного воздействия у

пациентов с деформационным и смешанным типом старения. Метод селективного аблятивного лазерного воздействия при комбинации в коротком и длинном импульсном режиме показал высокую эффективность в восстановлении поверхностных слоев кожи при мелкоморщинистом морфотипе, что подтверждалось показателями сонографии. Метод комбинированного использования селективного абляционного лазерного воздействия и фонофореза гиалуроновой кислоты позволяет повысить эффективность терапии при всех морфотипах.

Результатами работы подтверждены данные о том, что одним из основных механизмов формирования клинических эффектов абляционного лазера является результат воздействования на ряд потенциальных биологических мишений, в частности структуры эпидермиса и дермы.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к терапии инволютивных изменений кожи в зависимости от морфотипа старения. Разработанный метод продемонстрировал высокую клиническую эффективность за счет комплексного воздействия на мишени, затронутые в процессе естественного старения. Разработанный терапевтический комплекс позволяет проводить лечение с минимальными рисками нежелательных явлений и комфортным реабилитационным периодом, что дает возможность широко использовать метод в практике дерматовенеролога, косметолога и физиотерапевта. Результаты проведенного исследования методов селективного аблятивного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсных режимах, в том числе в комплексе с фонофорезом явились основанием разработки алгоритма их дифференцированного применения при различных морфотипах старения кожи.

Методология и методы исследования

Сравнительное продольное проспективное исследование проводилось на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом

клинической психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. В период с 2018 - 2021 год на клинической базе клиники «Premium Aesthetics», г. Москва. В исследовании приняли участие 192 пациента с инволютивными изменениями кожи. Для изучения эффективности разработанного метода терапии инволютивных изменений кожи дизайном данного исследования предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов с инволютивными изменениями, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов комплексного изучения их эффективности и безопасности у пациентов с различными морфотипами старения (по 3 подгруппы в каждой группе). Все участники соответствовали критериям включения/невключения в диссертационное исследование, подписали информированное согласие на проведение процедур и на участие в исследовании. В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий в себя дерматологические индексы ВАШ, GAIS, ДИКЖ, специальные методы: поверхностную эпилюминесцентную дерматоскопию (аппарат FotoFinder и Antera 3D™) с возможностью сохранения изображений, ультразвуковую сонографию для изучения структуры кожи, что позволило объективизировать результаты исследования.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом при ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами Президента РФ (выписка из протокола № 6-Л/18 от 04.12.2018 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая эффективность в виде улучшения качественных характеристик кожи по данным поверхностной эпилюминесцентной

микроскопии и данных шкалы ВАШ при воздействии селективного фракционного аблятивного лазера в коротком импульсном режиме значимо была более выраженной у пациентов с деформационным и смешанным типом старения, тогда как в группе с мелкоморщинистым морфотипом более выраженные клинические результаты определялись при фракционном аблятивном лазерном воздействии в комбинированном коротком и длинном импульсном режиме.

2. Исследование кожи с помощью сонографии зафиксировало увеличение толщины дермы после проведения фракционного селективного аблятивного лазерного воздействия в коротком импульсном режиме в группах с деформационным и смешанным морфотипами старения, а в группе с мелкоморщинистым морфотипом наблюдалось только усиление эхогенности дермы с увеличением толщины эпидермиса, что косвенно свидетельствует о возможной дегидратации кожи с возможным уменьшением регенераторного потенциала.

3. Разработанный комплексный метод, включающий использование селективного аблятивного лазерного воздействия в различных режимах и фонофореза с гиалуроновой кислотой, позволяет последовательно воздействовать на дермальные и эпидермальные структуры кожи, повышая результативность и удовлетворенность терапией пациентами с инволютивными изменениями кожи вне зависимости от морфотипа старения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования обеспечены достаточным количеством пациентов (192 человека), подтверждается применением в диссертационной работе апробированного научно -методического подхода, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых

расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.

Полученные результаты проведенных исследований активно используются в практической деятельности ООО «Клиника Премиум Эстетикс» и в учебном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации для ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 8 от 29.09.2022 г.).

Личный вклад автора

Автором лично разработан дизайн исследования, определены задачи и проведен поиск методов решения поставленной цели. Проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по тематике исследования. Автором самостоятельно осуществлено клиническое обследование пациентов, проведена рандомизация в группы исследования. Автор лично проводил все процедуры селективного аблятивного лазерного воздействия, фонофореза с гиалуроновой кислотой, участвовал в проведении специальных методов исследования. Полученные результаты

были статистически обработаны, сопоставлены и проанализированы, что позволило сделать выводы. Автором сформулированы практические рекомендации в виде алгоритма дифференцированного назначения селективного аблятивного лазерного воздействия в коротком и длинном импульсных режимах в зависимости от морфотипа старения кожи. Проведено внедрение разработанных методов, обозначены дальнейшие перспективы разработки тематики.