Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Коновка, Елена Петровна

  • Коновка, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 102
Коновка, Елена Петровна. Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновка, Елена Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СТАРЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ КОЖИ ЛИЦА

1.1. Старение как биологический процесс организма человека, основные положения

1.2. Современные классификации и типы старения кожи лица

1.3.1. Современные методы функционально-клинической диагностики и мониторинга коррекции инволюционных изменений кожи

1.3.2. Анализ и обоснование методов коррекции инволютивных изменений кожи лица

1.3.3. Клинико-функциональное обоснование использования лазерных воздействий в коррекции инволюции кожи лица

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациенток

2.2. Методы исследования

2.3. Методы коррекции

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III Результаты и их обсуждение

3.1. Влияние комбинированных лазерных воздействий на морфо-структурные изменения, объективные и субъективные проявления инволютивных

процессов кожи лица

3.1.1. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на морфо-структурное состояние и микрорельеф кожи лица

3.1.2. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на объективные и субъективные проявления инволютивных процессов кожи

лиц

3.2. Изучение влияния комбинированных лазерных воздействий на психоэмоциональное состояние и качество жизни женщин с возрастными

изменениями кожи лица

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КЛК - комбинированная лазерная коррекция

ВАШ - визуально-аналоговая шкала (врача, пациентки)

ДИКЖ - индекс качества жизни дерматологических больных

КЖ - качество жизни

ЛТ - личностный уровень тревожности

РТ - реактивный (ситуационно обусловленный) уровень тревожности САН - «Самочувствие-Активность-Настроение»

СМОЛ - Сокращенный Многофакторный опросник для исследования личности

УЗС - ультразвуковое сканирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированных лазерных воздействий в восстановительной коррекции инволютивных изменений кожи лица»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Сохранение и восстановление здорового статуса организма является одной из основных задач восстановительной медицины. Учитывая приоритетную значимость восстановительной медицины в социуме, ориентированной на функционирование системы комплексных медико-социальных и лечебно-профилактических мероприятий, которые способствуют снижению заболеваемости, поддержанию высокой работоспособности и улучшению качества жизни, актуальность коррекции инволюционных изменений кожи, обусловленных как общебиологическими процессами старения, так и различными эндогенными или экзогенными причинами в современной дерматокосметологии очевидна.

С каждым годом возрастает средняя продолжительность жизни человека, что влечет за собой увеличение социальной роли данной возрастной категории в обществе. Возрастная категория пациентов, ведущих активный образ жизни в обществе, это 40-65 лет, имеющие серьезный профессиональный опыт, но уже, как правило, с багажом соматических заболеваний, что влечет за собой ограничение использования многих методов омоложения. В связи с вышеизложенным научная разработка современных комбинированных терапевтических методов может представлять перспективное направление восстановительной медицины и физиотерапии. (Разумов А.Н. 2002-2008, Пономаренко В.А. 2003, Радзиевский С.А. 2007).

В связи с этим актуальным является разработка новых методов коррекции возрастных изменений кожи лица с выраженной клинической результативностью и максимальной безопасностью для пациентов. На сегодняшний день, физиотерапевтические методы, в частности лазерные технологии, могут с большим успехом отвечать данным требованиям [145, 152, 153].

Доказано, что лазерная терапия позволяет расширить горизонты

практической деятельности врача для коррекции инволюционных изменений

5

кожи лица и продлить социально активную жизнь людей зрелого возраста [126, 130, 132].

Одним из современных и высокоэффективных методов коррекции является лазерные воздействия, в частности, эрбиевый лазер Er:YAG с длиной волны 2940 нм с последовательным использованием нескольких его режимов [124, 145]. Первый режим - разглаживающий- PP-(smooth-mode) представляет собой неабляционное дермальное воздействие, которое запускает за счет глубокого дермального прогрева активную деятельность клеток, активируя механизм их обновления и роста, улучшение микроциркуляции. Второй режим-это фракционная абляция, в результате которой образуются обособленные колоноподобные микрозоны абляции, активизирующие регенеративные процессы с участием неоколлагена.

Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования, целью которого является научное обоснование применения лазерного излучения при инволюционно измененной кожи лица на установке Dualis SP Spectro лазера Er:YAG с длиной волны 2940 нм режимов smooth-mode и фракционного.

Цель работы.

Научное обоснование применения лазерного излучения с длиной волны 2940 нм (эрбиевый лазер Er:YAG) с использованием комбинированного неаблятивного и фракционного аблятивного воздействия при инволюционно измененной коже лица.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать влияние лазерного излучения с длиной волны 2940 нм с использованием комбинированного неаблятивного и фракционного аблятивного воздействия на процессы старения кожи лица.

2. Определить влияние лазерного излучения с длиной волны 2940 нм с использованием комбинированного неаблятивного и фракционного аблятивного воздействия на показатели гидратации, эластичности, структуры и микрорельефа инволюционно измененной кожи лица.

3. Изучить динамику показателей психоэмоционального статуса и качества жизни у пациентов с инволюционно измененной кожей лица под влиянием лазерного излучения с длиной волны 2940 нм с использованием комбинированного неаблятивнош и фракционного аблятивного воздействия.

4. В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность применения комбинированных лазерных воздействий у пациентов с инволюционными изменениями кожи лица по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение комбинированных лазерных неаблятивных и фракционных аблятивных воздействий обеспечивает эффективную коррекцию инволюционных изменений кожи лица.

2. В основе клинического эффекта комбинированных лазерных воздействий с использованием эрбиевош лазера ER:YAG лежит позитивное изменение морфоструктуры кожи лица с восстановлением ее функциональных параметров - гидратации и эластичности, улучшение микрорельефа кожи, реструктуризация дермы.

3. Коррекция инволюционных изменений кожи лица под влиянием комбинированных лазерных неаблятивных и фракционных аблятивных воздействий приводит к улучшению психоэмоционального состояния, что сопровождается повышением качества жизни пациентов.

Научная новизна работы.

Впервые в настоящем исследовании было дано научное обоснование применения новой лазерной технологии с использованием комбинации неабляционного с фракционным абляционным воздействием для коррекции инволюционных изменений кожи лица.

Доказано, что комбинированное лазерное воздействие оказывает более выраженное влияние на показатели гидратации и эластичности кожи по сравнению с монолазерным воздействием.

Установлено, что под влиянием комбинированного лазерного воздействия отмечается достоверно более значимое улучшение морфоструктурного состояния кожи и выравнивание ее микрорельефа; по сравнению с лазерной монотерапией.

Доказано улучшение состояния кожи лица при комбинированных лазерных воздействиях по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога в 3 раза по сравнению с монотерапией и визуально - аналоговой шкалы пациента - в 2,5 раза.

Установлено, что применение комбинированных лазерных воздействий у пациенток с инволютивными изменениями кожи лица приводит к улучшению психо-эмоционального состояния, что подтверждается результатами медико-диагностического тестирования и обуславливает повышение качества их жизни.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый

высокоэффективный, патогенетически обоснованный метод коррекции инволюции кожи лица с применением комплексных лазерных воздействий с использованием эрбиевого лазера Er: YAG, позволяющего осуществить комбинированное неаблятивное и фракционное аблятивное воздействие. Отсутствие побочных реакций, хорошая переносимость и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать этот метод для применения в различных лечебно-профилактических учреждениях косметологического и

дерматологического профиля.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены на III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология»: синтез науки и практики, 2013; VII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, 2014; IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология»: синтез науки и практики, 2014.

Апробация работы проведена 19 августа 2014 г. на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ.

Публикации и внедрение работы.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 3 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения физиотерапии, лазеротерапии и других аппаратных методов лечения Филиала «Центральный» Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, 3 ЦВКГ им A.A. Вишневского, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА России..

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ИНВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ (обзор литературы).

1.1. Старение как биологический процесс в организме человека,

основные положения.

Старение является неизбежным биологическим процессом, которому подвергается человек. Рождение уже сопровождается старением, отмиранием старых клеток и появлением новых, адаптированных к условиям жизни.

Однако, например, из элевационной (онтогенетической) теории старения следует вывод, что естественное старение и связанные с ним болезни можно отсрочить, если на определенном уровне онтогенеза стабилизировать саморегуляцию организма (гомеостаз). По мнению В.М. Дильмана, замедлив процессы старения, можно увеличить видовую продолжительность жизни.

Несомненным является то, что знание причин возникновения, механизмы развития данных процессов позволяют правильно произвести оценку инволюционных изменений кожи лица, шеи и разработать более эффективные методы коррекции.

Процесс старения человечества на сегодняшний день неуклонно набирает темпы, особенно, в странах Европы и России. В большинстве во многих регионах старше 60 лет составляет более 25% от основного населения, а в России в возрасте старше 65 около 14%. Но при этом, данная возрастная категория ведёт активный социальный образ жизни - сказывается накопленный профессиональный и жизненный опыт, а также желание его реализовать [49]. Поэтому, извечная проблема человечества как остановить старость или уменьшить его как внешние, так и внутренние проявления, заставляли человечество искать способы решения их. Внешние проявления

старости предопределены внутренними физиологическими процессами, сопровождающимися гормональными, иммунными изменениями - немало важно - генетическими возможностями. Старение организма происходит неравномерно. Кожа, как пограничный орган, первая реагирует на изменения в организме, а также берет на себя действие внешних повреждающих факторов - климатические изменения, УФО, образ жизни и т.д. [150, 162, 167]. Несмотря на серьезный интерес к данной теме, многие вопросы остаются без ответов.

Предполагается несколько теорий возникновения старения. Наиболее популярные среди них: Адаптационно-регуляторная теория - теория украинского физиолога и геронтолога В.В. Фролькиса, разработанная в 19601970 г.г. Автор представляет старение и смерть как генетически обусловленную программу. В своей теории В.В. Фролькис рассматривает продолжительность жизненного цикла как сбалансированность двух процессов: естественного старения организма и его «антистарения» (от лат. «витаукт», vita - жизнь, auctum - увеличение). Процесс «антистарения» позволяет поддерживать жизнеспособность организма, адаптацию к происходящим изменениям, увеличивать продолжительность жизни. Теория Фролькиса получила широкое признание на международном уровне. По этой теме в США в 1995 г. прошел первый конгресс с участием ученых-геронтолошв всего мира. В качестве первичного механизма старения В.В. Фролькис выдвинул генорегуляторную гипотезу. Согласно ей, нарушение работы регуляторных генов влечет за собой изменение активности структурных генов и, как следствие, изменение количества синтезируемого ими белка, старение и гибель клетки. Активация или подавление деятельности определенных генов лежит в основе развития той или иной патологии и механизма старения в целом. Опираясь на эти выводы, была предложена генорегуляторная терапия, призванная предотвратить генетические нарушения, влияющие на развитие возрастных заболеваний.

Теломерная теория заложена была ещё JI. Хейфликом в 1961 году. В ходе

экспериментов Хейфлик пришел к выводу, что фибробласты (клетки

соединительной ткани, отвечающие за формирование коллагена) в

лабораторных условиях способны к делению не более 50 раз. По автору это

явление получило название «предела Хейфлик». Тогда научного объяснения

данному открытию предложено не было. Спустя 10 лет, в 1971 году советский

биохимик A.M. Оловников предположил, что «предел Хейфлика» можно

объяснить укорочением теломеров - концов хромосом при каждом делении.

Теломеры укорачиваются после каждого удвоения хромосомы, и в

определенный момент наступает предел их укорочения. Не имея

возможности делиться, клетка постепенно утрачивает свою

жизнеспособность. Именно этим обстоятельством объясняет старение клеток

теломерная теория. Открытие в 1985 году особого фермента теломеразы,

способного достраивать концы хромосом половых и опухолевых клеток и

обеспечивать их бесконечное деление, подтвердило теломерную теорию

A.M. Оловникова. Предельное количество делений неодинаково у разных

клеток: например, стволовые клетки в живом организме способны делиться

десятки тысяч раз. В настоящее время общепризнанной гипотезой является

прямая зависимость старения клеток от укорочения теломеров. Так,

фибробласты руки новорожденного человека способны к делению 50 раз, для

40-летнего человека предел деления клеток составляет 40 раз, а для 90-

летнего - 30 раз. Между тем, чем больше средняя продолжительность жизни

того или иного биологического вида, тем больше предел деления клеток.

Предел Хейфлика доказывает верность теломерной теории. Однако возраст

наступления фактической биологической смерти на практике оказывается

гораздо ниже возраста, теоретически обоснованного теломерной теорией.

Согласно теории, в последний раз клетки человека должны делиться в

возрасте 250-300 лет, но до этого возраста не дожил еще ни один человек.

Дальнейшие поиски ответа на вопрос о причине старения, привели A.M.

Оловникова к выдвижению еще нескольких теорий старения - редусомной и

12

луногравитационной, однако на сегодняшний день ни одна из них не получила ни экспериментального обоснования, ни научного подтверждения.

На медицинском рынке сегодня представлено достаточно много препаратов, механизм действия которых базируется на основе данной теории, их рассматривают как БАД, препятствующие укорочению теломеразы. Однако отдаленные результаты применения их на практике пока неизвестны.

Элевационная (онтогенетическая) теория старения в основе предполагает понижение реактивности гипоталамуса к сигналам нервной и эндокринной систем. Это было подтверждено результатами проводившихся в 1960-1980-х годах лабораторных экспериментов и клинических исследований. Снижение регулятивной роли гипоталамуса ведет к возрастному угнетению функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), которая контролирует выработку корой надпочечников «гормонов стресса». Постоянное нарастание этих гормонов в крови заставляет организм постепенно адаптироваться к состоянию стресса. Это состояние В.М. Дильман назвал «гиперадаптозом» или «болезнью старения». Согласно теории Дильмана, процесс старения и возникающие в связи с ним заболевания - это издержки развития организма - онтогенеза. Открытие В.М. Дильмана позволило по-новому взглянуть на вопросы старения и профилактики возрастных заболеваний, являющихся главными причинами смерти пожилых людей: сердечно-сосудистой патологии, злокачественных опухолей и т.д.

Теория свободных радикалов была почти одновременно представлена двумя учеными Д.Харман и Н.Эмануэль (в 1956 ив 1958 г.г. соответственно). Она объясняет как сам принцип механизма старения, так и возникновение многих возрастных заболеваний. Причиной всех происходящих в организме патологических изменений Д.Харман и Н..Эмануэль считали свободные радикалы - молекулы кислорода, участвующие во многих биохимических

процессах в клетках. Свободные радикалы представляют собой нестабильные частицы с недостающим электроном, поэтому в поисках своей недостающей частицы они вступают в реакции со здоровыми молекулами, отнимая у них электрон и превращая их в свободные радикалы. Вследствие цепной реакции образования свободных радикалов в организме происходит повреждение клеток и нарушение его биохимического баланса. Образование свободных радикалов могут вызывать и вредные экзогенные факторы: ультрафиолетовое излучение, загрязненный воздух, никотин и др.

Как орган, граничащий с окружающей средой, кожа принимает на себя первый удар свободных радикалов, провоцируя появление морщин, сыпи, признаков воспаления, а кроме того, развитие более 60-ти различных заболеваний и старения.

В коже сильнее всего страдает от действия свободных радикалов коллаген -белок, придающий коже упругость и эластичность[134, 139]. Свободные радикалы вызывают биохимические изменения - образование перекрестных связей, препятствующих свободному перемещению молекул коллагеновых волокон относительно друг друга. Молекулы коллагена спаиваются в пучки, теряют упругость и приобретают жесткость, что проявляется признаками старения кожи. Причины, запускающие механизм вредного воздействия свободных радикалов в коже, различны, но на сегодняшний день основным фактором считают воздействие на кожу ультрафиолета [133, 137]. Солнечные лучи стимулируют образование свободных радикалов и выработку белков -энзимов, разрушающих жиры с образованием арахидоновой кислоты.

Арахидоновая кислота вызывает образование молекул, способствующих воспалению и старению кожи. А свободные радикалы, в свою очередь, активизируют внутри клеток особые молекулы - так называемые, факторы копирования. Факторы копирования являются нейтральными молекулами, но если они подвергаются активации со стороны свободных радикалов, то начинают мигрировать к ядру клетки. В ядре, встраиваясь в ДНК, факторы

копирования вызывают синтез токсических веществ. Фактор копирования №к-В вызывает воспалительные процессы в клетке и ускоряет ее старение. Фактор копирования АР-1 ведет к разрушению коллагена, образованию микродефектов и морщин в кожи. Они также могут повредить ДНК и РНК клеток, липиды, жиры. Внутри клеток существует защитный механизм от агрессии свободных радикалов - это ферменты супероксиддисмутаза и др. Теория катастрофы ошибок была выдвинута в 1954 г. американским физиком М. Сциллард. Он предложил мутационную природу старения или «старения по ошибке». Изучая действие ионизирующего излучения на различные виды живых организмов, он пришел к выводу, что радиация сокращает продолжительность жизни животных и людей, которая приводит к развитию мутаций в ДНК и вызывает признаки старения: болезни, седину и т. д. М. Сцилард пришел к выводу, что причиной старения биологических видов являются мутации, но не смог объяснить механизм старения живых организмов, не подвергавшихся радиационному излучению. Вслед за Сцилардом Л. Оргель продолжил исследования мутаций в живых клетках и определил их не только как результат воздействия внешних агрессоров (ультрафиолетового и ионизирующего излучения, свободных радикалов, токсического воздействия вирусов и других мутагенных агентов), но и как спонтанный процесс. То есть ошибки в генетическом аппарате клеток могут быть вызваны как внешними, так и внутренними причинами. Они влекут за собой нарушение функций клеток и всего организма, приводят к их старению и гибели.

Теория клеточного апоптоза (от греч. «листопад»), выдвинутая академиком В.П. Скулачевым, рассматривает гибель клеток как неизбежный, запрограммированный процесс. Чтобы сохранить целостность организма, каждая клетка, утратив свою жизнеспособность, должна погибнуть и уступить место новой. Заражение вирусом или мутации, вызывающие болезни и озлокачествление, становятся сигналом к «самоубийству» клеток,

чтобы не подвергать опасности гибели весь организм.

15

В отличие от индуцированного аиоптоза, при самопроизвольном апоптозе пораженные клетки самостоятельно распадаются на структурные фрагменты и используются другими клетками в качестве строительного материала. Процесс самоуничтожения митохондрий (органоида, обеспечивающего дыхание клеток) В.П. Скулачев назвал митоптозом. Он происходит тогда, когда в митохондриях накапливается большое количество свободных радикалов. Продукты распада погибших митохондрий могут отравлять клетку и приводить к ее гибели (апоптозу). Процесс старения по В.П. Скулачеву происходит только тогда, когда в организме количество отмерших клеток превышает количество вновь образованных, и погибшие клетки замещаются соединительной тканью.

По мнению академика В.П. Скулачева, выход состоит в предотвращении разрушения клеток свободными радикалами. То есть, он рассматривает старость как излечимую болезнь, если отменить запрограммированное старение организма. В.П. Скулачев считает, что наиболее губительным действием на клетки и митоходрии обладают активные формы кислорода, в частности, перекись водорода. В качестве лекарства от старения организма академик разработал и предложил препарат БКС), клинические испытания которого еще не завершены [45, 68, 98, 146].

Все теории старения имеют право на существование, но нельзя их рассматривать отдельно - они являются дополняющими друг друга. Сочетанное воздействие факторов внешней среды и собственного генома человека приводят к внутренней дезорганизации и активации процессов гликирования, в частности молекул вследствии чего развиваются

аутоиммунные заболевания; метилирование и трансметилирование приводят к нарушениям при копировании ДНК и, по-видимому, участвуют в развитии онкологических заболеваний [97]. Согласно вышеперечисленным теориям, кожа подвергается постоянному воздействию активных форм кислорода и повышается уровень стресс-регуляторных белков ( ядерный фактор кВ,

транскрипционный фактор), которые активируют экспрессию провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1 и 6, фактор роста эндотелия сосудов, фактор некроза опухолей) и др. Данные белки стимулируют экспрессию разрушающих матрикс металлопротеинов и, таким образом, участвуют в процессе старения [71, 104]., оказывая воздействие при этом и на теломеры, вызывая их сигнализацию и укорочение. Все биологические инволюционные процессы в организме имеют своё отождествление на коже человека, особенно на открытых участках, постоянно подвергающихся воздействию агрессивных факторов внешней среды (лица, шеи, декольте).

1.2. Современные классификации и типы старения кожи лица.

Учитывая разнообразие клинических проявлений возрастных изменений кожи, удалось систематизировать и выделить типы старения кожи лица. Основоположником отечественной геронтокосметологии является И.И.Кольгуненко. Она заложила основы классификации ещё в 1974, используя конституциональные и скульптурные особенности лица.

На ранних стадиях старения (35 лет и старше) выделяют следующие типы:

«Усталое лицо», которое характерно для ранних стадий старения и лиц

овальной формы с умеренно-сухой кожей со средней степенью выраженности

подкожно-жировой клетчатки и лицевой мускулатуры. Сопровождается

снижением тургора кожи, появлением пастозности лица (за счёт нарушения

лимфо-дренажной функции кожи), снижением тонуса мимической

мускулатуры, выраженными носогубными складками, птозом уголков глаз и

губ. Форма лица сохранена, однако, меняются очертания - становятся более

размытыми. Характерными признаками является старение центральной части

лица - уплощение малярной области, углубление подглазничной борозды со

смещением мягких тканей пальпебрально-скуловой области, появление

нососкуловой борозды и малярного кармана. [34, 35]. «Мелкоморщинистый

тип» характерен для астеников с лицами овальной формы,

17

дегидратированной кожей, с желтовато-землистым оттенком и пигментными образованиями и высокой степени выраженности морщин.

Отмечается хорошая устойчивость кожи к внешним раздражителям. Преобладают выраженные инволюционные изменения в периорбитальной и периоральной зонах. Люди, имеющие старение по данному типу, не склонны к полноте и сохраняют массу тела постоянной после 35 лет [34, 35]. «Деформирующий тип» характерен для «тяжёлых» лиц с крупными чертами лица, жирной пористой кожей; конституционально склонны к полноте, после 35-45 лет идёт увеличение массы тела и гипертрофия подкожного жирового слоя. Лицо меняется из круглого или овального в «квадратное», отмечается провисание щёк, волнистая линия овала лица, второй подбородок, птоз верхних век, грыжевые образования в области век, выраженные носогубные складки. Характерно преобладание возрастных изменений в средней и нижней третях лица с двумя компонентами - отечным и сосудистым. [34, 35].

«Комбинированный» тип отмечается у индивидумов, у которых подкожно-жировой слой развит умеренно, наблюдается сухость кожных покровов и сочетает в себе первые три варианта классификации.

«Мускульный» тип встречается у жителей Средней Азии и Дальнего Востока, при этом мимическая мускулатура развита очень хорошо, а подкожно-жировая клетчатка недостаточно, кожа эластичная, увлажненная, жирность в пределах нормы. Сопровождается выраженными мимическими морщинами в углах рта, носогубных складок, сглаженность линии овала лица или, возможно, обострение черт лица.

Комбинированный тип позднего старения - «изнурённое лицо» формируется к 76 годам и старше как следствие дистрофических изменений. Выражение лица изнурённое, печальное, деформированное, выраженные надбровные дуги, увеличение носа и ушных раковин, сухость кожных покровов. [34,35].