Применение экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus в экспериментальных моделях гиперплазии и опухолей предстательной и молочной желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермакова Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование изофлавонов и фукоиданов у человека
1.2. Изофлавоны
1.2.1. Химическая природа
1.2.2. Получение: источники и способы выделения и очистки
1.2.3. Методы очищения и разделения изофлавонов из растительного сырья
1.2.4. Биологическая активность
1.3. Фукоиданы
1.3.1. Химическая природа
1.3.2. Получение: источники и способы выделения и очистки
1.3.3. Биологическая активность
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Получение и количественная оценка содержания изофлавонов в экстрактах Pueraria lobata и фукоиданов в экстракте Fucus vesiculosus
2.3. Животные
2.4. Модели опухолевого роста
2.5. Параметры оценки
2.6. Рандомизация животных в экспериментальные группы, схемы введения экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus
2.7. Методы лабораторной диагностики
2.7.1. Клинический анализ крови
2.7.2. Биохимический анализ
2.7.3. Оценка антиоксидантной активности
2.8. Патоморфологические методы исследования
2.8.1. Определение массовых коэффициентов внутренних органов
2.8.2. Иммуногистохимические исследования
2.9. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Скрининг in silico потенциальных молекулярных мишеней биологически активных веществ изучаемых экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus
3.2. Оценка экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus как потенциальных средств сопроводительной терапии в отношении перевиваемой солидной опухоли Эрлиха у мышей на фоне химиотерапии 5-фторурацилом
3.2.1. Показатели продолжительности жизни и выживаемости экспериментальных животных с перевиваемыми опухолями Эрлиха
3.2.2. Динамика роста опухолевых узлов экспериментальных животных
3.2.3. Динамика массы тела экспериментальных животных
3.2.4. Масса внутренних органов экспериментальных животных
3.2.5. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.2.6. Гистологическая оценка внутренних органов и развившейся опухоли Эрлиха экспериментальных животных
3.2.7. Количество жизнеспособных крипт толстого кишечника у экспериментальных животных
3.3. Оценка профилактического действия экстракта Pueraria lobata в модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы у крыс
3.3.1. Динамика массы тела экспериментальных животных
3.3.2. Масса предстательной железы и ее долей
3.3.3. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.3.4. Биохимические показатели сыворотки крови экспериментальных животных
3.3.5. Оценка состояния минерального обмена и работы антиоксидантной системы в сыворотке крови экспериментальных животных
3.3.6. Гистологическая оценка степени выраженности доброкачественной гиперплазии предстательной железы у экспериментальных животных
3.3.7. Иммуногистохимическое окрашивание тканей вентральных долей предстательной железы экспериментальных животных
3.4. Оценка профилактического действия экстрактов цветков кудзу (Pueraria lobata) и Fucus vesiculosus на модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы у крыс
3.4.1. Динамика массы тела экспериментальных животных
3.4.2. Масса предстательной железы экспериментальных животных
3.4.3. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.4.4. Биохимические показатели в сыворотке крови экспериментальных животных
3.4.5. Оценка состояния минерального обмена и работы антиоксидантной системы в сыворотке крови экспериментальных животных
3.4.6. Гистологическая оценка степени выраженности доброкачественной гиперплазии предстательной железы у экспериментальных животных
3.4.7. Иммуногистохимическое окрашивание тканей вентральных долей предстательной железы экспериментальных животных
3.5. Оценка профилактического действия экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus в модели доброкачественной гиперплазии молочной железы (мастопатии) у крыс
3.5.1. Динамика массы тела экспериментальных животных
3.5.2. Масса внутренних органов экспериментальных животных
3.5.3. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.5.4. Площадь сосков экспериментальных животных
3.5.5. Гистологическая оценка степени выраженности морфологических изменений в тканях молочной железы экспериментальных животных
3.6. Оценка профилактического действия экстракта корней кудзу (P. lobata) на модели индуцированного рака предстательной железы у крыс
3.6.1. Показатели выживаемости экспериментальных животных
3.6.2. Динамика масса тела экспериментальных животных
3.6.3. Масса внутренних органов экспериментальных животных
3.6.4. Масса предстательной железы экспериментальных животных
3.6.5. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.6.6. Биохимические показатели сыворотки крови экспериментальных животных
3.6.7. Состояние минерального обмена и работы антиоксидантной системы в сыворотке крови экспериментальных животных
3.6.8. Состояние минерального обмена и работы антиоксидантной системы в ткани предстательной железы экспериментальных животных
3.6.9. Нарушения работы мочевыделительной системы экспериментальных животных
3.6.10. Гистологическое описание тканей предстательной железы экспериментальных животных
3.6.11. Частота возникновения новообразований предстательной железы у экспериментальных животных
3.6.12. Иммуногистохимическое окрашивание тканей вентральных долей предстательной железы экспериментальных животных
3.7. Оценка профилактического эффекта экстракта Fucus vesiculosus в модели индуцированного рака предстательной железы у крыс
3.7.1. Показатели выживаемости экспериментальных животных
3.7.2. Динамика массы тела экспериментальных животных
3.7.3. Масса внутренних органов экспериментальных животных
3.7.4. Масса предстательной железы экспериментальных животных
3.7.5. Клинические показатели периферической крови экспериментальных животных
3.7.6. Состояние минерального обмена и работы антиоксидантной системы в сыворотке крови экспериментальных животных
3.7.7. Состояние минерального обмена и работы антиоксидантной системы в ткани предстательной железы экспериментальных животных
3.7.8. Нарушения работы мочевыделительной системы
3.7.9. Частота возникновения новообразований предстательной железы у экспериментальных животных
3.7.10. Гистологическое исследование тканей предстательной железы
экспериментальных животных
3.8. Оценка профилактического действия экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus на модели спонтанного рака молочной железы у мышей FVB/N, трансгенных по HER-2/neu
3.8.1. Показатели продолжительности жизни и выживаемости экспериментальных животных
3.8.2. Динамика роста опухолей молочных желез у экспериментальных животных
3.8.3. Оценка динамики массы тела экспериментальных животных
3.8.4. Биохимические показателей в сыворотке крови экспериментальных животных
3.8.5. Гистологическое описание опухолей молочной железы у
экспериментальных животных
4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Скрининг in silico потенциальных молекулярных мишеней биологически активных веществ изучаемых экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus
4.2. Оценка экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus как потенциальных средств сопроводительной терапии в отношении перевиваемой солидной опухоли Эрлиха у мышей на фоне химиотерапии 5-фторурацилом
4.3. Оценка профилактического действия экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus на модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы у крыс
4.4. Оценка профилактического действия экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus на модели доброкачественной гиперплазии молочной железы у крыс
4.5. Оценка профилактического эффекта экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus на модели индуцированного рака предстательной железы у крыс
4.6. Оценка профилактического действия экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus на модели спонтанного рака молочной железы у мышей FVB/N,
трансгенных по HER-2/neu
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ШИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационного исследования
175
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus в экспериментальных моделях гиперплазии и опухолей предстательной и молочной желез»
Актуальность проблемы
В настоящее время остро стоит проблема профилактики и лечения онкологических заболеваний. В структуре общей смертности населения опухолевые заболевания занимают второе место в мире, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям [63]. Во всем мире в 2022 году зарегистрировано 20 млн. новых случаев злокачественных новообразований (ЗНО) и почти 10,0 млн. смертей от них) [37]. В России в 2022 г. выявлено 624 тыс. случаев ЗНО (в том числе 283 тыс. у женщин и 341 тыс. у мужчин) [141].
Одной из актуальных проблем современной медицинской биотехнологии и экспериментальной медицины в целом является поиск новых химиопрофилактических препаратов как в отношении доброкачественных, так и злокачественных новообразований. Большинство из имеющихся на рынке противоопухолевых препаратов предназначены не для профилактики, а для лечения опухолевых заболеваний и имеют серьезные побочные эффекты, среди которых основными являются различные виды токсического действия: желудочно-кишечная токсичность, гепатотоксичность, нефротоксичность, токсическое повреждение кроветворной системы, кардиотоксичность и нейротоксичность, рвота, тромбообразование, алопеция [181], поэтому существует масса ограничений их применения. В связи с этим в схему лечения вводят сопроводительные препараты, снижающие побочные эффекты (противорвотные, антитромботические, антитоксические и др.), а также с осторожностью выбирают продолжительность лечения.
Биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения, как правило, мало- или нетоксичны, а также обладают плейотропным действием, среди которого часто отмечают антипролиферативные свойства. Несколько исследований показали [18; 98], что БАВ, выделенные из растений, снижают побочное действие химиотерапевтических препаратов и повышают эффективность
химиотерапии [147]. Кроме того, доказано, что БАВ могут использоваться в качестве самостоятельных химиопрофилактических средств в отношении различных патологий, в том числе предопухолевых и опухолевых заболеваний [29; 30; 91; 93; 120].
Наиболее хорошо описаны в литературе свойства изофлавонов -полифенольных соединений, содержащихся в большом количестве в растениях вида Fabaceae [176], и фукоиданов - полисахаридов, выделяемых преимущественно из бурых морских водорослей [83]. Так, известно, что изофлавоны могут выступать в качестве противовоспалительных агентов: они снижают сигнальную трансдукцию, вызванную цитокинами [27]. Антиоксидантный потенциал изофлавонов высок, поскольку они имеют в своей структуре гидроксильные группы, поэтому могут переносить атом водорода на свободные радикалы, в частности активные формы кислорода (АФК), и таким образом их деактивировать [69] То же справедливо и для фукоиданов. Фукоиданы могут значительно ингибировать высвобождение N0, уровень которого в организме увеличивается во время воспалительной реакции. Фукоидан также является лигандом для макрофагального рецептора А, который может быть поглощен макрофагами и также ингибирует выработку N0. Ингибирование миграции лейкоцитов в воспалительные ткани - еще одно проявление противовоспалительной активности фукоидана. Антиоксидантная активность фукоидана обусловлена его способностью снижать накопление амилоида-в и АФК [163].
Кроме вышеперечисленных эффектов, как изофлавоны, так и фукоиданы проявляют также антикоагулянтное, антитромботическое, иммунорегуляторное, антивирусное и противовоспалительное действие [105; 142]. Таким образом, эти классы соединений имеют схожий профиль биологической активности.
Способность подавлять окислительный стресс и смягчать воспаление - два основных процесса, ассоциированных с развитием новообразований [66], позволяет считать БАВ, среди которых изофлавоны и фукоиданы, перспективными
потенциальными средствами профилактики гиперплазий и злокачественных опухолей различной локализации.
Поскольку среди наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний по всему миру в 2022 г. выделяли рак груди (2,3 млн. новых случаев, 665 тыс. - летальных) и рак предстательной железы (1,5 млн. новых случаев, 396 тыс. - летальных) [37], актуальной задачей является доклиническая разработка новых эффективных биологически активных препаратов изофлавонов и фукоиданов для их профилактики.
Степень разработанности темы
Разработка и оценка БАВ, выделяемых из растительного сырья, является перспективным направлением в биотехнологии, особенно в контексте применения для профилактики онкологических заболеваний. Вместе с тем многие аспекты применения in vivo таких БАВ, как изофлавоны и фукоиданы, включая их эффективность и безопасность, зависят от способа получения, что требует дальнейших исследований. Модификации способов извлечения этих БАВ направлены на увеличение выхода целевых продуктов, а также на снижение нагрузки на экологию. В этом контексте природные глубокие эвтектические растворители (ПГЭР) привлекают внимание благодаря их способности повышать растворимость трудно- или нерастворимых в воде и спиртах классов соединений флавоноидов, к которым относятся изофлавоны, и стабильность полисахаридов, к которым относится фукоидан, что подтверждается работами Dai и соавт. И Choi и соавт [44, 47]. Большинство исследований изофлавонов и фукоиданов проведены in vitro, а данные in vivo, особенно с использованием ПГЭР-экстрактов, ограничены. В связи с этим, актуальным является проведение доклинической оценки изофлавонов и фукоиданов, экстрагированных из растительного сырья с помощью ПГЭР, in vivo.
Цель исследования
Оценить эффективность ПГЭР-экстрактов Pueraria lobata и Fucus vesiculosus в отношении гиперплазии и опухолей предстательной и молочной желез на in vivo моделях.
Задачи исследования
1. Провести in silico скрининг потенциальных мишеней биомолекул, идентифицированных в экстрактах, полученных из P. lobata и F. vesiculosus, с использованием природных глубоких эвтектических растворителей.
2. В пилотном опыте in vivo на модели перевиваемой солидной опухоли Эрлиха оценить эффективность изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus как средств сопроводительной терапии на фоне лечения 5-фторурацилом (5-ФУ).
3. Исследовать эффективность изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus в краткосрочном опыте на модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) in vivo.
4. Оценить эффективность изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus в краткосрочном опыте на модели доброкачественной гиперплазии молочной железы (мастопатии, ДГМЖ) in vivo.
5. Изучить эффективность изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus в долгосрочном опыте на модели индуцируемого рака предстательной железы in vivo.
6. Оценить эффективность изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus в долгосрочном опыте на модели спонтанного рака молочной железы in vivo.
Научная новизна
Впервые проведена доклиническая оценка изофлавонов и фукоиданов, полученных по технологии экстракции c применением ПГЭР из P. lobata и F. vesiculosus. Впервые изучена эффективность смеси изофлавонов (пуэрарин, дайдзеин, генистеин, формононентин, биоханин А) из корней или цветков кудзу (P. lobata) и фукоиданов морских водорослей F. vesiculosus, на различных in vivo моделях, а именно перевиваемой солидной карциноме Эрлиха у мышей линии BALB/c; тестостерон-индуцированной гиперплазии предстательной железы у крыс линии Wistar; индуцированной эстрогеном и прогестероном доброкачественной гиперплазии молочной железы (мастопатии) у крыс линии Wistar; индуцированном N-метил-Ы-нитрозомочевиной раке предстательной железы у крыс линии Wistar; спонтанном канцерогенезе молочной железы у мышей линии FVB/N, трансгенных по гену HER-2/neu.
Теоретическая и практическая значимость
Установлено, что изофлавоны из корней кудзу (Р. lobata) способствуют снижению тяжести мукозита у мышей, развивающегося на фоне терапии 5-ФУ, не снижают эффективность химиотерапии перевиваемой опухоли Эрлиха и эффективны при применении в качестве самостоятельного химиопрофилактического средства в модели ДГПЖ у крыс. Также изофлавоны из корней кудзу (Р. lobata) могут быть рекомендованы к дальнейшей разработке для применения у пациентов с ДГПЖ. Показана безопасность пожизненного применения изофлавонов корней кудзу (Р. lobata) у крыс в опыте с индуцированным РП. Выявлена токсичность пожизненного применения фукоиданов F. vesiculosus. Доказано, что применение изофлавонов корней кудзу (Р. lobata) в случае гормонозависимой доброкачественной гиперплазии молочной железы у крыс усугубляет тяжесть этой патологии, а в отношении злокачественных опухолей молочной железы не оказывает ингибирующего эффекта.
Полученные в ходе in vivo исследований результаты внедрены в научную деятельность научной лаборатории канцерогенеза и старения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Акт внедрения от 14.04.2025, Приложение А).
Методология и методы исследования
В каждый эксперимент было включено достаточное для получения статистически значимых результатов число животных; сформированы необходимые для обоснования наблюдаемых эффектов контрольные группы. На каждой экспериментальной модели проводили гистологическую оценку формировавшихся новообразований, проводили расчет их частоты и, в модели с HER-2/пеи-позитивным раком молочной железы у мышей - их множественности. Проводили биохимический анализ сыворотки крови. Антиоксидантную активность исследуемых экстрактов оценивали по степени ингибирования супероксиддисмутазы, а также по изменению концентрации малонового диальдегида в образцах сыворотки крови. Механизмы действия оценивали с помощью иммуногистохимических исследований. Вывод об эффективности исследуемых экстрактов в отношении моделируемых патологий делали на основании совокупности полученных в результате лабораторных и патоморфологических исследований результатов. Использовали приемлемые методы математической статистики и подходящие критерии для обработки результатов эксперимента. Экспериментальные данные обобщены, проанализированы и сопоставлены с результатами, описанными в мировой литературе.
Положения, выносимые на защиту
1. Механизмы биологической активности изофлавонов P. lobata и фукоиданов F. vesiculosus реализуются через взаимодействие со следующими молекулярными мишенями: рецепторами воспаления (глюкокортикоидными рецепторами, циклооксигеназой-2 и т.д.), рецепторами гормонов (андрогеновыми,
рецепторами эстрогена, прогестерона), аденозиновыми рецепторами А1, А2а, эндотелиновым рецептором ЕТ-А; через ингибирование сквален-синтазы.
2. Изофлавоны из корней Р. lobata в эксперименте на мышах с перевитой солидной опухолью Эрлиха и монотерапией 5-ФУ уменьшают тяжесть проявления одного из распространенных побочных эффектов химиотерапии - мукозита, без снижения эффекта использованного цитостатика. Таким образом, изофлавоны из корней Р. lobata можно рассматривать в качестве перспективного средства сопроводительной терапии у онкологических больных.
3. Изофлавоны из корней кудзу (Р. lobata) и фукоиданы F. vesiculosus оказывают выраженное ингибирующее действие на развитие индуцированной доброкачественной гиперплазии предстательной железы у крыс. Пожизненное применение изофлавонов корней Р. lobata у крыс с индуцированным раком предстательной железы является нетоксичным: у животных увеличивается выживаемость, при этом тяжесть патологии снижается. Фукоиданы F. vesiculosus не обладают профилактическим эффектом в данной модели, кроме того, проявляют токсический эффект.
4. Изофлавоны Р. lobata усиливают тяжесть эстроген-индуцированной мастопатии у крыс, что, вероятно, обусловлено фитоэстрогенной активностью изофлавонов. Фукоиданы F. vesiculosus не влияют на развитие доброкачественной гиперплазии молочной железы. Изофлавоны Р. lobata и фукоиданы F. vesiculosus не оказывают профилактического действия в отношении спонтанного рака молочной железы у мышей FVB/N, трансгенных по HER-2/neu.
Степень достоверности результатов
Результаты диссертационного исследования являются достоверными и обоснованными ввиду использования достаточного количества экспериментального материала (опыты выполнены на 614 животных), формирования контрольных групп (интактный, негативный, позитивный контроли). Потенциальную профилактическую активность БАВ оценивали в
нескольких in vivo моделях и использовали адекватные задачам работы методы исследования. Для обработки полученных результатов применяли современные методы статистической обработки и релевантные статистические критерии.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере» (Санкт-Петербург 2021); Алмазовском молодежном медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2021); VII, VIII, IX Петербургском международном онкологическом форуме (Санкт-Петербург 2021-2023 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (Екатеринбург, 2021).
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта № 20-65-47025.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 статьи в научных журналах, входящих в реферативные базы ISI Web of Science и Scopus, и 7 публикаций, включенных в РИНЦ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 4 главы, заключение и список литературы, содержащий 186 источников. Работа проиллюстрирована 57 таблицами, 36 рисунками, 2 формулами и содержит 1 Приложение.
Личный вклад автора
Автором работы лично был проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, составлен дизайн и спланированы все основные этапы экспериментальной части работы. Манипуляции с лабораторными животными, отбор проб для проведения клинического и биохимического анализов крови, а также сами анализы, статистическая обработка и интерпретация результатов исследования выполнялись автором самостоятельно. Автор принимал активное участие в подготовке публикаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.6. Биотехнология (отрасль наук - биологические): п.9. «Медицинские биотехнологии. Создание ... биологически активных препаратов».
Благодарно сти
Автор выражает благодарность заведующему научной лабораторией канцерогенеза и старения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, к.с.-х.н., Федорос Елене Ивановне за консультативную поддержку. Автор также благодарит сотрудников лаборатории биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ за предоставленные сведения и материалы, используемые при постановке экспериментальных исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование изофлавонов и фукоиданов у человека
Содержание изофлавонов в сое как в растении, содержащем наибольшее количество изофлавонов, установлено в 1931 г., генистеин выделен в 1941 г. Впервые биологическое действие изофлавонов выявлено в 1946 г., когда H. W. Bennett с соавт. обнаружили, что бесплодие, выкидыши у выпасавшихся овец связаны с присутствием в красном клевере формононетина биоханина А. [2]. Начавшиеся после исследования других биологически активных изофлавонов: дайдзеина, дайдзина и генистеина показали, что они характеризуются низкой биодоступностью при пероральном приеме вследствие ограниченной водной растворимости и низкой проницаемости через биологические мембраны [143; 172]. Низкая биодоступность изофлавонов при пероральном введении обусловлена совокупностью факторов, связанных с их абсорбцией и метаболизмом. Гликозиды изофлавонов, являющиеся основной формой этих соединений в растениях, характеризуются низкой скоростью пассивной диффузии через эпителий кишечника, что обусловлено их гидрофильностью и большими молекулярными размерами. Агликоны, образующиеся в результате гидролиза гликозидов, хотя и обладают большей липофильностью, подвергаются интенсивному метаболизму первой фазы с образованием реактивных метаболитов, которые затем конъюгируются с глюкуроновой кислотой и сульфатом. Образовавшиеся конъюгаты активно экскретируются из энтероцитов обратно в просвет кишечника с помощью эффлюксных транспортных систем MRP2 и P-gp, что дополнительно снижает системную биодоступность изофлавонов [185].
Бурые водоросли также имеют длительную историю применения в традиционной китайской медицине для лечения различных патологических состояний [103]. Современные фармакологические исследования подтвердили терапевтический потенциал этих морских организмов. Экспериментальные данные
свидетельствуют о наличии у биоактивных соединений, в том числе фукоиданов, выделенных из Sargassum spp., широкого спектра фармакологических эффектов, включая противоопухолевый, противовоспалительный, антимикробный, антивирусный и нейропротекторный [103]. Впервые фукоидан был выделен в 1913 году из бурых водорослей Laminaria digitata, Ascophyllum nodosum и Fucus vesiculosus [125]. Фукоидан использовался в качестве противоопухолевого препарата в традиционной китайской медицине [184]. Механизмы его действия активно изучаются in vitro и in vivo.
Считается, что биодоступность фукоидана при пероральном приеме низкая [60]. Однако в рамках текущих клинических исследований изучается фармакокинетический профиль и безопасность фукоидана у человека. Исследование с использованием меченных технецием соединений фукоидана (QinicalTrials.gov, идентификатор: NCT03422055) позволяет отслеживать его распределение в организме здоровых добровольцев. Параллельно идет набор в рандомизированное двойное слепое исследование эффективности и безопасности фукоидана у пациентов с плоскоклеточными карциномами головы и шеи (QinicalTrials.gov, идентификатор: NCT04597476). Полученные данные позволят получить данные об ADME (с англ. Absorption (Всасывание), Distribution (Распределение), Metabolism (Метаболизм), Excretion (Выведение) фукоидана и разработать оптимальные схемы его применения [105].
1.2. Изофлавоны 1.2.1. Химическая природа
Изофлавоны — подкласс изофлавоноидов, природных полифенольных соединений с фенилпропановым С6-С3-С6-углеродным скелетом. Изофлавоны отличаются от других классов флавоноидов наличием трехуглеродного фрагмента
у третьего атома углерода в цепи, а не у С2 кольца А. Дополнительный гетероцикл замыкается через атом кислорода и атомы С2 и С3 (Рисунок 1) [2].
Рисунок 1 - Типичная структурная формула изофлавона [69] Изофлавоны являются вторичными метаболитами растений. Эти фитохимические соединения в основном содержатся в семенах, цветках и корнях растений семейства бобовых [50]. В бобовых изофлавоны наиболее часто представлены гликозидами (Р-глюкозидами, ацетилглюкозидами и малонилглюкозидами, преимущественно в-глюкозидами), в частности, формононентином и биоханином А и агликонами: генистеином, пуэрарином, дайдзеином. В Таблица 1 представлена информация об основных изофлавонах, встречающиеся в культивируемых растениях семейства бобовых. В агликоновой форме присутствуют только 2-5% [8] .
По своей молекулярной структуре изофлавоны сходны с эстрогенными гормонами животных и человека, в частности эстрадиолом (17-в-эстрадиолом), поэтому их называют также фитоэстрогенами [46].
Таблица 1 - Основные изофлавоны растений семейства бобовые (Fabaceae)
Название
Химическая структура
Наименование по ИЮПАК
Молярная
масса,
г/моль
Пуэрарин
8-ф-0-
глюкопиранозил)-4',7-дигидроксиизофлавон
416,38
Дайдзеин
4',7-
дигидроксиизофлавон
254,23
Генистеин
4',5,7-
тригидроксиизофлавон
270,24
Продолжение табл. 1
Формонентин 7-Гидрокси-4'-метоксиизофлавон 268,26
Биоханин А 5,7-Дигидрокси-4'-метоксиизофлавон 284,27
1.2.2. Получение: источники и способы выделения и очистки
Ряд опубликованных обзоров литературы рассматривает экспериментальные данные, направленные на исследования их биосинтеза, профиля их биологической активности и распространенности в растительном сырье. Iwashina в своем обзоре обобщает данные о наличии флаваноидов, в том числе изофлавонов, в растениях [79]. Также есть обзоры, в которых рассматриваются методы выделения и идентификации новых (в период 1994-2004 гг. и 2004-2005 гг., соответственно) соединений [108; 129].
Наиболее актуальные данные представлены в обзоре Sohn и соавт. [146]. Авторы предоставляют не только общую информацию об изофлавонах как о подклассе биологически активных соединений в растениях рода бобовых, но и подробно описывают ряд структурных и регуляторных генов, участвующих в биосинтезе изофлавонов в растениях. В обзоре приводятся экспериментальные данные о введении выделенных генов в различные культурные растения для увеличения выработки изофлавонов.
Изофлавоноиды в больших количествах встречаются в растениях, принадлежащих к семействам Fabaceae и Iridaceae. Они считаются полуспецифическим хемотаксономическим маркером Fabaceae и Iridaceae, но также встречаются у представителей семейств Cupressaceae, Liliaceae, Gramineae, Polygonaceae, Ranunculaceae, Lamiaceae, Rosaceae и Apiaceae.
В большом количестве изофлавоны содержатся в сое (Glycine max L. ), красном клевере (Trifolium pratense L.), конских бобах (Vicia faba L.), пуэрарии волосянистой или иначе - кудзу (P. lobata), а также в люцерне (Medicago L.) и мятлике луговом (Poapratensis L.) и в кофейных зернах [8].
Для выделения изофлавонов из растительных источников применяются различные методы экстракции. Экстракция изофлавонов проводится по тем же принципам, что и для других полифенолов. В качестве экстрагентов традиционно используются метанол, этанол, ацетонитрил, ацетон или их смеси с водой [34].
Процесс переработки растительного сырья изменяет начальный состав изофлавонов. Несколько исследований показали, что выделение при высоких температурах приводит к изменению состава изофлавонов из-за разложения гликозидов [45; 115; 132]. Наиболее распространенными превращениями гликозидов, происходящими в процессе экстракции, являются декарбоксилирование малонилглюкозидов до ацетилглюкозидов и сложноэфирный гидролиз малонил- и ацетилглюкозидов до недоватированных глюкозидов. Поэтому метод экстракции изофлавонов должен быть тщательно продуман.
Традиционные методы простой экстракции растворителем без дополнительного источника энергии: настаивание, перколяция и мацерация все еще часто используются в фитохимических лабораториях. Перечисленные методы, а также экстракция при кипячении и экстракция в аппарате Сокслета хоть и применяются до сих пор, однако считаются устаревшими. При этом метод Сокслета до сих пор является наиболее часто используемым методом экстракции. Целевые продукты экстрагируются в растворитель из сухой смеси во время непрерывного цикла кипячения и конденсации экстрагента. В дополнение можно проводить экстракцию несколькими органическими растворителями, например, в порядке гексан, дихлорметан, этилацетат и метанол [126].
Несмотря на распространенность традиционных методов экстракции, они не решают всех проблем в области экстракции. Проведение экстракции традиционными методами требует много времени, использования большого количества токсичных органических растворителей и большого количества исходного материала. Кроме того, традиционные методы экстракции трудно автоматизировать. Они также производят значительное количество отходов, а также есть риск деградации термолабильных соединений. Современные методы экстракции лишены подобных ограничений. Для выделения изофлавонов из растительного сырья используют микроволновую экстракцию [122], ультразвуковую экстракцию [41], жидкостную экстракцию под давлением [178], сверхкритическую экстракцию [132], матричное твердофазное диспергирование [72].
Преимуществами микроволновой экстракции являются уменьшение требуемого времени для экстрагирования целевых продуктов, пониженный расхода растворителя наряду с повышенным выходом извлекаемых изофлавонов. Так, данный метод применяли Du и соавт. для одновременного извлечения сразу нескольких изофлавонов из корней P. montana var. lobata и P. thomsonii [53]. Авторами было установлено, что выход целевых соединений, экстрагированных методом микроволновой экстракции 65%-ным этанолом при 100 °С, был выше, чем
у соединений, полученных с использованием других методов (рефлюкс-экстракцией и экстракцией с обработкой ультразвуком).
Посредством ультразвуковой экстракции также можно добиться сокращения общего времени экстрагирования, но главным достоинством данного метода является отсутствие необходимости в высоких температурах. При этом полнота извлечения целевых продуктов остается высокой. Экстракция с использованием ультразвука применяется для извлечения изофлавонов из таких растительных источников, как василька синего (C. cyanus L.) [9], черемухи (P. avium Mill.) [3], гречихи посевной (F. sagittatum Gilib.) [1], вишни (Prunus cerasus L.) [15], бобов мунг (V. radiata) [127].
Жидкостная экстракция под давлением используется для извлечения изофлавонов из лекарственных растений, например корней и листьев женьшеня обыкновенного (Panax ginseng) [128].
В основе метода сверкритической флюидной экстракции лежит использование веществ в сверхкритическом состоянии в качестве экстрагентов. В среде такого флюида интенсифицируется массоперенос, поэтому экстрагент легко проникает в сырье, и эффективность выхода целевых продуктов увеличивается [113]. Этот метод применяли для экстракции изофлавоно из гинко билоба (G. biloba L.) [100], корней кудзу (P. montana var. L.) [161], листьев мяты (M. spicataL.) [32].