Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кириллова, Екатерина Владимировна

  • Кириллова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Кириллова, Екатерина Владимировна. Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллова, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Эстетические аспекты восстановительной стоматологии и десневые протезы

1.1. Коррекция эстетических и фонетических нарушений полости рта

1.2. Способы устранения дефектов зубных рядов

1.3. Материалы и способы изготовления десневых протезов

1.4. Токсикологические свойства силиконовых материалов'

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Клинический материал

2.1.2. Силоксановая композиция и минеральные пигменты для её окрашивания

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Способ изготовления силоксановых образцов для проведения сравнительных исследований

2.2.3. Медико-биологические испытания силоксанового материала для изготовления эластичных десневых протезов

2.2.4. Определение эффективности очистки эластичных десневых протезов

2.2.5. Акустический анализ речи пациентов

Глава 3. Характеристика силоксанового материала для изготовления десневых протезов

3.1. Состав и окрашивание силоксановой композиции

3.2. Сравнительная оценка методов вулканизации силоксановых композиций

3.3. Изучение адгезионной прочности комбинированного десневого протеза из силоксана и акриловой пластмассы горячего отверждения

3.4. Результаты изучения местной и общей реакции организма на силоксановый материал

Глава 4. Методика изготовления эластичного десневого протеза из силоксановой смеси

4.1. Клинические этапы изготовления десневого протеза

4.2. Лабораторные этапы изготовления десневого протеза

4.3. Этапы изготовления комбинированного десневого протеза

Глава 5. Результаты собственных исследований

5.1. Клиническая оценка эффективности эластичного десневого протеза

5.2. Результаты микробиологической оценки эффективности очищения эластичных десневых протезов

5.3. Фонетическая оценка речевого аппарата при пользовании десневыми протезами

5.4. Анкетирование пациентов, пользующихся эластичными десневыми протезами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны»

Воспалительно-деструктивные заболевания пародонта нередко сопровождаются нарушением внешнего вида пациентов, такими как обнажение корней зубов, открытыми межзубными* пространствами, в результате чего зубьр выглядят неестественно удлинёнными. Подобные дефекты могут сопровождаться нарушением , произношения шипящих звуков; изливанию слюны при разговоре, гиперчувствительностью шеек зубов, вызывая, таким образом, дискомфорт при общении и ухудшение качества жизни у больных, 1 » страдающих подобными нарушениями [45, 46, 78; 153].

Зачастую, пациенты с выраженной рецессией десны предпочитают удаление зубов с обнажёнными корнями, и изготовление ортопедических конструкций с целью устранения подобных косметических дефектов.

Реабилитация пациентов с подобными* дефектами во фронтальной области включает следующие методы: терапевтические методы с использованием различных лекарственных средств; хирургические методы, включающие как основные хирургические вмешательства, производимые непосредственно: на десне и прилегающих поверхностных слоях костной ткани альвеолярного отростка: кюретаж, лоскутные-операции, гингивотомия, гингивэкто-мия и т.д. Так и вспомогательные методики, предотвращающие- факторы, влияющие на патологический процесс в тканях пародонта: пластика уздечки губ, языка, вестибулопластика [19, 21, 142, 150].

Для восстановления.функциональных и эстетических качеств, утраченных в результате заболеваний пародонта применяются также ортопедические конструкции: мостовидные протезы и искусственные коронки. Однако, из-за убыли твёрдых и.мягких тканей реставрации не обеспечивают удовлетворительную эстетику, т.к. зубы выглядят неестественно увеличенными с апрок-симальных сторон и по длине [16, 25].

Для достижения^ более полного результата при реабилитации пациентов с воспалительно-деструктивной патологией пародонта можно предложить изготовление десневых протезов, которые, имитируют ткани, десны, заполняют расширенные межзубные промежутки, закрывают обнажённые корни зубов, восстанавливая, таким образом, анатомическую форму зубов и устраняя имеющиеся фонетические нарушения. Опыт применения десневых протезов, показал целесообразность и эффективность их использования для коррекции косметических дефектов при выраженной рецессии десны [16, 39, 92, 100].

Подобные протезы из эластичного силиконового материала применяются также для устранения дефектов при атрофии альвеолярного гребня, для закрытия краёв металлокерамических протезов и'имплантатов, в случаях выраженной рецессии десны [112].

Анализ литературных источников убедительно1 показал, что наиболее качественным материалом для десневых протезов, обеспечивающим их эстетичность и^ эффективность, являются эластичные силиконовые материалы. Исходя из» технологических условий'изготовления десневых протезов, самыми распространёнными материалами такого назначения* оказались композиции. на основе силоксановых каучуков1 достаточно низкой молекулярной массы, что приводит к снижению прочности и долговечности протезов. Напри-мёр, при» изготовлении десневых протезов из материала Gingivamoll-требует-ся его замена каждые полгода из-за обесцвечивания материала, его быстрого окрашивания пищевыми'красителями, потери эластичности [103, 105].

Для проведения.работы по созданию материала и технологии? изготов-ления'из него десневого протеза, наибольшего внимания, по нашему мнению, заслуживает композиция'эластичного силиконового материала, применяемого для изготовления имплантатов, используемых в челюстно-лицевой хирургии для устранения-дефектов-и деформаций-лица. Клинические наблюдения свыше 30 лет за силиконовыми имплантатами,- использованными в качестве заменителей опорных и мягких тканей лица, показали, что они сохраняют форму, не рассасываются, не вызывают воспалительных и иммунологических реакций [10].

В то же время, технология изготовления протезов из этого материала достаточно сложна и требует специальных нагревательных прессов и другого технологического оборудования. Вопросы окрашивания * силоксановых материалов были подняты в работе по применению этих материалов для эктопро-тезирования лица [11]. Однако, условия применения эктопротезов существенно отличаются от условий, в которых используют десневые протезы. Авторы также отмечали серьёзные сложности в работе по окрашиванию силоксановых материалов и существенное влияние, которые оказывают технологические режимы на воспроизведение цвета. При изготовлении из силоксановых композиций имплантатов и эктопротезов не уделялось внимания получению гладкой поверхности готового протеза, т.к. это не влияло на их функциональное назначение. Однако, для десневых протезов получение гладкой поверхности чрезвычайно важно как с эстетической, так и! с функциональной точки зрения.

В связи с изложенным, представляется актуальным разработать техног логию изготовления эластичного десневого протеза из отечественного силок-санового эластомера, включающую разработку способов его окрашивания под цвет десны и получения гладкой поверхности протеза, исследовать его токсикологические свойства и провести клиническую апробацию нового материала для десневых протезов.

Клиническая оценка включает исследование эстетического качества десневых протезов, ретенции в полости рта, возможности коррекции функциональных нарушений, состояние пародонта под протезом, при протезировании пациентов с выраженной рецессией десны.

Цель исследования: изучение возможности применения отечественного силоксанового эластомера для изготовления десневых протезов.

Задачи исследования:

Г. Провести сравнительную оценку физико-механических свойств сит локсановош композиции для изготовления десневых протезов, полимеризо-ваннойразличнымигметодами.

2* Разработать методику вулканизации. и окрашивания? силоксановой композиции: для изготовления десневых протезов. Создать, шкалу оттенков для индивидуального подбора цвета протеза.

3. Провести санитарно-гигиенические испытания силиконовых материалов, окрашенных минеральными пигментами.

4. Разработать технологию; изготовления комбинированного» десневого протеза, сочетающего силиконовый эластичный слой на>внутренней поверхности протеза с твёрдым акриловым;материалом на внешней поверхности.

5. Изучить эффективность различных методов очистки десневых протезов. ; ' - / ' ' "

6. Провести клиническую. апробацию десневых протезов на основе отечественной^ силоксановой композиции:

Научная новизна.

Впервые в ортопедической стоматологии установлено, что в результате применения; метода СВЧ - вулканизации- при; изготовлении-' эластичного десневого протеза из окрашенной минеральными пигментами силоксановой композиции происходит улучшение физико-механических свойств. Впервые на: основании, результатов экспериментально - морфологического- изучения;тканевошреакции-насилоксановый;материал для;изготовления эластичных десневых. протезов; доказано-отсутствие местнораздражаю-щих свойств и биологическая инертность.

Впервые по данным клинических исследований на сновании-изучения результатов посевов доказана эффективность гигиенического ухода ^ультразвуковой установке и'с помощью очищающих таблеток «Dentipur», что выражалось в исчезновении или снижении частоты обнаружения отдельных представителей микрофлоры на 14,2 - 71,4%.

Впервые на основании данных фонетического анализа у пациентов с выраженной рецессией десны установлено, что использование десневого протеза существенно улучшает качество произношения звуков со снижением среднезвукового времени на 4,15 мс.

Практическая значимость.

Предлагаемый метод микроволновой вулканизации в течение 6 минут при 100 % мощности СВЧ-поля позволяет значительно сократить время изготовления десневого протеза, а также обеспечить более совершенные физико-механические характеристики.

Созданная шкала цветовых оттенков из 9 эталонов позволяет подобрать цвет материала и обеспечить воспроизведение подобранного цвета в готовом протезе.

Разработанная технология изготовления комбинированного десневого протеза из акриловой пластмассы и силоксанового эластомера позволяет изготовить десневой протез с более гладкой поверхностью и повысить адгезионную прочность между двумя слоями.

На основе микробиологических исследований десневых протезов в процессе их использования были даны рекомендации по наиболее эффективному уходу за ними.

Метод фонетического анализа речи пациентов и разработанная анкета показали значительное улучшение объективных и субъективных показателей качества протезирования, что доказало эффективность применения десневых протезов в случаях выраженной рецессии десны.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ортопедического лечения выраженной рецессии десны с помощью эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера восстанавливает внешний вид и фонетику пациентов, маскируя расширенные межзубные промежутки и улучшая качество произношения звуков.

2. Использование СВЧ - энергии при мощности поля 500 - 700 Вт при изготовлении десневого протеза позволяет сократить время его изготовления и улучшить физико-механические характеристики материала, такие как, прочность на разрыв, относительное и остаточное удлинение

3. Проведённые санитарно - химические и токсиколого-гигиенические испытания окрашенного минеральными пигментами силоксанового материала установили отсутствие токсических свойств и биологическую инертность.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу в отделении современных технологий протезирования-ЦНИИС.

Апробация диссертации

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, ортопедической стоматологии и имплантологии, лаборатории микробиологии и лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 169 источников, из них - 57 отечественных, 112 - зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц и иллюстрирована 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кириллова, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Установлено, что окрашивание силоксановой смеси под цвет тканей десны возможно только с применением минеральных пигментов. Разработана шкала оттенков окрашенного силоксанового эластомера, сходных по цвету с тканями десны.

2. Разработанный способ вулканизации силоксановой смеси в СВЧ -поле обеспечивает более высокие по сравнению с традиционным способом, физико-механические характеристики материала.

3. Проведенные токсикологические исследования окрашенного силоксанового материала позволили установить его полную биологическую инертность и соответствие требованиям нормативной документации.

4. Разработанная технология изготовления комбинированного десневого протеза из акриловой пластмассы горячего отверждения и силоксанового эластомера обеспечила наличие стабильной адгезионной прочности между слоями материалов.

5. По данным микробиологических методов исследования установлена эффективность очищения эластичных десневых протезов с помощью ультразвука и очищающих таблеток.

6. С помощью специализированных компьютерных программ доказана возможность восстановления речевой функции у пациентов с выраженной рецессией десны при пользовании эластичными десневыми протезами.

Практические рекомендации.

1. Эластичные десневые протезы из отечественного силоксанового эластомера могут использоваться, как при реабилитации пациентов с воспалительно — деструктивными заболеваниями пародонта, так и для закрытия неэстетичных краёв металлокерамических конструкций при невозможности их замены.

2. Вулканизацию окрашенной силоксановой смеси рекомендуется проводить в два этапа по 3 минуты при 500 - 700 Вт.

3. Очистку и дезинфекцию эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера следует проводить ежедневно под струёй воды с мыльным раствором, еженедельно пользоваться очищающими таблетками и каждые 2 месяца проводить профессиональную очистку в УЗ-установке.