Применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии в комплексном лечении больных ониходистрофиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Саввина, Наталья Алексеевна

  • Саввина, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 110
Саввина, Наталья Алексеевна. Применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии в комплексном лечении больных ониходистрофиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. . 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саввина, Наталья Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об ониходистрофии

1.2. Патогенетические аспекты ониходистрофии

1.3. Современные методы лечения ониходистрофий 22 1.3.1 .Медикаментозная терапия больных ониходистрофиями 22 1.3.2.Применение методов физиотерапии в комплексном лечении ониходистрофий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии в комплексном лечении больных ониходистрофиями»

Актуальность темы. Постоянный интерес врачей-дерматологов, косметологов и других специалистов к заболеваниям и дефектам ногтевых пластинок, обусловлен значительным ростом заболеваемости населения не только грибковой инфекцией, но и широким распространением негрибковых поражений ногтей [11, 34, 49, 51]. По данным литературы всего 10% взрослого населения мира имеют здоровые ногти по всем параметрам. Эти данные относительны, так как диагностика заболевания ногтей связана с определенными трудностями [69].

Ониходистрофии наиболее распространенные заболевания ногтевых пластинок, на долю которых по данным ЦНИКВИ МЗ РФ ежегодно приходится около 1/3 всех обращений [84]. Ониходистрофии ногтей являются не только самостоятельным заболеванием, но и могут быть симптомом различных заболеваний [11, 32, , 68, 112]. В основе патологического процесса лежит нарушение трофики ногтевой пластинки, ложа и ногтевых валиков, что приводит ее к дистрофии: в виде деформации, истончения и расслаивания ногтевой пластинки, что приводит к психоэмоциональным расстройствам и снижает качество жизни больных. Развитие данного заболевания обусловлено рядом причин, в частности нарушением кровоснабжения конечностей, нарушением обменных процессов, вегетативным и микроэлементным дисбалансом [1, 31, 78, 79, 99,100].

Увеличившийся рост числа больных с дистрофиями ногтей обуславливает необходимость своевременной диагностики и поиск адекватной патогенетической терапии.

В комплексном лечении ониходистрофий применяют медикаментозные средства и физические факторы. Физические факторы, оказывая влияние на микроциркуляцию, обменные процессы и трофику тканей, действуют нейрогуморальным путем на весь организм, а также на состояние кожи. Среди методов физиотерапии для дерматологов наибольший интерес представляют синусоидальные модулированные токи и интенсивно развивающаяся фотохромотерапия. Синусоидальные модулированные токи (СМТ) оказывают активное влияние на состояние нервной рецепции, мышечный тонус и кровообращение в области воздействия [35, 114]. Применение электромагнитных волн видимой части оптического диапазона (фотохромотерапия) оказывает влияние на проводимость по нервным волокнам, улучшает кровообращение, обменные и репаративные процессы в тканях. Особый интерес представляет применение светодиодного излучения с длиной волны 630 нм (красное некогерентное излучение). Красный свет поглощается преимущественно ферментами (цитохром С, супероксиддисмутаза, каталаза), оказывающие влияние на окислительно-восстановительные процессы, стимулирующие созревание коллагеновых структур и улучшающие кровообращение[43]. В последнее время, одним из важнейших направлений современной физиотерапии является разработка методов комплексного применения физических факторов с целью потенцирования синергичного действия, что оказывает влияние на различные патогенетические звенья заболевания за счет специфического действия каждого из факторов и повышает эффективность лечения [16].

Таким образом, важность указанной темы диктует необходимость разработки новых немедикаментозных методов и их сочетанного применения в комплексном лечении ониходистрофий.

Цель исследования: обосновать применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии в комплексном лечении больных ониходистрофиями.

Задачи исследования:

1. Изучить характер дистрофических изменений ногтевых пластинок у больных ониходистрофиями.

2. Изучить содержание микроэлементов (меди, цинка) в ногтевых пластинках у больных ониходистофиями по сравнению с практически здоровыми лицами.

3. Исследовать состояние микроциркуляции в области ногтевых валиков у больных ониходистрофиями.

4. Оценить влияние электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии на содержание микроэлементов (меди, цинка) в ногтевых пластинках у больных ониходистрофиями.

5. Изучить влияние электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии на состояние микроциркуляции в области ногтевых валиков у больных ониходистрофиями.

6. Провести сравнительный анализ влияния электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии в лечении больных ониходистрофиями и разработать показания к комплексному применению.

Научная новизна:

Установлено, что больные ониходистрофиями имеют нарушения тканевого кровотока (микроциркуляции) в области ногтевых валиков.

Исследование микроэлементов в ногтевых пластинках у больных ониходистрофиями, показало снижение содержания уровня меди в них по сравнению со здоровыми лицами.

Впервые изучено влияние фотохромотерапии (А/=0,63 мкм) на клиническое течение заболевания, состояние микроциркуляции в области ногтевых валиков и содержание микроэлементов (меди, цинка) в ногтевых пластинках больных ониходистрофиями.

Подтверждено благоприятное воздействие электрофореза меди синусоидальными модулированными токами на клиническое течение заболевания, состояние микроциркуляции в области ногтевых валиков и содержание микроэлементов (меди, цинка) в ногтевых пластинках у больных ониходистрофиями.

Показано, что использование комплексной терапии с применением электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии является эффективным методом патогенетической терапии, способствующим улучшению клинического течения заболевания по сравнению с одной медикаментозной терапией за счет увеличения исходно сниженного содержания меди в ногтевых пластинках и улучшения показателей микроциркуляции в области ногтевых валиков до пределов нормы.

Практическая значимость работы:

Предложен новый, патогенетически обоснованный физиотерапевтический комплекс лечения больных ониходистрофиями с применением электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии.

При применении разработанного комплексного лечения отмечается значительное улучшение микроциркуляции в области ногтевых валиков, увеличение содержания меди в ногтевых пластинках, что уменьшает длительность лечения и снижает медикаментозную нагрузку на организм.

Доступность и хорошая переносимость данного метода позволяют рекомендовать его к использованию в условиях стационара, санаторно-курортных и амбулаторных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ониходистрофиями при проведении ультразвуковой допплерографии в области ногтевых валиков определено достоверное (р<0,001) снижение микроциркуляции по сравнению с практически здоровыми лицами.

2. У больных ониходистрофиями при исследовании микроэлементного состава достоверно (р<0,05) выявлено снижение содержания меди в ногтевых пластинках по сравнению с практически здоровыми лицами.

3. При комплексном использовании электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии у больных ониходистрофиями зарегистрировано повышение содержания меди в ногтевых пластинках и улучшение показателей микроциркуляции по сравнению с контрольной группой больных, получавших одну медикаментозную терапию.

Личный вклад автора. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для исследования и лечения. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем истории болезни, выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения физиотерапии городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга, амбулаторного и стационарного отделений городского кожно-венерологического диспансера г. Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и курортологии и кафедре дерматовенерологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006 г.), на XXXXI научно-практической конференции «Стратегия и тактика работы дерматовенерологической службы в период реализации национального проекта в сфере здравоохранения», посвященной 10-летнему периоду организации СПб ГУЗ «ГорКВД» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и на научных заседаниях кафедры дерматовенерологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава в 2006 г., на заседании общества физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 190 наименований, который включает 115 отечественных и 75 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Саввина, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Дистрофические изменения ногтевых пластинок у 83,3% больных ониходистрофиями представлены преимущественно атрофичзской формой, у 10% - гипертрофической формой, у 6,7% больных - онихолизисом.

2. У больных ониходистрофиями (84,4%) выявлено снижение уровня содержания меди в ногтевых пластинках в среднем в 1,8 раза (при содержании цинка в пределах нормы) по сравнению со здоровыми лицами.

3. У всех больных онихо дистрофией выявлено достоверное снижение показателей микроциркуляции в области ногтевых валиков по сравнению с практически здоровыми лицами.

4. Применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии у больных ониходистрофиями обеспечивает повышение содержания меди в ногтевых пластинках в среднем в 2 и 1,9 раза соответственно.

5. Применение электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии у больных ониходистрофиями оказывает более выраженное влияние на состояние микроциркуляции в области ногтевых валиков по сравнению с медикаментозной терапией.

6. Использование комплексного метода с применением электрофореза меди синусоидальными модулированными токами в сочетании с фотохромотерапией (красное некогерентное излучение) позволяет значительно улучшить клиническое течение заболевания, микроциркуляцию в области ногтевых валиках и содержание меди в ногтевых пластинках у больных ониходистрофиями по сравнению с результатами применения одной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных ониходистрофиями необходимо проводить исследование состояния микроциркуляции в области ногтевых валиков (методом ультразвуковой допплерографии) и микроэлементного состава в ногтевых пластинках для назначения патогенетической терапии.

2. С целью коррекции микроциркуляторных и микроэлементньгх нарушений у больных ониходистрофиями рекомендуется включение методов электрофореза меди синусоидальными модулированными токами и фотохромотерапии (красного некогерентного излучения) в комплексное лечение для повышения результативности проводимой терапии.

3. Методика электрофореза меди синусоидальными модулированными токами рекомендована в качестве нового способа лечения больных ониходистрофиями. Воздействие проводится от отечественного аппарата «Амплипульс - 4» по 3-х электродной методике: один электрод катод) площадью 300 см2 располагали на воротниковую зону на уровне (Cjv Thn) и два раздвоенных электрода (анода) по 150 см2 располагали на предплечьях с медиальной поверхности рук. Параметры воздействия: род работа (Р) - П, режим работы (РР) - Ш (ПН) и IV (ПЧ), по 5-7 минут каждый с частотой модуляции (ЧМ) -100 Гц, глубиной модуляции (ГМ) - 50-100%

1 2 при длительности полупериодов (S +S ) - 2"+3" до ощущения умеренной вибрации. Продолжительность процедуры составляло 10-15 минут, на курс 10 процедур ежедневно.

4. Методика фотохромотерапии (красного некогерентного излучения) рекомендована в качестве нового метода лечения больных ониходистрофиями. Целесообразно использовать светодиодный излучатель красного некогерентного излучения (А-=0,63 мкм) с плотностью мощности 8мВт/см2 от аппарата «Спектр ЛЦ-М». Облучение проводят на область ногтевых пластинок — по 5 мин. по контактно-стабильной методике и на область кистей с захватом пальцев по лабильной методике — 5 мин., при суммарной продолжительности процедуры на конечность 10 минут. За одну процедуру воздействуют на обе конечности, общая суммарная продолжительность процедуры составляет 20 минут. Доза облучения на область ногтевых пластинок -2,4 Дж/см2. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно.