Применение энтеросорбции в лечении железодефицитной анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Зазнобов, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зазнобов, Михаил Евгеньевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ЖДА.
1.1.1. Распространённость ЖДА.
1.1.2. Этиология ЖДА.
1.1.3. Патогенез ЖДА.
1.1.4. Клинические проявления ЖДА.
1.1.5. Диагностика ЖДА.
1.2. ЛЕЧЕНИЕ ЖДА.
1.3. ЭНТЕРОСОРБЦИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ФЕРРОКИНЕТИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ЖДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Анализ содержания эритроцитов в крови у больных ЖДА в зависимости от методов лечения.
3.1.1. Содержание эритроцитов в крови у больных ЖДА.
3.1.2. Дисперсионный анализ.
3.1.3. Динамика количества эритроцитов в крови больных ЖДА в различных группах.
3.2. Результаты исследования содержания гемоглобина в крови больных ЖДА при различных методах лечения.
3.2.1. Дисперсионный анализ.
3.2.2. Динамика содержания гемоглобина в крови больных ЖДА в различных группах.
3.3. Динамика содержания гематокрита у больных ЖДА в зависимости от метода лечения.
3.3.1. Дисперсионный анализ.
3.3.2. Динамика гематокрита у больных ЖДА.
3.4. Динамика сывороточного железа у больных ЖДА в зависимости от метода лечения.
3.4.1. Динамика содержания сывороточного железа у больных ЖДА в различных группах.
3.5. Динамика сывороточного ферритина у больных ЖДА.
3.5.1. Дисперсионный анализ.
3.5.2. Динамика сывороточного ферритина в различных группах
3.6. Динамика сывороточного трансферрина у больных ЖДА.
3.6.1.Дисперсионный анализ.
3.6.2. Динамика сывороточного трансферрина в исследуемых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение энтеросорбции в лечении железодефицитной анемии»
Актуальность проблемы
Железодефицитная анемия (ЖДА) - одно из наиболее распространённых заболеваний в мире. По данным ВОЗ (1998) число людей с этим заболеванием достигает во всём мире 1,8 млрд. человек, а дефицит железа в той или иной степени имеют 3,6 млрд. человек. Таким образом, ЖДА является важнейшей медико-социальной проблемой мирового значения в связи с большой распространённостью и неблагоприятным воздействием на здоровье населения (Никуличева В.И., Идельсон Л.И., Митерев Ю.Г. и др., 1993; Skikne В., Lynch S., Dorek D., Cook J., 1984).
Железодефицитные состояния ухудшают работоспособность и производительность труда, снижают иммунитет, увеличивая восприимчивость к инфекциям, отягощают течение других заболеваний, беременность и роды, ограничивают донороспособность населения, приводят к большим экономическим потерям в связи с частыми, продолжительными рецидивами анемии и временной нетрудоспособностью (Кулешова Э.А., Рябова Н.В., 1989; Завгородний Г.Н., Бондаренко Н.И., Погодина Т.Л., 1991; Головин А.А., Соколова Т.Ф., 1992).
Учитывая высокую распространённость ЖДА среди населения, большую социальную значимость этой проблемы, постоянно идёт поиск новых методов терапии железодефицитных состояний. К тому же некоторые больные ЖДА с большим трудом поддаются лечению.
К сожалению, экологическая ситуация в стране ухудшается. В условиях железодефицита организм насыщается другими двухвалентными металлами, что может усугубить железодефицитное состояние. В последние годы в клинике стали использовать энтеросорбенты для лечения различных заболеваний. Они положительно влияют на пристеночное пищеварение, абсорбируя промежуточные метаболиты химуса, в состав которого могут входить и микроэлементы, конкурирующие с железом при всасывании. Поэтому использование энтеросорбции в лечении ЖДА, с целью подготовки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, возможно, улучшит всасывание ионов железа.
Имеются единичные сведения о применении энтеросорбентов при гемобластозах (Бородин Ю.И., Солдатова Г.С., Бурмистров В.А. и др., 1998; Дмитриева Н.В., Петухов И.Н., Иванова Л.Ф. и др., 2002). Литературных данных об их использовании в лечении ЖДА нет.
Цель работы: изучить эффективность применения энтеросорбента полифепан в комплексной терапии ЖДА.
Для реализации этой цели последовательно решались следующие задачи:
1) Оценка динамики показателей красной крови - гемоглобина, числа эритроцитов в крови, гематокрита у больных ЖДА на фоне пероральной ферротерапии после предварительного приёма энтеросорбента полифепан.
2) Анализ динамики сывороточного железа в группе больных ЖДА, у которых ферротерапия сочеталась с предварительным приёмом полифепана.
3) Оценка динамики сывороточного ферритина в группе больных ЖДА с предварительным приёмом полифепана.
4) Исследование сывороточного трансферрина у больных ЖДА на фоне энтеросорбции.
5) Определение эффективности энтеросорбции в комплексной терапии больных ЖДА.
Научная новизна
Впервые в комплексной терапии ЖДА использован метод энтеросорбции полифепаном.
Доказана высокая эффективность применения энтеросорбента в лечении
ЖДС.
Восстановление клинико-гематологических показателей у больных ЖДА происходит быстрее после предварительного приёма полифепана, снижается продолжительность ферротерапии за счёт улучшения процессов всасывания в желудочно-кишечном тракте.
Назначение энтеросорбентов положительно влияет на пристеночное пищеварение и всасывание железа, уменьшая общую длительность пероральной ферротерапии, не снижая при этом эффективность в лечении ЖДА.
Практическая значимость
Использование энтеросорбента в лечении ЖДА значительно ускоряет темп восстановления гематологических и феррокинетических показателей.
Добавление полифепана в программу лечения ЖДА даёт экономический эффект за счёт сокращения длительности приёма препаратов железа.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Предварительное применение энтеросорбента полифепан при лечении ЖДА в сочетании с последующей пероральной ферротерапией повышает её эффективность.
2) Энтеросорбент полифепан в сочетании с пероральными препаратами железа способствует более быстрому восстановлению гематологических показателей - числа эритроцитов в крови, гемоглобина, гематокрита, сывороточного железа, сывороточного ферритина.
3) Использование простого, доступного, недорогого сорбента полифепан необходимо в широкой клинической практике для коррекции железодефицитных состояний в сочетании с пероральной ферротерапией.
Внедрение результатов исследования:
1. Результаты работы внедрены в практику гематологического отделения Иркутской государственной ордена «Знак почёта» областной клинической больницы, в учебный процесс кафедры терапии Казанской государственной медицинской академии.
2. Изданы методические рекомендации «Применение полифепана в комбинированном лечении железодефицитной анемии».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зазнобов, Михаил Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. После предварительного приёма энтеросорбента полифепан у больных ЖДА при последующей пероральной ферротерапии происходит быстрее восстановление основных показателей красной крови - гемоглобина, числа эритроцитов в крови, гематокрита.
2. В группе больных, у которых ферроротерапия сочеталась с предварительным приёмом полифепана, отмечен более значительный темп прироста сывороточного железа, что свидетельствует об улучшении процессов всасывания ионов железа в кишечнике.
3. Темп прироста сывороточного ферритина в течение первых трёх недель терапии был наиболее высоким в группе с предварительным приёмом полифепана - на 170% выше, чем в контрольной группе. В последующие три недели (после 22-го дня) отмечена тенденция к снижению этого показателя во всех группах, а затем стабилизация его на цифрах выше исходных.
4. У больных ЖДА на фоне ферротерапии (за 42 дня) происходит снижение уровня сывороточного трансферрина на 26,6%. Использование энтеросорбции, приводит к меньшему снижению этого показателя (в среднем на 20,5%).
5. Предварительный приём энтеросорбента полифепан у больных ЖДА позволяет уменьшить продолжительность ферротерапии на 10 дней, не только не снижая эффективности лечения, но и достигая более высоких результатов в лечении по сравнению с традиционной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать для лечения больных ЖДА препараты железа в сочетании с предварительным приёмом энтеросорбента полифепан. Рекомендуемая продолжительность курса энтеросорбции 5-10 дней в зависимости от клинической ситуации.
2. Больным ЖДА на период дообследования и выяснения этиологии анемии назначать энтеросорбент (полифепан) с целью подготовки условий для более лучшего всасывания ионов железа в желудочно-кишечном тракте.